Upaya Meningkatkan Hasil Belajar ILMU Pengetahuan Alam … · 2016. 8. 25. · d. Buku IPA Kelas II...

70
LAMPIRAN

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar ILMU Pengetahuan Alam … · 2016. 8. 25. · d. Buku IPA Kelas II...

  • LAMPIRAN

  • 94

    Lampiran 1

  • 95

    Lampiran 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MODEL PICTURE AND PICTURE

    Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga

    Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)

    Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

    I. Standar Kompetensi

    4. Memahami Energi dan Perubahannya.

    II. Kompetensi Dasar

    4.1. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam

    kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

    III. Indikator Pencapaian

    Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik

    diharapkan dapat:

    Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi

    sumber-sumber energi (panas, listrik, cahaya dan bunyi) yang ada di

    lingkungan sekitar;

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Mengidentifikasi sumber-sumber energi (panas, gerak, cahaya dan

    bunyi) yang ada di lingkungan sekitar;

    Karakter siswa yang diharapkan:

    1. Religius (sikap berdoa yang benar) 2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran) 3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat) 4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi) 5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok) 6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi) 7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas) 8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun

    individu).

  • 96

    V. Materi Pembelajaran

    Sumber Energi

    Bentuk-bentuk Energi

    a. Enengi bunyi

    Hani mendengarkan radio

    Radio menghasilkan bunyi

    Bunyi adalah bentuk energi

    Energi bunyi didengar telinga

    B.Energi cahaya

    Rudi belajar diterangi lampu

    Lampu mengeluarkan cahaya

    Cahaya adalah bentuk energi

    Energi cahaya membuat terang

  • 97

    C.Energi Panas

    Ibu menyetrika baju

    Setrika menghasilkan panas

    Panas adalah bentuk energi

    Panas setrika menghaluskan baju

    D. Energi Gerak

    Nano menghidupkan kipas angin

    Kipas angin bergerak

    Gerak adalah bentuk energi

    Gerak kipas angin menghasilkan angin

  • 98

    VI. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Picture and picture

    Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah tanya jawab dan kerja

    kelompok.

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    Siklus I Pertemuan I

    No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang

    diharapkan

    1 Pra Pembelajaran

    Salam pembuka

    Doa

    Absensi

    Apersepsi Guru menunjukkan gambar-gambar tentang sumber-sumber

    energi dan meminta peserta didik

    menjawab gambar-gambar yang

    diperlihatkan guru.

    Guru memberikan gambaran umum dan menjelaskan materi

    yang akan dipelajari, serta tujuan

    pembelajaran yang akan dicapai.

    10 menit

    Religius

    Disiplin

    Keberanian

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan

    peserta didik: 1. Guru bertanya kepada peserta

    didik: “anak-anak dari gambar

    yang dilihat tadi, coba sebutkan

    apa saja yang dapat menjadi

    sumber-sumber energi?

    2. Peserta didik menjawab

    pertanyaan yang diajukan guru

    3. Guru memaparkan materi tentang

    sumber-sumber energi.

    4. Peserta didik memperhatikan

    dengan seksama penjelasan guru.

    5. Guru meminta siswa beberapa

    orang untuk maju ke depan

    menempelkan gambar-gambar

    50 menit

    Keberanian

    Disiplin

    Tanggungjawab,

    percaya diri, keberanian.

  • 99

    tentang umber-sumber energi.

    6. Guru melanjutkan bertanya jawab

    dengan peserta didik tentang

    gambar-gambar yang telah

    ditempelkan di papan tulis.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan

    guru dan peserta didik: 1. Guru membentuk peserta didik

    menjadi beberapa kelompok.

    2. Guru menjelaskan apa yang perlu

    dikerjakan tiap kelompok

    3. Peserta didik membentuk

    kelompok dan menyimak

    penjelasan guru tentang kegiatan

    yang dikerjakan dalam

    kelompok.

    4. Guru membagikan lembar kerja

    siswa kepada tiap-tiap kelompok.

    5. Guru membagikan lembar kerja

    siswa kepada tiap-tiap kelompok.

    6. Peserta didik berdiskusi dengan

    kelompoknya dan mengisi lembar

    kerja siswa yang di beri oleh

    guru.

    7. Guru mendamping peserta didik

    dengan mengarahkan agar diskusi

    berjalan sesuai yang

    diinstruksikan.

    8. Perserta didik memasangkan

    gambar-gambar sumber-sumber

    energy sesuai dengan urut-urutan

    yang benar tentang sumber-

    sumber energy.

    9. Peserta didik

    melaporkan/mempresentasikan

    hasil kerja kelompoknya di depan

    kelas.

    Kerjasama

    Kerjasama,

    toleransi

    Disiplin, kerjasama,

    toleransi,

    keberanian, percaya

    diri,

    tanggungjawab,

    ketekunan.

  • 100

    Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, kegiatan

    guru dan peserta didik:

    1. Guru bersama peserta didik

    membahas hasil presentasi dari

    tiap-tiap kelompok.

    2. Guru bersama-sama peserta didik

    menyimpulkan pembelajaran

    yang telah dilakukan.

    3. Guru memberikan penguatan dan

    bertanya hal-hal yang belum

    diketahui siswa.

    3 Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pujian dan

    penguatan kepada peserta didik.

    2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di rumah.

    3. Guru mengakhiri pelajaran

    10 menit

    VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. Sumber Belajar

    a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)

    b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)

    c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)

    2. Media Pembelajaran

    a. Gambar

    b. Kertas HPS

    IX. Penilaian

    Prosedur penilaian:

    1. Jenis Penilaian : Tertulis

    2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

  • 101

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MODEL PICTURE AND PICTURE

    Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga

    Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)

    Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

    I. Standar Kompetensi

    5. Memahami Energi dan Perubahannya.

    II. Kompetensi Dasar

    4.2. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam

    kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

    III. Indikator Pencapaian

    Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik

    diharapkan dapat:

    Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi jenis

    energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara

    menghematnya.

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di

    lingkungan sekitar dan kegunaanya.

    Karakter siswa yang diharapkan:

    1. Religius (sikap berdoa yang benar) 2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran) 3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat) 4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi) 5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok) 6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi) 7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas) 8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun individu).

  • 102

    V. Materi Pembelajaran

    Alat-alat Penghasil Energi yang sering digunakan dalam

    kehidupan sehari-hari dan kegunaannya.

    A.Eenegi Bunyi

    Di rumah banyak alat rumah tangga

    Alat-alat itu dapat menghasilkan energi bunyi contoh nya televisi

    Kegunaaannya:Nonton,,Mendapatkan informasi

    B.Energi Panas

    Di rumah banyak alat rumah tangga

    Alat-alat itu dapat menghasilkan energi panas contoh nya setrika

  • 103

    Kegunaaannya: untuk menyetrika pakaian agar menjadi rapi

    C.Energi Gerak

    Di rumah banyak alat rumah tangga

    Alat-alat itu dapat menghasilkan energi gerak contoh kipas angin

    Kegunaaannya: untuk mendinginkan tubuh ada waktu panas

    D. Energi Cahaya

    Di rumah banyak alat rumah tangga

    Alat-alat itu dapat menghasilkan energi gerak contoh lampu belajar

    Kegunaaannya: untuk menerangkan ruangan saat belajar

  • 104

    VI. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Picture and picture

    Metode Pembelajaran: Ceramah,Demontrasi tanya jawab dan kerja

    kelompok.

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    Siklus I Pertemuan II

    No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang

    diharapkan

    1 Pra Pembelajaran

    Salam pembuka

    Doa

    Absensi

    Apersepsi Guru menunjukkan gambar-

    gambar tentang jenis-jenis

    energi yang paling sering

    digunakan dan meminta peserta didik menjawab gambar-

    gambar yang diperlihatkan

    guru.

    Guru memberikan gambaran umum dan menjelaskan materi

    yang akan dipelajari, serta

    tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai.

    10 menit

    Religius

    Disiplin

    Keberanian

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan peserta didik:

    1. Guru bertanya kepada peserta didik: “anak-anak

    dari gambar yang dilihat tadi, coba sebutkan jenis-

    jenis energi apa yang

    .paling sering digunakan”? 2. Peserta didik menjawab

    pertanyaan yang diajukan

    guru. 3. Guru memaparkan materi

    tentang jenis energi yang

    50 menit

    Keberanian

    Disiplin

  • 105

    paling sering digunakan.

    4. Peserta didik memperhatikan dengan seksama penjelasan guru.

    5. Guru meminta siswa secara individu untuk maju

    ke depan menempelkan gambar-gambar tentang

    jenis energi yang paling

    sering digunakan. 6. Guru melanjutkan

    bertanya jawab dengan

    peserta didik tentang gambar-gambar yang telah

    ditempelkan di papan tulis.

    Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan

    guru dan peserta didik:

    1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa

    kelompok.

    2. Guru menjelaskan apa yang perlu dikerjakan tiap

    kelompok

    3. Peserta didik membentuk kelompok dan menyimak penjelasan guru tentang

    kegiatan yang dikerjakan

    dalam kelompok. 4. Guru membagikan lembar

    kerja siswa kepada tiap-

    tiap kelompok.

    5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan

    mengisi lembar kerjan

    siswa yang diberi oleh guru.

    6. Guru mendampingi peserta didik dengan mengarahkan agar diskusi berjalan

    sesuai yang diinstruksikan.

    7. Peserta didik melaporkan/mempresentasikan hasil kerja

    Tanggungjawab, percaya diri,

    keberanian.

    Kerjasama

    Kerjasama,

    toleransi

    Disiplin,

    kerjasama,

    toleransi, keberanian,

    percaya diri,

    tanggungjawab, ketekunan.

  • 106

    kelompoknya di depan kelas.

    Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,

    kegiatan guru dan peserta didik:

    1. Guru bersama peserta didik membahas hasil presentasi dari tiap-tiap

    kelompok.

    2. Guru bersama-sama peserta didik

    menyimpulkan

    pembelajaran yang telah dilakukan.

    3. Guru memberikan penguatan dan bertanya

    hal-hal yang belum diketahui siswa.

    3 Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pujian

    dan penguatan kepada

    peserta didik.

    2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di rumah.

    3. Guru mengakhiri pelajaran

    10 menit

    VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

    3. Sumber Belajar

    d. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)

    e. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)

    f. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)

    4. Media Pembelajaran

    c. Gambar

    d. Kertas manila

    IX. Penilaian

    Prosedur penilaian:

    1. Jenis Penilaian : Tertulis

    2. Bentuk penilaian : Pilihan Ganda

  • 107

    Soal evaluasi

    Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b atau c di depan jawaban yang

    paling tepat !

    1. Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah…

    a. Energi Panas b. Energy Bunyi c. Energi Cahaya

    2. Sumber energi panas terbesar adalah…

    a. Kompor b. setrika c. matahari

    3. sumber energi tenaga manusia adalah…

    a. baterai b. listrik c. makanan

    4. alat penghasil energi gerak adalah…

    a. kompor b.setrika c. kipas angin

  • 108

    5. energi cahaya lampu berasal dari…

    a. listrik b. matahari c. api

    6. energi listrik dapat digunakan untuk…

    a. lampu belajar b. setrika arang c. kompor minyak

    7. peralatan yang tidak menggunakan energi listrik adalah…

    a. AC b. Kipas angin c. Kompor minyak

    8. Lampu mobil dapat menyala karena ada energi listrik dari…

    a. Bensin b. Aki c. Mesin

    9. Energi panas yang dihasilkan kompor dapat digunakan untuk…

    a. Menyolder b. Menyetrika c. Memasak

    10. Alat yang menggunakan energi listrik adalah…

    a. Setrika arang b. kipas angin c. kompor minyak

  • 109

    11. alat yang menghasilkan energi bunyi adalah…

    a. Televisi b. kipas angin c. setrika

    12.

    Alat di atas menghasilkan energi…

    a. Bunyi b. Cahaya c. Panas

    13. alat rumah tangga yang menggunakan listrik adalah…

    a. kompor minyak b. dispenser c. setrika arang

    14. benda di jalan penghasil cahaya adalah…

    a. klakson mobil b. mesin mobil c. lampu lalu lintas

  • 110

    15. alat di bawah ini adalah benda penghasil energi….

    a. panas b. bunyi c. gerak

    16. alat yang bukan menghasilkan energi panas adalah…

    a. setrika b. kompor c.gitar

    17. alat yang bukan menghasilkan energi bunyi adalah…

    a. kompor b. gitar c. peluit

    18. alat berikut yang bukan menghasilkan energi cahaya adalah…

    a. lampu b. senter c. kipas angin

    19. senter adalah alat yang menghasilkan energi…

    a. bunyi b. panas c. cahaya

    20. jika lampu padam, maka itu menandakan tidak adanya energi…

    a. bunyi b. cahaya c. gerak

  • 111

    Kunci Jawaban

    Pilihan Ganda

    1. C

    2. C

    3. C

    4. C

    5. A

    6. A

    7. C

    8. B

    9. C

    10. B

    11. A

    12. A

    13. B

    14. C

    15. A

    16. A

    17. A

    18. C

    19. C

    20. B

  • 112

  • 113

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MODEL PICTURE AND PICTURE

    Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga

    Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)

    Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

    I. Standar Kompetensi

    5. Memahami Peristiwa Alam dan Pengaruh Matahari dalam Kehidupan

    Sehari.

    II. Kompetensi Dasar

    5.1. Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari.

    III. Indikator Pencapaian

    Setelah diterapkan model pembelajaran picture and picture, peserta didik

    diharapkan dapat:

    Secara individu maupun berkelompok dapat mengidentifikasi

    kedudukan matahri pada waktu pagi, siang dan sore hari;

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Menceritakan kedudukan matahari pada waktu pagi, sore dan siang

    hari;

    Karakter siswa yang diharapkan:

    1. Religius (sikap berdoa yang benar)

    2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran)

    3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat)

    4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi)

    5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok)

    6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi)

    7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas)

    8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun individu).

  • 114

    V. Materi Pembelajaran

    Kenampakan Matahari

    a. Kenampakan matahari di pagi hari

    matahari terbit di arah timur di waktu pagi hari matahari kelihatan besar dan berwarna

    kemerah merahan.

    Ayo perhatikan gambar berikut

    amel berdiri dihalaman rumah pada waktu pagi hari

    bayangan amel terlihat panjang. sinar matahari pagi

    tidak terasa panas amel suka berjemur di bawah matahari pagi karena menyehatkan

    kulit dan tulang.

    perhatikan gambar di bawah ini

    Bayangan amel pada pagi hari mengarah ke barat

    Ukuran tinggi amel lebih panjang dari tinggi aslinya

  • 115

    Sebagai perumpaan perhatikan gambar berikut

    Sebuah baterai disinari senter dari arah kanan

    Misalkan senter sebagai matahari

    Dan arah kanan sebagai arah timur

    b. Kenampakan matahari tepat di siang hari

    siang hari amel dan yudi berdiri di halaman rumah nya.matahari tepat di atas kepala

    amel dan yudi bayangan amel terlihat pendek

    sinar matahari di siang hari terasa panas.

    Kedudukan matahari tepat pada siang hari adalah di atas kita.

  • 116

    Ayo perhatikan gambar berikut

    Sebuah baterai disinari senter dari atas

    Misalkan senter sebagai matahari

    Kemanakah arah bayangannya?

    Bayangan baterai tepat di bawah baterai

    Oleh karena itu bayangannya batrai kelihat pendek dari asli nya.

    c. Kenampakan matahari di sore hari

    Kamu sudah mengetahui dari mana matahari terbit

    Berarti kamu dapat memperkirakan di mana matahari terbenam

    Ayo perhatikan gambar berikut

    Matahari terbenam ketika sore hari

    Matahari terbenam di ufuk barat

    Saat matahri terbenam langit berwarna merah jingga

  • 117

    Keadaan tersebut disebut lembayung

    Ke manakah arah bayangan yang terbentuk?

    Bayangan benda ketika sore hari

    Mengarah ke timur

    Ukurannya lebih panjang daripada aslinya

    Ayo perhatikan gambar perumpamaan berikut

    Misalkan senter sebagai matahari

    Dan arah kiri sebagai ufuk barat

    Ke manakah arah bayangan baterai?

    Bagaimana pula ukuran bayangannya?

    VI. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Picture and picture

    Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah tanya jawab dan kerja

    kelompok.

  • 118

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    Siklus II Pertemuan I

    No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi

    Waktu

    Karakter yang

    diharapkan

    1 Pra Pembelajaran

    Salam pembuka

    Doa

    Absensi

    Apersepsi

    Guru menunjukkan gambar-

    gambar tentang kenampakan

    matahari.

    Guru memberikan gambaran

    umum dan menjelaskan materi

    yang akan dipelajari, serta

    tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai.

    10 menit

    Religius

    Disiplin

    Keberanian

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru

    dan peserta didik:

    1. Guru bertanya kepada peserta didik: “anak-anak

    dari gambar yang dilihat

    tadi, coba sebutkan pada

    posisi mana bayangan

    kita ketika matahari

    terbit”?

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan

    guru

    3. Guru memaparkan materi kenampakan matahari.

    4. Peserta didik memperhatikan dengan

    seksama penjelasan guru.

    50 menit

    Keberanian

    Disiplin

    Tanggungjawab,

    percaya diri,

    keberanian.

  • 119

    5. Guru meminta siswa secara individu untuk

    maju ke depan

    menempelkan gambar-

    kenampakan matahari dan

    posisi bayangan pada

    masing-masing

    kenampakan matahari

    tersebut.

    6. Guru melanjutkan bertanya jawab dengan

    peserta didik tentang

    gambar-gambar yang

    telah ditempelkan di

    papan tulis.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi,

    kegiatan guru dan peserta didik:

    1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa

    kelompok.

    2. Guru menjelaskan apa yang perlu dikerjakan tiap

    kelompok

    3. Peserta didik membentuk kelompok dan menyimak

    penjelasan guru tentang

    kegiatan yang dikerjakan

    dalam kelompok.

    4. Guru membagikan gambar-gambar yang

    berisi tentang

    kenampakan matahari.

    5. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada tiap-

    tiap kelompok.

    6. Peserta didik berdiskusi tentang gambar-gambar

    kenampakan matahari.

    7. Guru mendampingi peserta didik dengan

    Kerjasama

    Kerjasama,

    toleransi

    Disiplin,

    kerjasama,

    toleransi,

    keberanian,

    percaya diri,

    tanggungjawab,

    ketekunan.

  • 120

    mengarahkan agar diskusi

    berjalan sesuai yang

    diinstruksikan.

    8. Peserta didik memasangkan gambar-

    gambar kenampakan

    matahari sesuai dengan

    urut-urutan yang benar

    tentang kenampakan

    matahari.

    9. Peserta didik melaporkan/ mempresentasikan hasil

    kerja kelompoknya di

    depan kelas.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi,

    kegiatan guru dan peserta didik:

    1. Guru bersama peserta didik membahas hasil

    presentasi dari tiap-tiap

    kelompok.

    2. Guru bersama-sama peserta didik

    menyimpulkan

    pembelajaran yang telah

    dilakukan.

    3. Guru memberikan penguatan dan bertanya

    hal-hal yang belum

    diketahui siswa.

    3 Kegiatan Penutup

    1. Guru memberikan pujian dan penguatan kepada

    peserta didik.

    2. Guru memotivasi siswa untuk lebih giat belajar di

    rumah.

    3. Guru mengakhiri pelajaran

    10 enit

  • 121

    VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. Sumber Belajar

    a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)

    b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)

    c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)

    2. Media Pembelajaran

    a. Gambar

    b. Kertas manila

    c. Senter

    d. batrai

    IX. Penilaian

    Prosedur penilaian:

    1. Jenis Penilaian : Tertlis

    2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

  • 122

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MODEL PICTURE AND PICTURE

    Sekolah : SDN Gendongan 01 Salatiga

    Kelas/Semester : 2 (Dua)/ II (Dua)

    Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

    I. Standar Kompetensi

    6. Memahami Peristiwa Alam dan Pengaruh Matahari dalam Kehidupan

    Sehari.

    II. Kompetensi Dasar

    5.2. Mendeskripsikan manfaat sinar matahari dan kerugian sinar matahari

    dalam kehidupan sehari-hari.

    III. Indikator Pencapaian

    Setelah diterapakan model pembelajaran picture and picture ,peserta

    didik diharapkan dapat:

    Secara individu maupun berkelompok dapat mendekripsikan manfaat

    sinar matahari dan kerugian sinar matahari.

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Mengidentifikasi manfaat dan kerugian sinar matahari.

    Karakter siswa yang diharapkan:

    1. Religius (sikap berdoa yang benar)

    2. Disiplin (disiplin dalam mengikuti pembelajaran)

    3. Keberanian (berani dalam menjawab pertanyaan, pendapat)

    4. Percaya Diri (percaya diri tampil di depan kelas dan presentasi)

  • 123

    5. Kerja sama (kerja sama dalam diskusi kelompok)

    6. Kejujuran (jujur dalam mengerjakan soal evaluasi)

    7. Bertanggung Jawab (bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas)

    8. Ketelitian (teliti dalam mengerjakan tugas kelompok maupun

    individu).

    V. Materi Pembelajaran

    Kenampakan Matahari

    a. Manfaat cahaya matahari

    Ayo perhatikan gambar berikut

    Gambar apakah di atas?

    Gambar tersebut adalah cucian yang sedang dijemur

    Penjemurannya di tempat yang terkena cahaya matahari

    Cahaya matahari memiliki energi panas

    Energi panas dapat mengeringkan cucian

    Bagaimana jika cucian di jemur di tempat yang teduh?

  • 124

    b. Kerugian Cahaya Matahari

    Apakah yang kamu rasakan jika berada di bawah sinar matahari?

    Ya, kamu akan merasakan kepanasan

    Janganlah berada di bawah sinar matahari terlalu lama

    Jika hal itu terjadi kulitmu akan terbakar

    Pada tahap awal kulit akan memerah dan berkeringat

  • 125

    Sinar matahari memiliki energi yang besar

    Pernahkah kamu melihat matahari secara langsung

    Janganlah kamu melakukannya lagi

    Hal itu akan membuat matamu silau dan sakit

    Bahkan jika sering melakukannya

    Matamu akan mengalami kebutaan

    VI. Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Picture and picture

    Metode Pembelajaran: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab dan kerja

    kelompok.

  • 126

    VII. Langkah-langkah Pembelajaran

    Siklus II Pertemuan II

    No Kegiatan yang dilaksanakan Alokasi Waktu Karakter yang

    diharapkan

    1 Pra Pembelajaran

    Salam pembuka

    Doa

    Absensi

    Apersepsi

    Guru menunjukkan gambar-

    gambar tentang manfaat sinar

    matahari dan kerugian sinar

    matahari.

    Guru memberikan gambaran

    umum dan menjelaskan materi

    yang akan dipelajari, serta tujuan

    pembelajaran yang akan dicapai.

    10 menit

    Religius

    Disiplin

    Keberanian

    2 Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru dan

    peserta didik:

    1. Guru bertanya kepada

    peserta didik: “anak-anak

    dari gambar yang dilihat tadi,

    coba sebutkan apa saja

    kerugian sinar matahari”?

    2. Peserta didik menjawab

    pertanyaan yang diajukan

    guru

    50 menit

    Keberanian

  • 127

    3. Guru memaparkan materi

    tentang manfaat dan

    kerugian sinar matahari.

    4. Peserta didik memperhatikan

    dengan seksama penjelasan

    guru.

    5. Guru meminta siswa secara

    individu untuk maju ke

    depan menempelkan gambar-

    gambar tentang manfaat dan

    kerugian sinar matahari

    6. Guru melanjutkan bertanya

    jawab dengan peserta didik

    tentang gambar-gambar yang

    telah ditempelkan di papan

    tulis.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, kegiatan

    guru dan peserta didik:

    1. Guru membentuk peserta

    didik menjadi beberapa

    kelompok.

    2. Guru menjelaskan apa yang

    perlu dikerjakan tiap

    kelompok

    3. Peserta didik membentuk

    kelompok dan menyimak

    penjelasan guru tentang

    kegiatan yang dikerjakan

    dalam kelompok.

    Disiplin

    Tanggungjawab,

    percaya diri,

    keberanian.

    Kerjasama

    Kerjasama, toleransi

  • 128

    4. Guru membagikan gambar-

    gambar yang berisi tentang

    manfaat dan kerugian sinar

    matahari.

    5. Guru membagikan lembar

    kerja siswa kepada tiap-tiap

    kelompok.

    6. Peserta didik berdiskusi

    tentang gambar-gambar

    tentang manfaat dan

    kerugian sinar matahari.

    7. Guru mendampingi peserta

    didik dengan mengarahkan

    agar diskusi berjalan sesuai

    yang diinstruksikan.

    8. Peserta didik memasangkan

    gambar-gambar manfaat

    dankerugian sinar matahari

    sesuai dengan urut-urutan

    yang benar .

    9. Peserta didik melaporkan/

    mempresentasikan hasil kerja

    kelompoknya di depan

    kelas.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, kegiatan

    guru dan peserta didik:

    1. Guru bersama peserta didik

    membahas hasil presentasi

    dari tiap-tiap kelompok.

    2. Guru bersama-sama peserta

    Disiplin,kerjasama,

    toleransi,keberanian,

    percaya

    diri,tanggungjawab,

    ketekunan.

  • 129

    didik menyimpulkan

    pembelajaran yang telah

    dilakukan.

    3. Guru memberikan penguatan

    dan bertanya hal-hal yang

    belum diketahui siswa.

    3 Kegiatan Penutup

    1. Guru memberikan pujian dan

    penguatan kepada peserta

    didik.

    2. Guru memotivasi siswa

    untuk lebih giat belajar di

    rumah.

    3. Guru mengakhiri pelajaran

    10 enit

    VIII. Sumber dan Media Pembelajaran

    1. Sumber Belajar

    a. Buku IPA Kelas II Sri Purwati (BSE)

    b. Buku IPA Kelas II Mulyati Arifin, dkk (BSE)

    c. Buku IPA Kelas II Heri Sulistyanto & Edy Wiyono (BSE)

    2. Media Pembelajaran

    a. Gambar

    b. Kertas manila

    IX. Penilaian

    Prosedur penilaian:

    1. Jenis Penilaian : Tertulis

    2. Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda

  • 130

    Soal Evaluasi

    Berikan tanda silang (X) pada huruf a, b , dan c , di depan jawaban yang

    paling tepat !

    1. Kenampakan matahari pada pagi hari terdapat di sebelah….

    a. Barat b. Utara c. Timur

    2. Pada siang hari bayang-bayang lebih….dari pada sore hari

    a. Panjang b. Pendek c. Sama panjang

    3. Pada siang hari udara terasa….

    a. Panas b. Sejuk c. Dingin

  • 131

    4. Anisa memakai kacamata hitam supaya…

    a. Gagah b. Tidak dikenal c. Terlindung dari cahaya matahari

    5. Kegiatan yang memanfaatkan cahaya matahari adalah…

    a. Mandi b. Berjemur c. Menyapu

    6. Energi yang digunakan untuk mengeringkan cucian adalah…

    a. energi listrik b. energi panas matahari c. energi bunyi

    7. Setelah matahari terbenam, hari menjadi..

    a. pagi b. siang c. malam

    8. Panas matahari terasa menyengat pada jam….

    a. 9 pagi b. 12 siang c. 5 sore

  • 132

    9. Kedudukan matahari pada siang hari adalah….

    a. Di timur b. Di barat c. Tepat di atas kita

    10. Pada pagi hari bayang-bayang terlihat…

    a. Lebih pendek b. Lebih panjang c. Sama panjang

    11. gambar di bawah ini merpakan bahaya sinar matahari berupa…

    a. gatal-gatal b. kanker kulit c. panu

    12. agar kulitmu tidak terbakar panas matahari sebaiknya kamu menggunakan….

    a. topi b. pelembab kulit c. sarung tangan

    13. benda yang dapat melindungi kepalamu dari panas matahari adalah….

    a. sapu tangan b. pakaian c. topi

  • 133

    14. gambar yang dapat menghindari bahaya panas dan cahaya matahari adalah…

    a. berjalan di tempat panas

    b. berjalan di tempat panas dengan memakai payung

    c. melihat matahari secara langsung

    15. kegunaan cahaya matahari di antaranya adalah…

    a. merusak kulit b. menyilaukan mata c. mengeringkan pakaian basah

    16. panas matahari digunakan petani untuk mengeringkan….

    a. ikan asin b. pakaian c. hasil panen

  • 134

    17. kegiatan yang memanfaatkan panas matahari adalah….

    a. menjemur padi b. berjalan ditempat panas c bermain layangan

    18. makanan yang dikeringkan dengan panas matahari akan….

    a. berasa b. masak. c. tahan lama

    19. kegiatan pada gambar berikut dengan menggunakan panas matahari. Kegiatan

    tersebut adalah…

    a. pembuatan garam b. pertambakan c. pembudidayaan rumput laut

    20. kulitmu jika kepanasan terlalu lama akan…

    a. lembut b. mengeras c. terbakar

  • 135

    Kunci Jawaban

    Pilihan Ganda

    1. C

    2. B

    3. A

    4. C

    5. B

    6. B

    7. C

    8. B

    9. C

    10. B

    11. B

    12. A

    13. C

    14. B

    15. C

    16. C

    17. A

    18. C

    19. A

    20. C

  • 136

  • 137

    Lampiran 3

    Data Mentah Uji Validitas Soal Siklus I

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0

    0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1

    1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1

    1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1

    1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0

    1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1

    1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1

    1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1

    1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0

    1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

    0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0

    0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

    1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0

    1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1

  • 138

    1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0

    1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1

    1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

    0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

    1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0

    0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0

    1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1

    1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1

    1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

    1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1

    0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1

    1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1

  • 139

    Data Mentah Uji Validitas Siklus II

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

    1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0

    1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1

    0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1

    1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0

    1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1

    1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1

    1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0

    1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1

    1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1

    1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0

    0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0

    1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1

    1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0

    0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1

    1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1

  • 140

    1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1

    1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1

    1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0

    0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1

    1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1

    1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0

    1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1

    1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1

    1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1

    1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0

    1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1

    1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1

  • 141

    1. Hasil Uji Validitas Soal Siklus I

    Pengujian instrumen digunakan siswa kelas 5 B SDN Kalibeji 01

    Kecamatan Tuntang Kabupaten Semarang. Dari 25 butir soal yang diujikan, 20

    butir soal yang dinyatakan valid, dan 5 butir soal lainnya dinyatakan tidak valid.

    Soal yang valid adalah sebagai berikut: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 15, 16, 17,

    19, 20, 21, 22, 23, 24. Soal yang tidak valid adalah soal nomor: 4, 11, 13, 18 dan

    20.

    Hasil pengujiannya disajikan dalam tabel berikut ini:

    Hasil Uji Validitas

  • 142

    2. Hasil Uji Validitas Soal Siklus II

    Pada instrumen soal siklus II, digunakan 25 butir soal. Setelah dilakukan uji

    validitas, soal yang dinyatakan valid adalah 20 butir soal, dan soal yang

    dinyatakan tidak valid adalah 5 butir soal. Soal yang valid adalah sebagai berikut:

    2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 25. Soal yang

    tidak valid adalah soal nomor 1, 3, 5, 12, dan 21. Hasilnya disajikan dalam tabel

    berikut ini:

    Hasil Uji Validitas

  • 143

    Uji Reliabilitas

    Untuk menghitung reliabilitas instrumen hasil belajar IPA, teknik yang

    digunakan adalah rumus Alpha Cronbach, yaitu:

    𝑟11 = 𝑘

    𝑘 − 1 1 −

    ∑𝜎𝑏2

    𝜎12

    Ket:

    r11 = reliabilitas instrument

    k = banyaknya butri soal

    ∑𝜎𝑏2 = jumlah variansi butir

    𝜎12 = variansi total

    Acuan yang digunakan untuk mengetahui tingkat reliabilitas instrument

    adalah sebagai berikut:

    Kategori Koefisien Reliabilitas

    No Koefisien Reliabilitas Kategori

    1 ≤ 0, 7 Reliabilitas Rendah

    2 0,7 < < 0,8 Reliabilitas Sedang

    3 0,8 < α ≤ 0,9 Reliailitas bagus

    4 α > 0,9 Reliabilitas memuaskan

    1. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I

    Setelah dilaksanakan uji validitas, selanjutnya dilkukan uji reliabilitas

    instrumen. Hasil pengujian reliabilitas instrumen soal siklus I disajikan pada tabel

    berikut ini:

  • 144

    Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus I

    Berdasarkan hasil uji reliabilitas, maka reliabiltas instrumen pada siklus I

    masuk dalam kategori reliabilitas sedang dengan nilai alpha 0.735.

    2. Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II

    Setelah dilaksanakan uji validitas, selanjutnya dilkukan uji reliabilitas

    instrumen. Hasil pengujian reliabilitas instrumen soal siklus II disajikan pada

    tabel berikut ini:

    Hasil Uji Reliabilitas Instrumen Siklus II

    Berdasarkan hasil uji reliabilitas, maka reliabiltas instrumen pada siklus II

    masuk dalam kategori reliabilitas bagus dengan nilai alpha 0.833.

  • 145

    LAMPIRAN 4

  • 146

  • 147

  • 148

  • 149

  • 150

  • 151

  • 152

  • 153

    Lampiran 5

  • 154

    Lampiran 6

    Dokumentasi Kegiatan Penelitian Di SD Negeri Gendongan 01 Salatiga

    Semester II Tahun Ajaran 2013/2014

    Menjelaskan Materi

  • 155

    Siswa Maju Ke Depan Untuk Mengisi Lembar Demontrasi

    Siswa Mengejarkan Tugas Kelompok

  • 156

    Siswa Membacakan Hasil Diskusi

  • 157

    Menjelaskan Materi

    Siswa Menggerjakan Evaluasi

  • 158

  • 159

    Memberikan Hadiah

  • 160

    Menjelaskan Materi

  • 161

    Membaca Hasil Kerja Kelompok

    Menggejarkan Tugas Evaluasi

  • 162

    Membrikan Hadiah

    Foto Bersama Murid-Murid SDN Gendongan 01