Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

22
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN PKn dan Bahasa Indonesia TEMA : PERISTIWA KELAS II SEMESTER 1 DISUSUN Oleh : Inayatur Rohmah (2010-33-068) SEKOLAH DASAR NEGERI 2 SIDOREKSO UPT DINAS PENIDIKAN KECAMATAN KALIWUNGU PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS 2013

description

RPP tematik Kelas 2 SD semester 1 peristiwa

Transcript of Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Page 1: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

SILABUS

DAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

PKn dan Bahasa Indonesia

TEMA : PERISTIWA

KELAS II SEMESTER 1

DISUSUN

Oleh :

Inayatur Rohmah (2010-33-068)

SEKOLAH DASAR NEGERI 2 SIDOREKSO

UPT DINAS PENIDIKAN KECAMATAN KALIWUNGU

PEMERINTAH KABUPATEN KUDUS

2013

Page 2: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas

Nama Sekolah : SD N 2 Sidorekso

Tema : Peristiwa

Kelas/Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan : Selasa, 3 Agustus 2013

II. Standar Kompetensi :

1. PKn

1. Membiasakan hidup bergotong royong

2. Bahasa Indonesia

Menulis

4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte

III. Kompetensi Dasar :

1. PKn

1.2 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong

2. Bahasa Indonesia

4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. PKn

a. Menjelaskan arti tolong menolong

b. Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.

c. Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah

2. Bahasa Indonesia

a. Melengkapi cerita sederhana tentang tolong menolong dengan menggunakan

kata yang sesuai

V. Tujuan Pembelajaran

1. PKn

a. Peserta didik mampu menjelaskan arti tolong menolong

2

Page 3: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

b. Peserta didik mampu menyebutkan contoh tolong menolong di rumah.

c. Peserta didik mampu menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah

2. Bahasa Indonesia

a. Peserta didik mampu melengkapi cerita sederhana tentang tolong menolong

dengan menggunakan kata yang sesuai

Karakter peserta didik yang diharapkan : rasa hormat dan perhatian, tekun,

tanggung jawab, berani, rasa ingin tahu, komunikatif, kerja sama, dan religius.

VI. Materi Ajar

1. PKn

Tolong Menolong

Tolong menolong adalah perbuatan saling membantu atau bekerja sama

dengan orang lain. Menolong berarti memberi bantuan kepada orang lain yang

membutuhkan. Tolong menolong dapat dilakukan dimanapun kita berada, di

rumah maupun di sekolah.

Contoh tolong menolong di sekolah :

a. Piket bersama membersihkan kelas

b. Meminjamkan pensil jika teman lupa membawa

Contoh tolong menolong di rumah :

a. Memberikan sedekah kepada pengemis

b. Membantu ibu yang sedang masak di dapur

c. Menolong teman yang jatuh dari sepeda

d. Membantu tetangga mendirikan rumah

e. Jika ada tetangga yang sakit mengantar berobat ke dokter

f. Menengok tetangga yang sedang sakit

g. Bila ada tetangga kena musibah kita wajib membantunya

2. Bahasa Indonesia

Teks cerita tolong menolong

Menolong Ari yang tesandung

Ari bermain dengan teman-teman di halaman sekolah

3

Page 4: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Mereka bermain dengan gembira

Mereka berlari-lari di halaman sekolah

Tiba-tiba Ari tersandung dan terjatuh

Heru melihatnya dan menolong Ari

Heru mengangkat Ari yang terjatuh

Lalu mengantar Ari ke UKS

Untuk mengobati lukanya

Ari berterimakasih pada Heru

VII. Metode dan Model Pembelajaran

a. Metode Ceramah

Diskusi.

Tanya jawab.

Pemberian tugas.

b. Model

Cooperative Learning tipe TPS

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan Pengalaman BelajarAlokasi

Waktu

Pendidikan

Karakter

Pengelolaan

Kelas

Kegiatan

Awal

1. Guru memberi salam

kepada siswa.

2. Siswa bersama guru

mengulas pelajaran yang

lalu, memelihara dokumen

dan koleksi benda.

3. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran.

4. Siswa menyebutkan

10 menit Disiplin

Kreatif

Rasa ingin

tahu

Demokratis

Klasikal

4

Page 5: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

macam-macam dokumen

dan benda penting.

Kegiatan

Inti

Eksplorasi

1. Siswa bersama guru

melakukan tanya jawab

untuk menyebutkan

dokumen dan benda-benda

penting yang dipunyai

siswa.

2. Siswa memperhatikan

guru dalam menjelaskan

dokumen keluarga sebagai

sumber cerita dan cara

melengkapi cerita

Elaborasi

1. Peserta didik berkelompok

dengan teman sebangku

untuk mengerjakan LKS.

2. Masing-masing kelompok

berdiskusi mengerjakan

LKS.

3. Perwakilan kelompok

maju membacakan hasil

diskusi.

4. Peserta didik yang lain

diberi kesempatan untuk

bertanya dan menanggapi.

20 Menit Rasa ingin

tahu

Demokratis

Tanggung

jawab

Peduli

lingkungan

Klasikal

20 Menit Komunikatif

Kerjasama

Demokrasi

Kelompok

5 Menit Komunikatif Kelompok

5

Page 6: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Konfirmasi

1. Guru memberikan

penguatan terhadap hasil

kerja kelompok dan

membenarkan jawaban

kelompok yang kurang

tepat.

Percaya diri

Menghargai

prestasi

Kegiatan

Penutup

1. Peserta didik mengerjakan

evaluasi secara individu

2. Peserta didik bersama

guru mengoreksi dan

memberikan nilai terhadap

hasil pekerjaannya.

3. Guru bersama dengan

peserta didik membuat

kesimpulan bersama

terhadap pembelajaran

yang telah dilaksanakan.

4. Mengucapkan salam.

15 Menit Religius

Rasa hormat

Perhatian

Demokratis

Kreatif

Mandiri

Klasikal

IX. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Tes kognitif

Afektif

b. Bentuk Instrumen

LKS

Pilihan ganda

Lembar observasi

5. Sumber Belajar

6

Page 7: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

- Dokumen (Akta Kelahiran, KK, SIM, Ijazah dan KTP)

- Lembar kegiatan siswa

- Suranto, Tri Jaya dan A. Dakir. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI

Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Nur’aini, Umri dan Indriyani. 2008. Bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar

Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional

- Buku yang relevan dengan materi.

- Internet/situs yang berkaitan dengan materi.

Kudus, 3 September 2013

Mengetahui,

Guru Kelas II

Hindun H. S. Pd. I

NIP. 19620617 198405 2 002

Guru Praktikan

Inayatur Rohmah

NIM. 201033068

Kepala SekolahSD 2 Sidorekso

Bambang Yuliyanto, S.Pd.

NIP. 19620703 198304 1 006

Lampiran I

Penilaian Tes Kognitif

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

1. PKn

a. Menjelaskan

arti tolong

menolong

Tes

tertulis

Pilihan

ganda

2. PKn

tolong menolong adalah …

a. saling membantu

7

Page 8: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

b. Menyebutkan

contoh tolong

menolong di

rumah.

c. Menyebutkan

contoh tolong

menolong di

sekolah

2. Bahasa Indonesia

a. Melengkapi

cerita sederhana

tentang tolong

menolong

dengan

menggunakan

kata yang sesuai

Tes

tertulis

Tes

tertulis

Isian singkat

b. saling menjaga

c. saling mendiamkan

Kamu melihat ibumu repot di

dapur. Kamu sebaiknya ...

a. ikut merepotkan

b.membantu

c. pergi bermain

Kegiatan tolong menolong di

sekolah antara lain ...

a. piket bersama

b. ulangan

c. bermain

Bahasa Indonesia

Suatu hari sepulang …

8

Page 9: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

berjalan bernamajalan kesulitan membantu

Lampiran IILembar Kegiatan Siswa

PETUNJUK

o Kerjakan soal di bawah ini bersama dengan kelompok kalian

o Tanyakan kepada gurumu jika kalian mengalami kesulitan

1) Lengkapi cerita berikut dengan kata yang sesuai!

seorang kakek buta sedang di jalan raya

kakek itu kakek surya

kakek surya hendak menyeberang

di depan kakek surya terdapat banyak mobil

kakek surya menyeberang jalan

kakek surya bertemu dengan rio

rio adalah siswa kelas 2 sd

rio kakek surya menyeberang jalan

2) Urutkanlah gambar yang telah diberikan oleh gurumu sesuai cerita di atas !

9

Nama Kelompok :

1……………….

2……………….

3……………….

4……………….

5……………….

Nilai

Page 10: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Lampiran III

10

1 2

3 4

Page 11: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Gambar A Gambar B

Gambar C Gambar D

Gambar Berseri Kakek Menyeberang jalan

11

2

3

4

1

Page 12: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Lampiran IV

Prosedur : Proses test

Teknik : Non tes

Bentuk : Penilaian sikap

Instrumen :

No Nama

Perhatian

mengikuti

pelajaran

Kerjasa

ma

dengan

teman

Keaktifan

bertanya

Menjawab

perta-nyaan Skor

TotalKet.

1

Dst

Keterangan:

No. Aspek yang diamati Skor Kriteria

1. Perhatian mengikuti

pelajaran

5 Penuh perhatian dan sering menyampaikan

pendapat dengan teman

4 Penuh perhatian tetapi jarang

menyampaikan pendapat dengan teman

3 Kurang perhatian tetapi pernah

menyampaikan pendapat dengan teman

2 Kurang perhatian dan tidak pernah

menyampaikan pendapat dengan teman

1 Tidak perhatian dan tidak pernah

menyampaikan pendapat dengan teman

2. Kerjasama dengan

teman

5 Membantu teman yang kesulitan dengan

cepat dan benar tanpa diperintah guru

4 Membantu teman yang kesulitan tanpa

diperintah guru tetapi kurang cepat dan

12

Page 13: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

kurang benar

3 Membantu teman yang kesulitan setelah

diperintah guru

2 Kadang tidak membantu teman yang

kesulitan walaupun diperintah guru

1 Tidak pernah saling membantu

3. Keaktifan bertanya 5 Selalu bertanya kepada guru/ teman

4 Sering bertanya kepada guru/ teman

3 Kadang bertanya kepada guru/ teman

2 Pernah bertanya kepada guru/ teman

1 Tidak pernah bertanya kepada guru/ teman

4. Menjawab pertanyaan 5 Selalu menjawab pertanyaan dari guru/

teman

4 Sering menjawab pertanyaan dari guru/

teman

3 Kadang menjawab pertanyaan dari guru/

teman

2 Pernah menjawab pertanyaan dari guru/

teman

1 Tidak pernah menjawab pertanyaan dari

guru/ teman

Nilai akhir sikap = skor total x 5

= 25 x 5

= 100

Keterangan nilai akhir sikap:

81 – 100 = A (Sangat baik) 21 – 40 = D (Kurang baik)

61 – 80 = B (Baik) 0 – 20 = E (Sangat kurang baik)

41 – 60 = C (Cukup baik)

13

Page 14: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

tetanggasakit sekolah

Lampiran V

I. Pilihlah salah satu jawaban dengan memberikan tanda

silang (x) !

1. tolong menolong adalah …

a. saling membantu b. saling menjaga c. saling mendiamkan

2. Tolong menolong membuat kita memiliki banyak ...

a. musuh b. masalah c. teman

3. Kegiatan tolong menolong di sekolah antara lain ...

a piket bersama b. ulangan c. bermain

4. Kamu melihat ibumu repot di dapur. Kamu sebaiknya ...

d. ikut merepotkan b. membantu c. pergi bermain

II. Ayo lengkapi cerita berikut dengan kata yang sesuai !

suatu hari sepulang

rika jatuh

badannya panas sekali

orang tuanya tidak di

rani adalah rika

rani mengantarkan rika ke

untuk memeriksakan keadaannya

Lampiran VI

14

Evaluasi Nama :

No. Absen

dokter rumah

Page 15: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban

II. Pilihan Ganda

a. a

b. c

c. a

d. b

III. Isian Singkat

i. sekolah

ii. sakit

iii. rumah

iv. tetangga

v. dokter

Pedoman Penilaian

I. Pilihan Ganda

II. Isian Singkat

15

Jawaban yang benar x 10 = Nilai 1

Jawaban yang benar x 12 = Nilai 2

Nilai Akhir = Nilai 1 + Nilai 2

Page 16: Tematk Kelas 2 Smster 1pkn

Lampiran VIIRemedial

1. Sebutkan 3 contoh kegiatan tolong menolong di rumah !

2. Sebutkan 3 contoh kegiatan tolong menolong di sekolah !

16