Tema 4 Sub 1 Pb 3

download Tema 4 Sub 1 Pb 3

of 17

description

RPP

Transcript of Tema 4 Sub 1 Pb 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKELAS IV SEMESTER ITema 4. Berbagai PekerjaanSubtema 1. Jenis-Jenis PekerjaanPembelajaran 3

DISUSUNOLEH

Nama : Vinda Puspita Sari Nim: 06111413021 Guru Kelas : Gunawan, S.Pd NIP: 196010231982021001

SATUAN PENDIDIKANSEKOLAH DASAR NEGERI 128 PALEMBANGTAHUN AJARAN 2013 / 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Negeri 128 PalembangKelas: IVTema: 4. Bebagai PekerjaanSubtema: 1. Jenis-Jenis PekerjaanKegiatan Belajar: 3Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

1. Kompetensi Inti1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.1. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.1. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata bakuIndikator:3.3.1 Membedakan kalimat langsung dan tidak langsung4.3.1 menulis laporan hasil wawancara Matematika 3.9 Memahami luas segitiga, persegi panjang, dan persegi 3.10 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang Indikator: 3.9.1 menghitung luas dan keliling persegi dan persegi panjang 3.10.1 Menjelaskan konsep luas bangun datar persegi dan persegi panjang PPKN 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah, dan masyarakat 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat Indikator: 3.2 1 Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat 4..2.1 menyebutkan sikap yang harus dimiliki sebagai pekerja Pjok 3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh. 4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil. Indikator:Mempraktekkan servis pada permainan bulu tangkis yang dilandasi oleh pola gerak dasar lokomotor dan manipulatif

1. Tujuan Pembelajaran:2. Dengan mengamati contoh, siswa mampu mempraktekkan gerakan servis pada permainan bulu tangkis dengan teknik yang benar.2. Setelah membaca teks dialog dan laporan siswa mampu membedakan kalimat langsung dan tak langsung dengan benar2. Dengan mengamati contoh teks dialog, siswa mampu membuat dialog dengan pasangannya dengan sesuai konteks.2. Dengan membaca teks dialog, siswa mampu menceritakan isi dialog dengan kalimat tak langsung.2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan pentingnya menjalankan kewajiban sebagai seorang pekerja dengan rinci.2. Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menghitung luas bangun datar dengan satuan tidak baku. Dengan mengamati sisi-sisi bangun datar, siswa mampu menghitung keliling bangun datar.

1. Materi 3. Teks wawancara3. Kalimat langsung dan kalimat tak langsung3. Jenis pekerjaan sebagai seniman3. Profesi yang pekerjaannya membantu masyarakat3. Luas persegi dan persegi panjang

1. Pendekatan dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 1. Starategi : Cooperatif Learning 1. Metode : Tanya jawab Ceramah Penugasan 1. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Salam pembuka 1. Doa 1. Mengecek kehadiran1. mengkondisikan kelas1. Apersepsi: apa pekerjaan orang tuamu?1. Menyampaikan tema 1. Menyampaikan Tujuan10menit

Inti 1. Siswa membaca percakapan antara wartawan dan Susi Susanti2. Siswa diminta secara berpasangan melakukan percakapan tersebut.3. Siswa akan belajar kalimat langsung dan tidak langsung.4. Siswa berpasangan dengan teman sebangku5. Siswa menagadakan wawancara dengan teman sebangku6. Siswa membuat laporan hasil wawancara bersama temannya 7. Siswa mengamati gambar berbagai pekerjaan sebagai seniman. Siswa diminta untukmenyebutkan jenis pekerjaan seniman lainnya.8. Siswa mengamati gambar berbagai pekerjaan sebagai seniman. 9. Siswa diminta untuk menyebutkan jenis pekerjaan seniman lainnya.10. Guru menjelaskan sikap yang harus dimiliki seorang pekerja11. Siswa dibagi dalam kelompok12. Siswa mengerjakan tugas di buku siswa13. Siswa membaca proses mencari luas dan keliling menggunakan lantai ubin berbentuk persegi.14. Guru menguatkan teori tentang menghitung luas permukaan persegi dan persegi panjang.15. Siswa mengerjakan latihan.50 menit

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran.1. Guru memberikan evaluasi.1. Guru mengadakan refleksi.1. Guru memberikan umpan balik.1. Doa1. Salam Penutup10 menit

1. Media dan sumber BelajarMedia : Gambar jenis pekerjaan sebagai seniman Persegi satuan Sumber1. Buku guru dan siswa , SD/ MI kelas 4. Berbagai Jenis Pekerjaan.buku tematik terpadu kurikulum 2013, Kemendikbud.

LEMBAR PENILAIAN1. Penilaian sikapNoNamaPerubahan Tingkah Laku

Percaya diriTelitiSantun

BTMTMBSMBTMTMBSMBTMTMBSM

1. Penilaian PengetahuanInstrumen penilaian: tes tertulis (isian)Tes tertulis : skorSkor maksimal : 100Penilaian :Skor yang diperoleh : Skor maksimal x 100Konvensi Nilai(skala 0-100)PredikatKlasifikasi

81-100ASB (sangat baik)

66-80BB (baik)

51-65CC (cukup)

0-50DD ( kurang)

Menyelesaikan soal-soalBanyak Soal : 5 SoalPalembang, 14 November2014

Kepala Sekolah Guru Kelas

Niswaini Corie, S.Pd, M.Si Gunawan, S.PdNIP: 196403211985082001 NIP: 196010231982021001Materi Ajar

Kalimat langsung adalah kalimat yang langsung diucapkan oleh pembicara. Ditandai oleh tanda petikContoh : Andi : kemana ayah bu ? Ibu : ayahmu sedang ke pasar .

Kalimat tidak langsung adalah kalimat yang melaporkan kalimat yang diucapkan / kalimat pernyataan dari kalimat langsung.Contoh : Ibu mengatakan ayah sedang pergi ke pasar

Sikap yang harus dimiliki oleh setiap pekerja :0. Sikap disiplin , seorang pekerja harus memiliki sikap disiplin agar dapat bekerja tepat waktu0. Sikap bertanggung jawab , seorang pekerja harus bertanggung jawab penuh terhadap pekerjaannya sehingga tidak terjadi kesalahan dalam pekerjaannya.0. Sikap tekun , seorang pekerja harus tekun dan giat sehingga dapat mencapai tujuan dari pekerjaannya dengan baik.

Evaluasi 1Jawablah pertanyaan di bawah ini !1. Jelaskan yang dimaksud kalimat langsung! Dan beri contoh !2. Sikap apa yang harus dimiliki pekerja?3. Tulislah wawancara dibawah ini menjadi sebuah laporan

Andi : Siapa nama ayahmu ?Anton : Ayahku bernama Toni .Andi : apa pekerjaan ayahmu?Anton: ayahku adalah seorang polisi

\

4. Tuliskan tugas dari profesi di bawah ini :a. Dokterc. polisib. Guru d. Pengacara5. a. Hitunglah luas dan keliling persegi panjang jika panjang = 12 dan lebar = 8b. Hitunglah luas dan keliling persegi jika sisinya = 8Jawab :6. Kalimat langsung adalah kalimat yang diucapkan langsung kepada seseorang. Contoh : Andi berkata : Dimana rumahmu ?6. Sikap disiplin, ulet / tekun , bertanggung jawab6. Ayah Anton bernama Toni , ayah Anton adalah seorang polisi.6. Tugas Dokter : mengobati orang sakitTugas Guru : Mengajar di sekolahTugas Polisi: menjaga keamanan masyarakatTugas pengacara : Membela klien di pengadilan6. a. Dik : P= 12 , L = 8Dita : berapa luas dan keliling?Jwab : Luas = P x LKeliling = 2 ( p + l ) = 12 x 8 = 2 ( 12+8) = 96 cm2 = 40 cmb. Dik : sisi = 8Dita : luas dan keliling Jwab : Luas = S x S Keliling = 4 x S= 8 x 8 = 4 x 8 = 32 cm

Lembar Kerja SiswaNama :1. 2. Buatlah sebuah wawancara tentang nama lengkap , hobi, cita-cita, makanan kesukaan , warna favorit, nama ayah , nama ibu, jumlah saudara, pekerjaan orang tua , kemudian buatlah laporan wawancara !Wawancara

Laporan wawancara

Lembar Kerja SiswaNama : 1. 3. 1. 4.

0. Apakah tugas seorang seniman atau artis?

0. Sikap apa yang harus di miliki oleh setiap pekerja ?

Tuliskan nama pekerjaan dan tuganya masing-masinga. Gambar 1 : nam pekerjaan : Tugas :b. Gambar 2 : Nama pekerjaan: Tugas :c. Gambar 3 : Nma Pekerjaan : Tugas