SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi....

69
68

Transcript of SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi....

Page 1: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

68

Page 2: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

69

LAMPIRAN 1

SURAT IZIN PENELITIAN

Page 3: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

70

LAMPIRAN 2

SURAT KETERANGAN TELAH MELAKUKAN PENELITIAN

Page 4: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

71

LAMPIRAN 3

SURAT IZIN UJI VALIDITAS SOAL

Page 5: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

72

LAMPIRAN 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Siklus I Pertemuan I)

Sekolah : SDN Mangunsari 01

Kelas : Kelas III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Hari/Tanggal : Jumat, 04 april 2014

Waktu : 2x 35 menit

I. Standar kompetensi

Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi.

II. Kompetensi Dasar

Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, gerak,

getaran dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator

A. Mengenal bentuk-bentuk energi.

B. Memahami energi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Menyebutkanbentuk-bentuk energi yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

D. Menyebutkan contoh bentuk-bentuk energi.

IV. Tujuan Pembelajaran

A. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa menyebutkan bentuk-bentuk

energi dalam kehidupan sehari-hari.

Page 6: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

73

B. Setelah memahami bentuk-bentuk energi, siswa siswa dapat menyebutkan contoh-

contoh energi panas, cahaya, air, angin dll.

C. Setelah memahami penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan manfaat

bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

V. Karakteristik siswa yang di harapkan

Disiplin, berani, tanggung jawab, mandiri

VI. Materi Pokok

A. Pengertian Energi

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha.Jadi, segala sesuatu dapat

melakukan kegiatan atau usaha jika mempunyai energi.

Manusia memperoleh energi dari makanan dan minuman yang di konsumsi. Jika

kekurangan makanan atau minuman, maka tubuh akan terasa lemah seolah-olah tidak

bertenaga. makanan atau minuman apa sajakah yang banyak menghasilkan energi

bagi tubuh kita?

B. Bentuk-Bentuk Energi

1. Energi Panas

Energi panas adalah energi yang di hasilkan dari panas suatu benda yang

memiliki suhu tinggi.contoh benda yang memiliki suhu tinggi adalah Matahari

dan api. Panas yang dihasil kan dapat di manfaatkan untuk berbagai

keperluan. Misalnya, panas matahari digunakan untuk mengeringkan pakaian,

panas api kompor digunakan untuk memasak.

2. Energi Cahaya

Energi cahaya adalah energi yang di pancarkan oleh sumber cahaya.

Misalnya, energi cahaya yang di pancarkan oleh matahari, binatang, api, dan

lampu.Cahaya matahari dapat di manfaatkan oleh tumbuhan untuk membuat

makanan melalui fotosintesis serta untuk menerangi bumi dan segala isinya

disaat siang hari.Dimalam hari, kita memerlukan energi cahaya untuk

menerangi ruangan.Energi tersebut berasal dari lampu yang di nyalakan.

Page 7: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

74

3. Energi Gerak

Energi gerak di sebut juga energi kinetic.Energi kinetic adalah energi yang

dimiliki oleh benda yang sedang bergerak. Contohnya, air yang mengalir,

angin,orang yan berlari, kereta yang berjalan, dan roda yang berputar.

4. Energi listrik

Energi yang timbul adanya aliran arus listrik. Alat yang dapat menghasilkan

energi listrik disebut sumber listrik. Contoh sumber listrik antara lain, baterai,

aki dan generator.

5. Energi Bunyi

Energi bunyi adalah energi yang di timbulkan oleh benda yang menghasilkan

bunyi.

Energi bunyi dapat di ketahui melalui telinga kita. Bunyi di hasilkan oleh

benda-benda yang bergetar. Misalnya, senar gitar yang di petik dapat

menimbulkan bunyi karena bergetar, dapat mengeluarkan suara karena pita

suara yang terletak di dalam tenggorokkan kita bergetar. Makin kuat

getarannya, makin besar pula energi bunyi yang di hasilkan oleh pita suara.

6. Energi Kimia

Energi kimia adalah energi yang di keluarkan dari hasil reaksi kimia. Energi

kimia banyak terdapat dalam bahan makanan dan bahan bakar.

VII. Metode dan Model

A. Ceramah bervariasi

B. Tanya jawab

C. Diskusi

Model : NHT (Numbered Heads Together)

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Salam

2. Doa

3. Absensi

Page 8: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

75

4. Apersepsi : guru bertanya, jika kalian berada di bawah matahari apa yang

kalian rasakan ?

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (50 menit)

1) Eksplorasi

a. Guru menjelaskan materi yang yang akan di pelajari

b. Guru bertanya kepada siswa tentang pengalamannya berkaitan dengan

materi

2) Elaborasi

a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru

b) Siswa menyampaikan pengalamannya tentang materi tersebut

c. Guru Membagi siswa dalam beberapa kelompok (setiap siswa dalam

setiap kelompok mendapat nomor)

d. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok

mengerjakannya

e. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap

anggota kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabanya.

f. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang

dipanggil menuliskan hasil pekerjaan nya di depan kelas

3) Konfirmasi

a. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas pada siswa

b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan kesimpulan

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di pelajari

2. Mengerjakan post test/ PR

3. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam penutup

IX. Alat dan Sumber Belajar

Alat : Gambar-gambar, Senter

Sumber Belajar : Ilmu Pegetahuan Alam (IPA) untuk SD dan MI kelas III

Page 9: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

76

X. Penilaian

Prosedur : Tes tertulis

Bentuk : Pilihan Ganda

Soal Lembar Kerja Siswa

Nama lengkap : . . . . .

Kelas : . . . . .

Mata pelajaran : . . . . .

Hari, tanggal : . . . . .

Berilah tanda (X) pada jawaban yang paling benar !

1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan ….

a. Pertumbuhan c. Usaha/ kegiatan

b. Perkembangan d. Pemanasan

2. Api kompor dipakai untuk memasak menggunakan energi ….

a. Panas c. bunyi

b. Cahaya d. Listrik

3. Energi gerak disebut juga energi ….

a. Panas c. Listrik

b. Kinetik d. Kimia

4. Energi yang banyak terdapat dalam bahan makanan dan bahan bakar adalah

energi ….

a. Gerak c. Listrik

b. Panas d. Kimia

5. Terompet dapat menghasilkan energi ….

a. Listrik c. Getar

b. Gerak d. Bunyi

Page 10: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

77

6. Energi yang timbul karena adanya arus listrik di sebut energi …..

a. Listrik c. Gerak

b. Panas d. Cahaya

7. Pada kendaraan bermotor energi yang di gunakan adalah energi …..

a. Baterai c. Cahaya

b. Angin d. Gerak

8. Saat kita menejemur pakaian, kita memerlukan energi …..

a. Cahaya c. Angin

b. Panas d. Kimia

9. Contoh energi cahaya adalah …...

a. Kulkas c. Lampu

b. Aki d. Generator

10. Energi yang di timbulkan oleh benda menghasilkan bunyi …..

a. Energi otot c. Energi panas

b. Enegi gerak d. Energi cahaya

Kunci jawaban :

1. C 6. A

2. A 7. A

3. B 8. B

4. D 9. C

5. D 10. B

Kriteria Penilaian

Benar x 10 = 100

Page 11: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

78

Page 12: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

79

LAMPIRAN 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Siklus I Pertemuan II)

Sekolah : SDN Mangunsari 01

Kelas : III

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Hari/tanggal : Selasa, 08 april 2014

Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

II. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

III. Indikator

1. Memahami sumber energi

2. Menyebutkan cotoh sumber-sumber energi

3. Menyebutkan fungsi kegunaan sumber energi

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkkan penjelasan dari guru, siswa dapat Menyebutkan sumber

energidan kegunaannya

2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh sumber-sumber energi yang

ada di skitarnya

3. Setelah melihat contoh sumber-sumber energi, siswa dapat menyebutkan fungsi

kegunaan sumber-sumber energi

4. Melelaui diskusi, siswa dapat menemukan sumber energi dan energi yang di

hasilkan.

Page 13: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

80

V. Karateristik yang di harapkan

Disiplin, tanggung jawab, mandiri, berani, mampu berfikir

VI. Materi pokok

Macam-macam sumber energi

Sumber energi adalalah benda yang dapat memberikan energi pada benda lain untuk

melakukan suatu kegiatan. Contoh sumber-sumber energi di sekitas kita antara lain :

makanan, minyak bumi dan gas alam, baterai, listrik, matahari, air dan angin.

1. Makanan

Gambar. 1 Gambar. 2

Makanan yang kita makan berasal dari tumbuhan dan hewan.

Sebagai sumber energi , makanan berfungsi antara lain untuk :

a. Menggerakkan organ-organ tubuh

b. Memenuhi keperluan hidup

c. Mempertahankan kelangsungan hidup

2. Minyak Bumi dan Gas Alam

Saat ini, sebagian besar bahan bakar untuk ken-daraan dan berbagai mesin berasal dari

minyakbumi. Saat melakukan pengeboran minyak bumi,adakalanya mengenai lapisan gas

yang disebut gasbumi atau gas alam. Gas alam digunakan untukmenggerakkan mesin uap

di pabrik-pabrik dansebagai bahan bakar kompor gas. Apa di rumahmuterdapat kompor

gas?

Page 14: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

81

Gambar. 3

3. Baterai

Di dalam baterai terdapat zat kimia yang dapatmenghasilkan energi kimia. Saat baterai

digunakan,energi kimia tersebut berubah menjadi energi listrik.

Ukuran baterai bermacam-macam, ada yang besar,ada pula yang kecil. Baterai merupakan

sumberenergi yang sangat praktis dan mudah dibawa ke-mana-mana. Namun, energi listrik

yang dihasilkanbaterai tidak begitu besar.

Gambar. 4 Gambar. 5

4. Energi listrik

Energi listrik digunakan secara luas dalam ke-hidupan sehari-hari. Mulai untuk

menyalakan lampupenerangan sampai untuk menghidupkan alat-alatlistrik lainnya.

Misalnya, kipas angin, radio, televisi,lemari es, setrika,tape recorder (baca: tip

rekorder),komputer, kompor listrik, dan penanak nasi ataurice cooker (baca: rais kuker).

Page 15: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

82

Gambar 6

5. Energi Matahari

Matahari merupakan sumber energi terbesarbagi kehidupan di bumi. Matahari

memancarkancahaya dan panas. Apa yang terjadi ketika mata-hari muncul pada pagi hari?

Hari menjadi terang,bukan? Dan apa yang kamu rasakan ketika ber-ada di bawah sinar

matahari? Kamu merasa ke-panasan, bukan?

Kita sangat bergantung pada energi matahari.Dalam kehidupan sehari-hari, manusia

memerlukanenergi matahari, antara lain, untuk:a.menghangatkan tubuh;b.mengeringkan

pakaian;c.mengeringkan bahan makanan, seperti ikan,kerupuk, kopi yang baru dipetik,

padi yang barudipanen;d.membuat garam;e.bahkan kini energi matahari juga digunakan

un-tuk membangkitkan energi listrik.Coba kamu sebutkan kegunaan energi matahariyang

lain!

Gambar. 7

6. Air

Air biasanya mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang rendah. Aliran air dapat

meng-hasilkan energi. Contohnya, air terjun. Jadi, air ter- jun juga merupakan sumber

energi.Umumnya, air terjun mempunyai aliran air dalam jumlah besar sehingga dapat

menghasilkan energi yang besar pula. Energi yang berasal dari aliranair terjun dapat

Page 16: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

83

digunakan untuk memutar turbin pada pusat pembangkit energi listrik. Putaran yang

dihasilkan turbin dapat menggerakkan generator listrik sehingga energi listrik dapat

dihasilkan. Pembangkit listrik tenaga air dikenal dengan singkatan PLTA.

Gambar. 8

7. Angin

Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk

sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin se- jak dahulu. Misalnya, untuk

menggerakkan perahulayar, layang-layang, dan kincir angin. Saat ini, angin juga

dimanfaatkan untuk membangkitkan energi listrik, tetapi masih terbatas pada negara-

negaratertentu. Dapatkah kamu menunjukkan contoh-con-toh negara yang telah

memanfaatkan energi anginuntuk membangkitkan energi listrik?

Gambar. 9

Page 17: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

84

VII. Metode

A. Ceramah bervariasi

B. Demostrasi

C. Diskusi

D. Tanya jawab

Model : NHT ( Numbered Heads Together)

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit)

1. Salam

2. Doa

4. Absensi

5. Memberikan pre-test

6. Apersepsi

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (50 menit)

1) Eksplorasi

a. Guru memberikan penjelasan yang relevan bahan pelajaran yang lalu

dengan pelajaran yang akan diajarkan

b. Guru menjelaskan sumber energi dan kegunaannya

c. Guru memberikan contoh sumber-sumber energi

2) Elaborasi

a. Siswa mendengakan penjelasan dari guru tentang sumber energi dan

kegunaannya.

b. Siswa menyebutkan contoh dari sumber-sumber energi.

c. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (setiap siswa dalam setiap

kelompok mendapat nomor).

d. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.

e. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap

anggota kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabanya.

f. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil

melaporkan hasil kerja mereka.

Page 18: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

85

g. Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang

lain

Konfirmasi

1. Guru menanyakan hal-hal yang belum jelas pada siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman,

memberikan penguatan dan kesimpulan.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di pelajari

2. Mengerjakan post test/ PR

3. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam penutup

IX. Alat dan Sumber Belajar

8. Alat : Gambar-gambar

9. Sumber : Ilmu Pegetahuan Alam untuk SD dan MI kelas III

X. Penilaian

Prosedur : Tes tertulis

Bentuk : Pilihan ganda

Soal Lembar keja Siswa

Nama lengkap : . . . .

Kelas : . . . .

No. Absen : . . . .

Hari, tanggal : . . . .

Berilah tanda (X) pada jawaban yang paling benar !

1. Energi yang timbul karena adanya arus listrik di sebut energi . . . . .

c. Listrik c. Gerak

d. Panas d. Cahaya

2. Contoh sumber energi listrik adalah . . . . . .

c. Baterai c. Cahaya

d. Angin d. Gerak

Page 19: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

86

3. Saat kita menejemur pakaian, kita memerlukan energi . . . .

c. Cahaya c. Angin

d. Panas d. Kimia

4. Contoh energi cahaya yang di pancarkan adalah . . . .

c. Kulkas c. Lampu

d. Aki d. Generator

5. Energi yang di timbulkan oleh benda menghasilkan bunyi . . . . .

c. Energi bunyi c. Energi kinetik

d. Enegi gerak d. Energi cahaya

6. Energi yang dikeluarkan dari hasil reaksi kimia adalah . . . .

a. Energi kimia c. Energi gerak

b. Energi lisrik d. Enegi cahaya

7. Sumber energi utama yang ada di bumi . . . .

a. Angin b. Air c. Api d. Matahari

8. Lampu termasuk energi . . .

a. Panas b. Cahaya c. Angin d. matahari

9. Benda yang dapat mengahsilkan energi bunyi adalah . . .

a. Paku c. Terompet

b. Cincin d. Tas

10. Manusia memperoleh energi dari . . . .

a. Tumbuhan c. Makanan

b. Hewan d. Angin

11. Sumber energi yang paling banyak di gunakan manusia adalah ....

a. Minyak bumi dan listrik c. Angin

b. Air d. Makanan

12. Setrika menggunakan sumber energi .....

a. Angin c. Listrik

b. Panas d. Kimia

13. Matahari merupakan sumber energi yang sangat di perlukan manusia antara lain

untuk, kecuali.......

a. Memenuhi keperluan hidup c. Menghangatkan tubuh

Page 20: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

87

b. Mengeringkan pakaian d. Mengeringkan bahan makanan

14. Untuk menghidupakan TV, kita memerlukan energi .....

a. Cahaya c. Panas

b. Listrik d. Gerak

15. Untuk menggerakkan perahu layar sumber energi yang di gunakan adalah .....

a. Matahari c. Air

b. Cahaya d. Angin

16. Sumber energi yang terdapat pada baterai menghasilkan energi ...

a. Panas c. Gerak

b. Listrik d. Kinetik

17. Untuk menggerakkan layang-layang sumber energi yang di gunakanadalah .....

a. Air c. Angin

b. Listrik d. Matahari

18. Untuk menyalakan kompor gas kita menggunakan sumber energi dari ...

a. Gas elpiji c. listrik

b. Batu bara d. Minyak tanah

19. Contoh alat yang di gunakan untuk mendinginkan bahan makanan adalah .....

a. AC c. Kulkas

b. Angin d. Baterai

20. Jam dinding menggunakan sumber energi .....

a. Matahari c. listrik

b. Aki d. Baterai

Kunci jawaban :

1. A 6. A 11. A 16. B

2. A 7. D 12. C 17. C

3. B 8. B 13. A 18. A

4. C 9. C 14. B 19.C

5. A 10.C 15. B 20. D

Kriteria penilaian :

Benar x 20 = 100

Page 21: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

88

Page 22: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

89

LAMPIRAN 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Siklus II Pertemuan I)

Sekolah : SDN Mangunsari 01

Kelas : III

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Hari /tanggal : 11 April 2014

Waktu : 2 x 35 menit

I. StandarKompetensi

Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi

II. KompetensiDasar

Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

III. Indikator

1. Menyebutkan penggunaan sumber energi

2. Menyebutkan manfaat dari sumber energi

3. Mengetahui manfaat dari sumber energi

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan tujuan

penggunaan sumber energi

2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan manfaat-manfaat sumber energi

Page 23: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

90

3. Melalui diskusi, siswa dapat menemukan manfaat-manfaat sumber energi yang ada

di sekitarnya.

V. Karakteristik yang di harapkan

Berani, tekun, tanggung jawab, disiplin

VI. Materi Ajar

A. Tujuan Penggunaan Sumber Energi

1. Menghasilkan Penerangan

Untuk menerangi rumah dan lingkungan sekitar waktu malam, masyarakat

di daerah yang belum terjangkau jaringan listrik umumnya menggunakan lampu

minyak. Sedangkan, untuk daerah yang sudah terjangkau jaringan listrik,

masyarakatnya menggunakan lampu listrik untuk menerangi rumah dan sekitarnya.

2. Menghasilkan Panas atau Dingin

Pernahkan kamu memperhatikan saat ibu, kakak, atau ayahmu sedang

memasak di dapur? Mereka setiap hari memasak menggunakan energi panas yang

berasal dari api kompor. Kamu saat mengeringkan pakaian juga menggunakan

energi panas. Energi panas dapat berasal dari matahari, api, listrik.

Pada daerah dingin, orang membuat pakaian dari dari bahan yang tebal dan

menciptakan pemanas ruangan agar tidak kedinginan. Sebaliknya, orang-orang

yang tinggal di daerah panas memerlukan pendingin ruangan. Contoh alat yang di

gunakn untuk mendinginkan bahan makanan dan minuman adalah lemari es

(kulkas). Adakah lemari es di rumahmu? Untuk apa sajakah fungsi alat tersebut?

3. Menggerakkan Suatu Benda

Energi apa yang digunakn mobil? Mobil dan kendaraan bermotor

menggunakan energi gerak tersebut, umumnya di peroleh dari bahan bakar bensin

atau solar sehingga kendaraan dapat berjalan. Nelayan yang mempunyai perahu

layar, memanfaatkan energi gerak yang berasala dari angin saat akan melaut.

Energi gerak yang berasal dari angin saat akan melaut. Energi gerak tersebut di

Page 24: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

91

gunakan untuk menggerakkan perahu layarnya. Dapatkah kamu menunjukkan

contoh penggunaan energi gerak yang lain.

B. Manfaar Sumber-sumber energi

NO Sumber energi Manfaat

1 Matahari Menghasilkan cahaya dan panas

2

Air

Menggerakkan turbin , sebai pembangkit

listrik tenaga air

3

Angin Untuk menggerakan perahu layar,

layang-layang kincir angin,

membangkitkan energi listrik

4.

Makanan

Menggerakan tubuh, mempertahankan

kelangsungan hidup .

5. Energi listrik Untuk menghidupkan ala-alat listrik,

seperti TV, radio dll.

VII. Metode

- Ceramah bervariasi

- Tanya jawab

- Diskusi

VIII. Langkah-Langkah pembelajaran

a. Kegiatan awal (10 menit)

- Guru menyampaikan salam

- Doa

- Absensi

- Memberikan pre test

- Apersepsi

Page 25: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

92

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (50 menit)

Exsplorasi

- Guru memberikan penjelasan yang relevan bahan pelajaran yang lalu dengan

pelajaran yang akan diajarkan.

- Guru menjelaskan tentang tujuan penggunaan sumber energi.

- Guru bertanya manfaat energi bagi kehidupan

Elaborasi

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan penggunaan energi

- Siswa menyebutkan manfaat-manfaat energi

- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (setiap siswa dalam setiap

kelompok mendapatkan nomor)

- Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya

- Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabanya

- Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil

melaporkan hasil kerjamereka

- Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain

Konfirmasi

- Guru menanyakanhal-hal yang belum jelas pada siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan kesimpulan.

c. KegiatanPenutup ( 10 menit )

- Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di pelajari

- Mengerjakan post test/ PR

- Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam penutup

IX. AlatdanSumberbelajar

Alat : Gambar-gambar

Sumberbelajar : Ilmu Pegetahuan Alam untuk SD dan MI kelas III

Page 26: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

93

X. Penilaian

Prosedur : Tes tertulis

Bentuk : Pilihan Ganda

Soal Lembar Kerja Siswa

Nama lengkap : . . . . .

Kelas : . . . . .

No. Absen : . . . . .

Hari/tanggal : . . . . .

Berilahtanda (X) padajawaban yang paling benar !

1. Tujuan penggunaan sumber energi adalah . . . . .

a. Untuk menghasilkan penerangan, panas atau dingin, dan menggerakkan suatu

benda

b. Menghasilkan makanan

c. Dapat berubah bentuk

2. Masyarakat menggunakan . . . . . . . . . untuk menerangi rumah dan sekitarnya.

a. Senter

b. Lampu listrik

c. Energi

3. Manfaat dari sumber matahari adalah . . . . .

a. Menggerakan kincir angin

b. Menghasilkan cahaya dan Panas

c. Menggerakan turbin

4. Untuk menggerakkan perahu layar dan layang-layang di perlukan sumber energi . . . .

a. Air

b. Matahari

c. Angin

5. Untuk menghidupkan ala-alat listrik diperlukan energi . . . .

a. Energi listrik

Page 27: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

94

b. Cahaya

c. Matahari

6. Mobil dan motor menggunakan energi . . . .

a. Panas c. Cahaya

b. Gerak

7. Manfaat dari energi cahaya adalah . . . .

a. Menghasilkan penerangan

b. Mengahasilkan makanan

c. Menghasilkan panas

8. Manfaat dari energi listrik adalah . . . . .

a. untuk menggerakkan turbin

b. menggerakkan perahu layar

c. mengidupkan TV

9. Manfaat dari energi angin adalah . . . . .

a. Untuk menggerakakan perahu layar

b. Menggerakkan turbin

c. Meghidupan alat listrik

10. Energi penggerak kipas angin berasaldari energi . . . .

a. Panas c. Gerak

b. Listrik

Kunci jawaban :

1. A 6. B

2. B 7. A

3. B 8. C

4. C 9. A

5. A 10. B

Kriteria penilaian :

Benar x 10 :

Page 28: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

95

Page 29: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

96

LAMPIRAN 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(Siklus II Pertemuan II)

Sekolah : SDN Mangunsari 01

Kelas : III

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Hari /tanggal : 15 April 2014

Waktu : 2 x 35 menit

I. StandarKompetensi

Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber

energi

II. KompetensiDasar

Mengidentifikasi sumber energi dan kegunaannya

III. Indikator

- Menyebutkan contoh sumber energi yang dapat di perbaharui dan energi yang

tidak dapat di perbaharui

- Menunjukkan cara menghemat energi

- Menyebutkan cara menghemat energi

IV. TujuanPembelajaran

- Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan contoh-

contoh energi yang dapat diperbaharui dan tidak dapat di perbaharui.

- Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan cara menghemat energi

Page 30: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

97

- Melaluidiskusi, siswa dapat mendeskripsikan cara menghemat energi dalam

kehidupan sehari-hari.

V. Karakteristik yang di harapkan

Berani, tekun, tanggung jawab, disiplin

VI. Materi Ajar

Penghematan Energi

Di alam ini tersedia banyak sumber energi. Ber-bagaimacam sumber energi itu

dapat dikelompokkan menjadi dua, yaitu

1. Sumber energi yang dapat diperbarui dan sumber energi yang tidak dapat

diperbarui. Contoh sumber energi yang dapat diperbarui, antara lain baterai,

makanan, air, angin, dan matahari.

2. Sumber energi yang tidak dapat diperbarui, antara lain, minyak bumi, gas alam,

batubara, dan barang-barang tambang lain.

Sumber energi yang tidak dapat diperbarui adalah sumber energi yang apabila

sudah habis terpakai, tidak dapat dibentuk lagi dalam waktu yang singkat. Oleh karena

itu, manusia selalu berusaha dengan segala kepandaiannya untuk dapat menemukan

sumber energi baru.Agar sumber energi yang telah disediakan oleh alam ini tidak

cepat habis, maka perlu digalakkan tindakan penghematan energi sedini mungkin.

Usahauntuk menghemat energi yang dapat kita terapkandalam kehidupan sehari-hari,

antara lain:

1. Menggunakan alat-alat listrik yang hemat energi,

2. Mematikan alat-alat listrik bila tidak digunakan,

3. Kamar kosong tidak perlu diberi penerangan,

4. Menggunakan kendaraan yang hemat bahanbakar,

5. Mematikan keran air apabila selesai digunakan,

6. Menggunakan air secukupnya saat mencucipakaian,

7. Menggunakan kompor yang hemat energi.

Coba sebutkan contoh usaha lain untuk meng-hemat energi dan praktikkan dalam

kehidupanmusehari-hari!

Page 31: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

98

VII. Metode

- Ceramah bervariasi

- Tanya jawab

- Diskusi

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

d. Kegiatan awal (10 menit)

- Guru menyampaikan salam

- Doa

- Absensi

- Memberikan pre test

- Apersepsi

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Kegiatan Inti (50 menit)

Exsplorasi

- Guru memberikan penjelasan yang relevan bahan pelajaran yang lalu dengan

pelajaran yang akan diajarkan.

- Guru menjelaskan cara menghemat energi.

- Guru bertanya contoh energi yang dapat diperbaharui dan tidak dapat

diperbaharui

Elaborasi

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang penghematan energi

- Siswa menyebutkan contoh energi yang dapat diperbaharui dan tidak dapt di

perbaharui.

- Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (setiap siswa dalam setiap

kelompok mendapat nomor)

- Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya

- Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakan / mengetahui jawabanya

- Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil

melaporkan hasil kerja mereka

Page 32: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

99

- Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain

Konfirmasi

- Guru menanyakanhal-hal yang belum jelas pada siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan kesimpulan.

f. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

- Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di pelajari

- Mengerjakan post test/ PR

- Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam penutup

IX. AlatdanSumberbelajar

Alat : Gambar-gambar

Sumber belajar : Ilmu Pegetahuan Alam untuk SD dan MI kelas III

X. Penilaian

Prosedur : Testertulis

Bentuk : Pilihan Ganda

Soal lembar kerja siswa

Nama lengkap : . . . . .

Kelas : . . . . .

No. Absen : . . . . .

Hari/tanggal : . . . . .

Berilahtanda (X) padajawaban yang paling benar !

11. Untuk menghidupkan ala-alat listrik diperlukan energi . . . .

d. Energi listrik

e. Cahaya

f. Matahari

12. Manfaat dari energi listrik adalah . . . . .

d. Untuk menggerakkan turbin

Page 33: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

100

e. Menggerakkan perahu layar

f. Mengidupkan TV

13. Untuk menggerakkan kipas angin memerlukan energi . . . .

I. Panas c. Gerak

II. Listrik

14. Untuk menggerakkan perahu layar dan layang-layang di perlukan sumber energi . . . .

d. Air

e. Matahari

f. Angin

15. Energi cahaya sangat di perlukan untuk . . . . .

d. Menghasilkan penerangan

e. Mengahasilkan makanan

f. Menghasilkan panas

16. Sumber energi angin diperlukan untuk . . . . .

d. Menggerakakan perahu layar

e. Menggerakkan turbin

f. Meghidupan alat listrik

17. Untuk menerangi rumah dan sekitarnya masyarakat menggunakan . . . .

a. Senter

b. Lampu listrik

c. Energi

18. Matahari sangat diperlukan manusia terutama untuk . . . . .

a. Memanaskan makanan

b. Memasak air

c. Menjemur pakaian

19. Api kompor gas untuk memasak menggunakan energi . . . .

a. Panas

b. Cahaya

c. Kinetik

20. Contoh sumber energi yang dapat di perbaharui adalah, kecuali. . . . .

a. Angin

Page 34: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

101

b. Air

c. Miyak bumi

21. Air merupakan sumber energi yang . . . .

a. Tidak dapat di perbaharui

b. Dapat di perbaharui

c. Tidak dapat di perlukan

22. Minyak tanah merupakan contoh sumber energi yang . . . .

a. Tidak dapat di perbaharui

b. Dapat di perbaharui

c. Tidak dapat di gunakan

23. Contoh sumber energi yang tidak dapat diperbaharui . . . .

a. Angin dan batu bara

b. Minyak bumi dan air

c. Gas alam dan minyak bumi

24. Contoh energi yang dapat di perbaharui . . . .

a. Air dan angin

b. Angin dan batu bara

c. Air dan minyak bumi

25. Matahari merupakan sumber energi yang . . . .

a. Tidak dapat di perbaharui

b. Dapat di perbaharui

c. Tidak dapat digunakan

26. Sumber energi yang tidak dapat diperbarui adalah . . . .

a. Tidak dapat dibentuk lagi dalam waktu yang singkat

b. Dapat dibentuk kembali dalam waktu singkat

c. Tidak dapat digunakan

27. Usaha yang dapat di lakukan untuk menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari

adalah . . . .

a. Menggunakan alat-alat listrik setiap hari

b. Mematikan alat-alat listrik bila tidak digunakan

c. Kamar kosong perlu di beri penerangan

Page 35: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

102

28. Minyak bumi da gas alam adalah sumber energi yang . . . .

a. Dapat di perbaharui

b. Tidak dapat di perbaharui

c. Tidak dapat diperoleh

29. Menggunakan lampu neon lebih hemat dari pada lampu pijar karena . . . .

a. Lampu neon membutuhkan energi listrik sedikit

b. Lampu neon membutuhkan energi terlalu banyak

c. Lampu neon tidak biasa digunakan

30. Baterai merupakan sumber energi yang . . . .

a. Tidak dapat di perbaharui

b. Tidak dapat digunakan

c. Dapat di perbaharui

Kunci jawaban :

1. A 6. A 11. B 16. A

2. C 7. B 12. A 17. B

3. B 8. C 13. C 18. B

4. C 9. A 14. A 19. A

5. A 10. C 15. B 20. C

Kriteria penilaian :

Benar x 5 = 100

Page 36: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

103

Page 37: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

104

LAMPIRAN 8

LAPORAN OBSERVASI KINERJA GURU (SIKLUS I PERTEMUAN I )

Page 38: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

105

Page 39: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

106

LAMPIRAN 9

LAPORAN OBSERVASI KINERJA SISWA (SIKLUS I PERTEMUAN I )

Page 40: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

107

Page 41: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

108

LAMPIRAN 10

LAPORAN OBSERVASI KINERJA GURU (SIKLUS I PERTEMUAN II )

Page 42: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

109

Page 43: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

110

LAMPIRAN 11

LAPORAN OBSERVASI KINERJA SISWA (SIKLUS I PERTEMUAN II )

Page 44: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

111

Page 45: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

112

LAMPIRAN 12

LAPORAN OBSERVASI KINERJA GURU (SIKLUS II PERTEMUAN I)

Page 46: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

113

Page 47: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

114

LAMPIRAN 13

LAPORAN OBSERVASI KINERJA SISWA (SIKLUS II PERTEMUAN I)

Page 48: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

115

Page 49: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

116

LAMPIRAN 14

LAPORAN OBSERVASI KINERJA GURU (SIKLUS II PERTEMUAN II)

Page 50: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

117

Page 51: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

118

LAMPIRAN 15

LAPORAN OBSERVASI KINERJA SISWA (SIKLUS II PERTEMUAN II)

Page 52: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

119

Page 53: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

120

LAMPIRAN 16

Tabel

Output Uji Validitas dan Reliabilitas Instrument Tes

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item-Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item Deleted

Soa l3 23.4571 47.432 .510 .914

Soa l4 23.4857 47.551 .481 .915

Soa l5 23.2286 49.005 .428 .915

Soal 6 23.2000 49.106 .467 .915

Soal 7 23.4857 47.787 .445 .915

Soal 8 23.3714 47.534 .542 .914

Soal 9 23.2857 48.563 .438 .915

Soal 11 23.4000 47.188 .579 .913

Soal 12 23.3143 47.634 .580 .913

Soal 13 23.2000 49.459 .377 .916

Soal 14 23.5143 47.198 .527 .914

Soal 15 23.2000 49.106 .467 .915

Soal 16 23.4857 48.375 .356 .917

Soal 17 23.2857 48.328 .484 .915

Soal 18 23.4857 46.728 .608 .913

Soal 19 23.3714 47.534 .542 .914

Soal 23 23.4571 47.432 .510 .914

Soal 24 23.4857 47.551 .481 .915

Soal 25 23.2286 49.005 .428 .915

Soal 26 23.2000 49.106 .467 .915

Soal 27 23.4857 47.787 .445 .915

Soal 28 23.3714 47.534 .542 .914

Soal 29 23.2857 48.563 .438 .915

Soal 31 23.4000 47.188 .579 .913

Soal 32 23.3143 47.634 .580 .913

soal33 23.2000 49.459 .377 .916

Soal 34 23.5143 47.198 .527 .914

Soal 35 23.2000 49.106 .467 .915

Soal 36 23.4857 48.375 .356 .917

Soal 37 23.2857 48.328 .484 .915

Soal 38 23.4857 46.728 .608 .913

Soal 39 23.3714 47.534 .542 .914

Reliability Statistics

Cronbach's Alpha N of Items

.917 32

Page 54: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

121

LAMPIRAN 17

NILAI ULANGAN HARIAN MAPEL IPA KELAS III SEMESTER II TAHUN

PELAJARAN 2013/2014

Nama Siswa

Nilai

Keterangan

Adellia Pujaningtyas 65 Belum Tuntas

Aimazzahra Naura Habiba 65 Belum Tuntas

Aisya Kinza Tsabitha Putri 70 Tuntas

Alfian Tito Pramesta 80 Tuntas

Alif Alfandhi 80 Tuntas

Amelia Cahya Ningtyas 45 Belum Tuntas

Angel Mutiara Putri 45 Belum Tuntas

Arrozzak Azka Haffian 50 Belum Tuntas

Bertha Dwiyana Peoha 45 Belum Tuntas

Cindu Aji Prakosa 50 Belum Tuntas

David Aditya Kurniawan 50 Belum Tuntas

David Setiawan 70 Tuntas

Dwi Aulia Putri 35 Belum Tuntas

Eunike Gracia Aristanti 80 Tuntas

Hendrawan Rio Pamungkas 75 Tuntas

Ilham Nur Arifin 75 Tuntas

Lestari Sucitiowati 75 Tuntas

Michael Rama Aditya 70 Tuntas

Muhammad Arief Syahid I.B.R. 80 Tuntas

Muhammad Dzaki Fajar 80 Tuntas

Page 55: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

122

Mutia Isaaca Kurniasari 45 Belum Tuntas

Naila Laili Kusuma Putri 45 Belum Tuntas

Nova Hendriyawan Putra 50 Belum Tuntas

Rafli Fatha Rifandhika 50 Belum Tuntas

Randi Pirmansyah 50 Belum Tuntas

Raskila Thalib Yulianto 50 Belum Tuntas

Rhefino Agustinus Pandu Nazaretha 60 Belum Tuntas

Riska Dwi Amanda 70 Tuntas

Rizki Syarifal Pratama 60 Belum Tuntas

Satrio Bintang 50 Belum Tuntas

Siti Rachmawati 60 Belum Tuntas

Sofiana Johan 60 Belum Tuntas

Tiara Putri Virlani 60 Belum Tuntas

Vigar Ramadhan Surya Pradana 40 Belum Tuntas

Vina Ferdianingrum 69 Belum Tuntas

Yemima Sukma Ayu Wahyuningtyas 65 Belum Tuntas

Yollanda Barhaq Majid 65 Belum Tuntas

2234

60.3783784

Page 56: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

123

LAMPIARAN 18

HASIL BELAJAR SISWA KELAS III SIKLUS I DAN II SD NEGERI

MNGUNSARI 01 TAHUN PELAJARAN 2013/2014.

NO

NAMA SISWA

Siklus I Siklus II

I II II IV

1 Adellia Pujaningtyas 100 95 100 95

2 Aimazzahra Naura Habiba 80 85 100 90

3 Aisya Kinza Tsabitha Putri 50 65 90 95

4 Alfian Tito Pramesta 80 60 80 80

5 Alif Alfandhi 60 100 85 85

6 Amelia Cahya Ningtyas 90 100 90 100

7 Angel Mutiara Putri 65 70 80 85

8 Arrozzak Azka Haffian 65 70 85 95

9 Bertha Dwiyana Peoha 90 90 100 90

10 Cindu Aji Prakosa 90 85 70 70

11 David Aditya Kurniawan 90 85 80 85

12 David Setiawan 90 85 90 100

13 Dwi Aulia Putri 90 90 90 75

14 Eunike Gracia Aristanti 90 90 85 85

15 Hendrawan Rio Pamungkas 90 85 85 95

16 Ilham Nur Arifin 60 65 70 75

17 Lestari Sucitiowati 80 70 85 100

18 Michael Rama Aditya 80 85 100 95

19 Muhammad Arief Syahid I.B.R. 80 100 80 100

Page 57: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

124

KETERANGAN :

≥70 = TUNTAS

<70 = BELUM TUNTAS

20 Muhammad Dzaki Fajar 80 100 85 95

21 Mutia Isaaca Kurniasari 90 95 90 85

22 Naila Laili Kusuma Putri 90 90 90 85

23 Nova Hendriyawan Putra 90 85 80 90

24 Rafli Fatha Rifandhika 100 90 95 85

25 Randi Pirmansyah 65 85 90 75

26 Raskila Thalib Yulianto 60 60 80 80

27 Rhefino Agustinus Pandu Nazaretha 90 85 80 100

28 Riska Dwi Amanda 80 75 60 70

29 Rizki Syarifal Pratama 50 65 55 70

30 Satrio Bintang 60 50 70 70

31 Siti Rachmawati 100 95 100 100

32 Sofiana Johan 65 70 90 90

33 Tiara Putri Virlani 60 60 80 75

34 Vigar Ramadhan Surya Pradana 60 60 55 70

35 Vina Ferdianingrum 90 75 65 65

36 Yemima Sukma Ayu Wahyuningtyas 90 75 90 80

37 Yollanda Barhaq Majid 90 90 95 100

JUMLAH 2930 2980 3095 3180

RATA-RATA 78.88889 80.54054 83.64865 85.94595

Page 58: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

125

LAMPIRAN 19

Dokumentasi Penelitian Siklus I Pertemuan I

Page 59: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

126

Page 60: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

127

LAMPIRAN 20

Dokumentasi Penelitian Siklus I Pertemuan II

Page 61: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

128

Page 62: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

129

LAMPIRAN 21

Dokumentsi Penelitian Siklus II Pertemuan I

Page 63: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

130

Page 64: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

131

LAMPIRAN 22

Dokumentasi Penelitian Siklus II Pertemuan II

Page 65: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

132

Page 66: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

133

LAMPIRAN 23

Taraf kesukaran Soal Siklus I

Pertemuan II

No

soal

Valid

Banyaknya siswa

yang menjawab

(N)

Banyaknya siswa

yang menjawab

Benar

(B)

Indeks

Kategori

Soal

1 37 27 0.7 Sedang

2 37 27 0.7 Sedang

3 37 35 0.9 Mudah

4 37 33 0.9 Mudah

5 37 35 0.9 Mudah

6 37 19 0.5 Sedang

7 37 34 0.9 Mudah

8 37 27 0.7 Sedang

9 37 34 0.9 Mudah

10 37 33 0.9 Mudah

11 37 24 0.6 Sedang

12 37 27 0.7 Sedang

13 37 27 0.7 Sedang

14 37 32 0.9 Mudah

Page 67: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

134

15 37 31 0.8 Mudah

16 37 24 0.6 Sedang

17 37 33 0.9 Mudah

18 37 32 0.9 Mudah

19 37 32 0.9 Mudah

20 37 30 0.8 Mudah

Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus I Pertemuan II

Keterangan Nomor Soal Jumlah

Soal Sukar 0

Soal Sedang 1, 2, 6, 8, 11, 12, 13, 16 8

Soal Mudah 3, 4, 5, 7, 9, 10, 14, 15, 17, 18, 19,

20 12

Page 68: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

135

Taraf kesukaran Soal Siklus II

Pertemuan II

No

soal

Valid

Banyaknya siswa

yang menjawab

(N)

Banyaknya siswa

yang menjawab

Benar

(B)

Indeks

Kategori

Soal

1 37 27 0.7 Sedang

2 37 24 0.6 Sedang

3 37 34 0.9 Mudah

4 37 35 0.9 Mudah

5 37 34 0.9 Mudah

6 37 32 0.9 Mudah

7 37 34 0.9 Mudah

8 37 32 0.9 Mudah

9 37 27 0.7 Sedang

10 37 33 0.9 Mudah

11 37 31 0.8 Mudah

12 37 31 0.8 Mudah

13 37 32 0.9 Mudah

14 37 34 0.9 Mudah

Page 69: SURAT IZIN PENELITIAN · 2016. 8. 25. · Angin adalah udara yang bergerak. Anginmenyimpan energi. Jadi, angin juga termasuk sum-ber energi.Manusia telah memanfaatkan energi angin

136

15 37 35 0.9 Mudah

16 37 27 0.7 Sedang

17 37 34 0.9 Mudah

18 37 34 0.9 Mudah

19 37 33 0.9 Mudah

20 37 31 0.8 Mudah

Tabel Taraf Kesukaran Soal Siklus II Pertemuan II

Keterangan Nomor Soal Jumlah

Soal Sukar 0

Soal Sedang 1, 2, 9, 16 4

Soal Mudah 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14,

15, 17, 18, 19, 20 16