Struktur Atom
-
Upload
riyantooperator-mudari -
Category
Documents
-
view
10 -
download
3
description
Transcript of Struktur Atom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH CANGKRINGANMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.1 Menyadari keteraturan dan kompleksitas konfigurasi elektron dalam atom sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, tekun dan ulet, teliti, cermat, akurat, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif , demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Berperilaku kerjasama, toleran, damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1 Mendeskripsikan perkembangan model atom dan massa atom relatif.
4.1 Menyajikan hasil kerja kelompok tentang perkembangan model atom.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :STRUKTUR ATOM1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan penemuan model atom dari model atom Dalton
sampai model atom Bohr.2. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing model atom.
D. MATERI PEMBELAJARAN :
1. Teori Atom Democritus
2. Teori Atom Dalton
3. Teori Atom JJ Thomson
4. Teori Atom Rutherford
5. Teori Atom Bohr
( Materi lengkap terlampir ) E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik. Metode : Diskusi kelompok - Presentasi
F. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
TAHAP-TAHAP
LANGKAH PEMBELAJARANALOKASI WAKTU
Pembukaan Apersepsi.Guru memberikan ilustrasi dengan membagi /memotong suatu benda (kapur, atau wortel) menjadi potongan sekecil mungkin, kemudian menanyakan kepada siswa apakah potongan terkecil tadi masih memiliki sifat yang sama dengan benda mula-mula.Motivasi.Guru menanyakan kepada siswa bagaimana dengan bagian terkecil dari suatu unsur ?Apakah bagian terkecil dari suatu unsur juga masih memiliki sifat unsur tersebut.dan bagaimanakah susunan bagian terkecil dari unsur tersebut.
10’
Kegiatan Inti Eksplorasi.Guru menanyakan kepada siswa apakah nama bagian terkecil dari suatu unsur itu dan bagaimanakah sejarah penemuan dan pengertian atom .Elaborasi. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dan memberikan tugas untuk mendiskusikan perkembangan Teori Atom dari literatur yang ada.Tiap kelompok diberikan tugas mendiskusikan Teori Atom yang berbeda.Dari sejarah penemuan dan pengertian atom menurut masing-masing teori serta kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.
Teori Atom Dalton Teori Atom Thomson Teori Atom Rutheford Teori Atom Bohr
Konfirmasi. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. Setelah siswa melakukan presentasi hasil diskusinya Guru
memberikan reward pada kelompok yang yang telah benar dan membetulkan pengertian yang salah.
Guru memberi konsep –konsep teori tentang atom
10’
30’
30’
Penutup Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang : Pengertian atom menurut Dalton Pengertian atom menurut Thomson Pengertian atom menurut Rutheford Pengertian atom menurut Bohr. Kelebihan dan kekurangan masing –masing teori atom.
10’
G. SUMBER BELAJAR :1. Kimia X, Grafindo, Nana sutresna2. Kimia X, Ganesha Exact3. Kimia X, Erlangga
H. PENILAIAN : Teknik instrumen
1. Tugas Individu2. Ulangan harian
Bentuk Instrumen- Tes tertulis
* PENUGASAN TERSTRUKTUR Mendiskusikan sejarah perkembangan model atom ,mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangannya.* PENUGASAN TIDAK TERSTRUKTUR
Mencari Materi Perkembangan teori atom.1. Ulangan Harian.
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat !1. Jelaskan perkembangan model atom Dalton sampai dengan model atom Bohr.
Jelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.2. Tugas Tidak Tersruktur
Cari di internet atau di buku kimia materitentaang perkembangan teori atom dari Teori Atom Democritus sampai Teori Atom Dalton.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Sikap Kurang (K)2,00 – 2,99 Sikap Cukup (C)3,00 – 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap Sangat Baik (A)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKAspek Kriteria Skor
Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Mulai tampak 2Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
NA = jumlah skorLembar Penilaian Presentasi
Nama :Kelompok :
No
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKomunikasi
SistematikaPenyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias Gesture dan penampilan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = baik sekali3 = baik2 = cukup1 = kurang
Kelompok : ..................Anggota : 1.
2. 3. 4. 5.
---------------------------------------------------------------------------------L K S
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan perkembangan model atom dan massa atom relatif.
Tujuan Pembelajaran : Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang perkembangan model atom.
Sumber Belajar : Buku Kimia SMK Klas X / Buku Kimia yang releven
Petunjuk : -Diskusikan tentang perkembangan model atom dari Teori Atom Dalton sampai Teori Atom Bohr.
-Presentasikan hasil diskusi tersebut di depan kelompok lain.
No Teori Atom Kelebihan Kekurangan
1 John Dalton :
2 J J Thomson :
3 Ernest Rutherford :
4 Niels Bohr :
Cangkringan ,..........................Guru Mata Pelajaran
...................................
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Lembar Penilaian PresentasiKelompok :
No
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKomunikasi
SistematikaPenyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan
1 ADIT ISRUL AKBAR2 ADITYA RAHMAT I3 AHMAD DAMARUDIN4 ALDIAN CALVIN M5 ARES SURYANTO6 DUTA FERRYANSYAH7 DWIKI IRFAN W8 ERLANGGA E9 FAJAR RAHMADI10 FENDI PRATOMO11 FIKRI AMINUDIN12 HANIF RIZKI SAPUTRA13 HERI PURNOMO14 HIU BUDI SATRIA15 JOKO TRI PRASETYO16 LIYANTO17 NORDIHANSYAH18 PANDU PAMBUDI19 ROMADHAN YOGA
PRATAMA20 SUPRIANTO21 SURYAN MEIDIANTO22 TOBI IRIANTO23 TRI HARTANA24 YUDHI DWI AROFIK
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = baik sekali3 = baik2 = cukup1 = kurang
Cangkringan,................ Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si
Lembar Penilaian Tugas Tidak TersrukturNo
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKesesuaian Tugas Kelengkapan Laporan Ketepatan waktu
1 ADIT ISRUL AKBAR2 ADITYA RAHMAT ILYASA3 AHMAD DAMARUDIN4 ALDIAN CALVIN MAWARDI5 ARES SURYANTO6 DUTA FERRYANSYAH7 DWIKI IRFAN WICAKSONO8 ERLANGGA ELEKTRIANTO9 FAJAR RAHMADI10 FENDI PRATOMO11 FIKRI AMINUDIN12 HANIF RIZKI SAPUTRA13 HERI PURNOMO14 HIU BUDI SATRIA15 JOKO TRI PRASETYO16 LIYANTO17 NORDIHANSYAH18 PANDU PAMBUDI19 ROMADHAN YOGA PRATAMA20 SUPRIANTO21 SURYAN MEIDIANTO22 TOBI IRIANTO23 TRI HARTANA24 YUDHI DWI AROFIK
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4= baik sekali3= baik2 = cukup1 = kurang
Cangkringan,................Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Cangkringan,................Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH CANGKRINGANMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : X / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :STRUKTUR ATOM3. Siswa dapat menjelaskan perkembangan penemuan model atom dari model atom Dalton
sampai model atom Bohr.4. Siswa dapat menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing model atom.
J. MATERI PEMBELAJARAN :
6. Teori Atom Democritus
7. Teori Atom Dalton
8. Teori Atom JJ Thomson
9. Teori Atom Rutherford
10. Teori Atom Bohr
( Materi lengkap terlampir ) K. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik. Metode : Diskusi kelompok - Presentasi
L. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
TAHAP-TAHAP
LANGKAH PEMBELAJARANALOKASI WAKTU
Pembukaan Apersepsi.Guru memberikan ilustrasi dengan membagi /memotong suatu benda (kapur, atau wortel) menjadi potongan sekecil mungkin, kemudian menanyakan kepada siswa apakah potongan terkecil tadi masih memiliki sifat yang sama dengan benda mula-mula.Motivasi.Guru menanyakan kepada siswa bagaimana dengan bagian terkecil dari suatu unsur ?Apakah bagian terkecil dari suatu unsur juga masih memiliki sifat unsur tersebut.dan bagaimanakah susunan bagian terkecil dari unsur tersebut.
10’
Kegiatan Inti Eksplorasi.Guru menanyakan kepada siswa apakah nama bagian terkecil dari suatu unsur itu dan bagaimanakah sejarah penemuan dan pengertian atom .Elaborasi. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dan memberikan tugas untuk mendiskusikan perkembangan Teori Atom dari literatur yang ada.Tiap kelompok diberikan tugas mendiskusikan Teori Atom yang berbeda.Dari sejarah penemuan dan pengertian atom menurut masing-masing teori serta kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.
Teori Atom Dalton Teori Atom Thomson
10’
30’
Teori Atom Rutheford Teori Atom Bohr
Konfirmasi. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. Setelah siswa melakukan presentasi hasil diskusinya Guru
memberikan reward pada kelompok yang yang telah benar dan membetulkan pengertian yang salah.
Guru memberi konsep –konsep teori tentang atom
30’
Penutup Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan tentang : Pengertian atom menurut Dalton Pengertian atom menurut Thomson Pengertian atom menurut Rutheford Pengertian atom menurut Bohr. Kelebihan dan kekurangan masing –masing teori atom.
10’
M. SUMBER BELAJAR :4. Kimia X, Grafindo, Nana sutresna5. Kimia X, Ganesha Exact6. Kimia X, Erlangga
N. PENILAIAN : Teknik instrumen
3. Tugas Individu4. Ulangan harian
Bentuk Instrumen- Tes tertulis
* PENUGASAN TERSTRUKTUR Mendiskusikan sejarah perkembangan model atom ,mengidentifikasi kelebihan dan
kekurangannya.* PENUGASAN TIDAK TERSTRUKTUR
Mencari Materi Perkembangan teori atom.2. Ulangan Harian.
Jawab pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan singkat !3. Jelaskan perkembangan model atom Dalton sampai dengan model atom Bohr.
Jelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.4. Tugas Tidak Tersruktur
Cari di internet atau di buku kimia materitentaang perkembangan teori atom dari Teori Atom Democritus sampai Teori Atom Dalton.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap:Skor Kualifikasi
1,00 – 1,99 Sikap Kurang (K)2,00 – 2,99 Sikap Cukup (C)3,00 – 3,99 Sikap Baik (B)
4,00 Sikap Sangat Baik (A)
RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKAspek Kriteria Skor
Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Mulai tampak 2Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 4Sering tampak 3Sering tampak 2Belum tampak 1
NA = jumlah skorLembar Penilaian Presentasi
Nama :Kelompok :
No
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKomunikasi
SistematikaPenyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias Gesture dan penampilan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria5 = baik sekali3 = baik2 = cukup2 = kurang
Kelompok : ..................Anggota : 1.
2. 3. 4. 5.
---------------------------------------------------------------------------------L K S
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan perkembangan model atom dan massa atom relatif.
Tujuan Pembelajaran : Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang perkembangan model atom.
Sumber Belajar : Buku Kimia SMK Klas X / Buku Kimia yang releven
Petunjuk : -Diskusikan tentang perkembangan model atom dari Teori Atom Dalton sampai Teori Atom Bohr.
-Presentasikan hasil diskusi tersebut di depan kelompok lain.
No Teori Atom Kelebihan Kekurangan
1 John Dalton :
2 J J Thomson :
3 Ernest Rutherford :
4 Niels Bohr :
Cangkringan ,..........................Guru Mata Pelajaran
...................................
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Lembar Penilaian PresentasiKelompok :
No
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKomunikasi
SistematikaPenyampaian
Wawasan
Keberanian
Antusias
Gesture dan penampilan
1 ADIT ISRUL AKBAR2 ADITYA RAHMAT I3 AHMAD DAMARUDIN4 ALDIAN CALVIN M5 ARES SURYANTO6 DUTA FERRYANSYAH7 DWIKI IRFAN W8 ERLANGGA E
9 FAJAR RAHMADI10 FENDI PRATOMO11 FIKRI AMINUDIN12 HANIF RIZKI SAPUTRA13 HERI PURNOMO14 HIU BUDI SATRIA15 JOKO TRI PRASETYO16 LIYANTO17 NORDIHANSYAH18 PANDU PAMBUDI19 ROMADHAN YOGA
PRATAMA20 SUPRIANTO21 SURYAN MEIDIANTO22 TOBI IRIANTO23 TRI HARTANA24 YUDHI DWI AROFIK
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria5 = baik sekali4 = baik2 = cukup1 = kurang
Cangkringan,................ Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si
Lembar Penilaian Tugas Tidak TersrukturNo
Nama Siswa Aspek Penilaian JmlSkor
Nilai KetKesesuaian Tugas Kelengkapan Laporan Ketepatan waktu
1 ADIT ISRUL AKBAR2 ADITYA RAHMAT ILYASA3 AHMAD DAMARUDIN4 ALDIAN CALVIN MAWARDI5 ARES SURYANTO6 DUTA FERRYANSYAH7 DWIKI IRFAN WICAKSONO8 ERLANGGA ELEKTRIANTO9 FAJAR RAHMADI10 FENDI PRATOMO11 FIKRI AMINUDIN12 HANIF RIZKI SAPUTRA13 HERI PURNOMO14 HIU BUDI SATRIA15 JOKO TRI PRASETYO16 LIYANTO17 NORDIHANSYAH18 PANDU PAMBUDI19 ROMADHAN YOGA PRATAMA20 SUPRIANTO21 SURYAN MEIDIANTO22 TOBI IRIANTO23 TRI HARTANA24 YUDHI DWI AROFIK
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4= baik sekali3= baik2 = cukup
1 = kurang
Cangkringan,................Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si
INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP DALAM KERJA KELOMPOKNama Siswa : Kelompok : Petunjuk Pengisian :Beri tanda check list (√) pada kolom yang sesuai dengan perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran.
No Aspek yang diobservasi Hasil Pengamatan1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam pembelajaran kelompok2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain
JumlahTotalNilai Akhir
Cangkringan,................Guru Mata Pelajaran
Gatut Ari W, M.Si