stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran :B. Inggris Kelas/Semester : XII/1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi Menulis 6. mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation dan discussion secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar 6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : narrative, explanation, dan discussion. Indikator 1. Menulis teks monolog dalam bentuk discussion. 2. Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks discussion. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan gagasan umum menjadi sebuah paragraf. Siswa dapat menemukan informasi rinci dalam teks. Siswa dapat menemukan makna kata tertentu dalam teks. 2. Materi Pokok Discussion Langkah retorika dari teks discussion:

Transcript of stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan...

Page 1: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XII/1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar KompetensiMenulis6. mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation dan discussion secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar6.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk : narrative, explanation, dan discussion.

Indikator1. Menulis teks monolog dalam bentuk discussion.2. Menggunakan langkah retorika dalam menulis teks discussion.

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan gagasan umum menjadi sebuah paragraf. Siswa dapat menemukan informasi rinci dalam teks. Siswa dapat menemukan makna kata tertentu dalam teks.

2. Materi Pokok Discussion

Langkah retorika dari teks discussion: Issue Arguments for Arguments against conclusion

3. Metode Pembelajaran/Teknik: discussion

Page 2: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

4. Langkah-langkah Kegiatan

GURU SISWAKegiatan Awal

- Eliciting teks discussion - mengenal teks discussion 15’

Kegiatan Inti

- memberikan contoh teks discussion.

- menjelaskan gagasan umum menjadi sebuah paragraph.- mengembangkan langkah retorika dalam teks discussion.- memberi tugas untuk membuat teks monolog discussion.

- mengetahui bagaimana contoh dari materi yang dibahas.- mengerti penjelasan guru tentang gagasan umum menjadi sebuah paragraph.- mengerti langkah-langkah retorika dalam teks discussion.- mampu membuat teks monolog discussion.

60’

Kegiatan Akhir

- memberi kesimpulan dari teks discussion dan langkah – langkahnya.

- mengerti dan memahami materi dan diajarkan.

15’

5. Sumber/Bahan/Alat

6. Penilaian Teknik: Tes tulis Bentuk: Essay Contoh Instrumen

Make a discussion text, by completing the following generic structure of discussion text!

Page 3: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

7. Rubrik Penilaian

No Grammar Vocabulary Punctuation writing score

123

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP. NIP.

Page 4: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 17Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pain).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pain).

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menyatakan perasaan (expressing: pain)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan

(expressing: pain). Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pain)

2. Materi Pokokungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: pain), contohnyaberikut;

mis. Ouch! It hurts me so much. Ouch! Stop pinching me.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Page 5: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (5’)

Tanya –jawab menanggapi gambar yang tertera di buku teks yang menyatakan ungkapan perasaan (expressing: pain)

Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pain ) melalui tape secara klasikal. Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pain ) Siswa membaca dialog untuk menyatakan perasaan (expressing

feeling: pain) dan menjawab pertanyaannya. Siswa melengkapi dialog untuk menyatakan (expressing feeling: pain)

berdasarkan situasi yang disediakan. Siswa berpasangan mempraktekkan dialog untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pain)

Kegiatan Akhir (5’) Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian Teknik: Performance Assesment Bentuk: Responding and dialog

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP NIP.

Page 6: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 18Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pleasure).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:pleasure).

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menyatakan perasaan (expressing: pleasure)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan

(expressing: pleasure). Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing: pleasure)

2. Materi Pokokungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: pleasure),contohnya berikut;

mis. I’m very pleased with this room. Oh, How marvelous

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Page 7: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (5’)

Tanya–jawab mengenai cerita-cerita yang disukai siswa dan apa pendapat mereka tentang hal tersebut.

Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pleasure) melalui tape secara klasikal. Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan perasaan

(expressing feeling: pleasure ) Siswa menebak gambar yang berisi ungkapan untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure) Siswa melengkapi dialog untuk menyatakan (expressing feeling:

pleasure) berdasarkan situasi yang disediakan. Siswa menjodohkan situasi dengan ungkapan untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure) Siswa berpasangan membuat dialog pendek untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure) Siswa berpasangan memprakktekkan dialog untuk menyatakan

perasaan (expressing feeling: pleasure)yang dipilih secara acak oleh guru

Kegiatan Akhir (5’) Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian Teknik: Performance Assesment Bentuk: Responding and dialog

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________

NIP NIP.

Page 8: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 19Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:scared).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan (expressing:sacred).

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan peringatan.2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menyatakan perasaan (expressing: scared)

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan perasaan

(expressing: scared). Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan perasaan (expressing:scared)

2. Materi Pokokungkapan –ungkapan untuk menyatakan perasaan ( expressing: scared),contohnya berikut;

mis. I’m scared. You scare me

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Page 9: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

4. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (5’)

Tanya–jawab mengenai film-film horor yamg pernah ditonton siswa

Kegiatan Inti (35’) Siswa mendengarkan percakapan transaksional/interpersonal untuk

menyatakan perasaan (expressing feeling: scared) melalui tape secara klasikal.

Siswa mendiskusikan percakapan percakapan transaksional/interpersonal untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared) yang didengarnya.

Siswa membaca script percakapan transaksional/interpersonal untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared) yang didengarnya.dan menggaris bawahi ungkapan tersebut.

Siswa membaca dan melafalkan ungkapan-ungkapan lain untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared )

Siswa menjawab pertanyaan tentang script percakapan transaksional/interpersonal untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)

Siswa membuat dialog berpasangan tenatng pengalaman menakutkan menggunakan ungkapan untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)

Siswa berpasangan memprakktekkan dialog untuk menyatakan perasaan (expressing feeling: scared)yang dipilih secara acak oleh guru

Kegiatan Akhir (5’) Siswa mendapat feedback mengenai performa mereka.

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Script dari Look Ahead 2

6. Penilaian Teknik: Performance Assesment Bentuk: Responding and dialog

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP NIP.

Page 10: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 31Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/meminta pendapat ( expressing:opinion).

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: mengungkapkan/meminta pendapat pendapat ( expressing: opinion).

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan/meminta pendapat

(expressing: opinion).2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion ).

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur:

mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion ). Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion ).

2. Materi PokokPercakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut

Is that right (true) that …B: In my opinion, …..

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Mengungkapkan/memintaPendapatmis. A:What do you think of …

Page 11: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

4. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’) Siswa membahas tugas sebelumnya untuk mengidentifikasi ungkapan

mengungkapkan/meminta pendapat

Kegiatan Inti (75’) Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang

berisikan ungkapan untuk mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion) melalui tape secara klasikal.

Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion ).

Siswa membuat dialog singkat berpasangan untuk mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion).

Siswa membuat dialog singkat untuk mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion).berdasarkan kata-kata yang disediakan

Kegiatan Akhir (10’) Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang

digunakan untuk mengungkapkan/meminta pendapat (expressing: opinion ).

5. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Tape

6. Penilaian Teknik: Performance Assessment (responding & dialog) Bentuk: Pertanyaan lisan

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.

Page 12: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 33Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam

konteks kehidupan sehari-hari.

2. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi dan percakapan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan ragam bahasa lisan yang melibatkan tindak tutur: menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan

2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan

Indikator1. Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

kepuasaan/ketidakpuasan2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional:

menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: menyatakan

kepuasaan/ketidakpuasan Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan

interpersonal/transaksional: menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan

2. Materi PokokPercakapan/dialog dan pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut

Menyatakan ketidakpuasan mis. The food was lousy I am little dissatisfied with the service here

Menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan Menyatakan kepuasaan mis. I really like my new hair cut it was satisfactory

Page 13: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’) Tanya-jawab mengenai apakah siswa pernah mendapat pelayanan

buruk dari sebuah restauran atau mal

Kegiatan Inti (75’) Siswa membaca dialog yang berisikan ungkapan untuk menyatakan

kepuasaan/ketidakpuasan Siswa menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada cara

mengungkapkan kepuasaan/ketidakpuasan Siswa mendengar ungkapan-ungkapan lain untuk menyatakan

kepuasaan/ketidakpuasan yang didengar melalui tape secara klasikal Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan

kepuasaan/ketidakpuasan Siswa membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan dengan

menggunakan ungkapan untuk menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan Siswa berpasangan mempraktekkan dialog yang berisikan ungkapan

untuk menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan, yang dipilh secara acak oleh guru.

Kegiatan Akhir (10’) Siswa merespon form tentang pelayanan di sebuah hotel dengan

menggunakan ungkapan untuk menyatakan kepuasaan/ketidakpuasan

Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Tape

Penilaian Teknik: Performance Assessment (responding & dialog) Bentuk: Pertanyaan lisan

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.

Page 14: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran :B. InggrisKelas/Semester : XI/1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari

2. Mengungkapkan makna dalam monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get thing done) dan

interpersonal (bersosialisasi) resmi dalam ragam lisan secara akurat,lancer dan berterima yang melibatkan tindak tutur: Menyampaikan pendapat,meminta pendapat, menyatakan pendapat, menyatakan puas dan tidak puas.

2. Menggungkapkan makna dalam percakapan (to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan berterima dalam teks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingati, meluruskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain dan pleasure

Indikator1. Bertanya dan menjawab tentang ungkapan menyampaikan pendapat2. Bertanya dan menjawab tetang ungkapan meminta pendapat3. Bertanya dan menjawab tentang ungkapan menyatakan puas 4. Bertanya dan menjawab tentang ungkapan menyatakan puas

2. Tujuan PembelajaranMenggembangkan kosa kata terkait dengn jenis ungkapan dan tema yang di pilih Menggembangkan kosa kata terkait dengn jenis ungkapan dan tema yang di pilih Menirukan ungkapan-ungkapan terkait materi yang di ucapkan oleh guruMenggunakan tindak tutur yang sesuai untuk suatu pernyataan/situasi yang diberikanBermain peran melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan

3. Materi PokokPercakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan:

a. Menyampaikan Pendapatb. Meminta Pendapatc. Menyatakan Kepuasan

Page 15: stitma-unirow.netstitma-unirow.net/wp-content/uploads/2011/07/basicRPP.doc · Web viewMengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa tulis

d. Menyatakan Ketidak Puasan

4. Metode Pembelajaran/Teknik: Lisan

5. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10’) Tanya-jawab mengenai gambar dalam buku teks

Kegiatan Inti (70’)

Siswa dapat mengembangkan kosa kata terkait dengan jenis ungkapan permintaan pendapat

Siswa dapat menirukan ungkapan yang terkait dengan materi yang sudah di bahas oleh guru

Siswa menggunakan tindak tutur yang sesuai dengan pernyataan / situasi

.Kegiatan Akhir (10’)Siswa mendapat feedback dari guru

6. Sumber/Bahan/Alat Buku Look Ahead 2 Kaset/CD Benda Sekitar Benda Terkait Materi dari Topik

7. Penilaian Teknik: Lisan Bentuk: Bermain Peran

Mengetahui …………………,….Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

______________________ __________________NIP. NIP.