Soal dan jawaban STOIKIOMETRI
-
Upload
puthriidiiannap -
Category
Documents
-
view
7.624 -
download
35
Transcript of Soal dan jawaban STOIKIOMETRI
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. LiClO4 ditemukan mengandung 33,60% air. Tentukanlah formula hidrat tersebut?Jawab:Massa H2O = 33,60%.100 g = 33,60 gMassa anhidrat LiClO4 = (100%-33,60%).100g = 66,40 gMol masing-masing dicari dengan cara sebagai berikut:Mol LiClO4
= massa/Mr= 66,40 g / 106 gmol-= 0,624 molMol H2O= massa/Mr= 33,60 g/ 18 gmol-= 2,106 molPerbandingan mol LiClO4 : H2O= 0,624 mol : 2,106 mol= 1 : 3,3= 1:3Jadi nilai “x” adalah 3 dan rumus hidratnya adalah LiClO4.3H2O yaitu litium perklorat trihidrat.
2. 46 gram natrium bereaksi dengan 12 gram karbon dan 48 gram oksigen membentuk senyawa Na2CO3. Tentukan:a. Hitung perbandingan Na, C, dan O dalam senyawa Na2CO3
b. Jika terdapat 8 gram natrium maka berapa massa karbon dan oksigen yang diperlukan untuk membentuk Na2CO3?c. Hitung prosentase unsur dalam senyawa Na2CO3?
Jawab:Perbandingan unsur dalam Na2CO3 :
= Na : C : O= 46 : 12 : 48 (dibagai 12)= 3,8 : 1 : 4
Factor pengkali= 8 / 3,8= 2,11
Maka karbon yang dibutuhkan adalah:= perbandingan C x factor pengkali
= 1 x 2,11= 2,11 g
Oksigen yang dibutuhkan adalah= perbandingan O x factor pengkali= 4 x 2,11= 8,44 g
Massa total Na + C + O= 46 g + 12 g + 48 g= 106 g
Prosentase Na= 46 g/106 g x 100%= 43,39%
Prosentase C= 12 g/106 g x100%= 11,32%
Prosentase O= 48 g / 106 g x 100%= 45,28%
3. Reaksi : H2SO4 + NaOH Na2SO4 + H2O
Jika 20 gram H2SO4 dan 20 gram NaOH direaksikan, berapa banyak Na2SO4 yang akan dihasilkan?
Jawab:Penyetaraan Reaksi : H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 + 2H2O
Mr H2SO4
= (2 x Ar H + Ar S + 4 x Ar O)= 2x1 + 32 + 4x16= 98 g/mol
Mr NaOH= Ar Na + Ar O + Ar H= 23 + 16 + 1
= 40 g/mol
Mol H2SO4 tersedia= massa/Mr= 20 g / 98 g/mol= 0,204 mol
Mol NaOH tersedia= massa/Mr= 20 g / 40 g/mol= 0,5 mol
Jika H2SO4 sebagai reagen pembatas maka NaOH yang dibutuhkan:= koef.reaksi NaOH/koef.reaksi H2SO4 x mol H2SO4
= 2/1 x 0,204 mol= 0,408 mol
Jika NaOH sebagai reagen pembatas maka H2SO4 yang dibutuhkan:= koef.reaksi H2SO4/koef.reaksi NaOH x mol NaOH= 1/2 x 0,5 mol= 0,250 mol
Hasil perhitungan diatas dapat di tulis dalam tabel berikut:
Reagen Pembatas Tersedia Dibutuhkan KesimpulanH2SO4 NaOH = 0,5 mol NaOH =0,408 mol diterimaNaOH H2SO4 = 0,204 mol H2SO4 = 0,250 mol Tidak diterima
H2SO4 + 2NaOH Na2SO4 + 2H2OMula-mula 0,204 0,5 - -Bereaksi 0,204 2/1x0,204 = 0,408 1/1x0,204 = 0,204 2/1x0,204 = 0,408Sisa 0 0,092 0,204 0,408
Jadi Na2SO4 yang dihasilkan adalah 0,204 mol dan massanya:
Mr Na2SO4
= 2xAr Na + Ar S + 4xArO
= 2x23 + 32 + 4x16= 142 g/mol
Massa Na2SO4
= mol x Mr= 0,204 mol x 142 g/mol= 28,968 g
4. Logam kuningan dibuat dari campuran logam seng dan tembaga. Jika kuningan direaksikan dengan HCl maka hanya seng saja yang bereaksi sedangkan tembaganya tidak. Jika 0,5065 kuningan bereaksi dengan 25 mL HCl 0,1448 M dan sisa asam yang tidak bereaksi ternyata dapat dinetralkan dengan 20 mL NaOH 0,1086 M. Maka tentukan komposisi kuningan tersebut?
Jawab :
Reaksi :
Zn + 2 HCl -> ZnCl2 + H2HCl + NaOH -> NaCl + H2O
Mol HCl mula-mula= M x V= 25 mL x 0,1448 M= 3,62 mmol
Mol HCl yang bereaksi dengan NaOH= 20 mL x 0,1086 M= 2,172 mmol
Mol HCl yang bereaksi dengan Zn= mol HCl awal - mol HCl yang bereaksi dengan NaOH= 3,62 - 2,172= 1,448 mol
Mol Zn= koef. Reaksi Zn / koef.reaksi HCl x mol HCl= ½ x 1,448 mmol= 0,724 mmol
Massa Zn= mol x Ar= 0,724 x 65
= 47,06 mg= 0,04706 g
Prosentase Zn= massa Zn/massa kuningan x 100%= 0,04706 / 0,5065 x 100%= 9,291%
Prosentase Cu= 100% - prosentase Zn= 100% - 9,291%= 90,709%
5. Di alam antimon terdiri dari 57,25% 121Sb mempunyai massa 120,9038 sma, dan 42,75%
123Sb, dengan massa 122,9041 sma. Hitung massa atom relatif antimon.
Jawab :
Massa atom relatif rata-rata antimon
(0,5725)(120,9038 sma) + (0,4275)(122,9041 sma) = 121,76 sma
6. Hitung massa rumus dari (a) (NH4)2SO4 dan (b) Ni(ClO2)2
Jawab :
a. (NH4)2SO4 = (2 x 14,01) + (8 x 1,008) + 1 x 32,06) + (4 x 16,00) =
132,14 sma
b. Ni(ClO2)2 = (1 x 58,71) + (2 x 35,45) + (4 x 16,00) = 193,61 sma
7. Hitung jumlah mol dalam 172 g senyawa yang mempunyai massa molar
48,1 g/mol.
Jawab :
172 g x 1 mol48,1 g = 3,58 mol
8. Hitung jumlah molekul dalam 17,9 mol trinitrotoluen (TNT), C7H5N3O6.
Jawab :
17,9 mol x 6 ,02 x 1023molekul1 mol
= 1,08 x 1025 molekul
9. Berapa jumlah molekul O2 yang bereaksi dengan gas H2 bila dihasilkan
75,0 mmol H2O.
Jawab :
Reaksi: 2 H2 (g) + O2 (g) ≠ 2 H2O (l)
75,0 mmol H2O x 1mmolH 2 O
1000 mmolO 2 x 1 molO2
2molH 2 O x (6,02 x〖1023 molekulO 2¿) ¿1mol O2
¿
= 2,26 x 1023 molekul O2
10. Berapa jumlah molekul CO2 yang dihasilkan oleh reaksi pembakaran dari
44,9 gas C4H10.
Jawab :
Reaksi: 2 C4H10 (g) + 13 O2 (g) ≠ 8 CO2 (g) + 10 H2O (g)
44,9 g C4H10 x 1mol C 4 H 1058,1 gC 4 H 10 x
8 molCO 22mol C 4 H 10 x 6 ,02 x 1023molekul CO2
1 mol CO2
= 1,86 x 1024 molekul CO2
11. Hitung massa H2O yang diperlukan untuk reaksi dari molekul 7,68 x 1022
O2 dengan gas hidrogen
Jawab :
Reaksi: 2 H2(g) + O2 (g) ≠ 2 H2O (l)
7,68 x 1022 molekul O2 x 1mol O 2
6,02 x 1023molekul O x
2mol H 2 O1 mol O 2 x
18,0 g H 2 O1 mol H 2O
= 4,59 g H2O
12. Hitung jumlah mol atom nitrogen dalam amonium fosfat, (NH4)3PO4 yang
dihasilkan oleh reaksi amonia dengan 155 mol asam fosfat
Jawab :
155 mol H3PO4 x 1mol (NH 4 )3 PO 4
1 mol H 3 PO4 x
3 mol N1mol (MH 4 )3 PO 4 = 465 mol N
13. Hitung massa PCl5 diperlukan sejumlah HCl yang mengandung 5,00 x 1023 atom klor dengan reaksi sebagai berikut:
PCl5 (s) + 4 H2O (l) ? H3PO4 (l) + 5 HCl (g)
Jawab :
5,00 x 1023 x 1 mol Cl
6,02 x 1023Cl x
1mol HCl1mol Cl x
1mol PCl 51mol HCl x
208 g PCl 51 mol PCl 5
= 34,6 g PCl5
14. Hitung jumlah mol dari H3PO4 yang bereaksi dengan 1,34 mol larutan KOH
membentuk K3PO4
Jawab :
3 KOH (aq) + H3PO4 (aq) ≠ K3PO4 (aq) + 3 H2O (l)
1,34 mol KOH x 1mol H 3 PO 4
3 mol KOH = 0,447 mol H3PO4
15. Berapa banyak mol CaCl2 yang dihasilkan bila 2,88 mol CO2 dibentuk dari
reaksi antara Ca(HCO3)2 dan HCl.
Jawab :
Ca(HCO3)2 (aq) + 2 HCl (aq) ≠ CaCl2 (aq) + 2 CO2 (g) + 2 H2O (l)
2,88 mol CO2 x 1mol CaCl 22 mol CO 2 = 1,44 mol CaCl2
16. Butana, C4H10 , dibakar dengan oksigen menghasilkan karbon dioksida dan
air.
a. Tulis persamaan reaksi yang setara
b. Hitung jumlah mol karbon dioksida dalam 975 g karbon dioksida
c. Hitung jumlah mol butana yang diperlukan untuk menghasilkan jumlah
mol karbon dioksida
d. Hitung massa butana dalam jumlah mol tersebut
e. Gabungkan hasil perhitungan Anda.
Jawab :
a. 2 C4H10 (g) + 13 O2 (g) ≠ 8 CO2 (g) + 10 H2O (g)
b. 975 g CO2 x 1 mol CO244,0 g CO2 =22,16 mol CO2
c. 22,16 mol CO2 x 2mol C 4 H 10
8 molCO 2 =5,54 mol C4H10
d. 5,54 mol C4H10 x 58,0 g C 4 H 101 mol C 4 H 10 = 321 g C4H10
e. 975 g CO2 x 1mol CO244,0 g CO2 x
2mol C 4 H 108 molCO 2 x
58,0 gC 4 H 101mol C 4 H 10 = 321 g C4H10
17. Perak dapat dibuat dari perak nitrat bereaksi dengan logam tembaga (II),
menghasilkan tembaga (II) nitrat
a. Tulis persamaan reaksi yang setara
b. Hitung jumlah mol tembaga dalam 8,04 g tembaga
c. Hitung jumlah mol perak yang dihasilkan dari jumlah mol tembaga
d. Hitung massa dari jumlah mol perak
Jawab :
a. Cu (s) + 2 AgNO3 (aq) ≠ 2 Ag (s) + Cu(NO3)2 (aq)
b. 8,04 g Cu x 1 molCu
63,55 g Cu = 0,1265 mol Cu
c. 0,1265 mol Cu x 2mol Ag1 molCu = 0,2530 mol Ag
d. 0,2530 mol Ag x 108 g Ag1 mol Ag = 27,3 g Ag
18. Berapa mol LiOH yang diperlukan untuk menetralkan secara sempurna 27,8 g H2C2O4.
Jawab :
2 LiOH (aq) + H2C2O4 (aq) ≠ Li2C2O4 (aq) + 2 H2O (l)
27,8 g H2C2O4 x 1mol H 2 C 2O 490,0 H 2 C 2 O 4 x
2mol LiOH1mol H 2 C 2O 4 = 0,618 mol LiOH
19. Sampel gas dengan volume 4,00 L mempunyai tekanan 2,25 atm. Hitung volume setelah tekanan naik 4,50 atm pada suhu konstan
Jawab :
Tekanan Volume
2,25 atm 4,00 L
4,50 atm V2
Sehingga kita dapatkan (2,25 atm)(4,00 L) = (4,50 atm) V2 ≠ V2 = 2,00 Liter
20. Hitung tekanan yang diperlukan untuk mengubah 6,17 L gas pada 2,50 atm ke 1170 mL pada suhu konstan
Jawab :
P1V1 = P2V2
(2,50 atm) (6,17 L) = P2. (1,17 L)
P2 = 13,2 atm
21. Suatu sampel gas di kompresi pada temperatur konstan dari 1,73 L pada 1,12 atm menjadi 944 mL.
a. Ubah jumlah mililiter menjadi liter
b. Hitung tekanan final dari sampel
Jawab :
a. 944 mL x 0,001 L
1 mL =0,994 L
b. P2 = P 1 V 1
V 2 = (1,12 atm ) (1,73 L )
0,994 L =2,05 atm
22. Hitung tekanan final dari sampel gas yang diubah pada temperatur konstan untuk 6,62 L dari 3,92 L pada 757 torr
Jawab :
P2 = P 1 V 1
V 2 = (757 torr ) (3,92 L )
6,62 L = 448 torr
23. Hitung tekanan yang diperlukan untuk mengubah 212 mL sampel gas pada 755 torr dan 250C menjadi 1,07 L pada 250C
Jawab :
P V
1. 755 torr 212 mL
2. P2 1070 mL
berdasarkan persamaan P1V1 = P2V2
P2 = P 1 V 1
V 2 =(755torr ) (212 L )
1070 mL = 150 torr
24. Hitung tekanan final yang diperlukan untuk meningkatkan volume 5,00 L
sampel gas awal pada 1,00 atm (a) oleh 7,00 L dan (b) menjadi 7,00 L
Jawab :
V2 = 5,00 L + 7,00 L = 12,00 L
P2 = P 1 V 1
V 2 = (1,00 atm ) (5,00 L )
12,00 L = 0,417 atm
V2 =7,00
P2 = P 1 V 1
V 2 = (1,00 atm ) (5,00 L )
7,00 L = 0,714 atm
25. Apa yang disebut dengan stokiometri .........Jawab : Hubungan kuantitatif antara zat-zat yang terlibat dalam suatu raeksi.
26. Rumus Empiris dari 7,5 gram senyawa hidrokarbon yang mengandung 6 gram unsur C adalah….Jawab : CxHy = 7,5 gram
C : H6 : 1,5 jadi,rumus empirisnya adalah CH312 10,5 : 1,5
27. Hitung massa nitrogen dalam 150 kalsium nitrat... Jawab : Ar Ca(NO3 )2 =40+28+16.6 = 164
28 X 150 = 25,6 gram 164
28. 8 gram logam X direaksikan dengan H2SO4 .Bila gas yang dihasilkan 5,25 liter diukur pada suhu 17˚C.Tekanan 1 atm.Tentukan Mr.X.......Jawab : PV = n R T
n = PV RT 1.5,25 = 5,25 = 0,22 mol0,082.290 23,78
29. Suatu senyawa mempunyai rumus empiris CH2O dan massa molekul relatif 60. Jika diketahui massa atom relatif H = 1, C = 12 dan O = 16 , maka rumus molekul senyawa tersebut adalah....
Jawab : C2H6O2
30. Massa dari 4,6 L gas (STP) sebesar 10 gram.Tentukan massa atom relativenya...
Jawab : n =V =4,6 = 0,20 mol22,4 22,4
Ar = m = 10 =50
N 0,2031. 200 kg pupuk urea murni, CO (NH2)2 disebar secara merata pada 1 hektar (2. 000 m2) sawah. Berapa gram nitrogen diperoleh tiap m2 sawah?Jawab:Mr CO(NH2)2=….1 Atom C= 1 X 12 = 121 Atom O= 1 X 16 = 162 Atom N= 2 X 14 = 284 Atom H= 4 X 1 = 4 Mr CO(NH2)2 = 60
CO(NH2)2 dalam 2. 000 m2 = 200kg= 200. 000gramCO(NH2)2 dalam tiap- tiap m2 = 200. 000 = 100 gram
2. 000Berat N dalam 200 gram CO(NH2)2 = 2 X 14 X 100 gram = 46,67 gram
60Berat N yang diperoleh tiap- tiap m2 sawah= 46,67 gram.32. Sebanyak 5,6 liter gas X pada STP jika ditimbang, massanya = 20 gram. Massa molar gas X adalah ....n=5,6 : 22,4= 0,25 Massa Molar gas X = 20 ; 0,25 =8033. Sebanyak 10 liter gas propana dibakar sampai habis. Pada suhu dan tekanan yang sama, volume gas CO2 yang dihasilkan adalah…literC6H6 + 9/2O2 = 3CO2+ 3H2O
1 : 9/2 = 3 : 3V CO2 = 3 X 10 = 3034. Klorofil mengandung 4,27% Mg ,jika tiap klorofil mengandung 1 Mg .Tentukan Mr klorofil...Jawab : %Mg = n.Mr Mg X 100%
Mr
4,27% = 1.24 X 100%
Mr
4,27 = 2400
Mr
Mr = 2400 : 4,27 = 562,06
35. Berapa mol Nitrogen dalam 7 mol NO?Jawab :7 mol karena tiap mol NO mengandung 1 mol Nitrogen36. benzena mempunyai rumus empiris CH dan massa molarnya adalah 78 gram. Tentukan rumus molekulnya!Jawab :Mr benzena = 78(CH)n = 78(Ar C)n + (Ar H)N= 7813n =78 n=6Rumus molekulnya= C6H6
37. Etanol, C2H6O adalah alcohol yang terdapat di dalam tape dan minuman keras. Berapa % massa setiap unsure di dalamnya?Jawab:Mr C2H6O =…..2 Atom C = 2 X 12 = 246 Atom H = 6 X 1 = 61 Atom O = 1 X 16 = 16 Mr C2H6O = 46
% massa C dalam C2H6O:= 2 X 12 X 100% = 52, 17% 46% massa H dalam C2H6O:= 6 X 1 X 100% = 13, 04% 46
% massa O dalam C2H6O:= 1 X 16 X 100% = 34, 78% 4638. Sebanyak 5,6 liter gas X pada STP jika ditimbang, massanya = 20 gram. Massa molar gas X adalah ....Jawab :n=5,6 : 22,4= 0,25 Massa Molar gas X = 20 ; 0,25 =80
39. Berapa jumlah atom besi (ArFe=56 g/mol) dalam besi seberat 1 gramJawab :Jumlah mol besi = 1 gram = 0,18 mol 56g/molJumlah atom besi= 0,18 X 6,02X 1023 = 1,08 X 1023
39. Dalam suatu bejana terdapat udara yang mengandung 0, 04 mol gas nitrogen (N2). Berapa gram nitrogen terdapat dalam bejana tersebut?
Jawab :Mr N2: 2 X 14 g = 28 g0, 04 mol N2 X 28 g = 1, 12 g
1 mol N2
40. Jika 2,4 × 1023 atom unsur X massanya adalah 60 gram, maka massa atom relatif [berat atom] X adalah [tetapan Avogadro¿ 6,0× 1023] ?
Jawab :
Diket : Jumlah partikel=2,4 ×1023 ; M¿ 60 gram ; tetapan Avogadro¿ 6,0× 1023Dit : Ar X=?
mol X= jumlahatom unsur X ×1mol
6,0 ×1023
mol X= jumlah atomunsur X
6,0 ×1023mol
mol X=2,4 ×1023
6,0 ×1023 mol
mol X=0,4
mol X=massa X1 mol
Ar ×massa
0,4 mol=60 gram ×1 mol
Ar ×massa
Ar X= 600,4
=150
Jadi massa atom relatif X adalah 150.
41. Gas fosfor triklorida direaksikan dengan gas klor membentuk gas fosfor pentaklorida menurut persamaan reaksi: PCL3 (g) + Cl2 (g) panah PCl5 (g)
Bila volume gas PCl3 yang di reaksikan 100 ml dan gas- gas yang bereaksi serta gas hasil reaksi diukur pada suhu dan tekanan sama, maka hitunglah volume gas klor minimal yang diperlukan.Jawab :Persamaan Reaksi: PCL3 (g) + Cl2 (g) panah PCl5 (g)Diketahui: Volume gas PCl3= 100 mlVolume PCl3 : Volume Cl2 : Volume gas PCl5
1 : 1 : 1Volume gas klor= 1 X 100 ml = 100 ml42. Tentukan kemolaran larutan AgNO3
Jawab :
Persamaan reaksi :
NaCl(aq) + AgNO3(aq) AgCl(s) + NaNO3(aq)
- Jumlah mol NaCl = V x M = 75 mL x 0,2 M = 15 mmol
- Jumlah mmol AgNO3 = mmol NaCl = 15 mmol
- Molaritas AgNO3 = 15 mmol = 0,3 M
50L
Jadi. kemolaran AgNO3 adalah 0,3 M
43. Tentukan massa endapan AgCl (Mr AgCl = 143,5)
Jawab :
- jumlah mmol AgCl = mmol NaCl = 15 mmol
- massa AgCl = jumlah mmol x Mr = 15 mmol x 143,5 mg mmol-1
= 2152,5 mg = 21,5 g
Jadi endapan AgCl yang terbentuk sebanyak 21,5 g
44. Berdasarkan hasil penelitian ternyata didalam Kopi terdapat senyawa Kafein. Hasil analisis menunjukkan bahwa kafein [Mr ¿ 194] mengandung 28,9% nitrogen. Jumlah atom nitrogen yang terdapat pada satu molekul Kafein adalah [N ¿ 14] ?
Jawab :
Misalkan dalam 1 molekul Kafein terdapat Xatom Nitrogen, persentase nitrogen dalam 1 molekul Kafein dihitung sebagai berikut:
Diket : Mr Kafein=194 ; Mr N=14 ;kandungannitrogen dalam Kafein=28,9 %Dit : Jumlah atom Nitrogendalam 1molekul Kafein=?
%N=XX × Ar N
Mr Kafein× 100 %
28,9 %= X ×14194
×100 %
1400 ×=28,9×1941400 ×=5606,6
×=5606,61400
=4,0047 ≈ 4
Jadi, dalam 1 molekul kafein terdapat 4 atom hidrogen.
45. X gram logam Na [ Ar¿23] ditambahkan pada etanol [C2 H 5 OH ¿ dalam jumlah yang cukup, akan terbentuk gas sebanyak 5,6 liter [ 0℃, 1 atm ], maka X?
Jawab :
Diket : Ar Na=23 ; terbentuk gas=5,6 Liter ; suhu=0℃ ;Tekanan=1 atmDit : Massa Na=?2 Na+2C2 H 5 OH → 2C2 H 5 ONa+H 2
mol H 2=5,6 L H 2 O×1mol H2
22,4 L H 2
=14
mol
mol Na=2 mol Na1 mol H 2
=14
mol H 2=12
mol
gram Na=12
mol Na×23 gram Na
1 mol Na=23
2gram Na=11,5 gram Na
Jadi Massa Na ¿ 11,5 gram
46. Massa besi yang dibutuhkan untuk bereaksi dengan 8 gram belerang!
Jawab :
Reaksi : Fe + S → FeS
7 4 11 Massa zat sebelum dan sesudah reaksi adalah sama, sehingga 7 gram Fe
akan bereaksi dengan 4 gram S membentuk 11 gram FeS.
Massa S = 8 gram
Massa Fe = …?
Massa Fe = 74
x 8 gram = 14 gram
Jadi massa Fe yang dibutuhkan adalah 14 gram
47. Dua volum gas hidrogen bereaksi dengan satu volum gas oksigen membentuk dua volum uap air berapa perbandingan Volumnya?
Jawab :
gas hidrogen + gas oksigen uap air 2 V 1 V 2 V
Perbandingan volumenya = 2 : 1 : 2
48. Massa S dan massa Fe yang dibutuhkan untuk menghasilkan 22 gram senyawa FeS!
Jawab :
Untuk membentuk 22 gram FeS :
m Fe = 711
x 22 gram = 14 gram
m S = 411
x 22 gram = 8 gram
Jadi massa Fe dan S yang dibutuhkan adalah 14 gram dan 8 gram.
49. Volume gas H2 yang diperlukan!
V H2 =
koef . H2
koef . N2
x V N2
= 31
x 2 L = 6 L
Jadi volume gas H2 yang diperlukan dalam reaksi adalah 6 L.
50. Satu mol alumunium direaksikan dengan asam sulfat secukupnya dan gas hidrogen yang dihasilkan ditampung pada tekanan dan suhu tertentu. Bila 1 mol gas oksigen pada tekanan dan suhu tersebut bervolume 20 Liter, gas hidrogen yang dihasilkan pada reaksi tersebut bervolume?
Jawab :
Diket : suh udan tekanan sama ;Volume=20 Liter ;Oksigen=1 molDit :V olume gas hidrogen yangdi hasilkan=?
2 Al+3 H 2 S o4 → A l2 ¿
mol H 2=3 mol H 2
2mol Al× 1 mol Al=1,5 mol H 2
Pada suhu dan tekanan yang sama Volume 1 mol H2 ¿ Volume 1mol O2 ¿
20 Liter
Volume1,5 mol H 2=1,5 mol H 2×20 Liter1 mol H 2
=30 Liter
Jadi gas hidrogen yang dihasilkan¿ 30 Liter