SMK NEGERI 1 BALONGAN - … · 3.1.1 menemukan sifat-sifat pangkat bulat ... yang berkaitan dengan...
Transcript of SMK NEGERI 1 BALONGAN - … · 3.1.1 menemukan sifat-sifat pangkat bulat ... yang berkaitan dengan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 Balongan
Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Kealian : Seluruh Komp. Keahlian
Kelas/Semester : X / I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 20 JP ( 5x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian matematika Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
3.1.2 menemukan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
3.1.3 mengoperasikan bilangan dalam bentuk akar
3.1.4 menemukan sifat-sifat logaritma
4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat
4.1.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi pada bilangan irasional
4.1.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logaritma
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 BALONGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kode. Dok PBM.10
Edisi/Revisi A/0
Tanggal 17 Juli 2017
Halaman 1 dari 8
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami sifat-sifat pangkat bulat positif dengan teliti
b. Menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat positif dengan santun
c. Menerapkan sifat-sifat pangkat bulat positif dalam menyelesaikan masalah secara
bertanggungjawab
d. Memahami hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat dengan teliti
e. Menjelaskan menjelaskan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat dengan santun
f. Menyederhanakan bilangan irasional/bentuk akar dengan teliti
g. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan bentuk akar dengan cermat
h. Memahami sifat-sifat logaritma dengan teliti
i. Menjelaskan sifat-sifat logaritma dengan santun
j. Menerapkan sifat-sifat logaritma dalam menyelesaikan masalah secara bertanggungjawab
k. Disediakan lembar soal bilangan berpangkat, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan operasi pada bilangan berpangkat berdasarkan contoh dengan percaya diri
l. Disediakan lembar soal bilangan irasional, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan operasi pada bilangan irasional berdasarkan contoh dengan percaya diri
m. Disediakan lembar soal logaritma, peserta didik akan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan logaritma berdasarkan contoh dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat
1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a
n faktor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
dan
3. Pangkat nol
4. Sifat – sifat
a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp
e. ( ) p =
Bentuk Akar
1. Bentuk akar adalah lawan dari bilangan berpangkat, ditulis n
m
n m aa
2. 2
1
aa
3. aaa dan baba
4. cbacbca dan cbacbca
5. bababa
Logaritma
1. Logaritma adalah fungsi invers dari fungsi eksponen, ditulis nxax an log
2. Sifat-sifat logaritma :
a. cbcb aaa logloglog
b. cbc
b aaa logloglog
c. bnb ana loglog dengan b > 0 dan n rasional
d. a
bb
p
pa
log
loglog dengan p ≠1 dan a > 0, b > 0
e. a
bp
a
log
1log
f. ccb aba logloglog
g. 1log aa dan 01log a
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, dan tanya jawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memberikan apersepsi tentang bilangan berpangkat melalui cerita dan gambaran tentang
pembelahan sel, dimana setiap sel akan membelah dirinya menjadi 2 bagian atau tiga bagian,
yang kemudian cerita tersebut dikaitkan dengan materi bentuk pangkat.
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan mempelajari materi bentuk pangkat
akan membantu manusia dalam menyelesaikan permasalahan sehari-hari.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (.... menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal yang sekiranya sulit dikerjakan langsung
oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan
berapakah jumlah dari digit-digit dari 1002 atau 2005 )
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.
➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.
c. Pengumpulan data (Data Collection);
➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif
➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya
➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat
positif
d. Pembuktian (Verification),
➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat bulat positif , dengan
mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan
dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.
➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
➢ Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifat-sifat pangkat bulat positif.
3. Penutup (... menit)
a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu materi bilangan
irasional/bentuk akar
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memberikan apersepsi tentang hubungan bentuk pangkat dengan bentuk akar, yaitu
bahwa Bentuk akar adalah lawan dari bilangan berpangkat, ditulis n
m
n m aa
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingat kembali materi bentuk pangkat
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (.... menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa penjelasan singkat, yaitu bentuk-bentuk akar
adalah akar-akar bilangan irasional yang bukan bilangan rasional. Contoh-contoh bentuk akar
antara lain : 6,5,3,2 . Perhatikan bahwa adanya tanda akar belum berarti bahwa kita
berhadapan dengan bentuk akar. Bentuk-bentuk 16,9,4 bukanlah bentuk-bentuk akar
karena 416,39,24 merupakan bilangan-bilangan rasional.
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.
➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.
c. Pengumpulan data (Data Collection);
➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat positif
➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya
➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat pangkat bulat
positif
d. Pembuktian (Verification),
➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang aturan bentuk akar , dengan
mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara aturan dan
dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa aturan.
➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
➢ Siswa bersama guru menyimpulkan tentang aturan menyederhanakan bentuk akar.
3. Penutup (... menit)
a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu melanjutkan materi
bentuk akar
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
Pertemuan Ketiga
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingat kembali materi bentuk akar yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (.... menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa penjelasan singkat merasionalkan penyebut
pecahan.
Pecahan berbentuk b
a dapat dirasionalkan dengan cara
b
ba
b
b
b
a
Pecahan berbentuk cb
a
dapat dirasionalkan dengan cara
cb
cba
cb
cb
cb
a
2
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.
➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.
c. Pengumpulan data (Data Collection);
➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan bentuk akar
➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya
➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang bentuk akar
d. Pembuktian (Verification),
➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang bentuk akar, dengan mencobakan
beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara aturan dan dengan cara
menghitung nilai sebenarnya tanpa aturan.
➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
➢ Siswa bersama guru menyimpulkan tentang jawaban dari soal-soal yang dikerjakan siswa.
3. Penutup (... menit)
a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu materi logaritma
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
Pertemuan Keempat
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memberikan apersepsi tentang hubungan bentuk pangkat dengan logaritma, yaitu bahwa
logaritma adalah fungsi invers dari fungsi eksponen, ditulis nxax an log
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar lebih memahami hubungan antara bilangan
berpangkat dan logaritma
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (.... menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa penjelasan singkat, yaitu hubungan antara
bilangan berpangkat dan logaritma seperti diilustrasikan di bawah ini.
327log273
29log93
13log33
01log13
38log82
24log42
12log22
01log12
33
32
31
30
23
22
21
20
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.
➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.
c. Pengumpulan data (Data Collection);
➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan sifat-sifat logaritma
➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya
➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat logaritma
d. Pembuktian (Verification),
➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat logaritma, dengan
mencobakan beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan
dengan cara menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.
➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
➢ Siswa bersama guru menyimpulkan tentang sifat-sifat logaritma.
3. Penutup (... menit)
a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu melanjutkan materi
logaritma
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
Pertemuan Kelima
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( .... menit)
a. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar dimulai
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya
d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingat kembali materi logaritma yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
2. Kegiatan Inti (.... menit)
a. Pemberian rangsangan (Stimulation);
Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal-soal logaritma yang harus dikerjakan
siswa pada LKS
b. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement);
➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 anggota.
➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.
➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan
guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya .
➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.
c. Pengumpulan data (Data Collection);
➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan menyelesaikannya)
yang berkaitan dengan logaritma
➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber yang lainnya
➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang logaritma
d. Pembuktian (Verification),
➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang logaritma, dengan mencobakan
beberapa masalah dengan membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara
menghitung nilai sebenarnya tanpa sifat.
➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas
➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.
e. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization).
➢ Siswa bersama guru menyimpulkan tentang jawaban dari soal-soal yang dikerjakan siswa.
3. Penutup (... menit)
a. Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu materi persamaan
dan pertidaksamaan nilai mutlak
b. Guru mengakhiri kegiatan belajar
H. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Media : Lembar Kerja Siswa
2. Alat : Papan Tulis, Spidol
3. Bahan : Kertas
4. Sumber Belajar : Buku Siswa dari Kemendikbud, Internet, dan referensi lain.
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian :
a. Pertemuan pertama : LKS 1 (Terlampir)
b. Pertemuan kedua : LKS 2 (Terlampir)
c. Pertemuan ketiga : LKS 3 (Terlampir)
d. Pertemuan keempat : LKS 4 (Terlampir)
e. Pertemuan kelima : LKS 5 (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial :
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
· Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut.
· Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
· Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM; maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-indikator
pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik
b. Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan cara
diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS (High Order
Thinking Skills)
LEMBAR KERJA SISWA 1
KEGIATAN 1:
Tentukan arti dari pangkat-pangkat dari bilangan berikut:
A. ............43
B. ....................35
C. ............2
13
D. ............53
KEGIATAN 2:
Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat berikut:
a. ....2222 ............32
b. ....333:3 ............25
c. ....4444 .............22
d. ....222 ............32
e. ............5252 ........2
f. ....
....
....
....
4
2
4
2....
....4
KEGIATAN 3:
Nyatakan bilangan berpangkat berikut ini dalam bentuk tanda akar :
a. .... ....5
2
aa
b. .... ....3
5
bb
c. .... ....2
1
cc
d. .... ....2
3
dd
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
KEGIATAN 4:
Sederhanakan :
a. ............8 ....3
1....3
1
b. ....
1
....
1........16
....
....4
3....4
3
c. ....4
34 aa
d. ............4
6
3
2
bbb
KEGIATAN 5:
Jika a = 16 dan b = 81. Tentukan nilai dari bentuk akar dibawah ini!
a. ........
................
....
....
....4
3
2
3
................81....16....23
ba
....
........
....
1........................ ....
....
................
b. ........
................
....
....
....4
52
4
1
............16.81....5
ab
....
........
....
1................. ............
KEGIATAN 6:
Tentukan nilai x jika :
a.
....
....
125
33
3
x
x
x
b.
....
22
264
....
x
x
x
c.
....
.........
3
127
.........
x
x
d.
....
....
1
16
1
4
4
4
x
x
x
LEMBAR KERJA SISWA 2
KEGIATAN 1:
Sederhanakanlah bentuk-bentuk akar di bawah ini !
a. 3....3....3....48
b. 2....2....2....200
c. 2....2............272523
d. 3....53....33....2755273482
3....3............3....3....3....3....53....33....2
KEGIATAN 2:
Sederhanakanlah :
a. ....812
b. ....3535
c. ....23626
d. ....1253
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
LEMBAR KERJA SISWA 3
KEGIATAN 1:
Rasionalkan pecahan berikut:
a. ....2
3
b. ....52
3
KEGIATAN 2:
Rasionalkan pecahan berikut :
a. ....25
3
b. ....32
32
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
LEMBAR KERJA SISWA 4
KEGIATAN 1:
Sederhanakanlah :
a. ....9log3log24log 222
b. ....10log2log4log5log
c. ....100log8log50log 222
d. ....2log1log9log 2632
e. ....1log27
1log25,0log8log 232
1
2
KEGIATAN 2:
1. Jika log 2 = 0,301 dan log 3 = 0,477. Tentukan nilai log 24!
2. Jika x3log2 dan y5log2 . Tentukan 75log2 !
3. Jika diketahui log x = a dan log y = b. Maka log 2
3.10
y
x adalah ....
4. Jika 465,15log3 dan 771,17log3 maka 105log3 adalah ....
5. Diketahui p3log2 dan q5log2 maka 45log2 adalah ....
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit
LEMBAR KERJA SISWA 5
KEGIATAN 1:
1. Nilai dari 625log5 adalah ....
2. Nilai dari log 2 + log 4 + log 125 adalah ....
3. Nilai dari log 50 + log 6 – log 30 adalah ....
4. Nilai x dari persamaan 13log34log 33 xx adalah ....
5. Jika a3log2 dan b5log2 maka ....60log2
Petunjuk!!
4. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
5. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
6. Waktu = 30 menit
KUNCI JAWABAN LKS 1
KEGIATAN 1:
a. (-4) x (-4) x (-4)
b. 3 x 3 x 3 x 3 x 3
c. 2
1
2
1
2
1
d. 555
KEGIATAN 2:
a. 3225
b. 2733
c. 140
d. 6426
e. 10025.45.2 22
f. 16
1
256
16
4
24
4
KEGIATAN 3:
a. 5 2a
b. 3 5b
c. c
d. 3d
KEGIATAN 4:
a. 2
b. 8
1
c. 3a
d. B
KEGIATAN 5:
a. 32
81
b. 9
160
KEGIATAN 6:
a. x = 5
b. x = 6
c. x = -3
d. x = 1/2
KUNCI JAWABAN LKS 2
KEGIATAN 1:
a. 34
b. 210
c. 25
d. 324
KEGIATAN 2:
a. 64
b. 5 – 3 = 2
c. 34
d. 5
KUNCI JAWABAN LKS 3
KEGIATAN 1:
a. 22
3
b. 1510
1
KEGIATAN 2:
a. 653
b. 347
KUNCI JAWABAN LKS 4
KEGIATAN 1:
a. 38log2
b. Log 1 = 0
c. 24log2
d. 0
e. -2
KEGIATAN 2:
a. log 24 = 1,380
b. x + 2y
c. 231 ba
d. 4,236
e. 2p+q
KUNCI JAWABAN LKS 5
KEGIATAN 1:
a. 4
b. 3
c. 1
d. 12
e. 2 + a + b