Sma Kelas XII
-
Upload
agus-sarjiyanto -
Category
Documents
-
view
147 -
download
1
Transcript of Sma Kelas XII
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi dasar : Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saranIndikator :
Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
Mendefinisikan teks laporan Membedakan dan menentukan teks laporan Menganalisis bahasa yang digunakan pada teks laporan Mengritik penyampaian laporan
II. Materi Pembelajaran : Laporan kegiatan OSIS Isi laporan Kalimat sanggahan Kalimat saran untuk perbaikan isi laporan
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru menjelaskan fungsi laporan Guru membacakan salah satu contoh laporan kegiatan
OSIS Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
10 menitDiskusi, Penugasan, performasi
2 Kegiatan Inti Siswa merangkum isi laporan Siswa mencatat kelemahan isi laporan
70
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10
Sumber/alat/bahan : Laporan kegiatan OPPPMIA Simorangkir. 2006. Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII. Surakarta: Tiga Serangkai.
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
1
(2) RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : memahami informasi dari berbagai laporanKompetensi dasar : Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saranIndikator :
Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
Mendefinisikan teks laporan Membedakan dan menentukan teks laporan Menganalisis bahasa yang digunakan pada teks laporan Mengritik penyampaian laporan
II. Materi Pembelajaran : Laporan kegiatan OSIS Isi laporan Kalimat sanggahan Kalimat saran untuk perbaikan isi laporan
III. Langkah Pembelajaran : No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan fungsi laporan Guru membacakan salah satu contoh laporan kegiatan
OPPMIA (OSIS)
10 menit CeramahTanya jawabdiskusiinkuirisimulasidemonstrasi
2 Kegiatan Inti : Siswa merangkum isi laporan Menulis program kegiatan (PR) Mengemukakan program secara rinci untuk mendapatkan
tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat
mendukung program (hasil penelitian, jurnal, dll) Mendiskusikan program yang disampaikan Memperbaiki rancangan program berdasarkan berbagai
masukanSiswa mencatat kelemahan isi laporan
65 menit
3 Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan hari ini RefleksiPenugasan
15 menit
IV. Sumber/alat/bahan : Laporan kegiatan OSIS buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII buku teks yang terkait internet surat kabar majalah buku pelengkap EyD KBBI
V. Penilaian : Jenis Tagihan:
tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda :
jawaban singkat :
2
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
Analisis penilaian
3
(3) RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan ke- : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks
Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposalIndikator :
Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Mengemukakan program kegiatan/proposal secara rinci dan sistematis untuk mendpatkan
tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal Memerbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan Membuat proposal kegiatan
II. Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu
Metode
1 Kegiatan Awal : Guru menjelaskan maksud pembelajaran 10 menit
DiskusiPenugasan (proyek)Unjuk kerjaHasil kerjaPenilaian sikap
2 Kegiatan Inti : Siswa membentuk kelompok dan melaksanakan diskusi
dengan mengambil tema aktual Siswa mempresentasikan proposal kegiatan Siswa mencatat pokok-pokok pembicaraan dalam diskusi Siswa mengemukakan persetujuan dan penolakan terhadap isi
diskusi dengan alasan yang logis Siswa menggunakan kata sambung dalam kalimat dalam
mengajukan pertanyaan atau persetujuan
65 menit
3 Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan Refleksi Penugasan
15 menit
Sumber/alat/bahan : Keraf, Gorys. Komposisi. Ende-Flores: Nusa Indah. Tarigan, Henry Guntur. 2005. Keterampilan Berbicara. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama. Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII
Penilaian : Jenis Tagihan: praktik tugas individu nontesBentuk Instrumen: format pengamatan
Sukoharjo, 01 Juni 2007
4
Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
5
(4) RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara
2. Mengungkapkan gagasan,tanggapan dan informasi dalam diskusiKompetensi dasar : Menyampa-kan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusiIndikator :
Mencatat hal-hal menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman secara lisan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : Mengungkapkan gagasan yang terdapat dalam buku nonfiksi Menanggapi gagasan yang terdapat dalam buku nonfiksi dan yang disampaikan oleh teman dalam
forum diskusiII. Materi Pembelajaran :
Buku nonfiksi Intisari buku Kalimat efektif Hal-hal menarik dari isi buku Kalimat pertanyaan, pernyataan, sanggahan
III. Metode Pembelajaran : PenugasanIV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini Siswa menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif secara
lisan Siswa membaca buku nonfiksi Guru menyimpulkan permasalahan hari ini
B. Kegiatan Inti :Siswa mencatat pokok-pokok isi buku nonfiksiSiswa membuat intisari buku nonfiksi Siswa memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman dengan kalimat yang baik
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan hari iniRefleksi
Sumber/alat/bahan : Buku nonfiksiPenilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu
Bentuk Instrumen: performansi format pengamatan
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1
6
Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami artikel dan teks pidatoKompetensi dasar : Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensifIndikator :
Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat Mengidentifikasi kalimat mejemuk
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Artikel ilmiah dalam media cetak atau internet
Ide pokok Masalah dalam artikel Rangkuman artikel Kalimat majemuk Pola kalimat Konfiks pe-an,per-an,ke-an
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini Siswa membaca artikel ilmiah dari media cetak
B.Kegiatan Inti : Siswa menemukan ide pokok tiap paragraf Siswa merangkum isi seluruh artikel Siswa menemukan kata berkonfiks per-an,pe-an,ke-an Siswa menjelaskan fungsi dan makna konfiks per-an,pe-an,ke-an Siswa mencari permasalahan dari artikel Siswa membahas rangkuman isi artikel Siswa mengidentifikasi kalimat majemuk Siswa menentukan pola kalimat majemuk
C.Kegiatan Akhir : Guru meyimpulkan pembahasan hari ini
Sumber/alat/bahan : Artikel ilmiah dari media cetak atau internet Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia.
Sukoharjo: Yay. Ranafaza. Penilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen:jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membaca
3. Memahami artikel dan teks pidato
7
Kompetensi dasar : Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
Indikator : Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menanadai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menanggapi pembacaan teks pidato
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Naskah pidato Cara membaca naskah pidato (tekanan, intonasi, jeda) Kalimat sanggahan Kalimat efektif
III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab Penugasan Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari iniGuru memberi contoh cara membacakan naskah pidato dengan memperhatikan tekanan,tempo,intonasiSiswa menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pentingSiswa menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang lalu
Guru menyampaikan hasil pembelajaran yang lalu Siswa membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepatSiswa menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan temanGuru menyimpulkan hasil pembahasan hari ini
B.Kegiatan Inti :Siswa membacakan naskah pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Siswa menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman
C.Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan hasil pembahasan hari ini
Sumber/alat/bahan : Teks pidato dari internet/media cetak buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XI Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia. Sukoharjo: Yay.
Ranafaza.
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu
Bentuk Instrumen: unjuk kerja format pengamatanurain bebas
8
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
9
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas,laporan,resensi
Kompetensi dasar : Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur
Indikator : Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan Memperbaiki surat dari segi struktur,diksi,kejelasan kalimat,penggunaan EYD
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Contoh proposalunsur-unsur proposal
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A.Kegiatan Awal :
Guru menyampaikan contoh surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklanB.Kegiatan Inti :
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur surat lamaran pekerjaan Siswa menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan Siswa memperbaiki surat dari segi struktur,diksi,kejelasan kalimat,penggunaan EYD
C.Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan hasil pembelajaran refleksi
Sumber/alat/bahan : contoh surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII Buku Bahasa Surat Dinas karangan Dirgo Sabariyanto Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia.
Sukoharjo: Yay. Ranafaza. Penilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu praktik ulangan
Bentuk Instrumen:uraian bebas
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1
10
Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas,laporan,resensiKompetensi dasar : Menulis surat dinas berdasarkan isi,bahasa dan format yang bakuIndikator :
Mengidentifikasi struktur surat dinas Menenetukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EYD,diksi dan bahasa
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Contoh surat dinas (surat undangan resmi) ciri-ciri surat dinas unsur-unsur surat dinas
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menyampaikan contoh surat dinas (surat undangan rapat)B. Kegiatan Inti :Siswa menentukan komponen-komponen surat undangan rapatSiswa menentukan ciri-ciri surat undangan rapatSiswa menulis surat dinas (undangan rapat)C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan pembahasan hari iniRefleksi
Sumber/alat/bahan : Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia.
Sukoharjo: Yay. Ranafaza. contoh surat dinas (undangan rapat) buku Bahasa Surat Dinas karangan Dirgo Sabariyanto buku EyD buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulanganBentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 pertemuan)
11
Standar Kompetensi : Menulis4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinas,laporan,resensi
Kompetensi dasar : Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadirIndikator :
Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Melengkapi laporan dengan lampiran
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Contoh laporan diskusi unsur-unsur laporan diskusi, notulen
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal :
Guru menyampaikan contoh laporan hasil diskusiGuru menyampaikan contoh notulen
B. Kegiatan Inti :Siswa mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusiSiswa menyusun laporan hasil diskusi Siswa memahami unsur-unsur notulen dan membuat notulen untuk lampiran laporan
C. Kegiatan Akhir : Guru meyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : contoh laporan hasil diskusibuku EyDbuku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XIIWisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia. Sukoharjo: Yay. Ranafaza.
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis
4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk surat dinasi,laporan,resensi
Kompetensi dasar : Menulis reensi buku pengetahuan berdasarkan format baku
Indikator :
12
Mencatat identitas buku Mendaftar pokok-pokok isi buku Mencatat keunggulan dari isi buku Mencatat kekurangan dari isi buku Menulis resensi buku dengan memperlihatkan kelengkapan unsur-unsur resensi Mendiskusikan resensi yang telah dibuat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Resensi buku pengetahuanUnsur-unsur resensi antara lain : Identitas buku Isi Bahasa kelemahan keunggulan kesimpulan
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan contoh resensi buku nonfiksi Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Siswa menentukan unsur-unsur resensi Siswa menentukan keunggulan dan kelemahan buku nonfiksi yang telah dibaca di rumah Siswa menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur resensii Siswa mendiskusikan kelengkapan unsur resensi yang ditulis teman
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan hasil pembelajaran
Sumber/alat/bahan : Buku Komposisi karangan Gorys Kerraf buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XI
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen:jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
13
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Memahami pembacaan novelKompetensi dasar : Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi dan penghayatanIndikator :
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi dan penghayatan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Penggalan novel Penanggapan segi vokal Intonasi Penghayatan
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menyampaikan penjelasan tujuan pembelajaran Guru memberi contoh pembacaan novel dengan memperhatikan segi vokal,intonasi dan
penghayatanB. Kegiatan Inti : Siswa memperagakan pembacaan novel Siswa mengidentifikasi teknik-teknik pembacaan yang baik (vokal,intonasi,penghayatan) Siswa membaca penggalan novel dengan memperhatikan intonasi dan penghayatan) Siswa menanggapi pembacaan penggalan novel oleh teman dari segi vokal,intonasi dan
penghayatanC. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Rekaman pembacaan penggalan novel buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan praktikBentuk Instrumen: performansi format pengamatan
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam
14
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan
5. Memahami pembacaan novel
Kompetensi dasar : Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel
Indikator : Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Penggalan novel tema latar alur penokohan pesan sudut pandang konflik
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Siswa membaca penggalan novelB. Kegiatan Inti : Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik novel yang dibacakan teman Siswa menjelaskan unsur-unsur pembangun sastra (novel) dari dalam karya tsb (intrinsik) Siswa menanggapi penjelasan unsure-unsur intrinsic novel yang disampaikan temanC. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Rekaman penggalan novel Novel buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia. Sukoharjo:
Yay. Ranafaza.Penilaian :
Jenis Tagihan: tugas individuBentuk Instrumen:pilihan ganda
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara
15
6. Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal,intonsi dan ekspresi yang tepat
Indikator : Mendeklamasi-kan / membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan
lafal,intonasi dan ekspresi yang sesuai Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun)tentang lafal,intonasi dan ekspresi yang tepat Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Puisi lama (pantun); Unsur pembacaan puisi (lafal, intonasi, ekspresi)
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Guru membacakan contoh pantun
B. Kegiatan Inti : Siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun,jenis-jenis pantun Siswa mengidentifikasi cara pembacaan pantun yang meliputi lafal,intonasi,ekspresi Siswa membentuk kelompok terdiri dari 6 orang Setiap kelompok membuat contoh pantun remaja dengan bahasa sendiri Siswa menyampaikan pantun hasil diskusi kelompoknya dengan memperhatikan cara
membaca pantun yang baik Kelompok lain membalas pantun tersebut dengan memperhatikan kaidah pembacaan pantun Kelompok lain mengemukakan pendapat terhadap isi pantun dan cara pembacaan
pantunyang meliputi lafal,intonasi,ekspresi Kelompok tsb.memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukan dari teman atau guru
C. Kegiatan Akhir : Guru meyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : buku kumpulan puisi lama buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XI
Penilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu tugas kelompok
Bentuk Instrumen: unjuk kerja format pengamatan
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
16
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
17
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara
6.Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi
Kompetensi dasar : Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
Indikator : Mendeklamasi-kan/ membacakan puisi baru du depan teman-teman dengan lafal,intonasi dan
ekspresi yang sesuai Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi dan ekspresi yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Teks hikayat ciri-ciri hikayat unsur-unsur intrinsik (alur, tema, penokohan, sudut pandang, latar, dan amanat)
III. Metode Pembelajaran : Diskusi Tanya jawab Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Siswa memilih salah satu puisi baru B. Kegiatan Inti : Siswa membacakan/mendeklamasikan puisi baru tersebut Siswa mengidentifikasi pembacaan puisi baru dari segi lafal,intonasi dan ekspresi Siswa membacakan/mendeklamasikan puisi di depan teman-teman dengan lafal,intonasi dan
ekspresi dengan sesuai Siswa menanggapi pembacaan puisi yang dilakukan teman Siswa memperbaiki cara pembacaan puisi berdasarkan masukan temanC. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan puisi baru/media cetak/elektronik buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individuBentuk Instrumen: unjuk kerja format pengamatan
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa Indonesia
18
Kelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 1 & 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 7. Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
Kompetensi dasar : Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayat-an dan ekspresi yang sesuaiIndikator :
Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhati-kan lafal dan intonasi, penghayatan,mimik/
gerak dan ekspresi yang sesuai Menentukan tema puisi karya teman
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Puisi karya sendiriTema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempatCara pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak gerik, ekspresi) Makna puisi
III. Metode Pembelajaran : Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari iniB. Kegiatan Inti : Siswa menulis puisi karya sendiri dengan memilih tema yang sesuai dengan situasi dan
kondisi siswa saat itu Siswa menandai jeda dalam puisi karyanya Siswa membacakan puisi karya sendiri di depan teman-teman Siswa menenetukan tema dan makna puisi karya teman Siswa menanggapi pembacaan puisi karya teman Siswa membetulkan cara pembacaan puisi meliputi intonasi,penghayatan,gerak/mimik dan
ekspresiC. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Puisi karya sendiri
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individuBentuk Instrumen: unjuk kerja jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu SujiantoRANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 1 & 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca
19
7. Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
Kompetensi dasar : Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
Indikator : Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : CerpenUnsur-unsur intrinsik cerpen tema latar alur penokohan pesan
III. Metode Pembelajaran : Penugasan
Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan 1A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Siswa membaca sebuah cerpen Siswa menceritakan kembali isi cerpen dengan bahasa sendiri Siswa menanggapi (secara lisan) isi cerpen yang dikemukakan teman Siswa mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen
Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan lalu Guru menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen Siswa menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca
(tema,latar,alur,penokohan,pesan) Siswa berdiskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpenGuru menyimpulkan permasalahan
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Pertemuan ke-2A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan lalu Guru menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen Siswa menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen yang dibaca
(tema,latar,alur,penokohan,pesan) Siswa berdiskusi tentang unsur-unsur intrinsik cerpen
C. Kegiatan Akhir :
20
Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Buku Kumpulan cerpen Cerpen dari media cetak/internet buku Cendekia Berbahasa Indonesia kelas XII
Penilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu
Bentuk Instrumen: unjuk kerja jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
21
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 1 & 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 8.Mengungkapkan pendapat,informasi dan pengalaman dalam bentuk resensi dan
cerpen
Kompetensi dasar : Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensiIndikator :
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi Menenetukan keunggulan dan kelemahan isi buku kumpulan cerpen
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Buku kumpulan cerpen Unsur-unsur resensi Identitas buku Kepengarngan Kekurangan dan kelebihan isi buku Bahasa pengarang
III. Metode Pembelajaran : PenugasanDiskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-1
D. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini
E. Kegiatan Inti : Guru membacakan contoh resensi buku kumpulan cerpen Siswa mengidentifikasi unsur-unsur resensi Siswa membaca buku kumpulan cerpen
F. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan Refleksi
Pertemuan ke-2A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini
B. Kegiatan Inti : Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan lalu Siswa mencari keunggulan dan kelemahan buku kumpulan cerpen yang dibaca pada
pertemuan lalu Siswa menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur resensi (identitas
buku, kepengarangan, nilai buku, bahasa pengarang) Siswa mendiskusikan resensi yang telah dibuat
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan Refleksi
22
Sumber/alat/bahan : buku / artikel dari media cetak buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu
Bentuk Instrumen: unjuk kerja jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
23
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI AssalaamMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII / 1Pertemuan : 1 & 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 8.Mengungkapkan pendapat,informasi dan pengalaman dalam bentuk resensi dan
cerpen
Kompetensi dasar : Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku,peristiwa,latar)
Indikator : Mencatat/ mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi
setempat) Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen Menanggapi cerpen yang ditulis teman
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat) Unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alurdan gaya bahasa)
III. Metode Pembelajaran : Penugasan Diskusi
IV. Langkah Pembelajaran : Pertemuan ke-1:
A. Kegiatan Awal : Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini
B. Kegiatan Inti : Guru dan siswa berdiskusi tentang unsur-unsur cerpen Siswa melakukan pengamatan terhadap kehidupan orang lain Siswa menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku,peristiwa,latar)
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Pertemuan ke-2 :A. Kegiatan Awal :
Guru menjelaskan maksud pembelajaran hari ini
B. Kegiatan Inti : Siswa melanjutkan menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain Siswa membacakan hasil karyanya di depan kelas Siswa menanggapi cerpen yang ditulis cerpen
C. Kegiatan Akhir : Guru menyimpulkan permasalahan
Sumber/alat/bahan : Buku Teori dan Apresiasi Sastra karangan S.Suharianto buku Cendekia Berbahasa Indonesia Kelas XII Wisnu Sujianto dan Dwi Haryanti. 2004. Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia. Sukoharjo:
Yay. Ranafaza.
Penilaian :
24
Jenis Tagihan: tugas individu
Bentuk Instrumen: unjuk kerja jawaban singkat
Sukoharjo, 01 Juni 2007Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
25