Silabus r IPA

31
SILABUS Nama Sekolah : SDI Raudlatul Jannah Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : V/1 Standar Kompetensi : 2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan KOMPETENSI DASAR MATERI POKOK / PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN INDIKATOR PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER BELAJAR Teknik Bentuk Instrume n Contoh Instrumen 2.1 Mengidentif ikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan Tumbuhan hijau membuat makanan 1. Siswa mencermati bermacam- macam gambar tumbuhan dan gambar tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan 2. Siswa menyimak tayangan mengenai proses fotosintesis Kognitif : 1. proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain 2. menunjukkan komponen yang berperan dalam proses fotosintesis serta hasil Tes tulis Observ asi Tes uraian Tes isian Lembar observa si Lampiran : . 35 menit x 2 = 2 JP Buku Sains kelas V karangan : Internet (youtube) Internet

description

silabus-rpp

Transcript of Silabus r IPA

Page 1: Silabus r IPA

SILABUS

Nama Sekolah : SDI Raudlatul Jannah

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : V/1

Standar Kompetensi : 2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

KOMPETENSI DASAR

MATERI POKOK / PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

INDIKATOR PENILAIAN ALOKASI WAKTU

SUMBER BELAJARTeknik Bentuk

InstrumenContoh Instrumen

2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuatmakanan

Tumbuhan hijau membuat makanan

1. Siswa mencermati bermacam-macam gambar tumbuhan dan gambar tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan

2. Siswa menyimak tayangan mengenai proses fotosintesis

3. Siswa menyimak penjelasan yang disampaikan guru tentang proses fotosintesis

4. Siswa terlibat dalam kegiatan tanya jawab

Kognitif : 1. Menjelaskan proses

tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain

2. Siswa dapat menunjukkan komponen yang berperan dalam proses fotosintesis serta hasil fotosintesis

3. Mengidentifikasi tumbuhan hijau (berklorofil)

4. Menjelaskan tempat tumbuhan hijau menyimpan

Tes tulis

Observasi

Tes uraian

Tes isian

Lembar observasi

Lampiran :

.

35 menit x 2= 2 JP

Buku Sains kelas V karangan :

Internet (youtube)

Internet

Page 2: Silabus r IPA

5. Siswa menyimpulkan materi dengan bimbingan guru

6. Siswa mengerjakan evaluasi

cadangan makananAfektif : 1.BerkarakterMengembangkan perilaku berkarakter : tanggung jawab2.Sosial- Komunikasi : bertanya- KerjasamaPsikomotor :-

Dosen Pembimbing

__________________________

Guru Kelas V

Wahyu Rakhmawiyatie, S.Psi.

Page 3: Silabus r IPA
Page 4: Silabus r IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : V / 1

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 X Pertemuan)

Standar Kompetensi : 2.Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan

Indikator Kognitif : 1.Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain2. Siswa dapat menunjukkan komponen yang berperan dalam proses fotosintesis serta hasil fotosintesis3.Mengidentifikasi tumbuhan hijau (berklorofil)4.Menjelaskan tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makananAfektif : 1.Berkarakter

Mengembangkan perilaku berkarakter : tanggung jawab2.Sosial Melakukan komunikasi : bertanya dan menjawab pertanyaan.

teman.Psikomotor :-

I. Tujuan Pembelajaran Kognitif1. Diberikan gambar, siswa dapat menjelaskan proses fotosintesis. 2. Diberikan gambar, siswa dapat menunjukkan komponen yang berperan dalam proses fotosintesis

serta yang dihasilkan dari foto sintesis 3. Dengan diberikan beberapa gambar tumbuhan, siswa dapat mengidentifikasikan tumbuhan hijau

(berklorofil) 4. Diberikan beberapa gambar tumbuhan, siswa dapat menjelaskan tempat tumbuhan hijau

menyimpan cadangan makanan

Afektif1. Berkarakter :

Dengan terlibat aktif dalam KBM, siswa mempunyai karakter rasa ingin tahu, tanggung jawab, cermat.

2. Sosial :Dengan terlibat aktif dalam KBM, siswa dapat melakukan komunikasi : bertanya Dengan terlibat aktif dalam KBM, siswa dapat bekerjasama

Psikomotor-

II. Materi Pembelajaran Tumbuhan hijau.

Tumbuhan hijau melakukan fotosintesis, mengolah karbondioksida dan air dengan bantuan cahaya matahari menghasilkan karbohidrat dan oksigen. Kelebihan karbohidrat di simpan sebagai makanan cadangan. Tempat penyimpanan makanan cadangan setiap tumbuhan berbeda-beda. (Terlampir)

III. Metode Pembelajaran

Page 5: Silabus r IPA

1. Model : Kooperatif tipe STAD2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi

IV.Langkah-langkah PembelajaranNO Alokasi Waktu Fase Kegiatan Guru Keterlaksanaan

Ya Tidak1 Kegiatan Awal

(10 menit)I.Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa

- Salam pembuka- Menanyakan Kabar- Memimpin Doa bersama- Presensensi / kehadiran siswa- Ice breaking (tepuk fotosintesis)- Menyampaikan apersepsi pelajaran sebelumnya (Memahami hubunganantara struktur bagian tumbuhan denganfungsinya)- Menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti(50 menit)

II. Menyajikan informasi

- Menyajikan informasi tentang tumbuhan hijau melalui tayangan film proses fotosintesis

- Menjelaskan materi tentang proses fotosintesis

- Bersama guru mendiskusikan proses fotosintesis

- tepuk FotosintesisIII. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

- Guru meminta siswa membentuk kelompok sesuai aturan guru .Guru membagi teks bacaan dan LKS perkelompok (lampiran)

IV. Membimbing kelompok bekerja dan belajar

- Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas

V. Evaluasi - Mendiskusikan hasil kerja siswa- Guru mengevaluasi hasil belajar mengenai materi yang dipelajarinya

3 Kegiatan Akhir(10 menit)

VI. Memberi Penghargaan

- Guru meminta siswa menyimpulkan materi

- Guru memberikan penghargaan berupa bintang baik pada individu maupun kelompok

- Guru menginformasikan materi pertemuan yang akan datang

- Mengucapkan salam penutup

V. Media/Alat /Sumber belajara. Media : gambar siklusb. Alat : Audio visual c. Sumber belajar : Teks bacaan, internet

VI. Penilaian1. Penilaian Afektif :

a. Bentuk Tes: Observasib. Alat tes : lembar observasi c. Pelaksanaan : pada saat KBM

2. Penilaian Kognitif:

Page 6: Silabus r IPA

a. Bentuk Tes : Tes tulisb. Jenis tes : Isian, uraian, pilihan gandac. Alat tes : Lembar penilaiand. Pelaksanaan : Pertemuan berikutnya

3. Penilaian Psikomotor : -

Mengetahui, Tuban, 18 Juli 2012Kepala Sekolah

SDI Raudlatul Jannah

Siti Aisyah

Guru Kelas V SDI Raudlatul Jannah

Wahyu Rakhmawiyatie

Dosen Pembimbing

Manuharawati

Page 7: Silabus r IPA

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Nama : ............................................Kelas / Semester : ............................................Mata pelajaran : ............................................Hari / tanggal : ............................................

Kerjakan soal-soal berikut dengan benar !1. Jelaskan proses foto sintesis dengan disertai gambar siklus..2. Komponen-komponen yang berperan dalam proses fotosintesis adalah ....3. Hasil yang terjadi setelah proses fotosintesis adalah..........4. Perhatikan dan amati gambar tumbuhan di bawah ini (terlampi)

Berdasarkan gambar dibawah, tentukan yang termasuk tumbuhan yang memiliki klorofil 5. Perhatikan dan amati gambar tumbuhan di bawah ini lterlampir)

Berdasarkan gambar , jelaskan tempat tumbuhan hijau tsb menyimpan cadangan makanan

Page 8: Silabus r IPA

TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

NO Indikator Bentuk Butir Soal

Kunci Jawaban Rubrik Penilaian

1 Menjelaskan proses

tumbuhan hijau

membuat makanannya

sendiri dengan bantuan

cahaya matahari dan

cahaya lain.

Uraian 1 Butir Soal 1: Terlampir

Terlampir

2 Siswa dapat

menunjukkan komponen

yang berperan dalam

proses fotosintesis serta

hasil fotosintesis

Isian 2,3 Butir soal 2, 3 : Terlampir Terlampir

3 Mengidentifikasi

tumbuhan hijau

(berklorofil)

Isian 4 Butir soal 4 : Terlampir Terlampir

4 Menjelaskan tempat

tumbuhan hijau

menyimpan cadangan

makanan

Uraian 5 Butir soal 5 : Terlampir Terlampir

Page 9: Silabus r IPA

KUNCI JAWABAN LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

SOALNO

KUNCI JAWABAN

1.Fotosintesis :

Fotosintesis berasal dari katan foton berarti cahaya dan sintesis berarti pembentukan zat. Jadi fotosintesis adalah penyusunan senyawa organik komplek dari senyawa sederhana dengan bantuan sinar matahari.

Air (H2O) + Karbondioksida (CO2) C6H12O6 +6O2

Uraian proses fotosintesis :

1. Air dan mineral (air dan mineral diserap oleh akar dari dalam tanah)2. Karbondioksida (CO2 diambil secara langsung dari udara melalui stomata dan lentisel). Stomata adalah lubang-lubang kecil yang terletak di bawah permukaan daun, dan berguna sebagai tempat masuk dan keluarnya gas)3. Klorofil(zat hijau daun sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis)4. Cahaya matahari sebagai sumber energi panas yang digunakan untuk proses fotosintesis)

5. Proses fotosintesis menghasilkan amilum / karbohidrat (zat tepung) dan oksigen

2. 1. Cahaya2. Air3. Klorofil4. Karbondioksida

3. Zat tepung / karbohidrat / amilum dan O24.

5.Tumbuhan menyimpan makanan sebagai cadangan makanana. BatangBatang sebagai tempat tumbuhan menyimpan makanan. ciri-cirinya adalah batang tumbuhan biasanya tebal. contohnya adalah Tebu dan sagu.

cahaya

Klorofil

Page 10: Silabus r IPA

b. BuahBuah merupakan cadangan makanan bagi tanaman. Contoh tanaman yang menyimpan cadangan makanan di buah adalah rambutan, mangga, pepaya, durian, dll.c.bijimisalnya : padi, kacang-kacangand. Daun-daunanManusia memanfaatkan daun-daunan tumbuhan sebagai bahan sayuran. misalnya daun singkong, bayam, dan kangkung. e. TunasTanaman yang sering bagian tunasnya di gunakan manusia sebagai bahan makanan adalah rebung dan taoge.

Page 11: Silabus r IPA

LAMPIRAN.... RUBRIK PELNILAIAN KOGNITIF

BUTIR SOAL NO NILAI MAKSIMAL RUBRIK PENILAIAN0 – 10 11-20 21 – 30

1 30 Apabila gambar siklus tidak lengkap dan uraian tidak jelas

Apabila gambar siklus cukup lengkap dan uraian cukup jelas

Apabila Gambar siklus dan uaraian lengkap dan jelas

BUTIR SOAL NO NILAI MAKSIMAL RUBRIK PENILAIAN5 10 15 20

2 20 Menuliskan 1 komponen

Menuliskan 2 komponen

Menuliskan 3 komponen

Menuliskan 4 komponen / lengkap

BUTIR SOAL NO NILAI MAKSIMAL RUBRIK PENILAIAN5 10

3 10 Menuliskan 1 hasil fotosintesis Menuliskan 2 hasil fotosintesisBUTIR SOAL NO NILAI MAKSIMAL RUBRIK PENILAIAN

5 10 15 204 20 Mencentang 5

gambar (benar)

Mencentang 7 – 9 gambar (benar)

Mencentang 10 – 12 gambar (benar)

Mencentang 13 gambar ( benar)

BUTIR SOAL NO NILAI MAKSIMAL RUBRIK PENILAIAN4 8 12 16 20

5 20 Menuliskan 1 tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanan

Menuliskan 2 tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanan

Menuliskan 3 tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanan

Menuliskan 4 tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanan

Menuliskan 5 tempat dimana tumbuhan menyimpan cadangan makanan

NILAI AKHIR = Nilai Soal 1 + Nilai soal 2 + Nilai soal 3 + Nilai soal 4 + Nilai soal 5

NILAI Maksimal = 100

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Perilaku karakter : tanggung jawab dan sosial : komunikasi, kerjasamaNO

NAMA ASPEK YANG DIAMATI JUMLAH NILAI TOTAL

Perilaku karakter : tanggung jawab

Sosial :Komunikasi( ber

tanya )

Sosial :Kerjasama

1 2 1 2 3 1 2 31 .....2 ....3 ....

Page 12: Silabus r IPA

4 .....5 ....678910

Rubrik penilaian Aspek Tanggung jawabAspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)1 : Menyelesaikan tugas individu

Menyelesaikan tugas sebelum waktu yang ditentukan

Menyelesaikan tugas tepat waktu

Menyelesaikan tugas melebihi waktu yang ditentukan

Tidak menyelesaikan tugas

2 : Peran serta dalam menyelesaikan tugas kelompok

Sangat membantu penyelesaikan tugas kelompok sebelum waktu yang ditentukan

Membantu penyelesaikan tugas kelompok sesuai waktu yang ditentukan

Kurang membantu penyelesaian tugas kelompok

Tidak membantu peyelesaikan tugas kelompok sebelum waktu yang ditentukan

Rubrik penilaian Aspek Komunikasi : BertanyaAspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)1 : Keaktifan Sangat sering

bertanya Sering bertanya Kurang bertanya Tidak bertanya i

2 : Isi pertanyaan Sangat relevan dengan materi

Relevan dengan materi

Kurang relevan dengan materi

Tidak relevan dengan materi

3 : Penggunaan bahasa

Sangat runtut / tertata dan santun

Runtut / tertata dan santun

Kurang runtut Tidak runtut

Rubrik penilaian Aspek KerjasamaAspek Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)1 : Keterlibatan dalam kelompok

Terlibat aktif dalam diskusi kelompok

Aktif dalam diskusi kelompok

Mengikuti diskusi kelompok

Tidak mengikuti diskusi kelompok

2 : Kontribusi dalam kelompok

Sangat aktif memberikan banyak ide

Aktif memberikan ide

Jarang memberikan ide

Tidak memberikan ide

3 : kepedulian pada kelompok

Sangat peduli Peduli Kurang peduli Tidak peduli

LEMBAR KERJA SISWA 01

Nama siswa : ......................................................Kelas : ......................................................Tanggal : ......................................................

A.IndikatorMenjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain

Dari teks bacaan yang ada, lengkapi gambar dan jawab beberapa pertanyaan dibawah ini!

1. Lengkapi gambar di bawah ini

Page 13: Silabus r IPA

2. Bagaimana tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri ?

3. Apa saja komponen yang berperan dalam proses fotosintesis ? jelaskan fungsi

dari masing – masing komponen tersebut

4. Apa saja yang dihasilkan dari foto sintesis ?5. Jelaskan proses fotosintesis ?6. Berikan penjelasanmu seandainya tidak ada fotsintesis7. Mengapa proses fotosintesis penting bagi kita ( manusia) ?8. Amati tanaman di lingkungan sekolah, apakah menurutmu mereka melakukan fotosintesis? 9. Kapan terjadinya proses fotosintesis dan dimana terjadainya?10. Apa yangterjadi jika salah satu komponen fotosintesis itu tidak ada ? (misalnya tidak ada air)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama siswa : ......................................................Kelas : ......................................................

Page 14: Silabus r IPA

Tanggal : ......................................................

A.Indikator1.Mengidentifikasi tumbuhan hijau (berklorofil)2.Menjelaskan tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan

Dari teks bacaan yang ada, buatlah peta konsep mengenai tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan dan jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini!

1. Buat peta Konsep tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan2. Identifikasikan gambar-gambar tumbuhan dibawah ini, beri centang untuk tumbuhan yang termasuk

tumbuhan yang memiliki klorofil.

3. Berdasarkan gambar diatas, buatlah tabel daftar nama tumbuhan yang termasuk tumbuhan hijau dan tulislah dimana tumbuhan tersebut menyimpan cadangan makanannya.

lampiran

Page 16: Silabus r IPA

Tanggal : ......................................................

A.IndikatorMenjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain

Dari teks bacaan yang ada, lengkapi gambar dan jawab beberapa pertanyaan dibawah ini!

11. Lengkapi gambar di bawah ini

12. Bagaimana tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri ?

13. Apa saja komponen yang berperan dalam proses fotosintesis ? jelaskan fungsi

dari masing – masing komponen tersebut

14. Apa saja yang dihasilkan dari foto sintesis ?15. Jelaskan proses fotosintesis ?16. Berikan penjelasanmu seandainya tidak ada fotsintesis17. Mengapa proses fotosintesis penting bagi kita ( manusia) ?18. Amati tanaman di lingkungan sekolah, apakah menurutmu mereka melakukan fotosintesis? 19. Kapan terjadinya proses fotosintesis dan dimana terjadainya?20. Apa yangterjadi jika salah satu komponen fotosintesis itu tidak ada ? (misalnya tidak ada air)

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama siswa : ......................................................Kelas : ......................................................Tanggal : ......................................................

A.Indikator1.Mengidentifikasi tumbuhan hijau (berklorofil)

Page 17: Silabus r IPA

2.Menjelaskan tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan

Dari teks bacaan yang ada, buatlah peta konsep mengenai tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan dan jawablah beberapa pertanyaan dibawah ini!

4. Buat peta Konsep tempat tumbuhan hijau menyimpan cadangan makanan5. Identifikasikan gambar-gambar tumbuhan dibawah ini, beri centang untuk tumbuhan yang termasuk

tumbuhan yang memiliki klorofil.

6. Berdasarkan gambar diatas, buatlah tabel daftar nama tumbuhan yang termasuk tumbuhan hijau dan tulislah dimana tumbuhan tersebut menyimpan cadangan makanannya.

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Poster siklus fotosintesis

Page 18: Silabus r IPA

2. Film tentang proses Fotosintesis

3. Gambar-gambar tumbuhan

4. LKS

PERANGKAT PEMBELAJARAN

_______________________________________________

LEMBAR KERJA SISWA 01

Nama siswa: Kelas

: Tanggal : A.Indikator

Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari dan cahaya lain

Dari teks bacaan yang ada, lengkapi gambar dan

Page 19: Silabus r IPA

SILABUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

KUNCI LKS

MEDIA PEMBELAJARAN

FORMAT PENILAIAN

MATERI PEMBELAJARAN

NAMA :NO PESERTA:

KELAS:

PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PROFESI GURU RAYON 114 UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

DI TUBAN TAHUN 2012

TUMBUHAN HIJAUFotosintesis

Tumbuhan menghasilkan makanan baik bagi tumbuhan sendiri maupun bagi makhluk lainnya, misalnya manusia dan hewan.Tumbuhan dapat memproduksi makanan sendiri karena memiliki klorofil(zat hijau daun). Proses pembuatan makanan pada tumbuhan disebutfotosintesis.

Page 20: Silabus r IPA

Apa saja yang dibutuhkan tumbuhan untuk proses fotosinteis?

cahaya matahari

Tumbuhan membutuhkan:1. Air dan mineral(air dan mineral diserap oleh akar dari dalam tanah)2. Karbondioksida(CO2 diambil secara langsung dari udara melalui stomata dan lentisel)Stomata adalah lubang-lubang kecil yang terletak di bawah permukaan daun, dan berguna sebagai tempat masuk dan keluarnya gas)3. Klorofil(zat hijau daun sebagai tempat berlangsungnya proses fotosintesis)4. Cahaya matahari sebagai sumber energi panas yang digunakan untuk proses fotosintesis)

Hasil dari fotosintesis adalah Zat tepung(karbohidrat) + oksigen.Zat tepung digunakan olh tumbuhan untuk tumbuh dan berkembang biak dan sebagiannya disimpan sebagai cadangan makanan.A. Tumbuhan menyimpan makanan sebagai cadangan makanana. Batang

Batang sebagai tempat tumbuhan menyimpan makanan. ciri-cirinya adalah batang tumbuhan biasanya tebal. contohnya adalah Tebu dan sagu.

Padi sagu

b. BuahBuah merupakan cadangan makanan bagi tanaman. Contoh tanaman yang menyimpan cadangan makanan di buah adalah rambutan, mangga, pepaya, durian, dll.

buah naga rmbutan

e. bijimisalnya : padi, kacang-kacangan

f. Daun-daunanManusia memanfaatkan daun-daunan tumbuhan sebagai bahan sayuran. misalnya daun singkong, bayam, dan kangkung.

Kangkung Bayam

g. e. TunasTanaman yang sering bagian tunasnya di gunakan manusia sebagai bahan makanan adalah rebung dan taoge.

Page 21: Silabus r IPA

B. Tumbuhan bermanfaat sebagai penyedap rasaC. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan obat-obatanJamu-jamuan berasal dari tumbuh-tumbuhan. misalnya kencur, temu lawak, dan jahe

kinakencur, temu lawak, jahe, dllD. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandangE. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga

------------------------00000----------------------------

Page 22: Silabus r IPA
Page 23: Silabus r IPA
Page 24: Silabus r IPA
Page 25: Silabus r IPA
Page 26: Silabus r IPA
Page 27: Silabus r IPA