SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 MALANG
Transcript of SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMK NEGERI 2 MALANG
MATA PELAJARAN : FOOD AND BEVERAGE SERVICE
KELAS/ SEMESTER : XI/3
MATERI PEMBELAJARAN : MENERAPKAN DAN MELAKUKAN TEKNIK
MEMOTONG
ALOKASI WAKTU : 5 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja,warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Akomodasi Perhotelan.Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan ,menalar, mengolah, dan menyaji, secaraefektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif dalam,
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 MALANG
Jl. Veteran No. 17, (0341) 551504, Faks. (0341) 551504 Website : http://www.smkn2malang.sch.id | Email : [email protected] Paket Keahlian : Perawatan Sosial | Usaha Perjalanan Wisata | Akomodasi Perhotelan | Jasa Boga | Keperawatan | TKJ
MALANG 65145
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan :
3.2.Menerapkan teknik memotong
Keterampilan
4.2.Melakukan teknik pemotongan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan :
3.3.1Menjelaskan pengertian bahan potongan makanan
3.3.2Menjelaskan macam potongan bahan makanan hewani dan nabati
3.3.3Menjelaskan alat-alat yang di gunakan untuk pembuatan potongan bahan makanan hewani dan
nabati
3.3.4 Menjelaskan teknik pembuatan pemotongan bahan makanan hewani dan nabati
Keterampilan :
4.2.1 Membuat potongan berbahan bahan nabati dan hewani
4.2.2 Melakukan kiat teknik pemotongan bahan nabati dan hewani
4.2.3 Membuat kreteria hasil potongan bahan hewani dan nabati
4.2.4 Melaksanakan penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat memiliki pengetahuan dengan menjelaskan pengertian bahan potongan
makanan.
2. Menyebutkan macam potongan bahan makanan hewani dan nabati,
3. Mendescripsikan alat-alat yang di gunakan untuk pembuatan potongan bahan makanan hewani
dan nabati serta memiliki keterampilan melakukan teknik pembuatan pemotongan bahan
makanan hewani dan nabati dengan kiat teknik dan kreteria sesuai hasil potongan
bahan hewani dan nabati
4. Melaksanakan penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati, serta
mampu dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan
bekerjasama dengan baik
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bahan nabati dan hewani makanan
2. Macam potongan bahan makanan hewani dan nabati
3. Macam alat yang di gunakan memotong hewani dan nabati
4. Persiapan pembuatan pemotongan hewani dan nabati
5. Teknik pemotongan hewani dan nabati
6. Kiat-kiat pembuatan pemotongan bahan hewani dan nabati
7. Kreteria hasil dari potongan bahan hewani dan nabati
8. Penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Praktek, Penugasan
G. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar.
Media : Power point.
Alat : Laptop, infokus.
Bahan : Smartphones/ laptop peserta didik.
• Aplikasi teknologi E-learning : Microsoft Team, Google Form, WA group App
Sumber Belajar :
o Ebook Restoran jilid 1SMK Direktorat Pembinaan SMK Penulis :Prihastutik
Ekawatiningsih Dkk
o Buku Teknik pengolahan dan Menyajikan hidangan Departemen Pendidikan dan
kebudayaan ,Penulis Ny.Budiharti Sudjaja,Ny.WJ Corputty Tomasoa
o Internet
o Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu 4JPx
45 menit
(180 menit)
A. Kegiatan awal:
Melalui Whatsapp group Guru mengucapkan salam, menanyakan
kondisi Peserta Didik dan memotivasi semangat Peserta Didik
dalam mengikuti pembelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik, lingkungan
belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
Guru mrngistruksikan peserta didik untuk masuk ke google
classroom
Mengabsesn kehadiran siswa melalui goggle form yg sudsh guru
bagikan.
Guru menyampaikan KD,tujuan, dan menyampaikan indikator
20 menit
materi yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk mengamati tayangan video pengertian bahan
potongan makanan
chefs_table_jenis_potongan_bahan_makanan_HlxQVod7ADk_10
80p dan dasar_dasar_potongan_HbSD7nzQpm8_240p Pada
google classroom siswa berdiskusi dengan menjawb pertanyaan
terkait video tersebut yang disajikan dalam kuiz google classroom
Siswa diminta untuk mebuat kesimpulan dari hasil diskusi pada
kolom komentar
Siswa ditugaskan mencari dari berbagai sumber dan dan mencatat
tentang materi pengertian bahan nabati dan hewani makanan dan
Macam potongan bahan makanan hewani dan nabati
Siswa ditugaskan membuat Macam potongan bahan makanan
hewani dan nabati sesuai denga soal yang diberikan.
130 menit
C. Penutup
Peserta didik bersama-sama guru, menyimpulkan hasil
pembelajaran
Penugasan berlatih di rumah untuk Macam potongan bahan
makanan hewani dan nabati
Semua tugas dikumpulkan dengan cara di upload ke dalam google
classroom
Melalui wahtsapp group Guru dan peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan alhamdulilah sebagai rasa
syukur kepada Allah SWT
30 menit
Pertemuan ke Dua
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
4JPx 45 menit (180
menit)
A. Kegiatan awal:
Melalui Whatsapp group Guru mengucapkan salam, menanyakan
kondisi Peserta Didik dan memotivasi semangat Peserta Didik
dalam mengikuti pembelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik, lingkungan
belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
Guru mrngistruksikan peserta didik untuk masuk ke google
classroom
20 menit
Mengabsesn kehadiran siswa melalui goggle form yg sudsh guru
bagikan.
Guru menyampaikan KD,tujuan, dan menyampaikan indikator
materi yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk mengamati tayangan video Macam alat yang
di gunakan memotong hewani dan nabati, Persiapan pembuatan
pemotongan hewani dan nabati, Teknik pemotongan hewani dan
nabati. Pada google classroom siswa berdiskusi dengan menjawb
pertanyaan terkait video tersebut yang disajikan dalam kuiz google
classroom
Siswa diminta untuk mebuat kesimpulan dari hasil diskusi pada
kolom komentar
Siswa ditugaskan mencari dari berbagai sumber dan dan mencatat
tentang materi pengertian bahan nabati dan hewani makanan dan
Macam potongan bahan makanan hewani dan nabati
Siswa ditugaskan membuat Macam potongan bahan makanan
hewani dan nabati sesuai denga soal yang diberikan.
130 Menit
C. Penutup
Peserta didik bersama-sama guru, menyimpulkan hasil
pembelajaran
Penugasan berlatih di rumah untuk Teknik pemotongan hewani
dan nabati. Semua tugas dikumpulkan dengan cara di upload ke
dalam google classroom
Melalui wahtsapp group Guru dan peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan alhamdulilah sebagai rasa
syukur kepada Allah SWT
30 menit
Pertemuan Ke Tiga
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
4JPx 45 menit (180
menit)
A. Kegiatan awal:
Melalui Whatsapp group Guru mengucapkan salam, menanyakan
kondisi Peserta Didik dan memotivasi semangat Peserta Didik
dalam mengikuti pembelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik, lingkungan
belajar untuk siap mengikuti proses pembelajaran
Guru mrngistruksikan peserta didik untuk masuk ke google
20 menit
classroom
Mengabsesn kehadiran siswa melalui goggle form yg sudsh guru
bagikan.
Guru menyampaikan KD,tujuan, dan menyampaikan indikator
materi yang akan dibahas.
B. Kegiatan Inti
Siswa diminta untuk mengamati tayangan ppt yang telah di buat
oleh guru tentang Kiat-kiat pembuatan pemotongan bahan hewani
dan nabati, Kreteria hasil dari potongan bahan hewani dan nabati,
Penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati. Pada
google classroom siswa berdiskusi dengan menjawb pertanyaan
terkait video tersebut yang disajikan dalam kuiz google classroom
Siswa diminta untuk mebuat kesimpulan dari hasil diskusi pada
kolom komentar
Siswa ditugaskan mencari dari berbagai sumber dan dan mencatat
tentang materi Kiat-kiat pembuatan pemotongan bahan hewani dan
nabati, Kreteria hasil dari potongan bahan hewani dan nabati,
Penyimpanan potongan bahan makanan hewani dan nabati.
Siswa ditugaskan membuat Macam potongan bahan makanan
hewani dan nabati sesuai denga soal yang diberikan.
130 Menit
C. Penutup
Peserta didik bersama-sama guru, menyimpulkan hasil
pembelajaran
Penugasan berlatih di rumah untuk Kiat-kiat pembuatan
pemotongan bahan hewani dan nabati, Kreteria hasil dari potongan
bahan hewani dan nabati, Penyimpanan potongan bahan makanan
hewani dan nabati. Semua tugas dikumpulkan dengan cara di
upload ke dalam google classroom
Melalui wahtsapp group Guru dan peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan alhamdulilah sebagai rasa
syukur kepada Allah SWT
30 menit
I.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
Instrumen Penilaian
Terlampir
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas
CATATAN KEPALA SEKOLAH
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Mengetahui.
Kepala Sekolah,
Drs. Hari Mulyono, MT
Pembina
NIP. 196806251995121002
Malang, 13 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran,
NURI DWI RAKHMAWATI. SST,Par
Lampiran
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
No. Pernyataan SELALU SERING
KADANG
KADANG TIDAK
1
Saya menyontek pada saat
mengerjakan penilaian.
2
Saya menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat
mengerjakan tugas.
3
Saya melaporkan kepada yang
berwenang ketika menemukan
barang.
4
Saya berani mengakui
kesalahansaya.
5
Saya melakukan tugas-tugas
dengan baik.
6
Saya berani menerima resiko
atas tindakan yang saya
lakukan
7
Saya mengembalikan barang
yang saya pinjam.
8
Saya meminta maaf jika saya
melakukan kesalahan.
9.
Saya selalu menjaga
kebersihan lingkungan sekitar
terutama lingkungan kelas
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Penilai : ………………………………….
Nama yang dinilai : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Semester : ………………………………….
No. Pernyataan SELALU SERING
KADANG
KADANG TIDAK
1
Teman saya tidak menyontek
dalam mengerjakan ujian
2
Teman saya tidak melakukan
plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3
Teman saya mengemukakan
perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4
Teman saya melaporkan data
atau informasi apa adanya
5.
Teman saya tidak menjaga
kebersihan lingkungan sekitar
terutama lingkungan kelas
PERENCANAAN PENUGASAN
Paket Keahlian : ...........................................................
Mata Pelajaran : ...........................................................
Kelas :.............................................................
Kisi-Kisi dan Soal Penugasan
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
3.2.Menerapkan teknik
memotong
3.2.1Menjelaskan
pengertian bahan
potongan makanan
3.2.2Menjelaskan
macam potongan
bahan makanan
hewani dan nabati
3.2.3Menjelaskan alat-alat
yang di gunakan untuk
pembuatan potongan
bahan makanan hewani
dan naba
3.3.4 Menjelaskan teknik
Tugas Individu (Lampiran)
Tugas Kelompok (Lampiran)
4.2.Melakukan teknik
pemotongan
pembuatan
pemotongan bahan
makanan hewani
dan nabati
4.2.1 Membuat potongan
berbahan bahan
nabati dan hewani
4.2.2 Melakukan kiat
teknik pemotongan
bahan nabati dan
hewani
4.2.3 Membuat kreteria
hasil potongan
bahan hewani dan
nabati
4.2.4 Melaksanakan
penyimpanan
potongan bahan
makanan hewani dan
nabati
RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN
Komponen
Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Pendahuluan
Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun
disampaikan dengan tepat 2
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan
disampaikan dengan kurang tepat 1
Pelaksanaan
Baris pernyataan ditulis dengan lengkap dan penjelasannya
dengan sangat tepat 4
Baris pernyataan ditulis dengan lengkap dan penjelasannya
dengan tepat 3
Baris pernyataan ditulis dengan lengkap dan kurang tepat 2
Baris pernyataan ditulis dengan lengkap dan tidak tepat 1
Kesimpulan
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
perbaikan penugasan berikutnya yang feasible 4
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk
perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible 3
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1
Tampilan
laporan
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi
atau kurang menarik 2
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi
cover dan foto/gambar 1
Keterbacaan
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan
beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak
ejaan yang salah 1
No
Nama
Skor untuk
Jumlahskor
Nilai Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb
1 X 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...
Contoh pengisian hasil penilaian tugas
Jumlah skor perolehan 14
Jumlah skor maksimal 20
Nilai = (14/20) x 100
= 70
KARTU REMEDIAL SISWA
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran :
Nama Peserta Didik :
Kelas :
KARTU PENGAYAAN SISWA
Nama Sekolah : …………. Mata Pelajaran :
……………
Kelas/Semester : ………… Nama Peserta didik : ……………
Tahun pelajaran :
………… Kelas : ……………
No
Mata
Pelajaran
KD yang
diremedial Nilai
Nilai
Akhir
Metode
yang
digunakan
Tanggal
dan
tanda
tangan
Awal Remedial
1 Remedial
2 Remedial
3
N
o
Na
ma
Sis
wa
KD
yang
dipel
ajari Nilai
Nil
ai
Ak
hir
Meto
de
yang
digun
aka
Tan
ggal
dan
tand
a
tang
an
Pendah
uluan
Pelaks
anaan
Kesim
pulan
Keterb
acaan
Tamp
ilan
lapor
an
h. LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI
Nama Siswa : …………………………………………………………………………
Kelas/Semester : …………………………………………………………………………
Tahun Pelajaran : ..............................................................................................................
Paket Keahlian : …………………………………………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………………………………………
No.
Kom
pete
nsi
Dasa
r
Indik
ator
Daftar
Pertan
yaan
Penilaian
siswa
Bukti-
bukti
Penduku
ng
Diisi Oleh Guru
Komp
eten
Belum
Kompet
en Valid
Autenti
k
Terkin
i
Memad
ai
PENILAIAN TES
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban.
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No
Soal
Skor
Penilaian
1
Nilai
1. 1 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(17/20) * 100 = 85 2. 2 3
I. Media / alat, bahan dan sumber pembelajaran 1. Media / alat
- LCD Proyektor
- Laptop
- Power Point
2. Sumber belajar
- Kemendikbud. 2013.
- Buku FB , dan Keselamatan Kerja Bidang Makanan 1. KEMENDIKBUD SMK. 2013.
- Internet
3. 3 4
4. 4 4
5. 5 3
Jumlah 17