RPP_Unit_4

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs : …… Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memahami ejaan kata Memahami penjelasan kegiatan Memahami keterangan mengenai keluarga Jenis teks : Transactional / Interpersonal Tema : Unit 4 (When’s your birthday?) Aspek/Skill : Mendengarkan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Memahami ejaan kata b. Memahami penjelasan kegiatan c. Memahami keterangan mengenai keluarga 2. Materi Pembelajaran a. Recalling Vocabulary: Days of the week Months of the year b. Communication Practice Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1

description

RPP

Transcript of RPP_Unit_4

Page 1: RPP_Unit_4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan

fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur: Memahami ejaan kata Memahami penjelasan kegiatan Memahami keterangan mengenai keluarga

Jenis teks : Transactional / InterpersonalTema : Unit 4 (When’s your birthday?)Aspek/Skill : MendengarkanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Memahami ejaan kata

b. Memahami penjelasan kegiatan

c. Memahami keterangan mengenai keluarga

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary:

Days of the week

Months of the year

b. Communication Practice

Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:

1. A: Do you want to come to my brother’s party? It’s his birthday tomorrow.

B: What day is it tomorrow?

A: It’s Saturday.

Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video

game, flowers, CD, kite

c. Grammar Practice

Pengucapan akhiran -s

d. Developing Oral Skills

Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun

1

Page 2: RPP_Unit_4

Mrs King: What’s John’s Birthday present?

You: . . . . . . . . . . . . . . .

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang nama hari dan bulan

Tanya jawab tentang ulang tahun siswa

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama hari dalam

seminggu

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama bulan dalam

setahun

Mendengarkan percakapan mengenai ulang tahun seseorang

Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang

tahun

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang

tahun

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit

Erlangga, 2007, hal 60, 61, 62, 67.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga,

2007, hal 29, 31.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis

b. Bentuk: Pertanyaan lisan

c. Instrumen:

I. Listen to the recording and answer the questions.

1. What’s John’s birthday present?

2

Page 3: RPP_Unit_4

………………………………………………………….

2. And what about Sheila? What’s her present?

………………………………………………………….

3. What’s Eddy’s birthday present?

………………………………………………………….

II. Answer these questions below.

1. What day is it today?

2. What month is after September?

3. When . . . . . . . your father’s birthday?

4. A: What . . . . . .Susan’s birthday present?

B: It is a teddy bear.

5. A: . . . . . is your birthday, Janet?

B: It’s in July.

6. A: Does your sister like chocholate?

B: Yes, she does. Why?

A: I want to give her a . . . . . . . .

d. Pedoman Penilaian

1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 3

2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 1

3. Jumlah skor maksimal bagian I 3 x 3 = 9

4. Jumlah skor maksimal bagian II 1 x 6 = 6

5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 9 x 6 = 15

6. Nilai maksimal = 10

7. Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian

Bagian Uraian SkorI Jawaban benar

Jawaban kurang tepatJawaban salahTidak menjawab

3210

II Jawaban benarJawaban salah

10

3

Page 4: RPP_Unit_4

Mengetahui : ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1

4

Page 5: RPP_Unit_4

Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur: Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia,

tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga, dan hadiah yang disukai

Mengeja kata benda Memahami keterangan mengenai keluarga

Jenis teks : Transactional / InterpersonalTema : Unit 4 (When’s your birthday?)Aspek/Skill : BerbicaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tanggal kelahiran, tempat

tinggal, keluarga, dan hadiah yang disukai

b. Mengeja kata benda

c. Memahami keterangan mengenai keluarga

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice

Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video

game, flowers, CD, kite

Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:

A: What day is it today?

B: It’s Monday.

A: Oh, it’s Susan’s birthday today.

B: Really? Does she like chocolates?

A: Yes, why?

B: Because I want to buy her a present.

A: When’s your birthday?

B: It’s in . . . . . .

A: And when’s your mother’s birthday?

B: It’s in . . . . . .

b. Grammar Practice

Pronunciation pengucapan akhiran -s

5

Page 6: RPP_Unit_4

c. Developing Oral Skills

Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun

Mrs King: What’s John’s birthday present?

You: . . . . . . . . . . . . . . .

Kalimat yang menyatakan hadiah apa untuk siapa

The box of chocolates is John’s present. It’s his birthday tomorrow.

d. Unit Self-Test

Record your voice: rekaman suara siswa tentang materi speaking yang sudah

dipelajari dan tentang hadiah-hadiah

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang ulang tahun siswa

Tanya jawab tentang hadiah ulang tahun siswa

b. Kegiatan Inti

Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang

tahun

Membuat percakapan mengenai ulang tahun seseorang dan hadiah

yang akan diberikan

Membuat percakapan menanyakan hari ulang tahun seseorang

Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s

Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang

tahun

Merekam suara siswa tentang materi speaking yang sudah dipelajari

dan tentang hadiah-hadiah

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit

Erlangga, 2007, hal 62, 63, 67, 69.

b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

c. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

6

Page 7: RPP_Unit_4

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara lisan

b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Buatlah dialog di antara Nancy dan Janet berdasarkan petunjuk berikut. Kemudian

praktekkanlah bersama temanmu.

Nancy …………………………… (menyapa Janet)

Janet …………………………… (menyapa Nancy)

Nancy …………………………… (mengundang Janet untuk datang ke pesta

saudara laki-lakinya)

Nancy …………………………… (menanyakan pada Nancy kapan hari ulang

tahunnya dan jam berapa pestanya)

Janet …………………………… (menjawab: Sabtu depan jam 7 malam)

Nancy …………………………… (menerima undangannya dan berterimakasih

dan menanyakan apakah adik laki-lakinya

menyukai video games)

Janet …………………………… (menjawab: suka dan belum punya)

Nancy …………………………… (mengatakan bahwa ia akan membelikan

hadiah sebuah video games)

Janet …………………………… (mengucapkan selamat tinggal)

Nancy …………………………… (mengucapkan selamat tinggal)

d. Pedoman Penilaian

Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 3.

Jumlah skor maksimal keseluruhan 3 x 10 = 30

Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian

Uraian SkorJawaban benar dan pelafalan benarJawaban benar dan pelafalan kurang tepatJawaban kurang tepat dan pelafalan benarJawaban kurang tepat dan pelafalan tidak benarTidak menjawab

32110

7

Page 8: RPP_Unit_4

Mengetahui : ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs : ……Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1Standar Kompetensi : 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekatKompetensi Dasar : 1.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional

pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Indikator : Mengungkapkan makna gagasan: Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja Menuliskan wawancara dengan seorang teman Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung

8

Page 9: RPP_Unit_4

Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasiJenis teks : Transactional / InterpersonalTema : Unit 4 (When’s your birthday?)Aspek/Skill : MenulisAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menjelaskan dengan singkat tentang seorang pekerja

b. Menuliskan wawancara dengan seorang teman

c. Menjelaskan secara sinkat tentang keluarga kandung

d. Menjelaskan kalimat-kalimat sesuai dengan situasi

2. Materi Pembelajaran

a. Recalling Vocabulary

Days of the week

Months of the year

b. Grammar Practice

Apostrof s (‘s)

Kata benda jamak / plural noun (2)

Bentuk negatif present simple

Kata ganti milik his dan her

Him / her

c. Unit Self-Test

Percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

Tanya jawab tentang nama-nama hari dalam seminggu

Tanya jawab tentang nama-nama bulan dalam setahun

b. Kegiatan Inti

Menuliskan nama-nama hari dalam seminggu

Menuliskan nama-nama bulan dalam setahun

Mengerjakan dan membahas soal-soal dalam Grammar Practice

Menyusun percakapan berdasarkan petunjuk yang diberikan

c. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

9

Page 10: RPP_Unit_4

Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit

Erlangga, 2007, hal 60, 64-67, 69.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga,

2007, hal 26, 27, 28, 29, 30, 31.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis

b. Bentuk: Pertanyaan tertulis

c. Instrumen:

Isilah titik-titik berikut ini dengan kata yang sesuai.

1. It’s Janet’s birthday next Saturday. I want to buy . . . . . . . . . a

present.

2. Scott and . . . . . . . . . . . family don’t live in Scotland.

3. Susunlah kata-kata berikut menjadi sebuah kalimat yang baik:

a. Helen’s / in / is / January / birthday

b. take / bus / She / to / doesn’t / the / school / go / to.

4. Tulislah kembali kalimat berikut dengan menggunakan apostrof

s (‘s):

a. The parrot of William is smart.

b. The car of Mr Smith is in the garage.

5. Lengkapi kalimat berikut dengan menggunakan do, does, don’t

atau doesn’t.

a. She . . . . . . . like Barbie doll, but she likes teddy bear.

b. Where . . . you go to school?

6. Tulislah kalimat-kalimat berikut dengan menggunakan bentuk

negatif kata kerja yang ada di dalam kurung.

a. Tom (get up, not) early in the morning.

b. They (go, not) to the cinema today.

d. Pedoman Penilaian

Setiap jawaban yang benar diberi skor 1.

Jumlah skor maksimal keseluruhan 1 x 10 = 10

10

Page 11: RPP_Unit_4

Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

e. Rubrik Penilaian

Nomor Uraian Skor

1 & 2 Jawaban benar

Jawaban salah

1

0

3 – 6 Jawaban benar (a,b)

Jawaban salah

2

0

Mengetahui : ......................., ...................

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________NIP. NIP.

11