RPP/TIK/IX/10.11

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO.1 Sekolah : SMP Negeri 11 Magelang Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar 2. Materi Pembelajaran Pengertian Internet/intranet 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa) 2. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Masing-masing kelompok mengaktifkan Komputer Elaborasi 2. Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan buku paket 3. Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet 4. Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet 5. Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya) 3. Kegiatan penutup Konfirmasi

Transcript of RPP/TIK/IX/10.11

Page 1: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.1

Sekolah : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan pengertian internet

Menjelaskan pengertian intranetAlokasi Waktu : 1 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :

Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2. Materi Pembelajaran

Pengertian Internet/intranet

3. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa)

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Masing-masing kelompok mengaktifkan Komputer Elaborasi

2. Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan buku paket3. Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan intranet4. Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet5. Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain

menanggapinya)

3. Kegiatan penutup Konfirmasi

Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

5. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket

6. Penilaian

1. Teknik Tes tertulis (kelompok)

2. Bentuk Instrumen Uraian

Page 2: RPP/TIK/IX/10.11

3. Instrumen/Soal1. Jelaskan secara singkat sejarah perkembangan internet !2. Jelaskan perbedaan antara internet dan intranet!

Jawaban Instrumen1. Internet muncul dari penelitian

Magelang, Juli 2010MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

Page 3: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.2

Sekolah : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di

Internet/IntranetIndikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet /

intranet2. Menjelaskan jenis - jenis jaringan komputer

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar Menjelaskan jenis – jenis jaringan komputer dan pengertiannya

B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning,diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan (10’)

Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang pengertian internet/ intranet Motivasi :1. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai sambil

:2. Menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab

tentang jaringan komputer. 3. Kegiatan Inti ( 60’) Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:

- internet - intranet

Eksplorasi1. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif (5 siswa)2. Guru mempersilahkan peserta didik mengambil sebuah kertas yang diletakkan di bawah kursi

yang yang bertuliskan perintah dasar –dasar jaringan internet/intranet3. Setiap kelompok mengambil kertas tersebut dan mendiskusikan :

Pengertian jaringan komputer internet/intranet Manfaat jaringan komputer internet/intranet Keamanan data dalam jaringan Metode/cara kerja hacker/cracker untuk menyusup ke sebuah jaringan

komputer.4. Secara berkelompok peserta didik melakukan pencarian melalui media Internet.

Page 4: RPP/TIK/IX/10.11

Elaborasi1. Guru mengamati diskusi peserta didik2. Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompok. Kofirmasi

1. Guru memandu pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang dilakukan2. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

3. Kegiatan penutup (10’) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah (PR)

Pertemuan kedua ( 2 x 40’ )1. Kegiatan pendahuluan (10’)

Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet Motivasi :1. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai sambil

:2. Menggali pengetahuan awal peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab

tentang jaringan dan jenis jaringan komputer. 4. Kegiatan Inti ( 60’) Mengamati visualisasi tentang jenis -jenis jaringan komputer :

- LAN - WAN- MAN - Internet

Eksplorasi1. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif (5 siswa)2. Guru mempersilahkan peserta didik mengambil sebuah kertas yang diletakkan di bawah kursi

yang bertuliskan nama jenis-jenis jaringan komputer.(LAN, MAN, WAN, INTERNET)3. Setiap kelompok mengambil kertas tersebut dan mendiskusikan :

Pengertian jaringan komputer tersebut Wilayah jangkauan masing-masing jaringan komputer tersebut.

4. Secara berkelompok peserta didik melakukan pencarian melalui media Internet. Elaborasi

3. Guru mengamati diskusi peserta didik4. Guru memberikan kesempatan setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil

diskusi kelompok.5. Peserta didik melakukan debat menentukan jenis jaringan komputer yang paling

baik. 6. masing-masing kelompok harus mempertahankan mengapa jarigan komputer

mereka yang paling baik. Kofirmasi

4. Guru memandu pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang dilakukan5. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran6. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

3. Kegiatan penutup (10’) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah (PR)

Page 5: RPP/TIK/IX/10.11

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.

F. Penilaian1. Teknik Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Contoh Instrumen PR/Tugas 11. Jelaskan pengertian jaringan komputer internet dan intranet !2. Jelaskan 2 (dua) manfaat jaringan komputer internet dan intranet !3. Jelaskan Istilah hacking dan cracking kaitannya dengan Keamanan data dalam jaringan !4. Sebut dan Jelaskan 2 (dua) saja, metode/cara kerja hacker/cracker untuk menyusup ke sebuah

jaringan komputer !

G. Pedoman PenskoranNO

JAWABAN SKOR

1. a. merupakan kumpulan dari jaringan-jaringan yg berada di seluruh dunia (Interconnected Network).yang membentuk sistem informasi global dan menggunakan protocol TCP/IP.

10

b. merupakan jaringan yang terbatas lingkup penggunaannya pada sebuah organisasi atau institusi. Intranet bersifat pribadi dan terbatas.

10

2. 1. Sharing resources bertujuan agar seluruh program, peralatan atau peripheral lainnya dapat dimanfaatkan oleh setiap orang yang ada pada jaringan komputer

10

2. Sarana komunikasi Jaringan komputer memungkinkan terjadinya komunikasi antar pengguna, baik untuk teleconference maupun untuk mengirim pesan atau informasi yang penting lainnya.

10

3. 1. Tindakan teknis untuk melakukan penyusupan ke dalam system, baik dengan alat bantu (tool) atau dengan mempergunakan fasilitas system itu sendiri secara ilegal.

10

2. Kegiatan membobol suatu sistem komputer secara ilegal dengan tujuan menggambil keuntungan merusak dan menghancurkan dengan motivasi tertentu.

10

4. 1. Spoofing, bentuk penyusupan dengan cara memalsukan identitas user sehingga dapat login ke sebuah jaringan komputer

10

2. Destructive Device, Program berupa virus yang dibuat untuk menghancurkan /merusak data-data.

10

Total Skor 80

Perhitungan Nilai AKhir dalam Skala 0 – 100, sebagai berikut :

NILAI AKHIR = PEROLEHAN SKOR X SKOR IDELA(100) TOTAL SKOR MAKSIMAL

Page 6: RPP/TIK/IX/10.11

4. Contoh Instrumen PR/Tugas 21. Jelaskan pengertian berbagai jenis jaringan komputer

a. LAN c. WANb. MAN d. Internet 2. Jelaskan wilayah jangkauan jaringan computer :

a. LAN c. WANb. MAN d. Internet

H. Pedoman PenskoranNo Jawaban Skor1. a. sebuah jaringan komputer yg terbatas pada wilayah yg relatif kecil seperti dalam

sebuah ruang, sebuah gedung10

b. sebuah jaringan komputer yang menghubungkan 2 atau lebih LAN dalam batas kira-kira 1 wilayah kota atau metropolitan.

10

c. sebuah jaringan komunikasi komputer yang menjangkau wilayah antarnegara, antarbenua, bahkan seluruh dunia.

10

d. Internet terbentuk dari sambungan antara jaringan-jaringan yg berada di seluruh dunia (Interconnected Network). merupakan kumpulan dari jaringan-jaringan mulai dari LAN, MAN, dan WAN.

10

2. a. jangkauan wilayahnya hanya dalam satu gedung 10b. jangkauannya dalam satu wilayah kota atau metropolitan. 10c. mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua

10

d. Jaringan terluas dimuka bumi , terbentuk antara jaringan-jaringan yg berada di seluruh dunia

10

Total Skor 80

Perhitungan Nilai AKhir dalam Skala 0 – 100, sebagai berikut :

Mengetahui Magelang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

NILAI AKHIR = PEROLEHAN SKOR X SKOR IDELA(100) TOTAL SKOR MAKSIMAL

Page 7: RPP/TIK/IX/10.11
Page 8: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.3

SMP : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.Indikator : Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.

Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet

Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepatAlokasi Waktu : 6 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu: Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat

B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses Internet Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Keuntungan akses Internet yang cepat

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Mengingatkan kembali materi dasar – dasar jaringan Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses

internet. Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD pembelajaran

Page 9: RPP/TIK/IX/10.11

F. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian / pilihan ganda3. a) Contoh Instrumen

1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia!3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet

b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 41. Mendial up koneksi pada

salah satu ISP.2. Menujukkan kecepatan

akses ISP Telkomnet Instan

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

Page 10: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.4

SMP : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi

: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet

Indikator : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.

1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Alokasi Waktu 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

B. Materi Pembelajaran Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ketiga ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua

2. Kegiatan Inti. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang

ditayangkan Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses

internet Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat

yang digunakan akses internet.3. Kegiatan penutup.

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

E. Sumber BelajarKomputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK

F. Penilaian1. Teknik

Tes unjuk kerja

Page 11: RPP/TIK/IX/10.11

2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi

3. Soal / Instrumen1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses internet !

4. Lembar Identifikasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/32) X 1004 3 2 1Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing1. Modem External2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching

Jumlah

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

Page 12: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.5

SMP : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / IntranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan

InternetIndikator : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet.

- Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial UpAlokasi Waktu 4 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial Up.

B. Materi Pembelajaran

Penyambungan Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

a. Menyampaikan tujuan pembelajaran.b. Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses Internet.

2. Kegiatan Inti. Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet. Menanyakan contoh sambungan internet/intranet. Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang sudah disampaikan. Membuat kesimpulan . Memberi tugas.

Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )1. Kegiatan pendahuluan.

a. Mendiskripsikan tugas minggu lalu.

2. Kegiatan Inti. Pesrta didik membentuk kelompok. Melakukan penyambungan Internet secara Dial Up. Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar

kelompok dengan guru.. Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa..

3. Kegiatan penutup.

Page 13: RPP/TIK/IX/10.11

Mendikripsikan kembali langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet/intranet

F. Penilaian1. Teknik

ObservasiUnjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi Uji prosedur

3. Soal/ InstrumenObservasi

1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !

Uji prosedur1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.

Lembar Observasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/12) X 1001 2 3 4Melakukan setting Dial Up

1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial networking.

2. Kemudian double klik Make New Conection.

3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

Page 14: RPP/TIK/IX/10.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.6

Sekolah : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan

prosedurIndikator : Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan

untuk mengakses Internet Mengidentifikasi menu dan fungsi icon pada program

internet explore Melakukan penelurusan alamat Web

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Memahami perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Memahami menu dan fungsi icon program Expllore Mengunjungi alamat situs Memahami situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi PembelajaranAkses Internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet ( Explore software) Alamat situs Web Search Domain

C. Metode PembelajaranPedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran Memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti Menayangkan beberapa contoh cara mengoperasikan perangkat lunak Explore Siswa membentuk kelompok diskusi Menjalankan dan mengamati perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang

digunakan untuk akses internet Melakukan kunjungan ke salah satu web. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Page 15: RPP/TIK/IX/10.11

Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine

Membuka situs yang meyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

F. Penilaian1. Teknik

Penugasan dan Unjuk kerja2. Bentuk Instrumen

Penugasan Rumah dan Uji prosedur4. Soal/Instrumen Penugasan rumah

a) Sebutkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang yang ada di laboratorium computer!

b) Sebutkan menu dan icon Explore softwarec) Sebutkan cara mengunjungi alamat situs webUji Prosedura) Jalankan internet explore pada computer!b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah / 8 )x10]4 3 2 1

1. Menunjukkan menu dan icon internet explore

2. Menunjukkan langkah-langkah cara mengunjungi alamat situs.

Jumlah

Rubrik Uji Prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16 )x10]4 3 2 1

1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet

2. Penulisan domain3. Membuka situs4. Mencari situs / informasi Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 16: RPP/TIK/IX/10.11

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)NO.7

Sekolah : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang

ada di internetIndikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet

2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet

3. Mempraktikan layanan email 4. Mempraktikan cara chatting dengan menggunakan

Yahoo Messenger

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5 x Pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

Melalui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengetahui manfaat layanan internet

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat menggunakan layanan email (membuat email, mengirim e-mail, membuka e-mail serta mengirim e-mail dilampiri file

Dengan menggunakan layanan internet peserta didik mampu chatting dengan menggunakan Yahoo Messenger

2. Materi Pembelajaran Layanan internet ( e-mail ) Layanan internet ( Chatting menggunakan Yahoo Messenger)

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

Model : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo.co.id Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis

3. Kegiatan penutupMenarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 17: RPP/TIK/IX/10.11

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka berbagai alamat Web Menyimpulkan manfaat layanan internet Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet

3. Kegiatan penutupa.Merefleksikan kembali materi layanan internet b. Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (4 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo.co.id) Membuka fasilitas email di yahoo.co.id Mengisi ID yahoo dan pasword Mengisi formulir Menyetujui formulir (saya setuju) Membuka email yang telah dibuka Membuka email yang masuk Membuka dan mengirim email Mengirim email yang dilampiri file

A. Kegiatan penutup Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan Membuat kesimpulan

Pertemuan keempat (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka Web yang membuka layanan catting ( yahoo.messenger) Membuka fasilitas yahoo.messenger Melakukan cara mengisi ID Melakukan komunikasi dengan yahoo.messenger Menutup yahoo meessenger

B. Kegiatan penutupc.Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan d. Membuat kesimpulan

C. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

D. Penilaian1. Teknik

Tes Unjuk KerjaTes tertulis

2. Bentuk Instrumen Uji ProsedurUraian

Page 18: RPP/TIK/IX/10.11

3. Soal InstrumenUji Prosedur1.Praktikan cara membuat email dengan menggunakan yahoo.co.id!2. Praktikan cara mengirim email dengan menggunakan yahoo.co.id!3. Praktikan cara membuka email dengan menggunakan yahoo.co.id!4. Praktikan cara mengirim email dilampiri file dengan menggunakan yahoo.co.id!Uraian1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!2. Jelaskan manfaat chatting

Lembar Penilaian Uji ProsedurMembuat Email

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo – klik daftar2. Melakukan pengisin ID yahoo dan password3. Mengisi ID yahoo dengan komplet4. Mengetik kode email5. Mengklik saya setuju

Mengirim Email

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 2

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Mengetik pesan5. Mengklik kirim

Membuka Email

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 3

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Membuka kotak masuk5. Mengklik judul email

Mengirim Email dilampiri file

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 4

[(Jumlah-skor/2 )x10]4 3 2 11. Membuka mail yahoo2. Mengklik tombol masuk3. Menuliskan ID yahoo dan password4. Mengetik pesan5. Mengklik lampirkan file

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 19: RPP/TIK/IX/10.11

NO.8

Sekolah : SMP Negeri 11 MagelangMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh

informasi yang bermanfaatIndikator : 1.Men-download informasi

2.Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

a. Melakukan pelacakan dengan mengakses internetb. Melakukan proses downloadc. Melakukan proses penyimpanan hasil downloadd. Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

B. Materi Pembelajarana. Men-download informasi dari internetb. Pengolahan informasi dari internet

C. Metode PembelajaranPendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan

e. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahuluf. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti g. Peserta didik membentuk kelompokh. Membuka Web yang dipilihi. Mencari informasi dan memilih tentang pendidikanj. Melakukan proses down loadk. Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan datal. Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan penutup- Melakukan resume hasil proses download

Perteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan

m. Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulun. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti o. Peserta didik membentuk kelompokp. Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kataq. Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis

3. Kegiatan penutup- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

F. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

Page 20: RPP/TIK/IX/10.11

G. Penilaian1. Teknik

Tes Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Tes identifikasiUji Prosedur produk

3. Soal / InstrumenTes identifikasi1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!3. Pilihlah informasi penting dan download lah !4. Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!2. Olah hingga berbentuk informasi!3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

MengetahuiMagelang, Juli 2010

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nok Mujiati, M.Pd. Rian Amaranto,S.KomNIP. 19660829 198811 2 001 NIP. 19810910 200903 1 005

Page 21: RPP/TIK/IX/10.11

MATA PELAJARAN TIK

KELAS : IX SEMESTER 1

DISUSUN OLEH :Rian Amaranto,S.Kom

Page 22: RPP/TIK/IX/10.11

SMP NEGERI 11 MAGELANGTAHUN PELAJARAN 2010 / 2011