rpppertemuan1-140721224123-phpapp02

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan : SD N Jurug Kelas/ Semester : IV A / Semester 1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Karakter : Tekun dan Teliti Topik : There are twenty tables in my classroom Tahun Ajaran : 2013/2014 A. Standar Kompetensi 4 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas. B. Kompetensi Dasar 4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dangan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana. C. Indikator 1. Mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang benda-benda di kelas. 2. Mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang benda-benda di kelas.

description

RPP

Transcript of rpppertemuan1-140721224123-phpapp02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan: SD N Jurug

Kelas/ Semester: IV A / Semester 1

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Karakter

: Tekun dan TelitiTopik

: There are twenty tables in my classroomTahun Ajaran

: 2013/2014A. Standar Kompetensi

4 Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.B. Kompetensi Dasar

4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dangan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.C. Indikator

1. Mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang benda-benda di kelas.

2. Mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang benda-benda di kelas.

3. Mengurutkan/ menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.

D. Tujuan pembelajaran

1. Siswa mampu mengurutkan huruf acak menjadi kata yang benar tentang benda-benda di kelas.

2. Siswa dapat mengisi rumpang kalimat sangat sederhana tentang benda-benda di kelas.

3. Siswa dapat mengurutkan/ menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar.E. Materi Pokok

1. Nama-nama benda di kelas: Chair, Desk, Cupboard, Blackboard, Eraser, Chalk, Flag, Broom, Picture, and Lamp.2. Grammar

Menggunakan This is ... dan It is ...

F. Metode

1. Demonstrasi

2. Tanya jawab3. Game

4. Latihan

G. Langkah- langkah Pembelajaran

KegiatanAlokasi waktu

Kegiatan Pendahuluan:

Greeting Praying Checking Attendance Memberikan motivasi10 menit

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

Tanya jawab tentang macam-macam benda yang ada di kelas.Elaborasi:

Memberikan contoh penulisan nama benda-benda di kelas dalam Bahasa Inggris.

Guru meminta siswa untuk menyalin kata tentang benda-benda di kelas. Guru meminta siswa untuk membaca kata yang telah disalin. Guru meminta siswa untuk bermain Labeling Game.Konfirmasi:

Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan, untuk mengetahui kemampuan siswa dalam memahami materi. Guru memberikan apresiasi pada siswa yang aktif.

50 menit

Kegiatan Penutup:

Membuat rangkuman/kesimpulan materi yang telah dibahas bersama-sama. Melakukan penilaian kepada peserta didik terhadap kegiatan belajar yang sudah dilakukan. Menyanyikan sebuah lagu Good Bye Salam dan doa penutup.10 menit

H. Penilaian

1. Penilaian tertulisSkor tiap nomor = 20

Nilai = (Jumlah skore task 1+ task2) : 2I. Sumber/ Alat1. Guru

2. Benda-benda dalam kelas

3. Grammar in use

4. Jumble letters cards

Sewon, 26 Oktober 2013

Mengetahui,

Guru Mata pelajaran

MahasiswaAnis Rokhmawati, S.Pd

Laili Nur Rochmah

NIM. 10 002 126

Soal Latihan

Task 1

Fill in the blank based on the teachers clue!

1. This is a ________________ .2. It is an __________________ .3. This is a ________________ .4. This is a ________________ .5. This is a ________________ .Task 2Arrange the jumble words into correct sentence!

1. This-broom-is-a.

2. is-blackboard-It-a.

3. It-an-eraser-is.

4. a-lamp-is-This.

5. chalk- It-is-a.Kunci Jawaban

Task 1Fill in the blank based on the teachers clue!

1. This is a blackboard.2. It is an eraser.3. This is a desk.4. This is a flag.5. It is a chair.Task 3

Arrange the jumble words!

1. This a broom.

2. It is a blackboard.

3. It is an eraser.4. This is a lamp.

5. It is a chalk.

b-o-r-a-d-B-l-a-k-c

_________________

m-L-a-p

_________________________

___________________________

a-i-r-C-h

________________________

___________________________

g-l-a-F

______________________________

D-s-e-k

___________________________

r-e-s-E-r-a

______________________________

b-o-r-a-d-C-u-p

______________

t-u-r-e-P-i-c-t

_____________________________________

o-o-m-B-r

_____________________________

C-h-k-a-l

_________________________

____________________________