RPP_PBL
-
Upload
kitaro-denshogy -
Category
Documents
-
view
464 -
download
0
Transcript of RPP_PBL
Lampiran 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 (Pertemuan 1)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: SDN Tambakaji 01 : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat)/ 2 : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
III.
INDIKATOR 1. 2. Mendefinisikan pengertian budaya Mengidentifikasi jenis-jenis budaya (misal: tarian, nyanyian, rumah adat)
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan presentasi power point tentang budaya, siswa dapat mendefinisikan pengertian budaya dengan tepat 2. Melalui pengamatan pada gambar multimedia budaya Indonesia, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia (misal: tarian, nyanyian, rumah adat) Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, bekerjasama, disiplin, saling menghormati
V.
MATERI POKOK Pengertian budaya dan jenis budaya Indonesia (tari adat, lagu adat, rumah adat)
73
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN a. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. b. Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan Pengamatan
Model Pembelajaran Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning)
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pra Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Presensi dan pengkondisian kelas Kegiatan Awal 1. Orientasi siswa pada masalah 1. Guru menyampaikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis budaya Indonesia. Biasanya di rumah menggunakan 10 menit 5 menit
bahasa apa? Bahasa yang kalian gunakan itu merupakan salah satu bentuk
kebudayaan. Apa kebudayaan itu? Ayo siapa yang tahu apa itu kebudayaan? 2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang jenis-jenis budaya Indonesia. 3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru menjelaskan hal-hal yang74
diperlukan dalam kegiatan pembelajaran. 5. Guru memberikan siswa sebuah
gambaran umum permasalahan dalam materi ajar dan aturan-aturan pembuatan tugas. 6. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih. Kegiatan Inti 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar Eksplorasi 7. Siswa menyimak presentasi power point tentang pengertian budaya. 8. Siswa dibagi kedalam kelompok40 menit
kelompok belajar dengan banyaknya anggota setiap kelompok 4-5 siswa. 9. Guru memberikan masalah yang berasal dari materi ajar di dalam lembar kerja kelompok. 10. Guru menyampaikan instruksi dalam
mengerjakan tugas serta laporan. Elaborasi 3. Membimbing penyelidikan individual kelompok maupun 11. Siswa dalam kelompok diminta aktif pendapatnya mencari masingalternatif
menyampaikan masing dalam
pemecahan masalah dan berdiskusi untuk menyelesaikan masalah. 12. Guru berkeliling mengamati dan
memotivasi serta menjadi fasilitator yang mengarahkan pada kemudahan untuk menyelesaikan tugas/ menyelesaikan
masalah yang sedang dibahas.75
Konfirmasi 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 13. Guru membantu siswa dalam
membuat tugas kelompok. 14. Siswa mempresentasikan hasil kerja siswa yang lain
kelompoknya, menanggapi. 15.
Guru memberi umpan balik berupa terhadap jawaban siswa
penguatan
melalui tanya jawab membahas tentang alternatif pemecahan masalah 16. Guru memberi penegasan terhadap
penyelesaian masalah yang dikemukakan siswa. Kegiatan Akhir 5. Menganalisis dan 1. Guru dan siswa merefleksi dan menarik kesimpulan tentang konsep-konsep yang telah dipelajari siswa selanjutnya tentang 15 menit
mengevaluasi proses pemecahan masalah
mengingatkan
permasalahan yang diajukan di awal pembelajaran dan bersama-sama mencari jawaban/pemecahan sesuai. 2. Guru membagikan soal evaluasi individu serta memberikan tindak lanjut (berupa penugasan) pada siswa. masalah yang
76
VIII.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Presentasi Power Point b. Sumber Belajar 1. Standar isi 2. Internet 3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV SD (BSE)
IX.
PENILAIAN 1. Prosedur Tes - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir 2. Jenis Tes - Tes Lisan - Tes Tertulis 3. 4. Bentuk Tes Alat Tes - Soal-soal tes : terlampir : Apersepsi . : Lembar Kerja Kelompok dan soal evaluasi : Isian singkat dan uraian : lisan : perbuatan/ kegiatan siswa dalam berdiskusi : tertulis
- Kunci jawaban : terlampir Semarang, Guru Kelas Peneliti 2012
Maryono, A.Ma.Pd NIP.19650413 198608 1 002
Dedy Yulianto NIM. 1402408254
Mengetahui, Kepala SDN Tambakaji 01
Akhmad Turodi, S.Pd NIP. 19610114 198201 1 00577
Lampiran7 a. Pengertian budaya Budaya adalah suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah kelompok orang dan diwariskan dari generasi ke generasi. Budaya terbentuk dari banyak unsur yang rumit, termasuk sistem agama dan politik, adat istiadat, bahasa, perkakas, pakaian, bangunan, dan karya seni. Bahasa, sebagaimana juga budaya, merupakan bagian tak terpisahkan dari diri manusia sehingga banyak orang cenderung menganggapnya diwariskan secara genetis. b. Cara melestarikan budaya bangsa adalah: 1) Menjaga keutuhan budaya bangsa 2) Boleh memperbaiki bangunan bersejarah namun diusahakan jangan sampai merubah makna dan nilai sejarah 3) Mengadakan cagar budaya 4) Membiasakan menggunakan budaya-budaya Indonesia c. Contoh budaya daerah di Indonesia 1. Provinsi Nanggro Aceh Darussalam / NAD. > Tari Tradisional : Tari Seudati, Tari Saman Meuseukat > Rumah Adat : Rumah Krong Bade > Senjata Tradisonal : Rencong 2. Provinsi Sumatera Utara / Sumut. > Tari Tradisional : Tari Serampang Dua Belas, Tari Tor-tor > Rumah Adat : Rumah Bolon > Senjata Tradisonal : Piso Surit 3. Provinsi Sumatera Barat / Sumbar. > Tari Tradisional : Tari Piring, Tari Paying > Rumah Adat : Rumah Gadang > Senjata Tradisonal : Karih 4. Provinsi Riau. > Tari Tradisional : Tari Joged Lambak > Rumah Adat : Rumah Melayu Selaso Jatuh Kembar > Senjata Tradisonal : Badik 5. Provinsi Riau Kepulauan. > Tari Tradisional : Tari Tandak > Rumah Adat : Rumah Selaso Jatuh Kembar > Senjata Tradisonal : Ulu Kundit 6. Provinsi Bangka Belitung. > Tari Tradisional : Tari Puteri Bekhusek > Rumah Adat : Rumah Rakit > Senjata Tradisonal : Siwar Kecil 7. Provinsi Bengkulu. > Tari Tradisional : Tari Andun, Tari Bidadei Teminang > Rumah Adat : Rumah Rakyat > Senjata Tradisonal : Keris 8. Provinsi Jambi. > Tari Tradisional : Tari Sekapur Sirih, Tari Selampit Delapan > Rumah Adat : Rumah Panjang > Senjata Tradisonal : Keris78
9. Provinsi Sumatera Selatan / Sumsel. > Tari Tradisional : Tari Tanggai, Tari Putri Bekhusek > Rumah Adat : Rumah Limas > Senjata Tradisonal : Keris 10. Provinsi Lampung. > Tari Tradisional : Tari Jangget, Tari Melinting > Rumah Adat : Rumah Sesat > Senjata Tradisonal : Keris 11. Provinsi DKI Jakarta. > Tari Tradisional : Tari Ronggeng > Rumah Adat : Rumah Kebaya > Senjata Tradisonal : Golok 12. Provinsi Jawa Barat / Jabar. > Tari Tradisional : Tari Topeng Kuncaran, Tari Merak, Tari Jaipong > Rumah Adat : Rumah Kesepuhan Cirebon > Senjata Tradisonal : Kujang 13. Provinsi Banten. > Tari Tradisional : Tari Topeng > Rumah Adat : Rumah Kesepuhan > Senjata Tradisonal : Kujang 14. Provinsi Jawa Tengah / Jateng. > Tari Tradisional : Tari Serimpi, Tari bambangan Cakil, Tari Gandrung > Rumah Adat : Rumah Joglo > Senjata Tradisonal : Keris 15. Provinsi DI Yogyakarta / Jogja / Jogjakarta. > Tari Tradisional : Tari Serimpi Sangupati, Tari Bedaya > Rumah Adat : Rumah Bangsal Kencono > Senjata Tradisonal : Keris 16. Provinsi Jawa Timur / Jatim.
> Tari Tradisional : Tari Remong, Tari Reog Ponorogo > Rumah Adat : Rumah Joglo > Senjata Tradisonal : Clurit 17. Provinsi Kalimantan Barat / Kalbar. > Tari Tradisional : Tari Monong, Tari Zapin Tembung > Rumah Adat : Rumah Istana Kedultanan Pontianak > Senjata Tradisonal : Mandau 18. Provinsi Kalimantan Tengah / Kalteng. > Tari Tradisional : Tari Balean Dadas, Tari Tambun & Bungai > Rumah Adat : Rumah Bentang > Senjata Tradisonal : Mandau 19. Provinsi Kalimantan Selatan / Kalsel. > Tari Tradisional : Tari Baksa Kembang, Tari Radap Rahayu > Rumah Adat : Rumah Banjar Bubungan Tinggi > Senjata Tradisonal : Keris 20. Provinsi Kalimantan Timur / Kaltim. > Tari Tradisional : Tari Perang, Tari Gong > Rumah Adat : Rumah lamin > Senjata Tradisonal : Mandau 21. Provinsi Sulawesi Utara / Sulut. > Tari Tradisional : Tari Maengkat, Tari Polo-palo > Rumah Adat : Rumah Pewaris > Senjata Tradisonal : Keris 22. Provinsi Sulawesi Tengah / Sulteng. > Tari Tradisional : Tari Lumense, Tari Pule Cinde > Rumah Adat : Rumah Sauraja > Senjata Tradisonal : Pasat Timpo
79
23. Provinsi Sulawesi Selatan / Sulsel. > Tari Tradisional : Tari Bosara, Tari Kipas > Rumah Adat : Rumah Tongkonan > Senjata Tradisonal : Badik 24. Provinsi Sulawesi Tenggara / Sultra. > Tari Tradisional : Tari Dinggu, Tari Balumpa > Rumah Adat : Rumah Istana Buton > Senjata Tradisonal : Keris 25. Provinsi Gorontalo. > Tari Tradisional : Tari Paule Cinde > Rumah Adat : Rumah Souraja > Senjata Tradisonal : Tavalla 26. Provinsi Bali. > Tari Tradisional : Tari Legong, Tari Kecak, Tari Pendet > Rumah Adat : Rumah Gapura Candi Bentar > Senjata Tradisonal : Keris 27. Provinsi Nusa Tenggara Barat / NTB. > Tari Tradisional : Tari Mpaa Lenggo, Tari Batunganga > Rumah Adat : Rumah dalam Loka Samawa
> Senjata Tradisonal : Keris 28. Provinsi Nusa Tenggara Timur / NTT. > Tari Tradisional : Tari Perang, Tari Gareng Lameng > Rumah Adat : Rumah Musalaki > Senjata Tradisonal : Sundu 29. Provinsi Maluku. > Tari Tradisional : Tari Lenso, Tari Cakalele > Rumah Adat : Rumah Baileo > Senjata Tradisonal : Parang Sawalaku 30. Provinsi Maluku Utara. > Tari Tradisional : Tari Lenso > Rumah Adat : Rumah Baileo > Senjata Tradisonal : Parang Sawalaku 31. Provinsi Irian Jaya / Papua. > Tari Tradisional : Tari Selamat datang > Rumah Adat : Rumah Honai > Senjata Tradisonal : Pisau Belati 32. Provinsi Irian Jaya / Papua Barat. > Tari Tradisional : Tari Perang > Rumah Adat : Rumah Honai > Senjata Tradisonal : Pisau Belati
80
2. Lagu Daerah No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Nama Lagu Daerah Ampar-ampar Pisang Angin Mamiri, Cuk Mak Ilang Apuse. Yamko Rambe Yamko Bubuy Bulan, Manuk Dadali Bungong Jeumpa, Lembah Alas Gambang Suling, Bapak Pucung Soleram, Lancang Kuning Yamko Rambe Yamko O Ina Ni Keke, Mariam Tomong Ayo Mama, Burung Kakatua DKI Jakarta Bali Asal daerah Kalimantan Selatan Sualwesi Selatan Papua Jawa Barat Nanggroe Aceh Darussalam Jawa Tengah Riau Papua Sulawesi Utara Maluku Kicir-kicir, ondel-ondel, Ratu anom
81
Lampiran 8 Lembar Kerja Kelompok Siklus 1 pertemuan 1Nama kelompok :__________________ Nama anggota kelompok : 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________ 4. ____________________ 5. ____________________
a. Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu. Isilah kolom-kolom yang kosong dengan melihat petunjuk ti
No.
Nama Daerah
Jenis Budaya Honai
1.
Papua
2.
DKI Jakarta
3.
Bali
4.
Jawa Barat
5.
Jawa Tengah
82
Lampiran 9 Lembar Evaluasi Nama No. Absen : :
A. Isilah titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1.Tari kecak berasal dari . . . . 2. Lagu Manuk Dadali berasal dari . . . . 3. Rumah Limas merupakan rumah adat provinsi . . . . 4. Rumah adat daerah Sumatera Barat adalah .... 5. Tari Perang berasal dari . . . . B. Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan budaya? Jelaskan apa yang dimaksud dengan kebudayaan? Sebutkan tiga contoh rumah adat di Indonesia yang kamu ketahui! Sebutkan tiga lagu daerah yang berasal dari tempat tinggalmu! Sebutkan tiga lagu daerah Indonesia yang kamu ketahui?
83
Lampiran 10 Kunci Jawaban: LK No. Nama Daerah Jenis Budaya Honai 1. Papua Yamko rambe yamko Tari perang Rumah Kebaya 2. DKI Jakarta Kicir-kicir Tari Topeng Gapura candi bentar 3. Bali Ratu anom Tari pendet Rumah Kasepuhan Cirebon 4. Jawa Barat Bubuy bulan, Manuk dadali Tari merak. Tari Jaipong Joglo 5. Jawa Tengah Gambang Suling Tari serimpi, tari gambyung
A. Isian singkat 1. Bali 2. Jawa Barat 3. Sumatera Selatan 4. Rumah Gadang 5. Papua (Setiap jawaban benar skor 1) B. Soal uraian 1. Suatu cara hidup yang berkembang dan dimiliki bersama oleh sebuah kelompok orang dan diwariskan dari generasi ke generasi.
84
2.
Kebudayaan merupakan perwujudan dari pikiran, peraaan dan kehendak manusia
3. 4.
Rumah honai, rumah joglo, rumah gadang (sesuai jawaban siswa) Suwe ora jamu, gambang suling, menthog-menthog, gundul-gundul pacul (sesuai jawaban siswa)
5.
Yamko Rambe Yamko, Manuk Dadali, Gambang Suling (sesuai jawaban siswa) (Setiap jawaban benar skor 2)
Skor maksimal: 15 N = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
85
Lampiran 11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 (Pertemuan 2)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: SDN Tambakaji 01 : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat)/ 2 : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
III.
INDIKATOR 1. 2. Mendeskripsikan ciri-ciri budaya daerah di Indonesia Menyebutkan contoh-contoh budaya Indonesia dan budaya asing
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui menyimak media presentasi power point tentang ciri-ciri budaya Jawa Tengah, siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri budaya Jawa Tengah dengan benar. 2. Melalui menyimak media presentasi power point tentang ciri-ciri budaya Bali, siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri budaya Bali dengan benar. 3. Melalui menyimak media presentasi power point tentang ciri-ciri budaya DKI Jakarta, siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri budaya DKI Jakarta dengan benar. 4. Melalui pengamatan gambar mutimedia budaya Indonesia, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh budaya Indonesia dengan tepat. 5. Melalui pengamatan gambar mutimedia budaya asing, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh budaya asing sedikitnya 5 (lima) dengan tepat. Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, bekerjasama, disiplin, saling menghormati86
V.
MATERI POKOK Ciri-ciri budaya daerah di Indonesia, contoh-contoh budaya Indonesia dan budaya asing
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN a. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan Pengamatan
b. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning) VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pra Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Presensi dan pengkondisian kelas Kegiatan Awal 1. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan apersepsi dengan 10 menit 5 menit
pada masalah
melakukan tanya jawab tentang ciri-ciri budaya daerah di Indonesia. Pada pertemuan sebelumnya, kita telah mempelajari jenis-jenis budaya daerah. Apa nama rumah adat Jawa Tengah? 2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang ciri-ciri budaya daerah di Indonesia. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
87
4.
Guru menjelaskan hal-hal yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran.
5.
Guru memberikan siswa sebuah gambaran umum permasalahan yang berkaitan dengan materipelajaran yang disampaikan melalui media presentasi power point.
6.
Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih.
Kegiatan Inti Eksplorasi 2 Mengorganisasi siswa belajar untuk 8. 7. Siswa menyimak penjelasan awal dari guru tentang pengertian budaya. Siswa dibagi kedalam kelompok-kelompok belajar dengan banyaknya anggota setiap kelompok 4-5 siswa. 9. Guru memberikan masalah permasalahan yang diambill dari materi ajar di dalam lembar kerja kelompok. 10. Guru menyampaikan petunjuk, aturan, dan waktu dalam penyelesaian tugas. Elaborasi 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 11. Siswa dalam kelompok pendapat diminta aktif
40 menit
menyampaikan
masing-masing
dalam mencari cara pemecahan masalah dan berdiskusi untuk menyelesaikan masalah. 12. Guru berkeliling mengamati dan memotivasi serta menjadi fasilitator yang mengarahkan pada kemudahan untuk menyelesaikan tugas/ menyelesaikan masalah yang sedang dibahas. Konfirmasi88
4.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
13. Guru membantu siswa dalam menyelesaikan tugas kelompok. 14. Siswa mempresentasikan hasil pelaksanaan tugas dan kelompok siswa yang lain
menanggapi. 15. Guru memberi umpan balik berupa
penguatan terhadap jawaban siswa melalui tanya masalah. 16. Guru memberi penegasan terhadap jawab membahas penyelesaian
penyelesaian masalah yang dikemukakan siswa. Kegiatan Akhir 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru dan siswa merefleksi dan membuat kesimpulan tentang konsep-konsep yang telah dipelajari selanjutnya mengingatkan siswa tentang permasalahan yang diajukan di awal pembelajaran dan bersama-sama 15 menit
mencari jawaban/pemecahan masalah yang sesuai. 2. Guru membagikan soal evaluasi individu serta memberikan tindak lanjut (berupa penugasan) pada siswa.
VIII.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Gambar multimedia dalam presentasi power point b. Sumber Belajar 1. Standar isi 2. Internet 3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV SD
IX.
PENILAIAN89
1.
Prosedur Tes - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir : lisan : perbuatan/ kegiatan siswa dalam berdiskusi : tertulis
2.
Jenis Tes - Tes Lisan - Tes Tertulis : Apersepsi . : Lembar Kerja Kelompok dan soal evaluasi : Isian singkat dan uraian
3. 4.
Bentuk Tes Alat Tes - Soal-soal tes
: terlampir
- Kunci jawaban : terlampir
Semarang, 2012 Guru Kelas Peneliti
Maryono, A.Ma.Pd NIP.19650413 198608 1 002
Dedy Yulianto NIM. 1402408254
Mengetahui, Kepala SDN Tambakaji 01
Akhmad Turodi, S.Pd NIP. 19610114 198201 1 005
90
Lampiran 12 Materi Ajar 1. Ciri-ciri Tarian Daerah No. 1. Asal Daerah Bali Nama Tarian Tari legong Ciri-ciri Tari Legong merupakan tarian yang berlatar
belakang kisah cinta raja dari secara Lasem. Ditarikan dan
dinamis
memikat hati.
Tari Kecak merupakan sebuah tari berdasarkan cerita Ramayana dan kitab yang
mengisahkan tentang bala tentara monyet dari
Hanuman dan Sugriwa. 2. DKI Jakarta Tari Topeng merupakan sebuah tari tradisional
Betawi dalam menyambut tamu agung
Tari Yopong adalah tari persembahan menghormati negara. untuk tamu
91
7.
Jawa Tengah
Tari sebuah
Serimpi tarian
adalah keraton
pada masa silam dengan suasana lembut agung dan menawan. Tari Bambangan Cakil mengisahkan perjuangan Srikandi melawan Buto Cakil (raksasa). Sebuah perlambang penumpasan angkara murka.
2. Ciri-ciri Rumah Adat No. 1. Asal Daerah Jawa Tengah Nama Rumah Adat Rumah Joglo Rumah padepokan merupakan bangunan induk Ciri-ciri berbentuk Jateng sebuah istana di Rumah
Mangkunegara Surakarta.
penduduk dan keraton di Jawa terdiri Tengah atas 3 umumnya ruangan
Pendopo, Pringgitan, dan Dalem. Ciri-ciri bangunan adalah pada bagian atap Pendoponya yang
menjulang tinggi seperti gunung. 2. DKI Jakarta Rumah Kebaya Bentuk atap perisai landai yang diteruskan dengan92
atap pelana yang lebih landai, terutama pada
bagian teras. Bangunannya ada yang berbentuk rumah panggung dan ada pula yang menapak di atas tanah dengan ditinggikan. terletak rumah lantai yang
Keunikannya lisplank berupa
pada kebaya
papan yang diukir dengan ornamen segitiga berjajar yang diberi nama gigi balang. Di bagian tengah sebagai ruang tinggal
dibatasi dinding tertutup, di luarnya merupakan terasiteras terbuka yang
dikelilingi pagar karawang rendah. Dinding bagian
depan biasanya dibuat dari panil-panil yang dapat
dilepas saat pemilik rumah menyelenggarakan acara
yang membutuhkan ruang lebih luas. Tiang-tiang
rumah lebih tampak jelas di bagian teras, berdiri di atas lantai yang agak naik dari ketinggian tanah di
halaman. Terdapat tangga93
pendek dari batu-bata atau kayu untuk mencapai teras rumah. 3. Bali Gapura Candi Bentar Rumah adat Bali dibangun dengan menerapkan tiga aspek filosofi dari kitab suci. Tiga aspek itu disebut Tri Hita Karana, terdiri dari aspek pawongan atau
manusia penghuni rumah, aspek pelemahan atau
kawasan sekitar, dan aspek parahyangan atau
ketuhanan. Terdapat hiasan pernik-pernik di bangunan rumah. Terdiri dari yg
bangunan-bangunan terpisah
94
Contoh Budaya Asing Budaya asing adalah budaya yang masuk ke Indonesia, bisa berupa bentuk karya seni seperti tarian, musik, lagu maupun dalam gaya hidup dan sikap sehari-hari. Sejalan dengan perkembangannya, tari modern di Indonesia dapat dikategorikan menjadi beberapa macam, antara lain:tari balet, hip-hop dance, break dance, shuffle dance, concert dance, R&B dance, freestyledance, dan yang terakhir baalroom dance. Selain tarian, ada juga lagu yang mengadopsi dari negara barat misal seperti lagu pop, lagu jazz, musik R&B, dan sebagainya.
Break dance:
hip hop dance:
Gaya hidup dan sikap yang berasal dari budaya asing, perlu diseleksi dari budaya yang negatif. Contoh budaya asing yang harus kita tolak antara lain gaya hidup hedonistik (hidup berhura-hura), sikap atheis (tidak mengakui Tuhan), berpakaian yang sangat terbuka, individualistik, mabuk-mabukan, dan berjudi. Sebaliknya, terhadap budaya asing yang positif yaitu budaya yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila maka kita harus mampu menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, sikap etos kerja yang tinggi, menghargai waktu, dan menepati janji.
95
Lampiran 13 Lembar Kerja Kelompok Siklus 1 (Pertemuan 2)Nama kelompok :__________________ Nama anggota kelompok : 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________ 4. ____________________ 5. ____________________
Diskusikan bersama kelompokmu! 1. Jelaskan ciri-ciri dari Rumah Adat DKI Jakarta! 2. Jelaskan ciri-ciri dari Rumah Adat Jawa Tengah! 3. Sebutkan contoh-contoh budaya asing!
96
Lampiran 14 Lembar Evaluasi Nama No. Absen : :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. Tarian yang menceritakan kehidupan burung merak yang indah adalah .... Sikap kita terhadap budaya asing adalah .... Rumah Banjar adalah rumah adat provinsi .... Sebutkan salah satu contoh budaya asing yang berupa kesenian .... Salah satu budaya asing yang baik untuk kita tiru adalah....
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. Apa syaratnya budaya asing untuk dapat diterima bangsa Indonesia? Mengapa kita harus menyeleksi budaya asing yang masuk ke Indonesia? Sebutkan ciri-ciri rumah Joglo Jawa Tengah! Di bali terdapat upacara pembakaran mayat. Apa nama upacara tersebut? Berilah 3 (tiga) contoh tari yang berasal dari budaya asing!
97
Lampiran 15 Kunci Jawaban LK: 1. Bentuk atap perisai landai yang diteruskan dengan atap pelana yang lebih landai, terutama pada bagian teras. Bangunannya ada yang berbentuk rumah panggung dan ada pula yang menapak di atas tanah dengan lantai yang ditinggikan. Keunikannya terletak pada lisplank rumah kebaya berupa papan yang diukir dengan ornamen segitiga berjajar yang diberi nama gigi balang. Di bagian tengah sebagai ruang tinggal dibatasi dinding tertutup, di luarnya merupakan terasi-teras terbuka yang dikelilingi pagar karawang rendah. Dinding bagian depan biasanya dibuat dari panil-panil yang dapat dilepas saat pemilik rumah menyelenggarakan acara yang membutuhkan ruang lebih luas. Tiang-tiang rumah lebih tampak jelas di bagian teras, berdiri di atas lantai yang agak naik dari ketinggian tanah di halaman. Terdapat tangga pendek dari batu-bata atau kayu untuk mencapai teras rumah. 2. Rumah berbentuk padepokan Jateng merupakan sebuah bangunan induk istana Mangkunegara di Surakarta. Rumah penduduk dan keraton di Jawa Tengah umumnya terdiri atas 3 ruangan Pendopo, Pringgitan, dan Dalem. Ciri-ciri bangunan adalah pada bagian atap Pendoponya yang menjulang tinggi seperti gunung. 3. Sikap etos kerja yang tinggi, menghargai waktu, dan menepati janji. Tari balet, hip-hop dance, break dance, shuffle dance, concert dance, R&B dance, freestyledance, dan yang terakhir baalroom dance. Selain tarian, ada juga lagu yang mengadopsi dari negara barat misal seperti lagu pop, lagu jazz, musik R&B A. Soal Isian singkat 1. Tari Merak 2. Menghargai 3. Kalimantan Selatan 4. Tari balet, hip-hop dance, dan break dance 5. Menghargai waktu, etos kerja tinggi (Skor benar: 1)
98
B. Soal Uraian 1. Budaya yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila 2. Karena tidak semua budaya asing memiliki manfaat yang baik. 3. Rumah berbentuk padepokan Jateng merupakan sebuah bangunan induk istana Mangkunegara di Surakarta. Rumah penduduk dan keraton di Jawa Tengah umumnya terdiri atas 3 ruangan Pendopo, Pringgitan, dan Dalem. Ciri-ciri bangunan adalah pada bagian atap Pendoponya yang menjulang tinggi seperti gunung. 4. Ngaben 5. Tari balet, hip-hop dance, dan break dance. (Skor benar: 2) Skor maksimal: 15 N = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal
99
Lampiran 16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 (Pertemuan 1)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: SDN Tambakaji 01 : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat)/ 2 : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
III.
INDIKATOR 1. 2. Menemukan ragam cara untuk melaksanakan misi kebudayaan internasional Menjelaskan misi kebudayaan internasional melalui lawatan budaya
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemutunjukkan ragam cara untuk melaksanakan misi kebudayaan internasional dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan misi kebudayaan internasional melalui lawatan budaya dengan tepat Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, bekerjasama, disiplin, saling menghormati
V.
MATERI POKOK Misi kebudayaan internasional
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN a. Metode Pembelajaran 1. 2. Ceramah Tanya jawab100
3. 4. 5.
Diskusi Penugasan Pengamatan
b. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning) VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pra Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Presensi dan pengkondisian kelas Kegiatan Awal 1. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan apersepsi dengan 10 menit 5 menit
pada masalah
melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu. Pertemuan yang lalu kita telah mempelajari macam-macam ciri-ciri budaya daerah kita dan budaya asing. Ada beberapa cara budaya asing masuk ke negara kita. Salah satu caranya adalah melalui misi
kebudayaan internasional. Siapa yang tahu apa itu misi kebudayaan internasional? 2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang misi kebudayaan internasional. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru menjelaskan hal-hal yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran. 5. Guru memberikan pada siswa sebuah101
gambaran
umum
permasalahan
dalam
materi ajar yang singkat. Menurut kalian
disampaikan secara
apa misi
saja
cara-cara kebudayaan
melaksanakan internasional?
6. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah. Kegiatan Inti Eksplorasi 2 Mengorganisasi siswa belajar untuk 1. Guru menyampaikan apersepsi dengan 40 menit
melakukan tanya jawab dengan siswa tentang pelajaran yang lalu. Pertemuan yang lalu kita telah mempelajari macam-macam ciri-ciri budaya daerah kita dan budaya asing. Ada beberapa cara budaya asing masuk ke negara kita. Salah satu caranya adalah melalui misi
kebudayaan internasional. Siapa yang tahu apa itu misi kebudayaan internasional? 2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang misi kebudayaan internasional. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Guru menjelaskan hal-hal yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran. 5. Guru memberikan pada siswa sebuah gambaran umum permasalahan dalam
materi ajar yang singkat.
disampaikan secara
102
Tunjukkan cara-cara melaksanakan misi kebudayaan internasional? 6. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah. Elaborasi 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 8. 7. Siswa dalam kelompok pendapat diminta aktif
menyampaikan
masing-masing
dalam mencari cara pemecahan masalah dan berdiskusi untuk menyelesaikan masalah. Guru berkeliling mengamati dan
memotivasi serta menjadi fasilitator yang mengarahkan pada kemudahan untuk
menyelesaikan tugas. Konfirmasi 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 9. Guru membantu siswa dalam
menyelesaikan tugas kelompok. 10. Siswa mempresentasikan hasil kerja tugas kelompok, menanggapi. 11. Guru memberi umpan balik berupa siswa yang lain diminta
penguatan terhadap jawaban siswa melalui tanya jawab membahas penyelesaian
masalah. 12. Guru memberi penegasan terhadap
penyelesaian masalah yang dikemukakan siswa. Kegiatan Akhir 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses 1. Guru dan siswa merefleksi dan menarik kesimpulan tentang konsep-konsep yang telah dipelajari selanjutnya mengingatkan siswa tentang permasalahan yang diajukan103
15 menit
pemecahan masalah
di awal pembelajaran dan bersama-sama mencari jawaban/pemecahan masalah yang sesuai. 2. Guru membagikan soal evaluasi individu serta memberikan tindak lanjut (berupa penugasan) pada siswa.
VIII.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Presentasi Power Point b. Sumber Belajar 1. Standar isi 2. Internet 3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV SD
IX.
PENILAIAN 1. Prosedur Tes - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir 2. Jenis Tes - Tes Lisan - Tes Tertulis 3. 4. Bentuk Tes Alat Tes - Soal-soal tes : terlampir : Apersepsi . : Lembar Kerja Kelompok dan soal evaluasi : Uraian : lisan : perbuatan/ kegiatan siswa dalam berdiskusi : tertulis
- Kunci jawaban : terlampir
104
Semarang, Guru Kelas Peneliti
2012
Maryono, A.Ma.Pd NIP.19650413 198608 1 002
Dedy Yulianto NIM. 1402408254
Mengetahui, Kepala SDN Tambakaji 01
Akhmad Turodi, S.Pd NIP. 19610114 198201 1 005
105
Lampiran 17 Materi Ajar Banyak budaya terutama budaya seni Indonesia yang telah tampil di luar negeri dalam rangka misi kebudayaan internasional. Kesenian adalah hasil cipta manusia yang
membangkitkan rasa keindahan dan jiwa yang luhur. Kegiatan bertujuan untuk mempererat kerja sama antarbangsa sehingga meningkatkan persatuan dan kesatuan seluruh bangsa-bangsa di dunia. Selain itu juga untuk memperkenalkan bangsa Indonesia pada dunia internasional. Usaha untuk memperkenalkan budaya bangsa pada dunia dapat menggunakan media cetak, media elektronika, duta seni, duta pariwisata, dan lain-lain. Contoh tim kesenian yang pernah tampil dalam rangka misi kebudayaan internasional antara lain: 1. Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat, diundang ke Madrid Spanyol untuk mengikuti Festival Asia yaitu tahun 2003. 2. Tim kesenian Sumatra Selatan dalam acara Festival Gendang Nusantara, di Malaysia. 3. Tim kesenian Bali mempertunjukkan Sendratari Ramayana dalam Festival Kebudayaan Internasional di India, dan lain - lain. Misi tim kesenian Indonesia di luar negeri antara lain: 1. Dapat memperkenalkan kebudayaan Indonesia yang beraneka ragam kepada dunia internasional sehingga mampu menarik wisatawan asing untuk mengunjungi Indonesia. 2. Meningkatkan kerja sama yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian. 3. Meningkatkan kerukunan dengan bangsa lain. Manfaat yang diperoleh dari budaya dalam misi internasional adalah: 1. Kebudayaan Indonesia akan lebih dikenal di negara lain. 2. Mempererat hubungan dengan negara lain yang ada di permukaan bumi. 3. Indonesia diakui sebagai negara yang memiliki kesenian dan kebudayaan tinggi.
106
Lampiran 18 Lembar Kerja Kelompok Siklus 2 (pertemuan 1)Nama kelompok :__________________ Nama anggota kelompok : 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________ 4. ____________________ 5. ____________________
a. No 1. 2. 3. 4. 5.
Isilah tabel di bawah ini! Misi tim kesenian Indonesia di luar negeri Manfaat yang diperoleh dari budaya dalam misi internasional
b. Diskusikanlah! Jika kalian diberi kesempatan untuk mengikuti misi kesenian kebudayaan di luar negeri apa yang akan kalian tampilkan? Apa alasannya?
107
Lampiran 19 Lembar Evaluasi Nama No. Absen : :
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Sebutkan 3 (tiga) kelompok kesenian Indonesia yang pernah tampil dalam rangka misi kebudayaan internasional! 2. Apa saja misi tim kesenian Indonesia di luar negeri? Sebutkan! 3. Apa tujuan dilaksanakan misi kebudayaan internasional? 4. Alat musik daerah apa saja yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional? 5. Apakah kamu ingin melestarikan kebudayaan Indonesia? Apa alasanmu?
108
Lampiran 20 Kunci Jawaban: LK Misi tim kesenian Indonesia di luar negeri antara lain: 1. Dapat memperkenalkan 3. Meningkatkan kerukunan
dengan bangsa lain. Manfaat yang diperoleh dari
kebudayaan Indonesia yang beraneka ragam kepada dunia internasional sehingga
budaya dalam misi internasional adalah: 1. Kebudayaan Indonesia akan lebih dikenal di negara lain. 2. Mempererat hubungan dengan negara lain yang ada di
mampu menarik wisatawan asing untuk mengunjungi
Indonesia. 2. Meningkatkan kerja sama
permukaan bumi. 3. Indonesia diakui sebagai negara yang memiliki kesenian dan
yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian.
kebudayaan tinggi.
Evaluasi 1. - Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat, diundang ke Madrid Spanyol untuk mengikuti Festival Asia yaitu tahun 2003. - Tim kesenian Sumatra Selatan dalam acara Festival Gendang Nusantara, di Malaysia. - Tim kesenian Bali mempertunjukkan Sendratari Ramayana dalam Festival Kebudayaan Internasional di India 2. Misi tim kesenian Indonesia di luar negeri antara lain: Dapat memperkenalkan kebudayaan Indonesia yang beraneka ragam kepada dunia internasional sehingga mampu menarik wisatawan asing untuk mengunjungi Indonesia. Meningkatkan kerja sama yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian. Meningkatkan kerukunan dengan bangsa lain.109
3.
Kegiatan bertujuan untuk mempererat kerja sama antarbangsa sehingga meningkatkan persatuan dan kesatuan seluruh bangsa-bangsa di dunia. Selain itu juga untuk memperkenalkan bangsa Indonesia pada dunia internasional. Angklung dan gamelan Sesuai jawaban siswa
4. 5.
(Jawaban benar skor 2) N = Skor yang diperoleh X 100
110
Lampiran 21 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2 (Pertemuan 2)
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu
: SDN Tambakaji 01 : Pendidikan Kewarganegaraan : IV (Empat)/ 2 : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
I.
STANDAR KOMPETENSI 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
II.
KOMPETENSI DASAR 4.2 Mengidentifikasi jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional
III.
INDIKATOR 1. 2. Mengidentifikasi kebudayaan Indonesia yang ditampilkan di luar negeri. Menjelaskan manfaat ditampilkannya budaya Indonesia di luar negeri.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati tabel budaya yang pernah ditampilkan dalam kebudayaan internasional melalui media presentasi power point, siswa dapat mengidentifikasi kebudayaan Indonesia yang ditampilkan di luar negeri dengan benar. 2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan manfaat ditampilkannya budaya Indonesia di luar negeri dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan: Tanggung jawab, bekerjasama, disiplin, saling menghormati
V.
MATERI POKOK Jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan di luar negeri dan manfaatnya.
111
VI.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN a. Metode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5. b. Ceramah Tanya jawab Diskusi Penugasan Pengamatan
Model Pembelajaran Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah (Problem Based Learning)
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN No. Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu Pra Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam 2. Berdoa 3. Presensi dan pengkondisian kelas Kegiatan Awal 1. Orientasi siswa 1. Guru menyampaikan apersepsi misalnya dengan melakukan tanya jawab dengan siswa tentang jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan di luar negeri. Apa kalian tahu, kalau sudah banyak budaya daerah kita yang ditampilkan diluar negeri? Siapa yang bisa menyebutkan contohnya? 2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari, yaitu tentang jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan di luar negeri. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit 5 menit
pada masalah
112
yang akan dicapai. 4. Guru menjelaskan hal-hal yang diperlukan dalam kegiatan pembelajaran. 5. Guru memberikan pada siswa sebuah gambaran umum permasalahan dalam materi ajar yang singkat. Menurut kalian, apa saja manfaat yang kita dapatkan dari ditampilkannya budaya Indonesia di luar negeri? 6. Guru memberikan motivasi pada siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah. Kegiatan Inti Eksplorasi 2 Mengorganisasi siswa belajar 2. untuk 1. Siswa menyimak penjelasan awal dari guru tentang jenis-jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan di luar negeri. Siswa dibagi belajar kedalam dengan kelompokbanyaknya 40 menit disampaikan secara
kelompok
anggota setiap kelompok 4-5 siswa. 3. Guru memberikan masalah autentik yang berasal dari materi ajar di dalam lembar kerja kelompok sebagai tugas kelompok. 4. Guru menyampaikan petunjuk, aturan, dan waktu dalam penyelesaian tugas. Elaborasi 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 5. Siswa dalam kelompok diminta aktif menyampaikan masing dalam pendapatnya mencari masingalternatif
pemecahan masalah dan berdiskusi untuk menyelesaikan tugas.113
6.
Guru
berkeliling
mengamati
dan
memotivasi serta menjadi fasilitator yang mengarahkan pada kemudahan untuk
menyelesaikan tugas. Konfirmasi 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 2. 1. Guru membantu siswa dalam
menyelesaikan tugas kelompok. Siswa mempresentasikan siswa yang hasil lain kerja diminta
kelompok, menanggapi. 3.
Guru memberi umpan balik berupa penguatan terhadap jawaban siswa melalui tanya jawab membahas penyelesaian
masalah yang seharusnya.. 4. Guru memberi penegasan terhadap
penyelesaian masalah yang dikemukakan siswa. Kegiatan Akhir 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru dan siswa merefleksi dan menarik kesimpulan tentang konsep-konsep yang telah dipelajari selanjutnya mengingatkan siswa tentang permasalahan yang diajukan di awal pembelajaran dan bersama-sama mencari jawaban/pemecahan masalah yang sesuai. 2. Guru membagikan soal evaluasi individu serta memberikan tindak lanjut (berupa penugasan) pada siswa. 15 menit
114
VIII.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR a. Media : Gambar multimedia b. Sumber Belajar 1. Standar isi 2. Internet 3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV SD
IX.
PENILAIAN 1. Prosedur Tes - Tes awal - Tes dalam proses - Tes akhir 2. Jenis Tes - Tes Lisan - Tes Tertulis 3. 4. Bentuk Tes Alat Tes - Soal-soal tes : terlampir : Apersepsi . : Lembar Kerja Kelompok dan soal evaluasi : Isian singkat dan uraian : lisan : perbuatan/ kegiatan siswa dalam berdiskusi : tertulis
- Kunci jawaban : terlampir Semarang, 2012 Guru Kelas Peneliti
Maryono, A.Ma.Pd NIP.19650413 198608 1 002 Mengetahui,
Dedy Yulianto NIM. 1402408254
Kepala SDN Tambakaji 01
Akhmad Turodi, S.Pd NIP. 19610114 198201 1 005
115
Lampiran 22
Materi ajar Banyak budaya terutama budaya seni Indonesia yang telah tampil di luar negeri dalam rangka misi kebudayaan internasional. Kesenian adalah hasil cipta manusia yang
membangkitkan rasa keindahan dan jiwa yang luhur. Kegiatan ini juga dapat mempererat kerja sama antarbangsa sehingga meningkatkan persatuan dan kesatuan seluruh bangsa-bangsa di dunia. Selain itu juga untuk memperkenalkan bangsa Indonesia pada dunia internasional. Usaha untuk memperkenalkan budaya bangsa pada dunia dapat menggunakan media cetak, media elektronika, duta seni, duta pariwisata, dan lain-lain. Contoh tim kesenian yang pernah tampil dalam rangka misi kebudayaan internasional antara lain: 1. Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat, diundang ke Madrid Spanyol untuk mengikuti Festival Asia yaitu tahun 2003. 2. Tim kesenian Sumatra Selatan dalam acara Festival Gendang Nusantara, di Malaysia. 3. Tim kesenian Bali mempertunjukkan Sendratari Ramayana dalam Festival Kebudayaan Internasional di India, dan lain - lain. Misi tim kesenian Indonesia di luar negeri antara lain: 1. Dapat memperkenalkan kebudayaan Indonesia yang beraneka ragam kepada dunia internasional sehingga mampu menarik wisatawan asing untuk mengunjungi Indonesia. 2. Meningkatkan kerja sama yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian. 3. Meningkatkan kerukunan dengan bangsa lain. Manfaat yang diperoleh dari budaya dalam misi internasional adalah 1. Kebudayaan Indonesia akan lebih dikenal di negara lain. 2. Mempererat hubungan dengan negara lain yang ada di permukaan bumi. 3. Indonesia diakui sebagai negara yang memiliki kesenian dan kebudayaan tinggi
116
Lampiran 23 Lembar Kerja Kelompok Siklus 2 (pertemuan 2)Nama kelompok :__________________ Nama anggota kelompok : 1. ____________________ 2. ____________________ 3. ____________________ 4. ____________________ 5. ____________________
Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu! No 1. 2. 3. 4. 5. Usaha-usaha menampilkan kebudayaan di luar negeri Manfaat
117
Lampiran 24 LEMBAR EVALUASI Nama :
Nomor Absen :
A. Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Dalam menghadapi budaya asing yang masuk ke Indonesia, kita sebaiknya .... 2. Kelompok kesenian Bougenville diundang dalam acara .... 3. Orang yang bertugas memainkan wayang kulit disebut .... 4. Sebutkan salah satu contoh misi tim kesenian Indonesia di luar negeri adalah .... 5. Dalang Ki Manteb Sudarsono berasal dari ....
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Jelaskan pengertian dari kesenian? 2. Sebutkan salah satu manfaat yang diperoleh dari misi kebudayaan internasional! 3. Berilah contoh kelompok seni di tanah air yang pernah mengisi ajang internasional? 4. Sebutkan tim kesenian yang tampil dalam misi kebudayaan internasional! 5. Sebutkan media apa saja yang dapat digunakan dalam usaha memperkenalkan budaya bangsa ke luar negeri!
118
Lampiran 25 Kunci Jawaban LK: Sesuai jawaban siswa A. 1. 2. 3. 4. 5. Soal isian Memilih sesuai dengan kepribadian Festival Asia Dalang Meningkatkan kerja sama yang baik dengan luar negeri di bidang kesenian Kabupaten Karanganyar (skor setiap jawaban benar: 1) B. 1. Soal uraian Kesenian adalah hasil cipta manusia yang membangkitkan rasa keindahan dan jiwa yang luhur 2. 3. 4. a) Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat, diundang ke Madrid Spanyol untuk mengikuti Festival Asia yaitu tahun 2003. b) Tim kesenian Sumatra Selatan dalam acara Festival Gendang Nusantara, di Malaysia. c) Tim kesenian Bali mempertunjukkan Sendratari Ramayana dalam Festival Kebudayaan Internasional di India, dan lain - lain. 5. Usaha untuk memperkenalkan budaya bangsa pada dunia dapat menggunakan media cetak, media elektronika, duta seni, duta pariwisata (skor setiap jawaban benar: 2) Kebudayaan Indonesia akan lebih dikenal di negara lain Tim kesenian jaipong, group wayang kulit
N = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
119