RPP_MMK

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK) Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu) Pertemuan ke : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan membongkar dan melilit kumparan Kompetensi Dasar : Menguasai konstruksi dan prinsip kerja dari berbagai jenis motor induksi satu fasa dan tiga fasa Indikator : > Dapat memahami prinsip kerja dan sirkit komponen peralatan listrik Dapat memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam elilit dan membongkar peralatan listrik Dapat mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang dipersyaratkan Bahan Ajar MMK Tim MMK SMK N 1 Bukittinggi 1

Transcript of RPP_MMK

Page 1: RPP_MMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merencanakan dan mempersiapkan pekerjaan

membongkar dan melilit kumparan

Kompetensi Dasar : Menguasai konstruksi dan prinsip kerja dari berbagai jenis

motor induksi satu fasa dan tiga fasa

Indikator : > Dapat memahami prinsip kerja dan sirkit komponen

peralatan listrik

Dapat memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam

elilit dan membongkar peralatan listrik

Dapat mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang

dipersyaratkan dalam melilit dan membongkar

kumparan

Dapat mengidentifikasi bahan untuk melilit dan

membongkar kumparan

Dapat membuat rencana pekerjaan melilit dan

membongkar kumparan

Dapat memilih dan mengdentifikasi bahan yang

dibutuhkan dalam melilit dan membongkar kumparan.

Dapat mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk

pelaksanaan melilit dan membongkar kumparan

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

1

Page 2: RPP_MMK

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini siswa dapat :

1. Memahami prinsip kerja dan sirkit komponen peralatan listrik

2. Memahami kebijakan dan prosedur K3 dalam elilit dan membongkar peralatan

listrik

3. Mentaati kebijakan dan prosedur K3 yang dipersyaratkan dalam melilit dan

membongkar kumparan

4. Mengidentifikasi bahan untuk melilit dan membongkar kumparan

5. Membuat rencana pekerjaan melilit dan membongkar kumparan

6. Memilih dan mengdentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam melilit dan

membongkar kumparan.

7. Mempersiapkan tempat ataui ruangan untuk pelaksanaan melilit dan membongkar

kumparan

II. Materi Ajar

1. Pengertian motor induksi.

2. Konstruksi motor induksi

3. Jenis jenis motor induksi

4. Prinsip kerja motor induksi

5. Konstruksi kumparan stator

6. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 1 fasa

7. Konsep gulungan kumparan stator motor induksi 3 fasa

8. jenis jenis peralatan yang digunakan dalam melilit motor listrik

9. bahan yang igunakan dalam melilit kumparan motor

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas

dan Demonstrasi )

1. Caramah, Demonstrasi

2. Tanyajawab, Pemberian tugas

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

2

Page 3: RPP_MMK

IV. Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Perkenalan

2. Absensi

3. Cek Kemampuan awal

B. Kegiatan Inti :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat

dalam modul kepada siswa

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru

3. Siswa dan guru berdiskusi tentang motor induksi dan penggunaannya.

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi

2. Pemberian tugas

3. Absensi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

VI. Penilaian :

Penilaian diambil dari tugas yang diberikan.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

3

Page 4: RPP_MMK

Soal:

1. Jelaskan bentuk-bentuk kumparan pada stator ? Jelaskan dengan gambar.

Kunci soal: 1) Kumparan terpusat (concentric winding)

Pada umumnya digunakan pada motor dan generator dengan kapasitas kecil.

2) Kumparan terbagi atau distribusi.Terbagi atas 2,yaitu:a) Kumparan terbagi merata.biasa digunakan untuk motor kapasitas besar.b) Kumparan terbagi memusat.banyak digunakan untuk motor berkapasitas besar,

yakni kelas menengah keatas.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

4

Page 5: RPP_MMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Membongkar kumparan pada peralatan listrik

Kompetensi Dasar : Menguasai cara membongkar dan pengambilan data dari

berbagai jenis motor induksi satu fasa dan tiga fasa

Indikator : > Dapat memahami penggunaan peralatan dalam

membongkar kumparan

Dapat memahami urutan kerja yang telah ditetapkan

dalam membongkar kumparan dan pengambilan data

motor

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini siswa dapat :

1. Memahami prosedur yang telah ditetapkan dalam pengecekan dan pengukuran

2. memahami penggunaan peralatan dan urutan kerja dalam melilit dan membongkar

kumparan

3. menggunakan peralatan yang sesuai dengan prosedur

4. mengikuti urutan kerja yang sesuai dengan yang ditetapkan

5. melakukan pengecekan dan pengukuran dalam keadaan rangkaian terisolasi

6. membongkar rangkaian kelistrikan dan kumparan

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

5

Page 6: RPP_MMK

II. Materi Ajar

1. Langkah – langkah dalam membongkar motor satu fasa dan tiga fasa

2. Pengambilan data motor satu fasa dan tiga fasa

3. membongkar kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa

4. Perhitungan langkah kumparan, jumlah alur perkutub perfasa dan cara menempatkan kumparan pada motor satu fasa dan tiga fasa

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas

dan Demonstrasi )

1. Caramah, Demonstrasi

2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Perkenalan

2. Absensi

3. Cek Kemampuan awal

B. Kegiatan Inti :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat

dalam modul kepada siswa

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru

3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah

langkahnya.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

6

Page 7: RPP_MMK

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi

2. Pemberian tugas

3. Absensi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

VI. Penilaian :

Penilaian diambil dari tugas yang diberikan.

Tugas

Pilihlah salah satu motor induksi 1 fasa dan tiga fasa, gambarkan

bentuk/konstruksinya dan catatlah name platenya. Jika sudah selasai, laporkan

hasil pekerjaan anda pada instruktur/guru pembimbing anda.

Tes Formatif

1) Apa yang dimaksud dengan motor induksi?

2) Apa beda motor dengan generator?

3) Apa beda motor induksi 1 fasa dan 3 fasa?

4) Sebutkan bagian-bagian dari sebuah motor induksi!

5) Ada 2 bentuk/jenis lilitan stator. Coba sebutkan dan jelaskan!

Kunci Jawaban

1) Motor induksi adalah suatu alat yang dapat merubah daya arus bolak-

balik menjadi daya mekanik berupa putaran akibat pengaruh induksi magnet

2) Motor merubah energi listrik menjadi energi mekanik sedangkan

generator merubah energi mekanik/gerak menjadi energi listrik.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

7

Page 8: RPP_MMK

3) Motor induksi 1 fasa menggunakan sumber tegangan AC 1 fasa

sebagai inputnya, memiliki 2 jenis kumparan, yakni kumparan utama dan

kumparan bantu. Motor induksi 3 fasa menggunakan sumber AC 3 fasa

sebagai inpunya, memiliki 3 buah kumparan yang sama jumlah lilitan, dan

luas penampang kawatnya.

4) Bagian-bagian motor induksi:

a) Stator

Inti jangkar

Alur

Gandar

b) Rotor

Inti kutub

Sepatu kutub

Kumparan medan

Sikat arang (carbon Brush)

Cincin seret

Sumbu (as)

5) Terpusat (consentric) dan distribus. Bentuk distribusi terbagi dua,

yakni kumparan terbagi merata (gelombang/rantai) dan kumparan terbagi

terpusat (jerat/spiral).

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

8

Page 9: RPP_MMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 3 (Tiga)

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Merakit kumparan pada peralatan listrik

Kompetensi Dasar : Menguasai cara merakit kumparan pada motor induksi

satu fasa dan tiga fasa

Indikator : > Dapat memahami cara pemeriksaan kumparan yang

akan dipasang

Dapat memahami urutan kerja dalam perakitan

kumparan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini siswa dapat :

1. Memahami cara memeriksa kumparan yang akan dipasang.

2. Memahami tata urutan perakitan kumparan

3. mengikuti prosedur pemeriksaan kumparan yang telah ditetapkan

4. memeriksa kumparan yang akan dipasang

5. merakit kumparan peralatan lsitrik

II. Materi Ajar

1. Memasang kumparanpada motor satu fasa dan tiga fasa

2. Pengujian kumparan yag telah dililit

3. Finishing

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

9

Page 10: RPP_MMK

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas

dan Demonstrasi )

1. Caramah, Demonstrasi

2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Perkenalan

2. Absensi

3. Cek Kemampuan awal

B. Kegiatan Inti :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat

dalam modul kepada siswa

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru

3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah

langkahnya.

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi

2. Pemberian tugas

3. Absensi

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

10

Page 11: RPP_MMK

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

VI. Penilaian :

Penilaian diambil dari praktek yang dilakukan.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

11

Page 12: RPP_MMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Mata Pelajaran : Melilit Dan Membongkar Kumparan (MMK)

Kelas/Semester : 1 (Satu) / 1 (Satu)

Pertemuan ke : 4 (Empat)

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memeriksa dan melaporkan penyelesaian pekerjaan

Kompetensi Dasar : Menguasai cara memeriksa dan prosedur pelaporan

penyelesaian pekerjaan

Indikator : > Dapat memahami pemeriksaan dan prosedur pelaporan

hasil pekerjaan

Dapat memahami urutan kerja dalam memeriksa dan

prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini siswa dapat :

1. Memahami cara membuat laporan penyelesaian pekerjaan.

2. Mengikuti prosedur pelaporan penyelesaian pekerjaan

3. Melakukan pemeriksaan akhir pekerjaan melilit dan membongkar kumparan

4. membuat laporan penyelesaian pekerjaan

II. Materi Ajar

1. Pemeriksaan akhir pekerjaan

2. Pelaporan penyelesaian pekerjaan

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

12

Page 13: RPP_MMK

III. Metode Pembelajaran : (kombinasi Ceramah, Tanyajawab, Diskusi, Pemberian Tugas

dan Demonstrasi )

1. Caramah, Demonstrasi

2. Tanyajawab, Pemberian tugas

IV. Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal :

1. Perkenalan

2. Absensi

3. Cek Kemampuan awal

B. Kegiatan Inti :

1. Guru menerangkan pokok bahasan tentang Motor Induksi yang terdapat

dalam modul kepada siswa

2. Siswa mendengarkan penjelasan guru

3. Siswa dan guru berdiskusi tentang membongkar kumparan dan langkah

langkahnya.

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru memberikan kesimpulan materi

2. Pemberian tugas

3. Absensi

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

13

Page 14: RPP_MMK

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

1. Yuliadi Hefri.2006.Melilit dan Membongkar Kumparan.Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

2. Yuliadi Hefri.2006.Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Motor Listrik. Pusat Pengembangan Penataran Guru Teknologi Medan

VI. Penilaian :

Penilaian diambil dari hasil laporan praktek dan evaluasi

Soal evaluasi

a. Apa pengertian dari motor induksi?

b. Sebutkan bagian-bagian dari motor induksi!

c. Sebutkan dan jelaskan dengan singkat bentuk-

bentuk kumparan dari motor!

d. Berdasarkan bentuk rotornya, motor induksi

dapat dibagi menjadi 2. Sebutkan dan beri penjelasan secukupnya!

e. Sebutkan alat-alat tangan yang digunakan dalam

menggulung ulang kumparan stator motor!

f. Sebutkan langkah-langkah dalam membongkar

motor induksi!

g. Sebutkan langkah-langkah untuk melakukan

penggulungan ulang kumparan stator motor induksi!

h. Data apa saja yang perlu kita ambil dalam

menggulung kumparan stator motor induksi?

i. Jelaskan cara melakukan pengujian

pengkutuban!

2. Tes praktek

Lakukanlah pembongkaran pada sebuah motor induksi. Ambil data yang

dibutuhkan untuk menggulung ulang kumparan statornya. Laporkan hasil praktek

anda kepada instruktur/guru pembimbing.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

14

Page 15: RPP_MMK

KUNCI JAWABAN

a. Motor induksi adalah sebuah alat yang dapat

merubah daya arus bolak balik menjadi daya mekanik akibat pengaruh induksi

magnet.

b. Bagian-bagian motor induksi:

1) Stator

a) inti jangkar

b) alur

c) Gandar

2) Rotor

a) inti kutub

b) Sepatu kutub

c) kumparan medan

d) Sikat arang (carbon brush)

e) Cincin seret

f) Sumbu (as)

c. Consentricdan diatribusi. Distribusi terbagi dua,

yakni kumparan terbagi merata (gelung/rantai) dan kumparan terbagi terpusat

(jerat/spiral).

d. Motor induksi rotor sangkar dan motor induksi

rotor belitan. Motor induksi rotor sangkar mempunyai rotor dengan kumparan

yang terdiri dari beberapa batang konduktor yang disusun hingga menyerupai

sangkar tupai. Batang-batang konduktor berada di dalam celah-celah besi

rotor yang ujung-ujungnya dihubungsingkat. Motor induksi rotor belitan

mempunyai rotor dengan belitan kumparan tiga fasa dan jumlah kutub yang

sama seperti kumparan statornya. Terminal-terminal dari kumparan

dihubungkan ke cincin seret atau slip ring.

e. Tang, obeng, pisau, kunci, martil dan tracker.

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

15

Page 16: RPP_MMK

f. Langkah-langkah membongkar motor induksi:

1) Longgarkan pasangan sekrup puli.

2) Lepaskan puli.

3) Lepaskan tutup sisi yang berlawanan dengan puli.

4) Lepaskan plat perisai angin.

5) Lepaskan tutup sisi puli.

6) Lepaskan motor dari tutup.

7) Keluarkan dan simpan bantalan bola.

8) Bersihkan dan simpan bagian yang sudah dilepaskan.

f. Langkah-langkah menggulung ulang kumparan stator motor:

1) Membongkar motor

2) Mengambil data

3) Membongkar kumparan

4) Melakukan perhitungan

5) Mengisolasi alur

6) Menggulung/membuat kumparan

7) Memasang kumparan

8) Prngujian

9) Finishing

g. Data yang dibutuhkan dalam menggulung ulang kumparan stator:

1) Data pada Name Plate.

2) Jumlah alur stator.

3) Panjang, lebar dan tinggi alur stator.

4) Jumlah kumparan.

5) Tipe hubungan dari kumparan.

6) Jumlah lilitan per kumparan.

7) Ukuran dan jenis kawat kumparan.

8) Panjang dan lebar kumparan.

9) Jenis isolasi.

h. Cara melakukan pengujian pengkutuban:

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

16

Page 17: RPP_MMK

1) Dengan menghubungkan satu fasa dari motor tersebut pada satu sumber

arus searah.

2) Pengujian pengkutuban. Dilakukan dengan menghubungkan stator motor

dengan sumber tiga fasa yang lebih rendah dari sumber sebenarnya (50%)

dan didalam stator diletakan ball bearing . Maka pada saat tegangan kita

hubungkan dan ball bearing didorong atau kita bantu untuk bergerak,

maka bila pengkutuban benar maka ball bearing akan bergerak mengikuti

medan putar yang terjadi pada stator tersebut.

3) Pegujian langsung menggunakan sumber tegangan yang dilakukan jika

motor telah diuji dan terbebas dari gangguan Ground, Short circuit dan

Open circuit.

Bukittinggi, ….. Juli 2007

Mengetahui Kepala SMK N 1 Bukittinggi Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPLK

A R L I S, M Pd DRS, EDISON AZIS WINDI OKTADINONIP. 130 930 842 NIP. 131 844 413 NIM.03.43232

Bahan Ajar MMKTim MMK SMK N 1 Bukittinggi

17