RPPMM.docx

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN MATA PELAJARAN : Etimologi Multimedia KELAS/SEMESTER : - PERTEMUAN KE : 1  ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimedia KOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.001.01  I. TUJUAN PEMBELAJARAN : a. Siswa mampu mendefinisikan Multimedia menurut Etimologi dengan benar b. Siswa mampu me ndefiniskan Multimedia menurut terminologi TIK peristilahan dibidang komputer secara tepat II. MATERI AJAR : a. Mendefinisikan multimedia menurut: etimologi b. Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi. III. METODE PEMBELAJARAN : a. Tanya jawab b. Tatap muka / Pertemuan c. Diskusi d. Demonstrasi / contoh e. Evaluasi  IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :  a. Kegiatan Awal : Pre Test b. Kegiatan inti : Mendefinisikan Multimedia menurut etimologi Mendefinsikan Multimedia menurut Terminologi c. Kegiatan Akhir : Uj ian lisan  V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR : a. Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggris b. Kamus Istilah Komputer c. SKN Multimedia & Audio Visual 2004 d. Internet  VI. Penilaian Hasil post test 7,0 Mengetahui Kediri, .................. 2007 Kepala SMK Negeri 2 Kediri Guru, Drs. Djoko Supriadi, MM ................................... Pembina NIP NIP. 131 413 413

Transcript of RPPMM.docx

RENCANA PELKSANAAN PEMELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: Etimologi MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 1ALOKASI WAKTU: 2 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Mendefinisikan dan mengkategorikan tentang multimediaKOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.001.01

I.TUJUAN PEMBELAJARAN :a.Siswa mampu mendefinisikan Multimedia menurut Etimologi dengan benarb.Siswa mampu mendefiniskan Multimedia menurut terminologi TIK peristilahan dibidang komputer secara tepat

II.MATERI AJAR :a.Mendefinisikan multimedia menurut: etimologib.Mendefinisikan multimedia menurut terminologi teknologi informasi dan komunikasi.

III.METODE PEMBELAJARAN :a.Tanya jawabb.Tatap muka / Pertemuanc.Diskusid.Demonstrasi / contohe.Evaluasi

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mendefinisikan Multimedia menurut etimologiMendefinsikan Multimedia menurut Terminologic. Kegiatan Akhir:Ujian lisan

V.ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :a.Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggrisb.Kamus Istilah Komputerc.SKN Multimedia & Audio Visual 2004d.Internet

VI.PenilaianHasil post test 7,0

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: Etimologi MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 2ALOKASI WAKTU: 2 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Mengidentifikasi multimedia content productionKOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.001.01

I.TUJUAN PEMBELAJARAN :a.Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia content production).

II.MATERI AJAR :a.Multimedia dikategorikan menjadi 2 definisi turunan berdasarkan mediumnya secara tepat.b.5 dari 7 produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan manfaatnya secara benar.

III.METODE PEMBELAJARAN :a.Tanya jawabb.Tatap muka / Pertemuanc.Diskusid.Demonstrasi / contohe.Evaluasi

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: 1.Mengkategorikan multimedia menjadi: multimedia content production, dan multimedia communication.2.Mengidentifikasikan 7 produk konten multimedia: Media teks, Media audio, Media video, Media animasi, Media grafis/citra, Media interaktif, Media efek khususc. Kegiatan Akhir:Ujian lisan

V.ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :a.Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggrisb.Kamus Istilah Komputerc.SKN Multimedia & Audio Visual 2004d.Internet

VI.PenilaianHasil post test 7,0

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: Etimologi MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 3ALOKASI WAKTU: 2 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Mengidentifikasi multimedia communicationKOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.001.01

I.TUJUAN PEMBELAJARAN :a.Siswa mampu mendefinisikan Produksi konten multimedia (multimedia content production).

II.MATERI AJAR :a.Multimedia Communication didefinisikan secara benar.b.7 dari 9 media yang memproduksi dan mendistribusi produk multimedia dapat diidentifikasi dan dijelaskan fungsinya secara benar.

III.METODE PEMBELAJARAN :a.Tanya jawabb.Tatap muka / Pertemuanc.Diskusid.Demonstrasi / contohe.Evaluasi

IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: 1.Mengkategorikan multimedia menjadi: multimedia content production, dan multimedia communication.2.Mengidentifikasikan 9 media yang memproduksi produk multimedia: TV, Radio, Film, Cetak, Musik, Game, Entertainment, Tutorial, ICT (Internet)c. Kegiatan Akhir:Ujian tulis

V.ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR :a.Ensiklopedia , Kamus Bahasa Inggrisb.Kamus Istilah Komputerc.SKN Multimedia & Audio Visual 2004d.Internet

VI.PenilaianHasil post test 7,0

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 3ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk MultimediaKOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.002.01

I TUJUAN PEMBELAJARAN :a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

II. MATERI AJAR :a. Alir proses (life cycle) produksi produk multimedia. b. Proses pra produksi (pre production) multimedia.

III. METODE PEMBELAJARAN :a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. EvaluasiIV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengilustrasikan alir proses (life cycle) produksi produk multimedia dengan 3 sub proses:1) Pre production2) Production3) Post production Mengilustrasikan proses pre production secara sekuensial:1) Concept definition2) Design3) Production plan4) Documentation5) Assemble team6) Building prototype7) Clear rightClient sign-off and funding

c. Kegiatan Akhir:Post test

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Ensiklopedia , Kamus Bahasa InggrisKamus ICTSKN Multimedia & Audio Visual 2004Internet

V. PenilaianHasil post test > =7,0

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 3ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Mengidentifkasi Alir Proses Produksi Produk MultimediaKOMPETENSI DASAR : MM.IN.01.002.01

I TUJUAN PEMBELAJARAN :a. siswa mampu Mengilustrasikan proses Production multimedia

VI. MATERI AJAR :Proses produksi (production) multimedia..

VII. METODE PEMBELAJARAN :a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Diskusid. Demonstrasi / contohe. EvaluasiVIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengilustrasikan proses production secara sekuensial:1) Content creation2) Content processing3) Software creation4) Integration of content and software5) Revise design6) Freeze design7) Revise content and software according to final design8) Build Alpha version9) First testing10) Evaluation11) Revise software and content based on evaluationBuild Beta versionc. Kegiatan Akhir:Post test

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Ensiklopedia , Kamus Bahasa InggrisKamus ICTSKN Multimedia & Audio Visual 2004Internet

IX. PenilaianHasil post test > =7,0

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 3ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)

I TUJUAN PEMBELAJARAN :a. siswa mampu Mengidentifikasi kaidah estetika dan etika seni grafis (nirmana)b. MATERI AJAR :Unsur seniKomposisi estetisX. METODE PEMBELAJARAN :a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Praktekd. EvaluasiXI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan 5 unsur seni. Mengidentifikasikan komposisi yang estetis. Mengkomposisikan setiap unsur seni dalam masing-masing sebuah karya instalasi. Mengkomposisikan gabungan kelima karya seni seni ke dalam sebuah karya instalasi.Membahas beberapa karya instalasi komposisi pilihanc. Kegiatan Akhir:Post test

VII. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Media massa dan elektronikBuku penunjang yang relevanInternet

XII. PenilaianKarya Instalasi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 3ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Men-sketsa

I TUJUAN PEMBELAJARAN :a. siswa mampu mendefiniskan sketsa dengan benarb. siswa mampu membuat bentuk sketsa benda mati dengan cepatc. siswa mampu membuat bentuk sketsa makhluk hidup dengan cepat

2. MATERI AJAR :Sketsa bentukSketsa makhluk hidupSketsa suasana ramai

METODE PEMBELAJARAN :a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Praktekd. Evaluasi

XIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan sketsa.Mensketsa benda mati.Mensketsa makhluk hidup.Mensketsa suasana keramaian di luar ruangan.Menggunakan sketsa sebagai awal dari visualisasi ide dasar sebuah karya seni. c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar :Media massa dan elektronikBuku penunjang yang relevanInternet

XIV. PenilaianKarya Sketsa

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Menggambar objek

I TUJUAN PEMBELAJARAN :a. siswa mampu mendefiniskan gambar dengan tepatb. siswa mampu menggambar dengan tehnik yang benarc. siswa mampu mengarsir gambar dengan tehnik yang tepatd. siswa mampu mewarnai dengan Teknik pewarnaan dari berbagai media warna dilakukan secara benar

2. MATERI AJAR :Teknik menggambarTeknik pewarnaan

METODE PEMBELAJARAN :a. Tanya jawabb. Tatap muka / Pertemuanc. Praktekd. Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan menggambar.Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan arsir pensil 2B.Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan crayon.Menggambar contoh terpilih dengan teknik pewarnaan cat air. c. Kegiatan Akhir:Post test

VIII. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Buku (CD) panduan yang relevanCat airCrayonInternetKertas gambarMedia elektronikMedia massaPensil 2BPenilaianKarya Gambar Full color.

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI: Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk Multimedia

KOMPETENSI DASAR : Menggambar perspektif

I TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu mengiidentifikasi gambar Prespektif secara tepat.Siswa mampu mengggambar bangun dengan berbagai sudut pengambilan secara tepat.Siswa mampu menggambar suasana dengan berbagai sudut pengambilan secara tepat.

2. MATERI AJAR : Teknik menggambar perspektifMETODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan gambar perspektif.Menggambar obyek benda mati dari berbagai sudut pengambilan (pandang).Menggambar obyek benda yang jamak dengan berbagai sudut pengambilan.Menggambar suasana diambil dari sudut pengambilan atas.

c. Kegiatan Akhir:Post test

IX. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Buku (CD) panduan yang relevanInternetKertas gambarMedia elektronikMedia massaPensil 2B

PenilaianKarya Gambar Perspektif.

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Menggambar ilustrasi

I TUJUAN PEMBELAJARAN :.Siswa mampu membedakan Sketsa, menggambar, dan ilustrasi secara tepat.Siswa mampu mengilustrasikan Kejadian (peristiwa) secara tepat dan estetis.Siswa mampu mengidentifikasi Komik sebagai karya ilustrasi secara tepat.Siswa mampu mengillustrasikan Komik strip yang bersifat satir dan lucu secara tepat.Siswa mampu Membuat Ilustrasi cover buku secara baik dan tepatSiswa mampu membuat ilustrasi pada Poster secara baik dan tepat.

2. MATERI AJAR : Teknik pembuatan ilustrasi METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan ilustrasi. Menggambar ilustrasi yang diarahkan pada sebuah artikel surat kabar. Mengidentifikasikan sebuah komik. Menggambar ilustrasi komik strip yang bersifat satir dan lucu. Menggambar sebuah ilustrasi cover buku yang menggugah minat baca Menggambar sebuah ilustrasi pada poster persuasif.c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar :Buku (CD) panduan yang relevanCat airCrayonInternetKertas gambarMedia elektronikMedia massaPensil 2BPenilaianKarya Ilustrasi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Grafis dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi Tipografi

I TUJUAN PEMBELAJARAN :.a. siswa mampu mendefinisikan Tipografi secara benar.b. siswa mampu mengiidentifikasi jenis font secara tepat menurut karakternya.c. Siswa mampu membuat jenis Font baru secara baik dan sesuai dengan karakternya..

2. MATERI AJAR :Pemahaman jenis fontPemakaian jenis font

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mendefinisikan tipografi.Mengidentifikasikan jenis font menurut karakternya. Membuat font baru sesuai dengan karakternya..c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar :Buku (CD) panduan yang relevanInternetKertas gambarMedia elektronikMedia massaPensil 2B

PenilaianKarya Tipografi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,

Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi bagian-bagian kamera fotografi

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat mengidentifikasi Dua jenis kamera fotografi menurut sistemnya secara tepat. Siswa mampu mengidentifikasi menjelaskan dan mengoperasikan Bagian-bagian kamera foto SLR (konvensional), secara benar.Siswa mampu mengidentifikasi , menjelaskan fumgsi dan mengoperasikan Bagian-bagian kamera foto digital secara benar.

2. MATERI AJAR :Kamera foto analog (SLR).Kamera foto digital.

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mengidentifikasikan kamera foto analog (SLR) dan digital. Mengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto analog serta cara mengoperasikannya:1) Viewfinders2) Shutters3) Built-in Meter and Automatic Exposure4) Autofocusing5) Film loading and transportMengidentifikasikan fungsi bagian-bagian kamera foto digital serta cara mengoperasikannya.

c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) Panduan Fotografi Internet Kamera Digital Kamera SLR SKN Multimedia & Audio Visual 2004Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi aturan dalam pemotretan objek (Third of Rules)

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapt menjelaskan pentingnya mengindahkan Third of Rules dalam fotografi secara benar.Siswa dapat menunjukkan , membedakan dan menjelaskan hasil pemotretan yang sesuai dan tidak sesuai kaidah Third of Rules secara tepat

3. MATERI AJAR :Third of Rules (aturan ketiga) dalam pemotretan.Pemotretan objek berkaidah Third of Rules.

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti:Mengidentifikasikan Third of Rules (aturan ketiga) sebagai kaidah umum pemotretan yang benar.Memotret objek dengan dan tanpa mengindahkan Third of Rules dengan kamera digital.

c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) Panduan Fotografi Internet Kamera Digital Kamera SLR SKN Multimedia & Audio Visual 2004

Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Menata pencahayaan

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mengidentifikasi empat sudut pencahayaan dasar secara benar. Siswa dapat menata dan memposisikan Key light terhadap objek secara tepat. Siswa dapat menata dan memposisikan Key light Fill, back dan background light terhadap objek secara tepat.

4. MATERI AJAR :Penataan cahaya untuk pemotretan

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Menata pencahayaan dengan 4 posisi standar dalam pemotretan objek:1) Key light2) Fill light3) Back light4) Background light Memotret objek dengan penataan cahaya standarc. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) Panduan Fotografi Internet Kamera Digital 4 set lampu sorot (soft)

Penilaian

Penugasan

Karya Instalasi

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Memotret objek

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat memotret Objek statis dengan sudut pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat. Siswa dapat memotret Objek dinamis (bergerak) dengan sudut pemotretan, pencahayaan dan kecepatan yang tepat.

MATERI AJAR : Pengaturan ukuran aperture (F-Stop) kamera. Pengaturan kecepatan shutter kamera. Pemotretan objek statis dan dinamis.

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memotret objek statis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan shutter yang tepat. Memotret objek dinamis dengan ukuran aperture (F-Stop) dan kecepatan shutter yang tepat.c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) Panduan Fotografi Internet Kamera SLRPenilaianPenugasan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI:Menerapkan Prinsip-prinsip Seni Fotografi dalam Desain Komunikasi Visual untuk MultimediaKOMPETENSI DASAR : Memproses hasil pemotretan

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu mencuci cetak hasil pemotretan kamera foto SLR (konvensional) di kertas foto. Siswa mampu mendownload dan mencetak Hasil pemotretan kamera foto digital di kertas foto. Siswa mampu memenuhi kaidah model Foto hasil pemotretan untuk desain komunikasi visual.

MATERI AJAR : Pencetakan foto analog. Pen-download -an foto digital. Kualitas foto.METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Mencuci-cetak foto hasil pemotretan kamera analog (SLR). Men-download foto hasil pemotretan kamera digital. Memeriksa kualitas foto.c. Kegiatan Akhir:Post test

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) Panduan Fotografi Internet Kamera SLR Kamera Digital Pusat cuci cetak foto Komputer

PenilaianPaper ( formatif )

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang Multimedia KOMPETENSI DASAR : Memilih perangkat lunak (software) standar multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa mampu memilih secara tepat Perangkat lunak (software) standar multimedia berdasarkan kerja digital illustration, digital imaging, 2D animation, 3D animation/visualization, web design, audio recording & editing, video editing, multimedia authoring, dan game development.

MATERI AJAR :Software standar multimedia.

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memilih software standar multimedia untuk kerja:1) Digital illustration 2) Digital imaging 3) 2D animation 4) 3D animation/ visualization5) Web design 6) Audio recording & editing7) Video editing 8) Multimedia authoringgame development

Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) tutorial multimedia Internet Koleksi software multimedia

PenilaianUjian Lisan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang Multimedia KOMPETENSI DASAR : Memilih dan mengoperasikan komputer (hardware) standar multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu memilih Komputer (hardware) secara tepat berdasarkan standar processor, memory, harddisk, audio adapter, video graphic adapter, monitor (display), keyboard, dan mouse komputer multimedia. Siswa mampu mengoperasikan Komputer berikut periferalnya sesuai standar operasional komputer multimedia.MATERI AJAR :Hardware standar multimedia

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memilih hardware standar multimedia meliputi:1) Processor2) Memory3) Harddisk4) Audio adapter5) Video graphic adapter6) Monitor (display)7) Keyboard8) MouseMengoperasikan komputer sesuai standar operasional multimedia.Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) tutorial multimedia Internet Komputer multimedia PenilaianPenugasan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang Multimedia KOMPETENSI DASAR : Memilih dan mengoperasikan periferal standar multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu memilih dan menjelaskan fungsi tiga dari beberapa periferal komputer standar multimedia secara tepat. Siswa mampu mengoperasikan tiga dari beberapa periferal standar multimedia (misal: Scanner, Headset, LCD Projector) secara benar.

MATERI AJAR :Periferal komputer standar multimedia

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memilih periferal komputer standar multimedia meliputi: Scanner Headset (Earphone) LCD Projector Mengoperasikan periferal komputer sesuai standar operasional multimedia.Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) tutorial multimedia Headset Internet Komputer LCD Projector ScannerPenilaianPenugasan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang Multimedia KOMPETENSI DASAR : Memilih dan mengoperasikan peralatan (equipment) pendukung multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa memilih dan menjelaskan Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia fungsinya secara tepat. Siswa mampu mengoperasikan Empat dari beberapa peralatan pendukung multimedia (misal: Kamera Fotografi, Kamera Video, Tape Recorder, Video Recorder) secara benar.

MATERI AJAR :Peralatan pendukung standar multimedia.

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memilih peralatan pendukung standar multimedia meliputi: Photography camera Video camera Tape recorder Video recorder Mengoperasikan peralatan pendukung sesuai standar operasional multimedia.Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) tutorial multimedia Internet Kamera fotografi Kamera video Komputer Tape recorder Video recorder

PenilaianPenugasan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

MATA PELAJARAN: MultimediaKELAS/SEMESTER: -PERTEMUAN KE: 4ALOKASI WAKTU: 4 X 45 menitSTANDAR KOMPETENSI :Menerapkan Teknologi Informasi dan Komunikasi di Bidang Multimedia KOMPETENSI DASAR : Memilih dan mengoperasikan media penyajian multimedia

I TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa mampu memilih Lima dari berbagai jenis media penyajian multimedia serta menjelaskan fungsi dan cakupan sebaran informasinya secara benar. Siswa mampu mengoperasikan Lima dari beberapa jenis media penyajian multimedia (misal: TV, Radio, Komputer, VCD/DVD Player, MP3 Player) secara benar.

MATERI AJAR :Media penyajian standar multimedia..

METODE PEMBELAJARAN :Tanya jawab Tatap muka / Pertemuan Praktek / Penugasan Evaluasi

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

a. Kegiatan Awal: Pre Testb. Kegiatan inti: Memilih media penyajian standar multimedia meliputi: TV Radio PC VCD/DVD Player MP3/MOV Player Mengoperasikan media penyajian sesuai standar operasional multimedia.

.Alat / Bahan / Sumber Belajar : Buku (CD) tutorial multimedia Internet Komputer MP3 Player Radio Televisi VCD/DVD PlayerPenilaianPenugasan

MengetahuiKediri, .................. 2007Kepala SMK Negeri 2 KediriGuru,Drs. Djoko Supriadi, MM...................................PembinaNIPNIP. 131 413 413