RPP_Kelas 12 S Integral2
description
Transcript of RPP_Kelas 12 S Integral2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
ke : 3 - 4
SEKOLAH : SMA Bintang Mulia
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS : XII IPS
SEMESTER : Ganjil
A. STANDAR KOMPETENSI :Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR :Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu
C. MATERI PEMBELAJARAN :a. Integral tak tentu.
b. Integral tertentu.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :No Indikator Pencapaian
KompetensiNilai Budaya Dan Karakter
Bangsa
Nilai-Nilai
Alkitabiyah
Kewirausahaan/ Ekonomi
Kreatif
1 Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar sederhana
- Jujur
- Disiplin
- Mandiri
- Kreatif
Salah satu kegunaan integral adalah menghitung luas, Tuhan menciptakan keberagaman bentuk benda.tidak ada yang bisa mengukur luas bentuk benda dengan pasti hanya Tuhan yang bisa menggambarkan kebesaran TUHAN
2 Menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar
3 Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat ( aturan integral)
4
5
E. TUJUAN PEMBELAJARANa. Peserta didik dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar sederhana.
b.Peserta didik dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.
c. Peserta didik dapat menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan)
integral
F. METODE PEMBELAJARAN :- Ceramah, Tanya Jawab, Quiz
G. STRATERGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Penjelasan mengenai integral sebagai anti turunan, integral tentu dan tidak tentu
Siswa menentukan integral dari fungsi aljabar sederhana, menghitung nilai integral tentu
Siswa diberi tugas menentukan integral dari bentuk aljabar sederhana, dan bentuk aljabar lainnya.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. Kegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1. Kegiatan Awal :
- Mengingat kembali mengenai turunan fungsi aljabar sederhana dan aturan pengintegralan (integral tak tentu).
- Membahas PR.
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan menentukan integral tertentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral
Bersahabat/ komunikatif
2. Kegiatan Inti :
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan integral tertentu dari fungsi aljabar sederhana berdasarkan aturan pengintegralan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA XII IPS Erlangga, Sartono Wirodikromo mengenai integral tertentu, yang terdiri dari pengertian integral tertentu, teorema dasar kalkulus, sifat-sifat integral tertentu.
Tanggung jawab
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi:
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan integral tertentu dari fungsi aljabar sederhana.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku mengenai penentuan integral tertentu.
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan integral tertentu dari “Soal Latihan“ dalam buku paket sebagai tugas individu.
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Soal Latihan” dalam buku paket .
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam sebagai tugas individu.
3. Kegiatan Akhir :
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengertian tertentu dari fungsi aljabar sederhana.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pengertian tertentu dari fungsi aljabar sederhana dari soal-soal latihan dalam buku paket yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :Sumber :- Buku paket, buku Matematika SMA Kelas XII IPS Erlangga karangan Sartono
Wirodikromo- Buku Referensi Lain, buku Matematika SMA Kelas XII IPS Erlangga karangan Sukino.
- Soal-Soal SNMPTN
Alat :
- Papan Tulis , LCD
K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: Bentuk Instrumen:
- Tugas latihan & PR - Soal Latihan uraian/ pilihan ganda- Remedial
Contoh Instrumen :
1. Jika , carilah !
2. Nyatakan luas daerah yang dibatasi oleh garis dengan menggunakan notasi integral!
4. Hitunglah !
5. Tentukan = …….
6. Nilai dengan h > 0 akan maksimum jika h = . . . . .
a. d. 1
b. e. 2
c.
Bandung, juli 2016
Kepala SMA Bintang Mulia Guru Mata Pelajaran
Shintia Muliana Andreas, S.Si. Julyanto Sidauruk, S.Si.
Lampiran: (Sifatnya fakultatif)
1. Ringkasan materi pembelajaran2. Lembar kerja siswa (untuk latihan)3. Jenis penugasan (struktur atau mandiri)4. Jenis evaluasinya (ulangan PG, ulangan uraian, tes lisan, quiz, presentasi, dll)5. Rubrik penilaian6. Teks soal ulangan utama7. Teks ulangan remedial