Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : XI/1 Pertemuan ke : Pertama sampai ke enam dalam semester ke satu Alokasi waktu : 12 x 45 ’ Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor Indikator: 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat: 1. Mengidentifikasi katrakteristik perpaduan gerak translasi pada beberapa gerak melalui presentas, percobaan atau demonstrasi di kelas secara klasikal (misalnya gerak mobil mainan di atas triplek yang bergerak) 2. Menganalisis vektor perpindahan, vektor kecepatan, dan vektor percepatan pada gerak dalam bidang datar (gerak parabola, gerak melingkar) melalui kegiatan diskusi di kelas 3. Menerapkan analisis vektor perpindahan, vektor kecepatan, dan vektor percepatan pada gerak dalam bidang datar (parabola dan melingkar) dalam diskusi pemecahan masalah Materi Ajar (Materi Pokok) : Perpaduan gerak antara: glb dan glb glb dan glbb Gerak parabola Gerak melingkar dengan percepatan konstan Metode Pembelajaran : 1. Metode Eksperimen 2. Tanya jawab (diskusi) 3. Penugasan 4. Ceramah Langkah-langkah Pembelajaran : I. Pertemuan Pertama (2x 45”) A. Kegiatan awal 1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahan B. Kegiatan Inti 1. Memberi informasi tentang besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 1

Transcript of Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Page 1: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Pertama sampai ke enam dalam semester ke satuAlokasi waktu : 12 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titikKompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan

menggunakan vektor

Indikator:1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan

menggunakan vektor2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor 4. Menganalisis vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Mengidentifikasi katrakteristik perpaduan gerak translasi pada beberapa gerak melalui presentas, percobaan atau demonstrasi di kelas secara klasikal (misalnya gerak mobil mainan di atas triplek yang bergerak)

2. Menganalisis vektor perpindahan, vektor kecepatan, dan vektor percepatan pada gerak dalam bidang datar (gerak parabola, gerak melingkar) melalui kegiatan diskusi di kelas

3. Menerapkan analisis vektor perpindahan, vektor kecepatan, dan vektor percepatan pada gerak dalam bidang datar (parabola dan melingkar) dalam diskusi pemecahan masalah

Materi Ajar (Materi Pokok) : Perpaduan gerak antara: glb dan glb glb dan glbb

Gerak parabolaGerak melingkar dengan percepatan konstan

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran: I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang besaran perpindahan, kecepatan dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vektor

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vektor

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 1

Page 2: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

1. Memberi informasi tentang besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vektor

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi3. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

IV. Pertemuan kempat (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang vektor percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

V. Pertemuan kelima (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang analisis vektor perpindahan, vektor kecepatan, dan vektor percepatan pada gerak dalam bidang datar (parabola dan melingkar)

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: bahan presentasi, lembar kerjaSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor TotalSkor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang

(1)1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 2

Page 3: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Tes tertulisA. PG1. Gerak suatu benda digambarkan dengan grafik kedudukan (x) terhadap waktu (t).

Bagian grafik yang menunjukkan benda sedang diam adalah bagian : a. (1) d. (3)

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 3

X

t

2

1

3

4 5

Page 4: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

b. (2) e. (5)c. (4)

2. Dua mobil A dan B bergerak lurus dari tempat dan waktu yang sama. Grafik kecepatan (m/s) terhadap waktu (s) mobil A dan B tersebut ditunjukkan pada gambar di samping ini:

Pernyataan yang benar di bawah ini adalah ….a. pada t = 3, perpindahan A = 2x, perpindahan B d. B menyusul A tepat saat A berhentib. pada t = 3, B menyusul A e. B tidak pernah menyusul Ac. pada t = 3, B telah menyusul A

3. Dua mobil bergerak sepanjang sumbu x, dinyatakan dalam persamaan x = t3 + 2t2 – 8. x dalam meter dan t dalam sekon, maka kecepatan rata – rata dalam selang waktu antara 3 sekon sampai 4 sekon adalah ……a. 12 m/s d. 32 m/sb. 7 m/s e. 51 m/sc. 24 m/s

4. Dua buah sepeda motor A dan B bergerak berdampingan dan searah, masing – masing dengan kecepatan 30 km/jam dan 40 km/jam. Besar kecepatan A terhadap B adalah ….a. 10 km/j d. 40 km/jb. – 10 km/j e. 70 km/jc. 30 km/j

5. Sebuah benda bergerak pada bidang XOY dengan percepatan dan kecepatan awal . Kecepatan benda itu adalah …

a. d.

b. e. c.

6. Benda P jatuh bebas dari ketinggian h meter dari tanah, dan benda Q jatuh bebas dari ketinggian 4h meter dari tanah. Perbandingan kecepatan benda P dengan Q adalah …a. 1 : 4 d. 2 : 1b. 1 : 2 e. 1 : 16c. 4 : 1

7. Sebuah benda dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan awal 60 m/s (g = 10 m/s2) maka waktu dan tinggi maksimum yang dialami benda adalah …a. 12 s ; 60 m d. 12 s ; 180 mb. 6 s ; 180 m e. 6 s ; 60 mc. 60 s ; 180 m

8. Grafik kecepatan terhadap waktu untuk suatu bola yang dilempar vertikal ke atas dan kembali pada pelempar setelah mencapai ketinggian tertentu adalah ….a). b). c).

d). e).

9. Suatu benda dilemparkan vertikal ke atas dari permukaan bumi dengan kecepatan awal v 0 m/s. Percepatan gravitasi g. Tinggi maksimum yang dicapai h. Jika benda tersebut dilemparkan vertikal ke atas dari permukaan planet dengan kecepatan awal 2 v0, dan percepatan gravitasi di planet 2 g, tinggi maksimum di planet adalah ….a. 0,25 h d. 2 hb. 0,50 h e. 4 hc. h

10. Sebuah benda massanya 2 kg terletak di atas tanah. Benda tersebut ditarik ke atas dengan gaya 30 N selama 2 detik lalu dilepaskan. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, maka tinggi maksimum yang dicapai benda adalah ….

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 4

v

t

10

5

3 6

B

A

t

v

t

v

B

A

t

v

B

A

t

v

t

v

B

A

Page 5: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

R3R2

R1

a. 10 m d. 18 mb. 12 m e. 20 mc. 15 m

B.Essy1. Sepeda mempunyai roda belakang dengan jari-jari 40 cm. Gigi roda belakang dan depan mempunyai jejari

masing-masing 5 cm dan 10 cm. Jika kecepatan sepeda 5 ms-1, hitunglaha. Kecepatan sudut roda belakang b. Kecepatan linier gigi roda belakang c. Kecepatan sudut gigi roda depan.

2. Perhatikan hubungan roda-roda seperti pada gambar berikut ! R1 = 20 cm R2 = 4 cm dan R3 = 24 cm. Jika kelajuan linier roda R1 adalah 14 cm.s-1, berapa kelajuan linier R3 ?

3. Sebuah roda berputar dengan kecepatan sudut tetap 30 rad.s-1. Jika posisi sudut awal adalah 3 rad, tentukan :a. persamaan posisi sudut pada t b. posisi sudut pada t = 2,4 s

12. Poros sebuah motor berputar 1.800 rpm. Berapa radian sudut yang ditempuh oleh putaran itu dalam 18 s ?13. Hitung percepatan sudut dari ujung sebuah kincir angin yang letaknya 10 meter dari sumber putar yang tiap

menitnya melakukan 30 putaran.14. Sebuah roda yang mula-mula dalam keadaan diam, dalam waktu 6 sekon kecepatan sudutnya 36 rads-1.

Tentukan : a. percepatan sudut yang dialamib. percepatan total yang telah ditempuh dalam waktu itu.

15. Sebuah motor listrik yang memutar sebuah roda gerinda bengkel pada laju 100 rpm dipadamkan. Perlambatan tetap 2,00 rad.s-2.Tentukan; a. waktu yang diperlukan oleh roda gerinda untuk berhentib. berapa radian yang telah ditempuh roda selama selang waktu ( pada jawaban a )

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Ketujuh sampai kedua belas dalam semester ke satuAlokasi waktu : 12 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika

benda titik Kompetensi Dasar : Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan

hukum-hukum Newton

Indikator:1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 5

Page 6: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Mendiskusikan konsep gerak, gaya dan kesimbangan yang terjadi pada sistem tatasurya dan gerak planet melalui berbagai media (misalnya presentasi, simulasi, dan lain-lain)

2. Memformulasikan hukum Newton tentang gravitasi, konsep berat, konsep percepatan dan medan gravitasi dalam tatasurya dalam diskusi kelas

3. Menganalisis keteraturan sistem tata surya dalam pemecahan masalah gravitasi antar planet, gerak satelit, penerbangan luar angkasa dalam diskusi kelas pemecahan masalah

Materi Ajar (Materi Pokok) : Hukum Newton tentang GravitasiGaya gravitasi antar partikelKuat medan gravitasi dan percepatan gravitasiGravitasi antar planetHukum Keppler

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)D. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanE. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

F. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang perbandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

IV. Pertemuan keempat (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

V. Pertemuan keempat (2 x 45’) Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 6

Page 7: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

A. Kegiatan awal1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahan

B. Kegiatan Inti1. Memberi informasi tentang keteraturan sistem tata surya dalam pemecahan masalah gravitasi antar planet,

gerak satelit, penerbangan luar angkasa2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: bahan presentasi, lembar kerjaSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internetPenilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor Total

Skor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 7

Page 8: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Tes tertulis1. Teori heliosentris dapat menggantikan teori geosentris yang pernah muncul sebelumnya. Jelaskan perbedaan

kedua teori tersebut, dan mengapa teori heliosentris lebih di anggap benar di banding dengan teori geosentris.2. Jelaskan pengertian dari istilah berikut :

a. tata suryab. planet dalam dan planet luarc. meteord. meteorite. kometf. satelit

3. Mengapa permukaan bulan yang menghadap ke permukaan bumi selalu tetap.4. Jelaskan dengan gambar peristiwa terjadinya :

a. gerhana bulanb. gerhana matahari

5. Apa yang menyebabkan planet-planet tetap berada pada orbitnya untuk mengelilingi mataharai6. Seberkas sinar laser dikirim oleh pengamat dari stasiun ruang angkasa ke sebuah reflektor di planetMars.

Ternyata seberkas sinar laser tersebut pantulannya diterima oleh pengamat setelah1 1,5 detik kemudian. Hitung kira-kira jarak pengamat terhadap planet Mars.

7. Jika ada planet yang jaraknya dari Matahari 3 kali jarak bumi-matahari, maka berapa periode revolusi planet tersebut.

8. Jarak Merkurius terhadap Matahari 58 juta km. Jika periode revolusi Mars yang berjarak 228 juta km dari Matahari adalah 687 hari, hitung periode merkurius.

9. Bagaimanakah cara mengukur periode rotasi bumi?10. Manakah yang paling besar percepatan gravitasi di kutubatau di katulistiwa? Mengapa?

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 8

Page 9: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Ketiga belas sampai ketujuhbelas dalam semester ke satuAlokasi waktu : 10 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika

benda titik Kompetensi Dasar : Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan

Indikator:1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan4. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:1. Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi sifat benda elastis2. Memformulasikan konsep gaya pegas, modulus elastisitas, tetapan gaya, dan energi potensial pegas melalui diskusi

kelas3. Menganalisis penerapan susunan pegas seri atau paralel dalam kehidupan (misalnya: sock breker, spring bad,

peralatan fitness, dan lain-lain)4. Menganalisis penerapan konsep pegas dan prinsip hukum Hooke dalam diskusi pemecahan masalah

Materi Ajar (Materi Pokok) : Hukum Hooke dan elastisitas

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 9

Page 10: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

1. Memotivasi dengan mengajukan permasalahan

B. Kegiatan Inti1. Memberi informasi tentang modulus elastisitas dan konstanta gaya2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup1. Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang perbandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3.4. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi5. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

IV. Pertemuan keempat (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang susunan pegas seri dan paralel2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: media presentasi, statif, beban gantung, mistar, dan pegasSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor Total

Skor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 10

Page 11: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 11

Page 12: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Tes Tulis :1. Suatu benda jika diberi gaya pada keadaan tertentu dan kemudian gaya dilepas, maka benda memiliki sifat tidak

kembali ke bentuk semula. Sifat ini disebut …a. elastis c. balistisb. plastis d. akuatis e. jikustis

2. Tegangan tarik mengakibatkan :a. pertambahan luas penampang c. pertambahan panjangb. pengurangan volume d. pengurangan panjange. penyusutan luas penampang

3. Sebuah pegas meregang sebesar 116 cm dari panjang mula-mula. Jika regangan pegas 0,25 panjang pegas mula-mula adalah … cm.a. 20 c. 12b. 16 d. 18 e. 4

4. Batang baja yang panjangnya 30 cm dan luas penampangnya 6 mm2 ditarik dengan gaya 50 N. bila modulus young baja 2.1011 N/m2, besar tetapan pegas baja adalah … .104 N/m.a. 8 c. 5b. 6 d. 4 e. 2,5

5. Suatu batang besi panjangnya 12 m dan luas penampangnya 4 mm2. Ujung besi ditarik dengan gaya 50 N. Jika pertambahan panjang sebesar 1,25 mm, modulus young besi adalah … .1011 N/m2.a. 20 c. 1,2b. 1,6 d. 1,0 e. 0,7

6. Panjang pegas yang tergantung tanpa beban adalah 25 cm. Setelah ujung pegas diberi beban 600 gr, panjang pegas menjadi 28 cm, maka konstanta pegas tersebut adalah … N/m.a. 600 c. 200b. 400 d. 100 e. 50

7. Sebuah pegas mempunyai konstanta 1200 N/m, dibawahnya digantungkan beban 6 kg. Jika diketahui g = 10 m/s2, pertambahan panjang pegas … cm.a. 15 c. 10b. 12 d. 8 e. 5

8.

Berdasarkan grafik, besar energi potensial pegas adalah … joule.a. 1,6 c. 16b. 3,2 d. 20 e. 40

9.

k1 = 10 N/m, k2 = 15 N/m, k3 = 20 N/m, g = 10 m/s2

Bila massa beban 900 gr, besar Energi potensial pegas … joule.a. 0,9 c. 9b. 1,9 d. 10 e. 19

10. Sebuah ketapel dari karet dengan konstanta tertentu. Jika karet ketapel ditarik sejauh 10 cm, dapat melemparkan batu bermassa 10 gr dengan kecepatan 5 m/s, konstanta karet pegas adalah … N/m.a. 275 c. 240

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 12

F

F (N) F = k.x

40

8 x (cm)

Page 13: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

b. 250 d. 200 e. 18011. Sebuah pegas baja luas penampangnya 5 mm2 ditarik dengan gaya 6 N hingga bertambah panjang 0,25 cm.

Panjang pegas mula-mula 40 cm. Hitung :a. tegangan pegasb. regangan pegas

12. Sebuah pegas panjang 12 cm tergantung bebas. Bila ditarik dengan gaya 0,6 N panjangnya menjadi 21 cm. berapa panjang pegas jika diregangkan dengan gaya 0,8 N ?

13. Sebuah senapan menembakkan sebuah peluru dengan massa 40 gr dan mencapai tinggi maksimum 20 cm. Jika ketika itu pegas senapan dimampatkan sejauh 10 cm, tentukan besar konstanta pegas ? (g = 10 m/s2)

14. Sehelai kawat luas penampangnya 0,2 cm2, ditarik dengan gaya 100 N. Berapakah besar tegangan (stress) kawat tersebut ?

15. Sebuah pegas panjang 20 cm setelah ditarik panjangnya menjadi 20,5 cm, Berapakah besar strain pegas ?16. Sehelai kawat ditarik dengan gaya 40 N, kawat bertambah panjang 0,2 cm. Berapakah besar konstanta pegas ?17. Sebuah batang elastis mempunyai panjang 40 cm dan luas penampang 10 cm2 digantung dan diberi beban

sebesar 2 kg, ternyata batang tersebut meregang sejauh 2 cm. Berapakah besar modulus young bahan adalah …..

18. Gaya F1 sebesar 80 N meregangkan pegas 4 cm, sedangkan gaya F2 besarnya 160 N mampu meregangkan pegas yang sama yaitu 8 cm, dan konstanta pegas 2000 N/m, berapa perbandingan usaha yang dilakukan oleh gaya F1 dan gaya F2 ?

19.

20. Jika berat benda dipermukaan bumi 90 N, berapakah berat benda yang diletakkan pada jarak tiga kali jari-jari bumi dari permukaan bumi ?

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 13

v

1 Kg

Sebuah benda yang bermassa 1 Kg (g=10 m/s2 ) menumbuk pegas horizontal tak bermassa dengan konstanta pegas 20 N/m ( lihat gambar disamping!). Jika balok menekan pegas sejauh 40 cm dari posisi kendornyadan dianggap tidak ada gesekan antara benda dengan bidangdatar, berapakah kecepatan balok pada saat tepat akan menumbuk pegas ?

Page 14: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Kedelapan belas sampai kedua puluh dua dalam semester ke satuAlokasi waktu : 10 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika

benda titik

Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran

Indikator:1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan3. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik gerak getaran pada pegas (simpangan, amplitudo, periode, dan lain-lain) secara berkelompok

2. Memformulasikan hubungan antara simpangan, kecepatan, percepatan, dan gaya pada gerak getaran melalui diskusi kelas

3. Menganalisis penerapan konsep dan prinsip pada getaran melalui diskusi pemecahan masalah

Materi Ajar (Materi Pokok) : Gerak getaran

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang karakteristik gerak pada getaran pegas2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutup Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 14

Page 15: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

IV. Pertemuan keempat (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang penerapan konsep dan prinsip pada getaran2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: media presentasi, statif, beban gantung, stopwatch, pegas dan media presentasiSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja

Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor TotalSkor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 15

Page 16: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Tes tertulis1. Sebuah pegas yang diberi beban 20 gram akan melakukan getaran harmonik dengan frekwensi 10 Hz. Berapa

frekwensi getaran harmonik pegas bila beban ditambah 30 gram lagi ?2. Sebuah bandul digantung dengan tali yang panjangnya 80 cm ditempat yang memiliki g = 10 m/s2, kemudian

diayunkan . Hitung periode ayunan sederhana bandul tersebut !3. Simpanmgan benda yang melalui getaran harmonik suatu simpangan ½ amplitudonya. Hitung kecepatan

pada saat itu bila amplitudo getaran 5 cm dan periode 0, 1 sekon.4. Sebuah benda dengan massa 500 gram bergerak harmonik dengan amplitudo 8 cm dan frekwensi 10 Hz.

Berapa joule energi total getaran harmonik tersebut ?5. Sebuah benda bergetar harmonik dengan amplitudo 2 cm dan frekwensi 4 Hz. Hitung : kecepatan simpangan,

percepatan saat energi kinetiknya = 2 energi potensialnya

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 16

Page 17: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Keduapuluh tiga sampai kedua puluh enam dalam semester ke satuAlokasi waktu : 8 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika

benda titik Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum

kekekalan energi mekanik

Indikator:1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 17

Page 18: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial5. Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Merumuskan konsep usaha, energi kinetik, energi potensial (gravitasi dan pegas), dan energi mekanik dan hubungan antara konsep-konsep itu dalam diskusi kelas

2. Mendemonstrasikan usaha yang terjadi karena perubahan energi kinetik3. Mendemonstrasikan usaha yang terjadi karena perubahan energi potensial4. Menerapkan prinsip hubungan antara usaha dan energi dalam pemecahan masalah dinamika gerak melalui

diskusi kelasMateri Ajar (Materi Pokok) : Usaha dan energi

Konsep usaha Hubungan usaha dan energi kinetik Hubungan usaha dengan energi potensialHukum kekekalan energi mekanik

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang Hubungan usaha dan energi 2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang Hukum kekekalan energi mekanik2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: media presentasiSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 18

Page 19: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

V2

akhir ( 2 )

awal ( 1 )

2,0 m

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor TotalSkor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Tes tertulis1. Sebuah gaya konstan 30 N dikerjakan pada benda sehingga berpindah sejauh 15 m. Hitung usaha yang

dikerjakan gaya bila sudut antara gaya dan perpindahan :a. 60o

b. 90o

2. Dua buah balok A dan B bermassa sama ( 8 kg ). Berapakah besarnya usaha pada A dan B, jika :a. Benda A didorong melalui bidang miring licin sampai ke puncaknyab. Benda B diangkat vertikal sampai puncak ( g = 10 m/s2 )

3. Sebuah benda bermassa 150 kg diluncurkan dari permukaan bumi. Jika massa dan jari-jari bumi masing-masing 6,0 . 1024 kg dan 6370 km. Tentukanlah energi potensial gravitasi di permukaan bumi ( G = 6,7 . 10-11 N m2 kg-2 )

4. Sebuah mobil mainan yang massanya 2 kg meluncur pada lintasan lurus dengan kelajuan awal 6 ms-1 hingga berhenti pada jarak 2 m. Berapakah usaha yang dilakukan gaya gesekan antara permukaan lintasan dan mobil mainan ?

5. Seorang anak bermassa 20 kg meluncur dari keadaan diam dari puncak papan luncur, kelajuannya di dasar 4,0 m/s. Berapakah besar usaha yang dilakukan oleh gaya gesekan ? g = 10 m/s2

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 19

Page 20: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Kedua puluh tujuh sampai ketiga puluh dalam semester ke satuAlokasi waktu : 8 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam

kehidupan sehari-hari

Indikator:1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola

dan gerak harmonik sederhana 2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Menyelidiki berlakunya hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas, parabola dan gerak harmonik sederhana

2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak jatuh bebas, gerak bidang miring, gerak dalam bidang lingkaran, gerak planet/satelit, dan gerak getaran secara berkelompok

Materi Ajar (Materi Pokok) : Hukum kekekalan energi mekanik

Penerapan energi mekanik pada gerak jatuh bebas

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 20

Page 21: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Penerapan energi mekanik pada gerak di bidang miring Penerapan energi mekanik pada gerak planet/ satelit Penerapan energi mekanik pada gerak getaran

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas, parabola dan gerak harmonik sederhana

B. Kegiatan Inti1. Memberi informasi tentang hukum kekekalan energi mekanik pada gerak jatuh bebas, parabola dan

gerak harmonik sederhana2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahan hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak jatuh bebas, gerak bidang miring, gerak dalam bidang lingkaran, gerak planet/satelit

B. Kegiatan Inti1. Memberi informasi tentang hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak

jatuh bebas, gerak bidang miring, gerak dalam bidang lingkaran2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahan hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak getaran

B. Kegiatan Inti1. Memberi informasi tentang hukum kekekalan energi mekanik dalam memecahkan masalah gerak

getaran2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: media presentasiSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 21

Page 22: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor Total

Skor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek PenilaianSkor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 22

Page 23: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

Tes tertulis

1. Berapa usaha yang dilakukan untuk melawan gaya berat agar benda 3 kg terangkat setinggi 40 cm ?

2. Sebuah benda dengan massa 5 kg meluncur pada bidang miring licin yang membentuk sudut 60o terhadap horizontal. Jika benda bergeser sejauh 5 m, berapa usaha yang dilakukan oleh gaya berat ( g = 10 m/s2 ) ?

3. Sebuah peti 6 kg ditarik dengan gaya tetap F = 50 N yang arahnya 37o terhadap horizontal ( sin 37o = 0,6 ). Sebuah gaya P = 10 N menghambat gerakan peti. Peti berpindah sejauh 3 m ke kanan.a. Gambarlah diagram bebas peti ?b. Hitung usaha yang dilakukan oleh setiap gaya yang bekerja pada peti ?c. Hitung usaha total yang dilakukan pada peti ?

4. Pada sebuah benda bermassa 4 kg dikerjakan gaya 90 N searah bidang miring ( lihat gambar ). Benda itu berpindah sejauh 20 m ke atas. Jika bidang miring diandaikan licin, hitung usaha total yang dilakukan oleh resultan gaya yang bekerja pada benda itu ?

5. Sebuah benda bermassa 4 kg bergerak ke atas pada sebuah bidang miring yang bersudut 37o ( sin 37o = 0,6 )

terhadap horizontal. Tiga buah gaya luar bekerja pada benda yaitu gaya 80 N horizontal, gaya 100 N searah gerak benda dan gaya gesekan 10 N melawan arah gerak benda. Jika benda berpindah sejauh 20 m. Hitung :a. Usaha yang dilakukan oleh tiap-tiap gaya ?b. Usaha total oleh ketiga gaya tersebut ?

6. Mobil pertama bermassa dua kali mobil kedua, tetapi energi kinetiknya hanya setengah kali mobil kedua. Ketika kedua mobil menambah kelajuannya dengan 5 m/s, energi kinetik keduanya menjadi sama. Berapa kelajuan awal kedua mobil tersebut ?

7. Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan 60 m/s. Jika g = 10 m/s2. Hitunglah :a. Energi peluru di titik tertinggi ?b. Tinggi maksimum yang dicapai peluru ?c. Energi kinetik peluru pada ketinggian 40 m ?

8. Seorang anak bermassa 50 kg memerlukan waktu 8 sekon untuk berlari me-naiki sebuah tangga dengan ketinggian 16 m. Hitung daya rata-rata anak itu ?

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 23

m

30o

90 N

Page 24: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

9. Sebuah ayunan kerucut menggunakan tali panjang 1 meter dan massa bandul 0,2 kg serta pecepatan gravitasi bumi di tempat itu 10 m.s -2 seperti gambar disamping. Berapakah kecepatan tangensial bandul dan energi mekaniknya, agar kenaikan dari posisi diamnya setinggi 0,5 meter ?

10. Seorang pemain akrobatik dalam pertunjukkan sirkus nampak seperti gambar di bawah. Jari-jari lintasan berupa silender raksasa sepanjang 3,6 meter. Massa sepeda motor 100 kg dan pengemudi 60 kg. Hitunglah kecepatan minimum sepeda motor, agar saat berada pada posisi tertinggi tidak jatuh? (g = 10 m.s-2)

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1Pertemuan ke : Ketigapuluh satu sampai ketiga puluh enam dalam semester ke satuAlokasi waktu : 12 x 45 ’Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika

benda titikKompetensi Dasar : Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk

menyelesaikan masalah tumbukan

Indikator:1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam

kehidupan (misalnya roket)2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

Tujuan Pembelajaran:Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat:

1. Mendiskusikan konsep momentum, impuls, hubungan antara impuls dan momentum dalam diskusi kelas2. Melakukan percobaan hukum kekekalan momentum3. Menganalisis pemecahan masalah tumbukan dengan menggunakan hukum kekekalan momentum

Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Momentum

2. impuls

3. tumbukan

Metode Pembelajaran:1. Metode Eksperimen2. Tanya jawab (diskusi)3. Penugasan4. Ceramah

Langkah-langkah Pembelajaran:

I. Pertemuan Pertama (2x 45”)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahan konsep impuls dan momentumB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang konsep impuls dan momentum2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 24

Page 25: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

II. Pertemuan kedua (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi dengan mengajukan permasalahan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luarB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

III. Pertemuan ketiga (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi untuk percobaan hukum kekekalan momentumB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang percobaan hukum kekekalan momentum2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

IV. Pertemuan keempat (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi untuk pemecahan masalah tumbukanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang pemecahan masalah tumbukan2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

V. Pertemuan kelima (2 x 45’)A. Kegiatan awal

Memotivasi untuk hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukanB. Kegiatan Inti

1. Memberi informasi tentang hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

2. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS3. Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi4. Memberi latihan

C. Kegiatan penutupMembimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan

Alat/ bahan dan Sumber: Alat dan bahan: kereta dinamik, papan luncur, tiker timer, media presentasiSumber: buku Fisika, CD pembelajaran, LKS, Charta, Brosur, dan berbagai tulisan dari internet

Penilaian:Penilaian dilakukan secara individu atau kelompok yang meliputi penilaian penilaian kinerja (performamce assessment) pada saat kegiatan berlangsung, tes tertulis, dan penugasan (proyek).

a. Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 25

Page 26: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

No.Aspek Penilaian Nama Kelompok

Kel. A

Kel. B

Kel. C

Kel. D

…… …. …..

1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan

Skor Total

Skor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang

Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10

b. Aspek Sikap Ilmiah

No. Aspek Penilaian

Skor setiap kelompok

Sangat Baik (5)

Baik (4) Cukup (3)

Kurang (2)

Sangat Kurang (1)

1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan

2. Kejujuran dalam mengungkap fakta

3. Ketelitian dalam bekerja

4. Penggunaan waktu secara efektif

5. Kerja sama

6. Tanggung Jawab

7 Memperhatikan keselamatan kerja

Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok

. Nilai: N = x 10

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 26

Page 27: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

V1 = 10 m/s V2 = 0 2 kg 2 kg

TesTulis :

1. Sebuah benda berupa bola kasti memiliki massa 2 kg dilempar di udara untuk selanjutnya dipukul dengan stik. Bila kecepatan pemukulan itu = v, maka perkalian antara massa dan kecepatan dinamakan …a. impulsb. hukum kekekalan momentumc. momentumd. tumbukane. perubahan momentum

2. Bila massa bola di atas adalah 0,2 kg dan kecepatannya 2 m/s maka besarnya momentumnya adalah …a. 0,4 c. 40b. 4 d. 20e. 2

3.

Berdasarkan gambar di atas dapat dipastikan besar momentum kedua setelah bola berhenti sebesar … kgm/s.a. 20 c. 10b. 2 d. 0,2e. 0

4. Pernyataan impuls yang benar adalah sesuai dengan pernyataan berikut :(1) impuls merupakan perubahan momentum(2) impuls merupakan tumbukan(3) impuls sama dengan momentum(4) impuls sama dengan gaya kali perubahan waktua. (1) dan (2) c. (2) dan (3)b. (1) dan (4) d. (2) dan (4) e. (1), (2), (3) dan (4)

5. Pada tumbukan yang tidak lenting sama sekali dapat ditunjukkan pada pernyataan berikut :a. berlaku hukum kekekalan momentum dan energib. setelah tumbukan kedua benda saling menjauhc. setelah tumbukan kedua benda menjadi satud. kecepatan benda sesudah tumbukan lebih besar dari pada sebelum tumbukane. benda yang bertumbukan harus bergerak berlawanan arah

6. Sebuah balok bermassa 2 kg dalam keadaan diam ditumbuk oleh balok lain m = 3 kg yang kecepatannya 5 m/s. Jika tumbukan yang terjadi tidak lenting sama sekali, maka kecepatan balok sesudah tumbukan … m/s.a. 15 c. 7,5b. 10 d. 5e. 3

7. Seekor burung massanya 0,5 kg ditembak dengan senapan angin yang berpeluru timah dengan massa 5 gr kecepatannya 100 m/s. Jika burung dalam keadaan diam dan peluru menjadi satu dengan burung itu, maka kecepatan pantulan burung adalah … m/s.a. 0,991 c. 5,99b. 45,99 d. 2,99e. 99,1

8. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 80 m di atas lantai. Jika e = 0,2, kecepatan pantulan benda setelah tumbukan sebesar … m/s.a. 12 c. 8b. 10 d. 2e. 49,9

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 27

Page 28: Rpp.fisika Kls Xi Semester 1

9. Untuk menghentikan benda yang bermassa 2 kg bergerak dengan kecepatan 5 m/s, diperlukan impuls sebesar … N.s.a. 25 c. 15b. 20 d. 10e. 5

10. Besar koefisien restitusi bila diketahui bola jatuh dengan ketinggian h dan memantul setinggi 0,64 h adalah …a. 0,4 c. 0,8b. 0,6 d. 1,0e. 0

11. Bola m = 400 gr jatuh bebas setinggi 5 m, pantulan kembali 3 m. jika g = 10 m/s2, tentukan :a. impulsb. gaya yang dikerjakan pada bola oleh lantai jika t = 0,05 s

12. Roket berdiri tegak di lapangan setelah mesinnya dihidupkan gas disemburkan sebesar 1500 kg/s dengan kecepatan 50 m/s. Jika roket bergerak perlahan-lahan g = 9,8 m/s2, maka massa roket adalah …

Bangil, 14 Juli 2008Kepala SMA Negeri 1 Bangil Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Prayitno, M.Pd. Dwi Sulistyani, S.Pd.Nip. 130 673 928 Nip. 130 146 272

Dwi Sulistyani – RSBI SMAN 1 Bangil 28