Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

59
PUNIKA ISINIPUN DERENG KAEDHIT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01 Nama Sekolah : SMA/SMK … Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Program/ Semester : XII/ 1 Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan sambutan dalam upacara adat pengantin Jawa yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman Indikator : 1. Menyebutkan sumber pengumuman 2. Menyebutkan isi pengumuman 3. Menyebutkan tujuan pengumuman 4. Menyebutkan waktu mengumumkan 5. Menyebutkan waktu pelaksanaan pengumuman 6. Memberi tanggapan secara tertulis terhadap isi pengumuman RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Transcript of Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

Page 1: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

PUNIKA ISINIPUN DERENG KAEDHIT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01

Nama Sekolah : SMA/SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan sambutan dalam upacara adat pengantin Jawa yang disampaikan secara langsung atau dalam bentuk rekaman

Indikator : 1. Menyebutkan sumber pengumuman2. Menyebutkan isi pengumuman3. Menyebutkan tujuan pengumuman 4. Menyebutkan waktu mengumumkan5. Menyebutkan waktu pelaksanaan

pengumuman6. Memberi tanggapan secara tertulis

terhadap isi pengumuman7. Menyampaikan isi pengumuman kepada

orang lain dalam ragam bahasa krama8. Menulis pengumuman tentang kegiatan

kemasyarakatan dalam ragam bahasa krama

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber pengumuman2. Peserta didik mampu menyebutkan isi pengumuman3. Peserta didik mampu menyebutkan tujuan pengumuman 4. Peserta didik mampu menyebutkan waktu mengumumkan5. Peserta didik mampu menyebutkan waktu pelaksanaan pengumuman6. Peserta didik mampu menulis tanggapan secara lisan terhadap isi pengumuman

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 2: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

7. Peserta didik mampu menyampaikan isi pengumuman kepada orang lain dalam ragam bahasa krama

8. Peserta didik mampu menulis pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan dalam ragam bahasa krama

B. Materi PembelajaranNaskah atau rekaman pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan dalam bahasa Jawa

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengumuman Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

mendengarkan pengumuman

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menyimak pengumuman Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi

pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan2.2 Elaborasi

Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik pengumuman

Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi pengumuman yang didengar

Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi pengumuman yang dikemukakan

Peserta didik meringkas isi pengumuman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama

Peserta didik menyusun pengumuman tentang kegiatan kemasyarakatan

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan

tanggapan peserta didik mengenai pengumuman Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 3: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang pengumuman

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman Pengumuman

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Saka ngendi sumbere wara-wara kang korungokake!2. Sebutna apa isine wara-wara kang korungake!3. Marang sapa wara-wara iku katujokake? 4. Kapan wara-wara mau diumumake?5. Kapan surasane wara-wara mau kudu dileksanakake?6. Kepriye panemumu mungguh isi wara-wara iku?7. Andharna sarana lesan isine wara-wara kang korungokake marang wong liya

nggunakake basa krama kang pener!8. Nulisa wara-wara ngenani kagiyatane bebrayan nggunakake basa krama

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Sumber pengumuman 10 5 0

2 Isi pengumuman 10 5 0

3 Tujuan pengumuman 10 5 0

4 Waktu diumumkannya pengumuman 10 5 0

5 Pelaksanaan isi pengumuman 10 5 0

6 Tanggapan isi pengumuman 10 5 0

7 Penyampaian pengumuman secara lisan 20 10 0

8 Menulis pengumuman 20 10 0

Total Nilai 100 50 0

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 4: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan sambutan dalam bentuk pasrah penganten atau panampi pasrah penganten dalam upacara adat pengantin Jawa

Indikator : 1. Mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam pembicaraan sehari-hari

2. Menentukan tema dialog3. Menggunakan secara tepat dalam dialog

parikan atau wangsalan 4. Bertanya dengan menggunakan parikan

atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat

5. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu mengidentifikasi parikan dan wangsalan yang digunakan dalam

pembicaraan sehari-hari

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 5: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

2. Peserta didik mampu menentukan tema dialog3. Peserta didik mampu menggunakan secara tepat dalam dialog parikan atau wangsalan 4. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan

unggah-ungguh yang tepat

5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan parikan atau wangsalan dengan unggah-ungguh yang tepat.

B. Materi Pembelajaran(Teks Contoh dialog berbahasa Jawa yang menggunakan parikan dan wangsalan)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara

berdialog yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang parikan dan

wangsalan yang biasa digunakan dalam pembicaraan sehari-hari

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menentukan tema dialog Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam

kelompok

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik melakukan dialog Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab

pertanyaan berkaitan dengan tema dialog Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain

berkaitan dengan tema yang diangkat oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat

Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan

tanggapan kelompok lain Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 6: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman dialog

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Apa kang kongerteni ngenani parikan lan apa kang diarani wangsalan iku? 2. Wenehana conto parikan lan wangsalan kang kulina digunakake ing pacelathon

padinan! Loro-loro wae!3. Ndhapuka pepanthan (kelompok) kang dumadi saka peserta didik cacah lima, banjur

padha rembugana ngenani prekara-prekara ing ngisor iki!a. Tentokna tema kang narik kawigatene pepanthanmu!b. Sajroning rembugan, coba gunakna parikan utawa wangsalan kang cocog karo

underane rembug (tema) lan aja nganti lali tansah ngetrepake unggah-ungguh kang pener!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Pengertian tentang parikan dan wangsalan 10 5 0

2 Contoh parikan dan wangsalan 10 5 0

3 Pemilihan tema dialog (kelompok) 20 10 0

4 Penggunaan parikan dan wangsalan dalam dialog

30 15 0

5 Penerapan unggah-ungguh dalam dialog 30 15 0

Total Nilai 100 50

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 7: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.03

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring wacana berhuruf Jawa 20-25 kalimat

Indikator : 1. Menemukan kata-kata sukar dalam bacaan

2. Mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan

3. Menemukan pokok-pokok isi bacaan4. Menjawab pertanyaan bacaan secara tepat5. Menyusun ringkasan bacaan secara tepat6. Mengungkapkan kembali isi bacaan

dengan bahasa sendiri

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menemukan kata-kata sukar dalam bacaan2. Peserta didik mampu mengartikan kata-kata sukar dalam bacaan3. Peserta didik mampu menemukan pokok-pokok isi bacaan4. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan bacaan secara tepat5. Peserta didik mampu menyusun ringkasan bacaan secara tepat6. Peserta didik mampu mengungkapkan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 8: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

B. Materi Pembelajaran(Cerita atau bacaan berbahasa Jawa tentang budaya Jawa)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita yang

akan dibahas Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

membaca cerita tentang budaya Jawa

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi wacana

yang dibacanya

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana

yang dibacanya Secara berkelompok, peserta didik menemukan kata-kata sukar

dalam wacana Secara berkelompok peserta didik mengartikan kata-kata sukar

yang ditemukan dalam wacana Secara berkelompok peserta didik menemukan pokok-pokok isi

wacana yang dibacanya Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi wacana

yang dibaca Peserta didik mnyusun ringkasan isi wacana yang dibacanya Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa

krama tentang isi wacana yang dibacanya

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan

tanggapan peserta didik mengenai wacana yang berisi budaya Jawa

Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 9: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman cerita rakyat

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Golekana lan catheten tembung-tembung ing wacan kang durung kongerteni tegese!2. Tindakna karo kanca samejamu!

a. Tembung-tembung kang durung kongerteni tegese.b. Pokok isine wacan.Menemukan pokok-pokok isi bacaan

3. (Pertanyaan isi bacaan sesuai naskah dalam materi)4. Gawea ringkesane wacan ing dhuwur nganggo basa krama kang jumbuh!5. Wacanen ing ngarep kelas ringkesan kang kogawe mau!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Kata-kata sukar 10 5 0

2 Proses dan hasil diskusi 30 15 0

3 Ketepatan jawaban pertanyaan 20 10 0

4 Kesesuaian ringkasan dengan isi wacana 20 10 0

5 Proses penyampaian ringkasan 20 10 0

Total Nilai 100 50

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 10: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.04

Nama Sekolah : SMA/ SMK ….

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 4

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis artikel tentang budaya Jawa

Indikator : 1. Meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa

2. Menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana

3. Menulis pokok-pokok isi wacana4. Menggabungkan pokok-pokok isi wacana

menjadi ringkasan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu meringkas isi wacana sesuai dengan EyD Bahasa Jawa2. Peserta didik mampu menulis jawaban atas pertanyaan tentang isi wacana3. Peserta didik mampu menulis pokok-pokok isi wacana4. Peserta didik mampu menggabungkan pokok-pokok isi wacana menjadi ringkasan

B. Materi Pembelajaran(Wacana berbahasa Jawa)

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 11: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang

berkaitan dengan isi wacana Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

memahami budaya Jawa

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik membaca wacana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi

karakteristik dan isi wacana

2.2 Elaborasi Peserta didik menuliskan pokok-pokok isi wacana tentang

budaya Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa Peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi wacana Peserta didik menggabungkan pokok-pokok isi wacana dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat Peserta didik menggabungkan dan mengembangkan pokok-

pokok isi wacana menjadi ringkasan

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta

didik mengenai penulisan wacana nonsastra Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran.

5

75

10

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 12: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi tentang sambutan

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman cerita rakyat

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Apa isine wacan kang kowaca ing dhuwur?2. Tulisen pokok-pokok isine paragrap-paragrap wacan ing ing dhuwur?3. Gamblokna pokok-pokok isi wacan kang kotulis kanthi nggunakaken tembung

panggandheng kang pener!4. Sampurnakna gamblokan (angka 3) dadi ringkesane wacan kanthi ejaan kang jumbuh

karo EyD basa Jawa!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Ketepatan isi wacana 20 10 0

2 Penulisan pokok-pokok isi wacana 20 10 0

3 Kelogisan penggabungan pokok-pokok isi 20 10 0

4 Keruntutan penyusunan ringkasan 20 10 0

5 Kesesuaian tulisan dengan EyD 20 10 0

Total Nilai 100 50

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 13: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.01

Nama Sekolah : SMA/SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 5

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendengarkan cerita wayang yang disampaikan secara langsung atau melelaui rekaman

Indikator : 1. Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 2. Menyebutkan tema cerita.3. Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung

cerita.4. Menceritakan kembali isi cerita dengan

ragam bahasa krama.5. Memberi tanggapan tertulis terhadap isi

cerita dalam ragam krama

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita. 2. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerita.3. Peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung cerita.4. Peserta didik mampu menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa krama.5. Peserta didik mampu memberi tanggapan tertulis terhadap isi cerita dalam ragam krama

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 14: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

B. Materi PembelajaranSiswa bercerita pengalaman atau rekaman cerita pengalaman dalam bahasa Jawa ragam krama

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita

pengalaman Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

mendengarkan cerita pengalaman

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menyimak cerita pengalaman Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerita

pengalaman2.2 Elaborasi

Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik cerita pengalaman

Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi cerita pengalaman yang didengar

Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain berkaitan dengan isi cerita pengalaman yang dikemukakan

Peserta didik meringkas isi cerita pengalaman dalam beberapa kalimat dengan ragam krama

Peserta didik menyusun cerita pengalaman yang menarik2.3 Konfirmasi

Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan tanggapan peserta didik mengenai cerita pengalaman

Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 15: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3. Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi tentang cerita pengalaman

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman Pengumuman

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Sapa bae tokoh-tokoh kang kasebut ing sajroning crita pengalaman kang korungokake?

2. Apa temane crita pengalaman kang korungokake?3. Pitutur becik apa kang bisa kocuplik saka crita pengalaman kang korungokake?4. Coba critakne maneh nganggo basa krama crita kang korungokake?5. Kepiye panemumu gegayutan karo crita pengalaman kang korungokake? Jlentrehna

sakadare nganggo basa krama!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Menyebutkan tokoh dalam cerita pengalaman 10 5 0

2 Tema cerita pengalaman 10 5 0

3 Nilai-nilai luhur dalam cerita 20 10 0

4 Menceritakan kembali 30 15 0

5 Penyampaikan tanggapan atas cerita pengalaman

30 15 0

Total Nilai 100 50 0

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 16: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.02

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 6

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan pitutur luhur yang terkandung dalam cerita wayang

Indikator : 1. Menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya

2. Menentukan alur cerita yang logis3. Menentukan gaya bercerita yang

menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh

4. Menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama

5. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan pengalaman yang mengesankan dalam hidupnya2. Peserta didik mampu menentukan alur cerita yang logis

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 17: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

3. Peserta didik mampu menentukan gaya bercerita yang menarik dengan memperhatikan unggah-ungguh

4. Peserta didik mampu menceritakan pengalaman dengan menggunakan ragam bahasa Jawa krama

5. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pengalamannya secara santun

B. Materi Pembelajaran(Teks Contoh cerita pengalaman berbahasa Jawa ragam krama)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara

bercerita yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang pengalaman

hidup sehari-hari yang bisa diangkat menjadi cerita pengalaman

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menentukan tema cerita pengalaman

Guru membimbing peserta didik untuk bercerita pengalaman

2.2 Elaborasi Peserta didik memilih pengalaman yang berkesan untuk

diceritakan Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan berkaitan

dengan cerita pengalaman teman Salah satu peserta didik menanggapi pendapat peserta didik lain

berkaitan dengan tema yang diangkat oleh peserta didik, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama yang tepat

Salah satu peserta didik menanggapi tanggapan peserta didik lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa krama.

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas cerita dan tanggapan

peserta didik lain Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada pencerita terbaik

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 18: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman dialog

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Tulisen pengalaman uripmu kang nandhes ing atimu!2. Ngengrenga ragangan crita pengalaman kang nalar!3. Nulisa crita pengalaman kanthi gagrag (gaya) kang nyengsemake, nggunakake basa

krama!4. Critakna sarana lesan, crita pengalaman kang wis kotulis!5. Apa tema critane lan sapa bae paraga kang kaemot ing crita kang kocritakake?

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Pemilihan tema cerita pengalaman dan tatatulis

15 7,5 0

2 Penyusunan kerangka cerita pengalaman 20 10 0

3 Pengembangan kerangka karangan menjadi cerita yang utuh

20 10 0

4 Pelafalan, kejelasan, dan keruntutan cerita 30 15 0

5 Tema dan tokoh dalam cerita pengalaman 15 7,5 0

Total Nilai 100 50

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 19: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.03

Nama Sekolah : SMA/ SMK ….

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 1

Pertemuan ke- : 7

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis naskah drama/sandiwara

Indikator : 1. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana

2. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan

3. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa

4. Menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara dhentawyanjana

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 20: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

2. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara sandhangan

3. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan pasangan aksara Jawa

4. Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana dengan menggunakan aksara murda

B. Materi Pembelajaran(Wacana berhuruf Latin)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang

berkaitan dengan penulisan huruf Jawa Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

keterampilan menulis dengan huruf Jawa

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik membaca wacana sederhana tentang budaya Jawa Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi karak-

teristik penulisan huruf Jawa

2.2 Elaborasi Peserta didik menuliskan wacana sederhana tentang budaya

Jawa dengan memperhatikan EyD bahasa Jawa Peserta didik menransiterasi wacana sederhana ke huruf Jawa Peserta didik menulis kalimat yang menggunakan pasangan

aksara Jawa Peserta didik mennulis kalimat yang menggunakan huruf murda

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil kerja peserta

didik dalam penulisan wacana sederhana dengan huruf Jawa Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 21: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman cerita rakyat

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Tulisen jenenge kabupaten/ kota ing Jawa Tengah lan asmane bupati/walikotane!2. Salinana garapanmu ing angka 1 iku nganggo tulisan Jawa!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Nama kabupaten/kota dan nama bupati/walikota

20 10 0

2 Penulisan aksara dhentawyanjana 20 10 0

3 Penulisan sandhangan swara 20 10 0

4 Penulisan pasangan 20 10 0

5 Penulisan aksara murda 20 10 0

Total Nilai 100 50

Semarang, 19 Juli 2010

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 22: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.01

Nama Sekolah : SMA/SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengarkan ceraman yang disampaikan secara langsung atau rekaman tentang budaya Jawa

Indikator : 1. Menyebutkan sumber berita2. Menyebutkan pokok-pokok isi berita 3. Menyampaikan isi berita secara lisan

dalam ragam bahasa krama. 4. Menanggapi (isi) berita yang

disampaikan secara lisan.5. Menyusun berita dengan topik yang lain

dalam ragam bahasa krama

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber berita2. Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi berita

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 23: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

3. Peserta didik mampu menyampaikan isi berita secara lisan dalam ragam bahasa krama. 4. Peserta didik mampu menanggapi (isi) berita yang disampaikan secara lisan.5. Peserta didik mampu menyusun berita dengan topik yang lain dalam ragam bahasa krama

B. Materi Pembelajaran(Naskah atau rekaman berita berbahasa Jawa dari media elektronik)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

mendengarkan berita

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menyimak berita Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi berita

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik

berita Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi berita yang

didengar Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain

berkaitan dengan isi berita yang dikemukakan Peserta didik meringkas isi berita dalam beberapa kalimat

dengan ragam krama Peserta didik menyusun kembali berita yang disimak dengan

bahasa sendiri ragam krama

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan

tanggapan peserta didik mengenai berita Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

5

75

10

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 24: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman berita

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Saka ngendi sumbere pawarta ing dhuwur?2. Apa bae pokok-pokok isine pawarta ing dhuwur 3. Coba jlentrehna isine pawarta sarana lesan nggunakake basa krama! 4. Kepriye panemumu gegayutan karo isine pawarta ing dhuwur!5. Caba gawea critakna maneh isine pawarta nggunakake basa krama kang pener!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Sumber berita 10 5 0

2 Isi berita 10 5 0

3 Tujuan berita 10 5 0

4 Waktu berita 10 5 0

5 Pelaksanaan isi berita 10 5 0

6 Tanggapan isi berita 10 5 0

7 Penyampaian berita secara lisan 20 10 0

8 Menulis pberita 20 10 0

Total Nilai 100 50 0

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 25: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.02

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 6.1 Berbicara dalam forum sarasehan mengenai budaya Jawa

Indikator : 1. Menyebutkan sumber informasi2. Menyebutkan pokok-pokok isi informasi 3. Menanggapi informasi secara lisan.4. Menyampaikan isi informasi dari sumber

tertentu dalam ragam bahasa krama

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan sumber informasi2. Peserta didik mampu menyebutkan pokok-pokok isi informasi 3. Peserta didik mampu menanggapi informasi secara lisan.

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 26: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

4. Peserta didik mampu menyampaikan isi informasi dari sumber tertentu dalam ragam bahasa krama

B. Materi Pembelajaran(Rekaman berita berbahasa Jawa dari media elektronik)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

3.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang media

elektronik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang macam-

macam informasi melalui media elektronik

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menentukan tema informasi Guru membimbing peserta didik untuk berdialog dalam

kelompok

2.2 Elaborasi Peserta didik mencari sumber berita Peserta didik menemukan pokok-pokok isi informasi yang

disimak Peserta didik menanggapi isi informasi berdasarkan dari media

tertentu Peserta didik menyusun kembali isi infromasi yang disimak dari

media tertentu dengan bahasa sendiri ragam krama

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas proses dialog dan

tanggapan kelompok lain Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

5

75

10

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 27: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman berita (dari media tertentu)

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Sebutna sumbere informasi kang korungokake!2. Sebutna pokok-pokok isine informasi! 3. Jlentrehna isine informasi sarana lesan kanthi basa krama. 4. Kepriye panemumu gegayutan karo isine informasi?5. Andharna informasi saka sumber ing dhuwur kanthi basa krama kang pener!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Sumber informasi 10 5 0

2 Pokok-pokok isi informasi 10 5 0

3 Menguraikan isi informasi 20 10 0

4 Tanggapan isi informasi 30 15 0

5 Penyampaian informasi secara lisan ragam krama.

30 15 0

Total Nilai 100 50

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 28: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.03

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca

Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca indah wacana panyandra

Indikator : 1. Menemukan pokok-poko isi berita2. Me lafal kata-kata dalam berita dengan

tepat, 3. Membacakan berita dengan intonasi

yang tepat 4. Membacakan berita dengan irama yang

sesuai5. Membacakan berita dengan volume

yang sesuai

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menemukan pokok-poko isi berita2. Peserta didik mampu melafal kata-kata dalam berita dengan tepat, 3. Peserta didik mampu membacakan berita dengan intonasi yang tepat 4. Peserta didik mampu membacakan berita dengan irama yang sesuai

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 29: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

5. Peserta didik mampu membacakan berita dengan volume suara yang tepat

B. Materi Pembelajaran(Naskah berita berbahasa Jawa)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang teknik

membaca berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

membaca berita

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik menginventarisasi naskah berita Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi naskah

berita

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi wacana

yang akan dibacanya Peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam wacana Peserta didik mengartikan kata-kata sukar yang ditemukan

dalam wacana Peserta didik menemukan pokok-pokok isi wacana yang akan

dibacanya Peserta didik membaca naskah berita secara nyaring dengan

lafal, irama, dan aksen yang tepat Peserta didik mnyusun ringkasan isi wacana yang dibacanya Peserta didik mengungkapkan kembali dengan bahasa Jawa

krama tentang isi wacana yang dibacanya

2.3 Konfirmasi Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan umpan balik positif atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik terbaik

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 30: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Naskah berita

F. Penilaian

Butir Penilaian:Wacanen naskah pawarta ing ngisor iki kanthi kedal (lafal) lan wirama kang pener sarta swara

kang pener!(Naskah berita)

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Lafal 20 10 0

2 Irama 20 10 0

3 Volume suara 20 10 0

4 Mimiks 20 10 0

5 Sikap 20 10 0

Total Nilai 100 50

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 31: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 01.04

Nama Sekolah : SMA/ SMK ….

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 4

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Menulis

Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagas-an, dan perasaan dalam berbagai jenis karangan nonsastra maupun sastra meng-gunakan berbagai ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis wacana argumentasi tentang budaya Jawa

Indikator : 1. Menemukan tema berita pendek2. Menyusun kerangka wacana eksposisi

berupa berita pendek 3. Mengembangkan kerangka menjadi

wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa ragam krama

4. Menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsur penulisan berita

5. Menulis wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa ragam krama

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 32: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menemukan tema berita pendek2. Peserta didik mampu menyusun kerangka wacana eksposisi berupa berita pendek 3. Peserta didik mampu mengembangkan kerangka menjadi wacana eksposisi berupa berita

pendek berbahasa Jawa ragam krama4. Peserta didik mampu menulis berita dengan memperhatikan unsur-unsur penulisan berita5. Peserta didik mampu menulis wacana eksposisi berupa berita pendek berbahasa Jawa

ragam krama

B. Materi Pembelajaran(Kerangka wacana eksposisi dan unsur-unsur berita)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang hal-hal yang

berkaitan dengan berita Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

membaca berita

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik ngidentifikasi wacana eksposisi Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi

karakteristik dan unsur-unsur berita

2.2 Elaborasi Peserta didik menentukan tema wacana eksposisi Peserta didik menyusun kerangka wacana eksposisi Peserta didik mengembangkan kerangka wacana eksposisi

menjadi berita pendek Peserta didik menulis berita pendek dengan memperhatikan

unsure-unsru berita Peserta didik menulis berita pendek dengan memperhatikan

kaidah-kaidah penulisan

2.4 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil dkerja peserta

didik mengenai penulisan wacana eksposisi

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 33: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan peserta didik terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku Memetri Basa Jawa Kelas XI Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Contoh naskah berita

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Miliha tema kang bisa kogawe pawarta cekak!2. Gawea rangka/ ragangan wacana eksposisi kang wujud pawarta! 3. Kembangna rangka karanganmu mau dadi pawarta cekak, nggunakake basa krama!4. Nulisa pawarta cekak nganggo basa krama kanthi nggatekake bab-bab kang gegayutan

karo carane nulis pawarta!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Pemilihan tema 20 10 0

2 Penyusunan kerangka wacana eksposisi 20 10 0

3 Pola pengembangan wacana eksposisi 20 10 0

4 Pemenuhan unsure-unsur berita 20 10 0

5 Kesesuaian tulisan dengan EyD 20 10 0

Total Nilai 100 50

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 34: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.01

Nama Sekolah : SMA/SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 5

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Mendengarkan

Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan sastra maupun nonsastra dalam berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.2 Mendengarkan rekaman drama/ sandiwara

Indikator : 1. Menyebutkan tema cerkak yang didengarkannya

2. Menyebutkan tokoh dari cerkak yang didengarkannya

3. Menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya

4. Menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat pendukungnya

5. Menyebutkan amanat yang terkandung dalam cerkak yang disimak

6. Menuliskan rangkuman dengan ragam

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 35: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

bahasa sendiri/berbeda cerkak yang disimak

7. Menceritakan kembali cerkak yang disimak

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik mampu menyebutkan tema cerkak yang didengarkannya2. Peserta didik mampu menyebutkan tokoh dari cerkak yang didengarkannya3. Peserta didik mampu menyebutkan setting dengan diberi contoh kalimat pendukungnya4. Peserta didik mampu menjelaskan alur cerkak dengan disertai contoh kalimat

pendukungnya5. Peserta didik mampu menyebutkan amanat yang terkandung dalam cerkak yang disimak6. Peserta didik mampu menuliskan rangkuman dengan ragam bahasa sendiri/berbeda

cerkak yang disimak7. Peserta didik mampu menceritakan kembali cerkak yang disimak

B. Materi Pembelajaran(Naskah atau rekaman cerkak)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerkak Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

mendengarkan cerkak

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menyimak cerkak Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerkak

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik menuliskan karakteristik

pengumuman Secara berkelompok, peserta didik mengidentifikasi

pengumuman yang didengar Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain

berkaitan dengan isi pengumuman yang dikemukakan Peserta didik meringkas isi pengumuman dalam beberapa

kalimat dengan ragam krama Peserta didik menyusun pengumuman tentang kegiatan

kemasyarakatan

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 36: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

2.1 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas hasil diskusi dan

tanggapan peserta didik mengenai pengumuman Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang pengumuman

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman atau naskah cerkak

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Sebutna temane cerkak kang korungokake!2. Sapa bae tokoh-tokoh ing cerkak mau?3. Kapan lan ana ngendi kedadeane kang kagambarake ing cerkak mau? Sebutna kanthi

nuduhake ukara kang mbuktekake!4. Kepiye urut-urtan critane cerkak iku mau? Tuduhna ukara kang nguwatake

panemumum!5. Apa pitutur luhur /amanat kang bisa kapethik saka cerkak kang korungokake?6. Tulisen ringkesane cerkak iku kanthi nganggo basamu dhewe!7. Critakna maneh nganggo basamu dhewe isine cerkak kang korungokake iku mau!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Tema yang ditemukan 10 5 0

2 Tokoh-tokoh yang disebutkan 10 5 0

3 Penyebutan setting cerkak 10 5 0

4 Penyebutan alur cerita 15 7,5 0

5 Penyebutan amanat cerita 15 7,5 0

6 Penyusunan ringkasan cerita 20 10 0

7 Penyampaian kembali cerita 20 10 0

Total Nilai 100 50 0

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 37: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.02

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 6

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Berbicara

Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan sastra maupun nonsastra dengan menggunakan berbagai ragam dan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskusikan isi drama/sandiwara

Indikator : 1. Menentukan cerkak yang akan dibahas2. Menemukan tema cerkak yang dibahas3. Menemukan tokoh-tokoh dalam cerkak

yang dibahas4. Menemukan setting dalam cerkak yang

dibahas

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 38: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

5. Menemukan alur cerita cerkak yang dibahas

6. Bertanya dengan menggunakan unggah-ungguh yang tepat

7. Menjawab pertanyaan dengan menggunakan unggah-ungguh yang tepat

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menentukan cerkak yang akan dibahas2. Peserta didik mampu menemukan tema cerkak yang dibahas3. Peserta didik mampu menemukan tokoh-tokoh dalam cerkak yang dibahas4. Peserta didik mampu menemukan setting dalam cerkak yang dibahas5. Peserta didik mampu menemukan alur cerita cerkak yang dibahas6. Peserta didik mampu bertanya dengan menggunakan unggah-ungguh yang tepat7. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan dengan menggunakan unggah-ungguh yang

tepat

B. Materi Pembelajaran(Naskah cerkak yang dibawa oleh peserta didik)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang tatacara

berdiskusi yang baik Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang unsur-unsur

instrinsik cerkak

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik berkelompok dan menentukan cerkak yang akan dibahas

Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok

2.2 Elaborasi Secara berkelompok, peserta didik melakukan diskusi Secara berkelompok, peserta didik mengajukan dan menjawab

pertanyaan berkaitan dengan unsur-unsur instrinsik cerkak Salah satu kelompok menanggapi pendapat kelompok lain

berkaitan dengan cerkak yang dibahas oleh kelompok, dengan unggah-ungguh bahasa Jawa yang tepat

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 39: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

Salah satu anggota kelompok menanggapi tanggapan kelompok lain dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.

2.3 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas proses diskusi dan

tanggapan kelompok lain Guru melakukan pengamatan atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Rekaman atau naskah cerkak

F. Penilaian

Butir Penilaian:

Ndhapuka pepanthan/ kelompok, banjur rembugana/ dhiskusia ngrembug bab-bab ing ngisor iki!

1. Miliha cerkak kang arep korembug!2. Golekana temane cerkak iku!3. Golekana tokoh-tokoh (paraga) ing cerkak iku!4. Sebutna papan lan wektu kang digambarake cerkak iku!5. Sebutna alur critane cerkak iku!

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Penentuan cerkak 10 5 0

2 Penemuan tema cerita 10 5 0

3 Penemuan tokoh dan penokohan cerita 10 5 0

4 Penemuan setting cerita 10 5 0

5 Penemuan alur cerita 10 5 0

6 Unggah-ungguh bertanya dalam diskusi 25 12,5 0

7 Unggah-ungguh menjawab pertanyaan dalam diskusi

25 12,5 0

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 40: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

Total Nilai 100 50

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 02.03

Nama Sekolah : SMA/ SMK …

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Program/ Semester : XII/ 2

Pertemuan ke- : 7

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : Membaca

Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra berhuruf Latin maupun Jawa dengan berbagai keterampilan dan teknik membaca

Kompetensi Dasar : 7.2 Membaca naskah drama/sandiwara sesuai karakter tokoh

Indikator : 1. Membaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan aksen yang tepat

2. Menemukan tema cerkak yang dibaca3. Menemukan alur cerita cerkak yang

dibaca

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 41: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

4. Mengidentifikasi tokoh dan penokohan cerkak yang dibaca

5. Menemukan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibaca

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu membaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan aksen yang tepat2. Peserta didik mampu menemukan tema cerkak yang dibaca3. Peserta didik mampu menemukan alur cerita cerkak yang dibaca4. Peserta didik mampu mengidentifikasi tokoh dan penokohan cerkak yang dibaca5. Peserta didik mampu menemukan amanat yang terkandung dalam cerkak yang dibaca

B. Materi Pembelajaran(Naskah Cerkak)

C. Metode PembelajaranTanya jawab; Inkuiri; Diskusi; Belajar dalam kelompok; dan Penugasan

D. Skenario Pembelajaran

No Kegiatan Waktu

1.

2.

Kegiatan Awal

Motivasi: Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang cerita yang

akan dibaca Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang manfaat

membaca cerita cekak

Kegiatan Inti2.1 Eksplorasi

Peserta didik membaca cerkak Guru membimbing peserta didik untuk mengidentifikasi cerkak

yang dibacanya

2.2 Elaborasi Peserta didik menentukan cerkak yang dibacanya Peserta didik menemukan kata-kata sukar dalam cerkak Peserta didik menemukan arti kata-kata sukar yang ditemukan

dalam cerkak Peserta didik mebaca cerkak dengan lafal, intonasi, dan tempo

5

75

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 42: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

No Kegiatan Waktu

3.

yang sesuai Peserta didik menemukan tema, alur, setting, tokoh dan

penokohan dalam cerkak yang dibaca Peserta didik menjawab pertanyaan tentang cerkak

2.1 Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif atas kinerja peserta didik Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang

melakukan tugas dengan hasil terbaik Guru memberi motivasi kepada peserta didik yang belum

berpartisipasi aktif

Penutup Guru bersama dengan peserta didik mengadakan refleksi

terhadap proses dan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas tidak terstruktur sebagai pengayaan materi

tentang sambutan

10

E. Media/ Sumber Pembelajaran Buku ”Memetri Basa Jawa Kelas X” Buku ”Kabeh Seneng Basa Jawa X” Damar Kelas X (MGMP BASA JAWA SMA DAN MA KOTA SEMARANG) Kumpulan Cerkak

F. Penilaian

Butir Penilaian:

1. Wacanen cerkak iki kanthi kedal (lafal), wirama (intonasi), lan banter lirihe swara (aksen) kang pener!

2. Wangsulana pitakon-pitakon ing ngisor iki!a. Apa temane cerkak kang kowaca?b. Kepriye urut-urutan critane cerkak kang kowaca?c. Sapa bae paragane (tokoh) ing cerkak kang kowaca lan kepriye watak-watake?d. Pitutur luhur (amanat) apa kang bisa kotemokake ing cerkak kang kowaca?

Pedoman Penyekoran:

No Uraian Kriteria Ketepatan

Benar Setengah Salah

1 Ketepatan dalam pelafalan 20 10 0

2 Ketepatan dalam irama 20 10 0

3 Ketepatan dalam aksen 20 10 0

4 Ketepatan tema cerkak 10 5 0

5 Keruntutan alur cerkak 10 5 0

6 Ketepatan tokoh dan penokohan cerkak 10 5 0

7 Ketepatan amanan cerkak 10 5 0

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010

Page 43: Rpp+Bahasa+Jawa+Kelas+Xii+Sma+ +Smk

Total Nilai 100 50 0

Semarang, Januari 2011

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP hasil Workshop Pengembangan dan Evaluasi Kurikulum Mulok Bahasa Jawa – LPMP 2010