RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP 1 WONOKERTO Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : IX / I Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami berbagai ragam wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan memahami isi pidato adat : Membuka acara mantu, pasrah manten, nampa manten. Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik pidato yang didengar. (2) Menceritakan kembali isi pidato yang didengar dengan bahasa sendiri secara lisan maupun tulis. (3) Menjelaskan isi pidato (4) Mampu membuat rangkuman isi pidato. Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan isi pidato adat pada membuka acara mantu, pasrah mempelai laki-laki dan pidato menerima pasrah mempelai. 2. Materi Pembelajaran - Teks pidato membuka acara mantu - Teks pidato pasrah manten kakung - Teks pidato nampa manten - Cara menulis kembali isi pidato 3. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Ceramah - Tanya jawab - Permodelan - Penugasan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang berkaitan dengan tema. 2) Siswa memperhatikan informasi tentang pidato.

Transcript of RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

Page 1: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami

berbagai ragam wacana lisan dalam

berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.1 Mendengarkan dan memahami isi

pidato adat : Membuka acara mantu,

pasrah manten, nampa manten.

Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik

pidato yang didengar.

(2) Menceritakan kembali isi pidato yang

didengar dengan bahasa sendiri secara

lisan maupun tulis.

(3) Menjelaskan isi pidato

(4) Mampu membuat rangkuman isi

pidato.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan isi pidato adat pada membuka acara mantu, pasrah

mempelai laki-laki dan pidato menerima pasrah mempelai.

2. Materi Pembelajaran

- Teks pidato membuka acara mantu

- Teks pidato pasrah manten kakung

- Teks pidato nampa manten

- Cara menulis kembali isi pidato

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Tanya jawab

- Permodelan

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang berkaitan dengan

tema.

2) Siswa memperhatikan informasi tentang pidato.

Page 2: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

3) Bertanya jawab pretes pidato.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan contoh pidato membuka acara mantu yang dibaca

atau melalui media/model pranatacara.

2) Memperhatikan penjelasan tentang isi pidato membuka acara mantu.

3) Bertanya jawab isi/arti kata pada pidato membuka acara mantu.

4) Menuliskan topik pidato yang didengar.

5) Membuat rangkuman isi pidato membuka acara mantu.

6) Menceritakan kembali isi pidato membuka acara mantu.

7) Mengerjakan tugas.

c. Kegiatan Akhir

1) Merangkum/menyimpulkan isi pidato acara mantu.

2) Memperhatikan pesan/simpulan.

Pertemuan 2

Materi mendengarkan pidato Pasrah Temanten Kakung

Pertemuan 3

Materi mendengarkan pidato Nampa Pasrah Temanten Kakung

5. Sumber Belajar

a. Narasumber (Pranatacara)

b. VCD / Kaset

c. Buku ….

c. Penilaian

d. Teknik : Tes Unjuk Kerja

e. Bentuk : Praktek

f. Instrumen :

1. a. Tulisen isine pidhato sing wis kosemak, kanthi cekak aos!

b. Critakna isi pidhato sing wis kotulis kasebut !

Rubrik penilaian menyimak pidato dengan unjuk kerja merangkum dan

menceritakan isi (berdasar kesepakatan siswa dan guru).

Berilah tanda cek (v) pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan 1 = kurang,

2 = sedang, 3 = baik.

Page 3: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

Nama Siswa :

Tanggal :

Rangkuman Pidhato tentang :

No Aspek Deskripsi 1 2 3

1 Kesesuaian Isi cerita sesuai dengan rangkuman

pidato.

2 Diksi Pilihan kata tepat sesuai dengan

maksud/isi pidato.

3 Ketuntasan &

kelancaran

Tuntas dalam bercerita serta lancar

menyampaikan.

Jumlah Skor :

Penghitungan nilai akhir :

100)9(x

umSkorMaksim

SkorPerolehan

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

.

Page 4: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami

berbagai ragam wacana lisan dalam

berbagai ragam bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendengarkan dan memahami isi

sandiwara tentang : ekonomi,

peristiwa, keperluan.

Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik

sandiwara radio yang didengar.

(2) Menyebutkan dan menuliskan

perwatakan tokoh dalam cerita

sandiwara yang didengar.

(3) Menceritakan kembali isi sandiwara

yang didengar dengan bahasa sendiri.

(4) Membuat rangkuman cerita sandiwara

yang didengar.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan kembali isi sandiwara dengan menggunakan bahasa

sendiri.

2. Materi Pembelajaran

- Sandiwara radio bertema tentang : ekonomi, peristiwa, keperluan.

- Tokoh dan penokohan sandiwara.

- Sinopsis sandiwara

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Permodelan

- Penugasan

- Ceramah

- Tanya jawab

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang pepeling yang berkaitan dengan

tema.

2) Siswa memperhatikan informasi tentangsandiwara.

Page 5: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

3) Bertanya jawab pretes sandiwara.

d. Kegiatan Inti

1) Siswa mendengarkan sandiwara bertema ekonomi melalui media atau

diperankan oleh model.

2) Siswa bertanya jawab tentang tokoh dan penokohan sandiwara bertema

ekonomi.

3) Siswa mendiskusikan topik sandiwara yang didengar.

4) Siswa membuat sinopsis cerita sandiwara.

5) Siswa menceritakan kembali isi sandiwara.

6) Siswa mengkritisi/menilai cerita teman.

e. Kegiatan Akhir

1) Merangkum/menyimpulkan isi sandiwara.

2) Menyimak/mencatat pesan/simpulan.

Pertemuan 2

Materi sandiwara bertema : peristiwa.

Pertemuan 3

Materi sandiwara bertema : keperluan.

5. Sumber Belajar

a. VCD / Kaset / Radio

b. Peragaan teman

c. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Sebutna lan tuduhna watake paraga, sing ana ing sandiwara kasebut !

2. Tulisen isine/critane sandiwara sing wis kosemak kanthi ringkes !

3. Critakna isine sandiwara sing wis kotulis, siswa liyane kanthi kelompok

bisa mbiji critane kanca sing crita !

- Rubrik penilaian menyimak sandiwara, dengan unjuk kerja membuat

ringkasan/sinopsis dan menceritakan isi (berdasar kesepakatan siswa dan

guru).

- Berilah tanda cek (v) pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan 1 = kurang,

2 = sedang, 3 = baik.

Page 6: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

Nama Siswa :

Tanggal :

Sandiwara tentang :

No Aspek Deskripsi 1 2 3

1 Kesesuaian Isi cerita sesuai dengan pembuatan

sinopsis sandiwara.

2 Diksi Pilihan kata tepat sesuai dengan

maksud/isi sandiwara.

3 Ketuntasan &

kelancaran

Tuntas dalam bercerita serta lancar

menyampaikan.

Jumlah Skor :

Penghitungan nilai akhir :

100)9(x

umSkorMaksim

SkorPerolehan

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 7: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran

pendapat, gagasan dan perasaan secara

lisan dalam berbagai ragam bahasa

Jawa dengan unggah-ungguh yang

benar.

Kompetensi Dasar : 1.2 Berdialog dengan berbagai lapisan

masyarakat yang mengandung kalimat

permintaan, kalimat perintah, kalimat

tanya.

Indikator : (1) Berdialog dengan baik secara tertulis

maupun lisan dengan menggunakan

kalimat perintah dan permintaan yang

baik dan benar sesuai dengan unggah-

ungguh yang benar.

(2) Menuliskan wacana dialog sesuai

dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat melakukan dialog dengan berbagai lapisan masyarakat dengan

menggunakan unggah-ungguh dan berbagai jenis kalimat yang benar.

2. Materi Pembelajaran

- Dialog dengan orang yang lebih tua, lebih muda.

- Jenis-jenis kalimat menurut isinya.

- Makna akhiran a pada berbagai jenis kalimat.

- Unggah-ungguh basa.

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Penugasan

- Ceramah

- Tanya jawab

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang dialog.

2) Bertanya jawab pretes dialog dan penulisan dialog.

Page 8: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi kelompok menurut jumlah pelaku dialog.

2) Siswa memperhatikan contoh dialog bertema energi.

3) Siswa melakukan dialog sesuai contoh di buku.

4) Siswa memperhatikan jenis kalimat menurut isinya yang ada pada dialog.

5) Siswa memperhatikan makna akhiran a pada kalimat.

6) Siswa mengerjakan tugas.

c. Kegiatan Akhir

1) Menyimpulkan/merangkum dialog dan jenis kalimat.

2) Memperhatikan pesan/simpulan.

Pertemuan 2

Materi dialog bertema : Kegiatan.

Pertemuan 3

Materi dialog bertema : Keindahan.

5. Sumber Belajar

a. VCD/kaset dialog

b. Peragaan model (teman)

c. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Pilihen ukara ing ngisor iki sing kalebu ukara pakon, pangarep-arep,

pamenging lan paminta !

(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi IX, hal. 3, 23)

Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

2. Praktek

Gawea pacelathon marang wong sing luwih tuwa. Sing isine ngrembug

babagan energi/kagunan (seni) bisa kopilih salah saiji, banjur tindakna

pacelathon mau karo kelompokmu !

- Rubrik penilaian berdialog, dengan unjuk kerja membuat dialog dan

melakukan dialog (tergantung kesepakatan guru dan siswa).

Page 9: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

- Berilah penilaian dengan standar terendah 50 dan tertinggi 100.

No Kelompok

Nama siswa

Teks

percakapan

Lagu

Intonasi

Penampilan Jumlah Rata-

rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 10: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran

pendapat, gagasan dan perasaan secara

lisan dalam berbagai ragam bahasa

Jawa dengan unggah-ungguh yang

benar.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan kembali isi cerita/bacaan

yang didengar misal bacaan tentang :

fabel, lengenda, cerita rakyat lainnya.

Indikator : (1) Menceritakan kembali isi bacaan

dengan berbagai ragam bahasa Jawa

termasuk dialek..

(2) Menuliskan ringkasan cerita/bacaan

dengan berbagai ragam bahasa Jawa.

(3) Menjelaskan isi bacaan

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan fabel, legenda, atau cerita rakyat

lainnya dengan menggunakan berbagai ragam bahasa Jawa termasuk dialek.

2. Materi Pembelajaran

- Wacana fabel, legenda/cerita rakyat.

- Cara menulis isi cerita.

3. Metode Pembelajaran

- Demonstrasi

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang cerita.

2) Bertanya jawab pretes fabel/legenda/cerita rakyat.

b. Kegiatan Inti

1) Memperhatikan cerita yang dibaca guru atau siswa.

2) Memperhatikan penjelasan guru tentang isi cerita.

3) Menulis isi cerita secara ringkas.

Page 11: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

4) Menceritakan kembali isi cerita

5) Mengkritisi/menilai cerita teman.

6) Menjawab pertanyaan bacaan/cerita.

c. Kegiatan Akhir

1) Memperhatikan simpulan/rangkuman cerita.

2) Mencatat tugas/pesan.

Pertemuan 2

Materi cerita legenda.

Pertemuan 3

Materi cerita rakyat.

5. Sumber Belajar

a. Buku cerita/majalah berbahasa Jawa

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

- Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki, amrih trep karo isine wacan kasebut!

(Terlampir hal. 33 buku Pinter Basa Jawi)

- Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

2. Praktek

Tulisen kanthi cekak aos crita sing wis kowaca, banjur critakna kanthi

gamblang !

- Rubrik penilaian bercerita, dengan unjuk kerja menulis ringkasan dan

menceritakan cerita rakyat (disepakati guru dan siswa).

- Penilaian bercerita dengan standar terendah 50 dan tertinggi 100.

No Nama siswa Ringkasan

cerita

Kerun-

tutan

Ketuntasan Jumlah Rata-

rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 12: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dalam hati dan

memahami isi bacaan baik sastra

maupun non sastra.

Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca dalam hati dan memahami

isi bacaan misal tentang tata cara dan

upacara adat.

Indikator : (1) Menyebutkan dan menuliskan topik

bacaan.

(2) Menuliskan rangkuman isi bacaan

(3) Menceritakan kembali isi bacaan

dengan berbagai ragam bahasa Jawa

termasuk bahasa sehari-hari/dialek.

(4) Menjawab dan mengajukan pertanyaan

bacaan.

(5) Menyebutkan dan menuliskan nilai-

nilai luhur yang tertuang dalam

bacaan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca dalam hati dan menjelaskan isi bacaan.

2. Materi Pembelajaran

- Wacana upacara adat, tedhak siti.

- Merangkum wacana

- Membuat pertanyaan.

- Merumuskan nilai luhur upacara adat.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca dalam hati.

2) Bertanya jawab pretes tentang wacana upacara adat.

b. Kegiatan Inti

Page 13: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

1) Siswa membaca wacana upacara adat budaya.

2) Siswa membuat rangkuman bacaan.

3) Siswa membuat kalimat tanya berdasarkan bacaan.

4) Siswa menjawab pertanyaan bacaan.

5) Siswa menentukan nilai luhur yang terkandung dalam bacaan.

c. Kegiatan Akhir

1) Mencatat pesan/tugas dari guru

2) Memperhatikan pesan/simpulan

Pertemuan 2

Materi wacana “Tedhak Siti”

5. Sumber Belajar

a. Wacana upacara adat budaya.

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Praktek

- Wacanen sajrone batin kanthi premati!

2. Praktek

- Wacan kasebut ringkesen kanthi cekak aos!

- Gawea ukara pitakon adhedhasar wacan kasebut!

- Tulisen wewarah sing bisa kajupuk saka wacan

(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Sumber Ilmu, hal. 35-36)

- Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 14: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca nyaring (bersuara)

sesuai dengan intonasi, jeda atau

tempo, lafal dan irama yang benar.

Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring (bersuara) teks

bacaan sastra, misal tentang panyandra

panggih, kirab.

Indikator : (1) Membaca bacaan dengan lafal,

intonasi dan irama yang sesuai.

(2) Menjelaskan maksud bacaan.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca panyandra sesuai dengan intonasi, jeda, latal dan irama

yang benar.

2. Materi Pembelajaran

- Wacana panyandra panggih temanten.

- Wacana panyandra kirab temanten.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demonstrasi

- Tanya jawab

- Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca nyaring.

2) Siswa bertanya jawab pretes tentang panyandra panggih temanten.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan contoh membaca panyandra yang diperagakan oleh

model/guru/media.

2) Siswa memperhatikan tekhnik membaca panyandra.

3) Siswa membaca wacana panyandra panggih temanten.

4) Siswa mengkritisi/menilai penampilan teman.

5) Siswa menuliskan makna/persamaan kata pada panyandra.

6) Siswa menjelaskan maksud/isi panyandra.

Page 15: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru

2) Siswa mencatat simpulan/tugas

Pertemuan 2

Materi wacana panyandra kirab temanten.

5. Sumber Belajar

a. Kaset/VCD panyandra.

b. Pranatacara

c. Buku tuntunan pranata cara

d. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

Gawea kelompok sing isine kurang luwih sepuluh siswa utawa sakelas

kaperang dadi papat, saben kelompok ngowahi panyandra mau dadi basa

ngoko lugu utawa basamu dhewe ing kene, cacahe kurang luwih sepuluh

larik. Asik garapan diwacakake ana ngarep kelas banjur dirembug

bebarengan dipandhegani Bapak/Ibu Guru.

Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

2. Praktek

Wacanen panyandra ana ing pahargyan mantu, kanthi lagu lan pocapan

sing bener !

- Rubrik penilaian membaca panyandra, dengan unjuk kerja membaca

panyandra panggih/kirab temanten (berdasar kesepakatan guru dan siswa).

- Berilah penilaian dengan standar terendah 50 dan tertinggi 95.

No Jeneng siswa Swara Lagu &

Intonasi

Kelancaran Jumlah Rata-

rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 16: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 3. Mampu membaca dan memahami

bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca dan memahami bacaan

berhuruf Jawa, dengan penerapan

aksara swara, aksara rekan.

Indikator : (1) Membaca lancar bacaan sederhana

berhuruf Jawa dengan penerapan

aksara swara/aksara rekan.

(2) Menceritakan isi bacaan dengan

berbagai ragam bahasa Jawa.

(3) Menjawab pertanyaan bacaan.

(4) Menulis kembali bacaan dengan huruf

latin.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara

dan aksara rekan.

2. Materi Pembelajaran

- Wacana berhuruf Jawa yang mengandung aksara swara dan aksara rekan.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca huruf Jawa.

2) Siswa bertanya jawab pretes tentang aksara swara.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan macam aksara swara dan gunanya.

2) Siswa memperhatikan penerapan aksara swara pada kata/kalimat.

3) Siswa membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara.

4) Siswa menyalin wacana berhuruf Jawa menjadi wacana latin.

5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa.

Page 17: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

6) Siswa menceritakan isi bacaan dengan dialek setempat.

c. Kegiatan Akhir

1) Siswa memperhatikan pesan/simpulan.

2) Siswa mencatat tugas dari guru.

Pertemuan 2

Materi wacana huruf Jawa dengan penerapan aksara rekan.

5. Sumber Belajar

a. Wacana berhuruf Jawa dengan penerapan aksara swara dan aksara rekan dari

buku/majalah.

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

- Wacan kasebut owahana dadi tulisan latin !

- Isenana ceceg-ceceg ing ngisor iki nganggo aksara Jawa amrih trep karo

isine wacan kasebut !

- Penghitungan nilai tertulis

100)(x

barissoalJumlah

betulJumlah

2. Praktek

Wacanen kanthi premati !

(Wacana terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Kelas IX hal. 24 dan 54).

- Rubrik penilaian membaca huruf Jawa dengan unjuk kerja membaca huruf

Jawa. (Berdasar kesepakatan siswa dan guru).

100lim/

.lim/lim/x

wacanapadaatkakataJumlah

atkakatakesalahanJumlahwacanapadaatkakataJumlah

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 18: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 4. Mampu mengungkapkan pikiran,

gagasan, pendapat dan perasaan secara

tertulis dalam berbagai bentuk tulisan

dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan

unggah-ungguh basa yang benar.

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis susastra sederhana misal :

parikan, wangsulan, purwakanthi,

geguritan, tembang pocung, legenda.

Indikator : (1) Menulis sastra sederhana dalam

berbagai ragam bahasa Jawa.

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menulis sastra sederhana berupa parikan, wangsalan,

purwakanthi, geguritan, tembang pocung dan legenda dalam berbagai ragam

bahasa Jawa.

2. Materi Pembelajaran

- Menulis parikan, wangsalan, purwakanthi, geguritan, tembang pocung dan

legenda.

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Diskusi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis sastra.

2) Siswa bertanya jawab pretes tentang materi sastra yang akan ditulis.

b. Kegiatan Inti

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang parikan.

2) Siswa memperhatikan contoh parikan.

3) Siswa melengkapi parikan.

4) Siswa membuat/menulis parikan.

5) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan teman yang dipandu oleh guru.

c. Kegiatan Akhir

Page 19: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

1) Siswa mencatat rangkuman/simpulan.

2) Siswa memperhatikan pesan/tugas.

Pertemuan 2

Materi menulis : Wangsalan

Pertemuan 3

Materi menulis : Purwakanthi

Pertemuan 4

Materi menulis : Geguritan

Pertemuan 5

Materi menulis : Tembang Pocung

Pertemuan 6

Materi menulis : Cerita Legenda

5. Sumber Belajar

a. Buku-buku pendamping yang relevan.

b. Kumpulan tembang/geguritan.

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : Pemberian tugas

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Praktek

- Gawea susastra Jawa sing arupa :

(Parikan / Wangsalan / Purwakanthi / Geguritan / Tembang Pocung /

Legenda)

- Rubrik penilaian menulis susastra Jawa dengan penugasan (berdasar

kesepakatan bersama).

- Berilah tanda cek pada kolom 1, 2, 3 dengan ketentuan :

1 : Tidak sesuai dengan bentuk sastra yang ditulis.

2 : Sesuai dengan bentuk sastra tetapi ada kekurangan/salah.

3 : Sesuai dengan bentuk sastra yang ditulis tidak ada salah

(kekurangan).

No Nama siswa Skor Jumlah

Tulisan

Keterangan/

Catatan 1 2 3

- Penghitungan nilai praktek

100max

xSkorxtulisanjumlahMax

dibuatyangtulisanJumlahxSkorJumlah

2. Tertulis

Page 20: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, Kelas IX, Sumber Ilmu, hal. 6, 17,

26, 37)

- Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _

Page 21: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 WONOKERTO

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/Semester : IX / I

Standar Kompetensi : 5. Mampu mengapresiasi susastra Jawa.

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengapresiasikan susastra Jawa,

misal : Fabel, tembang Asmaradana,

Legenda, tembang Dhandhanggula,

Mite, Sinom.

Indikator : (1) Menceritakan isi cerita dalam berbagai

ragam bahasa Jawa.

(2) Menulis kembali cerita dalam bentuk

tulisan lain, misal prosa.

(3) Menjelaskan dan menuliskan isi/pesan

bacaan.

(4) Membuat rangkuman isi bacaan.

(5) Menulis kembali bacaan dengan

berbagai ragam bahasa Jawa yang

benar.

(6) Menembangkan tembang macapat.

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 x pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita susastra dan tembang Jawa,

misal : Fabel, tembang Asmaradana, Legenda, tembang Dhandhanggula, Mite,

Sinom.

2. Materi Pembelajaran

- Fabel

- Tembang Asmaradana

- Legenda

- Dhandhanggula

- Mite

- Sinom

3. Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Tanya jawab

- Penugasan

- Demonstrasi

Page 22: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang mengapresiasi susastra Jawa.

2) Siswa menjawab pretes tentang susastra Jawa.

b. Kegiatan Inti

1) Memperhatikan wacana fabel.

2) Menulis kembali isi cerita fabel.

3) Menceritakan kembali isi wacana sastra ke dalam ragam bahasa

ngoko/krama.

4) Menjawab pertanyaan wacana sastra (fabel).

c. Kegiatan Akhir

1) Memperhatikan simpulan/rangkuman cerita susastra.

2) Mencatat pesan/tugas dari guru.

Pertemuan 2

a. Kegiatan Awal

1) Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat.

2) Siswa menjawab pretes tentang tembang macapat.

b. Kegiatan Inti

1) Memperhatikan titi laras tembang Asmaradana

2) Menirukan titi laras tembang Asmaradana

3) Menembangkan tembang Asmaradana

4) Menulis kembali isi tembang Asmaradana dalam bentuk prosa.

c. Kegiatan Akhir

1) Memperhatikan simpulan/rangkuman isi tembang.

2) Mencatat pesan/tugas.

Pertemuan 3

Materi apresiasi sastra : Legenda

Pertemuan 4

Materi Tembang : Dhandhanggula

Pertemuan 5

Materi apresiasi sastra : Mithe

Pertemuan 6

Materi tembang : Sinom

5. Sumber Belajar

a. Buku cerita berbahasa Jawa/majalah berbahasa Jawa.

b. Buku tuntunan Tembang Macapat

c. CD/Kaset Tembang Macapat

b. Buku …

6. Penilaian

a. Teknik : - Pemberian Tugas

Page 23: RPP_BAHASA_JAWA_KELAS_IX_SEMESTER_1

- Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Tertulis

- Rampungna pratelan ing ngisor iki kanthi ngganepi tembung sing ilang,

amrih trep karo isine crita kasebut !

(Terlampir pada buku Pinter Basa Jawi, hal. 8, 27, 48)

- Penghitungan nilai tertulis

100xsoalJumlah

betulJumlah

2. Praktek

Tembangna kanthi titi laras sing bener !

Rubrik penilaian unjuk kerja nembang (berdasar kesepakatan bersama).

Penilaian nembang tiap aspek terendah 50 dan tertinggi 95.

No Nama siswa Titi laras Swara Penampilan Jumlah Rata-

rata

Wonokerto, Juli 2009

Mengetahui:

Kepala SMP 1 Wonokerto Guru Mata Pelajaran

Dra. Hartati Sri Widiyanti

NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. _