Rppbahasaindonesiasmaklsxi 140822011112-phpapp01
-
Upload
nuril-rezpector -
Category
Documents
-
view
10 -
download
0
Transcript of Rppbahasaindonesiasmaklsxi 140822011112-phpapp01
RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013 (CERPEN KD 3.1 DAN 4.1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikkan : SMK Karya Bhakti BrebesMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / semester : XI / 3Materi Pokok : CerpenJumlah Pertemuan : 4 x pertemuanAlokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi IntiKI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan Indikator
Memahami struktur dan kaidah teks cerpen
4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan
Memahami makna teks cerpen
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen
2. Memahami makna teks cerpen
D. Materi Pembelajaran
1. Contoh teks cerpen2. Struktur dan kaidah teks cerpen
E. Model/Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran Scientific2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning)3. Metode Diskusi, Penugasan
F. Media Pembelajaran Laptop dan LCD
3. Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)
G. Sumber Belajar Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet
H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti :
1. Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya3. Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks cerpen
Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan
4. Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar struktur isi teks cerpen
10 menit
60 menit
Kegiatan Penutup:
5. Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
7. Siswa dibagi menjadi empat kelompok8. Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru9. Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai struktur isi teks cerpen
13. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu
1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen
3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
20 menit
Pertemuan ke-2:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat
seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar teks cerpen
Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait materi.
Siswa dibagi menjadi empat kelompok Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkah-langkahnya
Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu
1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen
3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
60 menit
20 menit
Pertemuan ke-3:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
10 menit
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks cerpen yang telah dipilih
Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain
Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik
di kelas tersebut Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan
mengenai interpretasi makna teks cerpen
10. Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
1. Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen
3. Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
60 menit
20 menit
Pertemuan ke-4:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama) Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.
10 menit
Kegiatan Inti :
Kegiatan Penutup:
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen
Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu belajar.
60 menit
20 menit
I. Penilaian 1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis2. Prosedur penilaian:
Penilaian Proses
No. Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1. Religius Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
Lembar Pengamatan2. Tanggung jawab
3. Imajinatif
4. Responsif
5. Santun
2. Penilaian Hasil2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
TeknikPenilaian
BentukPenilaian
Instrumen
Memahami struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpen
Tes tertulis Isian 1. Sebutkan dan jelaskan struktur isi dan kaidah bahasa teks cerpen!
Pedoman PenskoranSoal nomor 1
Aspek Skor
Siswa menjawab benar 100
Siswa menjawab tidak lengkap 60
Siswa menjawab salah 20
1.2. Tes praktik-proyek ( keterampilan )Interpretasilah makna teks cerpen terlampir!Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen
No. Aspek Deskripsi Ya Tidak
1. Ketepatan interpretasi makna teks cerpen
Sudah tepatkah interpretasi makna teks cerpen?
2. Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan
Apakah penggunaan bahasa dalam menginterpretasi makna teks cerpen sesuai kaidah dan EYD?