RPPAudio

12
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SMK : SMK Negeri 1 Karanganyar Mata Pelajaran : Multimedia Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia Kelas / Semester : XI/4 Pertemua ke- : 1-6 Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi dan penjabaran format audio digital Indikator : - Fitur-fitur audio analog dan digital dibedakan untuk suatu range penggunaan - Amplitudo, sound wave, frekuensi, mono dan stereo didefinisikan secara benar dan fungsi-fungsinya dijelaskan - Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan dijelaskan sesuai dengan hasil yang didefinisikan - Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai dengan hasil yang didefinisikan - Metode untuk menyimpan dan membuat output audio digital dijabarkan sesuai dengan range sumber dan tujuan - Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio digital ditampilkan untuk hasil yang didefinisikan - Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya dijelaskan I. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mampu mengidentifikasi dan menjabarkan format audio digital II. Materi Ajar a. Audio Digital

description

multimedia

Transcript of RPPAudio

Page 1: RPPAudio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian MultimediaKelas / Semester : XI/4Pertemua ke- : 1-6Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi dan penjabaran format audio digitalIndikator : - Fitur-fitur audio analog dan digital dibedakan untuk suatu

range penggunaan - Amplitudo, sound wave, frekuensi, mono dan stereo

didefinisikan secara benar dan fungsi-fungsinya dijelaskan- Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan

dijelaskan sesuai dengan hasil yang didefinisikan - Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai

dengan hasil yang didefinisikan- Metode untuk menyimpan dan membuat output audio

digital dijabarkan sesuai dengan range sumber dan tujuan- Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio digital

ditampilkan untuk hasil yang didefinisikan- Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya dijelaskan

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu mengidentifikasi dan menjabarkan format audio digital

II. Materi Ajara. Audio Digital

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Mempelajari cara menghasilkan audio analog dan audio digital dengan cermat2. Mempelajari sifat-sifat dan karakteristik audio analog dan audio digital dengan

cermat3. Mendefinisikan karakter audio (amplitudo, sound wave, frekuensi, mono, stereo)

dengan benar

Page 2: RPPAudio

4. Menjelaskan fungsi-fungsi dari karakter audio (amplitudo, sound wave, frekuensi, mono, stereo) dalam menghasilkan kualitas suara dengan benar

5. Mempelajari format penyimpanan file audio digital dengan cermat6. Menjelaskan fungsi dari model format penyimpanan audio digital dengan benar7. Memperinci rate data untuk sumber digital besar dengan benar8. Mempelajari metode pembuatan output audio digital sesuai dengan range

sumber dan tujuan dengan cermat9. Mempelajari metode menyimpan audio digital sesuai dengan range sumber dan

tujuan dengan cermat10.Menjalankan contoh sumber dan audio digital dengan teliti11.Mempelajari teknologi MIDI dalam menghasilkan audio digital dengan cermat12.Menjelaskan kegunaan teknologi MIDI dalam menghasilkan audio digital dengan

benar

C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai

komentar siswa2. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Buku audio2. Contoh audio digital3. Contoh audio analog4. Perangkat penghasil audio5. Software multimedia pengolah audio digital6. Komputer

V. PenilaianHasil post test 7,5

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom DalyonoNIP. 19520625.197603.1.003

Page 3: RPPAudio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian MultimediaKelas / Semester : XI/4Pertemua ke- : 7-11Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Menggunakan software audio digitalIndikator : - Software audio yang sesuai dinilai dan dipilih untuk

pekerjaan- Pemasukan dan pengeluaran software yang telah dipilih

ditampilkan dan peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara benar

- Ditampilkan editing dan manipulasi audio, serta penggunaan peralatan dan fitur-fitur program secara benar

- Suara disimpan dan dibuka menggunakan format file yang telah dipilih

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu menggunakan sofware audio digital

II. Materi Ajara. Penggunaan software audio digital

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Menentukan format audio digital yang akan digunakan ke dalam rangkaian

multimedia dengan benar2. Memilih software pengolah audio digital dengan benar3. Memilih alat masukan perekam audio dengan benar4. Menghubungkan alat masukan perekam suara ke komputer sesuai dengan

prosedur5. Menyalakan komputer sesuai dengan prosedur6. Menginstall driver alat masukan bila diperlukan

Page 4: RPPAudio

7. Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur8. Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah audio digital

dengan teliti9. Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian software multimedia pengolah audio

digital dengan benar10.Mengidentifikasi menu dan fitur yang tersedia dengan teliti11.Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan menu dengan benar12.Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan fitur dengan benar13.Merekam suara dengan memanfaatkan alat perekam audio sesuai dengan

prosedur14.Menyimpan dan membuka file audio digital dengan format tertentu

C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas mengevaluasi karya desain iklan berupa kliping disertai

komentar siswa2. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Software multimedia pengolah audio digital2. Manual Software multimedia pengolah audio digital offline3. Buku pendukung4. Alat masukan perekam suara5. Komputer

V. PenilaianHasil post test 7,5

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom DalyonoNIP. 19520625.197603.1.003

Page 5: RPPAudio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian MultimediaKelas / Semester : XI/4Pertemua ke- : 12-15Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Merancang dan Mengedit Audio DigitalIndikator : - Pengeditan frame auido single dan multiple ditampilkan

sesuai dengan hasil yang didefinisikan.- Audio digital track multiple digabungkan sesuai dengan

spesifikasi- Encoding waktu diaplikasikan ke track audio digital single

dan multiple sesuai dengan spesifikasi- Desain storybook diaplikasikan ke produksi rangkaian

audio digital untuk menghasilkan hasil yang didefinisikan- Track audio yang dimasukkan ke dalam rangkaian produksi

multimedia sesuai dengan spesifikasi

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu merancang dan mengedit audio digitalb. Siswa mampu bekerja dengan frame audio single maupun multiplec. Siswa mampu merangkai audio ke dalam rangkaian produksi multimedia.

II. Materi Ajara. Manipulasi audio digital

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur2. Memuat file-file audio digital yang dibutuhkan dalam rangkaian multimedia3. Mengedit frame audio single dan multiple sesuai dengan hasil yang telah

didefinisikan4. Menggabungkan audio digital track multiple sesuai dengan hasil yang telah

didefinisikan5. Menentukan encoding waktu pada track audio digital single dan multiple sesuai

dengan hasil yang telah didefinisikan

Page 6: RPPAudio

6. Mengaplikasikan encoding waktu pada track audio digital single dan multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan

7. Mengaplikasikan desain storybook ke produksi rangkaian audio digital dengan benar dan cermat

8. Menggabungkan track audio yang telah dihasilkan ke rangkaian multimedia sesuai dengan spesifikasi

C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas membuat smash time (bel lonceng sekolah mulai dari

jam pertama hingga jam terakhir).2. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Software multimedia pengolah audio digital2. Manual Software multimedia pengolah audio digital offline3. Buku pendukung4. Komputer

V. PenilaianHasil post test 7,5

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom DalyonoNIP. 19520625.197603.1.003

Page 7: RPPAudio

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama SMK : SMK Negeri 1 KaranganyarMata Pelajaran : MultimediaStandar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian MultimediaKelas / Semester : XI/4Pertemua ke- : 16-20Alokasi Waktu : 20 x 45 Menit Kompetensi Dasar : Membangun track audio digitalIndikator : - Teknik untuk menangkap suara diidentifikasikan dan

dijelaskan secara benar.- Noise (gangguan) pada rekaman suara dihilangkan pada

sumber dan atau (treated)- Efek khusus dan teknik mixing digunakan pada track audio

sesuai dengan spesifikasi- Composer digunakan untuk menciptakan track audio digital

sesuai dengan spesifikasi- MIDI dan sound card digunakan untuk menciptakan audio

digital sesuai dengan spesifikasi- Suatu track audio diproduksi menggunakan software dan

hardware konstruksi track yang sesuai- Track audio disimpan ke dalam format file yang sesuai

I. Tujuan Pembelajarana. Siswa mampu membangun track audio digitalb. Siswa mampu menghilangkan noise pada hasil rekaman audioc. Siswa mampu menggunakan efek khusus dan mixing pada audio digital

II. Materi Ajara. Track Audio Digital

III. Metode Pembelajarana. Informasi b. Tanya jawabc. Kerja kelompokd. Evaluasi

Langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

B. Kegiatan Inti1. Mempelajari teknik menangkap suara dengan benar2. Menjelaskan teknik menangkap suara dengan benar3. Menjalankan software multimedia pengolah audio digital sesuai dengan prosedur4. Menerapkan teknik menangkap suara pada rangkaian multimedia

Page 8: RPPAudio

5. Mengkoreksi hasil tangkapan suara6. Menghilangkan dan atau memperbaiki gangguan yang terjadi akibat

penangkapan suara dengan cermat7. Menambahkan efek khusus pada track audio sesuai dengan spesifikasi8. Melakukan mixing audio sesuai dengan spesifikasi9. Menggunakan fitur composer untuk membuat track audio baru sesuai dengan

spesifikasi10.Menggunakan MIDI dan sound card untuk menghasilkan track audio baru sesuai

dengan spesifikasi11.Menggunakan software konstruksi track untuk menghasilkan track audio baru

sesuai dengan spesifikasi12. Menggunakan hardware konstruksi track untuk menghasilkan track audio baru

sesuai dengan spesifikasi

13.Menyimpan track audio ke dalam format file sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan

C. Kegiatan Akhir1. Guru memberikan tugas membuat jenis-jenis auido digital yang sering digunakan

di radio-radio, seperti membuat kata mutiara, smash, smash time, smash counter, tangga lagu, dan lain-lain.

2. Penutup

IV. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Software multimedia pengolah audio digital2. Manual Software multimedia pengolah audio digital offline3. Buku pendukung4. Komputer5. Software konstruksi track6. Hardware konstruksi track7. Sound card8. Komputer

V. PenilaianHasil post test 7,5

Mengetahui,A.n Kepala Sekolah WKS.1 Guru Mata Pelajaran

Drs. Supadyo Sutopo H.P, S.Kom DalyonoNIP. 19520625.197603.1.003

Page 9: RPPAudio