rpp1

14
Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta Mata Pelajaran : Simulasi Digital Kelas / Semester : X / Satu ( 1 ) Materi Pembelajaran : Aplikasi Office Alokasi Waktu : 12 JP @ 2 x 45 menit (4 x pertemuan) Kegiatan Belajar : 1-4 Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 1 | Simulasi Digital

description

rpp simulasi

Transcript of rpp1

Page 1: rpp1

Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Kelas / Semester : X / Satu ( 1 )

Materi Pembelajaran : Aplikasi Office

Alokasi Waktu : 12 JP @ 2 x 45 menit (4 x pertemuan)

Kegiatan Belajar : 1-4

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,

responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 2: rpp1

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran

Tuhan yang menciptakannya

1.2. Memahami kebesaran Tuhan

1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;

kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan

percobaan dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan

melaporkan hasil percobaan

3.1. Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

Indikator :

1. Siswa dapat Menjelaskan aplikasi pengolah kata

2. Siswa dapat Menjelaskan aplikasi pengolah angka

3. Siswa dapat Menjelaskan aplikasi Presentasi

4. Siswa dapat Menjelaskan informasi digital

4.1. Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

Indikator

1. Siswa dapat menggunakan aplikasi pengolah kata

2. Siswa dapat menggunakan aplikasi pengolah angka

3. Siswa dapat menggunakan aplikasi Presentasi

4. Siswa dapat Mengelola informasi digital

2 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 3: rpp1

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :

1. Memanfaatkan aplikasi pengolah kata

2. Memanfaatkan aplikasi pengolah angka

3. Memanfaatkan aplikasi Presentasi

4. Mengelola informasi digital

5. Melakukan presentasi

B. Materi Ajar

1. Ms. Office Word

2. Ms. Office Excel

3. Ms. Office Powerpoint

4. Manajemen File

C. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Cooperative Learning Berbasis Penemuan (Discovery Learning)

Metode : Presentasi, Diskusi

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Topik : Aplikasi Pengolah Kata

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)

3 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 4: rpp1

Pendahuluan 1. Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya dilanjutkan dengan berdoa dan memberi salam2. Para peserta didik menyiapkan perlengkapan pembelajaran

10

Inti 1. Guru mempresentasikan tujuan pembelajaran2. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok.3. Guru memberikan contoh dokumen hasil dari aplikasi pengolah kata.4. Setiap kelompok diberikan contoh yang berbeda.5. Para peserta didik dalam kelompok tersebut mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan.6. Peserta didik yang belum mampu menyelesaikan tugasnya dapat berdiskusi dengan teman 1

kelompok atau beda kelompok.7. Peserta didik yang mengalami kesulitan lebih dapat langsung berdiskusi dengan guru.8. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas yang diberika kepada teman – temannya.9. Setiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan kepada kelompok yang lain.10. Setiap peserta didik menyelesaikan tugas dari semua kelompok

70

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan tugasnya.2. Guru membuat kesimpulan pembelajaran3. Guru menginformasikan kegiatan belajar berikutnya.4. Ketua kelas menutup pelajaran dengan berdoa

10

Pertemuan 2

Topik : Aplikasi Pengolah Angka

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)

Pendahuluan 1. Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya dilanjutkan dengan berdoa dan memberi salam2. Para peserta didik menyiapkan perlengkapan pembelajaran3. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

10

4 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 5: rpp1

Inti 1. Guru mempresentasikan tujuan pembelajaran2. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok.3. Guru memberikan contoh dokumen hasil dari aplikasi pengolah angka.4. Setiap kelompok diberikan contoh yang berbeda.5. Para peserta didik dalam kelompok tersebut mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan.6. Peserta didik yang belum mampu menyelesaikan tugasnya dapat berdiskusi dengan teman 1

kelompok atau beda kelompok.7. Peserta didik yang mengalami kesulitan lebih dapat langsung berdiskusi dengan guru.8. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas yang diberika kepada teman – temannya.9. Setiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan kepada kelompok yang lain.10. Setiap peserta didik menyelesaikan tugas dari semua kelompok

70

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan tugasnya.2. Guru membuat kesimpulan pembelajaran3. Guru menginformasikan kegiatan belajar berikutnya.4. Ketua kelas menutup pelajaran dengan berdoa

10

Pertemuan 3

Topik : Aplikasi Presentasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)

Pendahuluan 1. Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya dilanjutkan dengan berdoa dan memberi salam2. Para peserta didik menyiapkan perlengkapan pembelajaran3. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

10

Inti 1. Guru mempresentasikan tujuan pembelajaran2. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok.

70

5 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 6: rpp1

3. Guru memberikan contoh dokumen hasil dari aplikasi presentas.4. Setiap kelompok diberikan contoh yang berbeda.5. Para peserta didik dalam kelompok tersebut mencoba menyelesaikan permasalahan yang

diberikan.6. Peserta didik yang belum mampu menyelesaikan tugasnya dapat berdiskusi dengan teman 1

kelompok atau beda kelompok.7. Peserta didik yang mengalami kesulitan lebih dapat langsung berdiskusi dengan guru.8. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas yang diberika kepada teman – temannya.9. Setiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan kepada kelompok yang lain.10. Setiap peserta didik menyelesaikan tugas dari semua kelompok

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan tugasnya.2. Guru membuat kesimpulan pembelajaran3. Guru menginformasikan kegiatan belajar berikutnya.4. Ketua kelas menutup pelajaran dengan berdoa

10

Pertemuan 4

Topik : Mengelola Informasi Digital

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu (menit)

Pendahuluan 1. Ketua Kelas menyiapkan teman – temannya dilanjutkan dengan berdoa dan memberi salam2. Para peserta didik menyiapkan perlengkapan pembelajaran3. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

10

Inti 1. Guru mempresentasikan tujuan pembelajaran2. Guru membagi siswa dalam 8 kelompok.3. Guru memberikan contoh dokumen hasil dari aplikasi presentas.4. Setiap kelompok diberikan contoh yang berbeda.

70

6 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 7: rpp1

5. Para peserta didik dalam kelompok tersebut mencoba menyelesaikan permasalahan yang diberikan.

6. Peserta didik yang belum mampu menyelesaikan tugasnya dapat berdiskusi dengan teman 1 kelompok atau beda kelompok.

7. Peserta didik yang mengalami kesulitan lebih dapat langsung berdiskusi dengan guru.8. Peserta didik mempresentasikan hasil dari tugas yang diberika kepada teman – temannya.9. Setiap kelompok menyelesaikan tugas yang diberikan kepada kelompok yang lain.10. Setiap peserta didik menyelesaikan tugas dari semua kelompok

Penutup 1. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah mempresentasikan tugasnya.2. Guru membuat kesimpulan pembelajaran3. Guru menginformasikan kegiatan belajar berikutnya.4. Ketua kelas menutup pelajaran dengan berdoa

10

E. Alat dan Media Pembelajaran

1. Lembar Kerja

2. Materi Presentasi

3. Laptop

4. Koneksi Internet

F. Sumber Belajar

1. Modul Aplikasi Komputer dan Pengelolaan informasi digital

G. Instrument Penilaian Hasl Belajar

7 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 8: rpp1

1. Jenis/teknik penilaian:

a. Kompetensi sikap

b. Kompetensi pengetahuan

c. Kompetensi keterampilan

2. Bentuk instrumen dan instrumen

a. Kompetensi sikap, dilakukan melalui pengamatan pada saat diskusi,

b. Kompetensi pengetahuan, dilakukan melalui tes tulis,

c. Kompetensi keterampilan, dalam bentuk penggunakan aplikasi pengolah kata, pengolah angka, presentasi, dan pengelolaan

informasi

3. Pedoman penskoran dan rubrik penilaian

a. Kompetensi sikap

Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a n Jumlah

Skor Nilai KetKerja sama Mengkomunikasikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargai

pendapat teman

8 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 9: rpp1

No. Nama SiswaA s p e k P e n g a m a t a n Jumlah

Skor Nilai KetKerja sama Mengkomunikasikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargai

pendapat teman

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1= Kurang

Nilai=∑ Skor PerolehanSkor Maksimal

x100

Kriteria Nilai

A = 85 – 100 : Baik Sekali

9 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 10: rpp1

B = 75 – 84 : Baik

C = 60 – 74 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

RUBRIK KOMENTAR KELOMPOK

Nama kelompok : …………………….......

NO KOMPONEN BOBOT SKOR NILAI

1 Penggunaan bahasa yang baik dan santun. 20

2 Kesesuaian dengan materi. 50

3 Efektif memberikan komentar. 20

4 Kerjasama kelompok. 10

JUMLAH 100

Petunjuk:

Skor = 0,1,2,3,4,5

10 | S i m u l a s i D i g i t a l

Page 11: rpp1

Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 100

Mengetahui, jakarta, 14 Juli 2015Kepala Sekolah SMK N 5 Jakarta Guru Simulasi Digital

Ahmad Yani, S.Pd. Wowon Priatna, MTI.NIP : 196302011991031009

11 | S i m u l a s i D i g i t a l