RPP05 Adm Server

download RPP05 Adm Server

of 19

Transcript of RPP05 Adm Server

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    1/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran

    Mata Pelajaran : Administrasi Server JaringanKelas / Semester : XII / IAlokasi Waktu : TM 10 jam, Praktek 18 (56)KKM : 70

    A. Standar KompetensiMengadministrasi server dalam jaringan

    B. Kompetensi DasarMembangun dan mengkonfigurasi server.

    C. Tujuan PembelajaranSetelah mendengarkan penjelasan, melakukan diskusi, dan praktek dalammembangun dan mengkonfigurasi server:1. Mengidentifikasi dan menentukan ketergantungan sistem sesuai dengan

    kebutuhan.2. Merencanakan perancangan komputer server.3. Melakukan instalasi komputer server (DNS server, Web Server, Mail Server,

    Database/File Server, Time Server, dsb.)4. Mengkonfigurasi layanan komputer server5. Menguji layanan komputer server, dari localhost maupun dari client

    D. Materi PembelajaranAplikasi Jaringan yang akan diinstalDNS ServerDHCP ServerWeb Server (Apache)

    Mail Server (Postfix, Devecot, Squirel)FTP (ProFTP)Time Server (NTP)Database Server (MySQL)File Sever (Samba)

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    2/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    E. Metode PembelajaranMetode : Diskusi (Pertemuan Ke-11, 12, 13), Praktik (Pertemuan Ke-13

    s/d 26)

    Model Pembelajaran : Cooperative tipe NHT dan Praktik

    F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pertemuan Ke-11 ( sesi 1, JP ke 1- 2)

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya

    agar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasi

    komputer server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan,

    komponen dan spesifikasi komputer server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif,Mandiri, Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi,Tanggung Jawab, Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompokc. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya

    untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapatmelakukan perancangan instalasi komputer server.(Guru memberikan bimbingan kepada setiapkelompok)

    d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yangdisediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengankamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakancara NHT) mempresentasikan didepan denganmenggunakan digital projector yang menampilkanpresentasi pada LK siswa, kelompok yang lainmenanggapi. (Guru memberikan penghargaan kesetiap kelompok)

    e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,

    Klasikal

    KelompokKelompok

    Kelompok

    5

    520

    30

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    3/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindaklanjut.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Kelompok 10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Pertemuan Ke-11 ( sesi 2, JP Ke 3-4 )

    Pengelolaan Pembelajaran

    Pengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. Pendahuluana. Apersepsi/Motivasi

    Siswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasiDNS Server, DHCP Server, dan NTP server.

    Siswa diberikan penjelasan tentang tujuanpembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan,

    komponen dan spesifikasi komputer server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompokc. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya

    untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapat

    melakukan perancangan instalasi DNS Server, DHCP

    Klasikal

    KelompokKelompok

    5

    520

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    4/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    Server, dan NTP server. (Guru memberikan bimbingankepada setiap kelompok)

    d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yangdisediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengankamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakancara NHT) mempresentasikan didepan denganmenggunakan digital projector yang menampilkanpresentasi pada LK siswa, kelompok yang lainmenanggapi. (Guru memberikan penghargaan kesetiap kelompok)

    e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindaklanjut.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Kelompok

    Kelompok

    30

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    3. Pertemuan Ke-12

    Pengelolaan Pembelajaran

    Pengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/MotivasiSiswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasi

    Web Server, Database Server, FTP, SSH Server,Mail Server.

    Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    5/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan,

    komponen dan spesifikasi komputer server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompokc. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya

    untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapat

    melakukan perancangan instalasi Web Server,Database Server, FTP, SSH Server,Mail Server.(Guru memberikan bimbingan kepada setiapkelompok)

    d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yangdisediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengankamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakancara NHT) mempresentasikan didepan denganmenggunakan digital projector yang menampilkan

    presentasi pada LK siswa, kelompok yang lainmenanggapi. (Guru memberikan penghargaan kesetiap kelompok)

    e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindaklanjut.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    Kelompok

    10

    555

    60

    20

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,

    Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 20

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    6/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    4. Pertemuan Ke-13 ( Sesi 1 , JP Ke1-2)Pengelolaan Pembelajaran

    Pengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/MotivasiSiswa diberikan ilustrasi tentang perencanaan instalasi

    CUPS, NFS, Samba. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan,

    komponen dan spesifikasi komputer server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompokc. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya

    untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar dapat

    melakukan perancangan instalasi CUPS, NFS,Samba. (Guru memberikan bimbingan kepada setiapkelompok)

    d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yangdisediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengankamera digital, kemudian siswa (dipilih menggunakancara NHT) mempresentasikan didepan denganmenggunakan digital projector yang menampilkan

    presentasi pada LK siswa, kelompok yang lainmenanggapi. (Guru memberikan penghargaan kesetiap kelompok)

    e. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindaklanjut.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    KelompokKelompok

    Kelompok

    Kelompok

    5

    520

    30

    10

    3. Penutup Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    7/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    a. Siswa membuat rangkuman materi yang barudipelajarinya.

    b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksitentang materi yang baru dipelajarinya.

    c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugasmandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    5. Pertemuan Ke-13 ( Sesi 2, JP Ke 3-4) , Pertemuan Ke 14, 15, 16 Sesi 1Pengelolaan Pembelajaran

    PengkondisianSiswa

    Waktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi DNS

    Server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiDNS Server.

    b. Siswa melakukan instalasi DNS Server secara individudengan nama domain namasiswa.com. (Gurumemberikan bimbingan kepada setiap siswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada DNS server.d. Siswa me-restart DNS server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DNS Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    2055

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    8/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi DNS Server setiap

    siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Individu10

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    6. Pertemuan Ke-16 Sesi 2 dan Pertemuan Ke 17

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang seting ulang DNS

    Server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah seting

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    9/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    ulang DNS Server.b. Siswa melakukan iseting ulang DNS Server secara

    individu. (Guru memberikan bimbingan kepada setiapsiswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada DNS server.d. Siswa me-restart DNS server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DNS Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi DNS Server setiap

    siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,

    Demokratis, rasa ingin tahu)

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    205510

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    7. Pertemuan Ke-18, 19 Sesi 1Pengelolaan Pembelajaran

    PengkondisianSiswa

    Waktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi DHCP

    Server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    10/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,

    Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiDHCP Server.

    b. Siswa melakukan instalasi DHCP Server secaraindividu. (Guru memberikan bimbingan kepada setiapsiswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada DHCP server.d. Siswa me-restart DHCP server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi DHCP Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi DHCP Server setiap

    siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

    3.

    Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang barudipelajarinya.

    b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksitentang materi yang baru dipelajarinya.

    c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugasmandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    11/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    8. Pertemuan Ke-19 Sesi 2, Pertemuan ke 2 0Pengelolaan Pembelajaran

    Pengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi NTP

    Server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiNTP Server.

    b. Siswa melakukan instalasi NTP Server secara individu.(Guru memberikan bimbingan kepada setiap siswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada NTP server.d. Siswa me-restart NTP server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi NTP Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi NTP Server setiap

    siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,

    Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    12/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,

    Demokratis, rasa ingin tahu)

    9. Pertemuan Ke-21Pengelolaan Pembelajaran

    PengkondisianSiswa

    Waktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi File dan

    Print Server (akan menggunakan samba). Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,

    Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiFile dan Print Server.

    b. Siswa melakukan instalasi File dan Print Server secaraindividu. (Guru memberikan bimbingan kepada setiapsiswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada File dan Printserver.

    d. Siswa me-restart File dan Print server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi File dan Print

    Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi File dan Print Server

    setiap siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,

    Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    13/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    10.Pertemuan Ke-22, 23 Sesi 1Pengelolaan Pembelajaran

    PengkondisianSiswa

    Waktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi FTP

    Server (akan menggunakan samba). Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiFTP Server.

    b. Siswa melakukan instalasi FTP Server secara individu.(Guru memberikan bimbingan kepada setiap siswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada FTP server.d. Siswa me-restart FTP server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi FTP Server.

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Individu

    10

    10

    20

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    14/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadikesalahan (melihat file log dan konfigurasi).

    g. Guru mengecek hasil instalasi FTP Server setiapsiswa.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    IndividuIndividu

    Individu

    55

    10

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugasmandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    11.Pertemuan Ke-23 Sesi 2, Pertemuan Ke 24Pengelolaan Pembelajaran

    Pengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi Web dan

    Database Server (akan menggunakan samba).

    Siswa diberikan penjelasan tentang tujuanpembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I nti

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    15/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    a. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembaliteori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasi

    Web dan Database Server.b. Siswa melakukan instalasi Web dan Database Server

    secara individu. (Guru memberikan bimbingan kepadasetiap siswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada Web dan Databaseserver.

    d. Siswa me-restart Web dan Database server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi Web dan

    Database Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi Web Server dan

    Database setiap siswa.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugasmandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    12.Pertemuan Ke-25Pengelolaan Pembelajaran

    PengkondisianSiswa

    Waktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang instalasi Mail

    Server.

    Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    16/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah instalasiMail Server.

    b. Siswa melakukan instalasi Mail Server secara individu.(Guru memberikan bimbingan kepada setiap siswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada Mail server.d. Siswa me-restart Mail server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi Mail Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi Mail setiap siswa.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    13.Pertemuan Ke-26

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    17/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikan penjelasan tentang seting ulang Mail

    Server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan singkat (mengingat kembali

    teori sebelumya) mengenai langkah-langkah setingulang Mail Server.

    b. Siswa melakukan seting ulang Mail Server secaraindividu. (Guru memberikan bimbingan kepada setiapsiswa)

    c. Siswa melakukan konfigurasi pada Mail server.d. Siswa me-restart Mail server.e. Siswa mengecek hasil konfigurasi Mail Server.f. Siswa memeriksa kembali konfigurasi jika terjadi

    kesalahan (melihat file log dan konfigurasi).g. Guru mengecek hasil instalasi Mail setiap siswa.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,Demokratis, rasa ingin tahu)

    Klasikal

    Individu

    IndividuIndividuIndividuIndividu

    Individu

    10

    10

    205510

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: Toleransi, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Mandiri,Rasa Ingin Tahu, Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab,

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    18/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    Demokratis, rasa ingin tahu)

    G. Alat dan Sumber BelajarLembar Kerja, Kamera Digital, Digital Projector, Internet, dan lingkungan belajar.

    H. PenilaianI ndikator

    PencapaianTeknik

    penilaianBentuk

    I nstrumenI nstrumen Skor

    1. Kebutuhanpenggunaterhadap aplikasiperangkat lunakdiidentifikasi dandianalisis sesuaidengan kebutuhanbisnis atauperusahaandengan cermatdan teliti.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver seperti apa yangdibutuhkan tenaga TataUsaha di SMKN 1Pangandaran?

    2. Kebutuhanpelanggandianalisis untukmengidentifikasikebutuhan dariserverdenganpenuh kesabaran.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver seperti apa yangdibutuhkan tenaga TataUsaha di SMKN 1Pangandaran?

    3. Aplikasi yangtersedia dan fituratau kelebihanserver

    diidentifikasidengan cermatdan teliti.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver apa yang telahtersedia di SMKN 1Pangandaran?

    4. Aplikasi yang laindidaftar berikutkebutuhan sistemdan jaringandengan penuhketekunan.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Sebutkan layanan-layananyang dapat disediakanserver berikut kebutuhanhardware serta jaringanyang harus disersediakan?

    5. Aplikasi untukserverdipilih

    berdasarkan

    Tertulis Essay /Diberikan

    Sebutkan layanan sepertiapa yang dapat dan harus

    disediakan server untuk

  • 7/31/2019 RPP05 Adm Server

    19/19

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    I ndikatorPencapaian

    Teknikpenilaian

    BentukI nstrumen

    I nstrumen Skor

    kebutuhan prosessaat ini dengan

    penuh ketekunan.

    kasus. kepentingan pekerjaan stafTU di SMKN 1

    Pangandaran?

    Pedoman pensekoran

    No Jawaban Skor1 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 202 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 203 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    4 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    5 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    Penilaian Penerapan Karakter

    No Nama Siswa RasaI nginTahu

    Bersahabat Disiplin TanggungJawab

    Demokratis

    Perhitungan Nilai Akhir (Skala 0 100)

    Mengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Pangandaran

    Drs. H. CACAH CAHYANA M.PdNIP. 19570918 198403 1 002

    Pangandaran, Juli 2012

    Guru Mata Pelajaran

    ASEP SUHENDAR, S.Si., M. M.NIP.19761101 2006041 001

    Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100)

    Total Skor Max