RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas /...

78
RPP SMK PUTRA AIRLANGGA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 1 - 5 Alokasi : 10 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real A. Indikator 1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur 3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur 4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian “ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Transcript of RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas /...

Page 1: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 1 - 5

Alokasi : 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real

Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan real

A. Indikator

1. Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur

2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur

3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur

4. Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah

program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat

2. Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya

3. Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian

C. Materi Pelajaran

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 2: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya

Pernyataan 3x3x3x3x3 diartikan sebagai perkalian berulang bilangan 3 sebanyak 5 faktor dan dinotasikan dengan

35. bilangan 35 tersebut di baca “3 pangkat 5”.

Definisi : apabila n adalah sebuah bilangan bulat positif dan a bilangan real maka an didefinisikan sebagai

perkalian n faktor yang masing-masing faktornya adalah a.

Jadi = axaxaxax...xa, dan a1 = a

Notasi an di baca “a pangkat n” dengan

a adalah bilangan pokok dari an

n adalah pangkat dari a,

an disebut bilangan berpangkat

contoh : a. a5 = axaxaxaxa

b. 36 = 3x3x3x3x3x3 = 726

Sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat positif

Sifat 1. jika m dan n adalah bilangan bulat positif dan a R, maka am . an = am+n

Bukti : m faktor a n faktor a

am . an = a x a x a x...x a x a x a x a x...x a

= a x a x a x...x a (m + n) faktor a

= am + n (terbukti)

sifat 2. Jika a R (a ≠ 0) dimana m dan n adalah bilangan bulat positif, maka :

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 3: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

jika m <n

Bukti : m faktor a

n faktor a

(i) jika m > n maka n faktor a (m-n) faktor a

n faktor a

=

= (terbukti)

(ii) jika m<n, maka : m faktor a

m faktor a (n-m) faktor a

=

=

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 4: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

= (terbukti)

(iii) jika m = n, maka :

(terbukti)

Sifat 3. jika m dan n adalah bilangan bulat positif dan a R, maka (am)n = amn

Bukti :

( ) = x x x...x [n faktor ]

=

= (terbukti)

Sifat 4. jika n adalah bilangan bulat positif dan a, b R, maka (ab)n = anbn

Bukti :

( ) = (ab) x (ab) x (ab) x ...x(ab) [n faktor ]

= a x a x a x ... x a x b x b x b x ... x b n faktor a n faktor b

= (terbukti)

Sifat 5. jika n adalah bilangan bulat positif dan a, b R, maka ( )n =

( ) = x x x ... x [n faktor ]

n faktor a

=

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 5: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

n faktor b

= (terbukti)

Sifat 6. Untuk setiap a bilangan real, dan a ≠ 0, maka berlaku a0 = 1

Sifat 7. Untuk setiap a bilangan real, dan bilangan rasional n, berlaku : a = , a≠0

2. Operasi dan penyederhanaan bilangan berpangkat

Bilangan berpangkat

Pembelajaran bilangan berpangkat dimulai dengan mengingatkan kembali arti bilangan berpangkat. Untuk itu dapat

dimulai dengan ilustrasi sebagai berikut.

Diambil sembarang bilangan, misalkan 2, kemudian dikalikan sebanyak 5 kali, jadi 2 x 2 x 2 x 2 x 2. Penulisan seperti ini terlalu panjang dan kurang praktis. Jadi cukup menuliskannya sebagai bilangan berpangkat yaitu 25.

Disini berarti pembelajaran bilangan berpangkat telah dimulai secara induktif (dimulai dari contoh), selanjutnya dengan

memperhatikan pola, didapat kesimpulan umum.

Bilangan berpangkat adalah perkalian berulang dari bilangan tersebut.

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

a x a x a x a x ……a = ap

pKeterangan:ap = bilangan berpangkata = bilangan pokokp = pangkat

Page 6: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Semula tampaknya bilangan berpangkat harus merupakan bilangan asli, namun dalam perkembangan selanjutnya

dikenalkan bilangan berpangkat 0, bilangan berpangkat negatif, dan bilangan berpangkat rasional. Bilangan yang

dipangkatkan juga berkembang bukan hanya bilangan cacah, tetapi bilangan bulat, bilangan rasional, dan bilangan real.

Sifat-sifat bilangan berpangkat:

a. Perkalian dua bilangan berpangkat

Contoh: 23 x 22 = 2x2x2 x 2x2 = 25

maka

b. Pembagian dua bilangan berpangkat

Contoh: : 23 : 22 = 2x2x2 : 2x2 = = 21

maka

c. Perpangkatan dua bilangan berpangkat

Contoh: (32)4= 32 x 32 x 32 x 32 = (3x3)x(3x3)x(3x3)x(3x3) = 32x4 = 38

maka

d. Perpangkatan bilangan rasional

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

3 2

ap.aq = ap+q

ap : aq = ap-q

3 2

(ap)q = apq

Page 7: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Contoh: ( )3 = x x = =

maka

e. Perpangkatan dua perkalian bilangan

Contoh: (2 x 3)2 = (2x3)x(2x3) = 2x3x2x3 = 2x2 x 3x3 = 22 x 32

maka

f. Bilangan berpangkat 0

Contoh: 23 : 23 = 23-3 = 20

Padahal 23 : 23 = = = = 1

maka

Bukti: Sesuai dengan sifat pangkat nomor 1 yaitu ap.aq = ap+q untuk q = 0 diperoleh ap.a0 = ap.

Tampak bahwa ao berlaku seperti bilangan 1 sehingga didefinisikan

a0 = 1 untuk a 1.

g. Pangkat bulat negatif

Contoh: 22 : 25 = 22-4 = 2-3

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

[ ]p =

(a.b)p = ap .bp

Jadi 20 = 1

a0 = 1

Jadi 2-3 =

Page 8: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Padahal 22 : 25 = = = =

maka

Bukti:

Sesuai dengan sifat pangkat nomor 1 yaitu ap.aq = ap+q untuk q = -p diperoleh ap.a-p = ap+(-p) = a0 = 1.

Karena hasilkali ap.a-p = 1 maka ap dan a-p berkebalikan.

Sehingga a-p =

Rangkuman sifat-sifat eksponen/pangkat:

1. ap x aq = ap+q 5. (a x b)p = ap x bp 2. ap : aq = ap-q 6. a0 = 1

3. (ap)q = apq 7. a-p =

4. [ ]p =

Contoh soal dan Pembahasan:

1. Sederhanakan .

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

a-p =

Page 9: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Pembahasan:

. . ………sifat nomor 4

…………sifat nomor 7

……………….sifat nomor 1

………….sifat penjumlahan

…………..sifat nomor 6

2. Sederhanakan: .

Pembahasan:

+ …… ……..sifat pembagian pecahan

+ …………..sifat nomor 7

………..sifat nomor 1

2x5 + 4x8 …………hasil penjumlahan

Latihan 3

1. Sederhanakan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 10: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

2. Sederhanakan

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Memberikan pengantar tentang bilangan real dan jenis-jenis bilangan.

2. Kegiatan Inti : Menerangkan serta menjelaskan tentang operasi dan konversi pada bilangan Real.

3. Kagitan Akhir : Memberi latihan tentang operasi dan konvesi bilangan real.

F. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Real

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 11: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Mengetahui, Surabaya,26 Oktober 2008Kepala Sekolah SMK Tri Tunggal VII Guru Bidang Studi Matematika

YULI, P. MPd Achmad Luki Tohadi, S.pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 6 - 10

Alokasi : 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real

Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

A. Indikator

5. Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya

6. Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat

7. Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat

2. Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat

3. Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 12: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

C. Materi Pelajaran

1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya

2. Operasi pada bilangan berpangkat

3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan menerangkan operasi bilangan berpangkat

2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat

3. Kagitan Akhir : Memberikan lathan yang menyangkut bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi

bilangan berpangkat

F. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 13: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 11 - 14

Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real

Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar

A. Indikator

1. Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 14: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

2. Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar

3. Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar

2. Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar

3. Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah

C. Materi Pelajaran

1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya

2. Operasi pada bilangan berpangkat

3. Penyederhanaan bilangan berpangkat

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Mengenalkan dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional

2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 15: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematiaka

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 15 - 18

Alokasi : 8 x 45 Menit

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 16: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep logaritma

A. Indikator

1. Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya

2. Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel

3. Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma

2. Siswa dapat menggunakan table logaritma

3. Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran

1. Konsep logaritma

2. Sifat-sifat logaritma

3. Operasi pada logaritma

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 17: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang logaritma

2. Kegiatan Inti : Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritma serta penggunaan table logaritma

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 18: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 19 - 23

Alokasi : 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran

A. Indikator

1. Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya

2. Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya

3. Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya

4. Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan hasil pengukurannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengukur dan membilang sesuai pengertiannya

2. Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dalam suatu pengukuran

3. Siswa dapat menghitung pertsentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya

C. Materi Pelajaran

1. Konsep Pengukuran

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 19: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

2. Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya

3. Toleransi dalam pengukuran

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang mengukur dan membilang

2. Kegiatan Inti : Menerangkan konsep pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran

3. Kagitan Akhir : Memberikan beberapa latihan tentang pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran

F. Sumber Belajar

1. Modul Bilangan Riil

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 20: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 24 - 27

Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep operasi hasil pengukuran

A. Indikator

1. Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya

2. Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung atau menentukan jumlah maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran

2. Siswa dapat menghitung atau menentukan selisih maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran

3. Siswa dapat menghitung atau menentukan hasil kali maksimum dan minimum karena kesalahan pengukuran

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 21: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

4. Siswa dapat menerapkan konsep aproksimasi kesalahan pengukuran pada bidang keahlian

C. Materi Pelajaran

1. Jumlah maksimum dan minimum pada hasil pengukuran

2. Selisih maksimum dan minimum pada hasil pengukuran

3. Hasil kali maksimum dan minimum pada hasil pengukuran

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Memberikan penjelasan kembali tentang salah mutlak

2. Kegiatan Inti : Menerangkan Jumlah, selisih dan hasil kali dari beberapa hasil pengukuran

3. Kagitan Akhir : memberikan latihan soal serta memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Aproksimasi Kesalahan

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 22: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 28 - 30

Alokasi : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier

dan kuadrat

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 23: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

A. Indikator

5. Persamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

6. Pertidaksamaan linier satu variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan linier satu variabel

2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan linier satu variabel

C. Materi Pelajaran

1. Persamaan linier satu dan dua variabel

2. Pertidaksamaan linier satu variabel

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang persamaan dan pertidaksamaan

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 24: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 25: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Pertemuan Ke : 31 - 34

Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier

dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator

1. Persamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat

2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat

C. Materi Pelajaran

5. Persamaan kuadrat

6. Pertidaksamaan kuadrat

7. Akar-akar persamaan kuadrat berikut sifat-sifatnya

8.

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 26: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 27: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 35 - 38

Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier

dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menerapkan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

A. Indikator

5. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui

6. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain

7. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang diketahui akar-akarnya

2. Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang memiliki hubungan dengan persamaan kuadrat lain

3. Siswa dapat menerapkan persamaan dan pertidaksamaan pada bidang keahlian

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 28: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

C. Materi Pelajaran

1. Penyusunan persamaan kuadrat

2. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat pada bidang keahlian

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang akar-akar persamaan kuadrat

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara menyusun persamaan kuadrat

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 29: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 39 - 43

Alokasi : 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier

dan kuadrat

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan Sistem Persamaan

A. Indikator

5. Sistem Persamaan linier dua variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

6. Sistem Persamaan linier tiga variabel ditentukan himpunan penyelesaiannya

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 30: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

7. Sistem Persamaan dua variabel satu linier dan satu kuadrat ditentukan himpunan penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel

3. Siswa dapat menerapkan himpunan penyelesaian sistem persamaan satu linier dan satu kuadrat

C. Materi Pelajaran

1. Sistem Persamaan linier dua variabel dan tiga variabel

2. Sistem Persamaan linier dua variabel, satu linier dan satu kuadrat

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan menjelaskan kembali tentang persamaan linier dan kuadrat

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mendapatkan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan

3. Kagitan Akhir : Memberikan PR

F. Sumber Belajar

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 31: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

1. Modul Persamaan dan Pertidaksamaan

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 44 - 50

Alokasi : 14 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 32: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator

1. Matriks ditentukan unsur, notasi dan transposnya

2. Elemen matriks ditentukan berdasarkan kesamaan dua matriks

3. Matriks dibedakan menurut jenis dan relasinya

B. Tujuan Pembelajaran

5. Siswa dapat menentukan ordo dan transpos matriks

6. Siswa dapat menyelesaikan kesamaan dua matriks

7. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis matriks

C. Materi Pelajaran

1. Unsur-unsur matriks, orrdo matriks, transpos matriks dan jenis-jenis mattriks

2. Kesamaan dua matriks

3.

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 33: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang konsep matriks

2. Kegiatan Inti : Menerangkan ordo, transpose, jenis-jenis matriks dan kesamaan dua mtriks

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Matriks

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 34: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 51 - 57

Alokasi : 14 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriks

A. Indikator

5. Dua Matriks atau lebih ditentukan penjumlahan dan pengurangannya

6. Dua Matriks atau lebih ditentukan hasil kalinya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan matriks

2. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali skalar dengan matriks

3. Siswa dapat mengoperasikan hasil kali matriks dengan matriks

C. Materi Pelajaran

1. Penjumlahan dan Pengurangan matriks

2. Perkalian skalar dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks

3. Kesamaan dua matriks yang mengandung operasi matriks

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 35: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang operasi matriks

2. Kegiatan Inti : Menerangkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan kesamaan dua mtriks

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Matriks

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 36: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Pertemuan Ke : 58 - 63

Alokasi : 12 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks

Kompetensi Dasar : Menentukan determinan dan invers matriks

A. Indikator

1. Matriks ditentukan determinannya

2. Matriks ditentukan inversnya

B. Tujuan Pembelajaran

5. Siswa dapat menentukan determinan matriks

6. Siswa dapat menentukan invers matriks

7. Siswa dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan matriks

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 37: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

C. Materi Pelajaran

1. Determinan dan invers matriks berordo dua

2. Determinan dan invers matriks berordo tiga

3. Penggunaan determinan dan invers matriks pada penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang determinan dan invers matriks

2. Kegiatan Inti : Menerangkan determinan, invers matriks dan penyelesaian persamaan dengan matriks

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Matriks

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 38: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 64 - 67

Alokasi : 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier

Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator

5. Pertidaksamaan linier ditentukan daerah penyelesaiannya

6. Sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel ditentukan daerah penyelesaiannya

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 39: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan linier

2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

C. Materi Pelajaran

1. Grafik daerah penyelesaian pertidaksamaan linier

2. Grafik daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua variabel

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang pertidaksamaan linier

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara membuat grafik penyelesaian sistem pertidaksamaan linier 2 variabel

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Program Linier

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 40: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 41: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Pertemuan Ke : 68 - 70

Alokasi : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier

Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator

1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika

2. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika

2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran

1. Model Matematika

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

5. Diskusi

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 42: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

6. Penugasan

7. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Program Linier

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 43: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 71 - 73

Alokasi : 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier

Kompetensi Dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator

1. Soal ceritera ( kalimat verbal ) diterjemahkan kedalam kalimat matematika

4. Kalimat matematika ditentukan daerah penyelesaiannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengubah soal cerita ( kalimat verbal ) menjadi kalimat matematika

2. Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari kalimat matematika

C. Materi Pelajaran

1. Model Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 44: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

5. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika

6. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mengubah kalimat verbal menjadi kalimat matematika

7. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul tentang Program Linier

2. Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 45: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 74 - 77

Alokasi : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menyelesaikan masalah program linier

Kompetensi Dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linier

A. Indikator

1. Fungsi obyektif ditentukan dari soal

2. Nilai optimum ditentukan berdasar fungsi obyektif

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 46: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat dapat menetukan nilai obyektip dari soal cerita

2. Siswa dapat menentukan nilai optimum, baik maksimum atau minimum

C. Materi Pelajaran

1. Fungsi objektif

2. Nilai optimum

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Matematik SMK

2. Referensi lain yang relevan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 47: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

G. Penilaian

1. Kuis

2. tes lisan

3. tes tulis

4. pengamatan danpenugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 78 - 80

Alokasi : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linier

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 48: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Kompetensi Dasar : Menerapkan garis selidik

A. Indikator

1. Garis selidik digambarkan dari fungsi obyektif

2. Nilai optimum ditentukan menggunakan garis selidik

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapatmenggambar garis selidik dari fungsi obyektif

2. Siswa dapa t menentukan nilai optimim dengan menggunakan garis selidik

C. Materi Pelajaran

Garis selidik

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengantar tentang model matematika

2. Kegiatan Inti : Menerangkan cara mencari nilai maksimum dan minimum dengan menggunakan metode

garis selidik.

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan serta mengabil nilai

tugas

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 49: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

F. Sumber Belajar

1. Modul Matematik SMK

2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. tes lisan

3. tes tulis

4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 50: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 81 - 84

Alokasi : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan

dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan (kalimat terbuka)

A. Indikator

1. Pernyataan dan bukan pernyataan dibedakan

2. Suatu pernyataan ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan antara pernyataan dan bukan pernyataan

2. Siswa dapat menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan

C. Materi Pelajaran

Pernyataan dan bukan pernyataan

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 51: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Pengenalan logika matematika kepada siswa melalui beberapa contoh dialam

yang nyata ( konkret )

2. Kegiatan Inti : 1.Menjelaskan tentang perbedaan antara pernyataan dan bukan pernyataan

2. Menelaskan bagaimana menentukan nilai kebenaran

3. Kagitan Akhir : Memberikan tugas siswa untuk membuat kalimat yang merupakan pernyataan

dan yang merupakan pernyataan.

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Matematik SMK

3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. tes lisan

3. tes tulis

4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007

Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 52: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 85 - 89

Alokasi : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan

dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan

ingkarannya

A. Indikator

1. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi dibedakan

2. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi, ditentukan nilai kebenarannya

3. Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan nilai kebenarannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan antara ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

2. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

3. Siswa dapat menetukan nilai kebenaran Ingkaran dari konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi ditentukan

nilai kebenarannya

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 53: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

C. Materi Pelajaran

1. Ingkaran 4. Implikasi

2. Konjungsi 5. Biimplikasi

3. Disjungsi 6. Ingkarannya

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan

4. Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Mengenalkan siswa tentang Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan

biimplikasi

2. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskas agar siswa dapat membedakan antara. Ingkaran, konjungsi,

disjungsi, implikasi, dan biimplikasi.

2. Menjelaskan agar siswa dapat menetukan nilai kebenaran ingkaran, konjungsi,

disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul Matematik SMK

2. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 54: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 90 - 92

Alokasi : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan

dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan Kontraposisi

A. Indikator

1. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi

2. Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai kebenarannya

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 55: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menetukan Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi

2. Siswa dapat menentuka Invers, Konvers dan Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi dan ditentukan nilai

kebenarannya

C. Materi Pelajaran

1.Invers

2.Konvers

3.Kontraposisi dari implikasi

D. Metode Pengajaran

1.Ceramah

2.Diskusi

3.Penugasan dan Penemuan

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang Invers, Konvers dan Kontraposisi

ditentukan dari suatu implikasi

2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menentukan nilai kebenaran . Invers, Konvers dan

Kontraposisi ditentukan dari suatu implikasi.

3. Kagitan Akhir : Membimbing siswa dalam mengerjakan latihan dan memberikan PR

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Matematik SMK

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 56: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

3. Referensi lain yang relevan

G. Penilaian

1. Kuis

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. Pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.PdNIP/NRK: 131765462 / 132471

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 2

Pertemuan Ke : 93 - 95

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 57: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

Alokasi : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menerapkan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan

dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor

Kompetensi Dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsip silogisme dalam

menarik kesimpulan.

A. Indikator

1. Modus ponens, modus tollens dan silogisme dijelaskan pebedaannya

2. Modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan

3. Penarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengerti modus ponens, modus tollens dan silogisme serta mampu menjelaskan pebedaannya

2. Siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme digunakan untuk menarik kesimpulan

3. Siswa dapat menarikan kesimpulan ditentukan kesahihannya

C. Materi Pelajaran

1. Modus ponens

2. modus tollens dan silogisme

D. Metode Pengajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Penugasan dan Penemuan

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 58: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

E. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal : Membahas PR dan memberikan pengenalan tentang modus ponens, modus tollens dan

silogisme serta menjelaskan pebedaannya

2. Kegiatan Inti : Menerangkan agar siswa dapat menetukan modus ponens, modus tollens dan silogisme

digunakan untuk menarik kesimpulan

3. Kagitan Akhir : Memberikan latihan berbagai soal tentang modus ponens, modus tollens dan silogisme

digunakan untuk menarik kesimpulan.

F. Sumber Belajar

1. Modul

2. Matematik SMK

3. Referensi lain yangnrelevan

G. Penilaian

1. Kuis,

2. Tes lisan

3. Tes tulis

4. pengamatan dan penugasan

Mengetahui, Jakarta, 15 Juli 2007Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta Guru Bidang Studi Matematika

Drs. Dedi Dwitagama, MM Parjono, S.Pd

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “

Page 59: RPP - smkpagoodluck.files.wordpress.com€¦ · Web viewMata Pelajaran : Matematika. Kelas / Semester : X / 1. Pertemuan Ke : 1 - 5. Alokasi : 10 x 45 Menit. Standar Kompetensi :

RPP SMK PUTRA AIRLANGGA

NIP/NRK: 131765462 / 132471

“ SIAPKAN TENAGA KERJA BERMUTU “