Rpp Web Design 1

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK SANTA MARIA Mata Pelajaran : WEB DESIGN Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Mengoperasikan periferal web Kompetensi Dasar : Mempersiapkan prapenyalaan periferal web Indikator : - Siswa dapat Koneksi catu daya sudah tersambung Menyalakan Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC) Menyesuaikan/konek Periferal web sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat lain dengan petunjuk pada user manual - Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default I. TUJUAN PEMBELAJARAN Guru dan siswa dapat: 1. Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default II. MATERI AJAR - Cara menyalakan UPS dan Stabilizer - Jenis periferal web - Teknik penyambungan/pe-masangan periferal web ke PC - Teknik pengoperasian periferal web Pembentukan Nilai: Tanggung jawab Saling menghormati dan menghargai Kepedulian Kerjasama Keberanian mengambil risiko Kejujuran Kemandirian Daya juang Solidaritas III. METODE PEMBELAJARAN 1. Problem Solving 2. Observasi/pengamatan 3. Kerja mandiri 4. Diskusi 5. Presentasi IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (5 menit)

description

rpp smk design web

Transcript of Rpp Web Design 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SMK SANTA MARIAMata Pelajaran: WEB DESIGNKelas / Semester: XI (Sebelas) / GanjilPertemuan ke: 1 Alokasi Waktu: 4 x 45 menit Standar Kompetensi: Mengoperasikan periferal webKompetensi Dasar: Mempersiapkan prapenyalaan periferal webIndikator: -Siswa dapat Koneksi catu daya sudah tersambung Menyalakan Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC) Menyesuaikan/konek Periferal web sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat lain dengan petunjuk pada user manual

Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default

I. TUJUAN PEMBELAJARANGuru dan siswa dapat:

1. Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default

II. MATERI AJAR Cara menyalakan UPS dan Stabilizer Jenis periferal web Teknik penyambungan/pe-masangan periferal web ke PC Teknik pengoperasian periferal web

Pembentukan Nilai: Tanggung jawab Saling menghormati dan menghargai Kepedulian Kerjasama Keberanian mengambil risiko Kejujuran Kemandirian Daya juang

Solidaritas

III. METODE PEMBELAJARAN1. Problem Solving 2. Observasi/pengamatan3. Kerja mandiri4. Diskusi5. Presentasi

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal (5 menit)1. Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran (berdoa, mengabsen, dan memeriksa kebersihan kelas). Guru mempersiapkan kondisi fisik dan mental siswa untuk mengikuti pelajaran.2. Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Guru menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (35 menit)

Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik. Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok. Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan. Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan. Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran. Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok. Memberikan motivasi pembelajaran periferal web Koneksi catu daya sudah tersambung Menyalakan Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC) Menyesuaikan/konek Periferal web sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat lain dengan petunjuk pada user manual Menyiapkan Semua peralatan web untuk kondisi penyalaan normal/default Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran. Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan

Kegiatan Akhir (5 menit) Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR Alat:a. LCD dan Proyektorb. Papan tulisc. Alat tulis Bahan:a. Lembar soalb. Power pointc. Ringkasan materi Sumber Belajar: 1. Modul Teknik Informatika2. Teori Teknik Informatika3. CD.pembelajaran4. Reprensi Informatika

VI. PENILAIANa. Jenis Tes: Tes Tertulis dan Unjuk Kerjab. Bentuk: Uraian dan Unjuk Kerjac. Soal Tes: Uraian:1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan periferal web!2) Tuliskan 6 jenis periferal web !3) Uraikan apa saja yang menjadi faktor internal dan faktor eksternal untuk memilih sebuah periferal web!4) Jelaskan kegunaan masing-masing feriferal web!5) Sebutkan faktor-faktor penyebab kegagalan instalasi feriferal web! Unjuk Kerja/Studi kasusSiswa diminta melakukan observasi/identifikasi feriferal web yang ada di rumah masing-masing berkaitan dengan: A. Nama feriferalC. TypeB. JenisD. KeguanaanDari hasil identifikasi tersebut, buatlah presentasi mengenai kegiatan diatas

d. Skor Penilaian: Uraian Nilai = (5 + 7 + 11 + 6 + 6) x 207 Unjuk KerjaRentang nilai antara 80 - 95

Jakarta, 14 Juni 2015Mengetahui,Kepala SMK Santa MariaGuru Mata Pelajaran