Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : VIII / Ganjil Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator : Menendang bola. Menggiring bola. Menahan bola. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN : a. Peserta didik dapat melakukan menendang, mengumpan, menggiring, dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan kaki dengan jarak 5 m – 6 m secara berpasangan. b. Peserta didik dapat melakukan bermain sepak bola dengan baik, menggunakan peraturan yang dimodifikasi

Transcript of Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Page 1: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah

raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama,

toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan,

bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator : Menendang bola.

Menggiring bola.

Menahan bola.

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

a. Peserta didik dapat melakukan menendang, mengumpan, menggiring, dan menahan

bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan kaki dengan

jarak 5 m – 6 m secara berpasangan.

b. Peserta didik dapat melakukan bermain sepak bola dengan baik, menggunakan

peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian dan tanggung jawab.

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Permainan sepak bola

- Menendang bola

- Mengumpan bola

- Menggiring bola

- Menahan bola

- Bermain sepak bola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. METODE PEMBELAJARAN :

- Tanya jawab

- Demonstrasi

- Penugasan

Page 2: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) :

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan dalam bentuk pola

bermain dan menyenangkan

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x

( G )

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

Melakukan tehnik dasar sepak bola :

Menendang, mengumpan, dan menggiring bola menggunakan kaki bagian

dalam dan luar secara berpasangan dan kelompok dengan jarak 5 M – 6 M.

xxxxxxxxx < > xxxxxxxxxxx X = pesrta didik xxxxxxxxx < > xxxxxxxxxxx G = Guru

( G )

x xxxxxxxx x xxxxxxxx

3. Kegiatan akhir / penutup : ( 20 menit ) :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

istirahat / selesai

Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x

( G )Pertemuan 2 : 2 x 40 menit

Page 3: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

1. Kegiatan pendahuluan ( 15 menit ) :

- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan dalam bentuk pola

bermain dan menyenangkan

- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik ( X ) x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x

( G ) 2. Kegiatan inti ( 45 menit ) :

Melakukan tehnik dasar sepak bola :

Menendang, mengumpan, menggiring bola menggunakan kaki bagian dalam,

luar dan punggung kaki, dan menahan bola dengan menggunakan kaki,

secara berpasangan dan kelompok

Bermain sepakbola dengan tehnik yang dimodifikasi secara berkelompok

3. Kegiatan akhir / penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

istirahat / selesai

Formasi Barisan x x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Guru ( G ) x x x x x x x x x x

Page 4: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

( G )E. SUMBER BELAJAR :

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bola Sepak

- Gawang

- Bendera kecil

- Coon

- Buku teks

- Buku referensi

- Lembar kerja peserta didik

F. PENILAIAN : RUBRIK PENILAIAN

KINERJA TEHNIK DASAR SEPAK BOLAASPEK YANG DINILAI

KUALITAS GERAK 1 2 3 4

Melakukan tehnik dasar sepak bola

1. Posisi menendang menggunakan kaki bagian dalam dengan jarak 5 M – 6 M

2. Bentuk gerakan,mengumpan,menggiringdengan kaki bagian dalam dan luar

3. Posisi badan saat menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan kaki.

4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 16

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM PERMAINAN SEPAK BOLA

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK ( v )

1. Bekerjasama dengan satu tim2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak

ragu-ragu)3. Mentaati peraaturan4. Menghormati wasitMenunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5

Page 5: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal

RUBRIK PENILAIANPEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM

PERMAINAN SEPAK BOLA

Pertanyaan yang diajukan

Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan perbedaan gerak menendang

dan menghentikan bola

2. Jelaskan Sikap pergelangan kaki yang benar

saat menendang bola dengan kaki bagian

dalam

JUMLAH

JUMLAH SEKORMAKSIMAL : 8

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 6: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga

beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi,

percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi

tempat dan peralatan

Indikator : Mendrible bola.

Lempar tangkap bola lurus, atas dan memantul.

Memasukkan bola ke ring basket.

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat menggiring bola ( dribling ) sambil bergerak

Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola (passing ) dengan

jarak 5 - 6 M serta kontrol yang baik

Siswa dapat memasukkan bola ( shooting ) ke dalam ring basket.

Siswa dapat bermain basket dengan peraturan yang dimodifikasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Teknik dasar permainan bola basket.

C. METODE PEMBELAJARAN:

Tanya Jawab

Demonstrasi

Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit ) :

* Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan (dalam bentuk pola

bermain dan menyenangkan )

Page 7: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

* Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

A. x x x x x x x x x

x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x Guru ( G )

x x x x x x x x x

G

B. Model Pemanasan ( permainan ).

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x X1 x x X2 x x X3 x x X4 x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x x

G

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

a Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

G

b. Melakukan gerakan teknik dasar mendrible bola

Formasi Siswax x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

G c. Melakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola

Formasi Siswax x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

Page 8: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

G

Mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim

d. Bermain bola Basket dengan peraturan yang dimodifikasi

2. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

selesai

Formasi Barisan x x x x x x x x x

x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x Guru ( G )

x x x x x x x x x

G

Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan (dalam bentuk pola

bermain dan menyenangkan )

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x Guru ( G )

x x x x x x x x x

G 2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

a. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

x x x x x x x x

x x x x x x x x

x x x x x x x x

x x x x x x x x

Page 9: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

G b.Melakukan teknik dasar melempar, menggiring dan menangkap bola Formasi siswa

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

G

Mengkoordinasikan gerakan dengan teman satu tim c. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Kegiatan Akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, tugas-tugas, berdoa dan selesai

Formasi Barisan x x x x x x x x x

x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x Guru ( G )

x x x x x x x x x

G

E. SUMBER BELAJAR :- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bola Basket

- Buku teks

- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

- Lembar Kerja Proses Belajar, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. PENILAIAN :

1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Page 10: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Lakukan teknik dasar pasing ( dada,pantul dan dari atas kepala )

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif):

Mainkan permainan bola basket dengan tehnik yang telah dimodifikasi. Taati

peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku

sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di

cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30 Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan

mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara

1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir siswa = Nilai unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

1. RUBRIK PENILAIAN

Page 11: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLA BASKET

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4 Melakukan Tehnik Dasar :

1. Posisi bola saat akan melakukan pasing dada dipegang

didepan dada

2. Bentuk gerakan lengan saat melakukan pasing dada

mendorong bola kedepan lurus

3. Posisi bola saat akan melakukan pasing pantul didepan

dada

4. Bentuk gerakan lengan saat melakaukan pasing pantul

mendorong bola lurus kedepan bawah

5. Posisibola saat akan melakukan pasing dari atas kepala

dipegang diatas kepala

6. Bentuk gerakan lengan saat melakukan pasing dari atas

kepala mengayun kedepan lurus

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Bekerja sama dengan teman satu tim

2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3. Mentaati peraturan

4. Menghormati wasit(sportif)

5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

Page 12: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLA BASKET

PERTANYAAN YANG DIAJUKAN Kualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan posisi kedua lengan saat kamu pasing

dada,pantul,dan dari atas kepala ?

2. Jelaskan posisi badan yang benar setelah melakukan pasing

dada,pantul dari atas kepala ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 13: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar atletik dengan baik, serta

menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan

Indikator : Melakukan start.

Melakukan teknik lari.

Melakukan latihan lari.

Melakukan lomba lari.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Dapat melakukan teknik start lari jarak menengah dan jauh dengan benar

2. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh

dengan benar

3. Peserta didik dapat melakukan lomba lari jarak menengah dan jauh dengan

Peraturan yang dimodifikasi

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Lari jarak menengah dan jauh

1. Tehnik dasar start lari jarak menengah dan jauh

2. Tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh

3. Lomba lari jarak menengah dan jauh dengan menggunakan peraturan yang

dimodifikasi.

C. METODE PEMBELAJARAN :

1. Tanya jawab

2. Demonstrasi

3. Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Page 14: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Pertemuan 1 : 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x Peserta didik ( X )

x x x x x x x x x Guru ( G )

x x x x x x x x x

G

Pemanasan dengan model permainan

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru

1. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

Melakukan tehnik dasar lari jarak menengah dan jauh

a. Melakukan gerakan kombinasi dalam berpindah tempat

Berlari dan memutar box

Formasi Barisan

x x x x x x

x x x x x x

x x x x x x

G

Berlari melewati box zig-zag

x x x x xx x x x xx x x x xx x x x x

G

Page 15: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

b. Lari Jarak 800 m Gerakan start ditempat

Formasi Barisanx x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x

G

Lari cepat beregu ( kelompok ) meletakan dan mengambil bendaFormasi Barisan

x x x x x 5 buah benda

x x x x x

x x x x x

G

Lari shutle run sambil meletakan benda 2 buah lingkaran

Formasi barisan

x x x x x x 2 buah benda

x x x x x x

x x x x x x

G Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x Peserta didik (X) x x x x x x x x x x Guru (G) x x x x x x x x x x

GE. SUMBER BELAJAR :

Page 16: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Bendera start dan finish

- Buku teks

- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. PENILAIAN :

1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar lari jarak pendek 50 meter

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai

dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif): Lakukan tehnik dasar lari jarak pendek dengan tehnik yang telah dimodifikasi dan tunjukkan

perilaku sportif, keberanian, percaya diri sertaa kejujuran

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ )

memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Pemahaman (koknitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep

gerak dalam tehnik lari jarak pendek

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai

dengan

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

b. RUBRIK PENILAIAN : RUBRIK PENILAIAN

Page 17: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

KINERJA TEHNIK DASAR LARI JARAK MENENGAH DAN JAUH

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4 Tehnik Dasar lari jarak pendek 800 meter

1. Gerakan lengan diayun depan belakang diatas pinggang

2. Gerakan kaki sedang menuju cepat

3. Pendaratan telapak kaki menggunakan tumit ke ujung

telapak kaki

4. Posisi badan tegak JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM LARI JARAK MENENGAH DAN JAUH

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Percaya diri

2. Kejujuran(tidak bermain curang/ mencuri start )

3. Menunjukkan sikap bersungguh – sungguh dalam lomba

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP LARI JARAK MPENDEK 50 METER

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan pendaratan telapak kaki lari jarak pendek ?

2. Jelaskan posisi gerakan lengan yang benar pada sat

melakukan lari jarak pendek ?

3. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat melakukan lari

jarak pendek ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 18: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar atletik dengan baik, serta

menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan

Indikator : Melakukan awalan

Melakukan tumpuan

Melakukan melayang

Melakukan pendaratan

Melakukan lomba lompat jauh

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar awalan dengan benar

2. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar tumpuan dengan benar

3. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar melayang dengan benar

4. Peserta didik dapat melakukan tehnik dasar mendarat dengan benar

5. Peserta didik dapat melakukan lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Lompat Jauh gaya snepper / melenting

1. Tehnik dasar awalan.

2. Tehnik dasar tumpuan.

3. Tehnik dasar melayang.

4.Tehnik dasar mendarat.

5. Lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.

C. METODE PEMBELAJARAN :

1. Tanya jawab

2. Demonstrasi

3. Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Page 19: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

P e r t e m u a n 1 ( 2 x 40 menit )

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) : a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x = Murid x x x x x x x x x G = Guru x x x x x x x x x

G

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

Melakukan tehnik dasar lompat jauh gaya snepper :

a. Teknik dasar awalan.

Gerakan kombinasi dalam berpindah tempat

Formasi Siswa

x x x x x x x x x = siswa

x x x x x x x x

x x x x x x x x G = Guru

x x x x x x x x

G

b. Teknik dasar tumpuan.

Melakukan gerakan kombinasi berlari dan melompati gawang/ box

Berlari dan melompati 1 box

Formasi Siswa

x x x x x x x x

x x x x x x x x

x x x x x x x x

G Berlari dan melompat 2 box

x x x x x x x x

x x x x x x x x

x x x x x x x x

x x x x x x x x

G Berlari beberapa buah box

Page 20: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Formasi Barisan

x x x x x

x x x x x

x x x x x

x x x x x

G c. Teknik dasar melayang.

Gerakan lompat jauh tumpuan naik box.

Formasi Barisan

x x x x x x x x x x x x x x G

b. Teknik dasar mendarat. Formasi Siswa

x x x x x x x x x x x x x x

d. Lompat Jauh gaya jongkok di bak lompat.Formasi Siswa

x x x x x x x x x x x x x x

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

Formasi Barisan

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x = Murid

x x x x x x x x x G = Guru

x x x x x x x x x

G

P e r t e m u a n 2 ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

a Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan

b. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi Barisan

Page 21: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x = Murid

x x x x x x x x x G = Guru

x x x x x x x x x

G

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) : a. Lompat Jauh gaya jongkok di bak lompat.

Formasi Siswa

x x x x x x x x x x x x x x x x

b. Lomba lompat jauh gaya jongkok yang dimodifikasi.

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Pendinginan, barbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

Formasi Barisan

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

x x x x x x x x x

G

E. SUMBER BELAJAR :

- Bak lompat jauh

- Bendera kecil, cangkul, perata pasir dan roll meter

- Buku teks

- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. PENILAIAN :

1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya snepper.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif):

Page 22: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Lakukan tehnik dasar lompat jauh gaya jongkok dengan tehnik yang telah

dimodifikasi dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri sertaa

kejujuran

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di

cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlahskor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai

konsep gerak dalam lompat jauh gaya jongkok

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

c. RUBRIK PENILAIAN :

RUBRIK PENILAIAN KINERJA TEHNIK DASAR

LOMPAT JAUH GAYA SNEPPER

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4Teknik dasar lompat jauh gaya snepper:

1. Cara melakukan awalan

2. Cara melakukan tumpuan

3. Sikap badan di udara

4. Sikap badan saat mendarat

JUMLAH

Page 23: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RUBRIK PENILAIANPERILAKU DALAM LOMPAT JAUH

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Percaya diri

2. Kejujuran (tidak bermain curang/ mencuri start )

3. Menunjukkan sikap bersungguh – sungguh dalam lomba

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP LOMPAT JAUH

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan teknik awal lompat jauh

2. Jelaskan teknik tumpuan lompat jauh

3. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat melayang

4. Jelaskan posisi badan yang benar pada saat mendarat

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 24: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan

olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani dengan baik,

serta menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan

Indikator : Melakukan latihan shuttle run.

Melakukan latihan lari MFT.

Melakukan lomba lomba MFT.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Peserta didik dapat melakukan latihan daya tahan otot kaki, jantung dan paru-

paru

Peserta didik dapat melakukan latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 20

meter bolak-balik / MFT.

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Komponen kebugaran jasmani :

Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 20 meter / MFT.

C. METODE PEMBELAJARAN :

a. Tanya jawab

b. Demonstrasi

c. Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 : 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

Page 25: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi dan

menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu

peralihan dari mata pelajaran lain)

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x

x = SiswaG = Guru

Formasi barisanx x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

G

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

Menjelaskan konsep kebugaran jasmani serta bentuk latihannya ( Shuttle Run )

Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x x

G

2 . Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x

G

Pertemuan 2 : 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi dan

menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu

peralihan dari mata pelajaran lain)

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x

G

Page 26: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

x x x x x x x x x x x x

x = Siswa G = Guru2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

Menjelaskan konsep latihan kebugaran jasmani ( MFT )

Formasi Barisan x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x

G

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan selesai

Formasi barisanx x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru

x x x x x x x x x x

GE. SUMBER BELAJAR :

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Peluit

- CD, Audio Visual.

- Buku teks

- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. PENILAIAN

1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Lakukan latihan kebugaran jasmani ( MFT ).

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 50Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif):

Lakukan latihan kebugaran jasmani ( MFT ) untuk menanamkan nilai tanggung

jawab dan disiplin.

Keterangan:Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap

peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap

perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

G

Page 27: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Jumlahskor yang diperoleh

Nilai = ----------------------------------------- X 30Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, mengenai konsep latihan

kebugaran jasmani ( MFT ).

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2 .RUBRIK PENILAIAN :RUBRIK PENILAIAN

KINERJA ASPEK KEBUGARAN JASMANI

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

Kekuatan dan daya tahan otot seluruh anggota

badan dengan gerak lari berteman (dilakukan

berpasangan) >

1. Bergerak lari bolak balik ( Shuttle Run ) hingga

mencapai jarak yang telah ditentukan.

.

2. Dapat melakukan lari selama mungkin sambil

mengikuti tanda irama musik ( MFT ).

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM KEBUGARAN JASMANI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Tanggung jawab terhadap tugas yang diberikan

2. Disiplin ( Melakukan latihan mengikuti aturan yang telah

ditentukan )

JUMLAH

Page 28: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP KEBUGARAN JASMANI

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan cara melakukan latihan kebugaran jasmani

dengan model lari bolak balik ( Shuttle Run )

2. Jelaskan cara mengetahui tingkat kebugaran jasmani

seseorang dengan model MFT.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 29: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan teknik dasar senam dasar dan ketangkasan

serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : Mempraktikkan latihan senam dasar dan ketangkasandengan

bentuk latihan keseimbangan dengan baik, serta

menerapkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,

keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan

Indikator : Melakukan latihan jongkok dengan satu kaki.

Melakukan latihan jalan di titian.

Melakukan latihan kopstand.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Peserta didik dapat melakukan senam dasar dengan bentuk latihan

keseimbangan bertumpuh pada kaki ( berdiri dengan satu kaki dari posisi

jongkok , berjalan pada titian ) dengan benar.

Peserta didik dapat melakukan senam dasar dengan bentuk latihan

keseimbangan bertumpu pada dahi dengan benar.

B. MATERI PEMBELAJARAN : Ujidiri / Senam lantai.

Senam dasar dengaan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki

( berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok, berjalan pada titian )

Senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada dahi /

kopstand.

C. METODE PEMBELAJARAN : Tanya jawab

Demonstrasi

Page 30: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Penugasan

D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :Pertemuan 1 : 2 x 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi

dan menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah

memperhitungkan waktu peralihan dari mata pelajaran lain)

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru

Formasi barisan

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x

G

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

a. Melakukan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki.

b. Melakukan latihan keseimbangan bertumpu pada dahi / kopstand.

Formasi Barisan

G

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x

Formasi Barisan

G

x x x x x x x x x x x x x

G

Page 31: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

( x ) ( x ) ( x ) ( x ) ( x ) ( x ) 3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

selesai

Formasi barisanx x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru

G

E. SUMBER BELAJAR : Ruang terbuka yang datar dan aman

Matras, balok titian, bangku panjang.

Buku teks

Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. PENILAIAN ( bentuk Pertama )1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Lakukan gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan, kekuatan,

keseimbangan dan roll depan.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara

1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif):

Lakukan gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan, kekuatan,

keseimbangan serta roll depan untuk menanamkan nilai disiplin, kebranian ,

dan tanggung jawab.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta

ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap

perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30

Page 32: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan

mengenai konsep gerak senam dasar dengan bentuk latihan kelentukan,

kekuatan, keseimbangan serta roll depan.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai

antara 1 sampai dengan

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2 .Rubrik Penilaian :RUBRIK PENILAIAN

KINERJA ASPEK UJI DIRI

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

Keseimbangan dengan kaki >

1. Berdiri dari posisi jongkok dengan satu kaki yang

diangkat lurus kedepan dan kedua lengan

telentang lurus kesamping.

2. Melompat menggunakan satu kaki, kaki yang

satunya ditekuk kebelakang.

3. Berjalan pada balok titian, kedua lengan

telentang kesamping dan tidak terjatuh /

tergelincir.

Keseimbangan selain kaki >

2. Sikap lilin, posisi awal tidur telentang dan kedua

kaki lurus keatas dan rapat.

3. Berdiri dengan tangan, tumpuan kedua lengan

lurus sejajar bahu, badan lurus dan kaki rapat dan

lurus keatas.

4. Berdiri dengan dahi, posisi awal dahi dan kedua

telapak tangan membentuk segi tiga sama sisi,

kedua kaki terangkat keatas lurus dan rapat.

Page 33: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM ASPEK UJI DIRI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Kebranian (tidak ragu – ragu saat melakukan gerakan )

2. Kedisiplin ( gerakan dilakukan dengan tertib )

3.Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain ) JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP ASPEK UJI DIRI

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan

kaki (berdiri dengan satu kaki dari posisi jongkok ) ?

2. Jelaskan cara melakukan keseimbangan menggunakan

selain kaki (sikap lilin ) ?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 34: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Mempraktikan teknik dasar senam irama tanpa alat

serta menerapkan nilai-nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar

: Mempraktikkan latihan rangkaian gerakan senam

irama dengan diiringi musik, serta menerapkan nilai

kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,

menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan

peralatan

Indikator : Melakukan latihan jongkok dengan satu kaki.

Melakukan latihan jalan di titian.

Melakukan latihan kopstand.

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Peserta didik dapat melakukan gerak rangkai ayun lengan dan langkah kaki

dengan koordinasi yang baik dan benar.

Peserta didik dapat melakukan gerak rangkai mengayun lengan dan langkah

kaki mengikuti irama musik dengan baik dan benar

B. MATERI PEMBELAJARAN :

Aktivitas ritmik / senam irama/ senam aerobik.

Gerak rangkai ayun satu lengan dan gerak langkah kaki dengan koordinasi

yang baik.

Gerak rangkai mengayun tongkat depan, samping , belakang dan gerak

langkah kaki dengan koordinasi yang baik.

C. METODE PEMBELAJARAN :

Tanya jawab

Demonstrasi

Page 35: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Penugasan

D . LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :

Pertemuan 1 : 2 x 40 menit

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi

dan menjelaskan tujuan pembelajaran (alokasi waktu ini sudah

memperhitungkan waktu peralihan dari mata pelajaran lain)

Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x

Gx x x x x x x x x x x x

x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) :

A. Melakukan latihan gerakan kaki, ayunan lengan tanpa irama

Formasi barisanx x x x x xx x x x x xx x x x x x

G

x x x x x xx x x x x xx x x x x x

B. Melakukan gerakan senam irama dengan diiringi musikFormasi barisan

x x x x x xx x x x x xx x x x x x

x x x x x xx x x x x xx x x x x x

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

G

Page 36: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

selesai

Formasi barisanx x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru

x x x x x x x x x x

G

Pertemuan 2 : 2 x 40 menit 1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) :

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan Memberikan motivasi

dan menjelaskan tujuan pembelajaran

Formasi barisanx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x xx x x x x x x x x x

G

x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x 1 x x 2 x x 3 x x 4 x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x x xx = SiswaG = Guru

2. Kegiatan Inti ( 45 menit ) : Melakukan latihan gerakan kaki dan ayunan lengan mengikuti irama musik

Formasi barisanx x x x x xx x x x x xx x x x x x

G

x x x x x xx x x x x xx x x x x x

3. Kegiatan akhir / Penutup ( 20 menit ) :

Berbaris, tugas-tugas evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan

selesai

Formasi barisanx x x x x x x x x x

x x x x x x x x x x ( X) murid x x x x x x x x x x ( G ) Guru x x x x x x x x x x

G

Page 37: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

G

E. Sumber Belajar :

- Ruang terbuka yang datar dan aman

- Kaset senam , dan radio tape.

- Buku teks

- Buku referensi, , Pendidikan Jasmani, Olahraga&kesehatan

- Lembar Kerja Proses Belajar, , Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,

F. Penilaian bentuk Pertama

1. Teknik penilaian:

- Tes Kinerja (psikomotor):

Lakukan gerak rangkai ayun lengan dan gerak langkah kaki dengan

koordinasi yang baik serta diiringi musik.

Keterangan:

Penilaian terhadap kualitas kinerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 50

Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afektif):

Lakukan gerak senam irama dengan diiringi musik, untuk menanamkan nilai

disiplin, keberanian , dan tanggung jawab.

Keterangan:

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di

cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 30

Jumlah skor maksimal

- Kuis/embedded test (kognitif):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai

konsep gerak senam irama.

Keterangan:

Page 38: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1

sampai dengan

Jumlah skor yang diperolehNilai = ----------------------------------------- X 20

Jumlah skor maksimal

Nilai akhir = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2 .RUBRIK PENILAIAN :

RUBRIK PENILAIAN

KINERJA ASPEK UJI DIRI

Aspek Yang DinilaiKualitas Gerak

1 2 3 4

Gerakan kaki, lengan diiringi musik

1. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke

belakang

2. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke

belakang bersamaan dengan gerakan lengan

3. Gerakan kaki kesamping, ke depan dan ke

belakang bersamaan dengan gerakan lengan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM ASPEK UJI DIRI

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Kebranian (tidak ragu – ragu saat melakukan gerakan )

2. Kedisiplin ( gerakan dilakukan dengan tertib )

3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain

JUMLAH

Page 39: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3

RUBRIK PENILAIAN

PEMAHAMAN KONSEP ASPEK UJI DIRI

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Jelaskan cara melakukan gerakan kaki dan lengan dalam

senam irama

2. Jelaskan cara melakukan gerakan kaki dan lengan dalam

senam irama yang diiringi musik

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004

Page 40: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP )

Sekolah : SMP Negeri 1 Peterongan

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/ Semester : VIII / Ganjil

Standar Kompetensi

: Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar

:

Indikator : Memahami identifikasi berbagai penyakit menular

Memahami jenis penyakit menular

Memahami cara menghindari penyakit menular

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat melakukan identifikasi penyakit menular.

2. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis penyakit menular .

3. Peserta didik dapat menjelaskan cara pencegahan penyakit menular.

B. Materi Pokok :

Penyakit menular

C. Metode

1. Ceramah

2. Tanya jawab

3. Penugasan

D. Sumber dan Media Pembelajaran :

1. Media cetak

2. Media gambar

3. Media elektronik

E. Strategi Pembelajaran :

Page 41: Rpp Viii Ganjil Smpn 1 Petr

1. Ucapan salam, presensi, apersepsi dan pengarahan materi.

2. Pemberian motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran menerapkan budaya

hidup sehat.

Formasi siswax x x x x x x xx x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x xx x x x x x x x

G

F. Penilaian :

1. Jenis Tagihan :

Tes (Kuis, tes harian)

2. Bentuk Instrumen :

Lembar Observasi

3. Soal / Instrumen :

Aspek Kesehatan :

Tes Kinerja :

Lakukan pendataan di beberapa rumah yang menerapkan pola hidup sehat.

Buatlah laporan tentang hasil dampak menerapkan perlunya keseimbangan

gizi.

Mengetahui, Jombang, Juli 2010Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. UMARUL FARUQ, MSi Dra. Erina Redyawati,Pembina Tk. I NIP. 19630903 198903 2 009NIP. 19601020 198902 1 004