RPP Tumb. Paku

15
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 8 Pontianak Mata pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X/II Alokasi waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 : 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

description

cjbcdb

Transcript of RPP Tumb. Paku

Page 1: RPP Tumb. Paku

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Pontianak

Mata pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X/II

Alokasi waktu : 10 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompentensi Dasar

3.7 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan tumbuhan ke dalam divisio

berdasarkan pengamatan morfologi dan metagenesis tumbuhan serta mengaitkan

peranannya dalam kelangsungan kehidupan di bumi.

C. Indikator

Mendeskripsikan Tumbuhan Paku berdasarkan ciri-cirinya

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan gambar, siswa dapat mendeskripsikan 4 subdivisi Tumbuhan Paku

berdasarkan ciri-cirinya dengan benar.

E. Materi ajar

Tumbuhan Paku

Page 2: RPP Tumb. Paku

F. Strategi Pembelajaran

- Pendekatan : Kooperatif

- Metode : Diskusi

G. Langkah-Langkah Kegiatan

1) Kegiatan Awal

Guru megucap salam dan mengabsen

Siswa diajak mengulas kembali materi pembelajaran di pertemuan sebelumnya

Guru memberikan pertanyaan dari objek yang dibawa

Siswa menjawab pertanyaan guru.

Guru menyampaikan judul dan tujuan pembelajaran

2) Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

Siswa diarahkan untuk mengerjakan LKS

Guru membimbing tiap siswa dalam berdiskusi

Siswa mempresentasikan hasil diskusi

3) Kegiatan Penutup

Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas.

Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan ”mencari contoh tumbuhan paku

dari 4 subdivisi tersebut.

Salam

H. Sumber Belajar dan Media

1) Sumber belajar

- Buku : Jati, Wijaya. 2007. Aktif Biologi Untuk SMA. Jakarta: Ganeca exact

2) Media

- Powerpoint, Objek tumbuhan paku dan Gambar Tumbuhan Paku

I. Penilaian.

Proses :

Hasil :

Page 3: RPP Tumb. Paku

LEMBAR PENGAMATAN SISWA”TUMBUHAN PAKU ”

Kelompok :

Nama Anggota :

1. .................................................

2. .................................................

3. .................................................

Tujuan :Melalui gambar, siswa dapat mendeskripsikan macam-macam Tumbuhan Paku berdasarkan ciri-ciri dengan benar

SOAL!Diskusikan dengan kelompok, dan jawablah pertanyaan berikut ini!

Perhatikan gambar disamping!

Termasuk dalam subdivisi………………………

Sebutkan ciri-cirinya!

..........

..........

..........

..........

..........

..........

Sumber gambar : http://en.wikipedia.org/wiki/Psilotum_nudum

Page 4: RPP Tumb. Paku

LEMBAR PENGAMATAN SISWA”TUMBUHAN PAKU ”

Kelompok :

Nama Anggota :

1. .................................................

2. .................................................

3. .................................................

Tujuan :Melalui gambar, siswa dapat mendeskripsikan macam-macam Tumbuhan Paku berdasarkan ciri-ciri dengan benar

SOAL!Diskusikan dengan kelompok, dan jawablah pertanyaan berikut ini!

Perhatikan gambar disamping!

Termasuk dalam subdivisi………………………

Sebutkan cirri-cirinya!

......

......

......

......

......

................................................................................

Sumber gambar: http://www.rareexotics.com/images/store/item_1416.jpg

Page 5: RPP Tumb. Paku

LEMBAR PENGAMATAN SISWA”TUMBUHAN PAKU ”

Kelompok :

Nama Anggota :

1. .................................................

2. .................................................

3. .................................................

Tujuan :Melalui gambar, siswa dapat mendeskripsikan macam-macam Tumbuhan Paku berdasarkan ciri-ciri dengan benar

SOAL!Diskusikan dengan kelompok, dan jawablah pertanyaan berikut ini!

Perhatikan gambar disamping!

Termasuk dalam subdivisi………………………

Sebutkan cirri-cirinya!

......

......

......

......

......

...............................................................................

...............................................................................

Sumber gambar: http://preview.quanjing.com/kina004/kina43926.jpg

Page 6: RPP Tumb. Paku

LEMBAR PENGAMATAN SISWA”TUMBUHAN PAKU ”

Kelompok :

Nama Anggota :

1. .................................................

2. .................................................

3. .................................................

Tujuan :Melalui gambar, siswa dapat mendeskripsikan macam-macam Tumbuhan Paku berdasarkan ciri-ciri dengan benar

SOAL!Diskusikan dengan kelompok, dan jawablah pertanyaan berikut ini!

Perhatikan gambar disamping!

Termasuk dalam

subdivisi………………………

Sebutkan cirri-cirinya!

....

....

....

....

....

Sumber gambar: http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Asplenium-nidus.JPG

Page 7: RPP Tumb. Paku

Sumber Gambar : http://en.wikipedia.org/wiki/Psilotum_nudum

Sumber Gambar : http://preview.quanjing.com/kina004/kina43926.jpg

Sumber Gambar : http://www.rareexotics.com/images/store/item_1416.jpg

Sumber Gambar : http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Asplenium-nidus.JPG

Page 8: RPP Tumb. Paku
Page 9: RPP Tumb. Paku
Page 10: RPP Tumb. Paku
Page 11: RPP Tumb. Paku

Uraian Materi”TUMBUHAN PAKU”

Karakteristik Tumbuhan Lumut :- Tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian pokok yaitu akar,

batang, dan daun. - Habitat tumbuhan paku adalah di darat terutama pada lapisan bawah di dataran rendah, tepi

pantai dan di daerah yang lembab (higrofit). - Struktur tubuh tumbuhan paku terdiri atas bagian-bagian akar, batang, dan daun.

a. Akar tumbuhan paku berupa rizoid. b. Batang tumbuhan paku pada umumnya tidak tampak karena terdapat di dalam tanah berupa

rimpang, menjalar, atau sedikit tegak. c. Daun muda pada tumbuhan paku umumnya melingkar atau menggulung.

- Reproduksi ada yang secara seksual melalui pembentukan sel kelamin jantan dan betina oleh alat-alat kelamin (gametangium), dan secara aseksual yakni dengan stolon yang menghasilkan gemma (tunas).

Berdasarkan tingkat perkembangannya, tumbuhan diklasifikasikan menjadi 4 subdivisi, yaitu Psilopsida, Lycopsida, Sphenopsida, dan Pteropsida. 1. Subdivisi Psilopsida

- merupakan jenis tumbuhan paku sederhana/purba. - Pada generasi sporofit, jenis tumbuhan paku ini mempunyai ranting yang bercabang-cabang

dan tidak memiliki akar dan daun,sebagai pengganti akar memiliki rhizoma, - serta belum mempunyai jaringan pengangkut. Conohnya yaitu Psilotum nudum.

2. Subdivisi Lycopsida - dikenal sebagai paku kawat atau paku rambat,- Sporofit jelas dapat dibedakan adanya batang, akar, dan daun, - daun berupa mikrofil (berukuran kecil) dalam lingkaran, - tidak bertangkai. Contohnya, Lycopodium sp.

Page 12: RPP Tumb. Paku

3. Subdivisi Shenopsida, - dikenal sebagai paku ekor kuda,- sebagian hidup di darat dan sebagian hidup di rawa-rawa, - mempunyai rhizoma dengan cabang-cabang yang tegak, - pada buku-buku batangnya terdapat karangan daun yang menyerupai sisik. Contohnya : Equisetum debile.

4. Subdivisi Pteropsida, - telah dapat dibedakan akar, batang dan daunnya, - mempunyai daun yang lebih besar dibandingkan dengan subdivisi lainnya, - spora dihasilkan pada sporofil, terutama di bawah daunnya, - daun mudanya tumbuh menggulung. Contohnya : Asplenium nidus.