RPP TIK Kelas IX

download RPP TIK Kelas IX

If you can't read please download the document

description

PERANGKAT PEMBELAJARAN - RPP TIK KELAS IX

Transcript of RPP TIK Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 1 (satu) Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet 1.11Menjelaskan pengertian internet 1.12Menjelaskan pengertian intranet : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar Menceritakan sejarah perkembangan internet Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet Menjelaskan manfaat internet Menjelaskan efek negatif internet B. Materi Pembelajaran Pengertian Internet/intranet Sejarah perkembangan internet Fungsi-fungsi layanan internet Manfaat dari penggunaan internet Dampak negatif dari penggunaan internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik macam macam Teknologi Informasi yang dapat digunakan untuk internet Menyampaikan tujuan pembelajaran Membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti Melalui kelompok peserta didik mencari dan menemukan istilah internet/intranet dengan menggunakan LKS Mencari informasi dari sumber belajar tentang sejarah perkembangan internet Menemukan fungsi-fungsi layanan dalam internet Mencari informasi dari sumber belajar tentang manfaat penggunaan internet Menemukan dampak negatif dari penggunaan internet Kelompok membuat resume dari diskusi kelompok yang dilakukan Masing-maing kelompok melakukan presentasi di depan kelas

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan dari diskusi yang dilakukan E. Sumber Belajar Buku TIK yang relevan, lembar kerja, buku pengenalan internet. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Tes Uraian 3. Instrumen/Soal 1. Jelaskan pengertian Internet! 2. Jelaskan pengertian Intranet! 3. Jelaskan sejarah perkembangan internet! 4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari 5. Sebutkan dampak negatif adanya internet

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 1 (satu) Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet : 1.21Menyebutkan jenis-jenis jaringan 1.22Menyebutkan macam-macam topologi jaringan 1.23Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet : 4 x 40 menit

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka, peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan komputer dengan benar Menggambar topologi jaringan komputer Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer yang dapat digunakan untuk internet Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intraner B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar jaringan komputer Proses terbentuknya jaringan internet/intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menyajikan model/jenis-jenis jaringan komputer yang ada Mengamati visualisasi jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN) Menyajikan Macam-macam topologi jaringan komputer yang ada Mengamati visualisasi macam-macam topologi jaringan komputer (BUS, RING, STAR, dll) 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

pertemuan kedua ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang dasar-dasar jaringan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet Mengamati proses terbentuknya jaringan internet Menampilkan simulasi proses terbentuknya jaringan internet-intranet dari jenis-jenis jaringan komputer dan macam-macam topologi jaringan komputer macam-macam. Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet E. Sumber Belajar Perangkat jaringan komputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, tayangan/visualisasi. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Tes Uraian 3. Contoh Instrumen 1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer! 2. Sebutkan topologi jaringan komputer! 3. Jelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet!

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 1 (satu) 1. Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet : 1.31Menyebutkan ukuran kecepatan akses internet 1.32Menyebutkan jenis-jenis modem untuk akses internet : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka , peserta didik mampu : Mengetahui ukuran kecepatan akses internet Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan modem yang digunakan. B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperative learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet Mencari faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet 4. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet E. Sumber Belajar Modem, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

Kepala SMP 1 Wonokerto

Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006 F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Contoh Instrumen

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004

1. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet! 2. Sebutkan jenis-jenis modem beserta ukuran kecepatannya untuk 3. akses internet!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 1 (satu) 1. Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet : 1.41Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet 1.42Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranet : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka, peserta didik dapat enyebutkan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet Melalui pengamatan terhadap jaringan internet peserta didik dapat menunjukan perangkat keras untuk akses internet/ intranet. B. Materi Pembelajaran Persyaratan perangkat keras internet/intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet. Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet 5. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang perangkat keras akses internet pertemuan kedua ( 2 x 40 )

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

1. Kegiatan pendahuluan Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan Dra. Hj.Hartati,M.Pd pertama Daryono NIP. 19620709 198803 2 006 NIP. 19722309 200003 1 004 2. Kegiatan Inti Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain lain Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras 6. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet E. Sumber Belajar Komputer, buku mengenal internet, buku TIK yang relefan tampilan visual/ gambar. F. Penilaian 1. Teknik Tes Tertulis 2. Bentuk Instrumen Pilihan ganda / uraian 3. Contoh Instrumen 1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet! Tes tertulis 1. Berikut kebutuhan hardware yang bisa dial up dengan akses internet yang benar adalah .... 2. Sebutkan dua macam modem yang kamu ketahui ! Lembar Skala Nilai Instrumen Kuantitas [(Jumlah / 8 )x10] 4 3 2 1 Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet serta menjelaskan fugsinya masingmasing 1. Modem External 2. Modem Internal 3. Lan Card 4. Komputer 5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair) 6. Wireles adapter 7. Konektor RJ 45 8. Switching

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 1 (satu) 1. Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet : 1.51Menjelaskan beberapa cara penyambungan internet/ intranet 1.52Melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan internet Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up B. Materi Pembelajaran Penyambungan Internet / Intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet 2. Kegiatan Inti Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet Menayangkan contoh sambungan internet / intranet Menjelaskan berbagai cara penyambungan internet Mengerjakan lembaran kerja 3. Kegiatan penutup

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan Dra. Hj.Hartati,M.Pd Daryono Membuat kesimpulan NIP. 19620709 198803 006 2 Memberi tugas NIP. 19722309 200003 1 004 Perteman kedua (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan Mendeskripsikan tugas minggu lalu 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar kelompok dengan guru Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa 1. Kegiatan penutup a. Mendeskripsikan kembali langkah langkah tentang penyambungan Dial-Up b. Membuat kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet. F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal Instrumen Uraian - Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up Uji prosedur - Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up Rubrik Uji Prosedur Instrumen 1 Melakukan setting Dial-Up1. Sebutkan alat bantu yang dapat digunakan untuk mengakses internet ! 2. Jelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP ! 3. Jelaskan langkah-langkah koneksi internet melalui telkomnet@instan

Skala Kuantitas 2 3 4

Nilai 1 [(Jumlahskor/12 )x10]

Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 2 (dua) 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur : 2.11Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet 2.12Mengidentifikasi icon-icon pada program Internet Explorer 2.13Mengidentifikasi nama domain internet 2.14Melakukan browsing internet : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Melalui studi pustaka peserta didik dapat meyebutkan perangkat lunak untuk mengakses internet Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukan ikon-ikon pada program internet explorer Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan nama domain dalam internet Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan search engine Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan browsing B. Materi Pembelajaran Akses Internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain Search engine C. Metode Pembelajaran Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang ada di komputer yang digunakan untuk mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Memilih dan membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Melakukan search engine Mengerjakan lembar kerja 3.Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang meyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet E. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet, media cetak (majalah dsb) F. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uraian dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen 2. Kegiatan Inti

Uraian a) Sebutkan 2 perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet b) Gambarkan 3 icon pada internet Explorer lengkapi dengan nama dan kegunaan icon tersebut Uji Prosedur a) Sebutkan langkah-langkah mengaktifkan program Internet Explorer! b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! Lembar observasiInstrumen Skala Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah / 8 )x10]

1 1. Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine Jumlah Rubrik Uji Prosedur Instrumen 1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2. Penulisan domain 3. Membuka situs 4. Mencari situs / informasi Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

2

3

4

Skala Kuantitatif 1 2 3 4

Nilai 1 [(Jumlah/16 )x10]

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2.2) Nomor : 2.2/IX/2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 2 (dua) Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet : 2.21Menyebutkan layanan yang ada di internet 2.22Mengidentifikasi e-mail di internet 2.23Membuat e-mail : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet Melalui tayangan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet Dengan studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat layanan internet Dengan studi pustaka peserta didik dapat menyebutkan cara membuat email, mengirim e-mail, menerima dan membuka e-mail Dengan bimbingan guru peserta dapat membuat e-mail dan mengirim, menerima dan membuka e-mail 2. Materi Pembelajaran Layanan internet ( e-mail ) 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperative Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 ) 1. Kegiatan pendahuluan Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet Peserta didik menyebutkan macam-macam layanan internet 3. Kegiatan penutup

Menarik kesimpulan tentang layanan internet Perteman kedua (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka berbagai alamat layanan e-mail gratis Menyimpulkan manfaat layanan internet 3. Kegiatan penutup a. Merefleksikan kembali materi layanan internet b. Membuat kesimpulan Pertemuan ketiga (2 x 40) 1. Kegiatan pendahuluan Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok Dengan tutorial peserta didik membuat e-mail Peserta didik melakukan pengiriman data melalui e-mail Peserta didik membaca e-mail yang masuk, menjawab dan meneruskannya ke e-mail lain 3. Kegiatan penutup a. b. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan Membuat kesimpulan

3. Sumber Belajar Komputer, lembar kerja, buku mengenal internet, koneksi internet. 4. Penilaian 1. Teknik Tes tertulis , dan penugasan 2. Bentuk Instrumen Uraian Tugas kelompok Tugas Individu

2. Soal Instrumen Uraian @ Jelaskan jenis-jenis layanan internet

Tugas kelompok Instrumen 1. Temukanlah layanan e-mail yang terdapat pada internet. Jumlah Tugas individu Instrumen 1. Buatlah alamat e-mail melalui yahoo.com Jumlah Skala Kuantitas 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah-skor/16 )x100] Skala Kuantitas 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah-skor/8 )x100]

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : SMP 1 Wonokerto Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) IX (sembilan) / 2 (dua) Memahami dasar dasar penggunaan Internet/intranet 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat : 2.31Mendowload informasi 2.32Menjelaskan cara mendowload 2.33Mengolah informasi menggunakn program pengolah kata dari hasil dowload : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menyebutkan situs-situs yang digunakan untuk memperoleh informasi Menggunakan search engine untuk mencari informasi Melakukan download informasi Melakukan pengolahan informasi dengan program pengolah kata B. Materi Pembelajaran Search Engine Download informasi dari internet Pengolahan informasi dari internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Contekstual Teaching Learning (CTL) Metode Cooperative Learning (CL) D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit ) 1. Kegiatan pendahuluan Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai situssitus yang merupakan search engine Mendiskusikan hasil pencarian Mengerjakan lembar kerja Mempresentasikan hasil 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan

Apersepsi Motivasi dengan menyampaikan kemudahan-kemudahan yang didapat dengan menggunakan search engine 2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan mengenai prosedur menggunakan search engine dan trik-trik yang mempermudah pencarian informasi Peserta didik membentuk kelompok Membuka situs search engine Mengetikkan kata kunci pencarian informasi Membuka informasi yang diperoleh Menyimpan informasi yang diperoleh ke dalam hard disk 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan pendahuluan Apersepsi Motivasi dengan menyampaikan kemudahan mendapatkan gambar, musik maupun file-file dari internet 2. Kegiatan Inti Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara untuk mendownload infomasi yang didapat dari internet ke dalam hard disk. Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai caracara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata. Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program pengolah kata Menyimpan informasi yang telah diedit pada media penyimpanan data Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata Mengolah informasi tersebut Menyimpan informasi yang telah diolah pada media penyimpanan data 3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan E. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, Buku dan Majalah Internet F. Penilaian 1. Teknik Tes Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Uji Prosedur, Uji Prosedur produk, Uji Produk 3. Soal / Instrumen Uji Prosedur Carilah 3 artikel mengenai ujian nasional dari internet dengan menggunakan search engine Google!

Rubrik Uji Prosedur Aspek yang diamati 1 2 3 Membuka situs search engine Menggunakan kata kunci untuk mencari informasi Membuka hasil pencarian Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai ( Jumlah /12 x 100 )

Uji Prosedur Produk Downloadlah artikel mengenai Lumpur Lapindo, simpan pada harddisk pada foldermu masing-masing Rubrik Uji Prosedur Produk Aspek yang diamati 1 2 3 4 Membuka situs search engine Menggunakan kata kunci untuk mencari informasi Membuka hasil pencarian File yang tersimpan di harddisk hasil download Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai ( Jumlah / 16 x 100 )

Uji Prosedur produk Edit salah satu file mengenai Lumpur Lapindo yang telah disimpan pada foldermu, tambahkan komentarmu mengenai tsunami pada akhir artikel. Rubrik Uji Produk Aspek yang diamati 1. File yang tersimpan di harddisk hasil pengolahan dengan program pengolah kata Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai ( Jumlah x 25 )

Mengetahui Kepala SMP 1 Wonokerto

Wonokerto, Juli 2010 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj.Hartati,M.Pd NIP. 19620709 198803 2 006

Daryono NIP. 19722309 200003 1 004