RPP Teori Atom

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) 1. Identitas Sekolah : SMA Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1 Mata Pelajaran : KIMIA Alokasi : 8 x 40 2. Standar Kompetensi 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia. 3. Kompetensi Dasar 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat- sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron. 4. Indikator 1. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom. 2. Membedakan nomor atom dan nomor massa. 3. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton. 4. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. 5. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya. 6. Menganalisis sifat periodik untuk menentukan keteraturan jari- jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, keelektronegatifan, titik leleh, dan titik didih. 7. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik. 5. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan perkembangan teori atom dengan melihat tayangan video animasi yang di tampilkan 2. Membedakan nomor atom dan nomor massa. 3. Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron suatu atom berdasarkan nomor atom dan nomor massanya. 4. Menjelaskan pengertian isotop, isobar, dan isoton. 5. Menyebutkan contoh isotop, isobar, dan isoton. 6. Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron.

description

RPP

Transcript of RPP Teori Atom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

1. Identitas Sekolah: SMAKelas/Semester : X (sepuluh) / 1Mata Pelajaran: KIMIAAlokasi: 8 x 40

2. Standar Kompetensi1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia.

3. Kompetensi Dasar1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

4. Indikator1. Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelebihan dan kelemahan masing-masing teori atom.2. Membedakan nomor atom dan nomor massa.3. Mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton.4. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.5. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.6. Menganalisis sifat periodik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, keelektronegatifan, titik leleh, dan titik didih.7. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik.

5. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:1. Menjelaskan perkembangan teori atom dengan melihat tayangan video animasi yang di tampilkan2. Membedakan nomor atom dan nomor massa.3. Menghitung jumlah proton, elektron, dan neutron suatu atom berdasarkan nomor atom dan nomor massanya.4. Menjelaskan pengertian isotop, isobar, dan isoton.5. Menyebutkan contoh isotop, isobar, dan isoton.6. Menjelaskan pengertian konfigurasi elektron.7. Menuliskan notasi singkat konfigurasi elektron.8. Menjelaskan secara singkat sejarah perkembangan sistem periodik.9. Menjelaskan pengelompokan unsur berdasarkan sistem periodik modern.10. Menjelaskan kecenderungan sifat periodik dari unsur.11. Menjelaskan pengertian massa atom relatif unsur.12. Menghitung massa atom relatif unsur.

6. Materi PembelajaranJika kita memotong-motong sebatang kapur menjadi bagian-bagian sampai yang terkecil, maka bagian terkecil itu adalah atom. Teori atom sudah berkenbang sebelum jaman Masehi. Bahkan dalam Alquran sudah disebutkan materi yang terkecil yaitu dengan istilah dzarrah. 1.Teori Atom Dalton John Dalton tahun 1805 mengemukakan hipotesa tentang atom berdasarkan hukum kekekalan massa (Lavoisier) dan hukum perbandingan tetap (Proust). Teori yang diusulkan Dalton: a. Atom merupakan bagian terkecil dari materi yang sudah tidak dapat dibagi lagi. b. Atom digambarkan sebagai bola pejal yang sangat kecil, suatu unsur memiliki atom- atom yang identik dan berbeda untuk unsur yang berbeda. c. Atom-atom bergabung membentuk senyawa dengan perbandingan bilangan bulat dan sederhana. Misalnya air terdiri atom-atom hidrogen dan atom-atom oksigen. d. Reaksi kimia merupakan pemisahan atau penggabungan atau penyusunan kembali dari atom-atom, sehingga atom tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Hipotesa Dalton digambarkan dengan model atom sebagai bola pejal Gambar 1.John DaltonGambar 2. Model atom Dalton,seperti bola pejal

Teori atom Dalton tidak dapat menerangkan suatu larutan dapat menghantarkan listrik. Bagaimana mungkin suatu bola pejal dapat menghantarkan listrik, padahal listrik adalah elektron yang bergerak. Berarti ada partikel lainyang dapat menyebabkan terjadinya daya hantar listrik.2.Model atom Thompson Kelemahan dari Dalton diperbaiki oleh JJ. Thomson,eksperimen yang dilakukannya tabung sinar katoda. Hasil eksperimennya menyatakan ada partikel bermuatan negatif dalam atom yang disebut elektron.Thomson mengusulkan model atom seperti roti kismis atau kue onde-onde. Suatu bola pejal yang permukaannya dikelilingi elektron dan partikel lain yang bermuatan positif sehingga atom bersifat netral.

Gambar 3. JJ. Thompson Gambar 4.Model atom Thompson

3.Model Atom RutherfordEksperimen yang dilakukan Rutherford adalah penembakan lempeng tipis dengan partikel alpha. Ternyata partikel itu ada yang diteruskan, dibelokkan atau dipantulkan. Berarti di dalam atom terdapat susunan-susunan partikel bermuatan positif dan negatif.Hipotesa dari Rutherford adalah :1. Atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dengan muatan positif yang massanya merupakan massa atom tersebut 2. Elektron-elektron dalam atom bergerak mengelilingi inti tersebut 3. Banyaknya elektron dalam atom sama dengan banyaknya proton di dalam inti dengan nomor atomnya.

Gambar.5. Rutherford Gambar 6. Model atom Rutherford Kelemahan dari Rutherford tidak dapat menjelaskan mengapa elektron tidak jatuh ke dalam inti atom. Berdasarkan teori fisika, gerakan elektron mengitari inti ini disertai pemancaran energi sehingga lama - kelamaan energi elektron akan berkurang dan lintasannya makin lama akan mendekati inti dan jatuh ke dalam inti 4. Model Atom Niels Borh Kelemahan dari Rutherford diperbaiki oleh Niels Bohr dengan percobaannya menganalisa spektrum warna dari atom hidrogen yang berbentuk garis. Hipotesis Bohr adalah;a. Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif di dalam suatu lintasan.b. Elektron dapat berpindah dari satu lintasan ke yang laindengan menyerap atau memancarkan energi sehingga energi elektron atom itu tidak akan berkurang.Jika berpindah lintasan ke lintasan yang lebih tinggi maka elektron akan menyerap energi.Jika beralih ke lintasan yang lebih rendah maka akan memancarkan energi.

Gambar 7. Model atom Bohr Model atom N

Kelebihan atom Bohr adalah bahwa atom terdiri dari beberapa kulit untuk tempat berpindahnya elektron. Kelemahan model atom ini adalah: tidak dapat menjelaskan spekrum warna dari atom berelektron banyak. Sehingga diperlukan model atom yang lebih sempurna dari model atom Bohr.

7. Metode Pembelajaran1. Model : - Direct Instruction (DI) - Cooperative Learning2. Metode : - Diskusi kelompok - Observasi - Ceramah3. Pendekatan : Scientific

8. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:Coba kalian bayangkan suatu benda apa saja. Misalnya, sebuah kentang. Bagi kentang ini menjadi empat bagian sama besar, kemudian bagi lagi menjadi empat (ambil satu bagian saja), kemudian dengan cara yang sama, bagi kentang itu lagi dan terus sampai kecil sekali. Sekecil apa yang kalian dapatkan? Bagian terkecil yang tidak dapat dibagi lagi inilah yang disebut atomb. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (diberikan video enimasi tentang teori-teori atom) mendiskusikan pengertian atom dan perkembangan atom Peserta didik memperhatikan video mengenai sejarah perkembangan teori atom yang ditampilkan Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan mengenai sejarah perkembangan teori atom. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian nomor atom. Perwakilan peserta didik diminta untuk menyebutkan nomor atom dari beberapa unsur. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian nomor massa. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan nomor massa suatu unsur. Guru memberikan contoh soal menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur. Perwakilan peserta didik diminta untuk menjawab soal menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. Guru memberikan beberapa soal menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:Guru menanyakan kepada siswa tentang apa saja yang menyusun suatu benda, misalnya kapur tulis? kapur tulis disusun atas bagian-bagian terkecil yang namanya atom dan didalamnya terdapat partikel-partikel penyusunnya

Prasyarat pengetahuan: Apa yang dimaksud dengan isotop? Apa yang dimaksud dengan konfigurasi elektron? b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian isotop. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai contoh isotop-isotop umum dari beberapa unsur. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pengertian isobar dan isoton. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh isobar dan isoton. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Guru memberikan beberapa soal menentukan nomor atom dan nomor massa suatu unsur untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian konfigurasi elektron. Peserta didik memperhatikan penulisan notasi singkat konfigurasi elektron yang disampaikan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian elektron valensi. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai hubungan kesamaan elektron valensi dengan kemiripan sifat kimia. Guru memberikan contoh soal menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi suatu unsur. Guru memberikan beberapa soal menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi suatu unsur untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KETIGA a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Bagaimana cara mengelompokan unsur-unsur kimia? Prasyarat pengetahuan: Bagaimana sejarah perkembangan sistem periodik?

b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sistem periodik. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sejarah perkembangan sistem periodik. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sistem periodik modern. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai pengelompokan unsur berdasarkan sistem periodik modern. Guru memberikan contoh soal menentukan letak suatu unsur dalam sistem periodik modern. Perwakilan peserta didik diminta untuk menjawab soal menentukan letak unsur dalam sistem periodik modern di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. Guru memberikan beberapa soal menentukan letak unsur dalam sistem periodik modern untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

PERTEMUAN KEEMPAT

a. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi: Sebutkan faktor yang mempengaruhi besarnya energi ionisasi atom. Bagaimana cara menghitung massa atom relatif unsur? Prasyarat pengetahuan: Apakah yang dimaksud dengan energi ionisasi? Apakah yang dimaksud dengan massa atom relatif?

b. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda kemampuannya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian sifat periodik. Guru membagi tugas kelompok: 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik jari-jari atom dalam sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik energi ionisasi dalam sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik afinitas elektron dalam sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik keelektronegatifan dalam sistem periodik. 2 kelompok diberi tugas untuk menjelaskan karakteristik titik leleh dan titik didih dalam sistem periodik. Tugas kelompok diberikan 1 minggu sebelum proses pembelajaran dilaksanakan. Setiap kelompok diminta untuk menuliskannya dalam bentuk karya tulis. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelompok yang lain. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian massa atom relatif. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru menentukan massa atom relatif suatu unsur. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan massa atom relatif suatu unsur yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal menentukan massa atom relatif suatu unsur untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.c. Kegiatan Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

9 . Sumber Belajar/Media belajara. Buku Kimia SMA dan MA Jl.1 (Esis) halaman 41-110b. Tabel periodikc. Kartu unsurd. Buku referensi yang relevane. LCDf.youtube 10. Penilaian Hasil Belajar1. Kognitif2. afektif

...............,...................MengetahuiKepala SMA Guru Mata Pelajaran

......................... ..............................NIP. NIP.

Lamnpiran 1LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester: X/ GanjilTahun Ajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 1. D (kurang) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas2. C (cukup) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. B (baik) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. A (sangat baik) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Tuliskan nilai A-D pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatanNONAMA SISWARELIGIUSTANGGUNG JAWABPEDULIRESPONSIFSANTUNKeterangan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Keterangan1 D= kurang2 C= cukup3 B= baik4 A= sangat baik

Lampiran 2a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran: KIMIAKelas/Program: X/M-IPAKompetensi: NoNama SiswaObservasiKinerja PresentasiJmlSkor

jujur

DisiplintgjwbpeduliKrjsmajumlahPrnsrtVisualIsi

(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)(9)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

Presentasi KelompokAspek:1. Penguasaan Isi2. Teknik Bertanya/ Menjawab3 Metode Penyajian

Lampiran 3Tes Tertulis Soal UraianTest KognitifI. ESSAY1. Lengkapi tabel di bawah iniPartikelPenemuMuatanMassa

Proton

Elektron

Neutron

2. Lengkapi tabel di bawah ini : No.No.AtomNo. MassaJumlah protonJumlah neutronJumlah elektronSimbol Atom

1.40 19K

2.10847Ag

3.5626Fe

4.50118X

5.1718Y

6.4020Ca2+

7.8035Br-1

3. Diketahui : 13154Xe, 12652Te, 13153I, 128 54Xe, 12752Te, 13053I Tentukan yang termasuk isotop, isobar, isoton.4. Lengkapi tabel berikut;No.AtomKLMNOPQElektron ValensiGolonganKulitPerioda

1.168O

2.2814Si

3.3517Cl

4.7934Se

5.8035Br

6.8738Sr

5. Dari gambar SPU di bawah ini, tentukan, IA IIA IIIA VIIA

AB C

DE

a. Unsur yang bersifat logam adalah.....b. Unsur yang mempunyai titik didih paling tinggi adalah.....c. Unsur yang bersifat metaloid adalah....d. Unsur yang paling bersifat elektronegatif adalah.....e. Unsur yang bersifat non logam adalah.....f. Unsur yang paling stabil adalah.....

6. Diketahui lima unsur yaitu 8O, 9F, 10Ne, 11Na dan 12Mg. Susunlah unsur-unsur tersebut menurut bertambahnya: a. Jari-jari atom b. Energi ionisasi c. Elektronegatifitas.

7. Tentukan harga ke empat bilangan kwantum elektron terakhir dari atom: a. 19K b. 28Ni c. 35Br 8. Tentukan nomor atom jika diketahui 4 bilangan kwantum a. n= 2 m=1 l=0 s=-1/2 b. n= 3 m=2 l=-1 s=+1/2 c. n= 4 m= 3 l= -2 s= -1/2

9. Tentukan golongan dan perioda atom berikut ini dengan menggunakan konfigurasi s,p,d,f; a. 29A b. 35B c. 37C d. 58D

Kunci Jawaban Test Kognitif1. Lengkapi tabel di bawah iniPartikelPenemuMuatanMassa

ProtonGolsteinpositif1

ElektronThomsonnegatif0

NeutronChadwicknetral1

2. Lengkapi tabel di bawah ini : No.No.AtomNo. MassaJumlah protonJumlah neutronJumlah elektronSimbol Atom

1.194019211940 19K

2.4710847515110847Ag

3.26562630265626Fe

4.5011850685011850X

5.17351718173517Y

6.20402020184020Ca2+

7.35803545368035Br-1

3. Isotop : 13154Xe dan 128 54Xe ; 12652Te dan 12752Te ; 13153I dan 13053I Isobar : 13154Xe dan 13153IIsoton : 128 54Xe dan 12652 ; 13154Xe dan 13053I4. Lengkapi tabel berikut;No.AtomKLMNOPQElektron ValensiGolonganKulitPerioda

1.168O266VIA22

2.2814Si2844IVA33

3.3517Cl2877VIIA33

4.7934Se281866VIA44

5.8035Br281877VIIA44

6.8738Sr2818822IIA55

5. Dari gambar SPU di bawah ini, tentukan, IA IIA IIIA VIIA

AB C

DE

a. Unsur yang bersifat logam adalah Db. Unsur yang mempunyai titik didih paling tinggi adalah B.c. Unsur yang bersifat metaloid adalah Ad. Unsur yang paling bersifat elektronegatif adalah Ce. Unsur yang bersifat non logam adalah Cf. Unsur yang paling stabil adalah E.

6. a. Jari-jari atom : Ne < F < O < Mg < Na b. Energi ionisasi : Na < Mg < O < F < Ne c. Elektronegatifitas : Na < Mg < O < F < Ne

7. a. 19K ; Ar 3s1 n=4 , l=0 , m=0 , s=+1/2 b. 28Ni ; Ar 4s2 3d8 n=4 , l=2 , m=0 , s=-1/2 c. 35Br ; Ar 4s2 3d10 4p5 n=4 , l=1 , m=0 , s=-1/2 8. a. n= 2 m=1 l=0 s=-1/2 2p5 1s2 2s2 2p5 nomor atom 9 b. n= 3 m=2 l=-1 s=+1/2 3d2 18Ar 4s2 3d2 nomor atom 22 c. n= 4 m= 3 l= -2 s= -1/2 4f9 54Xe 6s2 4f9 nomor atom 65

9. a. 29A Ar 4s1 3d10 Perioda 4 Golongan IB b. 35B Ar 4s2 3d10 4p5 Perioda 4 Golongan VIIA c. 37C Kr 5s1 Perioda 5 Golongan IA d. 58D 54Xe 6s2 4f2 Perioda 6 Golongan IIIB /golongan Lantanida.

PENILAIAN TEST KOGNITIF:I. 1 SCORE MAKSIMUM = 92 SCORE MAKSIMUM = 163 SCORE MAKSIMUM = 12 4 SCORE MAKSIMUM = 18 5 SCORE MAKSIMUM = 6 6 SCORE MAKSIMUM = 6 7 SCORE MAKSIMUM = 12 8 SCORE MAKSIMUM = 9 9 SCORE MAKSIMUM = 12--------------------------------------------- TOTAL SCORE MAX = 100

PEMERINTAH KOTA AMBONDINAS PENDIDIKAN DAN OLAHRAGASMA

LEMBAR KERJA SISWA1.J u d u l : Perkembangan Tabel Periodik Unsur2. Mata Pelajaran:K i m i a3. K e l a s:X4. W a k t u:3 x 45 menit 5. T e m p a t:Ruang Kelas6. Petunjuk Belajar: - Baca Literatur yang berkait dengan perkembangan tabel periodek unsur - Kerja setiap langkah kerja sesuai dengan petunjuk LKS- Tanyakan pada guru jika ada kesulitan- Kumpulkan hasil kerja sesuai waktu yang ditetapkan7. Kompetensi Dasar:Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif dan sifat-sifat periodik serta menyadari keteraturannya, melalui konfigurasi elektron.8.Indikator:-Menguraikan sejarah perkembangan tabel periodik unsur menurut pendapat para ahli melalui diskusi kelas9. Informasi:a) Perkembangan Sistem Periodik Unsur Pengelompokan unsur, awal pengelompokan unsur hanya berdasarkan sifat fisiknya saja yaitu terdiri dari unsur logam dan non logam. Triade Dobereiner, dikemukakan oleh Johann Dobereiner (1829) mengelompokan unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat-sifat. Tiap pengulangan beranggotakan 3 unsur sehingga di sebut triade Dobereiner Oktaf Newlands, dikemukakan oleh John Newlands (1865) menyusun unsur-unsur berdasarkan kenaikan massa atom. Oleh karena terjadi pengulangan sifat setelah unsur ke-8 maka disebut Hukum Oktaf. Lothar Meyer (1868), menyusun unsur-unsur ke dalam suatu tabel berdasarkan kenaikan nomor atom dan pengulangan / keperiodikan sifat fisik dan kimia unsur. Oleh karenanya tabel ini disebut tabel periodik atau sistem periodik. Dimitri Mendeleyev (1969) membuat sistem periodik berdasarkan kenaikan massa atom dan pengulangan / keperiodikan sifat unsur. Unsur-unsur dengan sifat yang mirip ditempatkan pada kolom yang disebut golongan. Sedangkan pengulangan sifat secara berkala atau pendek menghasilkan baris yang disebut periode. Sistem periodik modern disusun berdasarkan kenaikan nomor atom dan kemiripan sifat unsur-unsur yang menghasilkan dalam bentuk periode dan golongan .b) Dasar-dasar pengelompokan unsurDi alam banyak ditemukan unsur-unsur kimia, jadi pada dasarnya unsur-unsur dikelompokan berdasarkan kemiripan sifatnya dengan tujuan dari pengelompokan unsur-unsur memudahkan penentuan sifat setiap unsur dalam membentuk senyawa.10. Langkah Kerja Kerjakan soal-soal berikut dengan benar !1. a. Simak data 6 unsur berikut. Jelaskan bagaimana Dobereiner mengelompokkan unsur-unsur tersebut ke dalam 2 triade berdasarkan kemiripan sifat.Klorin (Cl)Titik leleh 172 KTitik didih 220 K

Massa atom 35,5Kalium (K)Titik leleh 336 KTitik didih 1.032 KBereaksi hebat dengan airMassa atom 39Iodin (I)Titik leleh 387 KTitik didih 457 K

Massa atom 127

Litium (Li)Titik leleh 454 KTitik didih 1.615 KBereaksi hebat dengan airMassa atom 7Bromin (Br)Titik leleh 266 KTitik didih 332 K

Massa atom 80Natrium (Na)Titik leleh 371 KTitik didih 1.156 KBereaksi hebat dengan airMassa atom 23

Triade 11. .2. .3. .

Triade 11. .2. .3. .

b. Dobereiner menemukan bahwa massa atom unsur ke-2 merupakan rata-rata dari massa atom unsur ke-3. Buktikan pernyataan ini dengan data soal (1.a).No Triade Massa AtomRata-rata Massa Atom Unsur I dan III

1. .....

2......

2. Simak data massa atom unsur-unsur berikut :H = 1F = 19Mg = 24Li = 7N = 14P = 31Na = 23

B = 11,0S = 32O = 16C = 12Be = 9Al = 27Si = 28

a. Susun unsur-unsur tersebut berdasarkan kenaikan massa atom!

b. Dari jawaban di atas, rumuskan Hukum Oktaf Newlands tersebut.Do 1Re 2Mi3Fa4Sol5La6Si7

..............

..............

ClKCa Cr Ti Mn Fe

Co, NiCuZn Y In As Se

3. Jelaskan prinsip dasar yang digunakan oleh Mendeleyev dalam mengelompokkan unsur-unsur4. Lengkapi tabel berikut dengan menuliskan nama golongan dan unsur-unsur yang terdapat pada golongan tersebut!Golongan dan Namanya

IAIIAIIIAIVAVAVIAVIIAVIIIA

Alkali ......Gas Mulia

HLiNaRbCsFr ..............................FClBrIAt ......

11. Kesimpulan

FORMAT PENILAIAN AFEKTIFMATA PELAJARAN KIMIA KELAS XTAHUN AJARAN NoNama SiswaAspek ya DinilaiTotal skorNilaiKet

12345

1234567..

..44

Keterangan : Instrumen Penilaian Sikap1. Aktif dalam mengikuti pelajaran kimia2. Menjaga ketertiban selama mengikuti pembelajaran 3. Dapat menyelesaikan latihan-latihan soal yang diberikan dengan baik4. Memiliki catatan kimia5. Memiliki buku kimia

Tabel PenilaianSkorNilai

ABCDE90 10075 8960 7451 59< 50