RPP Tentang Bentuk Molekul
-
Upload
pak-sugeng -
Category
Documents
-
view
68 -
download
3
description
Transcript of RPP Tentang Bentuk Molekul
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(standar proses)
I. IDENTITAS
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
SMA
Kimia
X/Ganjil3 x 3 jam pelajaran
II. Materi PokokBentuk Molekul
III. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).
IV.Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
Menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori pasangan elektron
Menggambarkan bentuk molekul senyawa berdasarkan teori hibridisasi
Menentukan hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa
V. Pertemuan 1 : 3 jam pelajaran Indicator Pencapaian Kompetensi :
1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasiVI. Langkah-langkah Pembelajaran:
.
Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan PembelajaranWaktu
Pendahuluan
Memperlihatkan gambar beberapa bentuk bangun ruang
Memperlihatkan animasi bentuk molekul dari beberapa senyawa . Menanyakan tentang bagaimana menentukan bentuk molekul suatu senyawa
Dengan belajar mengenal bentuk molekul, kita bisa meramalkan bentuk molekul senyawa-senyawa lainnya Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa
15 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing terdiri atas 6 orang.
Guru memberikan informasi mengenai bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electron ( mengamati ) Masing-masing siswa mempelajari materi yang diterimanya kemudian bersama-sama dengan kelompoknya mendiskusikanya dan mengerjakan soal yang diberikan guru.( menanya dan mengumpulkan data ) Siswa menyimpulkan bentuk molekul bebrapa senyawa (mengasosiasi) Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul beberapa senyawa (mengkomunikasikan)
105 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron (mengkonfirmasi) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok. Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya. 15 menit
VII. Materi Pembelajaran Bentuk molekul berdasarkan teori pasangan electronVIII. Metode Pembelajaran : diskusi informasiIX. Sumber belajar: website: http://www.e-dukasi.net: http ://www. aidianet
Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang menunjang.
X. Media Pembelajaran : molymood dan LCDPERTEMUAN KEDUA: Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indicator Pencapaian Kompetensi : 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasiMetode Pembelajaran : diskusi informasiKEGIATAN PEMBELAJARANWaktu
Pendahuluan
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul dari beberapa senyawa dengan menggunakan teori pasangan electron. Menanyakan tentang apakah ada cara menentukan bentuk molekul suatu senyawa dengan menggunakan cara selain teori pasangan electron. Menentukan bentuk molekul suatu senyawa dapat dilakukan tidak hanya menggunakan teori pasangan electron Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa
20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing terdiri atas 6 orang.
Guru memberikan informasi mengenai bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi (mengamati) Siswa mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi (menanya) Siswa dapat mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasinya (mengumpulkan data) Siswa dapat menentukan bentuk molekul jika diketahui type hibridisasinya (mengasosiasi) Siswa dapat menjelaskan hubungan antara type hibridisasi dengan bentuk molekul (mengkomunikasikan)
100 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan type hibridisasi (mengkonfirmasi) Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya
15 menit
Materi Pembelajaran Bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
Metode Pembelajaran : diskusi informasiSumber belajar: website: http://www.e-dukasi.net: http ://www. aidianet
Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang menunjang.
Media Pembelajaran : molymood dan LCDPERTEMUAN KETIGA : Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Indicator Pencapaian Kompetensi : 1. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawaMetode Pembelajaran : diskusi informasiKEGIATAN PEMBELAJARANWaktu
Pendahuluan
Memperlihatkan gambar atau animasi proses terjadinya bentuk molekul berdasarkan kepolaran dari beberapa senyawa Menanyakan apakah ada hubungan antara bentuk molekul dengan kepolaran senyawa. Bentuk molekul dapat mempermudah kita dalam menentukan kepolaran senyawa. Manfaat setelah mempelajari bentuk molekul , siswa akan lebih mudah memahami materi kepolaran senyawa
20 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 6 kelompok , masing-masing terdiri atas 6 orang.
Guru memberikan informasi mengenai hubungan bentuk molekul dengan kepolaran (mengamati) Siswa mendiskusikan bentuk molekul berdasarkan kepolaran dalam kelompoknya (menanya) Siswa mengelompokkan bentuk molekul berdasarkan kepolarannya (mengumpulkan data) Siswa dapat menentukan bentuk molekul senyawa (mengasosiasi) Siswa dapat menjelaskan bentuk molekul menggunakan kepolaran (mengkomunikasi)
100 menit
Penutup
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran (mengkonfirmasi) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
15 menit
Materi Pembelajaran Hubungan bentuk molekul dengan kepolaranMetode Pembelajaran : diskusi informasiSumber belajar: website: http://www.e-dukasi.net: http ://www. aidianet
Buku paket kimia penerbit Yudistira, Erlangga, dan buku paket kimia lain yang menunjang.
Media Pembelajaran : molymood dan LCDXI. Penilaian hasil pembelajaranLembar Observasi pada saat diskusi kelompokNo
a
b
s
e
n
SHAPE \* MERGEFORMAT
kelompok/
Nama Aspek yang dinilai
Diskusi kelompok
Aktif mendengarAktif bertanyaMengemukakan pendaptMengendalikan diriMenghargai orang lainBekerja samaBerbagi pengetahuanPercaya diriJumlah skorNilai
I..
A4434433328AB
B
C
D
Kriteria penilaian:
Rentang nilai:26 32 A(amat baik)
20 25 B(baik)
14 19 C(cukup)
8 13 K(kurang)
Lampiran 1. SoalKompetensi dasar
:
3.7. Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron) untuk menentukan bentuk molekul.4.7. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron).Indikator
: 1. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi2. Menganalisis hubungan bentuk molekul dengan kepolaran senyawaNama siswa
:
Nilai
: Kelas
:
Tanda tangan guru : Hari / tanggal
:
Tanda tangan orang tua :Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan lengkap !
1. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori pasangan elektron !
a. BF3
b. PCl5
2. Tentukan bentuk molekul dari senyawa-senyawa berikut berdasarkan teori hibridisasi !
a. CH4
b. BCl33. Dari bentuk-bentuk molekul senyawa di bawah ini, tentukan kepolaran senyawa tersebut !a. Linier
b. Tetrahedral
c. Segitiga piramida
d. Bentuk T
Lampiran 2. Kunci Jawaban
KUNCI JAWABAN
No SoalKunci JawabanSkor maksimal
1.a.
bBF3
= 2, 3
Elektron valensi B = 3
Pasangan electron ikatan ( X ) = 3 -
Pasangan elektron bebas ( E ) = 0
Tipe AX3
Bentuk molekul = segitiga datar
PCl5
= 2, 8, 5
Elektron valensi P = 5
Pasangan elektron ikatan ( X ) = 5 -
Pasangan elektron bebas ( E ) = 0
Tipe AX5
Bentuk molekul = bipiramida trigonal6
6
2.a.
b.
CH4
=
Mengalami hibridisasi
S p3
Orbital hibridisasinya = sp3
Bentuk molekulnya = tetrahedral
BCl3
EMBED Equation.3 =
Mengalami hibridisasi
S p2
Orbital hibridisasinya = sp2
Bentuk molekulnya = trigonal planar
4
4
3.a.
3.b.
3.c.
3.d.Nonpolar
Non polar
Polar
Polar4
Jumlah skor maksimal24
Lampiran 3. Lembar Penilaian
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUANNo absenNama SiswaSkorJumlah skorNilai
Soal 1Soal 2Soal 3
1
2
3
4
5
dst
Nilai = jumlah skor perolehan x 100 %
jumlah skor maksimal
= jumlah skor perolehan x 100 %
2410
_1370948715.unknown
_1370949152.unknown
_1370952901.unknown
_1370952945.unknown
_1370952799.unknown
_1370949088.unknown
_1370948308.unknown