RPP Tata Surya

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester : VIII/GENAP Materi Pelajaran : TATA SURYA Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 pertemuan ) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

description

RPP kurikulum 2013

Transcript of RPP Tata Surya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO

Mata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VIII/GENAP

Materi Pelajaran: TATA SURYA

Alokasi Waktu : 3 JP ( 1 pertemuan )

A. Kompetensi Inti

:

KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

4.12Menyajikan laporan hasil pengamatan atau penelusuran informasi tentang karakteristik komponen tata surya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyebutkan komponen penyusun tata surya

2. Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan komponen tata surya1. Siswa dapat menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata suryaE. Materi Pembelajaran

1. Sistem Tata Surya

2. Gerak Planet-Planet

3. Rotasi, Revolusi dan peristiwanya

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : diskusi dan Observasi

3. Model

: Problem Based Learning (PBL)

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran

1. MediaLCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.2. Sumber BelajarBuku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII, Puskurbuk 2013

LKSH. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa bergai macam gambar tentang jagat rayaApersepsi :

Guru memberi apersepsi mengajukan pertanyaan Pernahkah memandang langit malam yang dipenuhi dengan bintang-bintang ? jika matahari adalah bintang terdekat dari bumi, dimanakah letak bintang-bintang yang kalian lihat itu ? Seberapa jauh jaraknya dari bumi?Berapa banyak bintang dan planet yang ada di jagat raya ini? Berapa luas jagat raya ini?

Motivasi :

Perhatikan gambar tentang jagat raya Siswa diminta dapat mengungkapkannya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut10

Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa pada masalahFase 2

Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3

Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4

Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5

Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang jagat raya Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS tetang pertanyaan dan mencari informasi tentang komponen penyusun tata surya serta karakteristiknya

Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka pelajari kemudian mendiskusikan hasil kinejanya Mengumpulkan data informasi tentang komponen penyusun tata surya dan karakteritiknya

Mengolah/menganalisa data dari hasil kegiatan yang dilakukan melalui diskusi informasi

Presentasi hasil kegiatan diskusi hasil diskusi dicocokan dengan konsep pada buku sumber

Membuat kesimpulan tentang komponen penyusun tata surya dan karakteristiknya

70

Menit

Penutup Melakukan refleksi dan uji kompetensi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Serta memberikan tugas pada peserta didik untuk mempelajari materi yang akan diajarkan pada pertemuan yang akan datang

Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari

Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari

Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran10

Menit

I. Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen

TeknikBentuk Instrumen

Sikap

Fortofolio

Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik

Penilaian fortofolio

Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembaran pengamatan sikap

1. Pengamatan perilaku Ilmiah

NoAspek yang di Nilai321Keterangan

1.Rasa ingin tahu (Coriosity)

2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiRubrik

1Menunjukkanrasa ingin tahumenunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

(3 point)menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh (2 Point)

tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

(1 Point)

2 Ketelitian dankecermatanmengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan (3 Point)mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (2 Point)

mengamati hasil kegiatan tidak sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (1 Point)

3 Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompoktekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, (3 Point)berupaya tepat waktu.

berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya (2 Point)

tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai (1 Point)

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

NoAspek yang dinilai321Ket.

1Menuliskan kesimpulan

2Berbicara

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

NoAspek yang dinilaiRubrik

1

Menuliskan KesimpulanMenuliskan kesimpulan dengan benar (3 Point)Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap (2`Point)Menuliskan kesimpulan tidak benar (1 Point)

2 BerbicaraBerbicara Lancar (3 Point)Berbicara Kurang lancar (2 Point)Berbicara Tidak lancar (1 Point)

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100

9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 100

6

Instrumen Penilaian kognitif

Soal uji kompetensi

Indikator Soal

1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang menyusun tata surya2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen tata surya

Instrumen Soal

1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya !2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100

20

Sidoarjo, 7 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd