Rpp sosiologi xii bab 1

download Rpp sosiologi xii bab 1

of 30

  • date post

    13-Jan-2017
  • Category

    Education

  • view

    687
  • download

    5

Embed Size (px)

Transcript of Rpp sosiologi xii bab 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Mata Pelajaran: Sosiologi Kelas/Semester: XII/satuMateri Pokok : Bab I Perubahan Sosial dan DampaknyaAlokasi Waktu: 12 x 2JP (12 x pertemuan)A. Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai perilaku jujur, disipin, tanggung jawab, peduli, (gotong rotong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami pengetahuan, faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, sosial budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai yang dipelajari dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang /teori. B. Kompetensi Dasar (KD)1. Membuka wawasan terhadap berbagai peradaban dunia untuk memperkuat nilai keagamaan dan mendorong penghormatan terhadap keragaman peradaban, 2. Mengembangkan kemampuan penyesuaian diri terhadap perubahan sosial. 3. Menunjukkan rasa empati terhadap ketimpangan sosial di masyarakat sekitar dan mendorong partisipasi dalam mengatasinya, 4. Menganalisis perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya dalam kehidupan masyarakat, 5. Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang perubahan sosial dan akibat yang ditimbulkannya.

C. Indikator Mendeskripsikan pengertian perubahan sosial, Menjelaskan teori-teori perubahan sosial, Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor penyebab perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, Mengidentifikasi akibat perubahan sosial, Menjelaskan kaitan modernisasi dan perubahan sosial, Menjelaskan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu: Mendeskripsikan pengertian perubahan sosial, Menjelaskan teori-teori perubahan sosial, Mengidentifikasi bentuk-bentuk perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor penyebab perubahan sosial, Mengidentifikasi faktor pendorong dan penghambat perubahan sosial, Mengidentifikasi akibat perubahan sosial, Menjelaskan kaitan modernisasi dan perubahan sosial, Menjelaskan proses perubahan sosial dan kesinambungan masyarakat Indonesia.

E. Materi Pembelajaran 1. Hakikat dan Karakteristik Perubahan Sosial2. Teori-Teori Perubahan Sosial3. Bentuk-Bentuk Perubahan Sosial4. Faktor Penyebab Perubahan Sosial5. Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Perubahan Sosial6. Akibat Perubahan Sosial7. Modernisasi dan Perubahan Sosial8. Proses Perubahan Sosial dan Kesinambungan Masyarakat Indonesia

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Ceramah, tanya jawab dan penugasanG. Media, alat, dan sumber pembelajaran1. MediaPowerpoint, OHP2. Alat/BahanLaptop, LCD, spidol, alat tulis, buku materi, kertas3. Sumber pembelajaran1. Buku Paket Sosiologi 3, Esis Erlangga, 20152. Buku-buku lain yang relevan; 3. Informasi melalui media cetak dan internet

H. Karakter Kebangsaan1. religius jujur rasa ingin tahu kepedulian sosial toleransi cinta damai senang membaca peduli lingkungan kerja keras

I. Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan I

Rincian kegiatanWaktu

Pendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dengan memberikan penjelasan secara singkat tentang hakikat dan karakteristik perubahan sosial, Guru memotivasi siswa dengan memberikan arahan mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial, Guru bertanya secara lisan tentang hakikat dan karakteristik perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

Kegiatan Inti

Mengamati Siswa mengamati dan memperhatikan presentasi guru melalui slide powerpoint tentang materi hakikat dan karakteristik perubahan sosial, yang meliputi hakikat perubahan sosial, pandangan para tokoh tentang perubahan sosial, dan karakteristik perubahan sosial. Siswa mengamati dan memperhatikan contoh berupa gambar dan teori yang mengidentifikasi mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.Menanya Siswa mempertanyakan tentang pengertian hakikat dan karakteristik perubahan sosial, dan bagian-bagian didalamnya yang belum mereka pahami dan mengerti. Guru memberikan arahan mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.Mengeksplorasi Siswa memperhatikan data atau informasi tentang hakikat dan karakteristik perubahan sosial pada slide power point. Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi atau buku sumber lain serta menggunakan internet, koran atau majalah dan lain sebagainya yang relevan untuk materi hakikat dan karakteristik dengan guru sebagai fasilitator. Guru menilai sikap siswa dalam mereka berinteraksi secara aktif di dalam kelas. Mengasosiasi Guru mempraktikkan model pembelajaran make a match kepada siswa. Tiap siswa diberikan satu kartu (bisa berupa jawaban atau soal), kemudian siswa memikirkan jawaban dan mencari pasangan melalui kartu dengan tertib. Siswa diminta untuk berdiskusi dengan pasangan dan membentuk kelompok yang terdiri dari 4 atau 6 siswa.Mengomunikasikan Siswa dalam kelompok menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian, siswa dari kelompok lain menanggapi serta merangkum dalam buku catatan Guru mengamati, menilai, serta memberikan garis besar dan arahan dalam aktivitas siswa berdiskusi mengenai hakikat dan karakteristik perubahan sosial.

70 menit

Penutup Guru memberikan penghargaan atau saran kepada tiap kelompok Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman secara lisan dan menuliskannya Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas pertemuan berikutnya Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam.

10 menit

2. Pertemuan II

Rincian kegiatanWaktu

Pendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas. Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya. Guru mengaitkan materi teori-teori perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point yang berkaitan dengan materi teori-teori perubahan sosial, yang meliputi teori siklus, teori perkembangan. Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melalui slide dan papan tulis mengenai teori-teori perubahan sosial.Menanya Siswa menanyakan teori-teori perubahan sosial, yaitu teori siklus dan teori perkembangan yang belum mereka pahami. Guru memberikan arahan mengenai materi tersebut secara jelas dan rinci. Mengeksplorasi: Siswa memperhatikan data atau informasi tentang teori perubahan siklus dan teori pekembangan melalui slide power point dan papan tulis. Siswa membaca buku teks pelajaran sosiologi dan buku sumber lain yang relevan mengenai materi tersebut.Mengasosiasi Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa, dan ditunjuk satu orang sebagai ketua kelompok. Tiap kelompok diberi tugas berdiskusi untuk membuat laporan secara singkat mengenai teori perubahan sosial, yaitu teori siklus dan teori perkembangan dengan disertai contoh. Materi dapat dicari melalui buku-buku lain yang relevan dan juga melalui internet. Guru membimbing dan menilai aktivitas siswa dalam berdiskusi Mengomunikasikan Ketua dari tiap-tiap kelompok memberikan penjelasan atau presentasi di depan kelas secara bergantian. Kelompok yang lain memperhatikan dan dapat memberikan pendapat tentang presentasi yang diberikan, dan merangkum dalam buku catatan. Guru mengamati, menilai, serta membimbing aktivitas siswa dalam berdiskusi dan presentasi.

70 menit

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari mengenai teori perubahan sosial, yaitu teori siklus dan teori perkembangan. Guru memberikan evaluasi individu untuk dikerjakan secara mandiri melalui tugas Guru menyampaikan materi yang akan datang dan mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan mengucapkan salam

10 menit

3. Pertemuan III

Rincian kegiatanWaktu

Pendahuluan/Kegiatan awal Memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran di kelas. Guru dan siswa merefleksi pertemuan sebelumnya, dan memberikan pertanyaan secara lisan dan singkat tentang materi sebelumnya. Guru mengaitkan materi teori perubahan sosial dalam kehidupan sehari-hari. Guru memberikan arahan bahwa peserta didik harus dapat memiliki kemauan untuk dapat menjadi seseorang yang dapat menjadi bagian dari perubahan sosial di negara ini. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa sesuai dengan materi yang akan dibahas

10 menit

Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati dan memperhatikan slide power point yang berkaitan dengan materi teori perubahan sosial, yaitu teori gerakan sosial dan teori modernisasi. Siswa mengamati dan memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru melal