RPP sms1 kls XII SMA/MA

45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 1.1 SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia KELAS : XII SEMESTER : 1 (Gasal) TAHUN PELAJARAN : 2009/2010 A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi dari berbagai laporan B. KOMPETENSI DASAR : Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan C. MATERI PEMBELAJARAN : Laporan laporan kegiatan OSIS laporan kegiatan ekstrakurikuler laporan perjalanan D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril) Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio Demonstrasi G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman pembacaan laporan kegiatan Ceramah 10 menit

Transcript of RPP sms1 kls XII SMA/MA

Page 1: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami informasi dari berbagai laporan

B. KOMPETENSI DASAR :Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

C. MATERI PEMBELAJARAN :Laporan laporan kegiatan OSIS laporan kegiatan ekstrakurikuler laporan perjalanan

D. INDIKATOR : Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pemutaran rekaman pembacaan laporan kegiatan

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan laporan dari suatu kegiatan Mencatat pokok-pokok isi laporan Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini

(pendapat) Menentukan kalimat yang berupa fakta Menentukan kalimat yang berupa opini

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : teks laporan dari media cetak/ elektronik

Page 2: RPP sms1 kls XII SMA/MA

laporan kegiatan ekstrakuri-kuler sekolah setempat multimedia

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 3: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 1.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami informasi dari berbagai laporan

B. KOMPETENSI DASAR :Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

C. MATERI PEMBELAJARAN :Laporan laporan kegiatan OSIS laporan kegiatan ekstrakurikuler

D. INDIKATOR : Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengemukakan kritik isi laporan Memberikan saran untuk perbaikan laporan Menyusun kritik yang didasarkan logika, rasio, dan argumen yang ilmiah

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru mencontohkan beberapa kritik atas laporan yang dimuat di media

masa

CeramahTutorial 20 menit

Kegiatan Inti

Mendengarkan laporan dari suatu kegiatan Membuat dan mengemukakan kritik atas isi laporan surat kabar

tertentu secara logis Memberikan saran untuk perbaikan laporan

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Teks laporan dari media cetak/ elektronik Laporan kegiatan ekstrakulrikuler OPPPMIA (OSIS) Atau kepanitiaan tertentu

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu tugas kelompok pertanyaan lisan

Page 4: RPP sms1 kls XII SMA/MA

ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 5: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show) ungkapan persetujuan atau penolakan penyambung antarkalimat: tambahan pula, di samping itu, lagi pula, dll.

D. INDIKATOR : Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam

kalimat Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis serta didukung data

dan fakta Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam

kalimat Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menyarankan supaya dibentuk kelompok-kelompok diskusi Guru menentukan topik diskusi untuk tiap kelompok

CeramahTutorial 20 menit

Kegiatan Inti

Melaksanakan diskusi Mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan

yang logis. Mengemukakan persetujuan atau penolakan pendapat dalam diskusi

dengan alasan yang logis Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang

pendapat pembicara

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawabUnjuk kerja

120 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 20 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

Page 6: RPP sms1 kls XII SMA/MA

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :buku yang terkait dengan diskusi

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 7: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 2.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :Buku nonfiksi: intisari buku penggunaan kalimat yang efektif dalam diskusi hal-hal yang menarik dalam buku memberikan komentar

D. INDIKATOR : Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menentukan inti sari buku Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Guru mengajak siswa ke perpustakaan. Siswa menentukan buku yang akan dibaca.

CeramahPenugasan

10 menit

Kegiatan Inti

Membaca buku nonfiksi * Menulis intisari buku Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa

yang efektif Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku nonfiksi tuturan langsung

Page 8: RPP sms1 kls XII SMA/MA

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 9: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 3.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami artikel dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet) ide pokok Masalah dalam artikel rangkuman artikel kalimat majemuk pola kalimat

D. INDIKATOR : Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menemukan ide pokok tiap paragraf Menemukan kalimat pendukung ide pokok Menemukan masalah dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca artikel ilmiah di media massa atau di internet

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca artikel Menemukan ide pokok tiap paragraf Merangkum isi seluruh artikel Mencari permasalahan dalam artikel Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat Mengidentifikasi kalimat majemuk

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Page 10: RPP sms1 kls XII SMA/MA

tuturan langsung artikel ilmiah dari media cetak/ elektronik buku-buku penunjang Sintaksis (Kalimat Majemuk)

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 11: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Nomor : 3.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami artikel dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah pidato Cara membacakan naskah pidato Cara menanggapi pembacaan teks pidato

D. INDIKATOR : Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menanggapi pembacaan pidato

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menanggapi pembacaan pidato

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca/mendengarkan pidato

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Menandai bagian-bagian informasi penting dan bagian informasi pendukung

Membacakan teks pidato dengan pemakaian intonasi dan ekspresi yang tepat

Mendiskusikan topik dan bagian-bagian yang dianggap penting Menanggapi pembacaan teks pidato yang dilakukan teman

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

Curah gagasan

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :6 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Teks pidato dari internet/ media cetak Buku-buku penunjang

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan

Page 12: RPP sms1 kls XII SMA/MA

ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.1

Page 13: RPP sms1 kls XII SMA/MA

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh surat lamaran unsur-unsur surat lamaran pekerjaan struktur surat lamaran pekerjaan penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memelajari surat lamaran pekerjaan dan memilahkan berdasar

teknis pembuatannya

Ceramahtutorial 20 menit

Kegiatan Inti

Membaca contoh surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan atau inisiatif sendiri

Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan atau inisiatif

sendiri Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat,

penggunaan EYD

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

110 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berhubungan dengan surat-menyurat contoh-contoh surat lamaran pekerjaan

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu

Page 14: RPP sms1 kls XII SMA/MA

pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.2

Page 15: RPP sms1 kls XII SMA/MA

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku

C. MATERI PEMBELAJARAN :Contoh surat dinas unsur-unsur surat dinas struktur surat dinas penggunaan bahasa dalam surat dinas penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi struktur surat dinas Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi, dan bahasa

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi struktur surat dinas Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi, dan bahasa

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa menentukan jenis-jenis surat

CeramahTutorial

10 menit

Kegiatan Inti

Membaca contoh surat dinas Mengidentifikasi struktur surat dinas (undangan rapat) Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Menulis surat undangan rapat kedinasan Menyunting surat undangan rapat dengan memperhatikan penggunaan

EYD, diksi, dan bahasa

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

Curah gagasanPortofolio

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku tentang surat-menyurat contoh surat

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan

Page 16: RPP sms1 kls XII SMA/MA

ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.3

Page 17: RPP sms1 kls XII SMA/MA

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir

C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh laporan diskusi unsur-unsur laporan diskusi

D. INDIKATOR : Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Melengkapi laporan dengan lampiran

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) dengan sistematika yang benar Melengkapi laporan dengan lampiran

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memelajari contoh laporan diskusi/notulasi

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca contoh laporan diskusi Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam laporan hasil

diskusi Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Melengkapi laporan dengan lampiran (notulen, dan daftar hadir

peserta) Mendiskusikan laporan diskusi

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

60 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : laporan diskusi multimedia

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Page 18: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 4.4

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo

Page 19: RPP sms1 kls XII SMA/MA

MATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku

C. MATERI PEMBELAJARAN :Resensi buku pengetahuanunsur-unsur resensi antara lain: identitas buku isi yang penting/menarik bahasa pengarang keunggulan kelemahan kesimpulan

D. INDIKATOR : Mencatat identitas buku nonfiksi maupun fiksi Mendaftar pokok-pokok isi Mencatat keunggulan dari isi buku Mencatat kekurangan dari isi buku Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi Mendiskusikan resensi yang telah dibuat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat identitas buku nonfiksi maupun fiksi Mendaftar pokok-pokok isi Mencatat keunggulan dari isi buku berdasarkan teori Mencatat kekurangan dari isi buku berdasarkan teori Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi Mendiskusikan resensi yang telah dibuat

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa membaca intensif resensi yang tersaji

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca buku (yang dimiliki sekolah atau siswa itu sendiri ) yang akan diresensi dan menulis intinya (di rumah)

Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi antara lain:

1. identitas buku2. isi yang penting/menarik3. bahasa pengarang4. keunggulan5. kelemahan6. kesimpulan

Mendiskusikan kelengkapan unsur-unsur resensi yang ditulis teman

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :

Page 20: RPP sms1 kls XII SMA/MA

4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan resensi cntoh-contoh resensi buku fiksi dan nonfiksi yang ada di media massa

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu tugas kelompok pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 21: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami pembacaan novel

B. KOMPETENSI DASAR :Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

C. MATERI PEMBELAJARAN :Penggalan novel penangapan segi vokal intonasi penghayatan

D. INDIKATOR :Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:Menanggapi pembacaan novel dari segi: vokal intonasi penghayatan

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Contoh pembacaan penggalan novel

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

(1) membaca penggalan novel tertentu(2) Menanggapi pembacaan novel dari segi:

vokal intonasi penghayatan

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku novel buku-buku penunjang multimedia

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu tugas kelompok pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Page 22: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 5.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 23: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Mendengarkan : Memahami pembacaan novel

B. KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

C. MATERI PEMBELAJARAN :Penggalan novel

D. INDIKATOR :Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman, seperti topik, alur, latar, dan penokohan.

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pembacaan novel

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Menjelaskan unsur-unsur pembangun sastra (tema, latar, penokohan, alur, pesan atau sudut pandang, dan konflik) dalam penggalan novel yang dibacakan teman

Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik penggalan novel Meresume hasil diskusi dan dipaparkan di depan kelas Mendiskusikan teknik pembacaan novel yang baik

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku novel novel yang diunuh dari internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Format pengamatan Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

Page 24: RPP sms1 kls XII SMA/MA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XII

Page 25: RPP sms1 kls XII SMA/MA

SEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

B. KOMPETENSI DASAR :Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi lama (pantun) Penanggapan pembacaan puisi (pantun) dari segi: lafal intonasi ekspresi

D. INDIKATOR : Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai

Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai

Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa mencari puisi lama (pantun) di perpustakaan atau di internet

Ceramah 20 menit

Kegiatan Inti

o Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai

o Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

o Memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukkan dari teman atau guru

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

130 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :o buku kumpulan puisi lama

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Page 26: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 6.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 27: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Berbicara : Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

B. KOMPETENSI DASAR :Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi baruMengomentari pembacaan puisi dari segi : o lafalo intonasio ekspresi

D. INDIKATOR : o Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal,

intonasi, dan ekspresi yang sesuai o Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:o Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal,

intonasi, dan ekspresi yang sesuai o Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa memilah puisi baru karya orang lain atau milik sendiri

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

o Membaca dan manandai jeda pada puisi yang dibacao Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman

dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai o Memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukan dari teman atau

guruo Menanggapi pembacaan puisi baru: lafal, intonasi, dan ekspresi yang

tepat

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :o buku kumpul-an puisi baru/ media cetak/ elektroniko internet

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen:

Page 28: RPP sms1 kls XII SMA/MA

uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 29: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami wacana sastra puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai

C. MATERI PEMBELAJARAN :Puisi karya sendiri : tema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat) cara pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi makna puisi

D. INDIKATOR : Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :

o lafal dan intonasi

o penghayatan

o mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai

o Menentukan makna puisi karya temano Mengomentari puisi karya teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :

o lafal dan intonasi

o penghayatan

o mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai

o Menentukan makna puisi karya temano Mengomentari puisi karya teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Siswa mendapat p[enjelasan tentang teknis pembuatan puisi dan

paparan tugas pembuatan puisi

CeramahTutorial 15 menit

Kegiatan Inti

Menulis puisi dengan tema bebas (di rumah) Menandai jeda puisi karya sendiri Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :

o lafal dan intonasio penghayatano mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuaio Menentukan makna puisi karya temano Mengomentari puisi karya teman

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

135 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

Page 30: RPP sms1 kls XII SMA/MA

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :o Puisi karya sendiri

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 7.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 31: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Membaca : Memahami wacana sastra puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

C. MATERI PEMBELAJARAN :CerpenUnsur-unsur intrinsik cerpen : tema, latar, alur, penokohan/pesan

D. INDIKATOR :

Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat:

Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Pembacaan cerpen

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Membaca cerpen Menceritakan kembali isi cerpen Menjelaskan unsur-unsur pembangun sastra (misal-nya, tema, latar,

alur, penokohan, atau pesan) dengan data yang mendukung Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Kumpulan cerpen yang ada di internet Tape recorder/rekaman multimedia

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas

Page 32: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa IndonesiaKELAS : XII

Page 33: RPP sms1 kls XII SMA/MA

SEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan

cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi

C. MATERI PEMBELAJARAN : buku kumpulan cerpen unsur-unsur resensi :

1. identitas buku2. kepengarangan3. kekurangan dan kelebihan isi buku4. bahasa pengarang, dll

D. INDIKATOR : Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Paparan contoh resensi

Ceramah 20 menit

Kegiatan Inti

o Membaca buku kumpulan cerpen (yang ada di daerah setempat) o Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan

kelengkapan unsur-unsur resensi:1. identitas buku2. kepengarangan3. kekurangan dan kelebihan isi buku4. bahasa pengarang, dll 5. mendiskusikan resensi yang telah dibuat

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

130 menit

Kegiatan Akhir

2. Refleksi.3. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.4. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen Buku yang berkait dengan resensi Jurnal Resensi yang berasal ari media massa cetak

J. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi

Page 34: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nomor : 8.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - SukoharjoMATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

Page 35: RPP sms1 kls XII SMA/MA

KELAS : XIISEMESTER : 1 (Gasal)TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :Menulis : Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN : topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat) unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa)

D. INDIKATOR : Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan

kondisi setempat) Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen Menanggapi cerpen yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :Siswa dapat: Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan

kondisi setempat) Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen Menanggapi cerpen yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Paparan tentang tpik cerpen yang menarik

Ceramah 10 menit

Kegiatan Inti

Menentukan topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi daerah setempat)

Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan

gaya bahasa) Menanggapi cerpen yang ditulis teman

TutorialDemonstrasi

DiskusiTanya jawab

140 menit

Kegiatan Akhir

Refleksi. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan

Penugasan 10 menit

H. ALOKASI WAKTU :4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan menulis cerpen biografi

A. PENILAIAN :Jenis Tagihan: tugas individu pertanyaan lisan ulangan Performasi Portofolio

Bentuk Instrumen: uraian bebas

Page 36: RPP sms1 kls XII SMA/MA

Unjuk kerja Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto