RPP SMK Kelas X

49
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X (sepuluh)/1(satu) Pertemuan ke- : 1,2,3 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyimak untuk memahami nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. C. Pendidikan Karakter Bangsa 1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. 2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan. 3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya. D. Indikator

description

rpp smk kelas x

Transcript of RPP SMK Kelas X

Page 1: RPP SMK Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1(satu) Pertemuan ke- : 1,2,3Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.

B. Kompetensi Dasar

1.1Menyimak untuk memahami nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

C. Pendidikan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

D. Indikator

1. Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap

nada/lafal, tekanan,dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

2. Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal/nada, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyimak untuk memahami nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.2. Siswa mampu memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap

nada/lafal, tekanan, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

Page 2: RPP SMK Kelas X

F. Materi Pokok

Pengertian bahasa secara singkat yang termanifestasi dalam kalimat. Kalimat terdiri dari unsur segmental dan unsur suprasegmental. Unsur segmental berupa rentetan bunyi yang dilambangkan dengan huruf yang diucapkan dengan lafal. Unsur suprasegmental berupa intonasi.

Unsur terpenting dalam intonasi:a. Tekananb. Nada/lafal c. Jeda

Bahasa baku seringdigunakan dalam:1) Komunikasi resmi, misalnya surat resmi atau dinas, pengumumanresmi, perundang-undangan.2) Wacana teknis, misalnya laporan penelitian, makalah, buku keilmuan,tesis, desertasi.3) Pembicaraan di lembaga, di sekolah, kuliah, rapat, konferansi,konggres, pidato kenegaraan.4) Pembicaraan dengan orang yang dihormati, dengan atasan, pejabat,guru/dosen, dengan orang yang baru dikenal. Ciri-ciri Bahasa Baku :1). Menggunakan lafal, tekanan, intonasi yang sesuai dengan sistem bunyibahasa Indonesia.2) Menggunakan penempatan jeda yang sesuai dengan satuanmakna/sintaksisnya.3) Dalam bahasa tulis, harus sesuai dengan EYD dan PedomanPembentukan Istilah.4) Menggunakan kata-kata baku yang sesuai dalam Kamus BesarBahasa Indonesia. Menghindari pemakaian bahasa gaul, daerahmaupun asing.5) Menghindari pemakaian bentuk-bentuk ketatabahasaan yangmenyimpang dari kaidah baik morfologi maupun sintaksis

G. Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 1 1 Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan 15

menit

Page 3: RPP SMK Kelas X

memeriksa kehadiran siswa.c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran)e) Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan

menyimak kalimat dalam ujaran dengan memperhatikan nada/lafal, tekanan, dan jeda.

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :a) Siswa menyimak rekaman.b) Siswa memberikan reaksi kinetik (mendengarkan,

memperhatikan, dan mencatat hal-hal penting dari rekaman tsb) dengan memperhatikan intonasi: nada/ lafal, tekanan, dan jeda.

Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab

mengenai penjelasan materi yang belum dipahami.b) Guru melontarkan suatu masalah berdasarkan isi

rekaman tersebut agar siswa menjawab atau memberikan komentarnya terhadap masalah yang sedang dibahas.

c) Menyimpulkan dengan memberikan komentar dari intonasi: nada/lafal, tekanan, dan jeda yang diperdengarkan melalui rekaman.

d) Mempresentasikan hasil kegiatan pembelajaran dalam menyimak informasi melalui rekaman beserta memberikan komentar dari masing-masing kelompok.

Konfirmasi :a) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan peserta didik.

b) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

c) memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

60 menit

3 Penutup

a) guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai apa yang sedang dibahas.

b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan

15 menit

Page 4: RPP SMK Kelas X

pembelajaran secara konsisten dan terperogram.c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.

d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).

Pertemuan ke-2

11 1

Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.

c) Mengingatkan kembali tujuan pembelajaran dipertemuan pertama.

d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).

15 menit

2 Kegiatan Inti Eksplorasi :

a) Siswa menyimak rekaman.b) Siswa memberikan reaksi kinetik (mendengarkan,

memperhatikan, dan mencatat hal-hal penting dari rekaman tsb) dengan memperhatikan intonasi: lafal/nada, tekanan, dan jeda.

Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab

mengenai penjelasan materi yang belum dipahami.b) Guru melontarkan suatu masalah berdasarkan isi

rekaman tersebut agar siswa menjawab atau memberikan komentarnya terhadap masalah yang sedang dibahas.

c) Mendiskusikan ketepatan hasil rekaman yang diperdengarkan.

d) Menyimpulkan dengan memberikan komentar dari intonasi, nada/lafal, tekanan, dan jeda yang diperdengarkan melalui rekaman.

e) Mempresentasikan hasil kegiatan pembelajaran dalam menyimak informasi melalui rekaman serta memberikan komentar dari masing-masing kelompok.

Konfirmasi :

65 menit

Page 5: RPP SMK Kelas X

a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan siswa.

b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Penutup

a) Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai apa yang sedang dibahas.

b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan pembelajaran secara konsisten dan terperogram.

c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.

d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).

10 menit

Pertemuan ke-31 Pendahuluan

a) Berdoa.

b) Mengabsen kehadiran siswa.

c) Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian.

10 menit

2 Kegiatan Inti

a) Siswa mengerjakan soal ulangan harian.

b) Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.

80 menit

3 Kegiatan Penutup

Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian.10

menit

H. Model Pembelajaran Ceramah bervariasi Brainstroaming (sumbang-saran) Diskusi kelompok

I. Sumber dan Media Pembelajaran

Rekaman

Page 6: RPP SMK Kelas X

Buku paket bahasa indonesia KBBI

J. Penilaian Pembelajaran

Instrumen penilaian dilampirkan

Pekerjaan rumah bersumber dari informasi melalui radio, televisi

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.PdNIK. 271401001 NIK. 271502032

Page 7: RPP SMK Kelas X

A. Instrumen Penilaian

teknik penilaian : Tes Tulis

bentuk penilaian : Tes Uraian

B. Latihan Soal

1. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut!

(Berupa rekaman)

2. Apakah Anda menemukan nada/lafal, tekanan, dan jeda yang tidak baku dalam

intonasi pembacaan informasi yang diperdengarkan, coba sebutkan!

3. Coba simaklah sekali lagi informasi yang diperdengarkan, kemudian jawablah

pertanyaan-pertanyaan berikut:

a. Bagaimana cara kita mengelola informasi?

b. Apa yang dimaksud dengan orang pedusta?

C. Kunci Jawaban

No. Soal Jawaban Skor

1. Simaklah baik-

baik informasi

yang akan

diperdengarkan

oleh Anda

berikut!

(Berupa

rekaman)

Siswa dapat menyimak

informasi melalui rekaman

dengan reaksi kinetik

(memperhatikan, mendengar,

mencatat)

20

Page 8: RPP SMK Kelas X

2 Apakah Anda

menemukan lafal,

intonasi, dan jeda

yang tidak baku

dalam

pembacaan

informasi yang

diperdengarkan,

coba sebutkan!

Siswa dapat menyimak informasi

dengan menemukan nada/lafal,

tekanan, dan jeda yang tidak baku

dalam intonasi pada informasi

tersebut!

20

3 Cobalah simak

kembali informasi

yang

diperdengarkan

kemudian jawab

pertanyaan berikut:

a. Bagaimana

cara kita

mengelola

informasi?

b. Apa yang

dimaksud

dengan orang

pendusta?

Jawaban :

a. Ada tiga hal yang harus dilakukan

untuk mengelola informasi yaitu:

TABAYYUN (Konfirmasi): telah

tertulis dalam QS. AL-

HUJURUT: 6, yang artinya

“Jika datang kepadamu orang

fasik dengan informasi, maka

periksalah dengan teliti”

ZHAN (Prasangka):

menghukum orang tanpa tahu

kebenarannya, telah tertulis

dalam QS. AN-NAJM : 28 yang

artinya “Sesungguhnya

prasangka tidak memberimu

sedikitpun kebenaran”

Bicara yang baik atau lebih

baik diam

30

b. Orang pendusta itu ialah orang

yang menceritakan semua

informasi yang dia dengar tanpa

dipikir terlebih dahulu

30

Page 9: RPP SMK Kelas X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 10: RPP SMK Kelas X

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu)Pertemuan ke- : 4, 5, 6Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Standar Kompetensi

Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menyimak untuk memahami Informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

C. Pendidikan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

D. Indikator1. Pengidentifikasian sumber informasi sesuai dengan wacana.

2. Pencatatan isi pokok informasi dari uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan

rinci.

3. Pengenalan ragam/laras bahasa.

4. Pembedaan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi sumber informasi sesuai dengan wacana.2. Siswa dapat mencatat isi pokok informasi dari uraian lisan yang bersifat

faktual, spesifik, dan rinci.3. Siswa dapat mengenal ragam bahasa.4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau

penanda kata/kalimat.

Page 11: RPP SMK Kelas X

F. Materi Pokok

Sumber informasi berupa koran Definisi fakta beserta contohnya Definisi ragam bahasa dan bahasa baku Definisi membeda proses dan hasil beserta contoh

G. Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 1

1 Pendahuluan a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia

Raya (jam pertama).b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan

memeriksa kehadiran siswa.c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.

15 menit

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :a) Siswa menyimak sumber informasi melalui uraian

lisan (Koran).b) Siswa mencatat isi informasi (koran) berdasarkan

fakta,

Elaborasi :a) Guru memfasilitasi siswa untuk bertanya jawab baik

dengan guru maupun temannya sebelum mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

b) Siswa mengidentifikasi informasi sesuai dengan wacana yang disimak.

c) Siswa mengidentifikasi sumber informasi lisan.d) Siswa megenali ragam/laras bahasa berdasarkann

informasi lisan.e) Siswa membedakan proses dan hasil untuk

memahami isi informasi lisan.f) Siswa membedakan proses dan hasil berdasarkan

informasi lisan.

60 menit

Page 12: RPP SMK Kelas X

Konfirmasi :

a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan siswa.

b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3 Penutupa) Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai

wacana berupa informasi lisan yang dibahas.b) Guru melakukan penilaian / merefleksikan kegiatan

pembelajaran secara konsisten dan terperogram.c) Merencakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi, pelayanan konseling atau memberikan tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.

d) Berdoa dan menyanyikan lagu nasional bebas (pada akhir pembelajaran).

15 menit

Pertemuan ke-21 Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.

c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.

10 menit

2 Kegiatan Inti

Eksplorasia) Guru menanyakan kepada siswa tentang sumber

informasi yang telah diperdengarkan.b) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang fakta,

ragam bahasa dan membedakan proses dan hasil pada wacana tersebut.

c) Siswa mencermati paragraf di dalam wacana terebut dengan memberikan contoh kalimat berupa fakta,

Page 13: RPP SMK Kelas X

kalimat berupa ragam bahasa.Elaborasi

a) Siswa berdiskusi tentang penyampaian pendapat dengan menggunakan teknik penyampaian simpulan sesuai wacana yang diperdengarkan.

b) Siswa mendiskusikan dan mencoba membuat kalimat berupa fakta, ragam bahasa, serta dapat membedakan proses-hasil dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

Konfirmasia) Siswa dapat menyampaikan pendapatnya dengan

menggunakan teknik penyampaian simpulan pendapat dari wacana sumber informasi yang didengar.

b) Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyimpulkan suatu informasi.

65 menit

3 Kegiatan Penutupa) Guru dan siswa melakukan refleksi.b) Guru memberikan tugas untuk membuat paragraf yang

berupa informasi dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.

15 menit

Pertemuan ke-3

1

Kegiatan Awal

a. Berdoa.

b. Mengabsen kehadiran siswa.

c. Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian.

10 menit

2Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal ulangan harian.

b. Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.

70 menit

3Kegiatan Penutup

Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian. 10 menit

H. Metode Pembelajaran

Audiolingual – siswa menyimak uraian lisan sumber informasi dari guru

I. Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber informasi melalui koran Media pembelajarannya : buku bahasa Indonesia SMK kelas X, Buku EYD

bahasa Indonesia, dan KBBI

Page 14: RPP SMK Kelas X

J. Penilaian Pembelajaran

Instrumen penilaian berupa lampiran. a. Teks wacana informasi bersumber rekaman untuk latihan soalb. Untuk Pekerjaan Rumah bersumber dari koran

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.PdNIK. 271401001 NIK. 271502032

Page 15: RPP SMK Kelas X

A. Instrumen Penilaian

teknik penilaian : Tes Tulis

bentuk penilaian : Tes Uraian

B. Latihan Soal

1. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut!

(Berupa rekaman)

a. Tentukan fakta atau bukan?

b. Tentukan fakta umum dan khusus?

2. Simaklah baik-baik informasi yang akan diperdengarkan oleh Anda berikut dan

jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!

a. kalimat mana yang menandai penggunaan ragam bahasa?

b. Siapakah yang mengelola kegiatan bakti sosial untuk wargagarut korban

banjir?

c. Sebutkan apasaja yang disumbangkan oleh SMK N 1 Garut untuk warga

korban bencana banjir?

d. Manfaat apa yang dapat diambil dari kegiatan bakti sosial yang diadakan oleh

SMK N 1 Garut?

C. Kunci Jawaban

Page 16: RPP SMK Kelas X

No. Soal Jawaban Skor

1. Simaklah baik-

baik informasi

yang akan

diperdengarkan

oleh Anda

berikut!

(Berupa

rekaman)

Siswa dapat menyimak

informasi melalui rekaman

dengan memperhatikan,

mendengar, mencatat

20

2 Simaklah baik-baik

informasi yang akan

diperdengarkan oleh

Anda berikut dan

jawab pertanyaan di

bawah ini dengan

benar!

a. kalimat mana yang

menandai

penggunaan

ragam bahasa?

b. Siapakah yang

mengelola

Jawaban

a. Lihat dari jawaban siswa 30

b. Dikelola oleh puluhan siswa

yang tergabung dalam osis,

serta data sumbangan yang

masuk dari ratusan siswa SMK

N1 Garut

10

c. Lebih dari 500 pakaian,

7kwintal beras, lebih dari 60

paket sembako, dan uang

jutaan rupiah untuk warga

garut yang terkena banjir

10

Page 17: RPP SMK Kelas X

kegiatan bakti

sosial untuk

wargagarut korban

banjir?

c. Sebutkan apasaja

yang

disumbangkan

oleh SMK N 1

Garut untuk warga

korban bencana

banjir?

d. Manfaat apa yang

dapat diambil dari

kegiatan bakti

sosial yang

diadakan oleh

SMK N 1 Garut?

d. Manfaatnya pihak sekkolah

berharap kepada para siswa

lebih peka terhadap masalah

sosial yang ada di lingkungan

masyarakat

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 18: RPP SMK Kelas X

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/1(satu)Pertemuan ke- : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 6 x 45’

A. Standar Kompetensi Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesiasetara tingkat Semenjana.

B. Kompetensi Dasar

1.3 Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat.

C. Pendidikan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain.

2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan.

3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya.

D. Indikator

1. Membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit.2. Membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik meminadai (scanning)

dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit.3. Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik

membuat catatan.4. Menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit.2. Siswa dapat membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik memindai

(scanning).3. Siswa dapat membuat catatan pokok-pokok isi bacaan sesuai dengan

teknik membuat catatan.

Page 19: RPP SMK Kelas X

4. Siswa dapat menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci.

F. Materi Pokok

Definisi membaca cepat Teknik membaca cepat Cara mengukur kecepatan membaca Teknik membuat catatan pokok-pokok isi bacaan

G. Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 11 Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.

c) Menyampaikan tujuan pembelajaran. d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.

15 menit

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :a) Siswa membaca cepat permulaan dari teks bacaan

yang telah tersedia (120-150 kata) per menit.b) Siswa menemukan informasi yang terdapat di dalam bacaan.

Elaborasi :a) Siswa membaca teks bacaan yang telah disediakan

untuk mengetahui kemampuan kecepatan membaca. b) Guru memberi tugas kepada siswa untuk menemukan

informasi yang terdapat dalam bacaan setelah menghitung kecepatan membaca masing-masing siswa.

c) Siswa menjawab pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.

Konfirmasi :

60 menit

Page 20: RPP SMK Kelas X

a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan siswa.

b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3 Penutup

a) Menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan evaluasi.

b) Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab mengenai materi yang telah diajarkan.

c) Berdoa.d) Menyanyikan lagu nasional (akhir jam pelajaran).

15 menit

Pertemuan ke-2

1Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.

c) Menyampaikan tujuan pembelajaran.d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.

15 menit

2 Kegiatan Inti:

Eksplorasia) Siswa membaca cepat lanjutan dengan menerapkan

teknik pindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit.

b) Siswa menemukan informasi dari teks bacaan setelah melakukan kegiatan membaca cepat lanjutan.

c) Siswa menjawab pertanyaan untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa

Elaborasi

65 menit

Page 21: RPP SMK Kelas X

a) Guru dan siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran membaca untuk mengukur kemampuan kecepatan membaca lanjutan teknik scanning dan skimming siswa.

b) Siswa mampu membuat catatan pokok isi bacaanc) Siswa mampu menjelaskan bagian tertentu yang terdapat

dalam teks bacaand) Siswa mampu mejelaskan kembali informasi yang telah

dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri.

Konfirmasi

a) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap

keberhasilan siswa.

b) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan

elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

c) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.

3 Penutupa) Menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan

evaluasib) Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab mengenai materi

yang telah diajarkanc) Berdoad) Menyanyikan lagu nasional (akhir jam pelajaran)

10 menit

Pertemuan ke-3

1Pendahuluan

a. Berdoa

b. Mengabsen kehadiran siswa

c. Guru menjelaskan tentang tata tertip ulangan harian

10 menit

2 Kegiatan Inti

a. Siswa mengerjakan soal ulangan harian.

b. Guru mengawasi proses pelaksanaan ulangan.

70 menit

3 Kegiatan Penutup

Siswa mengumpulkan hasil ulangan harian 10 menit

H. Metode Pembelajaran

Page 22: RPP SMK Kelas X

Metode Reseptif dan Produktif = Siswa disajikan aneka bacaan menindaklanjuti dengan mencari isi pokok bacaan tersebut.

I. Sumber dan Media Pembelajaran

Teks bacaan Buku bahasa Indonesia kelas X SMK KBBI EYD

J. Penilaian Pembelajaran

Intrumen Penilaian: Teks bacaan Membuat catatan pokok-pokok isi bacaan Siswa menjelaskan informasi yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa

sendiri

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.Pd NIK. 271401001 NIK. 271502032

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 23: RPP SMK Kelas X

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X (sepuluh)/ganjil Pertemuan ke- : 10, 11, 12, 13 Alokasi Waktu : 8 x 45’

A. Standar Kompetensi

B. Kompetensi Dasar

1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks

C. Pendidikan Karakter Bangsa

1. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

2. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

3. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain mersa senang dan aman atas kehadiran dirinya

D. Indikator

a) Mengidentifikasi berbagai informasi tulis.b) Mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi dan eksposisi).c) Menentukan fakta dan opini.d) Membedakan proses dan hasil.e) Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca.f) Mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram, atau matriks secara

verbal. 7. Mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal.

E. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi tulis2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi dan eksposisi).3. Siswa dapat menentukan fakta dan opini.4. Siswa dapat membedakan proses dan hasil.5. Siswa dapat mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca.6. Siswa dapat mengungkapkan gambar, bagan, grafik, diagram, atau matriks

secara verbal. 7. Siswa dapat mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal.

Page 24: RPP SMK Kelas X

F. Materi PokokJenis– jeniswacanaMenurut isinya karangan dibedakan menjadi lima jenis yaitu:1) Narasi adalah karangan yang berisi cerita. Karangan ini terdiri atas

rangkaian peristiwa yang sambung menyambung membentuk alurcerita. Contoh: cerpen, novel, roman, drama, sejarah.

2) Deskripsi adalah karangan yang berisi gambaran tentang suatu objek agar seolah-olah objek tersebutterlihat atau terasa oleh pembacanya.

Contoh: karangan yang melukiskan keindahan alam, lingkungan atau seseorang.3) Eksposisi adalah karangan yang berisi pemaparan tetang suatu masalah,

pengertian, konsep atau proses. Dalam eksposisi diperlukanpengamatan atau penelitian agar bahan dan fakta dibutuhkan lengkap.Penulisan eksposisi memerlukan ketrampilan menganalisis danmensintesis data dan fakta pendukung. Contoh: proses pembuatan tahu, proses memperbaiki karburator, caraberternak ikan.

4) Argumentasi adalah karangan yang bersisi pendapat opini yang dikuatkandengan alasan, contoh/bukti sehingga orang lain meyakinikebenarannya. Melalui karangan argumentasi kita membuktikansesuatu. Dengan penelitian dan pengamatan, dengan analisis dansintesis kita mengumpulkan fakta, angka-angka, diagram, grafik danlain-lain untuk membuktikan bahwa pendapat kita benar

5) Persuasi adalah karangan yang berisi bujukan untuk berbuat sesuatu. Olehkarena itu, selain dikemukakan fakta yang meyakinkan pembaca, dalam karangan persuasi juga dipergunakan pernyataan yangmengandung sugesti.Informasi nonverbal( gambar, bagan, grafik, diagram, matrik dantabel) Informasi dapat disajikan secara verbal, yaitu dengan kata kalimat dan wacana. Disamping itu tidak jarang indormasi disajikan dalam bentuknonverbal atau bentuk-bentuk visual, seperti gambar bagan, grafik,diagram, matrik, tabel dan sebagainya.a) Bagan : gambaran secara analisis dan secara statistik tentangprosesyang terjadi dialam,teknologi,dan masyarakat manusia. b) Grafik : lukisan pasang surut atau naik turunnya suatu keadaan atausuatu hasil dengan garis atau gambar.c) Diagram: gambaran (buram, sketsa) untuk memperlihatkan ataumenerangkan sesuatu.d) Matrik tabel: yang disusun dalam lajur dan jajaran sehingga butir-butir uraian yang diisikan dapat dibaca dari atas kebawah dan dari kiri kekanan.e) Tabel: daftar yang berisi ikhtisar sejumlah data informasi biasanyaberupa kata-kata dan bilangan yang tersusun urut kebawah dalamlajur dan deret tertentu dengan garis pembatas sehingga dapat denganmudah disimak.

Page 25: RPP SMK Kelas X

f) Peta: representasi melalui gambar dari suatu daerah yangmenyatakan batas sifat permukaannya.g) Denah: gambar yang menunjukkan letak kota, jalan dan sebagainyaatau gambar rancangan bangunan.Dalam berkomunikasi kedua bentuk penyajian verbal dan nonverbal) perludigunakan secara sinerji untuk saling mendukung bagi tersampaikannyapesan dengan baik. Oleh karena itu kita dituntut bias mengalihkan infomasinonverbal ke verbal atau sebaliknya.Pengalihan informasi nonverbal ke verbalRambu-rambu langkah pengalihan informasi noverbal ke verbal sebagaiberikut:- Memperhatikan secara global- Membaca judul dan subjudul yang ada - Memperhatikan lambing-lambang yangdigunakan.- Memperhatikan kata-kata besaran-besaran atau angka-angka yang ada- Menafsirkan hubungan makna antar bagian atau antar sel serta hubungan- hubungan secara menyeluruh.

- Merumuskan hubungan makna antar bagian tersebut dalam bentukkalimat.- Merumuskan simpulan-simpulan kalau perlu.Pengalihanverbal ke nonverbalRambu-rambu langkah pengalihan informasi nonverbal ke verbalantara lain sebagai berikut:- Mencermati isi dan sifat informasi atau konsep dengan seksama.- Menentukan efektik tidaknya informasi atau konsep tersebutdivisualisasikan.- Memilih bentuk visual yangtepat, apakah grafik,bagan, atau tabel.- Memilih lambang / bentuk / warna yang tepat untuk menvisualisasikanitem-item datanya.- Membuat visualisasi yangtepat untuk informasi atau konsep tersebut.

G. Skenario Pembelajaran

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 11 Pendahuluan

a) Berdoa kemudian menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya (jam pertama).

b) Mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar dan memeriksa kehadiran siswa.

c) Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 26: RPP SMK Kelas X

d) Apersepsi (pertanyaan diawal pembelajaran).e) Guru menjelaskan materi pembelajaran.

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :a) Siswa membaca berbagai informasi tulis.b) Siswa dapat mengidentifikasi jenis teks (narasi,

deskripsi dan eksposisi).c) Setelah siswa membaca berbagai informasi tulis

dengan mengidentifikasi jenis teks (narasi, deskripsi, dan eksposisi) siswa dapat menentukan fakta dan opini yang telah dijelaskan terlebih dahulu oleh guru

Elaborasi :a)b)

Konfirmasi :a)b)

3 Penutup

e)f)

Pertemuan ke-21. Pendahuluan

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi

b. Elaborasi

c. Konfirmasi

3. Penutup

Page 27: RPP SMK Kelas X

H. Metode Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

I. Sumber dan Media Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

J. Penilaian Pembelajaran

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si NANI NURUL’ AINI, S.Pd

Page 28: RPP SMK Kelas X

NIK. 271401001 NIK. 271502032

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..

K. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….

L. Kompetensi Dasar

Page 29: RPP SMK Kelas X

2 …………….……………3 …………….……………4 ………………………….

M. Pendidikan Karakter Bangsa

4. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

5. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

6. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

N. Indikator

1. ………………………………………..2. ……………………………………….. 3. ………………………………………..

O. Tujuan Pembelajaran

a) Siswa dapat ……………b) Siswa dapat ……………

P. Materi Pokok

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Q. Skenario Pembelajaran

Page 30: RPP SMK Kelas X

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 11 Pendahuluan

a) …..b) …..c) ……

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :c) …d) …

Elaborasi :c) …d) …

Konfirmasi :c) …d) …

3 Penutup

g) ……………………..h) ……………………..

R. Metode Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

S. Sumber dan Media Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

T. Penilaian Pembelajaran

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Page 31: RPP SMK Kelas X

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..

U. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….

V. Kompetensi Dasar

Page 32: RPP SMK Kelas X

5 …………….……………6 …………….……………7 ………………………….

W. Pendidikan Karakter Bangsa

7. Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

8. Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

9. Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

X. Indikator

4. ………………………………………..5. ……………………………………….. 6. ………………………………………..

Y. Tujuan Pembelajaran

e) Siswa dapat ……………f) Siswa dapat ……………

Z. Materi Pokok

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

AA. Skenario Pembelajaran

Page 33: RPP SMK Kelas X

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 11 Pendahuluan

d) …..e) …..f) ……

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :g) …h) …

Elaborasi :e) …f) …

Konfirmasi :e) …f) …

3 Penutup

i) ……………………..j) ……………………..

BB. Metode Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

CC. Sumber dan Media Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

DD. Penilaian Pembelajaran

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Page 34: RPP SMK Kelas X

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK TUNAS MEDIAMata Pelajaran : …………………………………..Kelas/Semester : ………. /………………………..Pertemuan ke- :…………………………………..Alokasi Waktu : …………………………………..

EE. Standar Kompetensi ………………………………….………………………………….…………………….……………………………………….………………………………….…………………….

FF. Kompetensi Dasar

Page 35: RPP SMK Kelas X

8 …………….……………9 …………….……………10 ………………………….

GG. Pendidikan Karakter Bangsa

10.Religius: Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain

11.Peduli Sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

12.Cinta Damai: Sikap, perkataan dan tindakan yang menyebabkan orang lain merasa senang dan aman atas kehadiran dirinya

HH. Indikator

7. ………………………………………..8. ……………………………………….. 9. ………………………………………..

II. Tujuan Pembelajaran

i) Siswa dapat ……………j) Siswa dapat ……………

JJ.Materi Pokok

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

KK. Skenario Pembelajaran

Page 36: RPP SMK Kelas X

NO KEGIATAN WAKTU

Pertemuan 11 Pendahuluan

g) …..h) …..i) ……

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi :k) …l) …

Elaborasi :g) …h) …

Konfirmasi :g) …h) …

3 Penutup

k) ……………………..l) ……………………..

LL. Metode Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

MM. Sumber dan Media Pembelajaran

……………………………. ……………………………. …………………………….

NN. Penilaian Pembelajaran

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Page 37: RPP SMK Kelas X

…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......…….……………………………………………………………………………………......

Mengetahui, Depok…………2015Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RONI MADROPI, S.Pd, M.Si _____________________NIK. 271401001 NIK. ………………….