RPP Sistem Kelistrikan

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Sistem Kelistrikan Kelas / Program Keahlian : XII / TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF Semester : 5 ( LIMA ) Alokasi Waktu : Jam @ 45 Menit Standar Kompetensi : Perbaikan ringan pada rangkaian/system kelistrikan Kompetensi Dasar : Menguji dan mengidentifikasi kesalahan system/komponen INDIKATOR Pemeliharaan/servis trans-misi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponen-komponen kelistrikan dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan per-lengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem kelistrikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. I. Tujuan Pembelajaran. Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memahami prinsip kerja system kelistrikan melalui penggalian infomasi pada buku manual. 2. Memahami konstruksi system kelistrikan manual dan komponen-komponennya. 3. Prosedur pemeliharaan/servis system kelistrikan manual dan komponen-komponennya melalui kegiatan penggalian informasi buku manual. 4. Melepas dan memasang system kelistrikan dari kendaraan sesuai SOP. 5. Memeriksa saklar system kelistrikan melaui perawatan berkala 6. Melakukan penggantian komponen system kelistrikan melalui kegiatan perawatan berkala. II. Materi Pembelajaran 1. Jenis, kontruksi dan prinsip kerja kelistrikan.

description

RPP Sistem Kelistrikan

Transcript of RPP Sistem Kelistrikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: Sistem KelistrikanKelas / Program Keahlian: XII / TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFSemester: 5 ( LIMA )Alokasi Waktu: Jam @ 45 MenitStandar Kompetensi: Perbaikan ringan pada rangkaian/system kelistrikan Kompetensi Dasar: Menguji dan mengidentifikasi kesalahan system/komponen

INDIKATOR Pemeliharaan/servis trans-misi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponen-komponen kelistrikan dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan per-lengkapan Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem kelistrikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran.Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memahami prinsip kerja system kelistrikan melalui penggalian infomasi pada buku manual.2. Memahami konstruksi system kelistrikan manual dan komponen-komponennya.3. Prosedur pemeliharaan/servis system kelistrikan manual dan komponen-komponennya melalui kegiatan penggalian informasi buku manual.4. Melepas dan memasang system kelistrikan dari kendaraan sesuai SOP.5. Memeriksa saklar system kelistrikan melaui perawatan berkala 6. Melakukan penggantian komponen system kelistrikan melalui kegiatan perawatan berkala.

II. Materi Pembelajaran1. Jenis, kontruksi dan prinsip kerja kelistrikan.2. Prosedur pemeliharaan bagian-bagian kelistrikan 3. Pembacaan data spesifikasi pabrik.4. Pemeliharaan/ servis kelistrikan berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/ kebijakan perusahaan

III. Nilai Karakter 1. Bertanggung jawab2. Berpfikir logis3. Kritis4. Kreatif

IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Praktek

V. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi Guru memberikan penjelasan mengenai prinsip kerja Kelistrikan Siswa menyebutkan komponen-komponen Sistem Kelistrikan Memotivasi siswa akan pentingnya mempelajari Sistem Kelistrikan dalam dunia otomotif Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Pembagian kelompok dan tugas masing-masing kelompok Kelompok 1, Membahas konstruksi kelistrikan Kelompok 2, Membahas cara pemasangan dan perakitan Sistem Kelistrikan Kelompok 3, Membahas menguji kerja kelistrikan hasil perakitan

2. Kegiatan Intia. Eksplorasi Siswa menyimak penjelasan singkat tentang konstruksi Sistem Kelistrikan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang prinsip kerja Sistem Kelistrikan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang pembongkaran dan pemasangan Sistem Kelistrikan dari kendaraaan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang prosedur perakitan Sistem Kelistrikan sesuai SOP Siswa atau kelompok yang sudah diberikan tugas mempelajari tugasnya masing-masing Siswa atau tiap kelompok membuat laporan hasil kerjanya masing-masing secara tertulisb. Konsolidasi Pembelajaran Tiap kelompok membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis Tiap kelompok menganalisis data yang didapat dan dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari Tiap kelompok berupaya untuk memecahkan permasalahan yang muncul/ mencari jawaban/solusi dari soal-soal yang berkaitan dengan materi kelompoknya. Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan. Dialog/diskusi tiap kelompok untuk menemukan hasil kajian yang benar. Hasil tiap-tiap kelompok dikumpulkan sebagai tugas kelompok yang merupakan portofolio.c. Pembentukan Sikap dan Prilaku Ketelitian dan sikap tenang dalam menghadapi masalah Menumbuhkan prilaku sabar dalam menyelesaikan masalah3. Kegiatan AkhirRefleksia. Penyepakatan tentang kesimpulan materib. Munculnya sikap kehati-hatian, teliti dan sabar/tenang dalam menghadapi cobaan.

VI. Alat/Media dan Sumber Belajar1. Alat/mediaa. Test lampb. Multi testerc. kabeld. jepit buayae. sikringf. Relayg. Obeng.h. Amper meter.i. Simulasi Kelistrikan

2. Sumber belajara. Modul Perbaikan Sistem Kelistrikan, Departemen Pendidikan Nasional 2005b. Step 1, P.T Toyota Astra c. Toyota wiring Group, P.T Toyota - Astra d. Training Manual Intermedite 1, Daihatsu Service Training 2001

VII. Penilaian1. Penilaian Afektif : dilakukan pada saat berlangsungnya KBM2. Penilaian Kognitif : dilakukan dengan menggunakan alat tes tertulis, soal uraian dan penggunaan alat ukur.3. Penilaian Psikomotorik : diberikan dalam tugas praktek Individu Kelompok4. Remidial dan Pengayaan

Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Arahan

H. SYAHRONI, S.Pd.NIP. 196404121984121003

Indramayu, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

BENY MARJAYANTO, S.Pd.NIP. 198103242011011003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: Sistem KelistrikanKelas / Program Keahlian: XII / TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFSemester: 5 ( LIMA )Alokasi Waktu: Jam @ 45 MenitStandar Kompetensi: Pemasangan kelengkapan kelistrikan tambahan (assecoris).Kompetensi Dasar: Memasang perlengkapan kelistrikan tambahan.

INDIKATOR Pemeliharaan kelistrikan otomatis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Pemeliharaan/servis pada komponen kelistrikan dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkap-an yang tepat sesuai dengan spesifikasi terhadap kendaran/alat industri/pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan/servis kelistrikan otomatis.

I. Tujuan Pembelajaran.Setelah pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memahami prinsip kerja system kelistrikan melalui penggalian infomasi pada buku manual.2. Memahami konstruksi system kelistrikan manual dan komponen-komponennya.3. Prosedur pemeliharaan/servis system kelistrikan manual dan komponen-komponennya melalui kegiatan penggalian informasi buku manual.4. Melepas dan memasang system kelistrikan dari kendaraan sesuai SOP.5. Memeriksa saklar system kelistrikan melaui perawatan berkala 6. Melakukan penggantian komponen system kelistrikan melalui kegiatan perawatan berkalaII. Materi Pembelajaran1. Prosedur pemeliharaan/ servis kelistrikan2. Data spesifikasi pabrik3. Macam-macam jenis saklar4. Macam-macam rangkaian sistem kelistrikan

III. Nilai Karakter1. Bertanggung jawab2. Berpfikir logis3. Kritis4. Kreatif

IV. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Praktek

V. Langkah Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Apersepsi Guru memberikan penjelasan mengenai prinsip kerja sistem kelistrikan. Siswa menyebutkan komponen-komonen Sistem Kelistrikan Memotivasi siswa akan pentingnya mempelajari Sistem Kelistrikan dalam dunia otomotif Menyampaikan tujuan pembelajaranb. Pembagian kelompok dan tugas masing-masing kelompok Kelompok 1, Membahas konstruksi kelistrikan Kelompok 2, Membahas cara pemasangan dan perakitan Sistem Kelistrikan Kelompok 3, Membahas menguji kerja kelistrikan hasil perakitan2. Kegiatan Intia. Eksplorasi Siswa menyimak penjelasan singkat tentang konstruksi Sistem Kelistrikan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang prinsip kerja Sistem Kelistrikan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang pembongkaran dan pemasangan Sistem Kelistrikan dari kendaraaan Siswa menyimak penjelasan singkat tentang prosedur perakitan Sistem Kelistrikan sesuai SOP Siswa atau kelompok yang sudah diberikan tugas mempelajari tugasnya masing-masing Siswa atau tiap kelompok membuat laporan hasil kerjanya masing-masing secara tertulisb. Konsolidasi Pembelajaran Tiap kelompok membuat laporan hasil kerja kelompok secara tertulis Tiap kelompok menganalisis data yang didapat dan dihubungkan dalam kehidupan sehari-hari Tiap kelompok berupaya untuk memecahkan permasalahan yang muncul/ mencari jawaban/solusi dari soal-soal yang berkaitan dengan materi kelompoknya. Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan kelompok lain memperhatikan dan memberi tanggapan. Dialog/diskusi tiap kelompok untuk menemukan hasil kajian yang benar. Hasil tiap-tiap kelompok dikumpulkan sebagai tugas kelompok yang merupakan portofolio.c. Pembentukan Sikap dan Prilaku Ketelitian dan sikap tenang dalam menghadapi masalah Menumbuhkan prilaku sabar dalam menyelesaikan masalah3. Kegiatan AkhirRefleksia. Penyepakatan tentang kesimpulan materib. Munculnya sikap kehati-hatian, teliti dan sabar/tenang dalam menghadapi cobaan.

VI. Alat/Media dan Sumber Belajar1. Alat/mediaa. Test lampb. Multi testerc. kabeld. jepit buayae. sikringf. Relayg. Obeng.h. Amper meter.i. Simulasi Kelistrikan

2. Sumber belajara. Modul Perbaikan Sistem Kelistrikan, Departemen Pendidikan Nasional 2005b. Step 1, P.T Toyota Astra c. Toyota Wiring Group, P.T Toyota - Astra d. Training Manual Intermedite 1, Daihatsu Service Training 2001

VII. Penilaian1. Penilaian Afektif : dilakukan pada saat berlangsungnya KBM2. Penilaian Kognitif : dilakukan dengan menggunakan alat tes tertulis, soal uraian dan penggunaan alat ukur.3. Penilaian Psikomotorik : diberikan dalam tugas praktek Individu Kelompok4. Remidial dan Pengayaan

Mengetahui, Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Arahan

H. SYAHRONI, S.Pd.NIP. 196404121984121003

Indramayu, Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

BENY MARJAYANTO, S.Pd.NIP. 198103242011011003