RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

31
Page | 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital Kelas/ Semester : X / I Materi Pokok : Logaritma dan Algoritma Komputer Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 Pertemuan) Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Logika dan Algoritma Komputer 4.1 Menggunakan Fungsi-fungsi Perintah (Command) Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.1.1 Menjelaskan konsep logika 3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi-fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari 4.1.1 Menggunakan perintah berdasarkan fungsi 4.1.2 Membuat permainan dengan perangkat lunak animasi Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan konsep logika 2. Mengurutkan prosedur fungsi- fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan sehari-hari 3. Menggunakan perintah berdasarkan fungsi 4. Membuat permainan dengan perangkat lunak animasi Materi Pembelajaran : 1. Konsep logika dan algoritma 2. Notasi flowchart 3. Pembuatan permainan sederhana dengan perangkat lunak animasi Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Transcript of RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL

Page | 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Logaritma dan Algoritma Komputer

Alokasi Waktu : 6 x 45 (2 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Logika dan Algoritma Komputer

4.1 Menggunakan Fungsi-fungsi Perintah (Command)

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.1.1 Menjelaskan konsep logika

3.1.2 Mengurutkan prosedur fungsi- fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan

sehari-hari

4.1.1 Menggunakan perintah berdasarkan fungsi

4.1.2 Membuat permainan dengan perangkat lunak animasi

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Menjelaskan konsep logika

2. Mengurutkan prosedur fungsi- fungsi algoritma sederhana dalam kehidupan

sehari-hari

3. Menggunakan perintah berdasarkan fungsi

4. Membuat permainan dengan perangkat lunak animasi

Materi Pembelajaran :

1. Konsep logika dan algoritma

2. Notasi flowchart

3. Pembuatan permainan sederhana dengan perangkat lunak animasi

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Page | 2

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Sumber Belajar :

Buku Bahan Ajar SKD Direktorat

Pembinaan SMK Kemendikbud RI Tahun

2017 Bagian 1

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang konsep logika dan

algoritma menggunakan flowchart

2. Mengumpulkan data tentang penggunaan fungsi-

fungsi perintah perangkat lunak animasi

3. Mengolah data tentang fungsi-fungsi perintah

perangkat lunak animasi

4. Mengomunikasikan tentang fungsi- fungsi perintah

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

2. Memberikan umpan balik

3. Memberikan tindak lanjut / tugas

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Page | 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian :

Sikap : Observasi

Pengetahuan : Tes Tertulis

Keterampilan : Unjuk Kerja

Instrumen Tes :

Page | 4

Kognitif

1. Apakah yang dimaksud dengan algoritma?

2. Apa perbedaan antara algoritma dan program? 3. Suatu algoritma terdiri dari tiga struktur dasar, yaitu runtunan,

pemilihan, dan perulangan. Jelaskan masing-masing!

Keterampilan

1) Buatlah algoritma sistem lampu lalulintas tiga arah

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Diketahui Pematangsiantar, September 2017

KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd. NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh :

Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST. NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Peta Minda

Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan Metode Peta Minda

4.2 Membuat Peta Minda

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1 Menjelaskan metode peta-minda

3.2.2 Menguraikan menu-menu perangkat lunak peta-minda

3.2.3 Menentukan alternatif solusi pemecahan masalah

4.2.1 Mengoperasikan peta-minda

4.2.2 Membuat peta-minda dari hasil pengembangan ide berdasarkan alternatif solusi

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:

1. Menjelaskan metode peta-minda

2. Menguraikan menu-menu perangkat lunak peta-minda

3. Menentukan alternatif solusi pemecahan masalah

4. Mengoperasikan peta-minda

5. Membuat peta-minda dari hasil pengembangan ide berdasarkan alternatif solusi

Materi Pembelajaran :

1. Metode peta-minda untuk penguraian masalah

2. Perangkat lunak peta-minda

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Page | 6

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan SMK

Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang metode peta-minda

2. Mengumpulkan data tentang metode peta-minda

3. Mengolah data tentang metode peta-minda

4. Mengomunikasikan tentang metode peta-minda

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

2. Memberikan umpan balik

3. Memberikan tindak lanjut / tugas

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

Page | 7

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

Page | 8

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Diketahui Pematangsiantar, September 2017

KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd. NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh: Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST. NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

3

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Format Dokumen Pengolah Kata

Alokasi Waktu : 3 x 45 (9 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.3 Mengevaluasi Paragraf Deskriptif,

Argumentatif, Naratif, dan Persuasif

4.3 Menyusun Kembali Format Dokumen Pengolah

Kata

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.3.1. Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif

3.3.2 Menganalisis ciri-ciri paragraf argumentatif

3.3.3 Menganalisis ciri-ciri paragraf naratif

3.3.4 Menganalisis ciri-ciri paragraf persuasif

3.3.5 Membandingkan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif

4.3.1 Memodifikasi dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak pengolah

kata

4.3.2 Membuat karya tulis

4.3.3 Mengembangkan dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak

pengolah kata

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat :

1. Menganalisis ciri-ciri paragraf deskriptif

2. Menganalisis ciri-ciri paragraf argumentatif

3. Menganalisis ciri-ciri paragraf naratif

4. Menganalisis ciri-ciri paragraf persuasif

5. Membandingkan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif

6. Memodifikasi dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak pengolah kata

7. Membuat karya tulis

Page | 10

8. Mengembangkan dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak

pengolah kata

Materi Pembelajaran :

1. Jenis-jenis paragraph (deksriptif, argumentatif, naratif, persuasif)

2. Pemformatan dokumen karya tulis menggunakan perangkat lunak pengolah kata

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan

SMK Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi tentang

evaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif,

dan persuasif

2. Mengumpulkan data tentang penyusunan kembali

format dokumen pengolah kata

3. Mengolah data tentang penyusunan kembali

format dokumen pengolah kata

4. Mengomunikasikan tentang penyusunan kembali

Page | 11

format dokumen pengolah kata

Penutup 5. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

6. Memberikan umpan balik

7. Memberikan tindak lanjut / tugas

8. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Page | 12

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Page | 13

Diketahui Pematangsiantar, September 2017 KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd.

NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh:

Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST.

NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

4

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Perangkat Lunak Pengolah Angka

Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan Logika, dan operasi perhitungan data

4.4 Mengoperasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.4.1 Menjelaskan urutan kerja operasi matematika

3.4.2 Mengurutkan operasi matematika

3.4.3 Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi

3.4.4 Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel

3.4.5 Memodifikasi sel

4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data

4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menjelaskan urutan kerja operasi matematika

2. Mengurutkan operasi matematika

3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada perhitungan berkondisi

4. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat sel

5. Memodifikasi sel

6. Menggunakan formula pada pemrosesan data

7. Menampilkan data dalam bentuk grafis

Materi Pembelajaran

1. Operasi perhitungan matematika

2. Perangkat lunak pengolah angka

3. Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka

Page | 15

4. Referensi berdasarkan sel

5. Referensi berdasarkan nilai

6. Grafik dan diagram

Metode Pembelajaran : Saintifik, Tutor Sebaya, Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan SMK

Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti

1. Mengamati tentang logika dan operasi

perhitungan data

2. Mengumpulkan data tentang operasi perangkat

lunak pengolah angka

3. Mengolah data tentang operasi perangkat lunak

pengolah angka

4. Mengomunikasikan tentang operasi perangkat

lunak pengolah angka

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

2. Memberikan umpan balik

Page | 16

3. Memberikan tindak lanjut / tugas

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Membentuk Kelompok kecil yang heterogen

2. Guru mempraktekkan atau memberi contoh

terlebih dahulu dari apa yang mau dipraktekkan

siswa kepada setiap ketua kelompok, sementara

anggota kelompok membaca bahan belajar

3. Setelah ketua kelompok diberikan contoh dari apa

yang mau dipraktekkan siswa, ketua kelompok

kembali ke kolompok masing- masing untuk

memberikan penjelasan kepada setiap anggota

kelompoknya.

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

Page | 17

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Page | 18

Diketahui Pematangsiantar, September 2017

KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd. NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh:

Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST. NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

5

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Presentasi

Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.5 Menganalisis Fitur yang tepat untuk pembuatan Slide

4.5 Membuat Slide Untuk Presentasi

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.5.1 Menjelaskan fitur-fitur untuk pembuatan slide

3.5.2 Menentukan fitur yang digunakan pada perangkat lunak pembuatan slide

3.5.3 Menganalisis slide sesuai dengan pesan yang disampaikan

4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak pembuatan slide

4.5.2 Membuat slide presentasi dilengkapi dengan transisi dan animasi

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

2. Menjelaskan fitur-fitur untuk pembuatan slide

3. Menentukan fitur yang digunakan pada perangkat lunak pembuatan slide

4. Menganalisis slide sesuai dengan pesan yang disampaikan

5. Menggunakan fitur perangkat lunak pembuatan slide

6. Membuat slide presentasi dilengkapi dengan transisi dan animasi

Materi Pembelajaran:

1. Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide

2. Teknik pembuatan slide

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Page | 20

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan

SMK Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

:

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar 3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya 4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi tentang fitur

yang tepat untuk pembuatan slide 2. Mengumpulkan data tentang fitur yang tepat

untuk pembuatan slide

3. Mengolah data tentang tentang fitur yang tepat untuk pembuatan slide

4. Mengomunikasikan tentang fitur yang tepat untuk pembuatan slide

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran) 2. Memberikan umpan balik

3. Memberikan tindak lanjut / tugas 4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi 2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan 5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

Page | 21

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa 3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek 5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas 2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi 2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan 5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek 5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas 2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Page | 22

Diketahui Pematangsiantar, September 2017

KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran:

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd.

NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh: Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST.

NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

6

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : Presentasi Yang Efektif

Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.6 Menerapkan Teknik Presentasi Yang Efektif

4.6 Melakukan Presentasi Yang Efektif

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.6.1 Menjelaskan teknik presentasi

3.6.2 Menentukan teknik presentasi yang efektif

4.6.1 Menyiapkan bahan presentasi

4.6.2 Melaksanakan presentasi

Tujuan Pembelajaran:

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:

1. Menjelaskan teknik presentasi

2. Menentukan teknik presentasi yang efektif

3. Menyiapkan bahan presentasi

4. Melaksanakan presentasi

Materi Pembelajaran :

1. Teknik operasi fitur presentasi

2. Teknik komunikasi

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan SMK

Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

Page | 24

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang teknik presentasi

yang efektif

2. Mengumpulkan data tentang teknik presentasi yang

efektif

3. Mengolah data tentang teknik presentasi yang

efektif

4. Mengomunikasikan tentang teknik presentasi yang

efektif

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

2. Memberikan umpan balik

3. Memberikan tindak lanjut / tugas

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

Page | 25

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Page | 26

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

5. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Diketahui Pematangsiantar, September 2017 KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd.

NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh: Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST. NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001

Page | 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

7

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar

Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital

Kelas/ Semester : X / I

Materi Pokok : E- Book

Alokasi Waktu : 9 x 45 (3 Pertemuan)

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis Pembuatan E-Book

4.7 Membuat E-Book dengan Perangkat Lunak E-Book

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.7.1 Menjelaskan tentang e-book

3.7.2 Menjelaskan berbagai format e-book

3.7.3 Mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book

3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book

3.7.5 Memilih informasi pada metadata

4.7.1 Melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML

4.7.2 Melengkapi dokumen e-book dengan dokumen multimedia

4.7.3 Melengkapi daftar isi pada e-book

4.7.4 Membuat sampul

4.7.5 Melengkapi metadata

4.7.6 Menampilkan dokumen e-book

Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat

1. Menjelaskan tentang e-book

2. Menjelaskan berbagai format e-book

3. Mengurutkan proses konversi dokumen menjadi e-book

4. Memilih perangkat lunak pembaca dokumen e-book

5. Memilih informasi pada metadata

6. Melaksanakan konversi dokumen menjadi HTML

7. Melengkapi dokumen e-book dengan dokumen multimedia

8. Melengkapi daftar isi pada e-book

Page | 28

9. Membuat sampul

10. Melengkapi metadata

11. Menampilkan dokumen e-book

Materi Pembelajaran :

1. Materi e-book

2. Prosedur membuat e-book

3. Perangkat lunak pembaca dokumen e-book

Metode Pembelajaran : Metode Praktek

Media Pembelajaran : Infocus; Personal Computer

Sumber Belajar : Buku Bahan Ajar SKD Direktorat Pembinaan

SMK Kemendikbud RI Tahun 2017 Bagian 1

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan

materi sebelumnya

4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

Inti

1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan

merumuskan masalah tentang pembuatan e-book

2. Mengumpulkan data tentang pembuatan e-book

3. Mengolah data tentang pembuatan e-book

4. Mengomunikasikan tentang pembuatan e-book

Page | 29

Penutup 1. Membuat Kesimpulan (manfaat pembelajaran)

2. Memberikan umpan balik

3. Memberikan tindak lanjut / tugas

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 1. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

2. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

3. Siswa melakukan praktek

4. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

5. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

6. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Page | 30

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Presensi

2. Memberi Motivasi Belajar

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi

dasar yang akan dicapai

4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan

uraian kegiatan

5. Mempersiapkan alat-alat yang digunakan dalam

praktek

Inti 6. Memberikan petunjuk tentang alat yang

digunakan dalam praktek

7. Mempraktekkan atau memberi contoh terlebih

dahulu dari apa yang mau dipraktekkan siswa

8. Siswa melakukan praktek

9. Mengawasi pekerjaan siswa; memberi saran atau

pertanyaan yang menunjang kesempurnaan

jalannya praktek

10. Mengumpulkan hasil praktek siswa;

mendiskusikannya

11. Mengevaluasi

Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas

2. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Belajar :

1. Teknik Penilaian : Penilaian Berbasis Produk

2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian

Page | 31

Diketahui Pematangsiantar, September 2017 KPK. Teknik Pemesinan Guru Mata Pelajaran

Halasan Gultom, S.Pd. Suyandi Sinaga, M.Pd.

NIP. 19620614 198803 1 006 NIP. 19770613 200502 1 002

Disetujui Oleh: Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Waka. Kurikulum

Drs. Mansur Sinaga Biner Simbolon, ST. NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19640404 198811 1 001