Rpp Sifat Koligatif Larutan
-
Upload
ayu-endarti-kusumaningtyas -
Category
Documents
-
view
307 -
download
13
description
Transcript of Rpp Sifat Koligatif Larutan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
SMA : SMAN 1 CIAWIKelas / Program / Semester : XII / IPA / 1 (GANJIL)Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan
non-elektrolit dan elektrolit.
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap,
kenaikan titik didih, penurunan titik beku
larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat
koligatif larutan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1: Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan sifat koligatif larutan 2. Menghitung konsentrasi suatu larutan ( kemolalan, kemolaran
dan fraksi mol).
Pertemuan 2 :Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap
terhadap tekanan uap pelarut dan menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
Pertemuan 3 :Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Mengamati percobaan kenaikan titik didih untuk larutan
elektrolit dan non elektrolit1. Menentukan kenaikan titik didih berdasarkan data percobaan
Pertemuan 4 :Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Mengamati percobaan penurunan titik beku suatu zat cair
akibat penambahan zat terlarut elektrolit dan non elektrolit2. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non
elektrolit berdasarkan data percobaan
Pertemuan 5 :1. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan
uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan 2. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta
contoh terapannya dalam kegidupan sehari-hari dan industri.3. Menghitung tekanan osmosis larutan non elektrolit dan elektrolit
B. Materi Pembelajaran :1. Konsentrasi larutan2. Penurunan tekanan uap jenuh3. Kenaikan titik didih4. Penurunan titik beku5. Tekanan Osmosis6. Diagram PT
C. Metode Pembelajaran :1. Penyampaian informasi2. Mengamati percobaan melalui CD pembelajaran3. Diskusi4. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran : Pertemuan 1 :1. Materi :
- Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit dan larutan elektrolit.
- Konsentrasi Larutan2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi / motivasi (ada pada LKS)
3. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi : ( Pendalaman materi )
- Guru memandu siswa untuk duduk berkelompok (4 orang) dan berdiskusi
- Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang : - Apa yang dimaksud sifat koligatif
larutan - Apa perbedaan larutan elektrolit dan
non elektrolit- Beberapa siswa diminta menyebutkan satuan
konsentrasi mereka ketahui- Guru menjelaskan tentang konsentrasi larutan
molalitas, Fraksi mol- Dengan bimbingan guru siswa berlatih menentukan
konsentrasi larutan
b. Elaborasi : ( membuat kesimpulan , memberikan argumentasi
dari materi yang sedang di pelajari)- Setelah selesai berdiskusi siswa membuat
kesimpulan tentang konsep sifat koligatif larutan, dan perbedaan larutan elektrolit dan non elektrolit
- Menanyakan kembali kepada beberapa siswa ;Apa yang dimaksud dengan sifat koligatif larutanApa perbedaan larutan elektrolit dan non elektrolitSatuan konsentrasi larutan
- Dibawah bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan
menentukan konsentrasi larutanc. Konfirmasi : (penguatan pemahaman materi)
- Guru meluruskan jawaban yang salah dari siswa- Guru mengevaluasi latihan siswa dalam
menentukan konsentrasi larutand. Penutup :
- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
- Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
- Memberikan tugas individual agar siswa dapat menentukan
konsentrasi larutan
Pertemuan 2 :1. Materi : Penurunan tekanan uap jenuh larutan2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi / motivasi :
3. Kegiatan inti :a. Eksplorasi :
- Guru memandu siswa untuk duduk berkelompok (4 orang) dan berdiskusi tentang :- tekanan uap jenuh
- pengaruh zat terlarut terhadap tekanan suatu
larutan
b. Elaborasi : - Setelah selesai mengamati percobaan siswa dengan
berkelompok membuat kesimpulan
- Menanyakan kembali kepada beberapa siswa ;- Apa yang dimaksud dengan tekanan uap
jenuh- Bagaimana bagaimanan pengaruh zat
terlarut terhadap penurunan tekana uap jenuh suatu larutan
- Dengan bimbingan guru, siswa menenetukan penurunan tekanan uap jenuh suatu larutan berdasarkan data percobaan
c. Konfirmasi :- Guru meluruskan jawaban yang salah dari siswa- Guru mengevaluasi latihan siswa
d. Penutup :- Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil
diskusi- Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan
dengan materi di atas- Memberikan tugas individual agar siswa dapat
menentukan harga penurunan titik beku dari soal yang diberikan
Pertemuan 3 :1. Materi : Kenaikan Titik didih2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi / motivasi :
3. Kegiatan inti :a. Eksplorasi :
- Guru memandu siswa untuk duduk berkelompok (4 orang)
dan melakukan pengamatan pada percobaan dengan melihat CD pembelajaran kenaikan titik didih
- Selesai melakukan pengamatan masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :- bagaimana pengaruh zat terlarut terhadap titik
didih suatu larutan- bagaimana perbedaan kenaikan titik didih larutan
elektrolit dan non elektrolit- Dengan bimbingan guru siswa menuliskan
hasil pengamatan
- Menentukan jumlah ion terlarut suatu dari larutan
elektrolit- Mengimplementasikan penentuan jumlah ion
dari larutan lektrolit pada faktor Van’t Hoff dalam menentukan kenaikan titik didih suatu larutan
b. Elaborasi : ( membuat kesimpulan , memberikan argumentasi
dari materi yang sedang di pelajari)- Setelah selesai mengamati percobaan siswa
dengan berkelompok membuat kesimpulan- Menanyakan kembali kepada beberapa siswa
:Apa yang dimaksud dengan kenaikan titik
didihBagaimana menentukan kenaikan titik didih
larutan elektrolit dan non elektrolit
- Menugaskan siswa dengan berkelompok untuk membuat laporan percobaan
c. Konfirmasi : (penguatan pemahaman materi)- Guru meluruskan jawaban yang salah dari
siswa- Guru mengevaluasi laporan percobaan yang
dibuat siswa
- Siswa di beri tugas untuk dapat untuk dapat menjelaskan
mengapa titik didih di daerah dataran rendah lebih
rendah daripada titik didih di daerah dataran tinggi
d. Penutup :- Membuat kesimpulan bersama-sama dari
hasil diskusi
- Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
- Memberikan tugas individual agar siswa dapat menentukan harga kenaikan titik didih
Pertemuan 4 :1. Materi : Penurunan titik beku2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi / motivasi :
3. Kegiatan inti :a. Eksplorasi :
- Guru memandu siswa untuk duduk berkelompok (4 orang)
dan melakukan pengamatan pada percobaan dengan melihat CD pembelajaran penurunanan titik beku
- Selesai melakukan pengamatan masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :- bagaimana pengaruh zat terlarut terhadap
penurunan titik beku suatu larutan- bagaimana perbedaan penurunan titik beku
larutan elektrolit dan non elektrolit- Dengan bimbingan guru siswa menuliskan
hasil pengamatan
- Menentukan jumlah ion terlarut suatu dari larutan
elektrolit- Mengimplementasikan penentuan jumlah ion
dari larutan elektrolit pada faktor Van’t Hoff
dalam menentukan penurunan titik beku larutan
b. Elaborasi : ( membuat kesimpulan , memberikan argumentasi
dari materi yang sedang di pelajari)- Setelah selesai mengamati percobaan siswa
dengan berkelompok membuat kesimpulan- Menanyakan kembali kepada beberapa siswa
:Apa yang dimaksud dengan kenaikan titik
didihBagaimana menentukan penurunan titik
beku larutan elektrolit dan non elektrolit
- Menugaskan siswa dengan berkelompok untuk membuat laporan percobaan
c. Konfirmasi : (penguatan pemahaman materi)- Guru meluruskan jawaban yang salah dari
siswa- Guru mengevaluasi laporan percobaan yang
dibuat siswa
- Siswa di beri tugas untuk dapat untuk dapat menjelaskan Mengapa untuk melelehkan salju digunakan garam
d. Penutup :- Membuat kesimpulan bersama-sama dari
hasil diskusi
- Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
- Memberikan tugas individual agar siswa dapat
menentukan harga penurunana titik beku
Pertemuan 5 :1. Materi :
- Diagram PT- Tekanan osmosis
2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Apersepsi / motivasi :
3. Kegiatan inti : a. Eksplorasi :
- Guru memandu siswa untuk duduk berkelompok (4 orang)
Dan berdiskusi tentang :- Diagram PT- Apa yang dimaksud dengan tekanan osmosis
b. Elaborasi : ( membuat kesimpulan , memberikan argumentasi
dari materi yang sedang di pelajari)- Setelah selesai berdiskusi siswa dengan
berkelompok membuat kesimpulan- Menanyakan kembali kepada beberapa siswa
:Apa yang dimaksud dengan tekanan osmosis
- Menugaskan siswa dengan berkelompok untuk menuliskan penjelasan mengenai diagram PT
- Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan tugas menentukan tekanan osmosis suatu larutan
c. Konfirmasi : (penguatan pemahaman materi)- Guru meluruskan jawaban yang salah dari
siswa- Guru mengevaluasi jawaban yang dibuat
siswa Mengapa untuk melelehkan salju digunakan garam
d. Penutup :- Membuat kesimpulan bersama-sama dari
hasil diskusi- Melakukan tes / pertanyaan yang
berhubungan dengan materi di atas- Memberikan tugas individual agar siswa
dapat menentukan harga tekanan osmosis
E. Sumber dan Media Pembelajaran :a. Buku Panduan Pembelajaran Kimia Kelas XII,
Penyusun : Drs. E. Kusnawan , Halaman : 2 - 26b. CD Pembelajaran Kimia Kelas XII , tentang : Percobaan Kenaikan
titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis
c. Server, LCD
F. Penilaian :1 Tehnik Penilaian :
a. Tes lisanb. Tes tertulisc. Tes penugasan
2. Bentuk Instrumen :
a. Test Lisan :Indikator Soal
- Menjelaskan penurunan uap jenuh suatu larutan
Apa perbedaan tekanan uap jenuh pelarut murni dengan tekanan uap jenuh suatu larutan, mengapa hal tersebut terjadi ?
Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
Dari percobaan yang kamu amati, bagaimana menurut pendapatmu perbedaan Kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit?
Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan
Dari percobaan yang kamu amati, bagaimana menurut pendapatmu perbedaan penurunan titik bekularutan elektrolit dan non elektrolit?
Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
- Apa yang kamu ketahui mengenai tekanan osmosis- Dalam kehidupan sehari-hari berikan beberapa contoh yang berhubungan dengan terjadinya tekanan osmosis
b. Test Tertulis Menghitung tekanan uap jenuh
larutanSebanyak 25 gram zat A dilarutkan ke dalam 525 gram air, pada suhu 20oC tekanan uap jenuhnya 19,29 mmHg. Jika pada suhu yang sama tekanan uap jenuh pelarut murni adalah 17,54 mmHg, tentukan massa molekul relatif A !
Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan
Jika dianggap mengion sempurna , tentukanlah titik didih larutan 11,7 gram NaCl dalam 1 liter air. Kb air = 0,52oC m-1
Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data
Larutan K2SO4 0,1 m membeku pada – 0,45 oC, Jika
diketahui Kf air = 1,8 oC m-1
percobaan Menghitung tekanan osmosis
larutan elektrolit dan non elektrolit
Sebanyak 8 gram suatu zat non elektrolit dilarutkan dalam air dengan volume larutan dijadikan tepat 200 ml. Tekanan osmotik larutan itu pada 25oC adalah 2,86 atm. Berapakah massa molekul relatif (Mr) zat tersebut ?
c. Test Penugasan :- Pembuatan laporan
Ciawi, Juli 2008
Mengetahui:Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran,
........................................... .................................NIP. .................................... NIP.............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2
SMA : SMAN 1 CIAWIKelas / Program / Semester : XII / IPA / 1 (GANJIL)Standar Kompetensi : Menjelaskan sifat- sifat koligatif larutan
non-elektrolit dan elektrolit.Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat
koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :Pertemuan 1dan 2:
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :1. Dapat menentukan harga penurunan titik beku, kenaikan titik
didih dan tekanan osmosis untuk larutan non elektrolit berdasarkan data
percobaan2. Dapat menentukan harga penurunan titik beku, kenaikan titik
didih dan tekanan osmosis untuk larutan elektrolit berdasarkan data percobaan
B. Materi Pembelajaran :1. Kenaikan titik didih2. Penurunan titik beku3. Tekanan Osmosis
C. Metode Pembelajaran :1. Penyampaian informasi2. Diskusi3. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2 :1. Materi : Kenaikan titik didih, penurunan titik beku, tekanan
osmosis2. Pendahuluan :
- Salam pembuka- Memeriksa kehadiran siswa - Siswa diingatkan kembali tata tertib memasuki lab.
Multimedia- Apersepsi / motivasi (ada pada LKS)
3. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi : ( Pendalaman materi )
- Siswa siap menggunakan komputer- Guru membimbing siswa membuka internet untuk
membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
- Guru membimbing siswa untuk mengamati dan mengerjakan latihan yang yang ada di edukasi.net
b. Elaborasi : ( membuat kesimpulan , memberikan argumentasi
dari materi yang sedang di pelajari)- Dengan bimbingan guru siswa menjelaskan apa
yang sudah mereka tentukan dalam latihan c. Konfirmasi : (penguatan pemahaman materi)
- Guru meluruskan jawaban yang salah dari siswa- Guru mengevaluasi pekerjaan siswa
d. Penutup :- Melakukan tes / pertanyaan yang berhubungan
dengan materi di atas
- Memberikan tugas individual agar siswa dapat menentukan
harga kenaikan titik didih dari soal yang diberikan
- Siswa di ingatkan untuk menutup kembali internet, dan
mematikan komputer
E. Sumber dan Media Pembelajaran :a. Buku Panduan Pembelajaran Kimia Kelas XII,
Penyusun : Drs. E. Kusnawan , Halaman : 11 – 26b. PC komputer yang terhubung jaringan internetc. e-dukasi.net, materi pokok : sifat koligatif larutan
Flash pembelajaran sifat koligatif
kelas xi
F. Penilaian :1 Tehnik Penilaian :
a. Tes lisanb. Tes tertulisc. Tes penugasan
2. Bentuk Instrumen :
a. Test Tulis :Indikator Soal
Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non
elektrolit
Terlampir di buku paket Kimia, karangan E. Kusnawan halaman 24 s.d. 30
b. Test Penugasan :- Tugas individu mengerjakan latihan menentukan
penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, tekanan
osmosis
Ciawi, Juli 2008
Mengetahui:Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran,
........................................... .................................NIP. .................................... NIP.............................