RPP Sifat Koligatif Larutan
-
Upload
natalia-simbolon -
Category
Documents
-
view
161 -
download
2
Transcript of RPP Sifat Koligatif Larutan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMA PGRI INDRALAYA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/ semester : XII/ 1
Alokasi waktu : 3 x 45’
Standar Kompetensi : Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan non-
elektrolit dan elektrolit
I. Kompetensi Dasar
Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik
beku larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
II. Indikator
1. Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)
2. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum
Roulth) dan larutan elektrolit.
3. Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan
uap pelarut
4. Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan
5. Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat
terlarut melalui percobaan
6. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan data percobaan
7. Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat
terlarut melalui percobaan
8. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan data percobaan.
9. Menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap,
penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan.
10. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta terapannya
11. Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian molalitas zat
2. Menghitung molalitas suatu larutan
3. Menghitung massa zat terlarut jika diketahui molalitasnya
4. Menentukan harga Mr zat terlarut jika diketahui molalitasnya
5. Menentukan fraksi mol suatu zat dalam larutan
6. Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan
7. Menghitung penurunan tekanan uap jenuh larutan elektrolit dan non
elektrolit
8. Menentukan harga Mr zat terlarut berdasarkan persamaan penurunan
tekanan uap
9. Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan nonelektrolit
10. Menentukan harga Mr zat terlarut berdasarkan persamaan kenaikan titik
didih larutan
11. Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan nonelektrolit
12. Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis serta contoh terapannya
dalam kegidupan sehari-hari dan industri.
13. Menentukan tekanan osmotik larutan elektrolit dan nonelektrolit
IV. Materi Pembelajaran
V. Metode Pembelajaran
1. Model :Kooperatif Learning tipe TGT (Team Games Tournament)
2. Metode : Ceramah, tanya jawab, Diskusi kelompok
VI. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
NO Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU
Kegiatan Awal
- Guru membuka pelajaran - Siswa menjawab dengan
(15 menit)
dengan mengucap salam
- Guru menciptakan suasana
kelas yang religius dengan
mengajak siswa berdoa terlebih
dahulu,
- Guru memberikan apersepsi
untuk menggali pengetahuan
awal siswa melalui kegiatan
tanya jawab.
Apersepsi : melalui tanya
jawab, guru
mengingatkan
kembali mengenai
larutan yaitu
larutan homogen
serta mengajak
siswa
menyebutkan
beberapa contoh
larutan homogen
- Guru memberi motivasi dengan
bertanya apakah campuran susu
bubuk instan dengan air panas
homogen?
memberi salam
- Siswa berdoa
- Siswa menjawab larutan
homogen adalah
campuran yang
homogeny sehingga
antara zat terlarut dan
pelarut tidak dapat
dibedakan.
Contoh : larutan gula,
larutan garam
- Siswa menjawab
campuran susu bubuk
instan dengan air panas
adalah homogen. Namun
tidak termasuk kedalam
larutan melainkan koloid
1’
4’
5’
5’
2 Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan sistem
pembelajaran TGT
A. Mengajar
- Guru menjelaskan materi dan
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru
- Memperhatikan
(138 menit )
5’
20’
mengarahkan perhatian siswa
ke pokok permasalahan yang
akan dibahas.
B. Belajar kelompok
- Guru membagi siswa menjadi
6 kelompok yang terdiri dari 4
orang siswa perkelompok.
- Guru memberikan LKS untuk
didiskusikan oleh masing-
masing kelompok siswa.
- Guru membimbing kelompok
belajar pada saat mereka
mengerjakan dan
mendiskusikan tugas pada
LKS.
- Guru bersama dengan siswa
mengevaluasi hasil diskusi.
- Guru memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk
menanggapi maupun bertanya.
C. Permainan
- Guru membentuk 4
kelompok turnamen. Dalam
satu kelompok terdiri dari 6
pemain yang berasal dari
masing-masing kelompok
penjelasan guru
- Siswa berkumpul
membentuk kelompok
sesuai nama yang telah
dibacakan
- Siswa mendiskusikan
Lembar kerja siswa
dengan anggota
kelompoknya.
- Siswa mendengarkan
bimbingan yang
diberikan guru
- setiap kelompok melalui
salah satu perwakilan
kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
- Siswa bertanya atau
menanggapi
- Siswa membentuk
kelompok turnamen
sesuai dengan nama
yang dibagikan oleh
guru
6’
25’
15’
5’
belajar yang berbeda dengan
kemampuan yang sama
(homogen : tinggi, sedang
dan rendah).
- Guru menjelaskan aturan
permainan.
- Pelaksanaan Turnamen
- Guru memberikan pada
setiap meja turnamen 12
kartu soal beserta
jawabannya dalam keadaan
terbalik dan juga
memberikan kartu penilaian.
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru dan
bertanya jika masih
bingung dengan aturan
permainan
- Siswa menentukan siapa
yang menjadi pembaca
kartu soal dan pemain
yang pertama dengan
cara undian
- Pemain yang menang
undian mengambil kartu
undian yang berisi
nomor soal dan
diberikan dan diberikan
kepada pembaca soal
- Pembaca soal
membacakan soal sesuai
dengan nomor undian
yang diambil pemain.
- Selanjutnya soal
dikerjakan secara
mandiri oleh pemain dan
penantang sesuai waktu
yang telah ditentukan
dalam soal. Siswa
menulis jawaban dikertas
6'
41’
- Guru bersama siswa
membahas soal yang dianggap
sulit.
D. Penghargaan kelompok
sehingga tidak ada siswa
yang hanya ikut-ikutan
menjawab agar
mendapat skor.
- Setelah waktu
mengerjakan selesai
maka pemain akan
membacakan hasil
pekerjaanya (jika
jawaban salah maka
akan dilemparkan
kepada penantang
sebagai soal rebutan)
- Skor diisi di dalam kartu
penilaian yang
disediakan di meja
turnamen. Jawaban
benar tercepat mendapat
skor 2, jawaban benar
selanjutnya mendapat
skor 1 dan jawaban salah
mendapat skor 0.
- Dilanjutkan oleh siswa
lainnya sampai semua
kartu soal telah
dibacakan.
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru dan
bertanya kepada guru
10’
- Guru mengumumkan
kelompok belajar terbaik yaitu
dari rata-rata skor tertinggi
yang dihasilkan pada turnamen
dan memberikan penghargaan.
- Siswa memberikan
aplaus pada kelompok
yang mencapai nilai
terbaik
5’
3 Penutup
- Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan
pembelajaran
- Guru memberikan tes siklus I
untuk menilai ketercapaian
indikator
- Guru menugasi siswa untuk
membaca materi selanjutnya
dan menutup pelajaran dengan
salam.
- Membuat kesimpulan
dari materi yang telah
dipelajari
- Mengerjakan soal secara
individu
- Mendengarkan dan
Mencatat tugas, untuk
mempelajari dirumah
materi selanjutnya
(22 menit)
5’
15’
2’
VII.Sumber belajar dan media pembelajaranSumber belajar : Buku Kimia Kelas XII karangan Budi Utami, dkk
VIII. Penilaian- Soal dan kunci jawaban soal (terlampir)
penilaian= skor yangbenarskor keseluruhan
×100
Soal Pilihan Berganda
Berilah tanda silang (X) huruf a,b,c,d dan e pada jawaban ynag paling benar!
1. Larutan berikut yang merupakan koloid, suspensi dan larutan secara berturut-turut adalah….a. Cuka, air pasir dank abutb. Kabut, cuka, dan air pasir
c. Air kopi, susu dan siropd. Susu, sirop dan air kopi
e. Susu, air kopi dan sirop 2. Hal-hal berikut merupakan ciri-ciri sistem koloid, kecuali….
a. Tidak dapat disaring dengan saringan biasa
b. Stabil
c. Terdiri atas dua fased. Homogene. Menghamburkan cahaya
3. Koloid berikut yang mempunyai fase terdispersi gas dalam medium pendispersi cair adalah…a. Buihb. Asapc. Kabut
d. Emulsie. Aerosol
4. Diantara zat berikut yang termasuk aerosol adalah….a. Kaca berwarnab. Cat c. Kabut
d. Keju e. Mentega
5. Koloid dibawah ini yang mempunyai fase terdispersi gas dalam medium pendispersi air adalah…
a. Asapb. Buihc. Kabut
d. Emulsie. aerosol
6. Diantara koloid berikut :
1. Cat2. Asap
3. Santan4. Kuningan
5. Debu6. Selai
Yang merupakan aerosol padat adalah…..
a. 1 dan 2b. 2 dan 4c. 3 dan 4d. 2 dan 5e. 1 dan 6
7. Pernyataan berikut ini yang merupakan perbedaan antara koloid dan suspensi adalah…a. Partikel koloid lebih besar daripada suspensib. Pada koloid terjadi efek tyndall, pada suspensi terjadi gerak brownc. Penampakan koloid itu homogeny, suspensi itu heterogend. Kolid terdiri dari satu fase, suspensi dua fasee. Koloid jernih dan transparan, suspensi keruh
8. Mentega adalah sistem koloid ….
a. Gas dalam cair b. Gas dalam padat c. Padat dalam cair
d. Cair dalam gas e. Cair dalam padat
9. Koloid yang fase pendispersinya berupa zat padat adalah…a. Catb. Kanjic. Buih sabund. Susue. mentega
10. Air susu merupakan sistem dispersi…a. Zat padat dalam medium pendispersi cairb. Zat cair dalam medium pendispersi cairc. Zat cair dalam medium pendispersi gasd. Zat padat dalam medium pendispersi padate. Gas dalam medium pendispersi cair
Jawaban :1. E2. C3. A4. C5. B
6. D7. C8. E9. E10. B
Mengetahui Indralaya, Guru mata pelajaran Peneliti
Khomsia, S.Pd Natalia SimbolonNIP. NIM. 06081010030