RPP Seni Tari SMP Kelas IX

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.1) Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Sekayu Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari Kelas/ Semester : IX/ Satu Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari Manca negara di Asia Indikator : - Menentukan negara asal dari sajian tari manca negara - Menyebutkan ciri-ciri penyajian tari manca negara Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran 1. Mempunyai wawasan tentang tarian dari manca negara 2. Melakukan observasi melalui tayangan media elektronika/ CD 3. Mengamati tari manca negara Asia melalui audio visual/ CD 4. Mendiskusikan tari mancanegara di Asia melalui audio visual/CD 5. Mempresentasikan tari mancanegara di Asia dan membuat uraian lisan/tertulis B. Materi Pembelajaran Tari dari negara di Asia (India,Korea,Timur Tengah) C. Metode Pembelajaran Ceramah,diskusi D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Pendahuluan a. Tanya jawab mengenahi materi pembelajaran tari di Asia 80

Transcript of RPP Seni Tari SMP Kelas IX

Page 1: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TariKelas/ Semester : IX/ SatuStandar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari

Manca negara di AsiaIndikator : - Menentukan negara asal dari sajian tari manca

negara - Menyebutkan ciri-ciri penyajian tari manca

negaraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mempunyai wawasan tentang tarian dari manca negara

2. Melakukan observasi melalui tayangan media elektronika/ CD

3. Mengamati tari manca negara Asia melalui audio visual/ CD

4. Mendiskusikan tari mancanegara di Asia melalui audio visual/CD

5. Mempresentasikan tari mancanegara di Asia dan membuat uraian lisan/tertulis

B. Materi Pembelajaran

Tari dari negara di Asia (India,Korea,Timur Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan

a. Tanya jawab mengenahi materi pembelajaran tari di Asia

2. Kegiatan inti

a. Menyaksikan dan mengamati tari mancanegara di Asia melalui tayangan CD

b. Mendiskusikan unsur keindahan seni tari Asia dan menyebutkan ragam gerak

3. Penutup

a. Membuat kesimpulan hasil diskusi dan mempresentasikan

E. Sumber Belajar

1. Buku referensi tentang tarian mancanegara

2. Koleksi tari mancanegara

3. VCD

80

Page 2: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

F. Penilaian

1. Teknik : Tes lisan

Tes tertulis

2. Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan

Uraian

3. Contoh instrumen :

Saksikan tari berikut ini kemudian sebutkan:

a. nama tarian c.ciri-/keunikan tarian

b.asal negara d.tata rias dan busana

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

81

Page 3: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 5.2)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Tari Kelas/ Semester : IX / Satu Standar Kompetensi : 5. Mengapresiasi karya seni tari Kompetensi Dasar : 5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan seni tari manca negara Indikator : - Menulis keunikan / keindahan dari pertunjukan

tari yang telah di tonton- Menjelaskan fungís tata rias dan busana tari mancanegara di Asia

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan jenis-jenis tari dari mancanegara di Asia

2. Menyebutkan unsur keindahan tari mancanegara

3. Menjelaskan iringan musik tari mancanegara di Asia

4. Menunjukkan keunikan tata rias dan busana serta pola lantai yang digunakan

B. Materi Pembelajaran

Tari mancanegara di Asia(India,Korea,Timar Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah,diskusi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

a. Pendahuluan

- Penjelasan sekitar materi pembelajaran tari Asia

- Tanya jawab sekitar tari di Asia

b. Kegiatan inti

- Mendengarkan penjelasan tari mancanegera di Asia

- Menyaksikan dan mengamati penyajian tari mancanegara di Asia /CD

- Mendiskusikan ragam gerak , busana, rias , iringan ,pola lantai tari

mancanegara

- Mempresentasikan secara tertulis dari hasil diskusi

c. Penutup

- Membuat kesimpulan hasil diskusi

82

Page 4: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

E. Sumber Belajar

1. Koleksi tari mancanegara di Asia

2. VCD

3. Kostum , rias tari mancanegara

F. Penilaian

1. Teknis : Tes lisan , tertulis, penugasan

2. Bentuk instrumen : Tes uraian

Daftar pertanyaan

3. Contoh instrumen :

- Tuliskan pendapatmu tentang manfaat fungsi sosial budaya di Asia

- Jelaskan fungís rias,busana pada tari mancanegara di Asia.

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

83

Page 5: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6.1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX/ Satu Standar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui karya seni Kompetensi Dasar : 6.1 Mengeksplorasi pola lantai gerak tari

manca negara di Asia

Indikator : - Membuat konsep garapan tari mancanegara di Asia

- Mengkreasikan gerak tari mancanegara di Asia - Memperagakan bentuk pola lantai tari tunggal

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Membuat konsep garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan

2. Memadukan gerak hasil garapan tari sesuai dengan hasil pengamatan

3. Mengkreasi gerak dasar sesuai dengan hasil pengamatan

4. Menampilkan secara berpasangan atau kelompok dengan iringan yang sesuai dan pola

lantainya

B. Materi Pembelajaran

Ragam gerak tari mancanegara di Asia(India,korea,Timar Tengah)

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi.driil

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Apresiasi dan motivasi

2. Kegiatan inti

a. Pertemuan I

- Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara

melalui audio visual/ model

- Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara di Asia

- Mencari gerak tari mancanegara di Asia

- Mengkreasikan gerak secara berpasangan atau kelompok

84

Page 6: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

b. Pertemuan II

- Latihan gerak tari mancanegara secara berulang-ulang sesuai dengan urutan

yang benar

- Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui

gambar

- Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola

lantai secara berpasangan/berkelompok

3. Kegiatan Penutup

Menampilkan perpaduan gerak secara berpasangan / kelompok

E. Sumber Belajar

1. Buku panduan

2. Tape, kaset, CD

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji prosedur

3. Contoh instrumen :

a. Buatlah konsep garapan tari mancanegara deAsia

b. Peragakan pola lantai tari mancanegaral sesuai dengan iringan dan pola lantai yang

dibuat secara berpasangan / kelompok

Lembar penilaian

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

1. Teknik pola lantai

2. Ragam gerak tari berpasangan/kelompokKeserasian

3. Pola lantai

Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

4 = baik 5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

85

Page 7: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6.2)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX/ SatuStandar Kompetensi : 6. Mengekspresikan diri melalui

karya seni tariKompetensi Dasar : 6.2 Menampilkan tari melalui karya

seni tari Indikator : - Mendemonstrasikan gerak mancanegara

- Menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola lantai secara berpasangan/ berkelompok

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Memperagakan ragam gerak tari mancanegara

2. Membuat pola lantai gerak tari mancanegara

3. Memperagakan tari mancanegara dengan urutan yang benar

4. Menampilkan gerak tari mancanegara dengan pola lantai secara berpasangan /

berkelompok

B. Materi Pembelajaran

Tari mancanegara dari Asia

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi CTL

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

a. Apersepi tentang jenis-jenis tari mancanegara

2. Kegiatan inti

a. Pertemuan I

- Menyaksikan dan mengamati secara bersama-sama tari mancanegara melalui

audio visual/ model

- Mengidentifikasi ragam gerak tari mancanegara secara berpasangan /

berkelompok

b. Pertemuan II

- Latihan gerak tari mancanegara berulang-ulang sesuai dengan urutan yang

benar

86

Page 8: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

- Latihan gerak tari mancanegara sesuai dengan pola lantai yang dibuat melalui

diskripsi tari

- Memperagakan/ menampilkan gerak tari mancanegara dengan garapan pola

lantai secara berpasangan / berkelompok

3. Kegiatan Penutup

Membuat kesimpulan hasil peragaan pola lantai tari mancanegara / dideskripsikan

E. Sumber Belajar

1. Buku panduan

2. Tape, kaset, CD

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji prosedur

3. Contoh instrumen :

a. Gambarlah ragam pola lantai tari mancanegara

b. Peragakan pola lantai tari mancanegara sesuai dengan gambar yang dibuat secara

berpasangan / kelompok

Lembar penilaian

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

4. Teknik pola lantai

5. Ragam gerak tari berpasangan/kelompok

6. Keserasian pola lantai dengan gerak tari

berpasangan/ kelompok

Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

4 = baik 5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

87

Page 9: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 13.1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/Semester : IX/ Dua Standar Kompetensi : 13. Mengekpresikan diri melalui karya seni

tari 13.1 Mengidentifikasi jenis karya seni tari

mancanegara di luar AsiaIndikator : Mengidentifikasikan fungís tari mancanegara

Mengidentifikasi iringan , tata rias, busana

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan macam tari mancanegara

2. Menyebutkan ciri-ciri tari mancanegara

3. Menyebutkan unsur keindahan tari mancanegara

B. Materi Pembelajaran

Macam-macam tari mancanegara Eropa

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL, demonstrasi, drill (latihan)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan

a. Pendahuluan

- Motivasi dan apersepsi

b. Kegiatan inti

- Menyaksikan dan mengamati ragam gerak tari mancanegara/ Eropa melalui

VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan

- Menyebutkan ragam gerak tari mancanegara di Eropa

- Mengidentifikasi ragam gerak tari di luar Asia

- Mendemonstrasikan ragam gerak tari di luar Asia

c. Penutup

- Membuat kesimpulan secara tertulis baik secara individu/ kelompok

88

Page 10: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

E. Sumber Belajar

1. Buku panduan/ pegangan

2. Tape recorder, VCD tari mancanegara di luar Asia

F. Penilaian

1. Teknis : Tes Tulis

2. Bentuk instrumen : Tes uraian

3. Contoh instrumen :

Sebutkan nama tari berdasarkan gambar yang disajikan!

Sebutkan ciri-ciri dari tarian tersebut

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

89

Page 11: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 13.2)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX/ DuaStandar Kompetensi : 13 Mengapresiasi karya seni tariKompetensi Dasar : 13.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan seni tari mancanegara di luar Asia Indikator : - Menuliskan keunikan/ keindahan dan

pesan dari pertunjukan tari yang diapresiasi

- Menyebutkan unsur keindahan seni tari di luar Asia

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyebutkan keunikan tari mancanegara di luar Asia ditinjau dari ragam gerak

2. Menyebutkan fungsi tari mancanegara di luar asia dari penyajiannya

3. Mengidentifikasi jenis-jenis tari manca negara di luar Asia

B. Materi Pembelajaran

Tari mancanegara di luar Asia(Cha-Cha.Dansa, Disco dll)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, demonstrasi

Model pendekatan CTL dan drill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

a. Motivasi dan apersepsi

b. Kegiatan inti

- Melihat penyajian tari tunggal melalui VCD

- Menjelaskan keunikan tari mancanegara di luar Asia ditinjau dari ragam gerak

- Menjelaskan fungsi tari mancanegara di luar Asial dalam penyajiannya

- Menjelaskan bermacam-macam tari manca negara di luar Asia

c. Penutup

- Membuat kesimpulan hasil apresiasi seni tari mancanegara di luar Asia

- Memberi tugas-tugas untuk pertemuan yang akan datang

90

Page 12: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

E. Sumber Belajar

1. VCD + CD seni tari mancanegara di luar Asia

F. Penilaian

1. Teknis : Tes lisan , tertulis, penugasan

2. Bentuk instrumen : Tes Uraian, daftar pertanyaan

3. Contoh instrumen :

a. Tuliskan kesanmu tentang keunikan dan keindahan tarian mancanegara di luar

Asia serta pesan yang tersirat dalam tari tersebut !

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

91

Page 13: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 14.1)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Sekayu Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX / DuaStandar Kompetensi : 14 Mengekspresikan diri melalui karya seni

tariKompetensi Dasar : 14.1 Mengeksplorasi gerak tari kreasi

berdasarkan tari manca negara Indikator : - Mengekspresikan gerak tari mancanegara

dengan gerak sendiri - Menyusun gerak dengan komposisi/ pola lantai

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyusun gerak tari mancanegara di luar Asia

2. Mendemonstrasikan tari mancanegara di luar Asia

B. Materi Pembelajaran

Tari Manca negara di luar Asia

C. Metode Pembelajaran

Model pendekatan CTL, demonstrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan I

a. Motivasi dan apersepsi

b. Kegiatan inti

- Menelaah buku teks dan media cetak tentang macam-macam pola lantai, arah

hadap, dan level penari

- Menjelaskan hal-hal yang perlu diterangkan dalam buku teks serta memberikan

contoh

- Mendemonstrasikan/ mempraktekkan apa yang telah diterangkan

c. Penutup

Membuat kesimpulan tentang macam-macam pola lantai, arah hadap, dan level

penari, menjawab pertanyaan dalam bentuk tertulis, dan mendemonstrasikan

E. Sumber Belajar

1. Buku teks dan media cetak

3. Pertunjukan tari audio visual

92

Page 14: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

F. Penilaian

1. Teknis : Tes

2. Bentuk instrumen : Tes tertulis dan tes perbuatan/ unjuk kerja

3. Contoh instrumen :

Buatlah pola lantai gerak tari mancanegara di luar Asia

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Ketepatan jenis

Ketepatan macam bentuk

Teknik gerak dalam penyajian

Kreativitas

Keterangan :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

93

Page 15: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 14.2)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Sekayu Mata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX / DuaStandar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni

tari Kompetensi Dasar : 14.2. Menciptakan tari kreasi berdasarkan gerak

tari mancanegaraIndikator : - Mencari bentuk komposisi tari sederhana - Mencari bentuk tata rias dan busana yang tepat Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari mancanegara secara sederhana

2. Membuat pola lantai gerak tari manca negara secara sederhana

3. Melengkapi tari dengan iringan

4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana

B. Materi Pembelajaran

Ragam gerak tari mancanegara

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, drill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

Motivasi dan apersepsi

2. Kegiatan inti

- Menyaksikan, mengamati tari mancanegara melalui VCD/ CD/ kaset

- Mendemonstrasikan ragam gerak tari mancanegara tanpa iringan

- Mendemonstrasikan regam gerak tari mancanegara dengan iringan

- Mendemonstrasikan tari mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai

3. Kegiatan Penutup

Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai

akhir dengan iringan

E. Sumber Belajar

1. Buku pegangan guru

2. Tape recorder dan kaset

94

Page 16: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

3. VCD/ CD

4. Guru

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

3. Contoh instrumen :

a. Peragakan gerak tani kreasi mancanegara tanpa iringan!

b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara dengan iringan!

c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai!

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Teknik kaki

Teknik tangan

Koordinasi gerak kaki dan tangan

Kelenturan

Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan pola

lantai

Keterangan :

1 = sangat kurang

2 = kurang

3 = cukup

4 = baik

5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

95

Page 17: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 14.3)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX / DuaStandar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni

tari. Kompetensi Dasar : 14.3. Menyiapkan pertunjukan tari di sekolahIndikator : - Menyelenggarakan pementasan tari secara

berpasangan/kelompok - Mencari bentuk tata rias dan busana yang tepat Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari mancanegara secara berpasangan / kelompok

2. Membuat pola lantai gerak tari manca negara secara berpasangan / kelompok

3. Melengkapi tari dengan iringan

4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana

B. Materi Pembelajaran

Ragam gerak tari mancanegara secara berpasangan / kelompok

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, drill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

Motivasi dan apersepsi

2. Kegiatan inti

- Menyaksikan, mengamati tari mancanegara melalui VCD/ CD/ kaset

- Mendemonstrasikan ragam gerak tari mancanegara secara barpasangan / kelompok

tanpa iringan

- Mendemonstrasikan regam gerak tari mancanegara berpasangan / kelompok

dengan iringan

- Mendemonstrasikan tari mancanegara secara berpasangan / kelompok lengkap

dengan iringan dan pola lantai

3. Kegiatan Penutup

Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai

akhir dengan iringan

96

Page 18: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

E. Sumber Belajar

1. Buku pegangan guru

2. Tape recorder dan kaset

3. VCD/ CD

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

3. Contoh instrumen :

a. Peragakan gerak tani kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok tanpa

iringan!

b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok dengan

iringan!

c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara secara berpasangan / kelompok lengkap

dengan iringan dan pola lantai!

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Teknik kaki

Teknik tangan

Koordinasi gerak kaki dan tangan

Kelenturan

Keserasian gerak tari dengan musik pengiring dan pola

lantai

Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

4 = baik 5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

97

Page 19: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 14.4)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 SekayuMata Pelajaran : Seni Budaya/ Seni Tari Kelas/ Semester : IX / DuaStandar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni

tari Kompetensi Dasar : 14.4. Menggelar pertunjukan tari di sekolahIndikator : - Mendiskripsikan tari mancanegara secara

berpasangan - Mendiskripsikan tari mancanegara secara

kelompok - Menentukan bentuk rias dan busana sesuai

bentuk tariAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menyusun gerak tari menjadi bentuk tari berpasangan / kelompok

2. Membuat pola lantai gerak tari berpasangan / kelompok

3. Melengkapi tari dengan iringan

4 Mendiskripsikan bentuk tari yang telah dibuat secara sederhana

4. Menampilkan bentuk tata rias dan busana sesuai dengan tari secara sederhana

B. Materi Pembelajaran

Ragam gerak tari mancanegara

Diskripsi tari

C. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, drill

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan pendahuluan

Motivasi dan apersepsi

2. Kegiatan inti

- Membuat diskripsi tari mancanegara secara sederhana berpasangan / kelompok

- Mendemonstrasikan tari mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai

3. Kegiatan Penutup

Secara bersama-sama memperagakan tari mancanegara yang tersusun dari awal sampai

akhir dengan iringan yang telah didiskripsikan

98

Page 20: RPP Seni Tari SMP Kelas IX

E. Sumber Belajar

1. Buku pegangan guru

2. Tape recorder dan kaset

3. VCD/ CD

4. Guru

F. Penilaian

1. Teknis : Tes unjuk kerja

2. Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

3. Contoh instrumen :

a. buatlah diskripsi tari mancanegara secara sederhana berpasangan / kelompok

b. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara dengan iringan sesuai dengan diskripsi

tari!

c. Peragakan gerak tari kreasi mancanegara lengkap dengan iringan dan pola lantai!

Contoh lembar penilaian seni tari

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5

Diskripsi tari

Teknik penulisan

Uraian Rangkaian gerak

Penulisan komposisi proses

Komposisi jadi

Keterangan :

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

4 = baik 5 = sangat baik

MengetahuiKepala SMP N. 5 Sekayu

HASBANIA, S.PdNIP. 19650529.198803.2.005

Sekayu, Juli 2010Guru Mata Pelajaran Seni Budaya,

SUYONO, S.PdNIP. 19740226.200502.1.002

99