Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

15
SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari KELAS SEMESTER VII/GANJIL 1 ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit SENI BUDAYA Seni Rupa A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : 1 Mendefinisikan pengertian seni 2 Menyebutkan empat cabang seni 3 Menyebutkan fungsi seni 4 Mendefinisikan pengertian seni 5 Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6 Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7 Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah 8 Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness ) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Kecintaan ( Lovely ) B. MATERI POKOK 1 2 Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan kontekstual, diskusi, tanya jawab dan tugas D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1 Kegiatan pendahuluan Aperseasi Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Motivasi : 2 Kegiatan inti v Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: TAHUN PELAJARAN MATA PELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah Mengapresiasi Karya Seni Rupa STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR 2015/2016 Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi, konsep seni, dan menyampaikan manfaat pembelajaran Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat 1.1 Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; ( RPP ) Konsep seni, empat cabang seni, fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah, unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa

description

Prangkat Pembelajaran

Transcript of Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

Page 1: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari

KELAS SEMESTER VII/GANJIL 1

ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit

SENI BUDAYA

Seni Rupa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

1 Mendefinisikan pengertian seni

2 Menyebutkan empat cabang seni

3 Menyebutkan fungsi seni

4 Mendefinisikan pengertian seni

5 Menyebutkan tujuh unsur seni rupa

6 Menjelaskan konsep prinsip seni rupa

7 Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah

8 Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness )

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK

1

2 Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan kontekstual, diskusi, tanya jawab dan tugas

D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan pendahuluan

  Aperseasi

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai  Motivasi :

2 Kegiatan inti

v   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 

 

 

TAHUN PELAJARAN

MATA PELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain;

Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah

Mengapresiasi Karya Seni Rupa

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

2015/2016

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi, konsep seni, dan menyampaikan manfaat

pembelajaran

Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan

daerah setempat 1.1

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi

yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari

aneka sumber;

( RPP )

Konsep seni, empat cabang seni, fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah, unsur seni rupa, dan

prinsip seni rupa

Page 2: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

 

  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan 

v   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 

 

  Peserta didik membentuk kelompok  Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni, cabang seni, fungsi

  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah  Pembahasan seni rupa terapan daerah (Lampung) 

  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; 

 

  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; 

 

v   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 

 

 

 

 

  Membantu menyelesaikan masalah;

 

 

 

3 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 

 

 

 

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai

sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai

kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang

menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak

tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun

hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten

dan terprogram;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri peserta didik.

Page 3: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

E SUMBER BELAJAR

1 Buku teks Seni Budaya.

2 Gambar karya seni rupa terapan daerah

F PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapain Kompetensi

   

   

  Jelaskan pengertian seni!

  Sebutkan empat cabang seni!

  Sebutkan fungsi seni!

 

  Sebutkan tujuh unsur seni rupa!

  Jelaskan konsep prinsip seni rupa!

 

 

Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015

Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya

Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd

NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001

Sebutkan dua jenis karya seni rupa

terapan daerah (Lampung)!

Jelaskan fungsi dan makna karya seni

rupa terapan daerah (Lampung)!

Berikan 5 contoh hasil karya seni rupa

terapan dan 5 contoh hasil karya seni

rupa murni yang ada di daerahmu.

Mengidentifikasi beragam jenis,

bentuk, teknik pembuatan,

fungsi dan makna pada karya

seni rupa terapan daerah

setempat.

Mengidentifikasi karya seni rupa

terapan daerah setempat

Masing-masing contoh berikan

penjelasan tentang bahan, fungsi, teknik

pembuatan dan maknanya

Jelaskan pengertian seni rupa terapan

daerah!

Indikator Pencapain KompetensiTenik

Bentuk

Instrumen

PENILAIAN

Contoh Instrumen

Tes praktik/

kinerja

Page 4: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari

KELAS SEMESTER VII/GANJIL 1

ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit

SENI BUDAYA

Seni Rupa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

1 Membuat kliping karya seni rupa terapan

2

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness )

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK

Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (Lampung)

1

2 Teknik pembuatan karya seni rupa

3 Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah

C METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL, diskusi , tanya jawab dan tugas

D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan pendahuluan

  Aperseasi

Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa

Menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan  Motivasi :

2 Kegiatan intiv   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah

 

 

  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 

 

TAHUN PELAJARAN

MATA PELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

STANDAR KOMPETENSI

Mengapresiasi Karya Seni Rupa

KOMPETENSI DASAR

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain;

Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan karya seni rupa

terapan daerah (Lampung)

Keunikan gagasan

Memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa

Menampilkan sikap apresiatif terhadap

keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa

terapan daerah setempat

1.2

2015/2016

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Page 5: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

v   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 

 

  Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok.

 

  Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan.

 

  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 

 

 

 

 

v   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 

 

 

 

 

  Membantu menyelesaikan masalah;

 

 

 

3 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 

 

  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

 

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah

setempat

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak

tanpa rasa takut;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa

percaya diri peserta didik.

Page 6: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

E SUMBER BELAJAR

1 Buku teks Seni Budaya

2 Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain

F PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

   

   

 

Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015

Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya

Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd

NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001

Contoh Instrumen

Mendeskripsikan beragam

fungsi bentuk dan makna pada

keunikan karya seni rupa

terapan daerah setempat

Presentasikan hasil diskusi

kelompokmu berupa tanggapan

tentang keunikan gagasan, teknik

seni rupa terapan daerahmu

Membuat tanggapan tertulis

tentang keunikan karya seni

rupa terapan daerah setempat

Buatlah kliping karya seni rupa

terapan daerah (Lampung)!

Tes praktik/

kinerja

PENILAIAN

Tes identifikasi

TenikBentuk

Instrumen

Buatlah tanggapan secara tertulis

tentang keunikan gagasan dan

teknik pembuatan karya seni rupa

terapan daerah (Lampung)!

Indikator Pencapain Kompetensi

Page 7: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari

KELAS SEMESTER VII/GANJIL 2

ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit

SENI BUDAYA

Seni Rupa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

1 Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis

2 Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

3 Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

4

5

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness )

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B MATERI POKOK

1 Konsep menggambar bentuk

2 Bentuk kubistis dan silindris

3 Teknik menggambar bentuk

4 Prinsip-prinsip menggambar bentuk

5 Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL, diskusi , tanya jawab dan tugas

D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan pendahuluan  Aperseasi

Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa  Motivasi :

2 Kegiatan intiv   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 

 

TAHUN PELAJARAN

MATA PELAJARAN

Menggambar bentuk dengan obyek karya seni

rupa terapan Tiga dimensi dari daerah

setempat

2015/2016

2.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

STANDAR KOMPETENSI

Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupaKOMPETENSI DASAR

Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga

dimensi daerah

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi

daerah

Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi

daerah

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Page 8: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

 

 

 

 

v   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 

 

 

  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 

 

 

 

  Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk

  Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris

  Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

v   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 

 

 

 

 

  Membantu menyelesaikan masalah; 

 

  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 

 

  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa terapan

daerah (Lampung)

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan

pelajaran;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Page 9: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

E SUMBER BELAJAR

1 Buku teks Seni Budaya

2 Contoh gambar bentuk

F PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

   

 

v  Kriteria Penilaian Gambar Bentuk

Keterangan

1 2 3 4 5 1 = sangat kurang

Ketepatan bentuk 2 = kurang

Ketepatan gelap terang 3 = cukup

Penguasaan teknik 4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015

Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya

Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd

NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001

Jumlah

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

Uji Petik Kerja

TenikBentuk

Instrumen

Indikator Pencapain Kompetensi

PENILAIAN

Membuat sketsa gambar benda

silindris dan kubistis

Membuat gambar benda

kubistis dan silindris dari karya

seni rupa terapan daerah

setempat

Tes praktik/

kinerja

Contoh Instrumen

Gambarlah sebuah benda kubistis

yang tingginya melebihi tinggi

mata dan sebuah benda silindris

yang tingginya setengah tinggi

mata , keduanya dikembangkan

dari karya seni rupa tiga dimensi

daerahmu

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Page 10: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

SEKOLAH SMP Negeri 3 Batanghari

KELAS SEMESTER VII/GANJIL 2

ALOKASI WAKTU 2 x 40 Menit

SENI BUDAYA

Seni Rupa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

1 Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis

2 Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

3 Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga dimensi

4

5

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness )

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK

1 Konsep menggambar bentuk

2 Bentuk kubistis dan silindris

3 Teknik menggambar bentuk

4 Prinsip-prinsip menggambar bentuk

5 Langkah-langkah menggambar bentuk

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL, diskusi, tanya jawab dan tugas

D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan pendahuluan  Aperseasi

Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa  Motivasi :

2 Kegiatan intiv   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 

 

STANDAR KOMPETENSI

Mengekspresikan diri melalui karya KOMPETENSI DASAR

2015/2016

2.2

Merancang karya seni kriya dengan

memanfaatkan teknik dan corak daerah

setempat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

TAHUN PELAJARAN

MATA PELAJARAN

Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi

daerah

Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga dimensi

daerah

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa terapan tiga

dimensi daerah

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Page 11: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

 

 

 

 

v   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 

 

 

  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 

 

 

 

  Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk

  Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris

  Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

  Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

v   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 

 

 

 

 

  Membantu menyelesaikan masalah; 

 

  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 

 

  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan

pelajaran;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Page 12: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

E SUMBER BELAJAR

1 Buku teks Seni Budaya

2 Contoh gambar bentuk

F PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

   

 

 

 

v  Kriteria Penilaian Gambar Bentuk

1 2 3 4 5 1 = sangat kurang

Ketepatan bentuk 2 = kurang

Ketepatan gelap terang 3 = cukup

Penguasaan teknik 4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015

Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya

Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd

NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001

Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian

Jumlah

Buatlah desain keramik benda

pakai dengan teknik dan corak

daerah Lampung

Buatlah desain keramik benda hias

dengan teknik dan corak daerah

Lampung!

Gambarlah benda kubistis dan

silindris yang ada di depan kelas

dengan teknik arsir!

Menentukan ukuran, bahan dan

teknik pembuatan benda pakai

Indikator Pencapain Kompetensi

PENILAIAN

TenikBentuk

Instrumen

Membuat disain benda pakai

dengan teknik dan corak daerah

setempat

Tes praktik/

kinerja

Uji Petik Kerja

Contoh Instrumen

Keterangan

Page 13: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

SMP Negeri 3 Batanghari

VII/GANJIL 2

2 x 40 Menit

2015/2016

SENI BUDAYA

Seni Rupa

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :

1 Membuat benda pakai dengan teknik dan corak daerah setempat

2 Membuat hiasan pada benda pakai

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness )

Kerja sama ( Cooperation )

Percaya diri ( Confidence )

Kecintaan ( Lovely )

B. MATERI POKOK

1 Teknik-teknik pembuatan benda pakai

2 Corak-corak ragam hias daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan CTL, demontrasi dan pemberian tugas

D. LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1 Kegiatan pendahuluan  Aperseasi

Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai oleh siswa

  Motivasi :

2 Kegiatan inti

v   Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

  Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model

 

 

 

 

 

 

Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan

Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa terapan

daerah (Lampung)

Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema

materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber

belajar lain;

Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan

guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

2.3

SEKOLAH

KELAS SEMESTER

ALOKASI WAKTU

STANDAR KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

Membuat karya seni kriya dengan

memanfaatkan teknik dan corak daerah setempat

Mengekspresikan diri melalui karya

seni rupa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

TAHUN PELAJARAN

MATA PELAJARAN

Page 14: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

v   Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 

 

 

  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

 

 

 

 

  Siswa berlatih membuat benda pakai dengan teknik dan corak daerah setempat

  Siswa membuat hiasan pada benda pakai.

v   Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 

 

 

 

 

  Membantu menyelesaikan masalah; 

 

  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: 

 

  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; 

E SUMBER BELAJAR

1 Buku teks Seni Budaya

2 Contoh gambar bentuk

Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran;

Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,

layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai

dengan hasil belajar peserta didik;

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,

maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber,

Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar

yang telah dilakukan,

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar:

Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik

yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;

Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

Page 15: Rpp Seni Rupa Kelas 7 Semester Ganjil Ktsp 2006

F PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

   

   

 

v  Kriteria Penilaian Gambar Bentuk

Keterangan

1 2 3 4 5 1 = sangat kurang

Ketepatan bentuk 2 = kurang

Ketepatan gelap terang 3 = cukup

Penguasaan teknik 4 = baik

5 = sangat baik

Mengetahui, Batanghari, 13 Juli 2015

Kepala SMP N 3 Batanghari Guru Mapel Seni Budaya

Mursidi, S.Pd Wahyu Pramono Putro,S.Pd

NIP : 19600715 198503 1 012 NIP : 19831016 200903 1 001

Jumlah

Penilaian

Membuat benda pakai dengan

memanfaatkan teknik seni kriya

daerah setempat

Buatlah desain keramik benda

pakai dengan teknik dan corak

daerah (Lampung)

Buatlah desain keramik benda hias

dengan teknik dan corak daerah

(Lampung)!

Gambarlah benda kubistis dan

silindris yang ada di depan kelas

dengan teknik arsir

Membuat hiasan pada benda pakai

dengan corak seni rupa daerah

setempat

Tes praktik/

kinerja

Uji Petik Kerja

Bentuk

InstrumenTeknik

Penilaian

Contoh Instrumen

Aspek-aspek yang dinilai

Indikator Pencapain Kompetensi