Rpp Seni Musik Smp Kls 9

download Rpp Seni Musik Smp Kls 9

of 21

Transcript of Rpp Seni Musik Smp Kls 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu) : 2 x 40 menit : : : 3. Mengapresiasi karya seni rupa. 3.1 Mengidentifikasi lagu mancanegara di Asia 1. Menentukan diperdengarkan. 2. Mengidentifikasi 3. Menyimpulkan ciri-ciri fungsi dan unsur musik budaya khas dari musik mancangera. sosial dalam budaya mancanegara. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. 2. 3. Menentukan asal musik yang diperdengarkan Menjelaskan ciri-ciri dan unsur budaya khas musik mancanegara. Menyimpulkan fungsi sosial musik dalam budaya mancanegara. asal musik yang

II. Materi Ajar Musik mancanegara. III. Metode Pembelajaran Pengamatan, diskusi dengan metode pendekatan CTL dan Life skill. IV. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pembelajaran a. b. diperdengarkan. tertulis. c. Kegiatan akhir Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa, Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu mancanegara Asia melalui Mendiskusikan tentang ciri-ciri dan unsur-unsur DVD, VCD, CD, kaset. budaya khas musik mancanegara. Melakukan tanya jawab tentang musik yang sudah mengenai materi yang akan disajikan.

-

Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran.

V. Alat/Sumber Belajar VI. Penilaian a. b. c. Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. Dengarkan instrumen lagu berikut ini lalu sebutkan : Judul lagu Irama Tempo : Tes lisan/tertulis : Daftar pertanyaan Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara Asia, DVD, VCD, CD, kaset

2. Sebutkan unsur-unsur budaya dari musik yang didengar. 3. Sebutkan fungsi sosial dari musik yang didengar.

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ........................ .. Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

----------------------NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : 1 (satu) : Seni Budaya / Seni Musik : 4 x 40 menit : : : Mengapresiasi karya seni musik Menampilkan sikap apresiatif

terhadap

keunikan lagu mancanegara di Asia. Menuliskan keunikan dan pesan dari musik yang didengar. Memberikan apresiasi terhadap musik mancanegara di Asia.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: a. Amayadori) b. Memberikan apresiasi terhadap keunikan lagu mancanegara di Asia. 2. Materi Ajar Lagu mancanegara ( Musik Jepang ) 3. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl life skill 4. Langkah langkah pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu-lagu mancanegara melalui CD/VCD/kaset/guru. Menyanyikan lagu mancanegara di Asia (Lagu

Pertemuan II : Pertemuan III :

Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo, nada serta dinamika. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

c. Kegiatan akhir Pertemuan IV : Mengapresiasikan keunikan lagu mancanegara di Asia. 5. Alat/Sumber Belajar Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara, VCD, CD, kaset, guru

6. Penilaian 2. 3. 4. 5. Teknik Bentuk instrumen Contoh Instrumen 1. Dari manakan asal musik yang diperdengarkan? Sebutkan ciri-ciri musik mancanegara? Jelaskan fungsi sosial musik mancanegara! Jelaskan makna / pesan musik yang diperdengarkan! Apresiasikan lagu yang diperdengarkan! Contoh instrumen apresiasi : Tes tulis/tertulis : Daftar pertanyaan

Dengan lisan, berilah apresiasi sebuah karya musik mancanegara di Asia yang sudah kalian dengarkan !

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ........................ .. Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

____________ NIP. 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 6 x 40 menit : : : 4. Mengapresiasi diri melalui karya seni musik 4.1 Mengaransir lagu mancanegara di Asia. Mengaransir lagu asia berdasarkan ide kreatif. Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamik lagu tersebut. 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. b. 2. Materi Ajar Lagu mancanegara di Asia. 3. Metode Pembelajaran Demonstrasi , Model pendekatan CTL dan Life skill Mengaransir lagu mancanegara di Asia. Memainkan lagu hasil aransir.

4. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 x 40)

a. Pendahuluan Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. b. Kegiatan Inti kaset, VCD. diperdengarkan. tertulis. c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau Mendiskusikan salah satu lagu tentang elemenMelakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah elemen, irama, tempo, nada serta dinamika. Mendengarkan lagu mancaengara di Asia melalui CD,

Pertemuan 2 dan 3 (4 x 40) a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai contoh lagu mancanegara di Asia. b. Kegiatan Inti c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Mengevaluasi siswa Mengaransir salah satu lagu model mancanegara di Memainkan/menyanyikan lagu hasil aransir. Asia. ( lagu Ko Koro No Tommo).

5. Alat / Sumber Belajar 6. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : Elemen-elemen apa saja yang ada dalam Bentuk instrumen Contoh Instrumen No uru t 1 2 Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. VCD, CD, kaset Lagu-lagu mancanegara di Asia.

mengaransir lagu mancanegara di luar asia ( lagu Ko Koro No Tommo). Sebutkan 5 contoh lagu mancanegara di luar Asia. Penilaian 1 2 3 4 5 Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa Aspek-aspek yang dinilai Menyebutkan elemen-elemen musik Menyebutkan judul lagu

mancanegara di Asia Keterangan : 5 = bobot nilai 10 4 = bobot nilai 8 3 = bobot nilai 6 Mengetahui, Kepala Sekolah

2 = bobot nilai 4 1 = bobot nilai 2

................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 6 x pertemuan : : : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. 4.2 Menampilkan mancanegara di Asia. 1. hasil aransemen Memainkan lagu lagu

hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia.

2. rasa/kesan dimainkan. I. 1. 2. dimainkan. II. Materi Ajar Tujuan Pembelajaran Memainkan lagu hasil aransemen. dalam

Mengungkapkan bentuk lisan atau

tertulis berdasarkan karya musik yang

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Menjelaskan rasa/kesan berdasarkan karya musik yang

1. Teknik Mengaransir Lagu 2. Musik Mancanegara di Asia III. IV. Pertemuan I a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan teknik mengaransir lagu. b. Kegiatan Inti diaransir. c. Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir. Pertemuan II a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan jenis irama musik yang akan dimainkan. Mengaransir lagu berdasarkan ide kreatif. Mendiskusikan contoh lagu yang akan diaransir. Melakukan tanya jawab tentang lagu yang akan Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill Langkah-langkah Pembelajaran

b. Kegiatan Inti c. Kegiatan akhir Pertemuan III Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Menyaksikan, mengamati lagu yang akan diaransir. Menampilkan lagu yang telah diaransir.

a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. b. Kegiatan Inti dinamika. tertulis. c. Kegiatan akhir Pertemuan IV - VI a. Kegiatan Pendahuluan akan dimainkan. b. Kegiatan Inti c. Kegiatan akhir V. VI. Teknik Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Sumber Belajar Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Memainkan lagu hasil aransemen dengan menggunakan alat musik yang tersedia. Memberikan tanggapan / kesan dalam bentuk lisan / tulisan berdasarkan karya musik yang dimainkan. Persiapan alat-alat musik yang akan dimainkan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan lagu yang Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Menyimpulkan materi pembelajaran. Melakukan tanya jawab tentang notasi, irama, tempo Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau dan dinamika lagu yang akan diaransir. Latihan menyusun, notasi, irama, tempo dan

Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara Asia Perangkat alat musik DVD, VCD, CD, kaset, guru Penilaian : Tes unjuk kerja, lisan, tulis, dan penugasan : 1. Pertanyaan lisan 2. Daftar pertanyaan Contoh instrumen :

Bentuk instrumen

1.

Dengarkan musik berikut ini lalu sebutkan: a. Asal musik tersebut b. Siapa komponisnya c. Abad ke berapa

2. 3. 4.

Latih musik yang telah disiapkan Siapkan dalam bentuk pementasan ansambel Tampilkan hasil aransemen di depan kelas/ sekolah

Format penilaian : No uru t 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Penilaian Aspek-aspek yang dinilai Ketepatan nada Keajegan irama Kreativitas Kekompakan kelompok Penampilan Dirigen Komposisi alat musik Harmonisasi Teknik bermain Dinamika musik 1 2 3 4 5

Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = sedang

2 = kurang 1 = sangat kurang

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

_______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : II. Mengekspresikan karya seni musik II.1 Mengidentifikasi jenis karya seni musik mancanegara di luar Asia. Mengidentifikasi beragam karya musik mancanegara dan komponisnya. berdasarkan diperdengarkan. karya Mengungkapkan musik yang rasa / kesan secara lisan tentang komponis

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebut judul lagu yang diperdengarkan dengan komponisnya. 2. Memberikan tanggapan tentang komponis berdasarkan karya musik yang diperdengarkan. 2. Materi Pembelajaran Musik nusantara dan mancanegara 3. Metode Pembelajaran Model, pendekatan CTL dan Life skill.

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. b. kaset atau guru. Mendiskusikan tentang komponis lagu mancanegara Memberikan tanggapan tentang jenis-jenis lagu beserta jenis karyanya. mancanegara secara lisan dan atau tertulis. Kegiatan pendahuluan Kegiatan Inti Mendengarkan lagu mancanegara melalui VCD, CD, tanya jawab tentang musik mancanegara

c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran

5. Alat/Sumber Belajar - Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. - Lagu-lagu mancanegara - VCD, CD, kaset, guru. 6. Penilaian Teknik : Tes lesan/tertulis : Daftar pertanyaan : Bentuk instrumen Contoh instrumen

1. Siapakah tokoh/penyanyi jenis musik pop mancanegara? Sebutkan 3 saja! 2. Dari lagu yang kau dengar/lihat ada berapa jenis musik yang kamu ketahui. Sebutkan! 3. Mana yang paling kamu sukai dari jenis-jenis musik yang kamu dengar/lihat, jelaskan alasanmu!

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : II. Mengapresiasi karya seni musik II..2 Menampilkan sikap apreasiatif terhadap keunikan seni musik mancanegara di luar Asia. Mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk tulisan tentang karya musik yang diperdengarkan. keunikan didengar. dan pesan Menuliskan dari musik yang

A.

Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menuliskan kesan tentang karya musik yang diperdengarkan 2. Menyebutkan keunikan dari musik yang didengar. 3. Menuliskan pesan baik yang tersurat maupun yang tersirat dari lagu yang didengar. B. Materi Pembelajaran

Musik mancanegara C. Metode Pembelajaran Model, pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti diperdengarkan. c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia. Mendiskusikan secara kelompok tentang keunikan Membuat kesan terhadap lagu/musik yang

lagu /musik mancanegara.

E. Alat/Sumber Belajar F. Penilaian Teknik : Tes lesan/tertulis : Daftar pertanyaan : Bentuk instrumen Contoh instrumen didengar? 2. Keunikan apa yang kamu tangkap dari lagu/musik tersebut? Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara VCD, CD, kaset, guru.

1. Kesan apa yang kamu peroleh terhadap lagu/musik yang baru saja

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 2 x 40 menit : : : 12. Mengekspresikan karya seni musik I2..1 Mengaransir lagu mancanegara di luar Asia Mengaransir Menyusun lagu notasi,

berdasarkan ide kreatif mancanegara irama, tempo dan dinamika lagu tersebut A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan ciri-ciri khas musik dari mancanegara di luar Asia. 2. Membuat aransemen sederhana dari lagu mancanegara di luar Asia B. Materi Pembelajaran Lagu mancanegara di luar Asia

C. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I a. b. aransemen. c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Kegiatan pendahuluan Kegiatan Inti Mendengarkan lagu/musik mancanegara di luar Asia. Mendengarkan sambil menirukan lagu. Menuliskan notasi melodi dan iringan dalam bentuk Tanya jawab tentang materi yang akan disampaikan.

E. Alat/Sumber Belajar F. Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : sederhana lagu pop di Amerika yang telah Bentuk instrumen Contoh instrumen 2. Buatlah Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Contoh aransemen Lagu-lagu mancanegara, VCD, player

1. Sebutkan lima ciri lagu mars yang kalian ketahui ! aransemen ditentukan! No so al 1 2 3 Bobot nilai Aspek-aspek yang dinilai Melodi Harmoni Pola ritme Jumlah Keterangan : 1 2 3 4 5

1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik

Mengetahui, Kepala Sekolah

................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

_______________ NIP. 500119019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : : 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik I2..1 Menyiapkan karya musik mancanegara disajikan secara perorangan dan kelompok Indikator : di kelas atau sekolah lagu mancanegara Memainkan lagu hasil aransmen dengan alat musik Menyusun notasi, irama, tempo dan dinamika lagu

bentuk ansambel A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Memainkan

dalam

1. Membuat aransemen secara sederhana sebuah lagu mancanegara secara perorangan/kelompok. 2. Membuat irigan lagu yang sesuai dengan alat musik yang tersedia. 3. Menampilkan hasil aransemen di depan kelas secara kelompok. B. Materi Pembelajaran Musik mancanegara di luar Asia C. Metode Pembelajaran Model, penugasan, pendekatan CTL dan Life skill.

D. Langkah-langkah Pembelajaran a. b. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan. Kegiatan Inti c. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran Membagikan teks lagu mancanegara di luar Asia. Mendengarkan musiknya. Secara berkelompok siswa membuat aransemen Menampilkan hasil aransemen.

secara sederhana.

E. Alat/Sumber Belajar F. Penilaian Teknik : Tes perbuatan/unjuk rasa : Uji petik prosedur dan produk : Bentuk instrumen Contoh instrumen Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara VCD, CD, kaset, guru.

1. Buatlah aransemen sederhana dari lagu mancanegara ! 2. Buatlah pola iringan utnuk lagu tersebut degan alat musik yang tersedia !

3. Mainkan aransemen yang dibuat ! Contoh lembar penilaian penampilan musik Aspek-aspek yang dinilai Progresi akord Melodi selingan Instrumen/alat yang dipakai Harmonisasi Jumlah Keterangan : 1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup Mengetahui, Kepala Sekolah ................., ......................... . Guru Mata Pelajaran 4. Baik 5. Sangat baik 1 2 Bobot nilai 3 4 5

______________ NIP. 131680310

__________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar : SMP / MTs : IX : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : : 12. Mengekspresikan karya seni musik I2..3 Menampilkan karya seni

musik

mancanegara Indikator :

secara

perorangan

dan lagu

kelompok di kelas atau di sekolah. Menyajikan pop nusantara perencanaan pergelaran di kelas menampilkan

Membuat lagu

A. Tujuan Pembelajaran

mancanegara dalam bentuk kelompok.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Dapat menyanyikan lagu pop nusantara dengan baik. 2. Membuat perencanaan pergelaran diatas. 3. Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok. B. Materi Pembelajaran 1. Musik nusantara dan mancanegara 2. Pergelaran Musik C. Metode Pembelajaran Pendahuluan Menyanyikan lagu-lagu pop nusantara Kegiatan inti Membuat perencanaan pergelaran kelas Kegiatan akhir Menampilkan lagu mancanegara dalam bentuk kelompok E. Alat/Sumber Belajar Buku Seni Budaya 3 untuk SMP oleh Drs. Setyobudi, M. Pd. dkk. Jakarta : Erlangga. Lagu-lagu mancanegara VCD, CD, kaset, guru. Model pendekatan CTL dan Lifeskill D. Langkah-langkah Pembelajaran

F. Penilaian Teknik produk Contoh instrumen : 1. Nyanyikan lagu pop nusantara dengan baik. : Tes lisan/tertulis , tes unjuk kerja : Daftar pertanyaan , uji petik kerja prosedur dan Bentuk instrumen

2. Susunlah proposal pergelaran musik nusantara dan mancanegara di sekolah kalian ! 3. Buatlah sebuah aransmen lagu nusantara atau mancanegara dalam bentuk musik ansambel ! 4. Tampilkan dalam pergelaran sekolah aransmen vokal secara sederhana untuk lagu mancanegara ! Format penilaian : No uru Aspek-aspek yang dinilai t 1 Ketepatan nada 2 Keajegan irama 3 Kreativitas 4 Kekompakan kelompok 5 Dinamika musik 6 Harmonisasi 7 Komposisi alat musik 8 Dirigen 9 Teknik bermain 10 Penampilan Keterangan : 5 = sangat baik 4 = baik 3 = sedang Mengetahui, Kepala Sekolah Penilaian 1 2 3 4 5

2 = kurang 1 = sangat kurang ................., ......................... . Guru Mata Pelajaran

______________ NIP. 131680310

________________ NIP. 019