Rpp Seni Budaya Smstr 1 Dn 2

download Rpp Seni Budaya Smstr 1 Dn 2

of 47

  • date post

    25-Jun-2015
  • Category

    Documents

  • view

    295
  • download

    4

Embed Size (px)

Transcript of Rpp Seni Budaya Smstr 1 Dn 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: Seni Budaya / Seni Rupa : X / 1 (ganjil) : 1 : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat. Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II.

Materi Pelajaran

Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Presentasi - Tanya jawab - Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Persiapan kelas. Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa murni dan seni rupa terapan. ? Dan apa itu seni rupa? Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari Sejarah dan Seni Rupa guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan seni rupa murni dan terapan serta apa itu Sejarah dan Seni Rupa.

-

Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni Rupa zaman prasejarah.

-

Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah, Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.

-

Tanya jawab antara guru dan siswa.

C. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah dalam Bentuk makalah mengenai seni rupa murni, terapan dan sejarah seni rupa nusantara

V.

Alat/Bahan/Sumber: Buku Seni Rupa SMA kelas X Gambar bangunan sejarah bentuk peninggalan seni rupa nusantara, ( plates).

VI. Penilaian Tanya jawab siswa Tugas

-

Ulangan harian siswa

Mengetahui: Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo

Sumberrejo, 20 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

SUJARNO NBM. 797 560

HADI ISWANTO S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: Seni Budaya / Seni Rupa : X / 1 (ganjil) : 2 : 1 x 45 menit : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator

: Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara

II.

Materi Pelajaran Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Presentasi - Tanya jawab - Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Persiapan kelas Absensi siswa Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya y Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?, Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa zaman prasejarah?, berikan contoh-contohnya!

B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Hindu-Budha Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh Hindu-Budha. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru. Tanya jawab antara Guru dan siswa.

-

Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada siswa.

-

Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

C. Kegiatan Akhir Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi ulangan harian yang sewaktu-waktu bisa di laksanakan atau pertemuan Minggu berikutnya.

V.

Alat/Bahan/Sumber: Buku Seni Rupa dan Desain kelas X, Erlangga. Transparasi yang menjelaskan gambar sejarah Hindu budha, beserta contoh.

VI. Penilaian Tanya jawab siswa Tugas makalah sejarah hindu budha yang di ambil dari berbagai referensi (internet) Ulangan harian siswa

Mengetahui: Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo

Sumberrejo, 20 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

SUJARNO NBM. 797 560

HADI ISWANTO S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: Seni Budaya / Seni Rupa : X / 1 (ganjil) : 3 : 1 x 45 menit : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator

:

Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan memberikan masing-masing contohnya.

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II.

Materi Pelajaran Sejara seni rupa zaman Islam.

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab - Pemberian materi lewat ceramah. - Menunjukkan contoh gambar peninggalan zaman Islam

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Persiapan kelas Absensi siswa Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya y Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?, Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa zaman Hindu-Budha?, berikan contoh-contohnya! B. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh Islam. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru. Tanya jawab antara Guru dan siswa. Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada siswa. Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V.

Alat/Bahan/Sumber: Kertas folio bergaris Bollpoint

VI. Penilaian Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo

Sumberrejo, 20 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

SUJARNO NBM. 797 560

HADI ISWANTO S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: Seni Budaya / Seni Rupa : X / 1 (ganjil) : 4 : 1 x 45 menit : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat.

Indikator

:

Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan

berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa nusantara.

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

II. Materi Pelajaran Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina

III. Metode Pembelajaran

- Tanya jawab - Demonstrasi - Ceramah

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Persiapan kelas Absensi siswa

C. Kegiatan Awal Persiapan kelas Absensi siswa Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya y Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?, Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa zaman Islam?, berikan contoh-contohnya! D. Kegiatan Inti Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Pengaruh Cina. Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruh Cina. Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.

-

Tanya jawab antara Guru dan siswa. Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi pada siswa.

-

Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.

V.

Alat/Bahan/Sumber: Kertas folio bergaris Bollpoint

VI. Penilaian Ulangan harian tertulis

Mengetahui: Kepala SMK Muh2 Sumberrejo

Sumberejo, 20 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

SUJARNO NBM. 797 560

HADI ISWANTOS.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu

: Seni Budaya / Seni Rupa : X / 1 (ganjil) : 5 : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupa terapan daerah setempat. Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.

I.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.

II.

Materi Pelajaran Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Presentasi - Tanya jawab - Diskusi kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal Persiapan kelas. Absensi siswa. Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda. Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk membuat desain batik dan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut. Guru membahas hasil karya siswa. Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.

B. Kegiatan Inti

-

Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni rupa terapan Nusantara.

-

Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti dengan siswa mencatat hal-hal yang penting.

-

Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.

C. Kegiatan Akhir Guru memberi tugas pada siswa anyam kertas Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat anyam kertas,mulai tahapan pemotongan dan penganyaman bahan. Anyam kertas dibuat beserta tema dan konsepnya Penutup

V.

Alat/Bahan/Sumber: Buku catatan siswa Buku Seni Rupa kelas X

VI. Penilaian Tanya jawab siswa Tugas pembuatan desain anyaman rumah

Mengetahui: Kepala SMK Muh 2 Sumberrejo

Sumberrejo, 20 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

SUJARNO NBM. 797 560

HADI ISWANTO S.Pd.

KARYA-KARYA SENI RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN HIDHU - BUDHA DAN ZAMAN ISLAM

Seni Hias Seni Patung Seni Bangunan Seni Anyaman Seni Tembikar Seni Ukir Seni Sesajen Lukisan Wayang Lukisan Naskah

Lukisan Kaca

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu