RPP sementara

download RPP sementara

of 26

Transcript of RPP sementara

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANPROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF SMK .........................................................

Mata Pelajaran : Motor otomotif Kelas/Semester : XI/2 Pertemuan Ke- : 1,2,3,4,5,6,7,8. Alokasi Waktu : 32 x 45 menit Standar Kompetensi :

Perbaikan sistem Rem Overhoul sistem Rem Memelihara sistem rem dan komponennya Memperbaiki sistem rem dan komponennya Melakukan overhaul sistem rem

Kompetensi Dasar :

Indikator : Perbaikan, pelepasan dan penggantian sistem rem dan/atau komponen-komponennya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-nya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan, pelepasan dan peng-gantian sistem rem dan komponennya di-laksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, per-lengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik Overhaul komponen/ bagian-bagian sistem rem dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Overhaul komponen sistem rem dilaksanakan dengan menggunakan metode yang ditetapkan, perlengkapan dan bahan yang berdasarkan spesifikasi pabrik Siswa mengetahui nama-nama komponen sistem Rem. Siswa mengetahui fungsi masing-masing komponen system Rem. Siswa mengetahui prinsip kerja komponen sistem Rem. Siswa mengetahui prinsip kerja sistem Rem. Siswa dapat melakukan bongkar pasang sistem Rem. Siswa dapat mengidentifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan. Siswa dapat melakukan bleeding pada system rem. Siswa dapat mengakses informasi spesifikasi pabrik dan dipahami. Siswa dapat melengkapi data dengan tepat sesuai hasil pemeliharaan/ servis.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat melakukan overhoul system rem berdasarkan Standar Operational Prosedur yang berlaku dengan baik dan benar. Nama-nama komponen system rem Fungsi komponen sistem rem. Prinsip kerja komponen sistem rem. Prinsip kerja sistem rem. Cara bongkar pasang sistem rem sesuai SOP. Cara identifikasi komponen rem yang mengalami kerusakan. Cara membleeding sistem rem. Cara mengakses data spesifikasi pabrik. Cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil praktek. Overhoul sistem Rem sesuai SOP.

II. Materi Ajar :

III.Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal : Membuka pelajaran, absen siswa, menjelaskan tujuan pelajaran. B. Kegiatan Inti : Mempelajari nama dan fungsi kopling. 3. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Mempelajari prinsip kerja kopling. 3. Kegiatan akhir : menyimpulkan materi pelajaran, evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 3 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Mempelajari cara bongkar pasang kopling sesuai SOP. Praktek : Bongkar pasang kopling. 3. Kegiatan akhir : evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. Pertemuan 4 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Mempelajari cara identifikasi kerusakan komponen kopling. 3. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 5

1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : mempelajari cara mengakses data spesifikasi pabrik. 3. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 6 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Mempelajari cara membuat laporan untuk kelengkapan data hasil praktek. 3. Kegiatan akhir : Evaluasi, menutup pelajaran. Pertemuan 7 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak mekanis. 3. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. Pertemuan 8 1. Kegiatan awal : Membuka pelajaran, absen siswa, pretest pelajaran sebelumnya. 2. Kegiatan inti : Praktek Overhoul kopling dengan penggerak Hidraulis. 3. Kegiatan akhir : Evaluasi, merapikan alat praktek, menutup pelajaran. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat : Toolset SST Alat ukur kerataan pressure plate Center point Dial indicator Bahan : Engine stand set. Mobil Sumber Belajar :

Buku modul Overhoul kopling New step one Engine stand TEST 1

VI. Penilaian : 1. Apa fungsi Rem pada kendaraan bermotor?

2. Sebutkan beberapa tipe rem yang ditinjau dari cara penggunaannya? 3. Apa akibatnya apabila celah antara tromol dan kanvas terlalu besar dan terlalu kecil? 4. Apa yang dimaksud dengan Water Fading?5. Sebutkan komponen utama rem cakram?

Kunci Jawaban Test 1

1. Fungsi Rem pada kendaraan bermotor memperlambat dan menghentikan jalannya kendaraan. 2. Ada 3 tipe Rem yang ditinjau dari cara penggunaannya ; 1. Rem Kaki digunakan untuk mengontrol kecepatan dan menghentikan kendaraan. 2. Rem Parkir digunakan terutama untuk memparkir kendaraan. 3. Rem Tambahan digunakan pada truk diesel dan kendaraan berat. 3. Celah yang besar menyebabkan kelambatan pada pengereman.Celah yang kecil menyebabkan rem akan terseret dan menyebabkan keausan pada tromol dan kanvas.

4. Berkurangnya koefisien gesek antara sepatu dan pad karena terkena air / basah.5. Komponen utama rem cakram adalah :

1. Piringan (Disc Rotor) 2. Pad rem3. Caliper TEST 2 1. Berapa celah yang diijinkan antara piston dan silinder master rem? 2. Apa penyebab ketika memarkir kendaraan dengan hand rem pada jalan yang menurun kendaraan masih bisa bergerak?

3. Jelaskan fungsi rem tangan? 4. Jelaskan langkah-langkah mengeluarkan udara palsu pada saluran rem? 5. Apa yang harus anda lakukan bila piston silinder master bagian luar tergores, aus, karat ataurusak? Kunci Jawaban Test 2 1. 0,08 0,12 mm 2. a). Kanvas penarik telah kendor atau karat

b). Tempat sambungan kendor atau karat c). Penyetelan kurang tepat d). Jarak penyetelan kanvas dan tromol terlalu besar

3. Untuk menjaga agar kendaraan tidak bergerak atau berjalan waktu di parkir. 4. a). Periksa dan bersihkan kotoran yang melekat pada backing plate sehingga nipel (katup buang)terlihat jelas. b). Sambung slang plastik kenpel dan masukkan ke dalam kaleng yang sudah berisi minyak rem. c). Tekan pedal rem yang sudah berulang kali sehingga tekanannya menjadi keras dan tahan, kemudian katup buang dibuka sehingga keluiar gelembung udara lalu keraskan katup buang. d). Lakukan secara berulang kali sampai keluar pada slang plastik tidak terdapat udara tambahkan minyak rem pada reseroil apabila kurang.

5. Bila berkarat dan tergores dapat dibersihkan dengan kertas gosok khusus (bukan kertas gosokhalus) bila tidak memungkinkan banti sesuai spesifikasi demikian juga bila aus atau rusak.

TEST 3

1. Apa fungsi katup pengimbang (proportioning valve)? 2. Syarat-syarat apakah yang harus dipenuhi oleh kanvas rem? 3. Sebutkan beberapa type tuas rem yang digunakan pada kendaraan? 4. Mengapa pada cakram dilengkapi dengan lubang ventilasi? 5. Sebutkan bahan yang dipergunakan untuk membuat kanvas rem pada rem cakram?Kunci Jawaban Test 3

1. Untuk menurunkan tekanan hidralik pada silinder roda belakang dengan demikian dayapengereman pada roda belakang berkurang.

2. Dapat menahan panas dan aus dan mempunyai koefisien gesek yang tinggi. 3. Type tuas, Type stick., Type pedal. 4. Untuk menjamin pendinginan yang baik dan untuk mencegah Fading dan menjamin umur Padlebih panjang atau tahan lama.

5. Campuran metalik fiber dan sedikit serbuk besi.

VII. Prosedur dan Mekanisme Penilaian. 1. Penilaian dilakukan dengan prosedur: 1. Tes lisan 2. Tes tertulis 3. Tugas 4. Project work 5. Tes perbuatan 6. Wawancara 7. Simulasi 8. Portfolio Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01) Mata Pelajaran : Produktif IIK e l a s / P r o g r a m K e a h l i a n : X / T e k n i k Mekanik O t o m o t i f Semester : II (Dua) GenapT a h u n A j a r a n : 2 0 1 0 / 2 0 1 1 Alokasi Waktu : 18 45 Menit 1 . S t a n d a r k o m p e t e n s i Memperbaiki sistem hidrolik dan kompresor udara.2. Kompetensi dasar Mengidentifikasi sistem hidraulik. Memasang sistem hidraulik. Menguji sistem hidraulik. Memeliharan sistem hidraulik. Memelihara kompresor udara dan komponen-komponennya. Memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya. 3.Indikator Hidrolik dan kompen lainnya Pemasangan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusak-an terhadapkomponen atau sistem lainnya

Prosedur pengujian hidrolik. pemeliharaan sistem hidrolik dilakukan tanpa merusak komponen lainnya. Prosedur perawatan kompresor perbaikan kompresor udara dengan prosedur yang tepat.4. Materi pembelajaran Prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Prinsip prinsip operiasi sistem hydrolik. Jenis cairan hidrolik dan penggunaannya. Desain dan sketsa diagram sirkulasi sistem hidrolik. Prosedur pengukuran dan pengujian sistem hidrolik. Jenis,fungsi teknik pemeliaraan,servis pengujian sistem hidrolik. Memahami prosedur pengukuran dengan cara mengali imformasi dariModul. Memahami pengujian Sistem hydrolik dengan cara kerja kelompok. Memahami prosedur perawatan kompresor Melakukan prosedur perbaiakan kompresor uadara dengan tepat.5. Tujuan pembelajaran Siswa mampu memahami prinsip kerja sistem/komponen hydrolik. Siswa mampu memahami prinsip prinsip operiasi sistem hydrolik. Siswa mampu mengetahui jenis cairan hidrolik dan penggunaannya. Siswa mampu paham terhadap desain dan sketsa diagram sirkulasisistem hidrolik. Siswa mampu mengetahui prosedur pengukuran dan pengujian sistemhidrolik. Siswa mampu memahami prosedur pengukuran dengan cara mengaliimformasi dari modul. Siswa mampu memahami pengujian sistem hydrolik dengan cara kerjakelompok. Siswa mampu memahami prosedur perawatan kompresor

Siswa mampu melakukan prosedur perbaikan kompresor uadara dengantepat.6. Metode pembelajaran Tanya jawab. Penemuan. Penugasan Simulasi Kerja kelompok 7. Kegiatan pembelajaran Identifikasi komponen hidrolik Fungsi hidrolik dan komponennya Memahami karakteristik penggunaan sistem hidrolik. Cairan hydrolik dengan cara menggali informasi pada buku manual Memahami fungsi dan komponen komponen peralatan Hydrolik yang digunakan pada peralatan bengkel otomotif. Memahami prinsip kerja sistem hydrolik pada peralatan bengkelotomotif melalui penggalian informasi dari buku manual dan pengamatan Menginstalasi sistem hidrolik pada peralatan bengkel otomotif sesuai SOP manual dan K3.LH. Memahami simbol-simbol yang digunakan pada sistem hidrolik melalui pembacaan diagram hidrolik peralatan bengkel otomotif. M e l a k u k a n p r o s e d u r p e m e l i h a r a n d a n p e r a w a t a n k o m p r e s o r dengan baik. Melepas dan pemasangan kompresor udara dengan prosedur yangtepat. Mengindentifikasi kerusakan komponen kompresor udara.8. Skenario pembelajaran 8.1 Kegiatan Awala . A p r e s i a s i Apsensi Menggali pemahaman siswa tentang pengetahuan sistem hidrolik dan kompresor udara.

Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akandipelajari b . M o t i v a s i Memotivasi siswa tentang penting pengetahuan sistem hidrolik dankompresor udara dalam industri otomotif.8.2 Kegiatan Intia. Eksplorasi Mengaitkan bahan ajaran atau materi sesuai dengan industriotomotif. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentangmateri yang kurang dipahami. Melakukan diskusi kelompok tentang materi yang disajikan. Siswa mempraktekkan cara memperbaiki sistem hidrolik dankompresor udara sesuai dengan SOP, prosedu K3 dan peraturan /kebijakan perusahaan.8.3 Kegiatan Akhir Penugasan Merangkum tiap tiap materi setelah proses pembelajaran selesai. Memberikan tugas dirumah. Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuaiapa yang dia praktekkan.9. Sumber pembelajaran Modul Unit kendaraan Kartu servis 10.Penilaian dan tindak lanjut a ) J e n i s p e n i l a i a n Tes tertulis Observasi b ) T i n d a k l a n j u t y a n g d i b e r i k a n Remedial (pengulangan)Makassar, Januari2011Mengetahui :K e p a l a h s e k o l a h G u r u M a t a D i k l a t A h a r u d d i n , B B A , . M . S c R o b i y a n t o , S . P d . NIK : 4501 0502 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 02) Mata Pelajaran : Produktif IIK e l a s / P r o g r a m K e a h l i a n : X / T e k n i k Mekanik O t o m o t i f Semester : II (Dua) GenapT a h u n

A j a r a n : 2 0 1 0 / 2 0 1 1 Alokasi Waktu : 54 45 Menit 1 . S t a n d a r k o m p e t e n s i Memeliharaan/servis engine dan komponen-komponen-nya. 2. Kompetensi dasar Mengidentifikasi komponen-komponen Utama engine. Mengidentifikasi komponen-komponen engine. Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya ( engine tune up ). Melaksanaan pemeliharaan/servis komponen. Menggunakan pelumas/cairan pembersih. 3 . I n d i k a t o r Identifikasi konmonen-komponen utama engine. Identifikasi komponen-komponen engine. Memelihara kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakanterhadap komponen atau sistem lainnya. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di-pahami. Memelihara kompo-nen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakanterhadap komponen atau sistem lainnya. Psikositas/kekentalan pelumas. 4. Materi pembelajaran Menentukan komponen utama otomotif. Data spesifikasi pabrik.

Penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai dengan spesifikasi industri. Menentukan komponen-kompone engine otomotif. Data spesifikasi pabrik. Penggunaan metoda perlengkapan komponen engine. Pemeliharaan/ servis pada komponen engine Servis komponen utama engine. Fungsi pelumas. Jenis-jenis pelumas.5. Tujuan pembelajaran Siswa mampu mengetahui komponen utama engine. Siswa mengetahui data spesifikasi pabrik. Siswa mengetahui penggunaan metoda dan perlengkapan sesuai denganspesifikasi industri. Siswa mengetahui menentukan komponen-kompone engine otomotif. Siswa mengetahui penggunaan metoda perlengkapan komponen engine. Siswa memahami pemeliharaan/ servis pada komponen engine. Siswa mampu melakukan servis komponen utama engine. Siswa memahami fungsi pelumas. Siswa mengetahui jenis-jenis pelumas.6. Metode pembelajaran Tanya Jawab Penugasan Simulasi Kerja kelompok 7. Kegiatan pembelajaran

Mengindentifikasi Komponen yang diservis sesuai dengan tuntutan jenis pekerjaan dengan cara menggali informasi dari modul.. Memahami lembaran ceklis secara berkala diakses dari buku serviskendaraan. Mengindentifikasi komponen-komponen engine. Memahami komponen-komponen engine. Memeriksa kerusakan pada engine tanpa merusak komponen. Melakukan pengukuran sesuai buku panduan servis. Melakukan pemeliharaan komponen tanpa merusak komponen engine Pengujian psikositas pelumas. Penggantian pelumas sesuai dengan anjuran pabrikan tanpa merusak komponen.8. Skenario pembelajaran 8.1 Kegiatan Awala . A p r e s i a s i Apsensi Menggali pemahaman awal siswa mengenai memeliharaan/servis engine dan komponen-komponen-nya. Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akandipelajari b . M o t i v a s i Memotivasi siswa tentang memeliharaan/servis engine dankomponen-komponen-nya. Memotivasi siswa tentang keselamatan baik diri sendiri, alat dan bahan8.2 Kegiatan Intia. Eksplorasi Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan industri otomotif. Siswa mempraktekkan cara memelihara/servis engine dankomponennya sesuai dengan SOP, prosedu K3 dan peraturan /kebijakan perusahaan.8.3 Kegiatan Akhir Penugasan Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuaiapa yang dia praktekkan.9.

Sumber pembelajaran Buku paket Modul Unit kendaraan Kartu servis Pelumas 10.Penilaian dan tindak lanjut a . J e n i s p e n i l a i a n Test tertulis Non test (observasi/cek list) Lisan b . T i n d a k l a n j u t y a n g d i b e r i k a n Remedial (pengulangan)Makassar, Agustus 2010Mengetahui :K e p a l a h s e k o l a h G u r u M a t a D i k l a t A h a r u d d i n , B B A , . M . S c R o b i y a n t o , S . P d . NIK : 4501 0502 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 03) Mata Pelajaran : Produktif IIK e l a s / P r o g r a m K e a h l i a n : X Mekanik O t o m o t i f Semester : II (Dua) GenapT a A j a r a n : 2 0 1 0 2 0 1 1 Alokasi Waktu : 24 45 Menit 1 . S t a n d a r k o m p e t e n s i Menjelaskan memelihara/servis sistem bahan bakar bensin2. Kompetensi dasar Memelihara komponen sistem bahan bakar bensin. Memperbaiki komponen sistem bahan bakar bensin. 3 . I n d i k a r Menganalisa setiap komponen-komponen bahan bakar bensin.

/ Teknik h u n /

t

o

Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Seluruh kegiatan overhaul dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Menganalisa setiap komponen sistem bahan bakar. Mengindentifikasi setiap komponen bahan bakar bensin dan fungsi tiap-tiap komponen. Seluruh kegiatan overhaul dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Keselamatan dan KesehatanKerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.4. Materi pembelajaran Identifikasi setiap komponen sistem bahan bakar bensin. Menganalisa kerusakan pada setiap kompponen.dan perlengkapannya. Identifikasi setiap komponen bahan bakar bensin. Menganalisa tiap-tiap komponen system bahan bakar bensin. Oeverhoul system komponen system bahan bakar bensin. 5. Tujuan pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi dan mengetahui setiap komponen sistem bahan bakarbensin. Siswa mampu mengetahui menganalisa kerusakan pada setiapkomponen.dan perlengkapannya. Siswa mampu menganalisa tiap-tiap komponen system bahan bakar bensin. Siswa mampu mengetahui overhoul komponen system bahan bakar bensin. 6. Metode pembelajaran Tanya jawab Penugasan Simulasi/praktek 7. Kegiatan pembelajaran Mengindetifikasi kerusakan pada setiap komponen-komponen sistem bahan bakar

Melakukan penyetelan putaran mesin sesuai dengan standar dari pabrikan. Melakukan pemeriksaan komponen-komponen sistem bahan bakar bensinsecara visual. Melakukan overhaul system bahan bakar bensin. Melakukan pemeriksaan tiap-tiap komponen sistem bahan bakar bensin. Melakukan prosedur pemasangan sistem bahan bakar bensin. Melakukan menyetelan campuran bahan bakar dengan campuran udara pada sistetem bahan bakar bensin. 8. Skenario pembelajaran 8.1 Kegiatan Awala . A p r e s i a s i Apsensi Menggali pemahaman awal siswa mengenai sistem bahan bakar bensin. Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensi yang akandipelajari b . M o t i v a s i Memotivasi siswa tentang memelihara/servis sistem bahan bakar bensin.8.2 Kegiatan Intia. Eksplorasi Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan industri otomotif. Siswa melaksanakan praktek memelihara/servis sistem bahan bakar bensin sesuai SOP. Melakukan tanya jawab terhadap materi yang kurang dipahami.8.3 Kegiatan Akhir a. Penugasan Siswa membuat laporan hasil prakteknya masing-masing sesuaiapa yang dia praktekkan Menjawab soal soal atau pertanyaan yang disajikan. 9. Sumber pembelajaran Modul Buku manual Unit kendaraan 10. Penilaian dan tindak lanjut a . J e n i s p e n i l a i a n Tes tertulis

Observasi Lisan Simulasi/Praktek b . T i n d a k l a n j u t y a n g d i b e r i k a n Remedial (pengulangan)Makassar, Agustus 2010Mengetahui :K e p a l a h s e k o l a h G u r u M a t a D i k l a t A h a r u d d i n , B B A , . M . S c R o b i y a n t o , S . P d . NIK : 4501 0502 001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04) Mata Pelajaran : Produktif IK e l a s / P r o g r a m K Mekanik O t o m o t i f Semester : I (Satu) A j a r a n : 2 2 0 1 1 Alokasi Waktu : 30 45 Menit 1 . S t a n d a r k o m p e t e n s i Memperbaiki sistem rem. 2 . K o m p e t e d a s a r Menjelaskan standar gambar teknik

eahlian: X GanjilT a 0 1 0

/ Teknik h u n /

n

s

i

Memelihara sistem rem dan komponennya Memperbaiki sistem rem dan komponennya Melakukan overhaul sistem rem. 3 . I n d i k a t o r Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan Informasi yang benar diakses sesuaidengan SOP. Identifikasi komponen sistem rem dilakukan sesuai dengan buku panduanservis pabrikan.

Pemeliharaan/servis sistem rem dan komponen-komponennyadilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen/ sistemlainnya. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem rem dan komponen-nya dipelihara/servis dilaksa-nakan denganmenggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil overhoul Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan berdaasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Informasi yang diberikan dimengerti dengan cepat. 4 . M a t e r i p e m b e l a j a r a n Prinsip kerja rem Master silinder Jenis-jenis rem Fungsi komponen. Komponen-komponen utama rem hidrolik jenis tunggal dan tandem sesuaiSOP. Identifikasi kerusakan pada komponen. Peralatan tangan dan khusus overhaul rem Prosedur overhaul kopling dan perlengkapannya Spesifikasi pabrik Buang angin/bleding system rem. 5 . T u j u a n p e m b e l a j a r a n Siswa dapat memahami Prinsip kerja rem. Siswa dapatr memahami kerja master silinder. Siswa dapat memahami informasi tentang sistem rem.

Siswa harus mampu memahami jenis jenis rem dan fungsi tiapkomponennya. Siswa harus mengetahui komponen-komponen utama rem hidrolik jenistunggal dan tandem sesuai SOP. Siswa mampu mengdentifikasi kerusakan pada komponen sistem rem. Siswa mampu menggunakan peralatan tangan dan khusus overhaulremsesuai SOP. Siswa harus mengetahui komponen dan peralatan Spesifikasi pabrik Siswa memahami buang angin/bleding system rem sesuai SOP. 6 . M e t o d e p e m b e l a j a r a n Kerja kelompok Tanya jawab Penugasan Simulasi 7 . K e g i a t a n p e m b e l a j a r a n Pemahaman tentang prinsip kerja sistem rem. Memahami cara kerja master silinder rem. Memahami ukuran standar pabrikan sesua dengan SOP. Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP. Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP. Mempelajari jenis-jenis gangguan pada sistem rem melalui penggalianinfomasi pada buku manual. Mempelajari cara-cara menganalisa gangguan sistem rem Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem rem sesuai spesifikasi pabrik. Memeriksa komponen-komponen sistem rem tromol dan rem cakrammelalui kegiatan perawatan harian dan berkala Membongkar kelengkapan sistem rem mekanik dan hidrolik sesuai SOP.

Mempelajari prosedur overhoul sistem rem melalui buku manual. Overhaul komponen sistem rem dan bagian-bagiannya. Membersihkan komponen-komponen silinder utama sistem rem hidrolik jenis tunggal dan tandem sesuai SOP. Memahami langkah-langkah overhoul rem sesuai dengan SOP. Informasi diakses sesuai dengan buku panduan servis. 8 . S k e n a r i o p e m b e l a j a r a n 8.1 Kegiatan Awala. Apresiasi Apsensi Menggali pemahaman awal tentang kemampuan siswamengenai sistem rem. Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensiyang akan dipelajari b. Motivasi Memotivasi siswa tentang pentingnya memperbaiki sistemrem dalam teknik otomotif.8.2 Kegiatan Inti Eksplorasi Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan cara melakukan praktek sistem rem Siswa melaksanakan praktek memperbaiki sistem rem sesuaidengan SOP.8.3 Kegiatan Akhir Penugasan Siswa menjawab tes formatif yang disediakan. Siswa membuat laporan hasil praktek. 9 . S u m b e r p e m b e l a j a r a n Modul Buku manual Unit rem kendaraan Alat tangan/ spesisal tool

1 0 . P e n i l a n j u t a . J e n i s p Test tertulis Observasi Test lisan Simulasi b . T i n d a k Remedial 2010Mengetahui s e k M a t D i k d i n , B B A , a n t o ,

l

a

i

a

n

d

a

n

t

i

n

d

a

k

e n i l a i a n

l a n j u t

y a n g

d i b e r i k a n a G h R d . a o u r u l r a Agustus h u d

o a l . M

(pengulangan)Makassar, :K e p l a h a . S . t S P A c

b i y NIK : 4501 0502 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 05) Mata Pelajaran : Produktif IIK e l a s / P r o g r a m K e a h l i a n : X / Mekanik O t o m o t i f Semester : II (Dua) GenapT a A j a r a n : 2 0 1 0 2 0 1 1 Alokasi Waktu : 30 45 Menit 1 . S t a n d a r K o m p e t e n s i Memperbaiki sistim starter dan pengisian 2 . K o m p e t e n s i Mengidentifikasi sistem starter Mengidentifikasi sistem pengisian Memperbaiki sistem starter dan komponen-komponennya Memperbaiki sistem pengisian dan komponen-komponennya 3 . I n d i k a

Teknik h u /

d

a

s

a

r

t

o

r

Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadapkomponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakandengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yangdiperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Kese-lamatandan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan Pengujian dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadapkomponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Tes/pengujian dilakukan untuk menentukan kesalahan/kerusakan denganmenggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan yangdiperlukan. Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusa-haan Sistem starter diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadapkomponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelandilaksanakan dengan menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai. Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Kese-lamatan danKesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusan. Sistem pengisian diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadapkomponen atau sistem lainnya Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.

penyetelandilaksanakan

dengan

Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Kese-lamatan danKesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan. Seluruh kegiatan pemeliha-raan dilaksanakan berda-sarkanSOP ( Standard Operation Procedures ), undang-undang K 3 (Kese-lamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusa-haan. 4 . M a t e r i p e m b e l a j a r a n Prinsip kerja sistem starter Komponen-komponen sistem starter sertafungsinya. pengujian sistem/komponen sistem starter . mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem starter Prinsip kerja sistem pengisian Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya. pengujian sistem/komponen pengisian Mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem pengisian Prosedur perbaikan sistem starter Komponen-komponen sistem starter dan fungsinya. Data-data spesifikasi pabrik. Langkah kerja perbaikan sistem starter dan komponen-komponennya. Prosedur perbaikan sistem pengisian Komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya. Data-data spesifikasi pabrik. Langkah kerja perbaikan sistem pengisian dan komponen-komponennya

5 . T u j u a n p e m b e l a j a r a n Siswa memahami prinsip kerja sistem starter Komponen-komponensistem starter serta fungsinya. Siswa mampu mengetahui cara pengujian sistem/komponensistem starter. Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem starter Siswa mampu mengetahui prinsip kerja sistem pengisian, komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya. Siswa mampu mengetahui cara pengujian sistem/komponen pengisian. Siswa mampu mengidentifikasi kesalahan/kerusakan pada sistem pengisian sesuai SOP dan K3. Siswa memahami langkah kerja perbaikan sistem starter dan komponen-komponennya sesuai prosedur dan K3. Siswa mampu mengetahui Data-data spesifikasi pabrik. Prosedur perbaikan sistem pengisian serta komponen-komponen sistem pengisian serta fungsinya. Siswa mengetahui langkah kerja perbaikan sistem pengisian dankomponen-komponennya sesuai prosedur dan K3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04) Mata Pelajaran : Produktif I Kelas/Program Keahlian : X/Teknik Mekanik Otomotif Semester : I (Satu) Ganjil Tahun Ajaran : 2011/2012 Alokoasi Waktu : 30 x 45 Menit1. Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem rem 2. Kompetensi Dasar : Menjelaskan standar gambar teknik Memelihara sistem rem dan komponennya Memperbaiki sistem rem dan komponennya Melakukan overhaul sistem rem

1. Indikator Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan Informasi yang benar diakses sesuaidengan SOP. Identifikasi komponen sistem rem dilakukan sesuai dengan buku panduanservis pabrikan.

sistem rem dan komponen-komponennyadilaksanakan tanpa menyebabkan keru-sakan terhadap komponen/ sistem lainnya. Informasi yang benar di-akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Sistem rem dan komponen-nya dipelihara/servis dilaksa-nakan denganmenggunakan metode, perlengkapan dan material yang ditetapkan berdasarkan spesifikasi pabrik. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil overhaul. Seluruh kegiatan pemeli-haraan/ servis sistem/ kompenen dilaksa-nakan berdaasarkan SOP (Standard Operation Procedures), undang-undang K 3(Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan. Informasi yang diberikan dimengerti dengan cepat. 1. Materi Pembelajaran Prinsip kerja rem Master silinder Jenis-jenis rem Fungsi komponen Komponen-komponen utama rem hidrolik jenis tunggal dan tandem sesuai SOP Identifikasi kerusakan pada komponen Peralatan tangan dan khusus overhaul rem Prosedur overhaul kopling dan perlengkapannya Spesifikasi pabrik Buang angin/bleding system rem. 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memahami Prinsip kerja rem. Siswa dapatr memahami kerja master silinder. Siswa dapat memahami informasi tentang sistem rem. Siswa harus mampu memahami jenis jenis rem dan fungsi tiapkomponennya. Siswa harus mengetahui komponen-komponen utama rem hidrolik jenistunggal dan tandem sesuai SOP. Siswa mampu mengdentifikasi kerusakan pada komponen sistem rem. Siswa mampu menggunakan peralatan tangan dan khusus overhaulremsesuai SOP. Siswa harus mengetahui komponen dan peralatan Spesifikasi pabrik Siswa memahami buang angin/bleding system rem sesuai SOP. 1. Metode Pembelajaran Kerja kelompok Tanya jawab Penugasan Simulasi 1. Kegiatan Pembelajaran Pemahaman tentang prinsip kerja sistem rem Memahami cara kerja master silinder rem Memahami ukuran standar pabrikan sesua dengan SOP Menyetel tinggi pedal rem sesuai SOP Menyetel kerapatan antara sepatu rem dengan tromol sesuai SOP Mempelajari jenis-jenis gangguan pada sistem rem melalui penggalianinfomasi pada buku manual Mempelajari cara-cara menganalisa gangguan sistem rem Mengidentifikasi peralatan perbaikan sistem rem sesuai spesifikasi pabrik

Pemeliharaan/servis

Memeriksa komponen-komponen sistem rem tromol dan rem cakrammelalui kegiatan

perawatan harian dan berkala Membongkar kelengkapan sistem rem mekanik dan hidrolik sesuai SOP. Mempelajari prosedur overhoul sistem rem melalui buku manual Overhaul komponen sistem rem dan bagian-bagiannya Membersihkan komponen-komponen silinder utama sistem rem hidrolik jenis tunggal dan tandem sesuai SOP Memahami langkah-langkah overhoul rem sesuai dengan SOP Informasi diakses sesuai dengan buku panduan servis. 1. Skenario Pembelajaran Kegiatan Awal Apresiasi Absensi Menggali pemahaman awal tentang kemampuan siswamengenai sistem rem. Mengarahkan siswa kepada materi atau sub kompetensiyang akan dipelajari Memotivasi siswa tentang pentingnya memperbaiki sistemrem dalam teknik otomotif Kegiatan Inti Eksplorasi Mengaitkan bahan ajaran atau materi dengan cara melakukan praktek sistem rem Siswa melaksanakan praktek memperbaiki sistem rem sesuaidengan SOP.8.3 Kegiatan Akhir Penugasan Siswa menjawab tes formatif yang disediakan Siswa membuat laporan hasil praktek. 1. Sumber Pembelajaran Modul Buku manual Unit rem kendaraan Alat tangan/special tool 1. Penilaian dan Tindak Lanjut a. Jenis Penilaian Test tertulis Observasi Test lisan Simulasi a. Tindak Lanjut yang Diberikan Remedial (pengulangan)

Makassar, Agustus 2010 Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Aharuddin, BBA. M.Sc NIK : 4501 0502 001

Robiyanto, S.Pd