Rpp sejarah kebudayaan islam kelas xii ma rpp diva pendidikan

download Rpp sejarah kebudayaan islam kelas xii ma rpp diva pendidikan

If you can't read please download the document

  • date post

    14-Apr-2017
  • Category

    Education

  • view

    409
  • download

    73

Embed Size (px)

Transcript of Rpp sejarah kebudayaan islam kelas xii ma rpp diva pendidikan

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : MAN/SMata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan IslamKelas/Semester : XII/GanjilMateri Pokok : Sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di duniaTahun Pelajaran : 2016/2017Alokasi Waktu : 4 JP ( 2 Pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranSelama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: Siswa mampu menjelaskan sejarah pembaharuan dan modernisasi dunia Islam. Siswa mampu mengklasifikasi macam-macam gerakan pembaharuan dunia Islam. Siswa mampu menganalisis latar belakang, proses dan keberhasilan pembaharuan dan

    modernisasi di dunia Islam.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)1.1 Menghayati nilai-nilai

    pembaharuan sebagai upayamengembalikan kemajuanumat Islam

    1.1.1 Menanamkan kesadaran nilai-nilai pembaharuansebagai upaya mengembalikan kemajuan umatIslam

    2.1 Terbiasa berpikir kritis sebagaiimplementasi dari pemahamanterhadap sejarah pembaharuanatau modernisasi Islam didunia

    2.1.1 Pembiasaan berpikir kritis sebagai implementasidari pemahaman terhadap sejarah pembaharuan ataumodernisasi Islam di dunia.

    3.1 Menganalisis sejarahpembaharuan ataumodernisasi Islam di dunia

    3.1.1 Menjelaskan sejarah pembaharuan atau modernisasiIslam di dunia

    3.1.2 Menyimak penjelasan tentang sejarah pembaharuanatau modernisasi Islam di dunia

    4.1 Menceritakan sejarahpembaharuan ataumodernisasi Islam di dunia

    4.1.1 Menyajikan cerita sejarah pembaharuan ataumodernisasi Islam di dunia

    4.1.2 Memaparkan sejarah pembaharuan atau modernisasiIslam di dunia

    C. Materi Pembelajaran1. Fakta: Gerakan pembaharuan Islam adalah suatu upaya untuk menyesuaikan (kontekstualisasi)

    ajaran Islam dengan perkembangan baru yang ditimbulkan oleh kemajuan ilmu pengetahuandan teknologi modern.

    2. Konsep Tradisi pembaharuan dalam Islam sebenarnya telah berlangsung lama sejak masa-masa awal

    sejarah Islam3. Prinsip Menanamkan kesadaran nilai-nilai pembaharuan sebagai upaya mengembalikan kemajuan

    umat Islam Pembiasaan berpikir kritis sebagai implementasi dari pemahaman terhadap sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia.4. Prosedur Menganalisis, tentang sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Melakukan kritik terhadap sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Menyajikan paparan hasil analisis sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia

  • Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi tentang sejarah pembaharuan atau modernisasiIslam di dunia

    Menanggapi paparan hasil diskusi tentang sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam didunia

    Menyusun kesimpulan materi sejarah pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia

    D. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

    E. Media Pembelajaran1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)2. Lembar penilaian3. Laboratorium komputer sekolah atau warnet4. Perpustakaan sekolah5. Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus Slde presentasi (ppt)

    F. Sumber Belajar :1. Buku Pedoman Guru Mapel SKI Kelas XII MA,2. Buku Pegangan Siswa Mapel SKI Kelas XII MA,3. Media cetak dan elektronik sesuai materi pembelajaran

    E. Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu

    Kegiatan PendahuluanGuru :Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

    pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

    Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

    pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu : Pada KelasXI

    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

    dilakukan.Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materitema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

    dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan.

    Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada

    pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-

    langkah pembelajaran. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan pada pertemuan ini

    berupa: Penilaian Kompetensi Spiritual Observasi Jurnal

    15menit

  • 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Penilaian diri sendiri Teman sebaya

    Penilaian Kompetensi Sosial Observasi Jurnal Penilaian diri sendiri Teman sebaya

    Penilaian Kompetensi Pengetahuan Tes Tertulis

    - Pilihan ganda- Uraian/esai

    Tes Lisan Penilaian Kompetensi Keterampilan Proyek, pengamatan, wawancara Portofolio / unjuk kerja Produk, hasil karya

    Kegiatan IntiSintakModel

    PembelajaranKegiatan Pembelajaran

    Orientasi pesertadidik kepadamasalah

    MengamatiPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik: Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islamdengan cara : Melihat (tanpa atau dengan alat)

    Menayangkan gambar/foto berikut ini

    Setelah kalian mengamati gambar di atas, buatlah daftarpendapat ataupertanyaan yang relevan: ..

    MengamatiMempelajari buku teks dan sumber lain, menyimaktayangan/demo tentang materi pokok tentang Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia

    Islam Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran

    berlangsung),materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dariinternet/materi yang berhubungan dengan ; Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam

    60menit

  • 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    Mendengarpemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    Menyimak,penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentangmateri pelajaran mengenai : Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islamuntuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

    Mengorganisasikanpeserta didik

    MenanyaGuru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengangambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,contohnya : Mengajukan pertanyaan tentang : Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islamyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untukmendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yangbersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingintahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentukpikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjanghayat. Misalnya :

    Membimbingpenyelidikanindividu dankelompok

    Mengumpulkan informasiPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawabpertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks,

    mengunjungi laboratorium computer sekolah, perpustakaan, untukmencari dan membaca artikelatupaun materi yang berhubungandengan Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    Mengumpulkan informasiMengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok ataukegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materipokok yaitu Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    Aktivitas Peserta didik diminta mencermati pendapat tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Peserta didik diminta Membaca teks tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Peserta didik diminta Menyimak penjelasan tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Menyajikan paparan hasil analisis sejarah pembaharuan atau

    modernisasi Islam di dunia Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Menanggapi paparan hasil diskusi tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Menyusun kesimpulan materi sejarah pembaharuan atau

    modernisasi Islam di dunia Mempraktekan Secara berkelompok mencari informasi tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia

  • 1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu Diskusi membandingkan pendapat tentang sejarah

    pembaharuan atau modernisasi Islam di dunia Secara berpasangan mendialogkan sejarah pembaharuan atau

    modernisasi Islam di dunia Saling tukar informasi tentang : Pembaharuan dan Modernisasi Dunia Islam Latar Belakang Lahirnya Gerakan Pembaharuan Dunia Islam

    dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnyasehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikansebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakanmetode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didikatau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untukmengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapatorang lain, kem