Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran Pertemuan : 1 dan 2 A. Standar kompetensi Mendengarkan Memahami puisi terjemahan yang dilisankan B. Kompetensi Dasar Menganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan C. Indikator Pertemuan 1 - Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan. - Menentukan tema dengan bukti yang mendukung Pertemuan 2 - Menentukan sikap penyair terhadap terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi terjemahan - Menjelaskan amanat /pesan dalam puisi terjemahan D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan E. Materi Pembelajaran 1. Puisi terjemahan. 2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat/pesan. F. Metode Pembelajaran Pemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi 2. Kegiatan inti

Transcript of Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

Page 1: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 4 jam pelajaran

Pertemuan : 1 dan 2

A. Standar kompetensi Mendengarkan

Memahami puisi terjemahan yang dilisankan

B. Kompetensi DasarMenganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan

C. Indikator

Pertemuan 1- Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan.- Menentukan tema dengan bukti yang mendukung

Pertemuan 2- Menentukan sikap penyair terhadap terhadap objek yang dibicarakan dalam

puisi terjemahan- Menjelaskan amanat /pesan dalam puisi terjemahan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menganalisis sikap penyair terhadap sesuatu hal yang terdapat dalam puisi terjemahan yang dilisankan

E. Materi Pembelajaran1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat/pesan.

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik puisi terjemahan yang didengar.

3. Kegiatan akhira. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik puisi terjemahan yang

didengar. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

Page 2: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Tes uraian 3. Soal/instrumen a. Jelaskan unsur intrinsik yang diangkat dalam puisi terjemahan tersebut!

Pertemuan 2

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam puisi

terjemahan b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam

puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian 3. Soal/instrumen a. Berikan tanggapan tentang isi, sikap penyair, dan amanat/ pesan pada puisi terjemahan!

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 3: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 3, 4, dan 5A. Standar kompetensi

MendengarkanMemahami puisi terjemahan yang dilisankan

B. Kompetensi DasarMenilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

C. Indikator

Pertemuan 1- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat

Pertemuan 2- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat

Pertemuan 3- Menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

berdsarkan isi, tema, sikap, dan amanat D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

E. Materi Pembelajaran1. Puisi terjemahan.2. Isi, tema, sikap penyair, dan amanat/pesan.

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

2. Kegiatan inti a. Siswa menyimak pembacaan/ rekaman puisi terjemahan. b. Siswa menilai penghayatan penyair terhadap puisi terjemahan yang dilisankan

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik puisi terjemahan yang

didengar. b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok.

Pertemuan 2

Page 4: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam puisi

terjemahan b. Siswa melaporkan melaporkan hasil diskusi tersebut.

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam

puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan penghayatan penyair terhadap puisi

terjemahanberdasarkan isi, tema, amanat, dan sikap b. Siswa memberikan tanggapan

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang isi, tema,amanat, dan sikap penyair dalam

puisi terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah, dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Berikan tanggapan tentang isi, tema,sikap penyair, dan amanat/ pesan pada puisi terjemahan!

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 03

Page 5: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 5, 6, dan 7

A. Standar kompetensiBerbicara

Membahas prosa naratif dan drama Indonesia warna lokal

B Kompetensi Dasar Menjelaskan tema, tokoh, dan perwatakan ragam sastra prosa naratif drama

Indonesia dan terjemahan dalam diskusi kelompok C. Indikator

Pertemuan 1- Mentukan tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif drama

Indonesia

Pertemuan 2- Mentukan tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif drama

terjemahan

Pertemuan 3- Membandingkan unsur-unsur intrinsik prosa naratif drama Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menjelaskan tema, tokoh, dan perwatakan ragam sastra prosa naratif drama Indonesia dan terjemahan dalam diskusi kelompok

E. Materi Pembelajaran

1. Drama Indonesia.2. Drama terjemahan : perbedaan yang terdapat pada unsur drama Indonesia

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama Indonesia dan drama terjemahan b. Siswa mengidentifikasi tema, plot, tokoh, dan perwatakan dalam prosa naratif

drama Indonesia c. Mendiskusikan perbandingan unsur- unsur intrisik prosa naratif drama

terjemahan

3. Kegiatan akhir

Page 6: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur intrinsik prosa intrisik prosa naratif drama terjemahan

b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan perbandingkan unsur-unsur intrinsik prosa naratif drama

Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan b. Siswa merangkum hasil diskusi

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang perbandingkan unsur-unsur intrinsik prosa

naratif drama Indonesia dengan prosa naratif drama terjemahan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa melaporkan hasil diskusi

b. Siswa memberikan tanggapan

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang hasil diskusi b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :

Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

Unsur- unsur intrinsik drama

Page 7: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

No.Jenis Unsur-unsur

Intrinsik Uraian NilaiSesuai Tidak

SesuaiAlasan

1.2.3.4.

TemaPlotperwatakanAmanat

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 8: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 04

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 8, 9, dan 10

A. Standar kompetensiBerbicara

Membahas prosa naratif dan drama Indonesia warna lokal

B Kompetensi Dasar Mengomentari tokoh, perwatakan, latar, plot, tema, dan perilaku berbahasa dalam

drama Indonesia yang memiliki warna lokal/derahC. Indikator

Pertemuan 1 - Menentukan isi drama yang dibaca

Pertemuan 2- Membahas unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog)

Pertemuan 3- Membahas kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mengomentari tokoh, perwatakan, latar, plot, tema, dan perilaku berbahasa dalam drama Indonesia yang memiliki warna lokal/daerah

E. Materi Pembelajaran1. Drama Indonesia.2. Drama terjemahan : perbedaan yang terdapat pada unsur drama Indonesia

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama yang memiliki warna lokal/daerah b. Siswa menceritkan isi drama yang dibaca

3. Kegiatan akhir

a. Mengadakan tanya jawab tentang isi drama yang memiliki warna lokal/daerah b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Page 9: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog)

b. Siswa membahas kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)

3. Kegiatan akhir a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog) b. Siswa mendiskusikan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa melaporkan hasil diskusi tentang unsur intrinsik drama (tema, penokohan,

konflik dialog) dan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll) b. Siswa memberikan tanggapan

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang hasil diskusi b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :

Simak dan tanggapilah hasil diskusi drama yang disampaikan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

Page 10: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

1. Unsur- unsur intrinsik drama

No.Jenis Unsur-unsur

Intrinsik Uraian NilaiSesuai Tidak

SesuaiNilai

1.2.3.45..

TemaPlotperwatakanAmanatKekhasan/warna lokal

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 11: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 05

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 10, 11, dan 12

A. Standar kompetensiMembaca

Memahami tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama

B. Kompetensi Dasar Menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku

berbahasa dalam teks drama tradisional atau terjemahan

C. IndikatorPertemuan 1 - Menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku

berbahasa dalam teks drama tradisional

Pertemuan 2- Mengidentifikasi unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari dialog

para pelaku- Mengidentifikasi pembabakan dan perilaku berbahasa

Pertemuan 3- Menilai tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku

berbahasa dalam teks drama tradisional D. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional atau terjemahan

E. Materi Pembelajaran 1. Drama tradisioanal: unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari

dialog para pelaku2. Pembabakan serta perilaku berbahasa

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, dan demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

Page 12: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca drama tradisional

b. Siswa menentukan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur satiris /humor dan atau sinisme yang

tergambar dari dialog para pelaku b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan tema, plot, tokoh, perwatakan, dan pembabakan, serta perilaku

berbahasa dalam teks drama tradisional

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mengidentifikasi unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar

dari dialog para pelaku b. Siswa mengidentifikasi pembabakan dan perilaku berbahasa

3. Kegiatan akhir a. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik drama (tema, penokohan, konflik dialog) b. Siswa mendiskusikan kekhasan (bentuk, pementasan, dialog/dialek, kostum, adat, alur, dll)

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrumen : Uraian

3. Soal/instrumen

a. Jelaskan unsur satiris /humor dan atau sinisme yang tergambar dari dialog para pelaku!

Page 13: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa menilai tema, plot, tokoh, perwatakan, dalam teks drama tradisional

b. Siswa mengidetifikasi pembabakan, serta perilaku berbahasa dalam teks drama tradisional

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab mengenai tema, plot, tokoh, perwatakan serta

pembabakan dalam teks drama tradisional b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan tema, plot, tokoh, perwatakan serta pembabakan, dalam teks drama

tradisional !

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 14: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 06

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 13, 14, dan 15

A. Standar kompetensiMenulis

Menulis esai dan kritik sastra

B Kompetensi Dasar Mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

C. IndikatorPertemuan 1 - Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra

Pertemuan 2- Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra

Pertemuan 3- Menulis kritik sastra- Menulis esai sastra

D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

E. Materi Pembelajaran 1. Contoh esai dan kritik sastra

2. Langkah-langkah penulisan kritik dan esai

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar. b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersepsi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh esai dan kritik sastra

b. Siswa mendengarkan penjelasan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan kritik sastra

b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Page 15: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik sastra!

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mendengarkan penjelasan prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa menulis kritik sastra

b. Siswa menulis esai sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab hasil menulis kritik dan esai yang dibuat b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

Page 16: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Buat contoh kritik dan esai sastra !

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 17: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Sastra Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 16, 17, dan 18

A. Standar kompetensiMenulis

Penerapan prinsip-prinsip penulisan kritik dalam berbagai bentuk karya sastra

B Kompetensi Dasar Mengetahui prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai

C. IndikatorPertemuan 1 - Menyusun sinopsis karya sastra -

Pertemuan 2- Mendeskripsikan unsur-unsur pembentuk cerita dalam karya sastra- Membahas segi-segi tertentu dari karya sastra yang sudah dideskripsikan-

Pertemuan 3- Memberikan penilaian terhadap karya sastra yang dibahas

D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dalam berbagai bentuk karya sastra

E. Materi PembelajaranKarya sastra ragam cerpen/novel/hikayat/drama/dongeng

Langkah-langkah menulis kritik

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca contoh esai sastra (cerpen) b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Page 18: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap. I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mengidentifikasikan penulisan esai sastra berdasakan prinsip penulisan

esai sastra b. Siswa mendiskusikan prinsip-prinsip penulisan esai sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab prinsip-prinsip penulisan esai sastra b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII/ program Bahasa. 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan prinsip-prinsip penulisan esai sastra !

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa menulis kritik sastra

b. Siswa menulis esai sastra

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan Tanya jawab hasil menulis kritik dan esai yang dibuat b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

Page 19: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

I. Penilaian 1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Buat contoh kritik dan esai sastra !

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 20: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 08

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 19, 20, dan 21

A. Standar kompetensiKesastraanMenguasai unsur drama dan teknik pementasan

B Kompetensi DasarMementaskan drama karya sendiri dengan tema tertentu (pendidikan, lingkungan)

C. IndikatorPertemuan 1 - Mendesain latar tempat

Pertemuan 2- Menentukan unsur musikalikas untuk mengukur keberhasilan drama yang

dipentaskan

Pertemuan 3- Mementaskan drama

Pertemuan 4- Mementaskan drama

D. Tujuan PembelajaranSiswa mampu mementaskan drama karya sendiri dengan tema tertentu (pendidikan, lingkungan

E. Materi PembelajaranTeknik penyutradaraanTeknik percakapan Teknik pemerananTeknik pementasan /panggung(pengaturan panggung)

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama b. Siswa menentukan pemeranan tokoh-tokoh dalam ( di dalam atau di luar

sekolah)

Page 21: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang pemeranan tokoh-tokoh b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : Lisan

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Tentukan pemeranan tokoh-tokoh yang akan diperankan !

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa menentukan unsur musikalikas untuk mengukur keberhasilan drama

yang dipentaskanb. Siswa mengadakan latihan dialog dan bloking

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara menentukan unsur musikalikas untuk

mengukur keberhasilan drama yang dipentaskan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa mementaskan drama

b. Siswa mendiskusikan hasil pementasan drama

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab hasil pementasan drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

Pertemuan 4

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa merangkum hasil diskusi dan melaporkannya

b. Siswa memberikan tanggapan

Page 22: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab hasil pementasan drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian a. Penilaian : Proses Jenis tagihan : Portopolio, laporan hasil diskusi Bentuk tagihan : Laporan b. Format laporan :

a. Berikan tanggapan pementasan drama yang dipentaskan teman, isilah kolom di bawah ini bersama kelompok Anda!

Aspek-aspek yang dinilai

Nama Kelompok

Penguasaan Dialog

Penghayatan Karakter Tokoh

Bloking Jumlah Nilai

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 23: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 09

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tompobulu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Program : XII/ Bahasa Semester : 2 ( dua ) Alokasi Waktu : 6 x 45 menit / 6 jam pelajaran

Pertemuan : 21, 22, dan 23

A. Standar kompetensi KesastraanMenguasai unsur drama dan teknik pementasan

B Kompetensi DasarMenyusun dialog dalam pementasan drama satu babak dengan tema tertentu

C. IndikatorPertemuan 1 - Menentukan tema drama- Merumuskan judul berdasarkan tema

Pertemuan 2- Membuat kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan

Pertemuan 3- Menyusun naskah drama

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menyusun dialog dalam pementasan drama satu babak dengan tema tertentu

E. Materi PembelajaranTeknik menyusun skenario dramaTeknik penulisan drama: dialog, petunjuk laku, penjelasan situasi, mimik, dsb.

F. Metode PembelajaranPemodelan, inkuiri, diskusi, ceramah

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan 1

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa membaca naskah drama b. Siswa mengidentifikasi unsur-unsur dalam penulisan naskah drama

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang unsur-unsur dalam penulisan naskah drama b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

Page 24: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan unsur-unsur dalam penulisan naskah drama

Pertemuan 2 1. Kegiatan awal

a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam situasi belajar

b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan intia. Siswa menentukan tema drama

b. Siswa merumuskan judul berdasarkan tema

3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara merumuskan judul berdasarkan tema

b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

I. Penilaian 1. Teknik : tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Jelaskan cara merumuskan judul berdasarkan tema, dan berikan contohnya!

Pertemuan 3

1. Kegiatan awal a. Mengkondisikan kelas, berdoa, mengabsen, dan mengarahkan siswa ke dalam

situasi belajar b. Memotifasi siswa dengan pertanyaan-pertanyaan singkat sebagai apersi

2. Kegiatan inti a. Siswa menyusun kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan

b. Siswa menyusun naskah drama3. Kegiatan akhir a. Mengadakan tanya jawab tentang cara menyusun kerangka cerita drama dalam

bentuk pembabakan b. Menyimpulkan hasil kerja siswa baik individu maupun kelompok

H. Sumber Belajar 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia kelas XII yang terkait dengan materi 2. Internet, surat kabar, majalah,dan buku pelengkap.

Page 25: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

I. Penilaian 1. Teknik : tertulis

2. Bentuk instrumen : Uraian3. Soal/instrumen

a. Berikan contoh kerangka cerita drama dalam bentuk pembabakan !b. Susunlah naskah drama berdasarkan kerangka tersebut !

MengetahuiKepala SMAN 1 Tompobulu

Drs. H. ABD. HARISNIP 19650107 1999103 1 012

Bantaeng, 01 Juni 2009

GMP Sastra Indonesia

IHSAN, S. Pd.NIP 19770525 200701 1 019

Page 26: Rpp Sastra Indonesia Kls XII Smt. 1

RPP SEMESTER GENAPTAHUN PELAJARAN 2009 - 2010