RPP SAKLAR

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN Kelas/Semester : X/ Gasal Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS) Pertemuan ke : 1 Topik : Macam Macam Saklar Waktu : 30 menit A. Kompetensi Inti 1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3.Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4.Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

description

lll

Transcript of RPP SAKLAR

Page 1: RPP SAKLAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN

Kelas/Semester : X/ Gasal

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)

Pertemuan ke : 1

Topik : Macam Macam Saklar

Waktu : 30 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,

jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif3.1.4. Mengetahui jenis jenis saklar dalam instalasi penerangan sederhana3.1.5. Menjelaskan cara kerja dan fungsi saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Mengetahui macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar5. Menjelaskan cara kerja macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar

Page 2: RPP SAKLAR

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;

1. Mengetahui macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar2. Menjelaskan cara kerja macam-macam saklar : saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar

E. Materi Ajar

Pengertian Saklar :

Saklar adalah sebuah perangkat yang digunakan untuk memutuskan jaringan listrik, atau untuk menghubungkannya.

Jadi saklar pada dasarnya adalah alat penyambung atau pemutus aliran listrik.

(Sumber : http://id.wikipedia.org/wiki/Sakelar)

Macam Macam Saklar dalam Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)

1. Saklar TunggalSaklar tunggal adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan sebuah lampu atau kelompok lampu. Saklar ini hanya mempunyai satu tuas penghubung

Cara kerja Saklar Tunggal :

Untuk mengoperasikan saklar tunggal, caranya adalah dengan menekan tuas penghubung hingga saklar berkondisi ON atau OFF (1 atau 0).

Page 3: RPP SAKLAR

Contoh rangkaian saklar tunggal :

2. Saklar SeriSaklar seri adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan dua buah lampu atau kelompok lampu secara sendiri-sendiri atau bersamaan. Saklar ini mempunyai dua tuas penghubung atau lebih.

Cara kerja Saklar Seri :

Untuk mengoperasikan saklar seri, caranya adalah adalah tekan masing-masing tuas penghubung secara sendiri-sendiri atau bersamaan hingga saklar berkondisi ON atau OFF (1 atau 0).

Page 4: RPP SAKLAR

Contoh Rangkaian Saklar Seri

3. Saklar TukarSaklar tukar adalah saklar yang menghubungkan dan memutuskan dua buah lampu atau kelompok lampu secara bergantian. Saklar ini hanya mempunyai satu tuas penghubung dengan dua posisi dan sering disebut dengan Saklar Hotel

Cara kerja Saklar Tukar :

Untuk mengoperasikan saklar tukar, caranya adalah :Tekan tuas penghubung hingga saklar berkondisi ON atau OFF pada posisi 1 atau 2.Jika saklar ditekan pada posisi 1, berarti posisi 1 ON dan posisi 2 OFF.

Page 5: RPP SAKLAR

Contoh Rangkaian Saklar Tukar :

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). 2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi

yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. KKM = 7,5

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan YME

2. Menyampaikan apersepsi tentang penggunaan saklar, kemudian siswa di persilahkan untuk memberikan komentar.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5 menit

Inti 1. Guru menjelaskan pengertian saklar.2. Guru menampilkan gambar simbol, pengawatan &

foto macam-macam saklar.3. Guru menjelaskan pengertian macam macam saklar4. Guru menampilkan simulasi macam-macam saklar5. Siswa di bagi menjadi 3 kelompok, kemudian tiap

kelompok diharapkan dapat menjelaskan cara kerja dari macam-macam saklar dari simulasi yang ditampilkan guru.

6. Guru memberikan soal dari materi yang telah diajarkan

20 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan macam-macam saklar dalam instalasi penerangan sederhana.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

5 menit

Page 6: RPP SAKLAR

I. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Media pembelajaran Macam-macam saklar2. Achmad Kusnandar, 2000. Pemasangan Dasar Instalasi Listrik tingkat 1, Armico

Bandung3. Aslimeri, dkk. 2008.Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 1. BSE. Ditpsmk. Jakarta.4. Aslimeri, dkk. 2008 Teknik Instalasi Tenaga Listrik Jilid 2. BSE. Ditpsmk Jakarta.5. F. Suryatmo.1981.Teknik Listrik Instalasi Penerangan. Penerbit Alumni. Bandung.

J. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan fungsi saklar tunggal, seri dan tukar

b. Dapat menjelaskan cara kerja saklar tunggal, seri dan tukar

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok

3. Keterampilan

a. Dapat memasang saklar tunggal, seri dan tukar, dalam kegiatan praktek.

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Page 7: RPP SAKLAR

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Tes tertulis

1. Saklar yang hanya dapat digunakan untuk menyalakan sebuah lampu atau kelompok lampu adalah …

a. Saklar Tunggalb. Saklar Gandac. Saklar Tukard. Saklar Silange. Saklar Seri

2. Saklar tukar adalah saklar yang dapat digunakan untuk melayani 2 lampu secara …a. Berurutanb. Bergantianc. Bersama-samad. serentake. Mengunci

3. Disamping ini adalah simbol saklar ...a. Dobelb. Tukarc. Serid. Tunggale. Silang

4. Pada gambar di bawah ini, Lampu L3 menyalanya tergantung dari...a. S1 sajab. S1 dan L2c. S1 dan S2d. S2 sajae. L1 dan L2

Page 8: RPP SAKLAR

5. Pada gambar di bawah ini, jumlah penghantar dititk P adalah..."a. 1 fasa & 2 netralb. 2 fasac. 2 netrald. 2 fasa & 2 netrale. 1 netral & 2 fasa

Page 9: RPP SAKLAR

Kunci jawaban

1. A2. B3. C4. D5. E

Pedoman penskoran pilihan ganda :Skor Pilihan Ganda : tiap soal dijawab benar mempunyai skor 1Nilai Pilihan ganda = Jumlah skor benar x 20 = ….

Catatan:

Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Kepala Sekolah Kadep Kurikulum Guru Mapel

Drs. Subono Suharno, S.Pd. Rokhmad Astika.T, S.Pd NIP 195307111988031002 NIP 196704192003121002 NIP 198012182009031002

Page 10: RPP SAKLAR

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)

Kelas/Semester : X/ Gasal

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama SiswaSikap

Aktif Bekerjasama ToleranKB B SB KB B SB KB B SB

1 TRI SUPRAPTI2 EKO HERU PURWANTO3 GUNAWAN4 TRI WURYANI5 MOHAMAD KHAMAMI6 WIDADI7 RONI NUNUK SUGIYANTO8 AGUNG DALYANTO9 SUTARJO10 EKO PRASETYO

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Page 11: RPP SAKLAR

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)

Kelas/Semester : X/ Gasal

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : 30 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam saklar

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam saklar

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan memasang macam-macam saklar

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

KeterampilanMampu memasang saklar tunggal, saklar seri dan saklar tukar dengan benar sesuai gambar

kerjaKT T ST

1 TRI SUPRAPTI2 EKO HERU PURWANTO3 GUNAWAN4 TRI WURYANI5 MOHAMAD KHAMAMI6 WIDADI7 RONI NUNUK SUGIYANTO8 AGUNG DALYANTO9 SUTARJO10 EKO PRASETYO

Keterangan:

KT : Kurang terampil

T : Terampil

ST : Sangat terampil

Page 12: RPP SAKLAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Sederhana (IPLS)

Oleh : Rokhmad Astika Triprasetia, S.Pd

No. Urut : 10

Asal Sekolah : SMK Negeri 2 Sragen

PLPG Rayon 112 UNNES

Gugus FT Unnes

Tahun 2013