RPP Ruang Lingkup Biologi-tri Wahyu

download RPP Ruang Lingkup Biologi-tri Wahyu

of 22

Transcript of RPP Ruang Lingkup Biologi-tri Wahyu

Sekolah: SMA N 1 MAGELANGMata Pelajaran : BIOLOGIKelas/semester : X/1Materi Pokok :Ruang Lingkup Biologi, Kerja Ilmiah dan Keselamatan Kerja, serta Karir berbasis Biologi. Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.2. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

3. Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari. Indikator:1) Memahami tentang metode ilmiah, sikap ilmiah, peranan biologi dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari 4.Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulisIndikator : 1) Menulis laporan tertulis tentang metode ilmiah2) Mencari aspek keselamatan kerja yang disajikan dalam bentuk paper C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu memahami tentang metode ilmiah, sikap ilmiah, peranan biologi dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari2. Siswa mampu menulis laporan tertulis tentang metode ilmiah3. Siswa mampu mencari aspek keselamatan kerja yang disajikan dalam bentuk laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran1. Materi Fakta1) Peranan Biologi a) Bidang kedokteranb) Bidang farmasic) Bidang teknologi pangand) Bidang pertaniane) Bidang peternakanf) Bidang perikanang) Bidang industryh) Bidang pengelolaan lingkungan hidup

2) Produk sainsTerapi gen, vaksin, insulin buatan, PST (Protein Sel Tunggal), keju, kecap, tanaman transgenik, inseminasi buatan, pengolahan limbah dengan menggunakan mikroorganisme dan lain-lain.

2. Materi konsepPeranan biologi dalam menghasilkan produk sains. a) Bidang kedokteranTeknik pembuatan bayi tabung, metode keluarga berencana, cangkok organ tubuh, bedah plastic, terapi gen. b) Bidang farmasiPembuatan insulin buatan, vaksin, antibodi monoklonal, antibiotic, enzim-enzim buatan. c) Bidang teknologi panganPembuatan keju, sosis, sarden, yoghurt, PST, kecap,tempe, tapai, oncom, tauco dan lain-lain. d) Bidang pertanianTanaman transgenic, kultur jaringan dan sebagainyae) Bidang peternakanKloning untuk hewan, inseminasi buatan, hewan ternak yang bermutu lainnya dan sebagainya. f) Bidang perikananBudidaya udang windu, budidaya ikan hias dan sebagianya.g) Bidang industryTeknik pemisahan logam dengan bijihnya. h) Bidang pengelolaan lingkungan hidupPengolahan limbah dengan menggunakan mikroorganisme.

3. Materi PrinsipProduk sains berupa fakta, prinsip, model, hukum, teori, dan teori biologi dihasilkan oleh para ilmuwan biologi melalui kerja ilmiah (metode ilmiah) dengan memperhatikan sikap ilmiah. Sikap Ilmiah yang dimiliki oleh ilmuwan antara lain sebgai berikut:1) Peka dan kritis terhadap fenomena / kejadian di alam2) Tidak percaya pada takhayul3) Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi4) Memiliki minat yang besar untuk dapat menghasilkan suatu produk sains5) Berpikir logis, terbuka, serta mau menerima kritik dn pendapat orang lain 6) Jujur dan objektif terhadap hasil penelitian yang dilakukan7) Teliti, tekun, dan tidak mudah putus asa ketika melakukan penelitian. 8) Optimis terhadap keberhasilan penelitian9) Bersikap hormat terhadap peneliti lain/pun orang lain10) Menghargai hasil penelitian dan penemuan orang lain.

4. Materi ProsedurMetode ilmiaha) Menemukan dan merumuskan masalahb) Mengumpulkan informasic) Menyusun hipotesisd) Melakukan percobaan/ hipotesise) Analisis dataf) Membuat Kesimpulan

E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific Learning2. Metode Pembelajarana. Ceramah dan tanya jawabb. Diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media :Power Point GambarVideo keselamatan kerja di laboratorium Kartu simbol keselamatan kerja

2. Alat/Bahan :LCD dan ProyektorPapan tulis, spidol dan penghapus

3. Sumber Ajaran :Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X karya Iryaningtyas Penerbit Erlangga Kurikulum 2013

G. Langkah-langkah kegiatan PembelajaranPertemuan 3 (2 x 45 menit)a. Pendahuluan ( 10 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1BerdoaGuru meminta ketua kelas untuk memimpin doa

2Apersepsi1. Guru menampilkan berbagai penemuan di bidang biologi 2. Guru memberi penjelasan bahwa berbagai penemuan biologi tersebut ditemukan dengan melakukan metode ilmiah

3MotivasiGuru memberikan motivasi dengan membuka mata siswa tentang berbagai permasalahan kehidupan yang telah dapat teratasi karena penemuan-penemuan ilmiah dengan metode ilmiah. Guru memberi dorongan dengan mengatakan bahwa siswa merupakan generasi penerus ilmuwan yang mampu menyelesaikan permasalahan kehidupan di masyarakat dengan metode ilmiah dengan tetap memperhatikan aspek keagamaan.

4Penyampaian tujuan pembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

5Penyampaian garis besar pembelajaranGuru menyampaikan garis besar proses pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti ( 70 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1Pembagian kelompokGuru membagi siswa menjadi 6 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri atas 5 siswa.

2MengamatiSiswa bersama dengan kelompoknya mengamati berbagai permasalahan hidup, lingkungan ataupun masyarakat terutama di bidang biologi.Siswa bersama dengan kelompoknya menentukan salah 1 permasalahan bidang biologi sebagai tema diskusi yang akan mereka bahas. Jika permasalahan biologi yang mereka bahas sudah ada penyelesainnya, bisa menggunakan langkah metode ilmiah yang sudah ada.

4MenanyaSiswa bersama dengan kelomponya merumuskan masalah dalam kalimat tanya berdasarkan masalah yang mereka temukan.

5MengumpulkanSiswa bersama dengan kelompoknya mengumpulkan materi/informasi terkait permasalahan biologi yang ditemukan kemudian siswa menentukan hipotesis berdasarkan materi atau informasi yang didapat. Selain itu siswa juga mencari informasi percobaan yang tepat untuk pemecahan permasalahan tersebut melalui jurnal penelitian atau yang lainnya.

6Mengolah dataSiswa bersama dengan kelompoknya memilah informasi/materi yang didapat, kemudian menyusun laporan metode ilmiah sesuai materi/informasi yang didapat.

7MengkomunikasikanSemua kelompok mempresentasikan laporan metode ilmiah yang telah didiskusikan

8Diskusi kelas1. Siswa yang tidak presentasi mengajukan pertanyaan sesuai apa yang dipresentasikan. 2. Kelompok yang presentasi menjawab pertanyaan.3. Guru mengkonfirmasi kebenaran jawaban dan memberi penjelasan lebih lanjut.

9Penekanan materi Guru menjelaskan secara rinci tentang metode ilmiah

c. Kegiatan Penutup (10 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1Pemberian apresiasi Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang paling aktif dan individu yang paling aktif berupa tambahan point nilai dan makanan ringan

2MotivasiGuru memberikan motivasi berdasarkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

3Pemberian tugasGuru memberikan tugas untuk mempelajari simbol keselamatan kerja

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)a. Pendahuluan (10 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1BerdoaGuru meminta ketua kelas untuk memimpin doa

2Review materiGuru mereview kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya

3Apersepsi1. Guru menampilkan berita terkini terkait biologi 2. Guru bertanya Dari berita ini, bagaimana menurut kalian peranan biologi dalam hal ini?

5Penyampaian tujuan pembelajaranGuru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

6Penyampaian garis besar pembelajaranGuru menyampaikan garis besar proses pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (70 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1MengamatiKegiatan 1a) Siswa mengamati gambar terkait peranan biologi dalam berbagai aspek/bidang.b) Dalam aspek kedokteran, guru menampilkan gambar tentang metode penyembuhan kanker yang terbaru dan penyembuhan alzheimer dengan sel punca.c) Dalam bidang farmasi, guru menampilkan gambar insulin buatan dan tembakau sebagai vaksin untuk virus ebola.d) Dalam bidang pangan, guru menampilkan gambar keju, kecap dan yoghurte) Dalam bidang pertanian, guru menampilkan gambar tanaman transgenik ( Jagung bt dan golden rice )f) Dalam bidang peternakan, guru menampilkan gambar tentang inseminasi buatan.g) Dalam bidang pengelolaan lingkungan hidup, guru menampilkan gambar air bekas pertambangan batu bara.

Kegiatan 2a) Guru menampilkan 2 video tentang aspek keselamatan kerjab) Siswa mengamati video tentang aspek keselamatan kerja tersebutc) Guru menyiapkan kartu bergambar simbol-simbol keselamatan kerja.d) Salah satu siswa diminta untuk mengambil kartu secara acak kemudian menjelaskan arti simbol keselamatan kerja dalam kartu tersebut di depan kelas.

Kegiatan 3Siswa mengamati gambar para tokoh penting biologi serta penemuannya

2MenanyaKegiatan 1Siswa bertanya bagaimana peranan biologi berdasarkan gambar

Kegiatan 2Siswa bertanya tentang aspek keselamatan kerjaSiswa bertanya tentang simbol-simbol keselamatan kerja

Kegiatan 3Siswa bertanya apa saja sikap ilmiah yang tercermin dari tokoh-tokoh penting.

3MengumpulkanSiswa mengumpulkan materi tentang peranan biologi, sikap ilmiah dan keselamatan kerja

6Mengolah dataSiswa memilah informasi/materi yang didapat

7MengkomunikasikanKegiatan 1Beberapa siswa berpendapat tentang peranan biologi berdasarkan gambar

Kegiatan 2a) Beberapa siswa menjelaskan tentang aspek keselamatan kerja berdasarkan video tentang keselamatan kerja dan literature yang dibacab) Siswa yang maju menjelaskan tentang simbol keselamatan kerja berdasarkan gambar Kegiatan 3Beberapa siswa berpendapat tentang sikap-sikap ilmiah yang dimiliki oleh para tokoh penting dalam menciptakan penemuannya

8Penekanan materiGuru memberikan penguatan/penekanan materi

d. Penutup (10 menit)NoKegiatanDeskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1Pemberian apresiasi Guru memberikan apresiasi terhadap individu yang paling aktif berupa tambahan point nilai dan makanan ringan

2MotivasiGuru memberikan motivasi berdasarkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Lampiran 1

Penilaian kompetensi ketermapilan:Penilaian Laporan Tertulis Metode IlmiahSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2014/2015Kompetensi Dasar :

4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

Indikator : 1. Menulis laporan tertulis tentang metode ilmiah

Tugas 1. Carilah sebuah permasalahan di bidang biologi.2. Diskusikan dengan kelompokmu suatu langkah metode ilmiah untuk memecahkan permasalahan tersebut 3. Tulislah hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis, dengan format berikut ini:a. Judulb. Merumuskan masalahc. Mengumpulkan Datad. Menyusun Hipotesae. Melakukan Eksperimenf. Analisis Datag. Kesimpulan

Format Penilaian Mata Pelajaran: BiologiMateri : Ruang Lingkup Biologi, Kerja Ilmiah dan Keselamatan Kerja, serta Karir berbasis Biologi. Hari/Tanggal :Nama Kelompok:Anggota Kelompok:Kelas : NoAspek yang dinilaiSkor (1-3)

1Format dan Kelengkapan Penulisan

2Isi

Judul

Merumuskan masalah

Mengumpulkan data

Menyusun hipotesis

Melakukan eksperimen

Analisis Data

Kesimpulan

Total skor

Lembar Penilaian Laporan Tertulis Metode Ilmiah

Rubrik Penilaian Laporan Tertulis Metode IlmiahNoAspek yang dinilai3210

1Format Penulisan dan KelengkapanUrutan langkah metode ilmiah sudah urut serta lengkapUrutan langkah metode ilmiah sudah urut namun ada 1 langkah yang tidak tercantumUrutan langkah metode ilmiah sudah urut namun ada lebih dari 1 langkah yang tidak tercantumUrutan langkah metode ilmiah tidak urut dan ada langkah yang tidak tercantum

2Isi

JudulJudul sesuai dengan yang dirumuskanJudul tidak sesuai dengan yang dirumuskan

Merumuskan masalahRumusan masalah berupa kalimat tanya dan mencakup 3 hal yaitu variabel bebas, variabel terikat dan objek penelitianRumusan masalah berupa kalimat tanya namun hanya mencakup 2 dari 3 hal yang harus adaRumusan masalah berupa kalimat tanya namun hanya mencakup 1 dari 3 hal yang harus adaRumusan masalah tidak berupa kalimat tanya dan hanya mencakup 1/2 dari 3 hal yang harus ada

Mengumpulkan dataData yang terkumpul lengkap dan sesuai dengan rumusan masalahData yang terkumpul sesuai dengan rumusan masalah namun tidak lengkapData yang terkumpul tidak sesuai dengan rumusan masalah dan tidak lengkapTidak ada point mengumpulkan data

Menyusun hipotesisHipotesis yang disusun masuk akal dan menjawab perumusan masalah Hipotesis yang disusun masuk akal namun tidak menjawab perumusan masalahHipotesis yang disusun tidak masuk akal dan tidak menjawab perumusan masalahTidak ada point menyusun hipotesis

Melakukan eksperimenRancangan eksperimen mendukung untuk tercapainya jawaban dari rumusan masalahRancangan eksperimen tidak mendukung untuk tercapainya jawaban dari rumusan masalahTidak ada point melakukan eksperimen

Analisis DataTabel data yang didapat dianalisis dengan benarTabel data yang didapat tidak dianalisis dengan benarTidak ada point analisis data

KesimpulanKesimpulan menjawab rumusan masalah dan sesuai dengan analisis dataKesimpulan menjawab rumusan masalah namun sesuai dengan analisis dataKesimpulan tidak menjawab rumusan masalah dan tidak sesuai dengan analisis dataTidak ada point kesimpulan

Total skor

Lampiran 2

Penilaian kompetensi ketermapilan:Paper simbol keselamatan kerjaSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2014/2015Kompetensi Dasar :

4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

Indikator : 4.1.1 Mencari aspek keselamatan kerja yang disajikan dalam bentuk laporan tertulis

TugasCarilah informasi/materi tentang aspek keselamatan kerja kemudian sajikan dalam bentuk paper!

Format Penilaian Mata Pelajaran: BiologiMateri : Ruang Lingkup Biologi, Kerja Ilmiah dan Keselamatan Kerja, serta Karir berbasis Biologi. Hari/Tanggal :Nama Kelompok:Anggota Kelompok:Kelas :

Lembar Penilaian Simbol Keselamatan Kerja NoAspek yang dinilaiSkor (1-3)

1Kelengkapan materi

2Sumber materi

Rubrik Penilaian Simbol Keselamatan Kerja NoAspek yang dinilai321

1Kelengkapan materiMateri yang didapat sesuai dan lengkapMateri yang didapat sesuai namun tidak lengkapMateri yang didapat tidak sesuai dan tidak lengkap

2Sumber materiSumber materi dari sumber yang terpercaya dan dicantumkan Sumber materi dari sumber yang terpercaya namun tidak dicantumkan atau Sumber materi dari sumber yang kurang terpercaya namun dicantumkanSumber materi dari sumber yang kurang terpercaya dan tidak dicantumkan

Lampiran 3

Penilaian kompetensi ketermapilan:Penilaian Diskusi Kelas dan KelompokSatuan Pendidikan : SMA Negeri 1 MagelangMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester/Tahun Pelajaran: X/Ganjil/Tahun Pelajaran 2014/2015Kompetensi Dasar :

4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis

Indikator : 4.1.1 Menulis laporan tertulis tentang metode ilmiah 4.1.2 Mencari aspek keselamatan kerja yang disajikan dalam bentuk paper

Lembar PenilaianLembar Penilaian Kegiatan Diskusi Kelas dan KelompokNoAspek yang dinilaiSkor (1-3)

1Rajin menyampaikan pendapat

2Mendengarkan pendapat teman

3Tidak menyela pembicaraan ketika teman sedang menyampaikan pendapat

4Mampu menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok

Rubrik Penilaian Kegiatan Diskusi KelompokNoAspek yang dinilaiRubrik

1Rajin menyampaikan pendapat3= Menyampaikan pendapat lebih dari 1 kali2= Menyampaikan pendapat 1 kali1= Tidak menyampaikan pendapat

2Mendengarkan pendapat teman3= Mendengarkan pendapat teman dengan sungguh-sungguh2= Mendengarkan pendapat teman dengan wajah malas1= Berbicara sendiri ketika teman menyampaiakan pendapat (tidak mendengarkan ketika teman menyampaikan pendapat)

3Tidak menyela pembicaraan ketika teman sedang menyampaikan pendapat3=Tidak menyela pembicaraan ketika teman sedang menyampaikan pendapat1= menyela pembicaraan ketika teman sedang menyampaikan pendapat

4Mampu menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok3= Mampu menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok1= Tidak Mampu menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KEAKTIFAN

Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII/1Tahun Pelajaran: 2014/2015Waktu Pengamatan:Indikator keaktifan siswa dalam melaksanakan proses kegiatan belajar mengajar1. Kurang aktif jika sama sekali tidak berperan aktif dalam proses pembelajaran2. Aktif jika sudah berusaha untuk aktif dalam proses pembelajaran yaitu dengan aktif bertanya namun tidak aktif mengkomunikasikan pemahaman materinya di depan kelas3. Sangat aktif jika aktif dalam proses pembelajaran yaitu dengan aktif dan mengkomunikasikan pemahaman materinya di depan kelas

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeaktifan

ABC

1Tri Wahyu

2Desti Ayun

DstDst

Keterangan:A: Sangat aktifB: AktifC: Kurang aktif

LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASILembar Penilaian PresentasiNoAspek yang dinilaiSkor (1-3)

1Sikap dalam mempresentasikan PPT

2Sikap dalam menjawab pertanyaan

Jumlah skor

Rubrik Penilaian PresentasiNoAspek yang dinilai321

1Sikap dalam mempresentasi-kan PPTmempresentasikan hasil kerja dengan suara yang jelas, dengan bahasa yang mudah dipahami dan menarik perhatian.

mempresentasikan hasil kerja dengan bahasa yang jelas, mudah dipahami namun kurang menarik perhatian.

mempresentasikan hasil kerja dengan bahasa yang tidak mudah dipahami dan tidak menarik perhatian.

2Sikap dalam menjawab pertanyaanMenjawab pertanyaan dengan lengkap, jelas, dan sesuai dengan pertanyaan serta tidak membutuhkan waktu yang lama untuk mencari jawaban

Menjawab pertanyaan dengan lengkap, jelas, dan sesuai dengan pertanyaan namun membutuhkan waktu yang lama untuk mencari jawabanMenjawab pertanyaan dengan tidak lengkap, tidak jelas, dan tidak sesuai dengan pertanyaan