Rpp Roda Spektrum Finish

51
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TEKNOLOGI INDUSTRI (SMK-TI) YAYASAN PERGURUAN HARAPAN STABAT Jln.Letjend.S.Parman No.5 Stabat Telp/fax. (061)8911049 kode pos 20814 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NAMA SEKOLAH : SMK TI HARAPAN STABAT Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN Kode : 020.KK.11. Kelas/Semester : X / II (DUA) Pertemuan : 2 x pertemuan Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memperbaiki Roda Dan Ban Kompetensi Dasar : 11.6.Membalance Roda dan Ban Indikator : 1. Roda di balance tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau system lainnya. 2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami. 3. Balans dilaksanakan sesuai panduan industri yang telah ditetapkan. 4. Seluruh kegiatan membalance roda/ban dilaksanakan berdasarkan SOP,UU K3. 5. Identifikasi balans statis dan dinamis. I. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat: 1. Memahami tujuan balans roda dan akibat tidak balans. 2. Mengidentifikasi peralatan balans roda/ban sesuai spesifikasi pabrik. 3. Mempelajari prosedur balans Edisi : Diperiksa oleh: Kepala SMK-TI Harapan, SMK TI HARAPAN STABAT Revisi ke : Tanggal : Halaman 1 dari 51

description

rpp

Transcript of Rpp Roda Spektrum Finish

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TEKNOLOGI INDUSTRI (SMK-TI)

YAYASAN PERGURUAN HARAPAN STABATJln.Letjend.S.Parman No.5 Stabat

Telp/fax. (061)8911049 kode pos 20814

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X / II (DUA)

Pertemuan:2 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.6.Membalance Roda dan Ban

Indikator:1. Roda di balance tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau system lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami.

3. Balans dilaksanakan sesuai panduan industri yang telah ditetapkan.

4. Seluruh kegiatan membalance roda/ban dilaksanakan berdasarkan SOP,UU K3.

5. Identifikasi balans statis dan dinamis.

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Memahami tujuan balans roda dan akibat tidak balans.

2. Mengidentifikasi peralatan balans roda/ban sesuai spesifikasi pabrik.

3. Mempelajari prosedur balans roda/ban.4. Membalans roda dengan alat balans sesuai SOP.

II. Materi Ajar:1. Prosedur pengoperasian pembalans roda/ban.

2. Spesifikasi roda..

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab6. Praktek.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Menjelaskan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran membalance roda. Memberikan bagan yang sesuai dengan materi yang akan disajikan Memberikan motifasi belajar kepada siswa.

b. Kegiatan Inti: Memberikan uraian materi pokok tentang Spesifikasi roda..

Menjelaskan tentang Prosedur pengoperasian mesin balance roda/ban.

Mendemonstrasikan cara membalance roda dengan baik sesuai prosedur SOP. Menugaskan siswa untuk mempraktekkan cara membalance roda perkelompok ataupun individu.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

Pertemuan II (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Memberikan motifasi belajar kepada siswa. Memberikan arahan dalam mengoperasikan mesin balance roda.

b. Kegiatan Inti: Siswa dengan difasilitator guru mempraktekkan cara membalance roda Memberikan pengarahan kepada siswa yang belum mamapu mengoperasikan mesin balance roda. Siswa mempresentasikan hasil tugas-tugas.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat:1. Mesin balancing roda.

2. Unit kendaraan.

3. Special tools.

4. Timah balancing.

b. Sumber:5. Modul service membalance roda.

6. Buku manual.

7. Joob sheet

VI. Penilaian

a. Jenis Soal: Soal Essai

1. Mengapa pada roda harus dibalans pada saat pelek mengalami kebalingan,jelaskan!

2. Berapa ukuran timah balans roda yang anda ketahui

3. Ada berapa macam tipe timah roda?sebutkan

4. Tuliskan hal hal yang harus dilakukan dalam menangani pelek aluminiuam Soal Praktek

1. Lakukan membalancing roda yang ada dihadapan anda.

b. Teknik Penilaian: Tes Lisan

Tes Tertulis

Proses Kerja

Hasil Kerja

c. Bentuk Instrumen: Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 25, salah nilai 10 (Nilai Teori)

Proses Kerja, jika dilakukan dengan urutan yang benar nilai 40, jika urutan salah hasil benar nilai 20 dan jika urutan salah hasil salah nilai 20 (Nilai Praktek)

Secara Lengkap Terlampir

d. Nilai Akhir: Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4 Nilai Praktek (NP) = ( Nilai Siswa )/1 Nilai Akhir (NA) = (40%NT + 60%NP)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013

INSTRUMEN PENILAIAN

NOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL ESSAY

1.Mengapa pada roda harus dibalans pada saat pelek mengalami kebalingan,jelaskan!

Karena pada saat roda berputar maka putaran roda tersebut tidak stabil( terasa turun naik) sehiingga kenyaman diatas kendaraan tidak kita dapatkan,oleh karena itu pelek yang mengalami kebalingan harus di balans gunanya untuk mengstabilkan putaran roda.

25

2.Berapa ukuran timah balans roda yang anda ketahui

Ukuran timah roda dimulai dari: 5 gram sampai dengan 100 gram.

25

3.Ada berapa macam tipe timah roda?sebutkanTipe timah roda ada 2 macam,yaitu: tipe klem dan tipe mati (nempel).

25

4.Tuliskan hal hal yang harus dilakukan dalam menangani pelek aluminiuam

Hal yang perlu diperhatikan adalah:

Bila melepaskan untuk sementara misalnya perbaikan makasetelah 1500 km roda dipasang periksalah kekerasan mor rodanya.

Bila menggunakan rantai ban,berhati-hatilah memasangnya agar tidak merusak pelek aluminiumnya.

Gunakanlah khusus untuk pelek aluminium.

Bila perlu membalance roda, gunakanlah balance weight khusus untuk pelek aluminium.Gunakanlah palu plastic atau karet dan bukn logam untuk memasangnya.

Seperti halnya pelek jenis lainnya,periksalah pelek aluminium secara teratur.Gantilah segera bila terdapat kerusakan.

25

SOAL PRAKTEK

1.Lakukan membalancing roda yang ada dihadapan anda.

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X / II (DUA)

Pertemuan:2 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.4.Memeriksa Ban.

Indikator:1. Pemeriksaan ban di laksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan di pahami

3. .Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan ban

4. Seluruh kegiatan pemeriksaan ban dilaksanakan berdasarkan SOP, UU K3, peraturan perundang-undang dan kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Cermat dan teliti dalam mengidentifiksi kerusakan pada ban.

2. Mengetahui jenis kerusakan pada ban biasa dan ban tubelles.

3. Melaksanakan pemeriksaan pada ban dalam dan luar.

II. Materi Ajar:1. Berbagai jenis ban dan konstruksinya.

2. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis baisa dan tubelles.

3. Undang undang K3.

4. Data spesifikasi pabrik.

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Menjelaskan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

Memberikan bagan (FLOW CHART) sesuai dengan materi yang akan diberikan.

Memberikan motifasi belajar kepada siswa.

b. Kegiatan Inti: Menjelaskan tentang prosedur pemeriksaan ban luar jenis biasa dan tubelles..

Menjelaskan Prosedur pemeriksaan ban dalam dan cara memperbaikinya. Mendemonstrasikan cara pemeriksaan dan perbaikan ban luar dan ban dalam.

Menugaskan kepada siswa cara memeriksa dan memperbaiki ban luar dan dalam baik secara kelompok maupun individu.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

Pertemuan II (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Memberikan motifasi belajar kepada siswa.

Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan di pertemuan pertama.

Mempersiapkan peralatan untuk praktek.

b. Kegiatan Inti: Memberikan penugasan kepada siswa secara individu untuk memeriksa dan memperbaiki ban luar dan dalam. Melakukan pengarahan kepada siswa yang belum mampu dan menugaskannya kembali berupa memeriksa dan memperbaiki ban.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat:8. Unit kendaraan.

9. Special tools.

b. Sumber:10. Modul.

11. Buku manual Steep One.12. Joob sheet

VI. Penilaian

1. Jenis Soal: Soal Pilihan berganda.1. Kecepatan maksimum untuk kode P adalah:

a. 130 km / jam c. 150 km / jamb. 140 km / jam d. 160 km / jam.

2. Faktor penting bagi kemampuan dan keselamatan berkendaraan adalah:a. Perawatan kaca.

b. Tekanan udara ban.

c. Perawatan jok mobil.

d. Lampu.

3. kecepatan maksimum 110 km / jam terdapat pada kode:

a. K c. M

b. L d. N

4. Dibawah ini adalah akibat tekanan ban yang berlebihan,kecuali:

a. Kenyamanan berkendaraan berkurang.

b. Bagian tengah tread aus lebih cepat.

c. Lapisan benang ban terlalu kendur dan tidak mudah rusak.

d. Lapisan karet tread mudah terkelupas.

Soal Essai

1. Apakah yang dimaksud dengan roda.

2. Bagaimana cara memperbaiki ban luar jika kerusakannya terjadi pada bagian treadnya.

3. Bagaimana cara memeriksa ban dalam tipe ban biasa dari kerusakan ban yang mengalami kebocoran.4. Menurut konstruksi carcassnya ban dibedakan atas 2 macam,tuliskan. Soal Praktek

1. Lakukan pemeriksaan kedalaman tread pada ban yang ada dihadapan anda2. Lakukan pemeriksaan ban dari keretakan ataupun dari kerusakan lainnya.

2. Teknik Penilaian: Tes Lisan

Tes Tertulis

Proses Kerja

Hasil Kerja

3. Bentuk Instrumen: Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 25, salah nilai 10 (Nilai Teori)

Proses Kerja, jika dilakukan dengan urutan yang benar nilai 20, jika urutan salah hasil benar nilai 10 dan jika urutan salah hasil salah nilai 8 (Nilai Praktek)

Secara Lengkap Terlampir

4. Nilai Akhir: Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4

Nilai Praktek (NP) = ( Nilai Siswa )/2 Nilai Akhir (NA) = (40%NT + 60%NP)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013

INSTRUMEN PENILAIANNOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL PILIHAN BERGANDA

1.Kecepatan maksimum untuk kode P adalah:

C. (150 km / jam)20

2.Faktor penting bagi kemampuan dan keselamatan berkendaraan adalah:

B. (Tekanan udara ban).

20

3.kecepatan maksimum 110 km / jam terdapat pada kode:

A. (K)20

4.Dibawah ini adalah akibat tekanan ban yang berlebihan,kecuali:

C. (Lapisan benang ban terlalu kendur dan tidak mudah rusak).

20

SOAL ESSAY

1.Apakah yang dimaksud dengan roda.Roda adalah bagian kendaraan yang bersinggungan langsung dengan jalan yang terdiri dari pelek dan roda.25

2.Bagaimana cara memperbaiki ban luar jika kerusakannya terjadi pada bagian treadnya.

Cara memperbaiki ban luar jika kerusakannya terjadi pada bagian treadnya adalah dengan memberikan kanvas (tread) baru pada ban tersebut dan dengan jalan memasak ban tersebut dipabrik pemasakan ban untuk penambalan tread yang baru.

25

3.Bagaimana cara memeriksa ban dalam tipe ban biasa dari kerusakan ban yang mengalami kebocoran.

Cara memeriksa ban dalam tipe ban biasa adalah:

Terlebih dahulu keluarkan ban dalam dari dudukannya.

Berilah udara pada ban dalam tersebut dengan tekanan udara secukupnya.

Masukan ban tersebut kadalam bejana yang telah berisikan air,kemudian sambil di putar ban tersebut dan perhatikan jika ada gelembung gelembung udara yang keluar maka ban tersebut mengalami kebocoran

25

4.Menurut konstruksi dari bentuk carcassnya ban dibedakan atas 2 macam,tuliskan.

Menurut kontruksinya,jika dilihat dari bentuk carcassnya dibedakan atas dua macam yaitu: Ban Bias.

Ban Radial.

25

SOAL PRAKTEK

1.Lakukan pemeriksaan kedalaman tread pada ban yang ada dihadapan anda

20

2.Lakukan pemeriksaan ban dari keretakan ataupun dari kerusakan lainnya.

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X / II (DUA)

Pertemuan:3 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.5.Memasang ulang ban.

Indikator:1. Pemasangan ulang ban dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/system lainnya.

2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

3. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemasangan ulang ban.

4. Seluruh kegiatan pemasangan ulang ban dilaksanakan berdasarkan SOP,UUK3,peraturan perundang-undang dan prosedur / kebijakan perusahaan.

5. Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal pemasangan ulang ban.

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Menentukan tingkat keausan telapak ban secara visual.

2. Melakukan pemeriksaan ban dalam dan luar sesuai SOP.

3. Melaksanakan Penggantian ban dalam dan luar.

II. Materi Ajar:1. Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan.

2. Peraturan kelayakan jalan berhubungan pada ban dan pelek.

3. Prosedur pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar..

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab6. Praktek.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1 (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Memberikan penjelasan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

Memberikan motifasi belajar kepada siswa. Memberikan bagan (FLOW CHART) sesuai dengan materi yang akan diberikan.

b. Kegiatan Inti: Memberikan materi pokok tentang Prosedur pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar..

Mendemonstrasikan cara pembongkaran dan penggantian ban luar dan dalam.

Melakukan bimbingan kepada siswa.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat: Unit kendaraan.

Special tools.

b. Sumber:13. Modul

14. Buku manual Steep One.15. Joob sheet

VI. Penilaian

a. Jenis Soal:Soal Essai

16. Tuliskan penyebab keausan pada tepi bagian luar kendaraan lebih cepat aus untuk kendaraan penggerak roda belakang . 17. Berapakah kecepatan maksimum pada ban yang memiliki kode M .18. Mengapa pada kecepatan tinggi tekanan ban harus ditambah sesbesar 0.2 0,3 kg/cm2, jelaskan.19. Tuliskan susuna carcass untuk ban bias dan ban radialSoal Praktek

1. Lakukan bongkar pasang ulang ban luar dan dalam dari dudukannya sesuai prosedur SOP.

b. Teknik Penilaian: Tes Lisan

Tes Tertulis Proses Kerja Hasil Kerja

c. Bentuk Instrumen: Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 25, salah nilai 10 (Nilai Teori)

Proses Kerja, jika dilakukan dengan urutan yang benar nilai 40, jika urutan salah hasil benar nilai 20 dan jika urutan salah hasil salah nilai 10 (Nilai Praktek)

Secara Lengkap Terlampir

d. Nilai Akhir: Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4

Nilai Praktek (NP) = ( Nilai Siswa )/1

Nilai Akhir (NA) = (40%NT + 60%NP)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013INSTRUMEN PENILAIAN

NOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL ESSAY

1.Tuliskan penyebab keausan pada tepi bagian luar kendaraan lebih cepat aus untuk kendaraan penggerak roda belakang .

Penyebabnya adalah: Pada umumnya beban bekerja lebih besar pada roda depan dibandingkan dengan roda belakang.

Pada saat membelok beban terbesar bekerja pada roda depan bagian luar.

Pada roda depan terdapat camber dan toe-in.

25

2.Berapakah kecepatan maksimum pada ban yang memiliki kode M .Kode M memiliki kecepatan maksimum senesar: 130 km/jam25

3.Mengapa pada kecepatan tinggi tekanan ban harus ditambah sesbesar 0.2 0,3 kg/cm2, jelaskan.

Karena hal ini untuk mencegah mengurangi sifat lenturnya dan mencegah problema yang terjadi pada ban.

25

4.Tuliskan susuna carcass untuk ban bias dan ban radial

Carcass untuk ban bias disusun dari lapisan lapisan benang yang membentuk sudut 300-400 terhadap garis tengah ban. Carcass ban radial terdiri dari lapisan benang yang tegak lurus dengan garis tengah ban.

25

SOAL PRAKTEK

1.Lakukan bongkar pasang ulang ban luar dan dalam dari dudukannya sesuai prosedur SOP.

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X /II (DUA)

Pertemuan:2 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.1.Mengidentifikasi kontruksi roda dan ban serta system pemasangan

Indikator:1. Identifikasi roda dan ban dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada komponen dan system lainnya.

2. Identifikasi roda dan ban dilaksanakan sesuai SOP,undang undang K3 dan kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Memahami berbagai jenis ban dan karakteristik.

2. Mempelajari berbagai macam konstruksi ban.

3. Memahami arti kode ban.

II. Materi Ajar:1. Jenis jenis ban

2. Berbagai jenis ban dan konstruksinya.

3. Kode ban.

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I (3 x 45 menit)

Kegiatan Awal: Memberikan penjelasan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

Siswa mencermati dengan seksama bagan atau materi yang di sajikan oleh guru.

Memberikan motifasi belajar kepada siswa.

Kegiatan Inti: Menjelaskan uraian materi pokok tentang jenis jenis ban dan konstruksinya.

Siswa dengan difasilitasi oleh guru mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal.

Menjelaskan uraian materi pokok tentang kode kode ban.

Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi guru.

Siswa memprensetasikan hasil tugas-tugas.

Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat:20. Unit kendaraan.

21. Ban Radial22. Ban Bias.

23. Ban Tubelles.

b. Sumber:24. Modul.

25. Buku manual Steep One.26. Joob sheet

VI. Penilaian

a. Jenis Soal:Soal Pilihan Berganda

1. Berikut ini adalah fungsi ban,kecuali:

a. Ban untuk menopang seluruh berat kendaraan.

b. Ban bersentuhan langsung dengan permukaan jalan.

c. Ban bersentuhan langsung dengan tenaga mesin.

d. Menyerap kejutan yang diterima dari permukaan jalan yang tidak rata.

2. Salah satu kontruksi ban adalah:

a. Bead. c. Tire.

b. Ply. d. Tube.

3. Berapakah batas maksimum tinggi keausan ban dari dasar tread.a. 1,00 1,6mm c. 1,5 1,8mm

b. 1,6 1,8mm d. 1,6 1,8cm

4. Menurut carcassnya ban terdiri dari:

a. Bias ply tire dan inner ply tire

b. Bias ply tire dan side wall.

c. Bias ply tire dan radial ply tire.

d. Bias ply tire dan tubed.Soal Essai

5. Tuliskan fungsi dari roda.

6. Tuliskan komponen komponen dari ban luar.7. Dari kode ban 195 / 70 R 14 96 H. jelaskan 1 2 3 4

maksud dari : 12,3,4.

8. Tuliskan akibat dari tekanan ban yang terlalu tinggi.9. Tuliskan jenis jenis ban menurut:

penggunaannya.

Kontruksinya

Penggunaan ban dalam

b. Teknik Penilaian: Tes Lisan

Tes Tertulis

c. Bentuk Instrumen: Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 20, salah nilai 10 (Nilai Teori)

Secara Lengkap Terlampir

d. Nilai Akhir: Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4

Nilai Akhir (NA) = (100%NT)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013

INSTRUMEN PENILAIANNOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL PILIHAN BERGANDA

1Berikut ini adalah fungsi ban,kecuali:

C. (Ban bersentuhan langsung dengan tenaga mesin).

20

2.Salah satu kontruksi ban adalah:

A.(Bead).20

3.Berapakah batas maksimum tinggi keausan ban dari dasar tread.

B.(1,6 1,8mm)20

4.Menurut carcassnya ban terdiri dari:

C. (Bias ply tire dan radial ply tire).

20

SOAL ESSAY

1.Tuliskan fungsi dari roda.

Fungsi roda adalah untuk menumpu berat beban kendaraan itu sendiri;mengontrol gerak awal,percepatan,perlambatan,pengereman,dan belokan;menyerap kejutan yang diterima dari permukaan jalan yang tidak rata.

20

2.Tuliskan komponen komponen dari ban luar.

Komponen komponen dari ban luar adalah:.

Tread

Breaker

Carcass

Bead.

20

3.Dari kode ban 195 / 1

70 R 14 96 H 2 3 4

. jelaskan maksud dari : 1.2.3.4.pada kode ban tersebut.

. Maksud dari kode ban tersebut adalah:

1. 195 = Lebar ban (satuan inchi untuk ban biasa dan millimeter untuk ban radial

2. R = Jenis ban radial.

3. 14 = Diamater pelek dalam satuan inchi.

4. H = Kecepatan maksimum yang diijinkan.

20

4.Tuliskan akibat dari tekanan ban yang terlalu tinggi Akibat dari tekanan ban terlalu tinggi adalah:

- Bidang gesek tread berkurang sehingga menurunkan kemampuan pengeriman.

- Kenyamanan kendaraan berkurang.

- Bagian tengah tread cepat aus

- Lapisan karet tread mudah terkelupas.

20

5Tuliskan jenis jenis ban menurut:

penggunaannya.

Kontruksinya

Penggunaan ban dalam - Menurut penggunaannya: ban dalam dan ban luar

- Menurut konstruksinya: ban radial dan bias.

- Menurut penggunaan ban dalamnya: ban dengan ban dalam dan ban tubelles.

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X / II (DUA)

Pertemuan:3 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.3. memasang ulang roda.

Indikator:1. Melaksanakan pekerjaan sesuai SOP.

2. Penggunaan peralatan dan perlengkapan keamanan.

3. Melaksanakan pemasangan roda roda dengan aman dan memastikan urutan pengencangan dan momen pengencangan sesuai spesifikasi.

4. Seluruh kegiatan dilaksanakan berdasarkan SOP,undang undang K3 dan kebijakan perusahaan.

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Mengetahui momen pengencangan baut / mur roda.

2. Memahami cara pemasangan roda.

3. Melaksanakan pemasangan roda.

II. Materi Ajar:1. Identifikasi peralatan pemasangan roda.

2. Prosedur pemasangan roda.

3. Data diakses dari spesifikasi pabrik.

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab6. Praktek.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Memberikan penjelasan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

Siswa mencermati dengan seksama bagan atau materi yang di sajikan oleh guru. Memberikan motifasi belajar kepada siswa

b. Kegiatan Inti: Menjelaskan uraian materi pokok tentang Identifikasi peralatan pemasangan roda

Memfasilitatori siswa untuk mengerjakan dan mendiskusikan soal-soal.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

Pertemuan II (3 x 45 menit)

a. Kegiatan Awal: Memberikan motifasi belajar kepada siswa. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan di pertemuan pertama.

Mempersiapkan peralatan untuk praktek.

b. Kegiatan Inti: Mendemonstrasikan Prosedur pemasangan roda

Siswa dengan difasilitasi oleh guru melakukan pemasangan ulang roda Siswa memprensetasikan hasil tugas-tugas.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat:27. Unit kendaraan.

28. Special tools.

b. Sumber:29. Modul

30. Buku manual Steep One.31. Joob sheet

VI. Penilaian

a. Jenis Soal: Soal Pilihan Berganda.1. Ban cadangan lebih kecil dari ban yang lainnya karena:

a. Untuk menghemat tempat dalam bagasi.

b. Untuk mempermudah perbaikan ban standart.

c. Mudah dibawa.

d. Banyak menyimpan udara.

2. Pada ban cadangan memiliki kode T,maksudnya adalah:

a. Menggunakan ban dalamb. Kecepatan maksimum.

c. Ban sementara.

d. Ban kecil.

3. Berikut ini yang bukan tindakan pengamanan pada ban cadangan adalah:

a. Hanya digunakan untuk sementara.

b. Sekurang-kurangnya sekali dalam sebulan periksa tekanan udaranya.

c. Dipasang pada semua jenis pelek.

d. Kebocoran pada ban harus segera diperbaiki dengan jalan ditambal.4. Pada ban bias terdapat beberapa kode yaitu:

B. Lebar ban,diameter pelek dan ply rating.

C. Lebar ban ,panjang pelek dan ply rating.

D. Panjang ban,ply rating dan diameter pelek.

E. Lebar ban,diameter pelek dan load indeks.

Soal Essai

1. Mengapa pada ban cadangan sementara bentuknya lebih kecil dari ban yang lainnya,jelaskan.2. Tuliskan pengaruh terhadap ban jika tekanan ban yang kurang.3. Tuliskan 2 macam tipe pelek yang umum digunakan untuk sekarang ini.4. Pada pelek memiliki kode 41/2 J x 15 1 2 3

Tuliskan maksud dari: 1,2,dan 3. Soal Praktek

1. Lakukan memasang ulang roda pada kendaraan yang ada dihadapan anda sesuai SOP.

b. Teknik Penilaian:1. Tes Lisan

2. Tes Tertulis

3. Proses Kerja

4. Hasil Kerja

c. Bentuk Instrumen:1. Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 25, salah nilai 10 (Nilai Teori)

2. Proses Kerja, jika dilakukan dengan urutan yang benar nilai 40, jika urutan salah hasil benar nilai 20 dan jika urutan salah hasil salah nilai 10 (Nilai Praktek)

Secara Lengkap Terlampir

d. Nilai Akhir:1. Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4

2. Nilai Praktek (NP) = ( Nilai Siswa )/1

3. Nilai Akhir (NA) = (40%NT + 60%NP)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013INSTRUMEN PENILAIAN

NOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL PILIHAN BERGANDA.

1.Ban cadangan lebih kecil dari ban yang lainnya karena:A. (Untuk menghemat tempat dalam bagasi).

20

2.Pada ban cadangan memiliki kode T,maksudnya adalah:C. (Ban sementara).

20

3.Berikut ini yang bukan tindakan pengamanan pada ban cadangan adalah:C. (Dipasang pada semua jenis pelek).

20

4.Pada ban bias terdapat beberapa kode yaitu:

A. (Lebar ban,diameter pelek dan ply rating).

20

SOAL ESSAY

1.Mengapa pada ban cadangan sementara bentuknya lebih kecil dari ban yang lainnya,jelaskan.

Ban cadangan dibuat lebih kecil tujuannya untuk menghemat tempat dalam bgasi.

25

2.Tuliskan pengaruh terhadap ban jika tekanan ban yang kurang.

Tekanan ban yangkurng dapat menyebabkan:

Gesekan ban terhadap jalan bertabah menyerap tenaga dan mengabiskan bahan bakar lebih banyak. Kemudi bertambah berat.

Tepi ban aus lebih cepat.

Ban menjadi terlalu lentur sehingga temperatur dalamnya bertambah.

25

3.Tuliskan 2 macam tipe pelek yang umum digunakan untuk sekarang ini.

Dua macam tipe pelek yang umum digunakan adalah: Baja press

Campuran besi tuang.

25

4.Pada pelek memiliki kode 41/2 J x 15 1 2 3 Tuliskan maksud dari: 1,2,dan 3.

Maksud dari :1 = Lebar pelek (dalam inchi)

2 = Bentuk flens pelek.

3 = Diameter pelek dalam inchi.

25

SOAL PRAKTEK

1.Lakukan memasang ulang roda pada kendaraan yang ada dihadapan anda sesuai SOP.40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH:SMK TI HARAPAN STABAT

Mata Pelajaran:KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KENDARAAN RINGAN

Kode:020.KK.11.

Kelas/Semester:X / II (DUA)

Pertemuan:2 x pertemuan

Alokasi Waktu:4 x 45 menit

Standar Kompetensi:Memperbaiki Roda Dan Ban

Kompetensi Dasar:11.2. Memeriksa roda.

Indikator:1. Pemeriksaan roda dilaksanakan sesuai SOP.

2. Identifikasi peralatan pemeriksaan roda dilakukan berdasarkan spesifikasi pabrik.

3. Memeriksa roda dan pemasangannya dari kerusakan dan keausan,kelayakan,material asing dan keretaan.

4. Memeriksa spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban.

Melaporkan temuan yang di-dapat dan merekomendasi-kan

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai pembelajaran,siswa dapat:

1. Cermat dan teliti dalam pemeriksaan roda.2. Memahami kondisi roda.3. Memeriksa kondisi velag.4. Memeriksa kondisi ban.

II. Materi Ajar:1. Prosedur pemeriksaan roda.2. Pemeriksaan kebalingan roda.

3. Pemeriksaan kondisi velag.4. Pemeriksaan kondisi ban.

III. Metode Pembelajaran:1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pembimbingan

4. Penugasan

5. Tanya Jawab6. Praktek

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan I (3 x 45 menit)

Kegiatan Awal: Memberikan penjelasan tentang indicator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran.

Memberikan motifasi belajar kepada siswa.

Kegiatan Inti: Menjelaskan tentang prosedur pemeriksaan roda.

Memberikan penjelasan tentang Prosedur pemeriksaan kebalingan velag.. Mendemontrasikan bagaimana cara memeriksa kebalingan velag sesuai SOP.

Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek

Pertemuan II (3 x 45 menit)

b. Kegiatan Awal: Memberikan motifasi belajar kepada siswa. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah diberikan di pertemuan pertama.

Mempersiapkan peralatan untuk praktek.

c. Kegiatan Inti: Mendemontrasikan bagaimana cara memeriksa kebalingan velag sesuai SOP. Menjelaskan tentang Prosedur pemeriksaan kondisi ban.

Siswa berperan aktif dalam kegiatan Tanya jawab kelas yang difasilitasi guru.

Siswa memprensetasikan hasil tugas-tugas.

c. Kegiatan Akhir: Menyimpulkan materi pembelajaran.

Mengadakan Tanya jawab.

Melakukan penilaian lisan,tertulis dan praktek.

V. Alat dan Sumber Belajar

Alat:1. Unit kendaraan.

2. Special tools.

3. Dial Test Indikator

Sumber:1. Modul.

2. Buku manual Steep One.

3. Joob sheet

VI. Penilaian

a. Jenis Soal: Soal Pilhan berganda.1. Carcass ban radial terdiri dari:

a. Lapisan benang yang tegak lurus dengan garis tengah ban.b. Lapisan benang yang membentuk sudut 300-400 terhadap garis tengah ban.

c. Lapisan benang yang tegak lurus dengan garis sudut ban.

d. Lapisan benang yang membentuk sudut terhadap garis tegak lurus

2. Ban radial harus dilengkapi dengan belt yang disebut:a. Tread. c. Rigid beaker.

b. Shaulder. d. Inner.

3. Berikut ini adalah bagian ban biasa dengan ban dalam,kecuali:a. Wheel rim c. Inner tube

b. Air valve d. Inner linier

4. Air valve pada ban tubeless langsung dipasangkan pada:

a. Pelek c. Breaker.

b. Ban dalam d. tread. Soal Essai

1. Apakah yang dimaksud dengan roda.

2. Bagaimana cara memeriksa kebalingan velag3. Bagaimana cara memeriksa ban4. Tuliskan fungsi dari:

Tread

Breaker.

Carcass

Bead..

Soal Praktek

1. Lakukan pemeriksaan kebalingan pelek pada kendaraan yang ada dihadapan anda sesuai dengan prosedur SOP.

b. Teknik Penilaian:1. Tes Lisan

2. Tes Tertulis

3. Proses Kerja

4. Hasil Kerja

c. Bentuk Instrumen:1 Essay Test untuk masing-masing soal benar nilai 25, salah nilai 10 (Nilai Teori)2 Proses Kerja, jika dilakukan dengan urutan yang benar nilai 40, jika urutan salah hasil benar nilai 20 dan jika urutan salah hasil salah nilai 10 (Nilai Praktek)Secara Lengkap Terlampir

d. Nilai Akhir:1. Nilai Teori (NT) = ( Nilai Siswa )/4

2. Nilai Praktek (NP) = ( Nilai Siswa )/1

3. Nilai Akhir (NA) = (40%NT + 60%NP)

Stabat, 2010Mengetahui:Kepala SMK-TI Harapan

Guru mata pelajaran

H.M.T Wahyu Amami, K.Jd. S.Pd

SuheriantoNUPTK. 8851.7576.5820.0032

NUPTK. 7533.7606.6320.0013INSTRUMEN PENILAIAN

NOSOALKUNCI JAWABANSKOR

MAKS.

SOAL PILIHAN BERGANDA

1Carcass ban radial terdiri dari:

A (Lapisan benang yang tegak lurus dengan garis tengah ban).

20

2Ban radial harus dilengkapi dengan belt yang disebut:

C.(Rigid beaker).20

3.Berikut ini adalah bagian ban biasa dengan ban dalam,kecuali:

D.(Inner linier). 20

4.Air valve pada ban tubeless langsung dipasangkan pada:

A.(Pelek).20

SOAL ESSAY

1.Apakah yang dimaksud dengan roda.Roda adalah bagian kendaraan yang bersinggungan langsung dengan jalan yang terdiri dari pelek dan roda.25

2.Bagaimana cara memeriksa kebalingan velag Cara memeriksa velag adalah dengan menggunakan alat ukur DTI (Dial Test Indikator) dengan menyentuhkan alat ukur tersebut ke sisi bagian velag di daerah rim dan memutar roda secara perlahan-lahan kemudian baca DTI dengan pergerakan jarum bergerak kekanan yang paling besar.

25

3.Bagaimana cara memeriksa ban

Cara memeriksa ban dalam tipe ban biasa adalah:

Terlebih dahulu keluarkan ban dalam dari dudukannya.

Berilah udara pada ban dalam tersebut dengan tekanan udara secukupnya.

Masukan ban tersebut kadalam bejana yang telah berisikan air,kemudian sambil di putar ban tersebut dan perhatikan jika ada gelembung gelembung udara yang keluar maka ban tersebut mengalami kebocoran

25

4.Tuliskan fungsi dari:

Tread

Breaker.

Carcass

Bead..

Fungsi dari:

Tread adalah untuk menahan udara, membelah air dan mencekam dari permukaan jalan.

Breaker adalah untuk meredam kejutan yang ditimbulkan oleh keadaan tekanan udara yang berubah.

Carcaas adalah untuk menahan tekanan udara yang berubah ubah agar kondisi ban tetap stabil.

Bead adalah untuk menahan ban luar agar tidak keluar dari dudukan peleknya ketika ban tersebut diisi udara.

25

SOAL PRAKTEK

1.Lakukan pemeriksaan kebalingan pelek pada kendaraan yang ada dihadapan anda sesuai dengan prosedur SOP.

40

Edisi : Diperiksa oleh:

Kepala SMK-TI Harapan,

SMK TI HARAPAN STABAT

Revisi ke :

Tanggal :Halaman 34 dari 34